Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Александр Пекунькин об импортозамещении: Наша сельхозтехника уже на уровне, но там запчасти импортные

Александр Пекунькин об импортозамещении: Наша сельхозтехника уже на уровне, но там запчасти импортные

В республике начались дебаты среди участников праймериз «Единой России»

Дмитрий Любимов
Фото pg.er.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

2 и 3 апреля в Йошкар-Оле состоялись дебаты участников предварительного голосования «Единой России», сообщает корреспондент «7x7». За их ходом можно было наблюдать на официальной интернет-странице предварительного голосования.

Марийским единороссам предложили на старте дебатов четыре темы для обсуждения: сбережение нации, качество повседневной жизни, сельское хозяйство и промышленность. Всякий раз состав участников дебатов менялся, в конце концов каждый из принявших в них участие кандидатов смог пообщаться с аудиторией и коллегами по два раза.

В дебатах приняли участие не все заявившиеся единороссы. Один из них, сотрудник министерства лесного и охотничьего хозяйства республики Сергей Миронов болен (об этом сообщили на пресс-конференции, на которой представили участников праймериз), по какой причине до дебатов так и не добрались депутат Госдумы Лариса Яковлева и пенсионер Виктор Танеров, неизвестно. Яковлева поначалу числилась среди участников дебатов на тему «Сбережение нации», однако затем по какой-то причине была исключена из списка.

По мнению Александра Пекунькина из Горномарийского района (его работа связана с сельским хозяйством), в деле сбережения нации утеряна важная традиция — учить детей любить труд. Ситуацию здесь, считает кандидат, усугубляет «тлетворное влияние средств массовой информации».

Первый зампредседателя правительства республики Светлана Солнцева, отвечая на вопрос о том, решена ли проблема социальных (льготных) перевозок на общественном транспорте республики, сообщила, что во многих населенных пунктах Марий Эл они возобновились. Она же высказалась о закрытии малокомплектных школ в республике: оно не допустимо без учета мнений жителей сельских поселений.

Ряд важных замечаний был сделан во время дебатов, посвященных качеству повседневной жизни. Депутат государственного собрания Марий Эл Борис Герасимов предложил отказаться от компаний-посредников, собирающих деньги с населения, по его словам, лишь за выставление счетов. Предприниматель Егор Широков считает, что в стране необходимо создать институт арендного жилья. Непонятно, правда, что делать с частниками, если появится такая глобальная структура, и в каком статусе эта новая структура должна быть.

Вопрос о дорогах, который представители групп поддержки каждого из кандидатов задавали, наверное, чаще всего, не вызвал у участников особого энтузиазма. Тема самая что ни на есть единороссовская. Едва ли не в течение всех 2000-х годов все ремонтные работы, строительство дорог, и, особенно, торжественные их открытия, происходили под знаменами и лозунгами именно «Единой России». Поэтому мнение представителей этой партии, взявшей на себя ответственность за качество дорожной инфраструктуры если не в стране, то уж совершенно точно в республике Марий Эл, очень важно. Но тот же Егор Широков отметил, что и сам постоянно терзается вопросом, как решить проблему качества дорог, а аспирант Московского государственного машиностроительного университета Олег Кулик и вовсе полагает, что в Йошкар-Оле и Марий Эл не самые плохие дороги.

 

Виктор Кидяев

 

Третьи и четвертые дебаты единороссов состоялись в воскресенье. В них принял участие пожалуй, самый титулованный единоросс Виктор Кидяев. Он занимает важный пост в генсовете партии, является действующим депутатом Госдумы, возглавляет парламентский комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Кидяев представляет в Госдуме Мордовию, но в избирательных бюллетенях его фамилия будет стоять во главе списка федерального округа, объединяющего Чувашию, Марий Эл и Мордовию. Если говорить о шансах Кидяева на депутатский мандат, то они практически не подвергаются сомнению. Помешать этому может разве лишь какое-то катастрофическое для единороссов событие, которое заставит избирателя отвернуться от них. Тем не менее, Кидяев оказался в Йошкар-Оле и принял участие в дебатах, посвященным двум темам. На вопрос о том, как он оценивает политику импортозамещения, реализуемую в Марий Эл, видный единоросс ответил сдержанно:

— Неплохо решается вопрос в птицеводстве. Но это далеко не победа. Есть проблемы. Например, в сельском хозяйстве республики заняты 37% жителей, а валовую продукцию получают лишь 16%.

 

Александр Пекунькин

 

Александр Пекунькин, имеющий самое непосредственное отношение к фермерству, отметил проблемы с техникой.

— Работаем на импортной технике — американской, европейской. Хочу обрадовать: потихоньку переходим на нашу. Иностранная подорожала из-за роста курсов евро и доллара. Демократические 1990-ые годы были провальные, промышленность не работала. Поэтому хорошей техники нет. Правда, сейчас «Россельмаш» развивается. Комбайны на уровне. Мы должны поддерживать отечественного производителя, но, конечно, там комплектующие импортные.

Единственный представитель Общероссийского народного фронта на дебатах Валерий Ершов считает, что в проблемной молочной отрасли ничего не меняется: переработчики диктуют условия производителям молока. Переработчики в соседних регионах находятся в более выгодном положении: они платят наличными местным сельхозпроизводителям, в то время как переработчики в Марий Эл не имеют финансовых средств и уже поэтому являются неконкурентоспособными. Ершов подчеркнул, что производители молока из других регионов получают дотации из региональных бюджетов, а в Марий Эл любой производитель молока начинает разговор о проблемах отрасли с жалоб на отсутствие такой поддержки в республике.

Дебаты представителей «Единой России» будут проходить в течение всех выходных дней в ближайшие полтора месяца. Кроме заявленных четырех тем есть еще и пятая — «Борьба с коррупцией». Ее единороссы планируют обсудить 16 апреля в Козьмодемьянске и 14 мая в Йошкар-Оле. Дебаты пройдут по одному разу в Звенигово и Волжске.

Записи дебатов доступны в архиве. 

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Ботофермы существуют давно. Не надо изображать из себя белых и пушистых
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Откуда взялась традиция отмечать 30 октября День памяти жертв политических репрессий
Комментарии (63)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
если вы единоросы
4 апр 2016 16:15

такие умные и изображаете критику и хотите чтобы народ проголосовал за вас, так уберите Маркелова и люди поставят за вас галочку! а пока это низкопробная имитация! смотрите в корень зла, а не обсуждайте последствия. видно ведь со стороны как вы специально умалчиваете о Маркелове и пытаетесь отодвинуть его от комментирования.

Получили
4 апр 2016 23:41

цу-не светить это чудо и отдалить его от патии, по карйней мере до выборов, ибо один вид его перекошенной физиономии вызывает у 85% жителей республики рвотный рефлекс. Еще один интересный факт- Маркелов даже не выступал на митинге по присоединению крыма и уныло слушал мишанькину самодеятельность, если отбросить его личную позицию- что Крым это ошибка Путина и это рассорит нас с любимой Леонидом Европой, то вывод очевиден вслед за рекомендацией ограничить чтение своих бесталантных стихов Леньчик получил требования - не мельтешить и балаболкой поменьше трепать, Талова без работы....

спасатели
4 апр 2016 16:36

земли марийской во главе с кидяевым!соблоговолили поведать о планах "едим россию!",пустобрехи приостановили введение новых налогов до выборов,чтобы была возможность петлять перед народом!дисскутируют они друг с другом,у народа давно пелена с глаз упала,не удасться продолжить "жрать бюджет".онфик появился,не зря зарплату получал от едроссов,это не с коррупцией бороться.все это действо вызывает омерзение и тошноту.

Сходи
4 апр 2016 20:34

проблюйся. А может быть ты просто беременный(ая) ?

И снова я
4 апр 2016 18:07

"Ситуацию здесь, считает кандидат, усугубляет «тлетворное влияние средств массовой информации»."

Едросы стали бросать камни (можно даже сказать - БУЛЫЖНИКИ) в огород "Регион 12" )))
"Сливают" маркела, едросы)

Не стоит притягивать
4 апр 2016 20:33

за уши то, что нет в помине. Если не чего сказать- лучше помолчите.

Не стоящему
5 апр 2016 00:11

А что? "И снова я" в чем-то прав. Если нет - объясните, что вы имели в виду говоря о тлетворном влиянии средств массовой информации? Неужели федеральные каналы?

Как у Ленина
4 апр 2016 18:10

помните? Узок круг борцов, страшно далеки они от народа. Это, он правда, про декабристов писал. Но как говориться хрен редьки не слаще. Сборище шизофреников, одним словом. Я что, не прав ?!

Оскорблять
4 апр 2016 20:30

порядочных людей - дело не хитрое. А что как у коммунистов один папенькин сынок что ли лучше?

Порядочные люди
6 апр 2016 01:24

В "единой россии" не состоят !!! Это не совместимо!

Родина
4 апр 2016 18:16

Им самим то не противно?) ...

А почему им
4 апр 2016 20:31

должно быть противно? Большинство новые лица.

смехопанорама
4 апр 2016 23:51

Люди, собственно из себя ничего не представляющие рассуждают о вещах, о которых имеют весьма смутное представление. Несколько вообще болт на все ложили и просто не пришли. Самое потешное это номер про дороги: он как у настоящих промаркловских чиновников вызывает реальное удивление как будто они ждут, что асфальт как трава должен сам весной восстанавливаться ямы затягиваться, Эх зря вы за своим Леньчиком бегали с флагами лентына дорогах резали, орали, что это ваша заслуга. Давайте стройте дороги, что думать то, у вас 15 лет в регионе было, но вместо этого вы время потратили на демонстрацию восхищения тем, как грамотно Леонид отмывает деньги на стройке, параллельно разрушая эти самые дороги китайцами перевозящими по 40-50 тонн песка и щебня. Так что свое время вы профукали.

Родине
12 апр 2016 21:36

А тебе то самому Ром а зол хин не противно, типа в партии, но ксиву в Общесвенной палате уже себе выкружил, что за дела ты там раньше решал? Только понты, и ежедневный отчет перед господами

По поводу сельского хозяйс
4 апр 2016 20:50

Очень непрофессиональные мнения. Причем тут производители молока и переработчики и как может действующая власть заставить переработчиков покупать у производителей молоко дороже чем например в татарстане. И дотации на молоко есть и на плем дело. И на том же уровне что и в татарстане например. У татар есть дополнительная дотация на молоко. Но уж как говорят чем богаты тем и рады. Нефти и газа нет. По поводу импортной не импортной техники. Отечественной техники у нас нет. Хтз украинский. Мтз белорусский. Ростсельмаш канадский. Так что к отечественному переходить не к чему. Если только на лошадей. И в этом не виновата ни местная власть ни правительство существующей россии. Развал произошел намного раньше. В 80-е и 90-е.
Просто нужно всем взяться и работать. В том числе и над тем что построить заводы по производству отечественных сельхозмашин. Если у кого то есть деньги. А если нет то значит совершенствовать технологии так чтобы были деньги покупать импортную технику и не зависеть от цены переработчиков молока.
У государства пока нет в приоритете массовое производство зерна и молока и установление цен по которым будет выгодно селу. Так уже сто лет в россии все происходит. А мы все мечтаем что на нас чемоданы денег упадут
Так что засучим рукава и за работу
Тем более что скоро посевная
А товарищи пусть дебатируют. У них работа такая

26 мая 2016 00:00

Есть мнение, что не надо во всем пытаться импортозаместиться. Нужно налегать на отрасли, где мы сильны. А сельхозмашиностроение если уж профукали - так чего пыжиться? Догнать и перегнать не получится. А клепать дерьмовые копии и китайцы могут.
Глобальное разделение труда.
Ну или идеи чучхе, кому что ближе.

Не фантазируй
4 апр 2016 22:24

Ознакомься с мнение депутата Хайруллина из Татарстана

Смешно !
4 апр 2016 22:54

Рассуждать о сельском хозяйстве Марий Эл, которого нет ! Угробили вы его !

Тому, кто успел забыть
4 апр 2016 23:40

или не хочет признаваться: в 1980-е годы где ты видел развал сельского хозяйства в Марийской АССР?
Республика входила в десятку лучших регионов Союза.
Без улыбочки на праймеризчиков нельзя смотреть. Они като-то смешны.
Исчезла Лариса Яковлева?
Солнецева вспомнила о РОЛИ РОДИТЕЛЕЙ в закрытии (отстаивании) школ?
Правильно, Пекунькин, эти СМИ-шники все испоганили за 15 лет. И еще продолжают. Особенно "Марийская правда". Тлетворщиков вон!

И снова я
4 апр 2016 23:57

Едросы! Если действительно желаете, чтобы вам поверил Народ - призывайте голосовать против "Единой России")))

Верно !
5 апр 2016 00:13

Может народ простит этот спектакль.

А
5 апр 2016 00:21

Герасимов то шлепнул статейку в бесплатной газетенке про дороги.А сам профан в них. Политех видно по шпорам кончал .Да и работал то на стройке год. А то все больше языком в разных комитетах .Статья бред полный. Лучше не позорил бы альма матер. Нам однокурсникам стыдно за такого коллегу.

Ответ "А"
5 апр 2016 09:40

Нормальная статья. Газеты выделяют мало места для публикации, поэтому выглядит вопрос нераскрытым. Да еще журналисты режут. А кто вам однокурсники мешает писать статьи на злободневные темы, да предлагать свои решения проблем региона.

Да не смешите вы с этим
6 апр 2016 01:21

Герасимовым.. Приспособленец и трус чистой воды, каких свет не видывал. Он при виде Начальников чуть в обморок не падает, готов ноги им целовать. Тот еще артист.

а
6 апр 2016 09:31

зачем тогда в депутаты лезть. Если не решать проблемы нечего людям врать и штаны протирать в госсобрании за наш счет.Прежде чем пиарится изучи проблему.

Итого
5 апр 2016 00:33

Можно раскритиковать, но зачем. Это же предвариловка.

Смотри !
5 апр 2016 04:28

Стараются участники,только одно не поймут, что у нас не Америка!

Избиратель
5 апр 2016 10:18

То, что Яковлева проигнорировала, дебаты, не удивляет. Давно к ней присматриваюсь. Она столько тратит эмоций по местному ТВ, на всяческих мероприятиях, когда выступает. А говорит всегда ни о чем, это если внимательно ее послушать.2 срока просидела в Думе, а политиком, общественным деятелем по-моему так и не стала, политической эрудиции не набралась.

Избирателю
5 апр 2016 10:40

Верно замечено. Нужно было за 2 срока как минимум набраться политического понятийного аппарата и понимания как понравиться избирателю.

Вова
5 апр 2016 12:23

Сегодня по Йошкар-Оле ездил маркелов на своей служебной. Люди из машины слышали громкую музыку группы Бутырка 'Запахло весной'. Странно к чему бы это? Довольный штолэ что потеплело и дороги размыло или морально чалиться по местам не столь отдалённым готовится?

Как-то странно слышать от кандидатов в кандидаты следующую новость: "Ершов подчеркнул, что производители молока из других регионов получают дотации из региональных бюджетов, а в Марий Эл любой производитель молока начинает разговор о проблемах отрасли с жалоб на отсутствие такой поддержки в республике." Хорошо, региональный бюджет не в состоянии помогать, но ведь федеральный бюджет выделяет для Марий Эл субсидии на поддержку молочного скотоводства, например, только в этом году на моей памяти две цифры: 22.02.2016 - 6403200 руб., 6.02.2016 - 4987500 руб. Весь вопрос доходят ли эти средства до конечных получателей?

5 апр 2016 14:17

Уважаемый Владимир!
Ссылку на источники?! Я убежден, что бюджетная строка исполняется!

Все федеральные субсидии выделяются при условии регионального софинансирования - надеюсь, что это не оспаривается ни кем. На мой взгляд, господин Ершов недопонимает, утверждая, что нет регионального субсидирования. Вот хотя бы эти ссылки, что касается 2016 года, в 2015 году эти статьи также присутствуют. Если средства не доходят до сельхозпредприятий, то Вы должны знать кому задавать этот вопрос: http://government.ru/docs/21958/, http://government.ru/docs/21705/

Владимиру
5 апр 2016 16:19

Вам не лень дискутировать с бородатой пустотой.? Он же ни черта не знает , не может, но сильно ХОЧЕТ!

Несколько раз Кулик говорил "А" и столько же раз не говорил "Б". Я понимаю, что О. Кулик "витает в облаках" , но ведь он находится ближе к телу власть имущих, поэтому пусть вставляет свои "пять копеек" в их уши. Просто хочется видеть хотя бы кандидатов грамотными и приземлёнными. Они же потом будут, надеюсь, обсуждать, вносить какие-то коррективы в свои "программы". По отдельности они все нормальные люди, что происходит в их мозгу, избравшись, не поддаётся объяснению.

Все равно вы слишком
5 апр 2016 17:52

К ним гуманны и слишком хорошо о них думаете. Ну кто будет слушать Кулика при составлении очередной лживой программы. У них в этом соблюдается жесткая субординация и таким как Кулик разрешается только повторять или поддакивать вранью более высокопоставленных " товарищей по партии". Неужто вы думаете мистер Кидяев будет слушать какого- то, пусть даже бородатого как Карл Маркс, Кулика?

Болтачев
5 апр 2016 18:48

Комментарий был с сарказмом. Конечно, там один сплошной "одобрямс".

6 апр 2016 00:41

Уважаемый Аноним!
))) Дай бог здоровья Вам;) развеселили! Покажу это Кидяеву!!!;))))))))))

6 апр 2016 00:43

Уважаемый Владимир!
Пишите пожалуйста все, что Вы считаете необходимым, Я беру на заметку Ваши сообщения, как и все те где есть конструктивные вещи!!

Возьми и задай вопрос
6 апр 2016 01:17

Мистеру Кидяеву про массовые факты коррупции в исполнительной власти в регионе и бездействие местной ЕР.
И где дороги, Кулик? Вы 15 лет ленточки резали и брали за них ответственность.
И где ваша совесть спроси у мистера Кидяева? Когда подделывать результаты на выборах прекратите, где промышленность, где дет. сады, больницы, школы, что с зарплатами, работой, малым бизнесом, сельским хозяйством и вообще с экономикой, почему рубль так обесцветился и почему взлетели так цены на продукты и лекарства, где ваша программа импортозамещения почему страна в изоляции, лгоспода "хорошие" и осталась без доступа к новым технологиям и дешевым кредитам?
Когда вы врать и воровать прекратите?
Только не говорите, что к 2020 все наладится. НЕ ВЕРИМ! Вас после 20- го года здесь днем с огнем не найдешь, все свалите вместе с семьями и награбленным.
Предложи "Единой россии" самораспуститься, будь мужиком!

6 апр 2016 13:22

Уважаемый Аноним! Я обязательно спрошу у Кидяева, где дороги в Марий Эл!!!??! Кидяев из РМЭ, он знает!!!! все знает Кидяев!!!!!
Кидяев:- у меня аноним спрашивает, где дороги???

Ну да так и спроси:
6 апр 2016 14:51

Аноним спрашивает где дороги, а я Кулик вижу, что они есть и поэтому не спрашиваю....
Шли бы вы все лесом вместе с эти Кидяевым.. Балаболы!

6 апр 2016 00:47

Уважаемый Аноним!
Возможно, я чего-то не знаю, Я не могу все знать! ;) все знает только ГУГл и профессура МГУ ;)

Моркинский
6 апр 2016 10:41

Используя американские техники праймериз Единая Россия, на самом деле, уклоняется от реальных дебатов с другими политическими силами. Участники уверенно и весело разговаривают сами с собой. Там не будут говорить на неудобные темы и не будут отвечать на кричащие вопросы. Почему по законопроекту О детях войны единороссы голосуют против ?

Евгений № 2
6 апр 2016 10:57

г-н Моркинский - Вы не поняли последовательности этих действий

сначала любая партия проводит праймериз с целью определится кто будет от этой партии кандидатом на выборах, то есть официально определяет кандидата ..... и вот только потом
1. После официального определения внутри партии кто будет кандидатом.
2. После официальной регистрации кандидата в избирательной комиссии.
состоятся дебаты

сейчас некому дебатировать = кандидатов официально зарегистрированных избирательной комиссией еще нет )))) Вы торопитесь )))

Моркинский
6 апр 2016 19:20

Возможно, я много требую от участников, но торопится Единая Россия, потому что из желания определить " лучших из. лучших" пошел массив информационного давления на население через медиа ресурсы, идет навязывание будущего кандидата. А это уже вопрос к Клементьеву, почему внутренний партийный праймериз , вдруг на деньги налогоплательщиков широко начинают освещать по ТВ и интернет ресурсам ? К чему тогда заклинания о честных выборах в 2016 году ? Дан старт нарушениям !

неболтайтеерундой
6 апр 2016 23:56

кулик тут открыто ухмыляется на прямые вопросы. не , грит , ничо не знаю.. всё знает только гугел.. и довольный идёт причёсывать бороду... а между тем растут цены, бензин, жкх (с июля) , лекарства. недвижимость по кадастру, и т.д и тп. Продолжай кулик дальше..

Телезритель
7 апр 2016 20:15

Ну до теледебатов дожили. Да какие к черту дебаты? Про участников уже люди высказались. В Америке Трамп страшно боится ведущих теледебатов. Ведущих, ребята! У нас Мишико Винокуров дебаты проводит и как всегда улыбается. Ни в политике ни в экономике никогда не разбирался и не разбирается до сих пор судя по всему.. Не подкован, не заточен. Вот вести детские праздники и всем улыбаться точняк могет. А дебаты - уж извините пожалуста.

Извините,
7 апр 2016 23:00

ничего не смотрел и не собираюсь

Точно !
8 апр 2016 09:08

Бутафория !

клементьев
8 апр 2016 16:17

волшебник лимки!ему что скажут то и сделает,он же бывший тюремщик,"одеваю портупею и тупею!к нему в комиссию надо коммунистов побольше,чтоб не мухлевал с пол процентами!наверно тоже не за даром голоса считает!сколько поучает этот счетовод?

а ты
8 апр 2016 22:01

на домик в мышино посмотри

Гена
9 апр 2016 03:17

В Москве непотопляемого Чурова слили, в Марий Эл с Клеменьтевым что ОНФ будет делать ?

Где
9 апр 2016 19:16

Вы видели ОНФ в МАРИЙ ЭЛ. Одни лизоблюды.Судя по тому как они проверяющих катали по отремонтированным дорогам- возниеает вопрос о Ершове.

Тогда
10 апр 2016 19:00

они просто идут на обман, чтобы сохранить свои должности. Перебежчики едроссы пристроились в ОФН.

МУДРО
10 апр 2016 19:49

сказано сейчас порядочные люи ни в одной партии не состоят.Порядочне люди видят какими богатыми стали партийные лидеры.Отсюда истина:Ни один порядочный человек не стал богатым и не один богатый не стал порядочным.

а ты
10 апр 2016 22:14

думаешь.Зачем все эти упыри лезут наверх. Чтоб за нас с тобой биться.Нет. Написал же Герасимов что не пойдет против власти за народ. А сам в думу лезет.Так напрягается аж посинел. А мы то дураки из девятого ему верили. Иуда не иначе за участок под домик спекся. Вот придут комуняки проверят на вшивость.Не так побелеет. И старшие друзья которым колег сливает не помогут.Отольются ему слезы женщин с Фестивальной не на этом так на том свете.

Давайте
10 апр 2016 22:17

Посмотрим как поведет себя ОНФ Ершов. Если скромно промолчит нечего за него и голосовать .Понятно будет что бабки отрабатывает. Хотя раньше был нормальный парняга .

Не будем
11 апр 2016 21:02

ничего смотреть, тем более играть в игрища Единой России.

Ельцынисты
12 апр 2016 21:26

в полном составе

Саня
13 апр 2016 13:31

О минималке. Ту же Яковлеву и всех депутатов посадить на минималку, интересно как брехать будут?

Предложение
13 апр 2016 14:56

Депутату Яковлевой раздать зарплату 800 тыс. рублей учителям республики.

а
13 апр 2016 22:36

как я жить то буду вы подумали

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Единая РоссияМарий ЭлПолитика