Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Моторола — наш современный герой». В Коми посвятили патриотический слет памяти убитого в Донецке ополченца Арсена Павлова

«Моторола — наш современный герой». В Коми посвятили патриотический слет памяти убитого в Донецке ополченца Арсена Павлова

Чиновник Минобраза региона считает поступки Моторолы примером «героизма и мужского поведения»

Максим Поляков
Леонид Краснопёров (второй справа)
Фото из архива личной страницы Л. Краснопёрова на сайте «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первый республиканский слет кадетских классов, военно-патриотических клубов и объединений «Юнармия Коми — 2016», который открылся сегодня в центре «Гренада» Сыктывдинского района, посвящен памяти убитого 16 октября в Донецке ополченца Арсена Павлова, больше известного как Моторола. Об этом «7x7» рассказал начальник управления молодежной политики Министерства образования, науки и молодежной политики Коми Леонид Краснопёров:

— Решение принято коллегами и руководителями военно-патриотических клубов. Это наш современный герой. Мы учим наших воспитанников на героическом опыте наших предков. В основном это Великая Отечественная война. Периодически это войны в Афганистане и Чечне. Вот сейчас пример отчаянного, хорошего героизма, мужского поведения [поведение Арсена Павлова]. Мы решили таким образом [посвятить слет памяти Моторолы], чтобы ребята чтили, знали, что он жил среди нас.

— Но ведь у него, мягко говоря, репутация неоднозначная. Некоторые люди вспоминают, что он не стеснялся признаваться в том, что убивал пленных, — спросил корреспондент «7x7».

У нас презумпция невиновности. Я вот этого не видел. Я знаю, что он отчаянно воевал. А кого он там расстреливал? Скорее всего, это фейк. Я не верю такому. Он воевал в открытом бою, как мужчина с мужчиной. Я не думаю, что он расстрелял пленного. На это есть специальные люди, которые занимаются допросом. А Арсений был командиром, ему несподручно расстреливать пленных. Это, скорее всего, ерунда.

 

 

Всего в слете «Юнармия Коми — 2016» принимает участие около 200 детей. В комментарии для агентства «БНК» Краснопёров отмечал, что военно-полевой лагерь, где живут участники слета, приближен к армейским условиям, а для руководителей, инструкторов и сопровождающих организован практический семинар для повышения квалификации, систематизации всей военно-патриотической работы и планирования военно-патриотической работы на 2017 год.

Леонид Краснопёров ранее жил в Ухте, а этим летом возглавил управление молодежной политики Министерства образования, науки и молодежной политики Коми

— Если ты посмотришь на его страничку на сайте «ВКонтакте», то там он или с оружием, или что-то связано с православием. Он курирует это направление работы [молодежную политику] несколько месяцев, но пока еще, по моим ощущениям, не до конца разобрался в работе, — рассказал источник «7x7», близкий к Минобрнауки Коми.

Моторола был убит в подъезде собственного дома в Донецке. Там сработало самодельное взрывное устройство.  

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Нигде нет наглядной агитации Путина с изображением его лица
Мнение
30 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дружная команда из Пяльмы организовала «комбинат добрых дел» и показала власти, как надо работать на благо граждан
Комментарии (50)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
17 окт 2016 23:00

То есть официальные власти открыто высказываются в поддержку тех, чьи деяния можно классифицировать как терроризм? Великолепно.

Ага...
17 окт 2016 23:14

А пипл хавает... Он всё схавает...

17 окт 2016 23:30

Какая власть, такие у нее и герои.

vata
17 окт 2016 23:49

Будешь у власти - будет у нас герой хипстер-одуван.

Александр Щиголев
18 окт 2016 09:56

Паша, тем, кто даже от срочной службы откосил, не следует рассуждать о героизме павших воинов. Противно слушать...

19 окт 2016 15:14

Но ты-то Саша, служил и должен отличать павших воинов, от замоченных в разборках блатных!

Зильбергу
19 окт 2016 16:37

Зильберг, а ты сам -то знаешь что такое масть "блатные" и кто те кого такими считают? Почитай " Вики" что бы не выглядеть нахватавшимся "верхушек" гопником.

Александр Щиголев
20 окт 2016 21:01

Я не только павших воинов от бандитов отличаю, но и госдеповских халдеев и коллаборантов от патриотов...
Помнится ты памятную доску Ленину устанавливал. Напомни, какими он методами политических целей добивался?

Александр Щиголев
20 окт 2016 23:52

Редактор иногда совсем забавные косяки допускает - вместо Бегина написал Ленина )

Дык это...
21 окт 2016 00:34

Зачастую редактор умней автора. Нормально :)

мдя.
17 окт 2016 23:31

скрываясь от правосудия дома,поехал в чужую страну,убивал,пытал и...херой((( куда идем мы с путиным?

Э-эх!!!
18 окт 2016 00:02

Куда идём мы с Вовочкой - большой-большой секрет
И не расскажем мы о нем, о нет, и нет и...
..........................................................................
https://m.youtube.com/watch?v=ZHrMeompvWU

vata
18 окт 2016 00:04

Убивал, пытал и в землю закопал и надпись написал...

17 окт 2016 23:36

Это называется: "Приехали!". И вот что теперь делать? Требовать увольнения этого Красноперова? Ну, предположим... И что, те, кто его назначил, не знали, что это за человек? Конечно, знали. Значит, как говорится, "была установка". Посмотрите комменты на БНК. Ведь 50Х50. Моторолу действительно многие считают героем (кстати, а что у него за звезда Героя на снимках? ДНР, что ли?). Этому дяденьке и в голову не пришло, что связывать солдат Великой Отечественной и наемника - кощунственно.

vata
17 окт 2016 23:51

Наёмник у нас как раз Рогачев. Ведет деятельность на территории РФ на средства иностранного агента.

Вате
18 окт 2016 00:18

Эй, Вата, ты уже настолько неоригинальна, что скучно читать. Все давно и прекрасно знают, чем занимается Михаил Борисович. И это достойно только уважения

vata
18 окт 2016 00:58

Михаил Борисович при совке преподавал в педухе историю КПСС. Сейчас он иностранный агент.

Вате
18 окт 2016 01:04

То, что он иностранный агент, как раз делает ему честь. В хорошей компании оказался. Лучшие люди России

18 окт 2016 09:45

Позвольте встрять в вашу интересную беседу. Для справки (а то вдруг будущие биографы чего исказят): историю КПСС никогда нигде не преподавал. В КГПИ три семестра читал научный атеизм на паре факультетов. Иностранного финансирования никогда не получал (ну вот как-то не сложилось, что ж поделаешь). А в организации, отнесенной к иностранным агентам, состою - член правления Международного "Мемориала".

Ну, положим, научный атеизм составная часть идеологии КПСС.
Стесьняюсь спросить, а членом КПСС Вы не были.., случайно...?

Рогачев
18 окт 2016 14:13

Сто раз говорил - не был (случайно, а не по идейным соображениям). А от того, что научный атеизм - составная часть марксистко-ленинской идеологии, он одним предметом с историей КПСС не становится.

18 окт 2016 01:14

СОГЛАСНА с Вами ! (на 22 : 51)

Нет смысла требовать у человека того, чего у Него –НЕТ. Например, чувств, которых Он НЕ ИСПЫТЫВАЕТ и взгляды, "корпоративные".... которые Он НЕ РАЗДЕЛЯЕТ, в принципе.

Александр Щиголев
18 окт 2016 10:10

Господин Рогачёв, партизаны ВОВ тоже не являлись военными и немцы их относили к бандитам. Я так полагаю Вы того же мнения. Как и те, кто воевал в Испании или во Вьетнаме.
Мой отец тоже воевал на Украинском фронте, и я не считаю сравнение с ним кощунством. Правильное сравнение.
И что то мне подсказывает, что добровольческие батальоны Вы не считаете ни наёмниками ни бандеровцами. Освободители они для Вас...

гость
19 окт 2016 12:37

Бедный Щиголев, какая у Вас в голове каша !

Если пятикласнику рассказать о квантовой физике, у него появиться ощущения. что преподаватель ему какую то кашу намешал.
Может до Вас, просто, туго доходит???

Статист
18 окт 2016 11:54

Посмотрите комменты на БНК. Ведь 50Х50. (с)
Забавно, когда вроде бы не совсем глупые люди оперируют статистикой на основании комментариев троллей. Практика показывает, что пара активных троллей может написать до сотни комментариев. Что там говорить о БНКоми, если на "семёрке" , к примеру, один Ермилов пишет с трёх аккаунтов, трёх ников . Так двадцать блогеров 7х7, некоторые из которых ещё и троллят, создают массовость на сайте. Ну о какой там статистике 50Х50 можно писать. Удивительная глупость. Чушь несусветная. Полная ахинея.

А всё началось с идиотских печенек Нуланд.

Тфу ты!
18 окт 2016 00:05

Да нормальное было печенье! Не плевался никто ;-)

мнениё
19 окт 2016 17:24

А 50 тысяч трупов, как результат печенек и Майдана, - это ничего? Не першит в горле?

Хм...
19 окт 2016 18:38

Нет связи. Нет связи между печеньем и трупами. Никакой.

Ухтинец
18 окт 2016 01:22

Надеюсь, в моем родном городе больше не будут рождаться террористы.

Вы что сговорились все
18 окт 2016 03:13

Даж в Марий Эл про моторолу суперфилософские посты писать стали http://7x7-journal.ru/post/88079 почитаешь тык идеологи работать стали

Кто их остановит?
18 окт 2016 10:26

Фашики в минобре РК. Докатились. Самое страшное в том, что они там востребованы. Их туда приглашают люди с таким же мировозрением и взглядами. Не обладая знаниями, кругозором, они предельно эффективно определяют свою тактику - распродают нашу историю, громко крича о патриотизме, который они, кстати, понимают чрезвычайно вульгарно. Хотя на самом деле это для них всего лишь циничное прикрытие, топливо, выхлопом от которого являются их должности. Оценку подобным деятелям должно давать не только гражданское общество, но и их руководство. Только вот захочет ли оно остановить этих самых фашиков?

Читатель
18 окт 2016 12:39

Министром образования РК и зам.Главы РК по социальным вопросам назначена Михальченкова Н.А.

18 окт 2016 13:36

*Известие* или ОФИЦИОЗ ? Прошу ответить.
На 11 : 39.

Владимир Уляшев
18 окт 2016 12:26

Трусливое ворье во власти растит поколение цепных псов, которые будут защищать их вечное пребывание во власти и наворованное имущество.
О чем думают родители?

Ирина
18 окт 2016 12:48

Почему Вы, господин Щиголев, считаете возможным приписывать свои сомнительные измышления М.Б. Рогачеву? Очередной "художественный свист"? Просто диву даешься, глядя на наших псевдопатриотов! Все-то вокруг у господина Щиголева коллаборационисты, а денежки с родной страны через иностранный суд получил и не поперхнулся!

Денежки я получил от Родной Страны, а не от ГосДепа).
А по Рогачёву мнение складывается по его высказываниям и не иначе.

Дык это...
18 окт 2016 14:13

А может, он просто умный? ;)

Рогачев
18 окт 2016 15:09

Вы когда-нибудь прекратите приписывать другим свои домыслы? Ну, хотя бы, из разнообразия? Впрочем, вопрос риторический. Ваши же методы политработника оставим без эпитетов. а то вы разоретесь: "Перешли на оскорбления, значит, аргументов нет!" и т.д. А какие же тут аргументы? Никогда не сравнивал партизан ВОВ с ополченцами и не собираюсь этого делать.

Александр Щиголев
18 окт 2016 15:43

Редакция назвала Мотороллу сепаратистом. Вы нназвали ополченцем.
Вы оговорились или таково Ваше отношение?

Ирина
18 окт 2016 15:07

Родная страна выплатила Вам деньги под давлением иностранного суда. Что касается Рогачева, где доказательства его сотрудничества с ГосДепом? И где он, по Вашим словам, назвал партизан бандитами, а бандеровцев - освободителями? Будьте добры, приведите факты. Иначе получается, что Вы банально и пошло переходите на личности, вместо критики конкретных действий.
За Красноперова, полагаю, надо сказать "спасибо" Д.Н. Безгодову, нынешнему замминистра образования РК. Не удивлюсь, если к ним присоединится и третий "патриот" - В.Н. Тельнов. Они ещё в УГТУ такими методами молодежь воспитывали.

Запорожец
18 окт 2016 15:36

Ополченец ДНР: Киев не причастен к гибели «Моторолы»

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2016/10/17/opolchenec-dnr-kiev-ne-prichasten-k-gibeli-motoroly?utm_source=smi2.Взрыв бомбы, которая убила одного из героев ДНР Арсена Павлова с позывным «Моторола», был рассчитан до секунды. Об этом говорится в заметке ополченца Андрея Алексеева, опубликованной на странице «Сводки от ополчения Новороссии» в социальной сети ВК.
По его словам, бомба была закреплена на стене помещения мусоропровода. Приведено взрывное устройство в действие было ровно в тот момент, когда Моторола зашел в лифт, за ним закрылись двери, но кабина еще не начала подниматься.
«Дом, где жил Моторола, охранялся очень хорошо. Да, охрана не является абсолютной гарантией от убийц. Но исполнение именно этого убийства — другой случай. Помещение, в котором была закреплена бомба, заперто на ключ и доступно очень ограниченному числу лиц — занимающимся вывозом мусора работникам коммунального хозяйства и их руководству в отделе ЖКХ. То есть посторонние туда проникнуть не могли. А если бы каким-то образом завладели ключами — незнакомые лица, пытающиеся проникнуть в подсобное помещение, сразу попали бы в поле зрения охраны, мониторящей обстановку во дворе», — отметил Алексеев.
Он также отметил, что для того, чтобы взорвать бомбу в нужный момент, подрывник должен был находиться рядом с домом, причём таким образом, чтобы видеть, когда Моторола зайдёт в подъезд.
«А точность срабатывания показывает, что убийцы каким-то образом контролировали и происходящее в подъезде. Либо с помощью установленной там видеокамеры, либо с помощью неких приспособлений, вмонтированных в лифтовое оборудование. Ведь без этого невозможно точно просчитать момент, когда жертва войдёт в лифт, двери закроются, но кабина ещё не успеет начать двигаться вверх. Понятно, что установка такого оборудования также предполагает доступ в здание и длительные манипуляции, которые невозможно скрыть от охраны», — отметил Андрей Алексеев.
По его мнению, версия о том, что это совершили украинские ДРГ — «несостоятельна». «Убийство совершено некими пособниками, имеющими возможность маскироваться под „своих“ для подготовки теракта», — добавил ополченец.
Как сообщало EADaily, в «Правом секторе» (украинская национал-экстремистская организация, запрещена в РФ) открестились от убийства «Моторолы».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2016/10/17/opolchenec-dnr-kiev-ne-prichasten-k-gibeli-motoroly?utm_source=smi2

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Дык это...
18 окт 2016 16:12

Когда бандюкам делать нефиг, они друг дружку жруть... Обычное дело.

Александр Щиголев
18 окт 2016 15:54

Деятельность ЕС одобрена моим государством, в отличии от деятельности госдепа.
Михаил Борисович назвал Мотороллу наёмником. Называть ополченцев наёмниками всё одно, что называть партизан бандитами . Зил мой вывод, что и высказано.
Правда после он назвал их уже ополченцами. Вот и поди разбирались..)

18 окт 2016 16:03

Юрий4 часа назад
Моторола смелый человек и сражался за праведное дело по своему личному убеждению, это крик души, зов сердца, протест против несправедливости, который творится и в России. А ряженные, трусливые скунсы, которые прячут свои рыла от народного возмездия, лишний раз доказывают, что их действия ничтожно низки и заслуживают презрения.
Ответить
+5
5-0

А почему на фото Гайзер? Его отпустили???

Хам
20 окт 2016 10:34

ГЕРОЙ НА КЛАДБИЩЕ ! И ЭТО ЗДОРОВО ! А может и жив . Может бородёнку сбрил и далеко уже. А может и не сбрил, а рясу одел. Кто его знает. БАНДИТ , ОДНАКО !

горожанин
28 окт 2016 23:18

на личике этого хероя написано какого он происхождения и каких хулиганских нравов )

100%
5 ноя 2016 23:17

Арсен Павлов был гражданином России, который самовольно принимал участие в боевых действиях за рубежом ( гражданский человек) и лично убивал людей. Согласно требований федерального закона он считается особо опасным преступником и подлежал немедленному аресту, а затем осуждению на длительный срок как особо опасный преступник. Он знал это и в Россию не возвращался. И что получается? Те, кто устроили этот слет и привезли детей на него, они кто? Они тоже особо опасные преступники и должны быть осуждены за пропаганду терроризма, экстремизма и начетничества? Значит правоохранительные органы обязаны возбудить уголовные дела в отношении организаторов этого слета имени Арсена Япавлова. Если не возбудят, то в отношении их следует возбудить уголовное дело за укрывательство преступления.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыКомиПатриотизмУкраина