Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Новый министр культуры Коми Емельянов: Губернатор пригласил, я ответил согласием. Все как в армии

Новый министр культуры Коми Емельянов: Губернатор пригласил, я ответил согласием. Все как в армии

«Это совершенно отчаянный эксперимент». Деятели культуры прокомментировали назначение 23-летнего директора ухтинского дворца культуры на должность министра

Максим Поляков
Сергей Емельянов
Фото с личной страницы С. Емельянова сайта «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава Коми Сергей Гапликов назначил новым министром культуры, туризма и архивного дела 23-летнего директора ухтинского дворца культуры Сергея Емельянова. Информация об этом появилась 18 октября в газете «Красное знамя». Некоторые деятели культуры, с которыми пообщался корреспондент «7x7», до сегодняшнего дня воспринимали эту новость как шутку. Сейчас они в растерянности и недоумении. Часть из них критикует назначение Емельянова из-за его возраста и, как следствие, небольшого опыта. Другие предлагают дать ему возможность проявить себя.

Сам Емельянов отметил, что уже приступил к работе и наметил планы на ближайший месяц.

Как и при каких обстоятельствах тебе сделали это предложение?

— Сергей Анатольевич [Гапликов] пригласил на работу в министерство, спросил о моем желании и готовности работать. Я ответил согласием. Все как в армии.

О чем ты думал, когда на это соглашался?

Я безусловно понимал масштабы отрасли. Это не просто муниципальное учреждение культуры — я имею в виду дворец культуры. Это огромная, бурно развивающаяся система. Эта отрасль ближе других к жителям Коми. Эта отрасль должна быть зеркалом внутреннего мира человека. Осознание масштабов приходит, справимся. Сегодня я успел познакомиться с 90% коллектива министерства. Проблемы есть, успехи есть. И намечены планы на месяц-полтора. Работаем.

Я говорил с некоторыми руководителями учреждений культуры, деятелями. Они отмечали твой небольшой возраст, а значит, и небольшой опыт. Это смутило многих. Что бы ты им сказал?

— Я, увы, не властен возраст поменять. Какой есть. Я думаю, что со всеми коллективами и руководителями постараюсь встретиться на будущей неделе. С большой частью из них не приходилось работать. Но я думаю, все наладится.

Михаил Герцман раскритиковал твое назначение. Он отмечал то, что у тебя нет профильного образования. И говорил, что твое назначение — это унижение для него. Что бы ты ему ответил?

— Сколько людей, столько и мнений. Всем мил не будешь. Единственное — это результат работы. Будем работать, министерство будет работать с творческими союзами, в том числе и с Михаилом Львовичем Герцманом.

Корреспондент «7x7» попросил прокомментировать назначение нового министра деятелей культуры.

Михаил Герцман, председатель союза композиторов Коми:

Это большая глупость, ужасная ошибка. В качестве эксперимента — это не очень умно. Приедет такой человек куда-нибудь... Собирает же Мединский [министр культуры России] региональных министров культуры. А там в основном аксакалы. Мы их знаем, тем более из угро-финских республик. Его спросят: «А откуда вы?». Он скажет, что из Коми. Ну и все! Как будет выглядеть наш глава при этом? Что это за назначение? А он, может быть, никогда в балете не был, в опере. Это самодеятельный певец, выпускник индустриального института. Это несерьезно. Нельзя так относиться к культуре. Нельзя на ней экспериментировать. Я полагаю, что надо было сделать иначе. Прежде чем назначать, соберите [людей]. Пускай люди выскажутся, какой они видят культуру, какие есть достоинства, недостатки, проблемы. Каких вы видите министров. Уверяю, что эта кандидатура никогда бы не всплыла, это бы в голову не пришло... Я желаю, кончено, добра, но это совершенно отчаянный эксперимент, который попортит имидж самого Гапликова.

 

Мария Балмастова, директор республиканской филармонии:

— У нас со дворцом культуры Ухты сложились отношения пару лет назад. Несколько лет мы делаем совместные культурные проекты. Сегодня больших вопросов по совместной работе к новому и.о. у меня нет. Наша отрасль — самая сложная. Все настолько разные, направлений много. Поэтому основная задача нового руководителя — не навредить, с вниманием отнестись к каждому направлению. У Емельянова сегодня выстроена хорошая связь с финно-угорским сообществом. Это важно для отрасли. Мы по этой линии ездили с ним в Венгрию в прошлом году. И это открывает нам новые перспективы на будущее.

 

Анжела Разманова, художник, преподаватель:

— Я в полном недоумении. Для начала надо понять, чем не устраивал прежний министр, на чем основано решение? [А новым назначением] как можно ставить всю отрасль под удар? Должность министра должен занимать человек опытный, образованный. Он будет иметь дело с руководителями театров, колледжей, организаций крупных событий. Там много областей: музыка, театр, архивное дело, изобразительное искусство. Это должен быть уважаемый в среде человек, авторитет. Такое ощущение, что всем деятелям культуры сказали, что они никто и звать их никак. Мы в таком положении. Это просто издевательство над культурой, унижение для нас.

 

Евгений Гаврилов, член Общественного совета при Министерстве культуры, туризма и архивного дела:

— Видимо, есть какие-то доводы в пользу того, чтобы такой молодой человек оказался во главе отрасли. Не все нам, может быть, известны. Думаю, что, поскольку он и.о., ему дается шанс себя проявить, чтобы принять окончательное решение о назначении. Мы привыкли к тому, что в нашей отрасли происходят эксперименты над нами. Но культуру не сломить. Сергей — прекрасный, талантливый человек. Другое дело — какой он руководитель. Будем смотреть и работать.

 

Владимир Юрковский, бывший министр культуры Коми:

— Я пока воздержусь от каких-то комментариев.

 

Михаил Матвеев, директор театра драмы им. В. Савина:

— Я воспринял это назначение, как и все, — с удивлением. Сейчас пока нет смысла комментировать что-то. Когда будут какие-то аргументы, почему именно он назначен [тогда и поговорим], — может быть, они будут интересными. А пока удивляемся назначению.

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Пропагандистский фильм Аркадия Мамонтова «Иноагенты» представляет совершенно искаженную картину реальности
Мнение
21 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Это и есть то самое народное единство?
Комментарии (116)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Виола
21 окт 2016 22:31

Данное назначение-показатель того, насколько плохи дела в Республике в цЕлом.

Вася
23 окт 2016 20:55

Правильно, это показатель кадрового кризиса и общего недоверия новой приезжей команды местным жителям. Одному Цхадая известно для чего это сделано - он и насоветовал Гапликову пойти на этот эксперимент. Спросите лучше у минкульта про 8 исчезнуших миллионов для крыши ГДК - об этом у него спрашивал Османов.

Вася
26 окт 2016 20:07

Назначение нового министра культуры, то же самое, что назначение Зябликова главой Коми- недоразумение.

вика
21 окт 2016 23:43

чем думает ГАПЛИКОВ назначая человека далёкого от культуры? ужас!!! кошмар!!!

Армия
21 окт 2016 23:54

Мальчик, а что ты знаешь обо мне?

из интервью
22 окт 2016 00:15

Будем работать, министерство будет работать с творческими союзами, в том числе и с Михаилом Львовичем Герцманом.
--------------------------------------------------------------------
А захотят ли работать те же творческие союзы с Вами ?
Ведь Вы будете говорить и мыслить с ними по-разному .

из комментария Герцмана:

А он, может быть, никогда в балете не был, в опере.
------------------------------------------------------------------
Можно подумать что кто-то из чиновников знает как дверь открывается в учреждения культуры и искусства. Они только на торжественные собрания и концерты приуроченные к каким-нибудь датам ходоки и то, норовят незаметно сбежать.

Емельянов С.В.
Родился 2 сентября 1993 года.
В 2011 году окончил Ухтинский государственный технический университет. Специальность - "Менеджмент".

В 18 лет уже получил высшее образование. Неужели такой талантливый? Жесть!

Дык это...
22 окт 2016 01:04

А ты говоришь СГУ, СГУ... Завистник!!!

22 окт 2016 12:13

Да, как-то странно. Наверное все же ошибка. Скажем, поступил и бросил (получается: закончил). А министр вообще может быть без высшего образования?

Ну могла же Истиховская без звания, докторской и научного стажа стать ректором университета!

Но этот случай ещё круче!!!...

Он Эйр
22 окт 2016 01:15

Будем посмотреть!

интересуюсь)
22 окт 2016 01:22

статью в википедии об Емельянове С.В. он сам написал?
А зачем?
Глупость какая-то.
Типа написано с прицелом, авось пригодится.
А то, что живём и знаем друг друга, так это плевать. Лохи найдутся.

Сидоров С.С.
22 окт 2016 04:03

Да, как-то не везет республике с культурными руководителями и не только... Но в культуре это (невезение) особенно заметно: то бывшая медсестра неожиданно-нежданно министром станет, то бывший директор клуба... Да и предыдущие товарищи долго не задерживались и особенными талантами и возможностями не отличались... Один Юрковский-не будь к ночи помянут-чего стоит?!... Ох и не везет... Но, может, это и к добру.

Петров И.И.
22 окт 2016 10:55

Герцман считался другом Чернова. Вот он и недоволен. А творческие союзы при Чернове доведены до самой крайней точки и их начальнички лично глотают, давясь, куски казённого пирога и всё никак не могут нажраться. Вот Емельянова и позвали достойно наказать этих начальничков.

"Герцман считался другом Чернова"

Первый раз слышу. Кто именно считал Герцмана другом Чернова? Фамилии назовите. Ссылки дайте.

Петрову
22 окт 2016 11:14

Согласен. Среди тех, кто бегал к Чернову за сребренниками, немало найдётся тех, кем заинтересуются органы.

"Культуру не сломить"
22 окт 2016 12:22

А зачем её ломать-корячиться? Её можно просто смыть. Культура это же тончайшая эволюционная материя, грань между животным и Человеком. Отучи человека от умения восхищаться, памяти, благородства, уважения, умения отличать прекрасное от уродства... вот вам и новая "агрессивная среда" стада животных , кочующего в поисках еды.

Скобичевский
22 окт 2016 12:26

Пожелание вновь избранному министру (точнее, пока И.О. министра): закройте Воркутинский музыкальный колледж! Хватит пускать на ветер государственные деньги! Ну хоть у кого - то достанет здравого смысла поддержать, что нужно поддерживать и избавиться от балласта!

умилил
22 окт 2016 13:09

комментарий Герцмана:)

"Нельзя так относиться к культуре. Нельзя на ней экспериментировать".
И в советское время культура была на остаточном принципе, но была. Даже было чем и кем гордиться. А сейчас губернаторы в своих отчётах о проделанной работе чаще всего про такую отрасль как "культура" замалчивают.
Не эксперемент это, а порочная практика.

"Прежде чем назначать, соберите [людей]. Пускай люди выскажутся, какой они видят культуру, какие есть достоинства, недостатки, проблемы. Каких вы видите министров".
И развеселил Герцман))) чем-то давним повеяло.
Ох, и любят же работники культуры воздух порассекать. Уж, сколько этих посиделок было, а ничего путного никто и не говорит, так, одни эмоции.
Видно совсем худо в Коми с кадрами.

Я
23 окт 2016 01:47

Насмешил аксакал!особенно про соберите людей! Когда и кто из руководства это делал? !

22 окт 2016 15:51

Считаю министром культуры Коми может быть только Борис Борисович Май.

Я
23 окт 2016 01:48

А вы гордитесь и дальше своей грамотенкой , полученной от Истхской

Совершенно согласен!!! Но кто нас послушает?!

Кошмарики
22 окт 2016 17:48

Ну с Гапликовым-то ладно - у Путина других просто нет. А вы то что там все с ума посходили!?

кошмарику
22 окт 2016 17:55

там, это где?

Коми, ты - ноль!?
22 окт 2016 17:56

Завтра коня натурального финансами командовать поставят - никто и не пикнет!

в данный момент
22 окт 2016 18:18

разговор о министре культуры.
И пикать некому. Уже давно сложилось убеждение, что в Коми один работник искусства-Герцман, а все вокруг него. Что скажет Герцман, а мы за ним.
Ребята, надо самим иметь своё мнение, надо быть личностями. А, жить с оглядкой на Герцмана,,,не удивительно, что вы всегда будете на вторых ролях.
При всём уважении к тому к Герцману, со многими его высказываниями не соглашусь.

алексей
23 окт 2016 13:27

Вы видимо из разряда "я все могу и умею". Есть понятия :профессионализм,компетентность,авторитет. У Герцмана они в наличии. Потому то Вы и не уважаете данного человека....а зря !

алексею
24 окт 2016 01:15

я из разряда " человек на своём месте" и со своим мнением.
А вы не умеете внимательно читать.

Да уж
22 окт 2016 20:03

Александр Македонский блин ....

Владимир Уляшев
22 окт 2016 20:54

"У Емельянова сегодня выстроена хорошая связь с финно-угорским сообществом. Это важно для отрасли."

- А кто они? что за сообщество? Говорят, какое-то сообщество уже посадили в прошлом году...

Ну, что тут скажешь?.. - Я, как человек невовкультуренный, скажу - ... "начальник Чукотки"
без винтовки .

Инструмент.

Такой ранний
22 окт 2016 21:39

Высокоразвитый, досрочно окончивший университет, всесторонне образован, и т.д. и т.п.
Женат?
Армия?
Отзывы коллег? Рекомендации?
С цехадаей понятно, он свои игры играет, пока...
Какие заслуги????
Гапликов, вы тут облажались. И очень крупно.
Сразу скосили кредит доверия людей к вам.

Александр
27 ноя 2016 15:22

Это каких?

И да,
22 окт 2016 21:41

Сережку сожрут непоморщившись.
А Гапликофффу не раз припомнят этот бредовый поступок.

Зырянин-язычник
22 окт 2016 21:54

Культура - имеет начальный смысл НАСАЖДЕНИЕ.
Иногда лучше ничего не делать, чем делать возло.
Может у него и получится.)))
А если серьезно то думаю , без старого друга гапликова - цхадая тут не обошлось.

Ишите родственно-половые связи, как Александр Щиголев завещал. ))

на фото
22 окт 2016 22:48

смазливая такая мордашка.
Но насмешили данным назначением кажется не только Коми, но и другие регионы, хотя и в других регионах назначают рулить культурой чёрт знает кого и откуда только выкапывают экземпляры на должность. Всё пристраивают своих да наших , чтобы на сцене цветочки вручать кому-нибудь, да почётные грамоты.
А когда достойные зарплаты будут у работников культуры?

есть
22 окт 2016 23:04

квалификационные требования на любую должность в культуре и искусстве.
А министром могЁт быть любой!

62725
22 окт 2016 23:22

Вот что писала о юном певце Емельянове газета Республика в ноябре 2008 года:
"... Сергей не помышляет о карьере эстрадного певца. После окончания гимназии иностранных языков, где он сегодня учится, собирается поступать в авиационный институт" (Марина Щербинина).

в Армии не служил,
22 окт 2016 23:25

туда же: Губернатор пригласил, я ответил согласием. Все как в армии.

Ну а что удивляться? Министр культуры РК - это такая должность прикольная. У нас уже в течение двух с половиной лет был даже номинальный министр культуры - Артур Рудольф. Вместо Рудольфа в кресло министра можно было посадить плюшевого медведя и было бы то же самое, только ещё денег много сэкономили бы - на пару-тройку роялей Steinway хватило бы. Рудольф досидел аккурат до своих 55 лет и благополучно ушёл на пенсию.
Вот теперь Емельянов.

Роч шпана
23 окт 2016 07:11

Какая разница , был Рудольф, был "муж Сосновской" и народ не заметил потери бойца. Может просто , как дети Путинской гвардии занимают места топ-менеджеров и членов совета директоров различных гос компаний. Может новый министр племянник у Гапликова, или бастард (мама в Сочах 24 года назад отдыхала) , и тд...

23 окт 2016 11:13

Да ладно вам. Чем собственно управлять? Региональная составляющая культуры - сеть ГБУ и ГАУ.
http://mincult.rkomi.ru/page/6412/
Работает по госзаданиям. Госзадания штампуются массовиками-затейниками практически на автомате. Новый формат формирования госзаданий только тестируется федералами.

Проект "Открытое министерство" и "Перезагрузка общественного совета" до коми так и не дошел. Формат грантовых заявок на федеральное финансирование стандартный. Формат соглашения с муниципалами на субвенции стандартный.

Проект "Устойчивое развитие сельских территорий", предусматривающий их комплексное развитие (в т.ч. культурной составляющей) в непонятном состоянии. Рабочая группа по этнопарку так толком и не приступила к работе.

На министре больше представительские функции. Вряд ли будет устраивать революции в управлении. Справится :)

справится?
23 окт 2016 11:24

с чем?
1. У чиновников появился свой культмассовик затейник для всяких корпоративов. Не со стороны, а свой. Он и сценарий какай-нибудь состряпает, и ведущим будет, и песни споёт. И всё останется в рамках "строгой секретности".
2. Почему-то никого не беспокоит что в ведении нового министра архивные дела.
Архив это история Коми края, Республики. Это дела Морозова, Спиридонова...да и про Гайзера много непоняток, второй год как в СИЗО, а ничего толком не предъявлено. Да и на фоне кремлёвских приближённых Гайзер выглядит белым и пушистым. Есть архив-есть Республика, а если...
Подстава какая-то с этим мальчиком-министром.

23 окт 2016 11:54

Архивное дело жестко регламентировано. Спецы в коми есть отличные. Работают "автономно". К оцифровке "древних" материалов приступили. По Гайзеру архивные материалы появятся очень не скоро :)

Развиваться Архивам мешает не только недофинансирование работ по оцифровке, но и странный закон "О защите персональных данных" (вернее, его странное правоприменение). Михаил Рогачев в курсе :)

Бурдаеву Андрею
23 окт 2016 12:07

К оцифровке "древних" материалов приступили.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Дык обязаны приступить, дОкумент сверху давно поступил. А так всё бумажки, папочки.
А здание архива в Сыктывкаре=зданию Главного управления Центральных банков РФ по РК.

23 окт 2016 12:28

Ну так "папочи" ни кто не отменял и ... не отменит. Большая часть здания - хранилище, в котором обязаны поддерживать оптимальный режим хранения оригиналов документов.

Да и сканирование - штука затратная. В обычный сканер разваливающиеся фолианты не засунуть. Требуется специализированный, плюс специализированное ПО, плюс адекватный оператор, плюс верификация (подтверждение соответствия оригиналу уполномоченным работником).

кажется Андрей не догоняет
23 окт 2016 12:35

А я вот помню как у нас произошло.
16 августа 1982 г. в здании костромского областного архива произошел пожар, в результате которого было утрачено или повреждено около 1/3 части архивных документов. Временно архив прекратил свою деятельность. Сотрудники приступили к эвакуации и разборке пострадавших документов. Организованная помощь архивистов соседних областей, работников учреждений г. Костромы, студентов, военнослужащих ускорила переход специалистов к следующим этапам борьбы с последствиями пожара: фондированию, описанию, дезинфекции, реставрации и микрофильмированию уцелевших от пожара документов, восполнению фондов госархива Костромской области за счет копирования документов по истории Костромского края из архивов Вологодской, Горьковской, Кировской, Ивановской и Ярославской областей, ЦГИА СССР, ЦГАОР СССР, ЦГАНХ СССР, ЦГА РСФСР.

http://kosarchive.ru/archive/fonds/after1917/destroyed/

Это была жуткая трагедия, документы сгинули.

23 окт 2016 13:15

Есть и более свежие печальные примеры. Один пожар в библиотеке Института научной информации по общественным наукам РАН чего стоит.

Только что вы предлагаете? Если полностью отказаться от бумажных носителей - то это бред. Если в срочном порядке (за ночь) провести оцифровку всех материалов, то это утопия. Тем более, что Минкульт IT-бюджетом не управляет.

предлагаю
23 окт 2016 13:26

не подставлять юношу, ежели у него у самого ума не хватает во что он вляпывается. Министр должен быть с опытом работы, но никак не с опытом работы в клубе, и со знаниями, и никак не гимназии, хоть и с углублённым изучением иностранного языка.
Как когда-то говорили: хороший человек-не профессия.

Бурдаеву Андрею
23 окт 2016 11:27

Рабочая группа по этнопарку так толком и не приступила к работе.(с)

Неужели определились к какому ведомству принадлежит этнопарк???:)

23 окт 2016 11:55

Приписали к Минкульту. Хотя надо бы к Минпрому - все-таки "Корабль в пустыне" :)

На фото
23 окт 2016 13:31

Не лицо.
На фото отрепетированая улыбка.
Что под ней?
Как минимум способность подстраиваться под обстоятельства.
Это не борец, это приспособленец. Лизун.

"Всё как в армии..."
А он в армии то служил???

Ну, это так, вопрос мимоходом, а по большому счёту сразу возникает вопрос о родственно-половых связях и половой ориентации нового Министра!

А что ещё подумать!? Со студенческой скамьи сразу в министры! Это вовсе не эксперимент, а авантюра. Возможно коррупционная.

Я тут в августе был в Москве, точнее в подмосковном городе, у своего однокашника на день рождении. Сидел за столом рядом с бывшим замминистра культуры РФ. Когда подвыпили, и зашёл разговор за дело Гайзера, он, по мимо того, что поддержал версию "делились не правильно", рассказал про схему в культуре, как бюджетные деньги перекачивают в частный карман.
Показывает на человека напротив: - Вот сидит директор клуба, у него в штате есть пять должностей, на которых числятся пенсионерки, которые приходят только расписываться, и получают за это по три-пять тысяч. Остальное собирает директор. От этих двухсот тысяч он тысяч пятьдесят оставляет себе, а 150 отдаёт в отдел культуры города.
Там такие подношения собирают со всех учреждений культуры, оставляют себе полмиллиона (условно говоря), а пару миллионов отправляют в отдел культуры области. Там так же собирают со всей области, оставляют себе миллионов десять, а остальное в Министерство культуры РФ. А Ваш Гайзер просто обнаглел и стал долю малую в общак засылать...
Насколько можно верить пьяному базару бывшего чиновника, я не знаю, но когда происходят подобные назначения, начинаешь задумываться, так может человек со строительным образованием и со студенческой скамьи и нужен именно для того, чтобы конверты собирать?
А что ещё думать от такой авантюры?

Особенно забавно мнение Матвеева. Не удержусь, чтобы не процитировать:
"— Я воспринял это назначение, как и все, — с удивлением. Сейчас пока нет смысла комментировать что-то. Когда будут какие-то аргументы, почему именно он назначен [тогда и поговорим], — может быть, они будут интересными. А пока удивляемся назначению."

Как осторожно! Но зато теперь, думаю, будет раздолье театру Савина и в пародиях на классику. и в гомосячьих постановках....

Ну не может быть это назначение без подводных связей! Не мог же Гапликов вчерашнего студента, которого ранее как бы и не видел и не знал, сразу в Министры культуры! Это плевок всем деятелям культуры и в лицо, и в душу!

Спасибо Герцману за откровенность.

Очередное разочарование от нового Главы.


Но как интересно узнать, что за протеже и за какие заслуги этот мальчик....

Психолог
24 окт 2016 14:57

Все просто шатохин2

Хм...
24 окт 2016 15:19

Бабло чемоданами ещё в 60-е в Москву отсюда возили... А кто-то ещё "удивляется"... Ну, просто ржунимагу :)))

Иван
23 окт 2016 13:41

Ничего то и не поменяется в культуре. Все как всегда: Денег нет ! Противно и неприятно.... И Мединский - министр культуры России невнятный и последователи его ....Прямо как в фильме ...." Ребята, на этом месте должен быть я !..."

денег нет бюджетных,
23 окт 2016 13:56

но в культуре есть ещё спонсорские деньги, деньги на благотворительные мероприятия. А это Клондайк для чьих-то карманов.

а здесь
23 окт 2016 15:57

золотое дно: АУ РК «Управление по реставрации объектов культурного наследия и ремонту учреждений культуры».
В структуре министерства есть спец. по гражданской обороне, но ни одного специалиста по клубным учреждениям. Типа все клубы, Дома Культуры в Коми ликвидировали. Но новый министр пришёл из клуба! Прямо как ж***есть, а слова нет.

Ванька
23 окт 2016 14:08

Сегодня посмотрел фильм " Её звали Му-му", который расхвалили местечковые крикуши эха, Ларина и Петровская. Так и знал, если эти хвалят, то фильм отстой. Вот интересно кто спонсировал съёмки этого му-му?.

гыыыыыыы:)))))))))))
23 окт 2016 15:01

— Понятно, что этот фильм, что называется, малобюджетный, но как вы искали деньги на него? Были ли люди, которые отказывались финансировать фильм, прочитав сценарий?

Мирзоев В. - Конечно, история обоюдоострая, наши продюсеры поеживались, боялись об нее пораниться. Однако доверие между нами оказалось сильнее любых сомнений.

Может ЕР?:)

По исторической аналогии это назначение мне напоминает резкое возвышение молодого Платона Зубова при Екатерине Второй...

"— Сергей Анатольевич [Гапликов] пригласил на работу в министерство, спросил о моем желании и готовности работать. Я ответил согласием. Все как в армии."

Вообще то в армии не приглашают, не спрашивают желания и не ждут согласия. Наивный мальчик не служивший в армии....

23 окт 2016 16:25

Александр, он пока И.О. Так понимаю, что требуется согласование Минкульта России. Ну основная задача - привлечение внебюджетных источников. Судя по Венгрии и Финляндии, вроде как получается. Давайте подождем и будем судить о человеке по делам.

А если рискнет запустить региональный аналог федеральной концепции открытости, то будет еще интереснее:)
http://mkrf.ru/open-ministry/plan-openness/

охохо(
23 окт 2016 16:43

крыши бы залатали в учреждениях культуры, дровишек подбросили, вакансии закрыли. Ох, сколько вакансий по учреждениям, педагогов нет в школах дополнительного образования. Печаль, однако.
Андрей Бурдаев, а Вы как погляжу работник культуры или искусства хоть куда:))) Но не знаете как в культуре "уважают" Медынского. Все спецы, все. Вот потому и худо дело в культуре Коми(((

ага,
23 окт 2016 17:02

вакансий тьма тьмущая.
командировать Бурдаева в СДК , глядишь до Министра дорастёт.

23 окт 2016 17:08

Мединский - отдельная песня.
http://www.medinskiy.ru/

Но отдайте должное Минкульту - музеи, театры стали доступны через сеть Интернет в любом уголке :
http://www.culture.ru/
Осталось научиться ими пользоваться :)

Доп.образование в ведении Минобраза. Клубы и дырявые крыши - в подчинении муниципалитетов.
Вакансии есть, но кто должен решать вопрос с жильем для молодых специалистов?

Бурдаеву А.
23 окт 2016 17:13

Андрей, культура не Ваша стихия.
Прекращаю общение, так как вы не в теме.
Не поленитесь откройте на сайте Минкультуры раздел:
Информация о вакансиях в муниципальных организациях отрасли культуры Республики Коми
(по состоянию на 01 сентября 2016 г.)
Это для ликбеза.

и напомню,
23 окт 2016 17:16

в Минкульте есть отдел: АУ РК «Управление по реставрации объектов культурного наследия и РЕМОНТУ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ».

Конечно, судить о человеке по делам, это реализация принципа по подсчёту цыплят, проверенного веками. НО когда на должность МИНИСТРА назначают юношу 23 лет и ДАЖЕ без профильного образования, тут уже и мысль не поворачивается ждать результатов для оценки деятельности, а сразу появляются нехорошие подозрения...

Ну, а если этот эксперимент окажется экскрементом, что тогда, разведём копытами, как та лошадь?! И всё!?...

Опыт министра обороны без профильного образования никого из руководителей в стране ничему, что ли не научил? А Сердюков не зелёный пацан был....

23 окт 2016 18:19

Александр, распоряжение Главы подписано. Можно бурогозить, призывать к неповиновению, но толку от этого ноль. Пока не было ни программного заявления, ни определенности с согласованием Москвой. "Надежда умирает последней" ( Ульянов-Ленин) :)))))

из интервью
23 окт 2016 15:10

— Почему сейчас власть меняет функцию культуры?

Мирзоев В.-Дана установка на раскол общества, на вбивание клиньев во все возможные щели и трещины, которые есть в любом обществе. Государство создано людьми, чтобы искать равновесие интересов, призывать к разумному компромиссу, примирять альтернативные точки зрения.

А наше «государство» чем занимается? Оно сталкивает различные группы лбами. Верующих и неверующих, правых и левых, молодых и пожилых, бедных и богатых, кавказцев и славян, жителей столицы и провинциалов. Можно продолжать долго. Главный ужас нынешнего режима — консолидированное общество, поэтому они делают все, чтобы поссорить людей.

Василиса
23 окт 2016 17:58

Я так и не поняла, как он умудрился в 2011 году УГТУ окончить, в 18 лет.
Кто-то из "компетентных" проверял биографию и.о. документально?

Василисе
24 окт 2016 00:47

никак он не умудрился.
В 2012 году на БНК интервью с ним и его слова: я выбрал УГТУ и параллельно учусь заочно в Питере – в Северо-Западном институте народного хозяйства при президенте РФ.
Про институт нар.хозяйства как-то больше не упоминают, а параллельный ВУЗ, в котором учился в 2012, вдруг оказывается окончил в 2011.

На сайтах всех министерств ФИО министров и их замов кликабельны, некликабельна одна лишь фамилия Емельянова. Видать, пока ещё не состряпали его биографию.

Дык это...
24 окт 2016 01:13

А фотки Тереньтева на сайте кулька ваще нету ;)

Купи карту города, образованец. Прожить 57 лет в Сыкывкаре и не знать даже его центральную часть - на это способен только Вовчек Ермилов, фотки которого тоже почему-то нет на сайте кулька. Фотки Вовчека нет даже на стенде "Их разыскивает полиция" возле Советская, 63.

Ха!
24 окт 2016 09:45

А Жёлтый дом знаешь, на Сысольском ;-)

"Красное Знамя" 2012г.
24 окт 2016 10:50

– Во многих СМИ говорится о том, что вы не желаете получать профессию, связанную с творческой деятельностью. Что-то изменилось в ваших представлениях?

Емельянов С.: Сейчас я студент, даже дважды студент. Учусь в Ухтинском государственном техническом университете и Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Вова Пыжов
24 окт 2016 11:14

Нормальный управленец, менеджер, как теперь модно называть. А это Профессия, между прочим!!!

Дарья
24 окт 2016 11:40

Моя дочь получив красный диплом музыкального колледжа( теоретическое отделение+ фортепианное) мечтала поступать в консерваторию.
И так совпало, что чуть раньше руководить культурой региона поставили "менеджера"с сомнительным дипломом. В культуре начался дурдом. Все работники культуры и искусства ходили на работу, как поле боя. На семейном совете мы постановили "Никакой консерватории". Стать музыкантом-великий труд. А менеджер, это так, фантик. И чтобы "Фантик" потом указывал дочери как надо играть, что играть? Да никогда!
Дочь получил уже два высших образования, работает в банке. А музыка, из-за "менеджеров"(тот терзал культуру около трёх лет. Поддержка была в верхах) осталась для души. А ведь могла бы стать прекрасным музыковедом-вела в филармонии концерты, могла стать пианистом,с 10 лет играла с симфоническим оркестром. Нет, мы то знаем, что это такое когда по блату ставят руководить культурой людей без знаний в отрасли.
А ухтинский мальчик дружит с Сосновской и что? рассчитывает, что её муж будет у него поводырём ?

Вова Пыжов
24 окт 2016 14:53

Никакой "Министр Культуры" рулить культурой не может и не должен, будь он хоть живописец или даже контрабасист. Их вообще нигде нету, таких министров, кроме как там, где надо рулить бюджетными деньгами на культуру. Перейдите на самоокупаемость и забудьте про "министров" :)))

Гоша
25 окт 2016 10:15

Скажи мне, друг Вова, когда ты был в Национальном музыкально-драматический театре ?

Любовь для Дарьи
28 окт 2016 23:22

Моя дочь стала музыковедом. К тому же она -очень хороший концертмейстер. Но из-за таких всесторонне-развитых начальников от культуры работает не по своей специальности. Да! Мы республике, видимо, не нужны... А если бы были нужны, она (республика) сама бы нас нашла...

Сергей Терентьев
28 окт 2016 23:38

Глупости не говорите, Любовь. При чём здесь начальники? Будучи и музыковедом, и очень хорошим концертмейстером, ваша дочь вполне могла бы трудоустроиться. Если она работает не по специальности, то значит чего-то вы про неё не знаете и завышаете её способности.

трудоустроить наверное
29 окт 2016 12:48

можно. Вопрос куда? Музыковед в Сыктывкаре один! Герцман. Правда стал со сцены заговариваться о колбасе, но музыка музыкой, а кушать хочется.
Была концертмейстер Ребекка, так сбежала, не задержалась в Сыктывкаре.
От культуры в Сыктывкаре нафталином слишком сильно пахнет.

БаНКа опубликовала био Емельянова:

Родился 2 сентября 1993 года в г. Ухте, Республика Коми.
Образование - высшее. В 2011 году окончил Ухтинский государственный технический университет. Специальность - "Менеджмент".
С 2011 года - руководитель любительского объединения Муниципального автономного учреждения "Городской Дворец культуры" муниципального образования городского округа "Ухта".
С 2013 года - заместитель директора Муниципального автономного учреждения "Городской Дворец культуры" муниципального образования городского округа "Ухта".
С 2015 года - директор Муниципального автономного учреждения "Городской Дворец культуры" муниципального образования городского округа "Ухта".
Награждён Почётной грамотой Министерства культуры Республики Коми, Почётной грамотой Министерства национальной политики Республики Коми, Благодарностью Главы Республики Коми.

https://www.bnkomi.ru/data/news/55273/

Вова Пыжов
24 окт 2016 10:20

Вот! Это тебе не пиццикато!

24 окт 2016 10:26

+ :)))) Отличное сравнение. Для справки: пиццикато - это извлечение звука не смычком, а ... несколько иным инструментом (пальцы и т.п.).

Ванька
24 окт 2016 10:38

Как там говорил скрипач Глотову в фильме " Шестой"... - Я вам его покажу, он из банды, у него вот здесь крестик. У меня есть номер " Эллегия", я хожу по залу, возле него я сыграю пиччикато. Иногда струны скрипки дергают вот -так... Это и есть пиччикато.

Дык это...
24 окт 2016 11:12

Я иногда тоже пальцами передёргиваю, но не струны скрипки. А кто не передергивает?

24 окт 2016 11:31

Ну дык тогда вы занимаетесь пиччуканизмом :) Говорят, что полезно для организма, лишь бы уши не закладывало :)

передёргивание
24 окт 2016 21:17

Вот когда мужа бросает женщина и сбегает от него к нормальному , крепкрму и сильному му, то этот женоподобный увалень начинает заниматься пиччуканизмом. Но на выходе и сбежавшей женщине хорошо с полноценным мужчиной, и ему приятно в одиночестве , под стакан удороской сделать пальцами писсикато. А что ещё остаётся...

24 окт 2016 11:26

"Пиччикато" несколько режет слух. Особенно, когда есть муз. образование :)
Все остальное - пока мусор. Вброс "И.О" сделан. Давайте спокойно дождемся назначения министров без этой приставки.

Бурдаев
24 окт 2016 11:43

второй день фигню вещает .
Он может спокойно дожидаться, а каково работникам культуры и искусства он конечно же не знает, да и не болит у него голова о них.

24 окт 2016 12:09

А вы, похоже, из тех фантастов, которые уверены, что за 1-2 дня анонимных вбросов можно исправить все перекосы подготовки кадрового резерва РК за последние 10 лет ? Если так, то ... фак вам в руки! :)))

Ага...
24 окт 2016 12:12

Jerk off :)

24 окт 2016 12:21

Ну тогда Jerk off вам в руки:)

вот ведь
24 окт 2016 12:32

иссяк культурный потенциал у Бурдаева. Андрей, я женщина:))) и в ваших "любезностях" не понимаю. Совсем, как Вы, который ничего не смыслит в "культуре".:)))

Бурдаеву
24 окт 2016 12:34

я даже не знаю с кем Вы тут обменялись любезностями.:))) Простите, работать надо.:)))

Ха!
24 окт 2016 14:48

Бобраков! С трёх слов узнаём :)))

Опаньки
24 окт 2016 20:46

Перенимаем культурный опыт общения у Бурдаева и Бобракова!

25 окт 2016 11:21

Я сам не понимаю с кем общаюсь :) Одни ананонимы.
У меня в закромах среднее музыкальное и домашнее художественное образование. Но на это кресло не стремлюсь - это самоубийство :)

Бурдаеву А.
25 окт 2016 11:36

Это здОрово, что родители дали Вам всестороннее образование. Честь и хвала таким родителям!
Но, этого действительно маловато, чтобы быть Министром культуры.
И, действительно, на эту должность шли или те, кто считал, что у них есть опыт, знания и..тем не менее,терпели "фиаско"(,или те, на чьей карьере поставлен жирный крест.
Но, в Коми :))) лобирование парня без профильного образования, без опыта работы. Раньше это называлось "пристроить по блату".
Сочувствую всем профессионалам культуры и искусства Коми.

Гость
23 окт 2016 22:32

А никого не смущает, что Емельянов открыто позиционирует себя как представитель ЛГБТ сообщества??

да ладно
23 окт 2016 23:12

там махровая пошлятина, да и этим нас не удивить, предыдущая опс или опг была эгегей)

УгроФин
24 окт 2016 01:53

А на каком финно-угорском языке говорит Емельянов , чтобы представлять финно-угорское сообщество и финно-угорские культуры из РФ за границей ? И не только за границей , но и в РФ ?
Если не владеет ни одним финно=угорским языком ,будет принимать участие в лингвоциде финно-угорских языков ???

Ирина
24 окт 2016 12:03

Назначение Емельянова министром более чем странное. В УГТУ он учился - у меня на занятии побывал один раз за семестр, на зачет не явился, видимо, сдал кому-нибудь другому...Судя по опубликованной биографии (с исправленным годом окончания ВУЗа) он параллельно учился в двух местах, да еще и работал, и в Венгрии гастроли организовывал, и к конкурсах участвовал! Возникает вопрос: как он совмещал такую разнообразную деятельность и каково качество его работы? Результат где? Дом культуры у нас "расцвел", интересное может что-то там появилось, новое? Ничего подобного! Как он за год так умудрился себя проявить, что кресла министра удостоился, а в городе и следа его деятельности нет?

Ирине
24 окт 2016 13:16

А Вы не догадываетесь, что делать карьеру за красивые глаза могут не только женщины)))

Владимир Уляшев
24 окт 2016 12:39

УгроФин:
"А на каком финно-угорском языке говорит Емельянов , чтобы представлять финно-угорское сообщество и финно-угорские культуры из РФ за границей ?"

- Чтобы представлять финно-угорское сообщество и финно-угорские культуры из РФ за границей,
чтобы получать откаты со строительства финно-угорского парка,
чтобы сидеть в президиумах на форумах финно-угорских - не надо быть финно-угром.

Надобно быть "особо приближенным".
Надобно иметь связи, надо быть в услужении.
Надобно угодить влиятельной руке, которая может вытащить наверх или влиятельной ноге, которая даст под зад для придания ускорения по продвижению вверх на карьерной лестнице.



"в городе и следа его деятельности нет"

- Теперь "наследит"...

Рюсся в Париже
24 окт 2016 16:47

"Я привёз вам Люссю! И её сикальную культулю! Наслазьдайтесь!" Сказал представитель русской делегации на открытии дней русской культуры , открывшихся в 2025 году.

Владимир Уляшев
24 окт 2016 13:06

Такое ощущение... - Республику, как никому ненужный поселок в лесу, "сливают"...

Все хитропопые уже смылись... Кого-то удалось поймать и отправить на нары... Глава поселка сам исполняет обязанности секретаря и сторожа...
Пацаненка знакомого главы поселка устроили директором клуба.... Правда, клуб холодный и темный - несколько лет назад батареи отопления вышли из строя из-за пьяного кочегара, электричество отрезали из-за долгов.

А жители поселка еще не знают, что скоро всех выселят... А, может, и не всех..
_____________________________________________


На фото - парниша отутюженный в фотошопе
(мне показалось, что изображение обработали как женский портрет - в мужском портрете немножко иначе расставляют регуляторы, не так разглаживают кожу),

а я вот вижу иное:
(ближайшее будущее)
из всей культуры Республики - только один холодный клуб...
В темном зале - никого. На сцене керосиновая лампа. Пьяный заросший министр культуры в ватнике играет на гармошке:
"...подходи буржуй -
глазик выколю."

Рядом на грязном полу валяются пустые флаконы от спиртосодежащей жидкости...

Степаныч
24 окт 2016 13:52

долго думал, что за гонокк у троллей? А потом понял - импотенция головного моска?

МНЕНИЕ
24 окт 2016 18:40

Придет ли в здравую голову назначить командующим полком или дивизией сержанта либо старшину? Скотника -- министром сельского хозяйства? Выпускницу медицинского колледжа -- министром здравоохранения? Воспитателя детсада -- министром образования? Билетного контролера в маршрутке -- министром транспорта? Сельского участкового -- министром МВД??? ИТД,,,,??????)))))))))) Ответы всех здравомыслящих однозначны. Чтобы стать главным специалистом в организации относящейся к любой отрасли есть критерий -- высшее профильное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет. По какому "профилю" и "стажу" отбирали мальчика-министра культуры с приставкой ИО?))))))))) А ведь это "чудо" по статусу будет верховодить теперь -- снимать и назначать директоров и специалистов культурных организаций... На основании чего?))) Кресла министра?)))) Видимо только его одного. "Пропал калабуховский дом..." -- говаривал профессор Преображенский. Шариковы правят бал!

А. Попов
25 окт 2016 00:08

Зачем же так набрасываться?! Гордиться нужно светлыми головами Власти!
Почему в 23 года человек не может появиться на высокой должности?
Читайте А. С. Пушкина и гордитесь, что он прочитан и в аппарате Главы РК!
Как там в "Капитанской дочке"? :
"...Матушка была ещё мною брюхата, как уже я был записан в Семёновский полк сержантом...Если бы паче всякого чаяния матушка родила дочь, то батюшка объявил бы куда следовало о смерти неявившегося сержанта...".
Вот и вся недолга: если не состоится умный Министр из такого "киндер-сюрприза", то"батюшка объявит куда следовало..." - согласно совету Классика...

Зырянин-язычник
25 окт 2016 01:21

Константин Райкин : - «Не верю я этим группам возмущенных и обиженных людей, у которых, видите ли, религиозные чувства оскорблены…» -



Аудиозапись опубликована в фейсбуке Ассоциации театральных критиков.

«Сейчас я буду говорить немножко взбалмошно, так сказать. Потому что я с репетиции, у меня еще вечерний спектакль, и я внутренне немножко сучу ножками.



Я помню: мы все родом из советской власти. Я помню этот позорный идиотизм! Это причина, единственная, по которой я не хочу быть молодым, не хочу вернуться туда опять, эту мерзкую книжку читать. А меня заставляют читать эту книжку опять. Потому что словами о нравственности, Родине и народе, и патриотизме прикрываются, как правило, очень низкие цели. Не верю я этим группам возмущенных и обиженных людей, у которых, видите ли, религиозные чувства оскорблены. Не верю! Верю, что они проплачены. Так что — это группки мерзких людей, которые борются незаконными мерзкими путями за нравственность, видите ли.

Когда мочой обливают фотографии — это что, борьба за нравственность, что ли? Вообще не надо общественным организациям бороться за нравственность в искусстве. Искусство имеет достаточно фильтров из режиссеров, художественных руководителей, критиков, души самого художника. Это носители нравственности. Не надо делать вид, что власть — это единственный носитель нравственности и морали. Это не так.

Вообще, у власти столько соблазнов; вокруг нее столько искушений, что умная власть платит искусству за то, что искусство перед ней держит зеркало и показывает в это зеркало ошибки, просчеты и пороки этой власти.



Я предлагаю, ребята, нам нужно внятно высказаться по этому поводу. По поводу этих закрытий, а то мы молчим. Почему мы молчим все время? Закрывают спектакли, закрывают это. Запретили «Иисус Христос — суперстар». Господи! Нет, кого-то это оскорбило. Да, оскорбит кого-то, и что?

И церковь наша несчастная, которая забыла, как ее травили, уничтожали священников, срывали кресты и делали овощехранилища в наших церквях. Она начинает действовать такими же методами сейчас. Значит, прав был Лев Николаевич Толстой, который говорил, что не надо соединяться власти с церковью, иначе она начинает не богу служить, а власть обслуживать. Что мы в большой степени наблюдаем.



Мне кажется, сейчас, в очень трудные времена, очень опасные, очень страшные; очень это похоже. Не буду говорить, на что. Но сами понимаете. Нам нужно вместе очень соединиться и очень внятно давать отпор этому.


полность лучше слушать : http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1861556-echo/

Вася Пупкин
11 ноя 2016 14:40

а че школьника не поставили/?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиКультураОбщество