Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Министр образования Коми Моисеева-Архипова: Не дети плохие, а мы с вами плохие

Министр образования Коми Моисеева-Архипова: Не дети плохие, а мы с вами плохие

«7х7» публикует речь чиновника на Гражданском форуме Коми

Максим Поляков
Светлана Моисеева-Архипова
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министр образования и молодежной политики Коми Светлана Моисеева-Архипова выступила с эмоциональной речью на VIII Гражданском форуме региона, который состоялся 9 сентября в Сыктывкаре. Участники секции «Духовно-нравственное благополучие населения» на протяжении часа пытались найти причины упадка нравственности и духовности общества. Некоторые выступающие видели их в «пошатнувшемся институте семьи», невнимании родителей к детям, пьянстве, отсутствии работы, утрате связи между людьми и богом. Критиковали присутствующие и систему образования. Чтобы исправить ситуацию в этой сфере, присутствующие пенсионеры даже предлагали снова принимать школьников в октябрят, пионеров и комсомольцев, а также открыть детские комнаты.

Светлана Моисеева-Архипова, видимо, приняла критику на свой счет и незадолго до завершения работы секции произнесла эмоциональную речь. После, впрочем, несколько участников форума отметили, что претензий к министру не имеют.

 

 

«7x7» публикует речь госпожи Моисеевой-Архиповой с небольшими сокращениями:

— Я хочу начать с того, что мы высказываем общее недовольство, какие наши дети сегодня. Мы говорим о том, что мы больны. Дети как часть нашего общества, причем самая драгоценная часть, получается, инфицированы больше всего. Я не разделяю эту позицию общества [раздались аплодисменты]. Дети наши не хуже, не лучше. Они просто другие. А мы с вами остаемся прежними, и мы хотим, чтобы у нас были комнаты школьника, где мы будем вязать крючком, где будем пить чай с домашними пирогами. Сами по себе эти вещи не имеют ничего плохого, это дело тоже нужно. Но только этим современных детей не увлечь, потому что я говорю не как министр, а как бабушка.

У меня шестилетний внук. Он в два с половиной года бегло читал, выразительно шпарил наизусть «Бородино», рассказывал мне об устройстве Солнечной системы, географию пятого класса, строение материков. И в школу он не ходит. Я не хотела, чтобы он пошел, препятствовала этому. Пусть физиологически вырастет до своего интеллекта. Но для того, чтобы дети были такими — не интересовались алкоголем, занимались спортом, — ими нужно заниматься с момента зачатия. Они должны быть желанными и любимыми. Их не надо сдавать, как багаж, в детский сад, а потом требовать — сад должен, школа должна, программа должна. Да есть все, программы есть, занятия есть.

Дети приходят из школы и слышат от родителей, как они хают государство — даже животные не гадят в своем доме — как они говорят, что власть такая-рассякая, какие чиновники вороватые, какие учителя гадкие, какие врачи недоученные. Нам кажется, что дети маленькие, бегают и ничего не понимают. А они впитывают этот негатив и агрессию. Они впитывают на подсознании...

Конечно, школа несет колоссальную ответственность, и я ее с себя не снимаю. Но мы сегодня должны говорить о том, что у детей потребности другие, потому что меняется менталитет, отношение меняется, приоритеты меняются. Образование как услуга, а не как потребность или служение. Но это не работа, а служение. В образование должны приходить не зарабатывать деньги, хотя деньги тоже нужны, и немалые.

Когда ребенок знает, что учитель не видел многого, что ему могут позволить родители. Он в одной стране побывал, сходил на экскурсию, фильм посмотрел... А учитель должен расти вместе с ребенком, с опережением ребенка, вести за собой. И в какое-то время дать возможность пропустить его вперед себя.

Мы не можем говорить себе, что наши дети плохие. Не дети плохие, а мы с вами плохие. Не бывает плохих детей, это мы их делаем такими. Они изначально рождаются не такими.

Таким образом, мы говорим об общей нашей ответственности... Вы же все бабушки и дедушки, родители, вы все участники образовательных отношений. Так вот приходите к директору, классному руководителю, учителю и говорите, что вы хотите, чтобы ваш ребенок знал конкретные вещи. Программа не резиновая, и все затолкать в нее невозможно. Но можно выстроить систему дополнительного образования, чтобы дети бежали туда, чтобы им было интересно... Изменение структуры занятий во внеурочное время — это потребность, современные реалии.

Я была [недавно] в трех муниципалитетах. Я говорю коллегам: «Давайте один раз в год 1 сентября наденем на лацканы наших пиджаков все награды, которые получают в школах учителя». Учителя стесняются надевать их. Они хранятся в синих бархатных коробочках. Выйдите с наградами на линейку 1 сентября, чтобы видели дети и родители. Дети маленькие, любознательные — а что это? Родители зачастую не знают, кому доверяют детей. Не знают имя и отчество. От учителя многое зависит: как он себя позиционирует и ощущает успешным.  

Материалы по теме
Мнение
4 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
При больших и внезапных утратах одним из самых тяжелых является осознание невозвратности
Мнение
27 октября 2023
Олег Хомутинников
Олег Хомутинников
Король должен платить налоги?
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
да
9 сен 2016 23:26

верно, все зависит от воспитания.

Моисеева попутала что-то
9 сен 2016 23:30

Ей не нравится, что люди критикуют власть, чиновников. А не она ли была частью группировки Гайзера, не работала ли под его началом? То есть, она предлагает верить чиновникам - Гайзеру, бывшему губернатору Сахалина, Васильевой, Сердюкову и дальше по списку. Говорит - не смейте критиковать власть, ведь вы критикуете Россию. Глупость какая

"Дети приходят из школы и слышат от родителей, как они хают государство — даже животные не гадят в своем доме — как они говорят, что власть такая-рассякая, какие чиновники вороватые, какие учителя гадкие, какие врачи недоученные. Нам кажется, что дети маленькие, бегают и ничего не понимают. А они впитывают этот негатив и агрессию. Они впитывают на подсознании..."

Я
10 сен 2016 02:18

Умная какая! Детей как багаж , чтобы не сдавать в садик, надо иметь бабушку с окладом министра и деда(хоть и не родного) с зарплатой директора института! Есть ещё вопросы? Эмоциональная вы наша

Ольга
10 сен 2016 07:34

Молодец министр образования, все правильно сказала.

Сельчанин
10 сен 2016 08:07

Наша нынешняя власть - партия ВОРОВ дала детям слишком много прав , вот они и оборзели

лис
10 сен 2016 09:24

соглашусь со всем сказанным. Все правильно назрело. У министра есть "лицо". Умничка

Анна
10 сен 2016 11:05

"В образование должны приходить не зарабатывать деньги..." Цитата повторяет мысль Медведева. Уважаемая министр тоже отправляет учителей в бизнес? Учителям тоже нужна зарплата! Достойная зарплата! А с такими фразами появляется полная демотивация молодых учителей.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
10 сен 2016 11:23

Каждый ребенок, идя в первый класс хочет получать лишь пятерки. Но уж к концу года у многих потухшие глаза. Значит виноваты учителя и родители. Не обучали навыкам. Дети начинают комплексовать, замыкаются или наоборот проказничают. Так появляются двоечники троечники, нарушители дисциплины. Работал в школе и точно знаю, что у многих учителей нет глубоких знаний по возрастной и общей психологии, методике преподавания. Не могу определить психотип ребенка и подобрать к нему оптимальный контакт. В итоге обращение с массой дает усредненный вариант: те, кто имел лучшую подготовку до школы, те тянутся, а остальные проводят воемя в школе. В те годы, когда работал в школе довольно много времени уделяли оптимизации учебно- воспитательного процесса. И книга Бабанского об оптимизации этого процесса была настольной книгой многих учителей. Детей делили по способностям. Самых сильных в отдельные классы. И самых отстающих в отдельные. Что существенно помогало наладить учебно- воспитательный процесс. Потому что учителя выбирали оптимальную методику преподавания и давали уроки в зависимости от возможностей учащихся в том или ином классе. В итоге, отстающие классы выравнивались и начинали учиться ровно, а некоторые ученики выходили в устойчивых хорошистов. Сейчас же все дети в общей куче. В итоге учителю сложно вести процесс. Если ориентироваться на отстающих, то сильным неинтересно и они перестают учиться. Если на сильных, то слабые не успевают и перестают усваивать материал.
Отсюда предложение - вопрос: " Неужели нельзя разделить классы по способностям учеников в тех школах, где есть несколько параллелей? Ведь только лишь простое механическое разделение учащихся по спобностям способно дать существенный прогресс? "
Можно много говорить о поблемах, рассусоливать о плохом и хорошем, но нужно еще и делать. И тогда не будет страшно отдавать малолетнего ребенка в школу, если ему пять лет. Свою младшую отдал в школу, когда ей было пять лет ( не было места в садике) . Сказал учителю, разрешите посидеть на задней парте, если будет мешать, то ребенка заберу. В шесть лет она пошла в третий класс. И в среднюю школу закончила в 14. С красным дипломом закончила медколледж, иа потом Медакадемию. И никто ее в школе не обижал. Потому что в те годы , по крайней мере в Усинске, практиковали деление детей на классы относительно одинаковых способностей.

Владимир Уляшев
12 сен 2016 15:30

А Вы бы сами хотели учиться в классе для тупых?
Правильнее - дополнительно работать с продвинутыми.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
12 сен 2016 15:55

Уважаемых Владимир Уляшев, у каждого учителя ( нормального) в запасе всегда около 13-14 способов ведения урока по одному и тому же материалу. Кроме того, есть такое понятие, как темп урока. Когда за однои тоже воемя можно проделать с учащимися в двое больше работы. А то и в трое больше. И вот представь, в классе собраны все те, кто считается отстающими. С ними выбираешь соответсвую методику преподавания. Учитывая их возможности и способности. И они все успевают и им интересно. Постепенно увеличиваешь с ними темп урока. У меня был в пятой школе Устнска 9в класс. Те самые отстающие. В журнале по истории на моих уроках пошли пятерки и четверки. Пришла большая комисси с Роно и других школ( без предупреждения, у меня, как учителя - методиста все уроки были открытые) и просидела на уроки. А больше половины класса на каждый вопрос тянут руки иотвечают быстро, четко, без запинки. Темп урока выше среднего. Затем прошли новый материал, тут же закрепили его и провел краткий устный опрос по нему. Затем погонял по терминам всего курса. И всегда на каждый вопрос лес рук. В итоге куча пятерок и несколько четверок. А этот класс считался классом двоечников. В обычном класее такое было бы навозможно. Потому что преподаешь в зависимости от возможностей и способностей учеников. И когда в классе " солянка из отличников, хорошистов, троечников и двоечников", учитель поневоле ориентируется на более сильных. В итоге троечники и двоечники " выпадают" и лишь пребывают на уроке. Каждый раз, когда приходил в новый класс, тем более с отстающими учениками, то говорил: " Я о вас ничего не знаю и спрашивать о вас жругих учителей не буду. Начинаем с чистого листа. Каждый может учиться на пятерки и четверки". А там дело уже за малым: если детям интересно на уроке, то у них горят глаза и они пашут. Получая удовольствие от этого.

Дмитрий
10 сен 2016 11:29

Вот вот скоро уже всем чипы понаставят, тогда и не будут ныть учителя, да и другие что у них зарплата мизерная, потому что надо упразднить деньги, а потом можно и зарплату повышать сколько угодно. Это же электронные деньги и ни чем неподкреплённые.

Гражданин
11 сен 2016 00:50

Да, правильно Дмитрий говоришь,что-то в этом есть. Но не дай Бог прийти к этой инновации.

11 сен 2016 04:15

А еще учителя - это основная движущая сила фальсификаций выборов.

Дед Пыхто
11 сен 2016 06:29

Нам, родителям и педагогам, только кажется, что мы мудрые и должны сделать детей такими же как мы. Мы можем только им помогать, не более того. Будущее принадлежит им, детям, им жить. Они очень чуткие, куда уж нам... Не спорьте с ними, не доказывайте свои устарелые взгляды. Дети правы всегда :)

Светлана
11 сен 2016 23:29

Я работаю в школе давно и прочно, т.к. работу с детьми считаю самой интересной, творческой и имеющей «выхлоп». «Выхлоп», конечно же, не в форме ЕГЭ/ОГЭ (и прочих «страшных» аббревиатур), а в виде общения с выпускниками.
Работа с детьми – это здорово, а вот, чаще всего, общение с родителями – адский ад. И не надо восклицать, что учителя только и умеют приказывать детям и не умеют наладить равный диалог с мамами-папами. Светлана Александровна тысячу раз права, что система образования воспринимается родителями как камера хранения. Права, что родители не воспринимают себя субъектами образования. Права, что в школе должны работать люди с призванием.
И, кстати, господин Мезак, избавьтесь Вы от стереотипов «фальшивомонетчков»-учителей. Спросите мадам Ш. как «рисовались» всегда цифры.

12 сен 2016 00:37

Мадам Шебаршина точно не подделывала подписи учителей под протоколами УИКов.

12 сен 2016 19:26

Светлане. ХОТЕЛОСЬ БЫ, чтобы у Самой Светланы Александровны БЫЛО БЫ ПРИЗВАНИЕ ... РАБОТАТЬ с педагогами. Красиво ВЫСТУПАТЬ и действительно ЛЮБИТЬ ДЕТЕЙ, за исключением собственных, особенно ОДАРЕННОГО внучка.... НЕ ОДНО и то же!!!! А вот чужих, ОСОБЕННО корекционных, в том числе *ОСОБЫХ*, да еще и инвалидов...ЛЮБЯТ, искренно, люди ПОПРОЩЕ и, правозащитники.
Подожду результатов расследования из Следственного ком. по поводу смерти Дианы, а потом выложу на Сайте ... как Министр ЛЮБИТ детей, "ЗАБОТИТСЯ" об учителях и, как РАСХОДЯТСЯ у Неё словеса с реальными делами и, обещаниями.
Хочу заметить, что с каждым новым назначением в Мин.обр.....ВЫТЬ хочется от этих *руководителей*!! Что Светлана Александровна, как РУКОВОДИТЕЛЬ образования в Республике , ЧТО ЕЁ *КУРАТОР*...Т.Н. Николаева ....? НЕУЖЕЛИ БОЛЬШЕ ДОСТОЙНЫХ, УМНЫХ разбирающихся в проблемах образования ПРОФЕССИОНАЛОВ в республике НЕТ?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбразованиеОбщество