Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В национальном рейтинге депутатов Госдумы оказались четыре человека, имеющие отношение к Марий Эл

В национальном рейтинге депутатов Госдумы оказались четыре человека, имеющие отношение к Марий Эл

Только двое из них представляют республику в нижней палате парламента

Дмитрий Любимов
Анатолий Аксаков, Виктор Кидяев, Лариса Яковлева, Сергей Мамаев, Кирилл Черкасов
Фото Дмитрия Любимова и newspile.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

31 мая центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал результаты исследования, посвященного оценке действующих депутатов Государственной Думы. Как сообщают авторы, целью исследования было выяснить предпочтения жителей страны: кого бы они хотели видеть в новом составе нижней палаты парламента.

Рейтинг депутатов-думцев будет выходить до сентября, следовательно, рост или снижение авторитета кандидатов из числа действующих парламентариев можно будет отследить.

Какую информацию из представленного рейтинга могут почерпнуть для себя жители Марий Эл? Во-первых, по-прежнему наиболее высокое место в «золотой сотне» депутатов Госдумы занимает Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»). В списке он на 14-м месте, на один пункт лучше в сравнении с предыдущими результатами исследования. Как известно, Аксаков представляет интересы избирателей сразу двух регионов — Марий Эл и родной для себя Республики Чувашия. В прошлом году Аксаков, заявившись одним из первых в качестве кандидата на пост главы Чувашии, еще до начала избирательной кампании отказался от участия в ней (по результатам социологических опросов за него готовы были проголосовать большинство жителей Чувашии). В апреле прошлого года Анатолий Аксаков был избран председателем думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Сергей Мамаев (КПРФ) представляет в Государственной Думе Кировскую область. Но в отсутствие в «золотой сотне» других, кроме Аксакова, депутатов, имеющих отношение к Марий Эл, фигура Мамаева почти традиционно соотносится с регионом. Причиной тому — и участие коммуниста в выборах в качестве кандидата на пост главы Марий Эл в прошлом году, и его активный интерес к тому, что происходит в республике после выборов. Некоторое время Мамаева даже считали одним из вероятных участников думской избирательной кампании в Марий Эл. Зимой он объявил, что будет избираться от Кировской области. Одновременно стало известно о том, что в Марий Эл кандидатом от коммунистов станет Сергей Казанков. Положение Мамаева в списке ста наиболее перспективных депутатов заметно укрепилось. Он поднялся сразу на семь позиций и занимает сейчас 73-е место.

Предыдущие публикации ЦИК «Рейтинг» на госдумовскую тематику этими двумя фамилиями и ограничивались: ни один из двух оставшихся депутатов, представляющих Марий Эл (Лариса Яковлева от «Единой России» и Кирилл Черкасов от ЛДПР), не попадал не только в «золотую сотню», но и в резервный список из 50 перспективных кандидатов. Однако рейтинговое голосование по определению кандидатов на выборы от единороссов внесло свои небольшие коррективы. Сначала избиратели Марий Эл узнали о том, что вероятным лидером партийного списка «Единой России» будет Виктор Кидяев — действующий депутат Госдумы, представляющий в ней сейчас Тамбовскую область. Кидяев стал победителем в праймериз и, очевидно, будет представлен в избирательных бюллетенях на сентябрьских выборах в Марий Эл. Несмотря на победу в рейтинговом голосовании в Марий Эл, перспективы единоросса на пребывание в престижном списке наиболее авторитетных думцев уменьшились. Он потерял две позиции и занимает 97-е место. Зато праймериз положительно повлияли на потенциал другого единоросса Ларисы Яковлевой, занявшей по итогам рейтингового голосования второе место. Действующий депутат Госдумы впервые попала в резервный список (148-е место).

Перед началом избирательной кампании (оно будет объявлено в июне) в рейтинге никак не отразились перспективы либерал-демократа Кирилла Черкасова, представляющего в Госдуме Кировскую область и Марий Эл.

Что касается вероятных участников предвыборной борьбы за место в Госдуме, то их список пока ограничивается четверкой: коммунист Сергей Казанков (уже объявил о своем намерении баллотироваться по одномандатному округу), единороссы Виктор Кидяев, Лариса Яковлева, Светлана Солнцева (тройка лидеров рейтингового голосования «Единой России», кто из них станет конкурентом Казанкова, станет известно после июньского съезда партии). 

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ваша жизнь — это драгоценный Дар
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Примечательно
1 июн 2016 17:32

то, что Сергей Мамаев и в народе пользуется невероятной популярностью. Особенно это заметно по Марий Эл.

Какой популярностью?
1 июн 2016 19:53

Не смешите паровоз? Кто составляет этот рейтинг? Заплати - и ты в первой сотне. Половина Едросов , которые в списке не прошли праймериз. А за коммунистов голосовать народ просто бы не пришёл!

Если объективно и честно
1 июн 2016 21:52

Мамаев самый полезный депутат ГД для Марий Эл за всю историю этого заведения.
Аксаков вертелся в верхах и у себя, поэтому очков нахватал. Но для населения РМЭ результат =0. Лучше бы в те выборы Горбунов прошел. От ЛДПР Черкассов только на выборах главы засветился и то только опозорился перед марийскими избирателями. А про Киндяева вообще не о чем говорить- это чужак в чистом виде. Яковлева и Солнцева, которых усиленно раскручивает Едро и Маркелов, уже сидели в Москве и только на них работали, вернее делали вид. Сейчас единственный кандидат за кого можно голосовать это С. Казанков от КПРФ !

Лисыцинь Иван
4 июн 2016 00:07

А как же Лебедев? Его бы в думу от КПРФ

мамаев
1 июн 2016 18:29

не дает спокойно дышать лимкиной бригаде!спасибо ему и уважение ,что вытаскивает на свет коррумпированную нечисть.коммунисты и другие честные люди продолжайте борьбу с произволом и коррупцией в рмэ.

Пусть напечатают
1 июн 2016 19:56

критерии формирования рейтинга. Как Мамаев может быть в "сотне", если он за четыре года выступил в Думе 2 раза? То есть выполнил свою непосредственную работу депутата посредственно. А То что он творит за пределами Госдумы к делу не относится.

По данным
1 июн 2016 19:58

социологов рейтинг Мамаева быстро падает. Яковлева опережает его уже ми Нимуэ в три раза. Он представлен в Марий Эл только в интернет. А Яковлева каждый день в трудовых коллективах. Плюс она местная. Про мальчика- Казанка не говорю- там "ноль" .

как тогда кидяй
1 июн 2016 21:21

совсем никому неизвестный чуть чуть здесь бывающий легко так переплюнул яковлеву, которая отсюда родом, до этого в сми что-то делала, по трудовым коллективам годами гонявшая? чуешь в чём прикол то? хрень эти ваши внутренние голосования.

Кидяев
2 июн 2016 09:39

выиграл внутрипартийное голосование для выдвижения ( для непонятливых- голосовали только сторонники партии). Кидяев- один из руководителей ЕР и то что выдвинули нет ни чего удивительного. Другое дело, что он пойдет по федеральному списку ЕР и к республике будет иметь весьма отдаленное отношение. Другое дело Яковлева. Она пойдет по одномандатному округу и у неё пока (совершенно объективно) самый высокий рейтинг среди населения ( а не только сторонников ЕР) из числа тех, кто уже заявился на выборы.

Яковлева два созыва
1 июн 2016 21:35

Досиживала за другими в ГД, даже в этот несчастный рейтинг не попадала, значит ни какого авторитета в ГД и российской политике у нее нет!
И РМЭ ни какой пользы, один вред, нанесла эта Лариса Николавна своим экстравагантным поведением на заседаниях и законом о принудительном прерыванием беременности. Теперь ей все двери открыли, денег дали, все официальные средства и каналы ее за шиворот тащат, аж трусы трещат. Это уже не честная конкуренция! И то еле- еле проползла на 148 место ( наверно приплатили). Но не в коня, вернее кобылу, корм! Знаем мы ее. Проходили! Ни одного ей голоса, представителю партии Едимросию!
Голосуем за С.Казанкова!
Мы знаем кто она такая

Вроде как
2 июн 2016 09:41

выборы еще не объявлены, а Казанков-маленький еще даже не утвержден кандидатом. К чему здесь эта агитационная пена с компризывами?

148 место из 350
2 июн 2016 11:30

без крыши и финансовых ресурсов от мизерного региона- это шикарный результат. Тут многие из "первой сотни" даже праймериз не прошли. У Едромов по прикидкам поменяется 30-40% депутатов. А у коммуняк, вот увидите, будут все те же рож.. (лица) захватившие власть в партии еще в 90-е и с тех пор паразитирующие на слове "коммунистическая".

Из каких таких 350?
2 июн 2016 15:34

Что это за цифра?. Если в ГД депутатов 450? Вот вы едирасты и с бюджетными цифрами и прочими законами работаете, поэтому и кругом разруха! Одна дуриловка!- здесь вы мастера!

С какого
1 июн 2016 23:34

бодуна вдруг ваш маркелов стал социологом? Скорее уж социопат)))

судя по комменту-
2 июн 2016 11:34

это ты не проспался.

алекс
13 июн 2016 12:06

бывал я на этих ВСТРЕЧАХ, в Звениговском, ни одного толкового ответа

потому что кидяй
1 июн 2016 21:58

настоящий коммуняка, а потому местные коммуняки коммуняку видит издалека неважно хоть в Тамбове или еще где.

Ты видать сегодня
1 июн 2016 22:32

Лишка выпил. Кидяев никто для нашей республики. Неизвестный человек выиграл Яковлеву. Смешно! Опять нас хотят использовать и выкинуть. Солнцева и то лучше Яковлевой. Яковлева доказала, что она ни на что не способна. Мамаеву в прошлом году тоже не поверили. Когда он стал критиковать коррупцию он доказал свою честность. После выборов он нас не забыл и продолжал мочить Маркелова. Он доказал свою порядочность! Хороший человек.

Полностью согласен!
1 июн 2016 23:10

Мамаев поступил как настоящий мужик! Ему только спасибо можно сказать. Он как ледокол разломал панцирь коррупции покрывший Марий Эл и главное показал, что Маркелов - "голый король"! И не чего его боятся, он слабак как политик и ни какой хозяйственник! Главное теперь Сеогею Казанкову все правильно сделать. Выиграть эти выборы у бездельницы Яковлевой ему по силам. Да на ее стороне весь админ ресурс и ЦИК будет всячески подыгрывать, но если Сергею Ивановичу удастся поднять явку и привести на выборы своего избирателя- победа будет за ним. И для этого есть и ресурсы и главное стимул - это свержение всеми ненавистного Людовико Моро!

Раз не чего бояться
2 июн 2016 11:55

напиши хотя бы свое имя. А так что тявкать из подворотни.

перевожу на удобоваримый
1 июн 2016 22:57

язык для не принявших на грудь: настоящие коммуняки это бывшие коммунисты - предатели, а по делам подлецы и негодяи. Их кредо ни чести ни совести.

Да плевать мы хотели,
1 июн 2016 23:13

Переводчик кого там кем ты считаешь ! Главное:
КПРФ и Казанковы сила, которая способна свалять Синьора Лимона!

Каким это
2 июн 2016 11:58

образом интересно? Государственный переворот, покушение...или что там еще есть в арсенале наследников коммунистов?

яковлева
1 июн 2016 23:24

как не способная ни к чему способна на все. Её кредо - всегда!
А Сонцева это те же я...ца только вид сбоку.

Вот поэтому
2 июн 2016 12:00

они и будут депутатами. Потому что кредо казанков - грабь награбленное!

любителю плеваться
2 июн 2016 00:19

иван иваныч с сыном люди культурные это я знаю и в услугах любителей плеваться не нуждаются.
Тебе с такими манерами надо к маркелову и его шайке плюющих на простого человека, а ты его "свалять" собираешься.
Мы это похоже что Николай 2 из палаты №6.

Так то ДА! Нонсенс!
2 июн 2016 01:04

Москвичи считают, что Мамаев востребованнее Кидяева и Яковлевой. Красиво Мамаев их на столько пунктов обогнал! Никакие праймериз не помогли!

Яковлеву в школу
2 июн 2016 13:15

пусть пораблтает за 10 тяс.А то наела на госдумовских харчах что ж в камри не лезет. Хватит пожировала за сет республики.

алекс
13 июн 2016 12:09

да уж ряшка да и ...опа у ней откормлена на славу

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлПолитика