Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Доходы бюджета Йошкар-Олы уменьшились

Доходы бюджета Йошкар-Олы уменьшились

Но по итогам полугодия бюджет стал профицитным

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Финансовое управление йошкар-олинской мэрии отчиталось перед городским собранием о поступлении доходов и использовании бюджетных средств в первом полугодии 2016 года. Депутаты приняли отчет к сведению на сессии горсобрания.

Начальник финуправления Юлия Торощина ранее выступала с отчетом на депутатских комиссиях, поэтому на самой сессии желающих заслушивать документ еще раз не оказалось. Текст отчета получили журналисты аккредитованных в городском собрании СМИ.

 

Не продали

Планируемая доходная часть бюджета Йошкар-Олы увеличилась по сравнению с первоначальным вариантом на 143 млн руб. Это произошло из-за изменений в прогнозном плане приватизации.

За первую половину 2016 года в городскую казну поступило 1,4 млрд руб. — 47,5% от плановых годовых показателей. При этом собственных доходов зачислено 667 млн руб. — 41,6%. Доля безвозмездных поступлений из других бюджетов превысила 54%.

Объем налоговых и неналоговых доходов в первом полугодии 2016 года, если сравнивать с таким же периодом 2015 года, снизился на 137,3 млн руб. Большую часть этой суммы (71,9 млн руб.) составили средства, которые могли бы поступить в бюджет от продажи муниципального имущества средства (но таковая не состоялась). Сократились поступления за использование (аренду) помещений — 51,2 млн руб.

Зато выросли суммы поступивших налогов на доходы физических лиц (2,3 млн руб.), акцизов на нефтепродукты (5,5 млн руб.) и земельного налога с организаций (1,8 млн руб.).

Поступления же единого налога на вмененный доход уменьшились по сравнению с 2015 годом на 2,1 млн руб., а налога в виде стоимости патента по упрощенной системе налогообложения — на 711, 3 тыс. руб.

 

Расходов меньше

Расходы городского бюджета в 2016 году уменьшились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 233 млн руб. К 1 июля на социальную сферу было потрачено более 70% всех расходов (более 1 млрд руб.). Большая часть этих денег (745 млн руб.) поступила из вышестоящих бюджетов.

За полгода на зарплату 246 муниципальных служащих направлено 41,6 млн руб., а общие расходы на содержание органов местного самоуправления превысили 65 млн руб.

На дорожное хозяйство потрачено 92 млн руб. при плане в 437 млн руб.

В первом полугодии власти Йошкар-Олы купили 30 квартир для детей-сирот (11,7 млн руб.), поддержали финансово три городские молодые семьи (2,8 млн руб. на покупку жилья по программе «Жилье для молодой семьи»).

При этом, как следует из отчета Юлии Торощиной, бюджет первого полугодия исполнен с профицитом: доходная часть превышает расходную почти на 7,5 млн руб.

Материалы по теме
Мнение
7 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пять лет назад активисты потребовали прекратить строительство незаконного гигантского мусорного могильника под Шиесом
Мнение
29 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Помните мем «Если не Путин, то кот»?
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Горожанин
29 сен 2016 16:08

Нищий бюджет в нищем городе

Ясно одно
29 сен 2016 18:43

Эта команда лимонных хапуг в кризис - смерть экономике города и республики. Гарантия нищего прозябания населения РМЭ. Ни планов, ни стратегии развития или выхода из ситуации. Будут тупо врать, жонглировать цифрами и зубами цепляться за власть.

Грустный клоун
29 сен 2016 16:36

Ну и чем здесь гордиться? Расходы бюджета сократились за счет урезания зарплат бюджетникам и сокращения социальных программ. Республика стала подобна нищему с протянутой рукой, одетому в дорогой фрак.

Если бы.. Фрак
29 сен 2016 18:36

Ночной чепчик с кисточкой или колпачок на носу клоуна .. Посреди одного города. Шаг в право, в лево - яма!

бухалыч
29 сен 2016 16:45

А вы господа депутаты сами освободили от налогов все фирмы лима и его друзей а остальные обиделись на беспредел и ушли в соседние регионы или в тень.

закономерные последствия
29 сен 2016 18:13

Товарищ маслов повторяя за Лимоном как объяснял, что снижение арендной платы будет панацеей для бюджета и приведет к увеличению числа инвесторов и поступлению в бюджет. Вот результат - минус 137 миллионов. Это не передел- на этой же сессии второй документ- прощение пени. Угадайте кто инициатор документа- правильно, те у кого большие долги и пени тоже большие. У Регион 12 например судов на 20 миллионов, из них пени миллионов 5. Еще улыбнуло бюджет исполнен с профицитом. Дефицитный бюджет исполнен с профицитом. Это же не мыслимо для любого экономиста. Плюс с 137 миллионным отставанием от предыдущего года, с уровнем исполнения 47%. Это вообще здоровый человек писал???? Бюджет с профицитом может быть тогда, когда все проблемы города решены и деньги еще остались, а не тогда когда до утверждения бюджета поменяли контрольные цифры, перенеся недособираемость на следующий квартал.

Да и депутатики под стать
29 сен 2016 18:28

Состоянию дел. Ни когда еще не было столь слабого состава. Сплав незнаек и пофигистов- приспособленцев. И во главе доктор. А мэр чинарь, а не хозяйственник. Чего вы хотите от таких горе-"отцов" города? Плоды маркеловского кадрового отбора. Пик "совершенства"кадровой политики главы РМЭ.
Развалил и развратил все до такой степени, что уже мэров городов найти не может. А народу не доверяет. Народ у него быдло, сам не в состоянии себе выбрать градоначальников.

Подельники бывшего мэра
29 сен 2016 19:35

коррупционера Плотникова стремятся опорочить депутатов, выгнавших взяточника с должности. Напрасно, ничего не выйдет... Депутаты и глава идут правильным путём, состав сильнее прежнего. Да и Маслов оказался профессионально грамотным и работоспособным мэром. Глава Марий Эл ведёт достаточно умную кадровую политику, что позволяет в сложных условиях добиваться реальных положительных результатов. Это очевидно. И не надо наводить тень на плетень.

тараканы
29 сен 2016 21:02

в твой голове аплодировали стоя когда ты это писал! Первого зама у маслова нет - ибо нит такого дурака который согласился бы с ним работать. А замы открыто заявляющие - что этого они не знают и знать не хотят и вопрос не их? А начальники отделов которые в тетрис на компьютерах играют! О да это апофеоз кадровой политики!

На фото гляжу
30 сен 2016 01:55

Или лысины бритоголовой шпаны или седые башки едросов. Ну и чубчик гопника у Маслова. Ума палата))))) ухахочешься!
Эти нарешают...

Проснулся, маленький!
1 окт 2016 00:02

Рассольчик в холодильнике!

юрий пихалыч - пресс
29 сен 2016 20:39

секретарь палаты №6 по всяким связям.
Господа товарищи и другие примкнувшие и не примкнувшие граждане и гражданки. Читайте предыдущий комментарий как очередную хрень "саратовскую" нашего коллеги по палате мишани (погоняло онаним). Он много всяко разного может отчебучить. Ну сумашедший что с него возьмешь...

Большая очередь
29 сен 2016 22:38

желающих поработать в команде Маслова. Он умело организует работу коллектива, прежним плотниковским чванством, вопиющей коррупцией и не пахнет. А должность первого заместителя он пока и не предлагал никому, вряд ли кто нибудь откажется поработать под началом такого руководителя.

очередь
29 сен 2016 23:59

выстроилась из желающих погреть липкие ручонки в "новой" команде ЛИМа. Коррупция омолаживается.

Бакварли! Кузал!
29 сен 2016 23:42

Ха, шутнык, будешь делать шашлык - машлык из этава лапша не забуть перегласить, Ха...
А гай гай хали хали
Сопцобэ! Сопцобэ!

Барбамбия
29 сен 2016 23:50

кергуду. Кузал, кузал...

юрий пихалыч
30 сен 2016 19:01

(см. выше). Намедни в курилке жильцам нашей палаты дежурный санитар, служивший ранее в одной бюджетной организации рассказывал, что профицит бюджета происходит по разным причинам главные из которых профессиональная некомпетентность (неумение правульно составлять бюбжет), либо не финансирование расходов на нужды (ремонт дорог, тротуаров и пр.), либо расходовать образовавшиеся т. о. "лишние деньги" не прозрачно.
Вся куряки и не курящие с таким раскладом санитара согласилась проголосовала "за" единогласно. А вы?

Выводить
1 окт 2016 09:21

из тени пассажирские перевозки нужно! Сотни маршруток колесят по городу и Республике! Все они скрывают свои реальные доходы,платят в казну сущие гроши! А там сотни миллионов не учтённых денег крутится! Везде их заставили работать легально и официально,а значит и налоги в бюджет в разы увеличились! Да и аварийность на дорогах уменьшилась! А пока они пополняют карманы наших чинуш, а не бюджет!

Вы чо офигели?!
1 окт 2016 15:14

Для чего вколачивать в бюджет деньги?) Чтобы запустить на строительство еще одной набережной, или для нового распила? Коррупцию в Марий Эл еще никто не отменял.

маршруточную
1 окт 2016 17:16

мафию уже не победить, там реально наличные деньги крутятся.Большая глупость была со стороны города отдать этот кусок в частные руки.

территориально
1 окт 2016 20:02

город не большой, оборачиваемость маршруток высокая, владельцы маршруток одни из самых богатых людей в республике.

На днях
1 окт 2016 22:42

администрация города значительно увеличила количество маршруток на отдельно взятых маршрутах в городе. Как говорят услуга была не безвозмездная. Одновременно готовятся к списанию 20 троллейбусов. Идем к светлому будущему.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлЭкономика