Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Глава Марий Эл Маркелов: Если считаете, что в Кировской области хорошо, — перейдите границу

Глава Марий Эл Маркелов: Если считаете, что в Кировской области хорошо, — перейдите границу

О чем рассказал телезрителям республики вернувшийся из отпуска губернатор

Стоп-кадр видео
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В эфир телеканала «Регион 12» 28 ноября вышло интервью с главой Марий Эл Леонидом Маркеловым. Вернувшийся из отпуска губернатор ответил на наиболее актуальные вопросы журналистов телеканала. «7x7» публикует краткий обзор.

 

«Я очень редко провожу отпуск»

Началось интервью с вопроса о том, не находится ли губернаторство Леонида Маркелова в шатком положении.

— Был в отпуске. Накопились вопросы в Москве, несколько дней провел там. Я очень редко провожу отпуск. 20 дней в году я могу себе позволить. Виноват, исправлюсь, — зачем-то ответил глава региона.

Больше тему отпуска в интервью не развивали.

 

«Бюджет будет ниже на 752 миллиона»

2016 год был сложным, 2017-й будет непростым, считает Леонид Маркелов:

— Бюджет будет ниже на 752 миллиона рублей. Это связано с перераспределением налогов на уровне субъектов Российской Федерации.

Маркелов ожидает, что размер межбюджетных трансфертов (отчислений республике из федерального бюджета) будет примерно таким же, как и в 2016 году.

Неожиданно с темы трансфертов Леонид Маркелов переключился на тему уровня жизни в Марий Эл и соседних регионах. И тут «не повезло» Кировской области.

— Сколько построено нами, а сколько — другими регионами. Наверное, стоит всем приехать, а особенно тем, кто проголосовал за палку колбасы, и посмотреть: а как там жизнь отличается. Если считаете, что в Кировской области хорошо — пересеките границу, — предложил глава региона.

Под голосованием за палку колбасы отдохнувший глава Марий Эл имел в виду, скорее всего, победу на выборах в Госдуму коммуниста Сергея Казанкова, чей совхоз «Звениговский» как раз и выпускает колбасу.

 

Инвестиций будет гораздо меньше

Глава Марий Эл сравнил инвестиционные программы двухлетней давности и 2017 года. Два года назад в бюджете на финансирование республиканской адресной инвестпрограммы закладывалось 2 млрд руб.

— Сейчас мы говорим о 150 миллионах. И дай бог, чтобы они были, — волновался Леонид Маркелов. — Наша главная задача — не сорвать выплаты заработной платы бюджетникам, выполнение майских указов главы государства и финансировать объекты жизнеобеспечения.

 

«Есть определенные чиновники, которым нужна война»

Несмотря на разъяснение (информация была опубликована две недели назад на портале органов власти республики) ситуации с неожиданным назначением Кирилла Князева руководителем управления федеральной налоговой службы по Марий Эл, Маркелова продолжают спрашивать о том, что же это все-таки было, насколько конфликтна ситуация с назначением главы одного из ключевых федеральных ведомств в регионе без согласования с губернатором.

— Ситуация стабильная, — успокоил Леонид Маркелов. — Есть определенные чиновники, которым нечем заняться. Им нужна война. Никакого конфликта нет.

После этого глава региона рассказал предысторию:

— После увольнения с поста руководителя налоговой службы по Марий Эл Фарида Файзиевича Ханафеева руководитель налоговой службы России назначил исполняющим обязанности Сергея Шаповалова. Я согласовал его кандидатуру. Ветер поменялся в другую сторону, и мне прислали другую кандидатуру. И поскольку была неясность какая-то, я предложил руководителю налоговой службы России принять самостоятельное решение. Дай бог здоровья новому начальнику, пусть работает. Но ответственность будут нести те, кто его назначил.

 

О туризме

— 600 тысяч туристов (именно столько по прогнозам посетит Йошкар-Олу в 2016 году) — ходят в магазины, покупают, заправляют свои машины у нас бензином, совершают правонарушения (и платят штрафы). Они приносят нам деньги. Это совершенно новый кластер. Представьте, что миллион человек посетили нашу республику и каждый из них оставил здесь 10 тысяч рублей. Посчитайте — голова закружится, — Леонид Маркелов рассказал об одной из самых перспективных отраслей, способных, по его мнению, обогатить Марий Эл.

Губернатор сообщил, что в Йошкар-Оле появилась новая профессия — гиды-экскурсоводы. Их уже боле 40 человек, а в 2017 году может стать 60. Глава Марий Эл ожидает, что в следующем году республику посетит не менее 700 тысяч человек. Осталось только сделать так, чтобы каждый из них тратил во время посещения республики около десяти тысяч рублей.

Материалы по теме
Мнение
5 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Первая почтовая «грядка» для политузников апреля 2024 года
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Памяти Конституции. Куда пришла Россия за тридцать лет и куда пойдет дальше
Комментарии (53)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Может Лёня что-то
29 ноя 2016 14:32

умное говорит, но его слушать воротит уже.

Вообще умнейший человек
29 ноя 2016 15:29

С таким хоть в огонь хоть в воду.

совершенно согласен
29 ноя 2016 23:08

с ним - хоть горите хоть тоните, только сгиньте из республики.
Что-то Маркелыч не вопиет больше "Я построил и я открыл" про Акашевскую- это ж его гордость! А как пел про то какие прибыли будет приносить инвестирование бюджетных 5 миллиардов в строительст во птичников! Где прибыль то где обещанные налоги в бюджет? Вопрос один- просчитался- тогда это преступная халатность или был в доле- тогда злоупотребление полномочиями.

николай
29 ноя 2016 15:08

эх заживём!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

сергей гребнев
29 ноя 2016 15:19

Больной бред.Нити управления потеряны, регион в ж....

хоть
29 ноя 2016 15:34

когда-нибудь бы у него взял интервью один из центральных каналов, а то все местные каналы, и неудобные вопросы не задают..

паренек, да перенек
29 ноя 2016 15:37

сам в ГосДуму в 32-33 года пришел, а главой в 37....еще младше чем Казанков сейчас...

интересно
29 ноя 2016 15:38

чего сам добился в том возрасте в Госдуме..

Мариец
29 ноя 2016 15:51

наш Глава "вечный", венчаный на царство земное!

Маркелов
29 ноя 2016 16:01

один из самых компетентных и опытных губернаторов России. Его заслуги в обустройстве, преображении крайне отсталого и дотационного региона общеизвестны. Не случайно на протяжении многих лет он пользуется безусловной поддержкой и уважением большинства населения республики.

талова
29 ноя 2016 22:47

успокойся уже. Все прекрасно понимают включая работников серого здания и информационной программы Регион 12 что "царек" уже мечется в агонии. Иначе как бредом это интервью не назвать: мысль прерывается, скачет, меняется ее ход и направление. А нахваливая не забывай добавить, что "преображение" отдельного участка площадью с квадратный километр осуществлялось не за счет личных вложений Маркелова, а за счет средств жителей не только города но и всей республики, которых никто не спрашивал хотят ли они ЭТОГО или нет, да еще и в кредит- за который расплачиваться опять же жителям региона еще долго после отставки/посадки Маркелова. Да и не забудь добавить что совершенно случайным образом на освоенной за счет бюджета земле на набережной появляются объекты принадлежащие исключительно ООО Телекомпания 12 регион- без торгов разумеется. И да, вопрос "как построена вся эта красота" поднимался неоднократно- это к тому, что цена накручена в разы а качество не отвечает ГОСТу- сам же Маркелов это признал меняя ограждение на гранит. Увы спекся Ваш царек. Видать в москве его ничем не порадовали.

А почему статья без
29 ноя 2016 16:10

автора. Дима, ты что теперь шифруешься? И на Регнуме тоже?

да уж
29 ноя 2016 18:15

c каждым разом интервью глупее и глупее. Светка Талова, поди, ржОт как лошадь, она -то толк знает в интервью. Паренька как аж взлюбил-ну не может он без Казанкова-единство и борьба противоположностей. Князева супер назначили! Прокатили Серегу-то. А то моется со всем в банях, уже возомнил и даже мнил -чего уж тут скрывать себя главой налоговой. А не тут то было-прокатили. Князев работать будет, не местный. Ему наплевать. Как-то оправдываться начал, с чего бы это вдруг?

Сернурский
29 ноя 2016 18:25

Я раза три в месяц пересекаю границу с Кировской Областью.И всегда ругаюсь вспоминая дороги Сернурского..Параньгинского..Н.Торьяльского и Мари Турекского районов.Вижу воочию что Кировчане живут лучше.Хотя у них территория много раз больше чем у нас в Марии Эл.Понимаю что у нас круче памятники.... непонятные мне стены построенные на месте Марийского парка .Ну не знаю ..Да еще курятники с мухами... Помню такой был зеленый наш любимый город ЙОШКАР ОЛА.

Кировчане
29 ноя 2016 21:46

живут лучше?! да неужели?! )))

Nikita
29 ноя 2016 18:45

Король умер! Да здравствует король! :-)

Nekita
29 ноя 2016 20:31

Вечная память Фиделю!;-)

Попугай Хазанова
29 ноя 2016 21:21

Об отпуске: зачем ему уходить в отпуск, если он и так не работает, а занимается в основном личным бизнесом и сидит в собственном замке, громко названном резиденцией или после обеда уезжает на оз. Карась.
О бюджете: вчера 28.11.2016 г. было отключение от электроэнергии зданий министерств до 15-00, в т.ч. на Брюгге, за долги. Правильно, в 2017 г. будет еще тяжелей и позорней.
О чиновниках: ставленники ЛИМа сплошь прихлебатели и подельники по коррупции и казнокрадству. А в пожелании работать человеку, назначенному вопреки "княжьей воле", уже звучит скрытая угроза и ненависть.
О туризме: подсчитал и голова закружилась - это сколько же мачеха главы денег огребет.

А вы, случайно,
3 дек 2016 11:07

не в курсе "Аврора" в Кокшагу не заплывёт?

Турист
29 ноя 2016 22:55

что ж на 10 000 умножал, а не на 1 000 000 сразу выручку то? Самому не смешно??? Во-первых в число так называемых туристов Марийский комитет смело включает всех кто приезжает с районов республики, к друзьям-родственникам и пассажиров москокого (единственного оставшегося вида транспорта класса межгород). А теперь посудите сами- с зарплатой в 8-15 целковых какой турист районник будет тратить 10 000 на сувениры в Йошкар-Оле? Брехня полная. Скажу более- из приезжих туристов 5% готово будет оставить здесь сумму в 10 000 не более. Если и говорить о туризме- то это туризм однодневный, так называемого эконом класса, когда за 500-1000 рублей тебя на автобусе везут в соседний город и проводят пешеходную экскурсию, а вечером возвращают обратно. Сами любим так ездить - Казань, Чебоксары и т.д. Ни о каких 10000 рублей речи нет. Это примерно как Маркелов прибыль от наливаек считал- тоже у него клондайк был, что то только от кризиса его не уберег. У меня вообще вопрос - товарищ этот на 82 месте из 85 по рейтингу руководителей субъектов. интересно за какой срок достигнет дна? Думаю с такими интервью край- январь:)

В условиях
30 ноя 2016 00:42

тотальной разрухи наивно надеяться, что туристы нам помогут (((

Олег
30 ноя 2016 01:33

Президент России В.Путин отметил, что наибольшие показатели роста внутреннего туризма продемонстрировали Краснодарский край, Крым, Татарстан.

Лучше
30 ноя 2016 02:45

Быть последним мар...ем, чем джусом.

У Йошкар-Олы
30 ноя 2016 09:45

туристов перехватывает Казань, которая вышла на третье место в России по привлекательности для внутреннего туризма после Москвы и Питера. Посмотрите тенденцию бронирования гостиниц, отелей на новогодние туры в Казань и сами все поймете.

Так этого стоило и ожидать
3 дек 2016 11:09

По большому счёту что в Йошкар_ОЛе смотреть-то? Полуплагиатный новодел? Ну этим разве только тинейджеров удивить можно...

ВАЛЕНТИНА
30 ноя 2016 11:06

Я тоже слушала выступление Л.И..Маркелова. У мня создалось впечатление,что до сих пор он не оправился от того,что депутатом избран Казанков. Его слова о батоне колбасы как-то не уместны. А ответ о назначении Князева так и сквозит неприкрытой болью,очень сильно ударившей по самолюбию.Он привык, чтобы ему не перечили в назначении своих ставленников.. А как показатель его строительства меня не радует. В Йошкар-Оле в заречной части не хватает школ,садиков.

Маркелов
30 ноя 2016 11:40

такой же человек и человеческие эмоции ему не чужды. Президент Филиппин Дуарте назвал Обаму "сыном шлюхи" - америкос "утёрся"..., и ничего. Конечно, Казанков как заноза в заднице, маленькая, а беспокоит.

Guest
30 ноя 2016 17:48

Как это "ничего"? Нынешнее покушение -- не в счет? Оо

галя
30 ноя 2016 11:37

Кому-то ,конечно, интересна тема туризма,а мои знакомые очень рады,что Акашевская наконец то расплатилась до копейки.И не думаю,что они поедут в Й-Олу на Набережную.

30 ноя 2016 12:36

построено нами, а сколько — другими регионами," - а что от этого жителям республики? Лучше бы он рабочие места создавал. Если нет работы, то зачем нужны его памятники и всякие "брюгге" и даже жильё за баснословные цены? Пусть будет построено меньше, но с пользой для людей.
"Наверное, стоит всем приехать, а особенно тем, кто проголосовал за палку колбасы, и посмотреть: а как там жизнь отличается," - а это ещё что за навязывание мысли, что у нас лучше, чем у других, и с упомянутой абсолютно не к месту палкой колбасы? Мы что, сами не видим, как нам живётся? Ну да, ему-то действительно сейчас живётся в тысячу раз лучше, чем всем нам.
"Если считаете, что в Кировской области хорошо — пересеките границу," - а тут этот позор республики уже воткрытую предлагает нам уезжать с родных мест? Не пора ли пришельцу самому "свалить" отсюда?

Ваньке Кушакову
30 ноя 2016 13:30

Нам живётся в Марийской - ХОРОШО! А ты вали в Кировскую или в Коми, Ванёк.

2 дек 2016 20:18

При чём тут Кировская или Коми? Я пишу не о них, а о своей родной республике, где я проживаю с рождения. Не знаю, кто вы, которому здесь живётся ХОРОШО, но, скорее всего, не мне, а вам вместе с вашим идолом в ближайшем будущем предложат убраться отсюда, хорошо бы куда-нибудь подальше, на Колыму, например, или хотя бы в Воркуту.

Кушакову и иже с ним.
30 ноя 2016 14:18

Как и во всяком регионе в Марий Эл есть часть населения, оголтело ненавидящих любую власть. Это, как правило, неудачники, пьяницы, лентяи, завистники, люди не способные обеспечить материально свою семью, не пользующихся авторитетом ни в семье, ни на работе. Для них всё плохо. Но большинство населения в республике это труженики, поддерживающие Маркелова в его стремлении изменить жизнь людей к лучшему. Грандиозное строительство прекрасных социальных, культурных, спортивных, образовательных объектов, благоустройство улиц и парков впечатляет. Быстрыми темпами строится жильё, в том числе современные великолепные высотки и огромное количество красивых и удобных коттеджей. На улицах полно дорогостоящих иномарок. Только слепые и не вполне адекватные этого не видят.

Серому дому
30 ноя 2016 14:42

Ни один !! Труженик Марий Эл Маркелова не поддерживает! Так что не обобщайте- пообщайтесь с людьми с заводов- все голосовали против него и в том году и в этом году против его протеже Яковлевой. За маркелова лишь та горстка людей которая подбирает кости с его стола чем и кормится, всего в пределах 200 человек. А пытаетесь создать видимость всенародной поддержки. Прокатись в маршрутке с района сам убедишься что трудяги о нем говорят.

На
30 ноя 2016 14:57

заводах самая высокая зарплата.

Завод
30 ноя 2016 15:17

Которая никак не зависит от Маркелова. Поэтому и высокая. Пустили бы козла в огород-получалиибы 8 тысяч на руки 21 по стат отчетам овальное он бы бездарно похоронил в набережную

Этот, который
30 ноя 2016 16:00

выше пишет: пообщайтесь с людьми с заводов.. Им то чего не хватает?

гость
14 дек 2016 23:51

Главное ни кто что говорит ,главное кто голоса считает на выборах . Приказ был выполнен,так что терпите...И
надейтесь на доброту хозяина ,а то дорогу перекопает .

какой безумно смешной
30 ноя 2016 16:35

комментатор. Дружок, только лентяи, пьяницы и неадекваты не в состоянии понять. Объекты культуры спорта построены на федеральные деньги. Которых больше нет и не будет. А набережная построена на банковские кредиты, время которых подошло к концу и пора их возвращать. А денег нет. И не будет. А значит не будет новых садиков, школ, больниц, дорог которых и так нет, зато будут сокращения социальных, медицинских иных программ, зарплат. Вот только нездоровый пропитый мозг не в состоянии оценить происходящее и скулить. Ах какие домики построили

Смешливому
30 ноя 2016 17:15

И правильно сделали, что построили. Иначе бы вообще ничего не было. Левый берег - песок; правый - кусты и грязь. И как только тебя с Казанковым не спросили как отдавать векселя?

Эй смешливому2
4 дек 2016 00:00

так Путину набережная не понравилась! Вот это проблема!

2 дек 2016 20:38

Г-н "теоретик", это вы-то большинство? Не смешите! И прочитайте повнимательней, что вам написали умные люди в комментариях от 30/11/2016 14:35 и 15:59. Там даже добавить нечего.

А вы
3 дек 2016 11:15

километров на сорок отъедте от Йошкар_Олы, остановитесь и оглянитесь вокруг, вряд ли вы увидите описываемое выше великолепие.

Кушакову и же с ними
30 ноя 2016 17:59

А тебе незнакомо что почти 50 процентов мужчин из районов Республики ездят на заработки в Казань..в Московскую область.Что они все тупые..пьяницы..невезунчики?Половина из них с высшим и средне специальным образованием.Работу найти невозможно т.к.все по знакомству и по блату.Это у нас где ты проживаешь. Если дорог нет простой народ виноват?Виноваты бездарные руководители... Построено много церквей как раз всем этим господам и хватит помолиться и и попросить прещенья у бога.Ато левый берег..правый берег.В середине река господа плыть надо по уму и согласию.

Про колбасу
30 ноя 2016 18:28

честно говоря, набило оскомину, ну, не гоже чиновнику такого ранга по сто раз одно и тоже поминать - то про колбасу, то про "парнишку", то про каких-то призрачных туристов. Не солидно как-то.

Да, правильно
3 дек 2016 13:26

давайте лучше про любимую курицу!

Заживем!
30 ноя 2016 20:50

У Маркелова даже антикризисный план есть! Выставить побольше гаишников: пускай штрафуют приезжающих автолюбителей: "Представьте , что миллион человек посетили нашу республику и каждый из них заплатил кучу штрафов за парковку или превышение скорости! Это же Клондайк! Эльдорадо!"

Колбаса
30 ноя 2016 22:33

для Маркелова мера всей его никчемной жизни. Человек с детства мечтал о колбасе, все мечты, можно сказать, были связаны с ней любимой, с колбасой. Поэтому и напал на Казанковых, чтобы отдали ему его сакральную мечту - колбасу.

Нда
4 дек 2016 12:29

Герцог опять заврался. Туристов придумал и 10.000 руб типа каждый оставит. "Турист " это тот кто с ночевой остается.
Закон РФ «Об основах туристской деятельности в Российс­кой Федерации» от 24 ноября 1996г. дает следующее определе­ние понятия туриста:

«ТУРИСТ - гражданин, посещающий страну (место) времен­ного пребывания в оздоровительных, познавательных, профес­сионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 часов!!!!! до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной но­чевки».
Леня! не вешая лапша на уши народу. Народ ее не жрет. Нет у нас туристов! И никаких 10.000 рублей никто не оставляет. Ты этот гон для совсем уж тупых прибереги. Ну или для Правительства своего.
Предлагаю встать на кокшайском тракте с плакатом Леня "Турист" верни 10.000!

гость
14 дек 2016 23:46

Только пикет без движения и только одиночный, или забыли ????

а может у него
8 дек 2016 18:23

с колбасой проблемы или сосиской.

гость
14 дек 2016 23:44

Думается мне что в холодильнике у этого сказочного персонажа МЫШЬ не повесилась .А вот у не которых граждан она сама давно уже висит там. Большой выбор колбасы портит человека.-)))))

Alekc
17 дек 2016 15:37

А это уж не ему решать куда нам переходить.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлМаркелов