Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле движение «Где дороги?» решило разработать для Минпромтранса предложения по общественному контролю

В Йошкар-Оле движение «Где дороги?» решило разработать для Минпромтранса предложения по общественному контролю

По данным чиновников, на ремонт всех дорог Марий Эл необходимо два бюджета республики

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

26 июля в Йошкар-Оле состоялся круглый стол по проблемам дорожного ремонта, организованный общественным движением «Где дороги?», сообщает корреспондент «7x7». Общественники предложили представителям дорожных служб и организаций обсудить качество асфальтирования, планирование и организацию дорожных работ и эффективность взаимодействия всех задействованных в ремонте служб.

Проблемы обсуждали представители управления городского хозяйства Йошкар-Олы, эксплуатирующей и подрядной организации «Марий Эл Дорстрой», ведающего всеми дорогами республики учреждения «Марийскавтодор», ГИБДД и ассоциации автошкол.

 

Кирилл Писный

 

Инициатор общественного движения Кирилл Писный рассказал собравшимся о сложности в сборе информации о дорожном ремонте и представил презентацию, составленную на основе доступных данных. Например, из них следует, что объем дорожного фонда в Марий Эл в 2016 году составляет 1 млрд 327 млн руб.

 

Юрий Черкасов

 

— После уплаты налогов остался миллиард 240 миллионов, — сообщил начальник отдела безопасности дорожного движения «Марийскавтодора» Юрий Черкасов.

— Мы подсчитали представленные данные о вложениях в дорожный ремонт за последние годы, получилось, что с 2011 по 2015 годы было потрачено 4 млрд руб. По опубликованным данным получается, что ежегодно в республике ремонтируется 90 км автодорог, — сказал Кирилл Писный.

Участников круглого стола эти цифры удивили:

— Это планы, а они громадные, в реальности в год ремонтируется четыре, пять, максимум восемь километров дорог, — отметил Юрий Черкасов.

По данным общественников, 84% от общего объема дорожного ремонта — «ямочный». По нормативам, «ямочным» читается любой дорожный ремонт, при котором длина участков не превышает 100 метров. С 2013 года подрядчики дают гарантию на отремонтированные участки на четыре года и пять лет.

 

Александр Коротков

 

Начальник управления городского хозяйства Йошкар-Олы Александр Коротков привел пример в ежегодной потребности денег на ремонт дорог: в нынешнем году выделяется 221 млн руб., а для того, чтобы избавиться от проблемных участков, необходимо более 2 млрд руб. Юрий Черкасов из «Марийскавтодора» тут же спроецировал ситуацию на всю Марий Эл: для приведения в нормальное состояние 3 100 км республиканских дорог нужно два республиканских бюджета (не менее 40 млрд руб).

Один из вопросов касался согласованности действий различных служб при строительстве новых дорог и ремонте существующих. В качестве примера была продемонстрирована фотография из пос. Силикатный, на которой изображен пешеходный тротуар, упирающийся в железобетонную электроопору.

Смысл ответа практиков был следующим: подрядная организация выполняла техзадание на отведенной территории — за ее пределы ответственность строителей не распространяется.

Общественники выяснили, что в ближайшие годы в Йошкар-Оле не планируется развивать пешеходные переходы в вертикальном направлении. По словам представителей ГИБДД, несколько лет назад руководство Центрального рынка планировало оборудовать надземный переход, но впоследствии отказалось от этой требующей существенных вложений идеи. К тому же в Йошкар-Оле пришлось бы решать вопрос ответственности за эксплуатацию новых объектов инфраструктуры. Подземные переходы в столице Марий Эл, по мнению участников круглого стола, нереальны из-за высокого уровня грунтовых вод и пролегающих под главными магистралями тепловых сетей.

По мнению представителя «Марийскавтодора», одной из главных дорожных проблем Йошкар-Олы можно считать Центральный рынок, расположенный не там, где нужно.

— Он находится посреди города, именно рынок формирует основной поток пешеходов и машин, — считает Юрий Черкасов. — Перенести его — и вся проблема с «пробками» и пешеходными переходами решится.

— Часть предпринимателей с рынка удалили еще в 2011 году, а альтернативы им никто не предложил, — возразил на это Кирилл Писный.

Очевидно, первый круглый стол стал попыткой общественников доказать неслучайность интереса к общественно значимой проблеме состояния дорог в Марий Эл. Кто-то из приглашенных даже высказал сомнения в необходимости общественного контроля: зачем он нужен, когда ясно, сколько дорог федерального значения, сколько республиканского и муниципального, когда все определено, всюду есть ответственные организации, торги объявляются и проводятся, а за качеством ремонта следят специалисты.

Представители движения «Где дороги?», в свою очередь, предложили всем участникам круглого стола разработать предложения по общественному контролю, чтобы представить их в конце августа в Министерство промышленности, транспорта и дорожного хозяйства.

Материалы по теме
Мнение
21 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Это и есть то самое народное единство?
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
И снова я
27 июл 2016 14:53

При существующем коррупционном правительстве в Марий Эл и при эдаких псевдо-активистах, как Писный и иже с ним строительство дорог в Республике невозможно. А выделение бюджетных средств в данной ситуации приведет только к их бесследному исчезновению. Либерал-демократы давненько себя дискредитировали и пытаются играть на дорожном вопросе в свой карман, и без того туго набитый уворованными из бюджета деньгами.
Писный или "глупец" или играет на одном поле с ворюгами.

Кожин Владимир
27 июл 2016 15:27

В отличие от "и снова я", в котором главенствует последняя буква алфавита, Писный смог организовать это мероприятие, где, похоже, были услышаны недопонимания с обеих сторон. В этом отношении Писный действует последовательно и пытается добиться результатов. Думаю что от анонимов вряд ли есть какая-то польза для исправления сложившегося положения в дорожной отрасли, т.к. они, забившись по углам, боятся даже написать обращение в администрацию или в прокуратуру по вопросам действий (бездействий) чиновников. Пусть этот молодой человек в чём-то и дискредитировал себя, но не ошибается тот, кто ничего не делает. Не так ли? И заметьте, на протяжении нескольких лет он пытался сформировать этот общественный совет и никто из категории "и снова я"(так и хочется добавить рифму) не помог ему ни словом, ни делом. Ведёте себя как толпа времён братьев Черепановых, которые изобрели паровоз, а зеваки кричали: "не поедет, не поедет", а когда паровоз поехал, они начали кричать: "не остановится, не остановится".

И снова я
27 июл 2016 23:41

Формулировка "не ошибается тот кто ничего не делает" весьма удобна для либерально-демократического воровского сословия), и я вам в этом не соратник) Да и не только я, но и любой честный и порядочный человек. А таковых в России- на много больше, чем вы думаете.

Дурак
27 июл 2016 15:35

Писный или "глупец" или играет на одном поле с ворюгами. - Представьте себе, и то, и другое. А еще называет себя кандидатом в Госдуму.

Кирилл Писный,
27 июл 2016 15:59

это тот, который бегал с украинским флагом с уголовником Пироговым?

Этот организатор
27 июл 2016 16:07

хоть и является кандидатом от ЛДПР и присосался к бюджету партии, никак не агитираует за партийные интересы. Организовал типа движение для самопиара, щас смотается снова в кировскую "лизать" Черкасова, который в прошлом году продался главе. Ничего путного из него не выйдет. Армия не вправила мозги и партия не смогла. Ветер в голове, ничего достойного за последние годы несмотря на свою активность организовать не смог. Сейчас и выборы очередные прос*ет не только для себя, но и для партии.

И тут Остапа понесло...
27 июл 2016 16:26

Пока у власти в городском хозяйстве стоит такой тип как, Начальник управления городского хозяйства Йошкар-Олы Александр Коротков. то ни в республике , ни в городе не будет ни денег, ни хозяйства, ни дорог. Будучи зам по тылу аэродрома в Семеновке развалил весь военный городок и все хозяйство части. А это его "лебединая песнь" (http://www.aviaport.ru/digest/2009/04).

Кожин Владимир
27 июл 2016 17:40

Про ссылку не понял. А что касается А.Короткова, то знаю его, как говорится, сто лет и развал военного городка Вы ему приписали несправедливо, как минимум, а, как максимум, оклеветали.

И тут Остапа понесло...
27 июл 2016 19:01

Совершенно с Вами согласен, Уважаемый Кожин Владимир! Подполковник запаса Александр Коротков кристально честный человек! И напрасно я ему приписываю все прегрешения. Просто во время его службы на должности зам. ком. по тылу в/ч (не последний человек в части - входит в тройку командования) удивительным образом, по волшебству в военном городке в Семеновке был разобран Дом офицеров - единственный " очаг культуры". Требовался лишь капремонт кровли. Были демонтированы многочисленные стоянки самолетов в капонирах (сняты аэродромные плиты). А насчет статьи, то он тут мимо даже не проходил. Временно исполняющий обязанности службы ГСМ (полтора месяца в должности) сам все организовал и вывез более 80 тонн горючего (стандартный топливозаправщик - 5 тонн), а это около 20 таких машин. А нач тыла ничего не знал!? Обманули бедненького. Оклеветали родненького. Честнейший офицер. И должность хлебная. И совесть чистая.

И тут Остапа понесло...
27 июл 2016 19:44

Кожину Вове(http://www.aviaport.ru/digest/2009/04/28/)

Кожин Владимир
28 июл 2016 16:42

Спасибо за ссылку. Хотя прямой связи с Коротковым я не увидел, но всякое может быть и обелять его не буду. Но обнаружил для себя новое, что автозаправки "Бекар" снабжались бензином, предназначенным для ФСБ, а суд не заметил скупки краденного. Думаю что многим будет интересно прочитать следующее: "Капитан Тумаков был назначен на должность исполняющего обязанности начальника службы ГСМ авиабазы в июне прошлого года. Согласно материалам дела, через месяц вместе со своими коллегами он организовал продажу топлива сторонней фирме, с руководством которой капитан был знаком. По данным следствия, военные вывозили горючее с территории авиабазы на топливозаправщиках и сбывали местному ООО "Волга Ойл" (с 1995 года занимается оптово-розничной продажей нефтепродуктов).

В деле фигурирует несколько эпизодов. Так, 11 августа прошлого года на одном топливозаправщике с авиабазы было вывезено более 8,5 тонн горючего. А через десять дней, по версии следствия, военные на четырех машинах вывезли уже более 33 тонн. Подельники продавали фирме авиатопливо по цене 15 руб. за литр, а вырученные деньги делили между собой. При этом, как следует из материалов дела, о конспирации военные не заботились - они выдавали "Волга Ойлу" накладные на горючее и ставили на них свои подписи. По версии следствия, руководству фирмы было неизвестно, что топливо продается нелегально. Всего, по данным следствия, военными под руководством капитана Тумакова с августа по сентябрь 2008 года было похищено более 80 тонн авиатоплива. Ущерб, причиненный авиабазе ФСБ, оценивается следствием приблизительно в 1,9 млн руб."

И тут Остапа понесло...
28 июл 2016 20:54

"Но обнаружил для себя новое, что автозаправки "Бекар" снабжались бензином, предназначенным для ФСБ, а суд не заметил скупки краденного."
Спешу вас поправить, сбывался авиационный керосин. По составу это то же дизтопливо только лучше.
И опять повторюсь, без разрешения Короткова ни один тыловик бы не пошевелился.
А вы говорите "сто лет его знаю".... хотя вроде ему и полтинника еще нет.

ты остап
28 июл 2016 21:48

ври да не завирайся. Авиационный керосин и дизтопливо это две большие разницы. Огроменные просто.

И тут Остапа понесло...
29 июл 2016 17:54

Да что вы говорите... Расскажите эту сказку водителям дизельных машин.

Кожин
27 июл 2016 19:45

Возможно, развал был. Но он человек военный и у него, я так понимаю, были командиры, которые отдавали приказы. А насчёт кристальности, мы все с грешком.

И тут Остапа понесло...
27 июл 2016 20:15

Следуя вашей логике... Наш глава тоже подчиняется президенту. Отсюда следует - Путин виноват , что в Марий Эл хреновые дороги, зато есть набережная.

Кожин Владимир
28 июл 2016 16:44

Аналогия немного неверная - глава региона и министр дорожного департамента.

И тут Остапа понесло...
27 июл 2016 20:23

"Возможно, развал был. Но он человек военный и у него, я так понимаю, были командиры, которые отдавали приказы."
Во время службы Короткова. Шавка боялась без его разрешения гавкнуть. А командиры...?! Делиться просто надо. Не заносил бы, сидел бы. А так отделался легким испугом и "хлебной"должностью в администрации.

Этому организатору
27 июл 2016 17:09

Этот организатор ты сам хоть что-то сделал????Конечно же Н-И-Ч-Е-Г-О, но ты знаешь кто и куда едет, и другие вещи. Завидуй молча!!! Так как ты сам провести круглый стол не сможешь.

Здравствуйте,
27 июл 2016 20:25

Господин Писный. Что же Вы анонимничаете?

Этот организатор Писный,
27 июл 2016 23:46

судя по этим словам, ничем не отличается от власть имущих по ходу своих мыслей.

Ух ты-ж
28 июл 2016 00:10

е-мое))) Писный, у нас тут один уже был вроде тебя - Кулик Олежка! Тот тоже всех и вся винил в ничего неделанье и неумении)
Так что иди - .... отдыхай, дитя феминизма)

Да хотя бы
28 июл 2016 01:11

Ямы все засыпать. Замкнутый круг

Проснитесь
28 июл 2016 07:58

Да не Коротков уже... или еще!!!! Он вроде закупками теперь занимается, http://i-ola.ru/about/administraciya/gorhoz/index.php Новый здесь показан на 2ой минуте клипа https://www.youtube.com/watch?v=YPEdKQjdyOg а Коротков в новой должности на 7ой минуте.

так точнее
28 июл 2016 08:01

https://youtu.be/YPEdKQjdyOg

40 млрд на все?
2 авг 2016 14:07

За 15 лет правления по 1.5 млрд ( меньше 8 проц. от консолидированного бюджета) вполне посильно было выделить, а не отмывать и складывать деньги в карманы через строительство башен, "кремлей" и теремков и прочей нелепицы.
А если бы маркеловцы это делали с первых лет, то не 40, а 20 млрд за глаза хватило.
Спросить бы с конфискацией требо!.. с того кто довел до такого состояния дороги и посадить лет на 15.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьДорогиМарий ЭлОбщество