Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Правление общественной организации Марий Эл «Марий Ушем» скорректировало предвыборную позицию

Правление общественной организации Марий Эл «Марий Ушем» скорректировало предвыборную позицию

Тремя голосами против двух поддержавшая кандидата-коммуниста конференция 19 августа признана недействительной

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

22 августа состоялось заседание правления региональной общественной организации «Марий Ушем», сообщил «7x7» заместитель председателя Владимир Иванов. Конференцию, которая состоялась 19 августа, признали недействительной.

По его словам, необходимость в срочном принятии решения возникла после состоявшейся 19 августа конференции национальной организации, где была высказана поддержка на выборах в Госдуму кандидату от коммунистов Сергею Казанкову. По мнению Иванова, конференция прошла с грубыми нарушениями устава организации. В ней участвовали два члена правления «Марий Ушем». Один из них проголосовал за принятие в ряды национальной организации 33 новых членов, другой был против. Владимир Иванов заявил, что таким образом марийские коммунисты пытаются проникнуть в национальную организацию и подчинить ее деятельность своим политическим интересам.

Согласованная на заседании правления «Марий Ушем» позиция (ее текст есть в распоряжении редакции «7x7») совпадает с решением, принятым 5 августа на форуме марийских общественников. Они тогда решили поддержать на выборах представительницу «Единой России» Ларису Яковлеву как единственного кандидата-мари.

«В настоящее время РОО „Марий ушем“ (Союз мари) не может одобрять политику Главы региона Маркелова Л. И., так как она не отражает интересов народа мари и всего многонационального народа Республики Марий Эл. Вместе с тем обрушиваться только с критикой на всю партию „Единая Россия“ из-за недовольства главой республики будет все же несправедливо. Избиратели вправе дать оценку каждой партии при выборах по партийным спискам. РОО „Марий Ушем“, как и другие общественные организации, не обсуждало и не принимало решения о достоинствах и недостатках кандидатов в депутаты по партийным спискам, предоставив решить это самим избирателям. Вместе с тем резолюция собрания от 5 августа 2016 года, как и само решение марийских общественных организаций поддержать на выборах в Государственную думу по Марийскому одномандатному округу № 22 Ларису Яковлеву, далось членам „Марий Ушем“ нелегко. Без сомнения, мы высказывали и при необходимости будем высказывать в ее адрес самую острую критику. Вместе с тем члены „Марий Ушем“ не намерены заниматься только лишь критикой, а готовы работать на благо марийского народа и всех народов Республики Марий Эл», — говорится в тексте, подготовленном по результатам заседания правления национальной общественной организации.

Правление решило считать проведенную 19 августа конференцию недействительной. Вопрос о грубых нарушениях устава организации, допущенных председателем правления Владимиром Козловым, как сказано в документе, будет рассмотрен на внеочередном общем собрании действительных членов «Марий Ушем».

Владимир Иванов сообщил корреспонденту «7x7», что в заседании приняли участие пять членов правления национальной общественной организации из семи. За принятие позиции, предложенной Ивановым, проголосовали трое из присутствующих. Двое, в том числе и председатель правления «Марий Ушем» Владимир Козлов, воздержались. Козлов оказался недоступен для комментариев.

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
История с Ивлеевой — очередной пример мифических представлений власти об обществе
Мнение
25 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Алексея Навального этапировали в колонию ИК-3 в Харпе. Что известно про это место
Комментарии (44)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мари
22 авг 2016 21:42

Правление не может отменить решение конференции

а конференции то и не было
22 авг 2016 23:40

пришли люди из кпрф и вступили толпой незаконно.

Получается
23 авг 2016 01:47

что три человека отменили решение, принятое 45-ю участниками конференции. Арифметика не в пользу Яковлевой

Конференция
23 авг 2016 13:03

проведена незаконно.

Для одарённых
23 авг 2016 16:24

Правление принимает в члены МрУ. Принять в члены можно если собралось больше половины правления МрУ. Один Козлов из правления всех принял. Это против устава. Специально сделали. С таким успехом можно 60 человек активистов справоросов привести, они вступят не уставу, проголосуют за любого. Коммунисты вытерли ноги об старейшую организацию. Совести у них нет.

Мда-а
22 авг 2016 22:11

Правление наложило... от страха . И здесь чиновники общественной организации показали свое истинное лицо.

Иванова в игнор!
23 авг 2016 00:25

И презрение от мари!

%2B100
23 авг 2016 00:53

+1000

22 авг 2016 22:16

Да этого Иванова пора уже гнать в шею из "Мари Ушема"! Смотрите, как только не старается угодить своим хозяевам.

Почемучка
22 авг 2016 23:14

Иван Кушаков откуда Вы такой заботливый на нашу голову свалились? Кто Ваш хозян? Зачем вы радуетесь ссоре внутри Марий Ушема ? Почему вы хотите уничтожить Иванова Владимира? Кто же вы Такой ИВАН КУШАКОВ ? под кто такой Иван Кушков , что бы решать без суда и следствия судьбу человека А ?

то, что
23 авг 2016 00:47

совершил Иванов - чистой воды предательство. Марий ушем - это Козлов, прошедший огонь и воду и медные трубы, а не присосавшиеся иуды. Кто вообще этот Иванов? откуда вылез?

Так, так
22 авг 2016 22:21

Несколько чиновников из общественной организации пытаются сдать всю свою организацию...

Результат
22 авг 2016 23:26

выборов на зависит от того, кого поддержала общественная организация. Выхлоп впустую. Возня.

Имя
22 авг 2016 23:37

Вооот, реальная ситуация, а не чувашские сосиски. Все встало на свои места. Национальная организация поддерживает национального кандидата :)

Чоткар о ситуации:
22 авг 2016 23:53

"Вот этот псевдо патриот Иванов В.К. старается сделать все ,что бы разрушить РОО «Мари ушем» или же самому стать у руля? Вы посмотрите . Скоро 100 летний юбилей РОО»Мари ушему». А его возглавляет открыто борющийся за НАРОД МАРИ КОЗЛОВ В.Н..Это же делается людьми приближенными к Маркелову и все что бы Козлова В.Н. там не было.Он же мешает им ....
... я ДЕЛАЮ один вывод: Правильно я сделал,что поддержал Казанкова С.И..Нет у нас национальности в РОССИИ. Мы все Россияне. Нет у нас в паспорте графы национальность. Казанков Родился в Мари Эл значит он МАРИ.Не зря же не которые едут рожать в америку ,что бы получить гражданство для своего ребенка.Так вот Казанков и есть МАРИ ,так как родился в Мари Эл . Если платить налог в миллиард рублей ,то в казну Республики..."

Чоткар прав!

Чоткар!
23 авг 2016 00:37

Марий патырын лумжым воктечет коранде!

Чоткар!
23 авг 2016 00:51

чын улат! Калыкым ужалыше йу:кым ит колышт!

Уверен,
23 авг 2016 01:20

общественная организация Мари Ушем еще проявит себя в этой избирательной компании .

Лихачёв не верит!)))
23 авг 2016 01:20

Василий Лихачев напомнил, что в 2015 году в Марий-Эл "также была тяжелая кампания по выборам главы республики". Победу Леонида Маркелова в 2015 году оспаривал в суде его соперник — депутат Госдумы коммунист Сергей Мамаев. Он получил 32,3% и пытался доказать, что господин Маркелов не мог победить в первом туре (см. "Ъ" от 15 сентября 2015 года). "В прошлом году нам казалось, что в Марий-Эл все горит, но нет, все не так. Теперь все повторяется, они пишут жалобы по одному и тому факту десятками, как на принтере размножают. Сейчас по 30 жалобам работают ЦИК, прокуратура, МВД,— сказал господин Лихачев.— Мне кажется, что федеральному центру надо более критично относиться к жалобам от всех участвующих в избирательной кампании сторон".
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3069860

Патриот.
23 авг 2016 07:09

Похоже,Иванов В.К.сильно подкуплен. "Очарован" великой княгиней Яковлевой.
Козлов,вы на данное время руководитель "Мари Ушема"-не поддавайтесь.Мари Ушем хотят расколоть-это понятно.В районах Вас поддержат.

Петро
23 авг 2016 10:01

Из всего спектакля я понял одно : Хочешь провалить выборную компанию, обратись к Чоткару и он все прекрасно сделает. Самое главное сделает не нарочно, а так ему дано природой. Прочитаешь его комментарии и подумаешь : "Неужели такие люди могут быть в политике. Это же капец !"

Полностью согласен
23 авг 2016 14:49

Читаешь его, он будто неадекватный. как такой в политику пойти может? Он помог раскрутить марийский вопрос. Проект Казанкова провалился. Чоткар по одномандатному округу поддержал Яковлеву.

Дурдом!
23 авг 2016 11:58

Козлов сдал "Марий Ушем" коммунистам! Что это за организация в 45 человек, 30 из которых принчты незаконно. И эти люди хотят представлять марийский народ.

Марий ушем
23 авг 2016 12:30

и возник-то в 2017 г. на фоне общего коммунистического движения. Так что связка КПРФ - Марий ушем совершенно логична и взаимовыгодна. Пырля сеҥына!

Тебе, дилетанту!
23 авг 2016 14:57

В декабре 1989 возрождён как межрегиональное общественное объединение на Объединённом пленуме Марийского отделения ВООПИК, Марийского отделения Всесоюзного фонда культуры и общества «Мемориал».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Марий_ушем
Ставится задача ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО национального движение
http://sgodnt.ru/natsionalno_-_kulturnyie_avtonomii_i_obschestva_sverdlovskoy_oblasti/mari
http://www.suri.ee/r/mari/sanukov.html

Марий Ушем уничтожила советская власть специально, она смогла образоваться на волне реформ после 85 года. Они не могут быть левыми!

Если
23 авг 2016 12:51

в прошлом году Марий ушем поддержал кандидата от КПРФ - Мамаева, то и сейчас вполне естественно поддержать Казанкова. Так что финты ушами со стороны Иванова и иже с ним непонятны, не отвечают миссии и духу организации.

Марий Ушем
23 авг 2016 13:06

захвачен коммунистами. Вступление в организацию сразу 30 (из 45) членов незаконно.

странно все это!
23 авг 2016 12:58

Правление Мари Ушема признало конференцию недействительной! Причём из семи собрались только пятеро членов! При том Козлов и ещё один активист ВОЗДЕРЖАЛИСь, а почему не против проголосовали! Может преднамеренно не собрали большинство , которое не поддержало бы Иванова.
Козлов играл двойную игру.Они специально полностью собрали подписи Чоткару и этим начали торговаться с Яковлевским, мол бабки отвалите и не будем работать в пользу Казанкова.
Где гарантия того, что Иванов на расширенный форум всех активистов не приведёт 100 сторонников едроссов-марийцев и заставит так же принять в ряды ушема? Таким образом, у него будет большинство и для того чтобы смести Козлова с руководства.
А что Козлов , подзаработал, старость не бедная, можно уходить, при чем простые люди ни о чем не догадаются!
А можно было всего избежать, вынести ещё в июне решение о поддержке оппозиционного кандидата официально, преднамеренно не сделали это! Так что, уважаемые земляки не третье свои нервы, идите сразу голосуйте, все эти ушемы-канаши все продажны!

Казанковы захватили
23 авг 2016 13:07

и развалили местную КПРФ, теперь на очереди Марий Ушем.

из свежих комментариев
23 авг 2016 13:15

от Марий ушем с их сайта:
"Полагаем, что народ сам в состоянии определиться с выбором тех партий, которые вызывают наибольшее уважение и чьи списки кандидатов наиболее достойны для избрания в депутаты Государственной Думы РФ. "

Опять 25
23 авг 2016 13:23

Вместо того чтобы отиграть нормально на электоральном поле, "синие" затевают смуту в Мари Ушем.... Где ж вас учили то а? вам 2005 год с международными скандалами против России до сих пор не наука!? Нельзя поджигать межнациональную тему на федеральных выборах. ХАРАМ. Это может таким боком выйти что никому мало не покажется. Никому в ваш "результат" не будет интересен если эта тема рванет в период выборов.

Козлов обычный
23 авг 2016 15:33

провокатор. Решение конференции не легитимно, как и принятие новых членов. У Козлова нет таких полномочий. Нужно чтобы в ситуацию вмешался Миюст.

этих там самых
23 авг 2016 15:46

по марийскому форуму за странноватую яковлеву кто говорите организовывал? пофамильно перечислите. этих из переделкиных марий ушем и этого иванова строкин костя случаем не знает?

Лайд Козлов
23 авг 2016 18:58

Поро!
Воздержавшихся в этом вопросе не было, как пишется в статье.
Результаты по голосованию по вопросу "Позиции РОО "МАРИЙ ушем..." таковы: "За" утверждение позиции – 3 члена правления, "Против" этой позиции – 2 члена правления.
Юрист поторопился.
В Уставе четко написано: "Председатель организации ... правомочен решать все вопросы деятельности организации..."
Поэтому в действиях председателя В.Козлова грубых нарушений нет.
Это вызвано было ситуацией, о чем он заявлял на конференции.
Так что не переусердствуйте.

Иванов Владимир
27 авг 2016 13:34

Привожу дословно протокол.
Протокол выездного заседания правления РОО "Марий ушем". 22 августа 2016 г. 13.00. СНТ "Строитель". Присутствуют Козлов В.Н., Иванов В.К., Смирнов А.Н., Соколов А.В., Шабдаров Н.В.
Повестка дня: 1. Одобрение позиции РОО "Марий ушем". 2. О проведении общего собрания РОО "Марий ушем".
1) Вопрос. Одобрение За - 3 человека.
Воздержались - 2 человека. Решили. Опубликовать в СМИ данное решение правления в виде позиции РОО "Марий Ушем".
2) Вопрос. Организация и проведение общего собрания действительных членов РОО "Марий Ушем", поручить организацию и проведение Соколову А.В. и Шабдарову Н.В. Решили. Поручить Соколову А.В. и Шабдарову Н.В. организовать собрание. Одобрение единогласно.
Участники правления: Подписи (по порядку) Смирнов, Соколов, Шабдаров, Козлов, Иванов.

Краткий комментарий документа: Оригинал с подписями у меня. Организовывают Соколов и Шабдаров, а не Козлов и Иванов для того, что бы не было раскола в РОО "Марий Ушем".

На самом тексте позиции опубликованном на сайте РОО "Марий Ушем" стоят подписи Соколова, Иванова, Шабдарова. Ознакомлен, имею особое мнение Козлов. Смирнов имею особое мнение.
Особое мнение это не значит "против", а значит особое мнение (неполное согласие с текстом).

Текст позиции был направлен на электронную почту Козлову и Катаевой 17 августа 2016 года. Оба получили. Катаева Р.Г. исправлений и возражений не присылала. Козлов В.Н. участвовал в редактировании текста 22 августа (Текст подписан с исправления и дополнительными подписями пяти участников со словами "исправленному верить"). Один экземпляр текста с исправлениями на руках у Козлова В.Н.

Чашкин Евгений в разговоре при личной встрече и по телефону говорил, что он поддерживает кандидатуру Яковлевой Л.Н. по одномандатному Марийскому избирательному округу.
Если вдруг он, где скажет, что поддерживает директора мясокомбината "Звениговский" Казанкова С.И., то извините, у меня вся сила только в правде.
Что касается нового собрания РОО "Марий Ушем", которое хотят провести "Люди Казанкова", то это будет опять незаконно в виду вышеизложенного.
Владимир Никифорович Козлов просто жертва манипулятора Кудрявцева Игоря Михайловича, который уже вывел одного мари в дураки. Как его зовут? Нет не Буратино. Его зовут...
Я не буду писать его имени, так как на его месте может оказаться каждый честный мари в силу своей простоты.

Тужет
27 авг 2016 15:09

Я в МАри Ушеме всего неддавно и в принципе я наверное всего не знаю и являюсь немного сторонним наблюдателем но я просто люблю всех мари потому что я сам мариец люблю марийцев и хитрых и предателей вообще всех моя кровь и мои гены текут в крови и в генах всех марийцев без исключения но меня очень возмущает одна опасная особенность моего народа стаскивать с верху марийцев пробивщихся с большим трудом и стаскивают с каким то особым остервенением не буду называть не имен не фамилий сами догадаетесь НЕ буду называть и по причине того что эти мои слова направлены еще и в будущее я думаю и в впереди еще не раз это свойство характера проявиться и нас ждут другие и имена и другие фамилии Отдельно задам большой вопрос все говорят про единого лидера с волевым характером красивой внешностью богатого умного вообщем КРУТОГО МУЖИКАили ЖЕНЩИНУ а как найти его если в нашем народе много таких Как выбрать? Даже если найдем он может внезапно погибнуть и что тогда? Опять ждать сто лет? Понимаете к чему это я? Нас мари ведь не так и мало так ведь? Предлагаю не стаскивать с верху того уже туда пробился и затыкать гнилыми носками рот тому кто ругается сам на себя ведь мы все единой мамы сыновья и дочери единого отца сыновья и дочери

а что
23 авг 2016 19:37

По видео, конференции связи нельзя было зафиксировать мнение остальных! У вас информация меняется через каждый час! Верить вам больше нельзя.

Активист
24 авг 2016 02:07

>"Марий ушем" возник-то в 2017 г. на фоне общего коммунистического движения.
Не надо ля-ля, если не знаешь историю своего народа. "Марий ушем" возник на волне демократический преобразований после революций 2005 и февральской 2017. Первый съезд народа мари и первые Марий ушемы не поддержали большевиков. Вообще большевиков среди мари фактически не было, поскольку и пролетариев-то у мари было очень мало, это была крестьянская нация.
Большевики уничтожили Съезды народа мари и марий ушемы, а активистов репрессировали во время сталинских репрессий.
В данной ситуации и Иванов с поддержкой Яковлевой и Козлов с КПРФ поступили очень некрасиво по отношению к рядовым членам "Марий ушем", к нам простым мари. Они не выносили на общенародное обсуждение эти вопросы. Они оба тайно, втихаря решили протолкнуть от имени организации те решения, которые им близки по духу и, видимо, лично выгодны.
Так дела не делаются господа-товарищи из "марий ушем", если вы претендуете на статус общемарийской национальной организации!

Слушай!
24 авг 2016 11:41

-"Марий ушем" возник на волне демократический преобразований после революций 2005 и февральской 2017.
Ты чё курил???

-Большевики уничтожили Съезды народа мари и марий ушемы, а активистов репрессировали во время сталинских репрессий.
ЗНАЧИТ НЕЛЬЗЯ МАРИ ГОЛОСОВАТЬ ЗА КОММУНИСТОВ!

Чоткар-Григорий
24 авг 2016 23:15

Поро Кас! Йоратыме да пагалыме мари калыкем! Чт о только не пишет господин адвокат. Я чувствовал ,что этот августовский переворот (который понадобился Яковлевой и команде Маркелова) не принесет успеха г-ну Иванову В.К. . Простое предложение Иванов В.К. к тебе Если хочешь дело завалить ,то иди лучше подальше куда нибудь. Ты лучше скажи как ты не предупредив Чашкина ,Катаеву .Соврал Шабдарову и Соколову, прибудут эти два товарища ,также позвонив Смирнову ,который не мог приехать в йошку. Потащил всех в баню на дачу к Смирнову А.Н., а потом пригласив Козлова на" добрую " беседу поставил всех в известность . что такая ситуация ."ребята не протащим Яковлеву нам кирдык". некоторые пай мальчики испугались .Но стойкие Козлов и Смирнов А.Н.тебя не поддержали, только из-за того что 1.на даче может быть только ГКЧП. 2.правление не в полном составе. 3. что бы связаться и решить вопрос -нельзя было ,потому что кто то из 5 уже рюмочку после бани тяпнул, а решать в такой ситуации правление юридически не вправе.т.к. некоторые под давлением Иванова находились в состоянии аффекта,Из этой ситуации можно выйти только одним способом:1 собрать внеочередную конференцию .2. выразить членам правления недоверие.3. переизбрать правление.4.принять решение по новой. Вот тогда РОО "Мари ушем" в новом облике и скажет свое резкое Я . А вам пора писать заявление и уйти в отставку, что бы не позорить , как себя ,как великую организацию РОО"Мари Ушем",так и его членов. Исключение сделать Козлову В.Н. до конца проведения новой конференции ,либо большого собрания членов РОО"Мари Ушем". 5. Исключить как утратившим доверие всех членов правления РОО"Мари ушем". В поддержку этого решения ,если надо проведем петицию среди как членов организации ,так и поддерживающих это решение. С уважением Чоткар -Григорий

в таком случае
25 авг 2016 13:11

решение правления Марий ушем от 22 августа следует в свою очередь считать недействительным! С чего это три пешки стремятся выдать свое личное мнение за мнение организации, представляющей интересы всего народа?
Но нет худа без добра. Теперь хоть высветились предатели, с которыми никогда и никому не стоит иметь дела: Владимир Иванов, Аркадий Соколов, Николай Шабдаров. Как только Козлов допустил их в правление?!
Сейчас свое веское слово должны сказать Катаева и Чашкин. Это принципиально для сохранения организации.

Слушай, в таком случае
25 авг 2016 15:47

Не надо врать. 5 августа было собрание марийских национальных организаций. Лайд был в курсе, он был поставлен в известность. Ничего против не сказал.
Я не юрист, зато встречался с таким не раз. Новых членов может принимать большинство правления, если само правления собралось больше половины. Такая норма классическая, она во всех уставах однотипных. Что же вы глупите тто?! Пришли коммунисты которым платит деньги казанков, незаконнов ступили не уставу. Они проголосовали за всех. Нет никакого переворота, есть ваша безграмотность, коммунисты наоборот изнутри захотели захватить. Зачем вы переворчиваете!
В правление допускает не Лайд, в правление выбирают на общем собрании конференции.
Мерзко низко и грязно поступили комуннисты-казанковцы к марийцам.

К_ _ и
26 авг 2016 00:37

И не мерзко и не подло так коммунисты поступали всегда изнутри захватывали власть

Турек мари
6 сен 2016 18:26

Иванов В .К не тот ли адвокат ....Раньше жил и тужил в районе.Не верьте товарищи этому человеку . Ну не может человек на трех работах успевать..если он честен и неподкупен.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОбществоПолитика