Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Агрохолдинг «Акашево» из Марий Эл: на пути к пятерке крупнейших птицеводческих предприятий России

Агрохолдинг «Акашево» из Марий Эл: на пути к пятерке крупнейших птицеводческих предприятий России

Местные птицеводы планируют обеспечить 40% потребности птицефабрик России в исходном генетическом материале

Фото агрохолдинга «Акашево»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда наступает пора приводить положительные примеры того, как обстоят дела с импортозамещением в Марий Эл, чиновники республики недолго думая называют производство мяса птицы — агрохолдинг «Акашево». За 11 лет реализации проекта, стремящегося к абсолютной самодостаточности и соответствующего мировым стандартам производства, небольшая поволжская республика превратилась в один из центров российского птицеводства. Наверное, еще не стала главным, но ежегодно, благодаря развитию производственной базы агрохолдинга, становится все ближе и ближе к заветной цели.

 

«Акашево» в цифрах

Что было и что стало — в агрохолдинге любят приводить в пример сравнительные статистические данные. Они красноречивы.

Так, в 2005 году в распоряжении инвесторов, решивших начать реализацию своего плана, оказались 30 птичников, расположенные на двух площадках. Через десять лет птичников стало 182, расположены они на 12 площадках. Производили тогда одну тысячу тонн мяса птицы в живом весе, а по итогам прошлого года объем превысил 200 тыс. тонн. В 2005 году в «Акашево» трудились 53 человека, в 2015-м — 5 284.

 

 

 
 
 

 

Импортозамещение — на импортных технологиях

В России 2000-х амбициозный сельскохозяйственный проект, как правило, подразумевал использование опыта лидеров мирового сельхозпроизводства, к которым относят страны Запада. Партнер «Акашево», предоставивший ему технологию массового производства мяса птицы — европейское подразделение английской компании «Cobb». Партнерство означает не только продажу яиц из инкубатория. Схема расположения всех созданных за десять лет подразделений (а это не только птичники, но и инкубатории) тоже подсказана специалистами из Европы, где аналогичный опыт апробирован десятилетиями. В состав агрохолдинга входят предприятия, производящие комбикорм и занимающиеся переработкой куриного мяса. Территориально различные подразделения «Акашево» располагаются в десяти районах республики — ни одно сельхозпредприятие Марий Эл не имеет такой обширной базы. Причем если изначально производственный цикл в «Акашево» начинался с закупки яиц у партнеров, то сейчас, в том числе и из-за финансовых соображений, в системе производства куриного мяса появилось новое звено — репродуктор I-го порядка. Созданный на его основе племенной центр позволит получать яйцо для выведения цыплят на территории России, а не ввозить его каждый раз из-за рубежа. Собственно, уже сейчас агрохолдинг обеспечивает собственными, а не покупными яйцами, 30% своих производственных мощностей, а в конечном итоге будет обеспечивать и все 100%. И не только для внутренних целей: стратегическая задача предприятия — обеспечить до 40% потребностей птицефабрик России в исходном генетическом материале. Именно поэтому «Акашево» и приводят в качестве удачного, состоявшегося примера импортозамещения.

 

Как работает птицефабрика

Производственный цикл на птицефабрике, в птичнике, где выращиваются куры, длится 40 дней. За это время крошечный цыпленок вырастает в 2,5-килограммовую птицу, которая и отправляется на переработку. 40 дней — оптимальный срок, за который птица набирает вес без использования стимуляторов роста, только на традиционных зерновых смесях. Таких сроков европейское промышленное птицеводство достигло за годы развития отрасли. В 1950-х годах сроки выращивания птиц составляли 48–50 дней. Объясняется все просто: автоматизация управления микроклиматом в птичниках, световым режимом и питанием позволяют создать идеальные условия для роста птицы.

 

 

 
 
 

 

Однако начинается работа птицефабрики с инкубатория, куда доставляются яйца, закупленные у партнеров и производимые собственным репродуктором. В инкубаторе из яиц появляются цыплята, которых и развозят по всем расположенным поблизости птичникам. В «Акашево» инкубаторы расположены на двух площадках, это позволяет оперативно доставлять цыплят в птичники, находящиеся в зоне 30-километровой доступности.

Известно, что любая птицефабрика производит кроме мяса птицы еще и большое количество помета. В своем обычном состоянии он экологически вреден. Эту проблему на «Акашево» решают уже сейчас. На базе агрохолдинга работает партнерский проект с компанией «Экор-К», занимающийся внедрением прогрессивной технологии преобразования тысяч тонн экологически вредных отходов в органо-минеральные удобрения. С этой целью строится завод в Параньгинском районе. Все свои сельхозугодья, а это 55 тыс. га, в агрохолдинге удобряют куриным пометом, обработанным гумматом калия, превращающим опасные отходы в удобрение. Кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Смилянец, уже реализовавший ряд проектов по внедрению новых технологий производства удобрений, утверждает, что органо-минеральные добавки на основе куриного помета увеличивают урожайность как минимум на 15%. Для большого сельхозпредприятия, ориентирующегося на минимизацию зависимости от поставщиков, это, конечно же, важно.

 

Когда завершится развитие «Акашево»

Среди поставленных предприятием целей — войти в пятерку крупнейших птицеводческих предприятий России. Понятно, что для достижения этой задачи необходимо продолжать наращивать мощности. Вот и в 2016 году развитие продолжится. В «Акашево» планируют ввести в строй мясоперерабатывающий завод, а также инкубаторий в Волжске, площадку по выращиванию домашней птицы в дер. Карай, площадки репродукторов второго порядка в дер. Кужнур, Большие Шали и Тыгыде Морко и завод по производству органических удобрений в дер. Ишимово.

Опубликовано на правах рекламы

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Алексей Навальный нашелся
Мнение
28 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не будем падать раньше выстрела, но прогноз тревожный
Комментарии (31)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алексей
6 мая 2016 18:21

Статейка заказная, как привлечь внимание к Акашево, которое находится в предбанкротном состоянии. Агония перед смертью?

Родина
6 мая 2016 20:54

а беглянки куры на автодороге Вятка случайно не Акашевские?:-)

реклама
6 мая 2016 21:50

Вот только корма и курей на переработку будут вертолетами доставлять . Так как дорог уже практически нет .

Жека
6 мая 2016 21:51

Давайте рекламу гнать в другом месте

Да пошли они
6 мая 2016 22:28

Куда подальше со своими. курами. Всю республику загадил и,никакой бомбы не надо,без неё уничтожают Марий Эл

Коллектив непонятных автор
6 мая 2016 22:54

ака фрыдам, ой не не просто так по собственному разумению, да не по чьему-то западному хотению, пытался на начальной стадии проект стратегического холдинга пищевой промышленности закрыть истериками в сети.

А мне кажется
6 мая 2016 23:22

Что люди полезное дело делают. Пусть работают.

Праздник
7 мая 2016 00:58

Халявы

Я
7 мая 2016 01:33

За не безработицу. Но вопрос судя по статье, с финансированием стоит сильный.

Хорошая статья
7 мая 2016 07:58

Молодцы! Стараются люди! Только, если сказали "А", скажите и "Б"- дайте такую же статью о "Звениговском". А то можно подумать, кроме "Акашевской" в РМЭ и ничего нет. Или про "Звенигово" нельзя? Ау, журналисты, если они еще остались!

Да ладно))
7 мая 2016 10:14

Это что получается ? На таком уважаемом ресурсе и вдруг рекламят эту отраву.....? Не понятно. Тот кто писал статью, хоть раз в жизни пробовал этих кур? Ауу!?

галя
7 мая 2016 11:28

Из этих кур суп варить невозможно,однозначно.На шашлык пойдет.А после на улицу выйдешь от запаха(от нас недалеко птичник) и это вырвет.А вот до продукции мирового уровня,о чём пишут в Мар. правде дотягиваются очень избранные.Может их по другой технологии и выращивают? От этих птичников одна польза-люди зарабатывают, а за вредность им оплачивают?

Вова
7 мая 2016 18:59

Начал читать. Провожу глазами вниз, что за хрень думаю, регион12 запахло. Смотрю вконце 'на правах рекламы' понятно значит всё. Пропаганда короче. Одинцовы у лимпопо в любимчиках бегали, сейчас сматываются отсюдова потихому, Александров Маригражданстрой был, Плотников все пропали. Сколько ещё фамилий мы не знаем. Акашево на очереди. Как маркелычу можно доверять после этого всего?

Вова
7 мая 2016 19:08

На правах народного достояния :)

«Звениговский» вновь впереди планеты всей
Мясокомбинат завоевал 33 медали на продуктовой выставке в Германии

http://pg12.ru/business/view/62964

В конце апреля в ФРГ во Франкфурте-на-Майне состоялась очередная Международная выставка мясной промышленности (IFFA), проходящая один раз в три года. В международном форуме приняли участие специалисты, представляющие свыше сорока тысяч мясокомбинатов практически со всех континентов земного шара.

Как и три года назад, убедительную победу на Международной выставке одержало народное предприятие ООО мясокомбинат «Звениговский» из поселка Шелангер Республики Марий Эл. Представители одного из лидеров российского мясопрома за высочайшее качество представленной продукции были награждены 25 золотыми медалями, шестью серебряными и двумя бронзовыми медалями.

К слову, из-за экономических санкций, введенных странами Запада в отношении России, до самого последнего дня было неизвестно, смогут ли представители мясокомбината принять участие в выставке. Но, в конечном итоге, все обошлось, и главные призы выставки по праву достались лучшему российскому предприятию в отрасли.

Разъясните
4 окт 2016 18:39

Как это: народное предприятие ООО Звениговский??? Тут или народное предприятие (хотя о такой форме собственности я не слышал), или ООО (с конкретными учредителями)

Это
8 мая 2016 17:48

действительно правда ? Нигде по Марий Эл нет информации. Это же грандиозный успех для всей России, а не только для республики ! Какие же они молодцы - Казанковы и весь огромный трудовой коллектив !

Так
8 мая 2016 19:11

Я помню время, как пытались отжать звениговский мясокомбинат.. Как хорошо, что не вышло.

Недозревший
8 мая 2016 22:18

Я помню, как беженцев с Донбасса и Луганска обманом заставляли работать на Криваша. Интересно сколько сейчас беженцев осталось? Марийцы работать не хотят на КАкашево, а Й-олинцы не покупают вовсе синюю курятину.

В отличие от Акашево
9 мая 2016 08:11

На звениговском мясокомбинате не было ни одного беженца. Потому что Казанков состоит в партии которая финансируется силами теми же самыми что развязали войну на донбассе

9 мая 2016 11:27

В "Звениговском" для своих то очередь. Беженцы пусть возвращаются спасать Украину.

Акашевскую
9 мая 2016 10:54

ихнюю курицу у меня кот не жрет..вот

Рекламодателям
9 мая 2016 20:50

Про пятерку ведущих- это все хорошо, но давайте будем говоря А говорить и Б. Долгов у Акашевской очень много: картотека долгов только в арбитражном суде на сотни миллонов, причем судится с Акашевской не только фирма -поставщик кормов ГМО- Беллагро,а даже мелкие поставщики- упаковщики, поставщики картонной продукции, Газпром и т.д. А вот выдержки из решения суда: Дело № А40-58829/15 о взыскании задолженности и неустойки за просрочку исполнения обязательства в размере 3 465 079, 34 долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на дату оплаты:
В то же время, ответчик ссылается на наличие большой задолженности по субсидиям у Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Марий Эл перед ООО «Птицефабрика Акашевская», которые, в связи со сложной экономической ситуацией, выплачиваются несвоевременно.
Как следует из представленных в материалы дела справки по расчетным счетам
ответчика по состоянию на 14.01.2016 г. у ООО «Птицефабрика Акашевская» открыто 7 счетов в МРФ АО «Россельхозбанк», 3 счета в ПАО «Сбербанк России» и 1 счет в ПАО «АК БАРС» по которым положительные балансы имеют только часть счетов: один счет в МРФ АО «Россельхозбанк» на сумму 3 12 819 руб. 75 коп. и один в ПАО
«Сбербанк России» на сумму 15 138 747 руб. 41 коп.
Так что ситуация у акашевской прямо скажем - кашашевская.

Сказочники
10 мая 2016 09:31

Кто-нибудь пробовал вырастить курицу до 2.5 кг за 40 дней на натуральных зерновых смесях? А акашевские "волшебники"смогли. Только в рекламе "забыли" написать, что происходит с курами, если им дать пожить немного дольше, чем 40 дней- куры погибают от чрезмерного роста мышечной ткани.
У кого-нибудь в домашнем хозяйстве куры "взрывались"?

Саша
10 мая 2016 10:38

Молодцы Звениговцы ! !!! Акашевские все дело завалили и зарплату не платят даже охране.

очередная
10 мая 2016 12:39

афера по отмыванию кредитов и субсидий.мыльный пузырь лопнет как только закончатся кредитные на строительство.Грянет птичий грипп или еще что придумают.А денежки уже в офшорах.

Местный
10 мая 2016 16:17

Все дороги убили своими многотонниками(китайцами), хвалятся развитием птицеводства, а то что уничтожают дорожный фонд республики...об этом все умалчивают,состояние фабрики предбанкротное.скоро ей конец будет.

Факты таковы
12 мая 2016 13:52

Курятина"Акашевской" действительно не вкусная. Мои знакомые не покупают эту продукцию. А вот колбасу "Звениговскую" за обе щеки уплетают.

Акашевская вполне
12 мая 2016 15:22

нормальная. Альтернативная ей миркуровская перекачена водой перед забоем, кмк, после готовки теряет большую часть веса и скукоживается. Звениговская колбаса же сильно потеряла в качестве за прошедший год. Раньше сосиски были определённо другого вкуса и их не кочевряжило при варке/разогреве в микроволновке. Относительно недавно вместо сосиски из микроволновки стал доставать непонятное перекосище с розовым бульончиком в тарелке. От названия докторские/докторская остались лишь слова. Соя пополам с красителем.

Местный
12 мая 2016 23:11

Не буду ни с кем спорить или что то доказывать, на вкус и цвет ...., я ем Акашево и мне очень нравиться! Так же бываю в других регионах нашей страны, и там акашево знают!

Зарплату они платят...
13 мая 2016 13:36

А про 2-3 месяца задержки оной чего бы не написать? А про запах одуряющий этого мяса (когда соседи его готовят, я 100% могу по запаху определить акашевские куры на ужин), а про огромных мух от которых тошнит, а про помёт который бросают где попало (в результате выжженая земля), про голубей у которых лопается печень после употребления пищи для кур... про это написать не хотите?! Мы собственными руками гробим нашу экологию(мало нам радиоактивных захоронений в лесах). Их бесконечные фуры истребили тот убитый асфальт, что у нас есть. Бежать отсюда надо, из этой Марийки, бежать куда глаза глядят, чем медленно умирать и убивать своих детей.

Павел
25 июн 2018 14:52

Говно не везде перерабатывают. В одной из деревень параньгинского района его берут и выбрасывают неподалёку от водоёма,где купаются люди.Не говорю уже про запах,который появляется в деревне при проветривании.Весь аммиак по грунтовым водам попадает прям на озеро, где травятся люди. У нас мест для купания практически нет, вот так и живём.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлСельское хозяйство