Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Василий Пектеев: Сколько у нас министров-мари в правительстве? Один Васютин остался

Василий Пектеев: Сколько у нас министров-мари в правительстве? Один Васютин остался

«7х7» публикует фрагменты из выступлений участников форума «Прошлое и настоящее народа мари»

Дмитрий Любимов
Выступление Геннадия Королёва на «Марийском форуме»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Йошкар-Оле состоялся форум общественности «Прошлое и настоящее народа мари», сообщает корреспондент «7x7». Форум был организован межрегиональной ассоциацией общественных организаций «Марийский мир — XXI век». На нем выступили около тридцати ученых и общественников из Марий Эл и ряда регионов, в которых проживают мари.

Театральный режиссер Василий Пектеев в течение 15 лет с 1987 по 2002 год был художественным руководителем национального театра имени М. Шкетана. С апреля 2002 года занимался режиссурой в театрах столиц других регионов — Сыктывкара, Элисты, Петрозаводска, Ульяновска, Челябинска, Орла. На форуме общественности он выступал еще и в качестве Марий Оньыжа — именно так представили его организаторы. Действительно, с 1996 по 2000 годы он возглавлял Всемарийский совет («Мер Канаш»). Пектеев и некоторые другие выступавшие словно продолжили доклад академика Санукова, в котором из-за лимита времени не хватило выводов, итогов.

 

Василий Пектеев

 

Василий Пектеев отметил черты неоколониализма во внутрирегиональной политике:

— Мы — колониальный народ. А в России с этой точки зрения не принято обсуждать национальные дела. Следы колонизации наложили свой отпечаток на формирование марийского народа. Сейчас можно говорить о неоколониализме, главная идея которого — создание единого российского народа. Подтверждением тому может служить тот факт, что в современной России нет министерства по делам национальностей, как в Советском Союзе в свое время. Можно ли было тогда представить, что первым лицом в республике будет человек не коренной национальности? Мы знаем, что происходило в 1930-е годы в стране и республике, у нас есть музей ГУЛАГа. То, что произошло в республике в последние 15 лет, — то же самое. Только убивают не физически. Есть такое выражение — «убить умолчанием». Сколько людей уехало из региона? Я бы назвал это такой «зачисткой». Кто уезжает? Наш единственный академик, археолог Валерий Патрушев работает за пределами республики. Что произошло на моем примере: нас с Николаевым [Виктор Николаев, директор Национального театра имени М. Шкетана, уволенный в 2002 году] убрали — марийская интеллигенция молчала. С Яшметовой [Раисия Яшметова, директор музыкального училища им. И. С. Палантая, уволена в 2003 году] сделали то же самое — тишина. Сколько у нас министров-мари в правительстве? Один Васютин остался. Если у нас, марийцев, не хватает смелости сказать правду — чего вы еще хотите? Правильно сказал Долгов: петь и плясать мы умеем с детства. Страх сковал нас, если не избавимся от него, от страха за свое место с маленькой зарплатой — ничего у нас не будет. И руководителя из нашего народа не будет в республике. Чиновник из государственного собрания является Оньыжой — никакого отношения этот «Мер Канаш» к общественной организации не имеет. Если об этом не сказать вслух, мы так и будем плакаться.

Геннадий Королёв — доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации из Нижнего Новгорода. Он выступил с докладом «Марийский народ как человеческое сообщество в контексте признаков государства»:

— На официальном интернет-портале Республики Марий Эл я прочитал: «Марийцы (прежнее официальное название — черемисы), являющиеся аборигенным населением республики, исторически сформировались к концу первого тысячелетия нашей эры…»… Аборигенами по определению являются народы, сохранившие черты первобытно-общинного строя. Наверное, можно говорить об аборигенах Австралии, Южной Америки… Представительство в органах власти — 11 депутатов-мари в государственном собрании. Русских, для примера, — 33 человека.

 

Римма Катаева

 

Римма Катаева, советник президента межрегиональной ассоциации общественных организаций «Марийский мир — XXI век», в 1997–2001 годах она занимала пост министра образования Марий Эл. Ее доклад был посвящен проблемам и перспективам развития национального образования в республике:

— Республике Марий Эл скоро исполнится 100 лет, а мари живут тысячелетиями. В 1920 году появилась государственность народа мари. Жизнь народа изменилась на порядок. Педагогов для национального образования начали готовить в 1922 году, когда в Казани открылось марийское национальное отделение. Затем оно было переведено в Краснококшайск. Марийский государственный педагогический институт — первое высшее учебное заведение в республике, был открыт в 1932 году. А в 2007 году он был реорганизован, включен в состав Марийского госуниверситета. В Оршанке, в педколледже закрыто отделение, готовящее кадры, преподающие на национальном языке. Мы позволили правительству создать непонятное объединенное учреждение. И теперь возникает вопрос: где отделение по дошкольному воспитанию? В этом институте есть две кафедры — марийского языка и марийской литературы. На ученом совете дали квоту 20 человек. Столько же, 20 человек, на кафедре русской литературы. А квота на кафедре иностранных языков — 50 человек. Еще одна новая проблема — переход с шестидневной на пятидневную учебную неделю. «Есть федеральный государственный стандарт», — говорят нам. Сокращение часов — это сокращение учителей, понимаем мы. Педсовет Азановской школы принял решение сохранить стандарты образования, но из районной администрации, Медведевской, пришло письмо о переходе на пятидневную неделю. Оптимизма может добавить лишь желание самих людей сохранить родную культуру, язык. Статистика здесь такая: почти 18% молодых людей изъявляют желание изучать родной язык.

 

Раисия Данилова

 

Раисия Данилова, заслуженная артистка Республики Марий Эл, посвятила свой доклад на форуме проблемам профессиональной марийской музыки:

— На переводных песнях «трали-вали» воспитать настоящего марийца невозможно. Примитивные песни, которые звучат день и ночь в эфире радио (есть такая радиостанция — «Марий Эл радио»), только способствуют дебилизации населения. Я работала на государственном радио редактором с профессиональными марийским композиторами Куприяновым, Кульшетовым, Вениамином Захаровым, Сергеем Маковым. Но за 25 лет в профессиональной национальной музыке образовался вакуум. Самый молодой марийский композитор — Элина Архипова. Ей, простите, 56 лет. Где «Мер Канаш»? Отчитывается, говорит: «Мы проводим марийские дискотеки». Зачем люди идут на марийские дискотеки? Потанцевать, да и это тоже — выпить [в ответ на реплику из зала]. В чем моя просьба или предложение? Необходим культурный совет. Очень больно, что не вижу своих коллег-журналистов здесь. Это позор. Ни одного члена «Мер Канаш». Нам не только жить в республике, но и умирать, мы частичкой этой земли станем.

Материалы по теме
Мнение
23 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
По следам башкирского протеста
Мнение
8 января
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Икона «Троица» как подпорка и «доказательство подлинности» пропагандистских инструментов
Комментарии (74)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Спасибо !
31 мар 2016 15:30

Тезисно основные выступления дают проблематику.

мернурец
31 мар 2016 15:47

Пектеев как всегда демонстрирует-полное пренебрежение к истории. За все время существования Марийской АССР первым секретарем обкома КПСС ( руководителем республики) был лишь один уроженец республики- Г.Кондратьев. Все остальныеприезжие, назначенные из Москвы. Кушнарев, Краев, Никонов...Даже уважаемый мною Г.А.Атамбаев был уроженцем Кировской области, хотя и Мари.

И Катаевой не зачем бросаться такими фразами "Мари живут тысячелетиями" . Марийцам , как этноса, 10 веков. Но это не умоляет всех его достоинств. Все таким это выступление на научной конференции, а не на митинге.

Уточнение.
31 мар 2016 19:05

Фамилии Ураев и Посибеев.

мернурец
31 мар 2016 21:58

норкоман чо ле?

Нет просто
1 апр 2016 06:40

у нас в деревне денег на нормальные гаджеты на хватает.

Арсений
31 мар 2016 15:56

я лично целеком и полностью за введение национального квотирования, везде мари должно быть не менее 50 % .

С чего это
31 мар 2016 19:06

баня то упала?

да что ты
2 апр 2016 11:44

говоришь? при чем здесь национальность? Был Зотин-много сделал для марийцев?

Учите историю, господа
31 мар 2016 16:04

И будьте благодарны Советской власти. Коммунисты оторвали кусок от Нижегородской области и создали республику. А так никто, никогда и не знал про марийцев. Не в национальности дело, а в образовании и воспитании. И не нужно сеять распри между другими народами, живущими в Марий Эл.

неужто не знал?!
31 мар 2016 21:59

никто?! никогда? !

Арсению
31 мар 2016 16:12

Ага, а я считаю, что 90% квоты должно быть русским, и что теперь делать.... на, что ваши "щитания" опираются.... на титульную нацию, на превосходство и расовую дискриминацию? Наверно забыли, что даже указывать национальность дело добровольное и проверить это нельзя... то есть сегодня я мари, завтра татарин, а после завтра еврей....

проверить -
31 мар 2016 16:29

элементарно. Экзаменом на знание языка. Хочешь выдать себя за мари - да ради бога, учи язык и присоединяйся. Выучишь завтра татарский, а послезавтра иврит - вообще молодец :)

Тогда
31 мар 2016 19:07

марийцев у нас будет не 49 , а только 10 %.

ОТВЕТЬ
31 мар 2016 17:45

А кто по национальности твоя жена?

немного неверно
31 мар 2016 16:13

"Очень больно, что не вижу своих коллег-музыкантов здесь"

Р. Данилова сказала: "... не вижу коллег-ЖУРНАЛИСТОВ здесь, - и добавила, - Это позор!"
Проверьте по видеозаписи выступления и исправьте, пожалуйста.

Немедленно
31 мар 2016 16:13

выгнать из госсобрания 11 русских депутатов и избрать вместо них 11 мари (для этого к выборам надо допустить только мари). Тогда будет справедливо.

Нет.
31 мар 2016 19:09

Лучше Марий Ушему доверить назначать депутатами и министрами по их квоте и из их числа.

На что
1 апр 2016 10:58

и надеются. Передушат друг друга, деля портфели.

однозначно
2 апр 2016 11:46

так и будет-рожи расцарапют, проклятиями и порчи наводить начнут в битве за портфели. Вспомнили вдруг о национальном самосозании

Евгений № 2
31 мар 2016 17:11

правда перед тем как выгнать 11 русских депутатов и избрать 11 депутатов мари - нужно еще определиться сколько избирать депутатов горных мари а сколько депутатов луговых мари .....
если уж квоты то и здесь определяйтесь по квотам ))))

Эй, господа
31 мар 2016 19:10

вы ещё кировских марийцев забыли и ветлужских. Мы тоже хотим, раз вы на квоты переходите.

марийский народ един и
1 апр 2016 18:41

не делим! у него одна история, одна культура, один язык. и диалектов может быть несколько.

знающий
31 мар 2016 17:16

национализмом несет за версту. какая разница кто по национальности, мозги должны быть и желание трудиться а не воровать. а квоты и места делить по нациям - вы рыба чтоли? по квотам ловиться? до маразма то не надо опускаться.

совсем
31 мар 2016 22:06

ноционалист однако. они как раз про мозги и говорят. если министр, будь добр, выучи оба госязыка

Чокнулись что ли
31 мар 2016 17:46

Совсем. Идите лучше делом займитесь.

окмакк
31 мар 2016 22:06

штоле?

ДА!!
31 мар 2016 17:50

Маразматики, те, еще!

Евгений № 2
31 мар 2016 18:13

а еще надо не забыть выделить квоту для башкирских мари, мари из Финляндии и мари из московского землячества .... вот вроде никого не забыли ..... и тогда будут у всех квоты на депутатские места
самое главное чтобы никто не пришел дополнительно когда будут делить квоты никто не придет и не попросил свою долю квоты - то наступит справедливость и благоденствие для народа мари

А ещё
31 мар 2016 19:11

увеличить число депутатов до 300 человек и посадить всех на государственные оклады.

Ни стыда, ни совести у ком
1 апр 2016 19:37

Как у нас в госсобрании на министерской зарплате сидят два депутата один от ЛДПР, другой от КПРФ - Муртазин, Видать Муртазину мало платит Казанковы- вот и решил получать министерскую зарплату. Да еще получает как заместитель Зубкова и как Менеджер от Казанковых. Совсем коммуняги обожрались. Ни стыда ни совести.

евгешка второй, думаешь?
1 апр 2016 18:39

умный такой? про русских поговори! у сибиряков старожилов свой говор, они отдельную республику хотят, дальний восток смешался и создал свой уникальный этнопласт, казаки ещё, русские муслимы! много таких! что не делитесь?

Нерусский
31 мар 2016 18:19

Ага, а из этих 33 русских, сколько Мари (скрытых) и полу-мари? Как вычислить? Знание языка можно скрыть и наоборот , я армянин могу по-марийски говорить.) Извините за плохой русский.

Евгений № 2
31 мар 2016 18:27

г-н Нерусский - это проще простого сделать = вычислить сколько 33 русских, сколько Мари (скрытых) и полу-мари =

надо просто с интегралом записать 2 предела и вычислить

Мужики,
31 мар 2016 19:12

заканчивайте...

Нерусский
31 мар 2016 20:26

Спасибо, Евгений . Понаехали тут.

Марий Эл
31 мар 2016 21:00

далеко не богатый край. Но ведь они все равно цепляются за нашу землю. Вот сейчас Крым "открылся". Почему бы им туда не уехать?

Это еще
1 апр 2016 06:43

надо посмотреть кто за кого цепляется.

галя
31 мар 2016 21:01

Вот-вот , вечно так никакого толку,только болтавня.Пока вы тут квотой занимаетесь на клавиатуре,портфели заберут татары.

Да при чем
31 мар 2016 21:08

тут квоты по национальному признаку?! Все министры должны знать оба государственных языка - и русский, и марийский. Вот допустим ты - мариец, и плохо знаешь русский язык, "давайдосвиданья"! портфель министра не получишь!

Сосчитайте
31 мар 2016 21:20

сколько церквей построено по заказу министерства культуры.Причем тут марийцы или русские,нужны грамотные и профессионалы.Но грамотные сидят тут и спорят ,спорят...

Где ты там
1 апр 2016 06:45

хоть одного грамотного увидел? Грамотные люди не могут нести такую ахенею. XXI век на дворе.

Нерусский
31 мар 2016 21:29

Э, да я же коренной армянин, зачем мне Крым? Моему праааадеду Иван Грозный еще тут землю дал и 100 черемисов. Извините, но это правда. Но я этим не горжусь, наоборот стыжусь. А вот многие Мари приезжие с заработков и с Урала, поэтому русский язык плохо знают.

Ну ты загнул!
1 апр 2016 06:46

При царе- батюшке здесь никогда не было крепостного права.

не русский
31 мар 2016 21:52

я, но россиянин

чё т
31 мар 2016 21:55

волжане ополчились на марчелло.

В запое
1 апр 2016 06:47

наверно!

Оньыжа
31 мар 2016 22:50

Пектеев, Козлов были. не было Николаева, Яковлевой, Иванова.

Что же
1 апр 2016 06:48

им слушать это пустозвонство.

Евгений № 2
31 мар 2016 23:04

Интересно а почему Зотина не было или он не выступал ??

не было
31 мар 2016 23:15

Зотина, Кислицына, Маркелова

Евгений № 2
1 апр 2016 00:06

ну положим Кислицын по национальным тусовкам старался сам не ходить - госсекретаря обычно посылал, когда был президентом.
А Маркелову я так понимаю приглашения не было - соответственно ему и смысла не было приходить и про квоты что то слушать.

Тем более что это собрание было с не совсем понятным статусом - форум общественности «Прошлое и настоящее народа мари» ...
Не совсем понятно кто приехал на этот форум:
- Пектеев был как гость а больше видимо гостей не было
- с Башкирии не было
- с Финляндии тоже не было
- москвичи разведчики в отставке тоже не приехали

Написано = На нем выступили около тридцати ученых и общественников из Марий Эл и ряда регионов, в которых проживают мари =

а вот с каких регионов были представители не написали и не указали кто ...
странные какие то представители с ряда регионов ...

Вова
1 апр 2016 01:18

Для понабежавшихтмаркеловских тролей провокаторов делающих умный вид и считающих что луноликий маркелов агнец божий! Вам тварям рассуждающим о нацполитике от ваших хозяев пришла новая деректива, читайте её внимательно а то вам оголтелым не заплатят:


Финская секретная служба манипулирует частью марийцев. Они им отправляют специальные задания, редко финансируют. Хотят сломать России в кризис из-за санкций. Финляндия консультируется по своей подрывной деятельности с НАТО и ЕС. Те согласовывают свои вопросы с ЦРУ. Обама и США заинтересованы в марийской проблеме. Ещё частью марийцев манипулируют татары из пантюркинского движения, лидером которого является Турция. Её президент Эрдоган хочет востановить Османскую империю, он помнит времена рассвета Казанского и Крымского ханства. Украина с Порошенко тоже стоять в стороне не будет, русские националисты которые выступают против Путина и воевавшие в батальоне Азов поддержат марийский майдан для освобождения народов России. Частью марийцев руководит Леонид Маркелов, котгрый работает в связке с итальянской и нидерланской секретной службой. Итальянсев консультируют бельгийцы, они имеют опыт в фламандско валлонском языковом конфликте. Нидерланды согласовывают свои действия с МИ-6 объединённого королества Великобритания. Часть членов правительства Марий Эл курирующих марийский вопрос являются евреями полукровками, работают они с израильским Массадом. Маркелов скоро поедет в Рим, Брюсель и Амстердам. Клишни врагов России сомкнуться через Маркелова, его сторонников и недругов, врагов. Карту разыгривают Финляндия, Турция, Италия, США, Эстония, Бельги, Израиль, Нидерланды, Украина.

кугу тау! посмеялся!
1 апр 2016 18:51

интернет-бойцам маркеши показать надо. пусть на себя со стороны посмотрят!

знающий
1 апр 2016 04:16

обязаны знать русский ибо живем в россии и конституция россии имеет высшую силу. а знание языка мари мозгов не прибавит. и разговор про обязательное знание местного языка что мпри что татарского или какого другого -бред

Нерусскому
1 апр 2016 06:24

Армянину. Хитрее татар оказались. И стыдись и гордись.......Киевская Русь. В прошлом в истории известно немало случаев военного сотрудничестве русских и армян. Достаточно вспомнить, какую неоценимую помощь армяне оказали Ивану Грозному (1530 - 1584) при взятии Казани в 1552 году. Согласно летописи армянские пушкари, состоявшие на службе у татар, категорически отказались стрелять по русским войскам, а когда их под угрозой смерти принудили, то стреляли поверх голов. А армянские пушкари и другие воины, находившиеся в составе войска Ивана Грозного, наоборот, отличились своей храбростью и умением при штурме столицы Золотой Орды.

Нерусский
1 апр 2016 10:46

Так мы всегда с русскими. Иначе нам конец.

стыжусь
1 апр 2016 10:51

что дед крепостных имел, а остальное мне нравится. Не правильно изъяснился, нерусский же. Сори.

Алексей
1 апр 2016 10:56

Мозги то у марийцев есть больше чем у тебя.Знающий и что ты знаешь.Напи ши хоть как улучшить жизнь марийского народа т.есть МАРИЙ ЭЛ.Как будем избавляться от местных тиранов которые довели народ до нищеты.Как улучшить жизнь учителей..врачей...работников сельского хозяйства. Устал народ от ЕДИМ РОССИИ.Телевизор смотреть противно.Одни и те же лица и лица.Женятся сто раз..Разводятся ....Криминал каждый божий день показывают.Сирия..Турция..Украина..США наконец.Чего же мы такими плохими то стали.Кругом враги.Посмотрите на Китай никуда не лезут.......Да чего там.Аж бензин чем то виноват.....

антон
1 апр 2016 17:49

А мой комментарий напечатать побоялись потому что я уравнял всех националистов словом РОССИЯНЕ. А то, чтоумных марийцев большой дефицит говорит то, что за тысяелетие проживания они не создали какой либо национальной структуры или государственности до 1920 года, когда Ленин исходя из принципа РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ волевым решениием отнял у трех губерний территорию и отдал марийцам. И еще. Как же надо не уважать свой народ, чтобы поставить памятник узурпатору марийского народа воеводе Оболенскому. Сначала умные марийские ученые назвали его основателем нашего города, но потом просто сменили табличку. А ведь он был послан для расправы с марийцами. Мне уже много лет, Я здесь родился и знаю свой род до четвертого колена, знаю историю своего рода и считаю себя коренным местным жителем.. Я знаю марийский язык, но никогда не говорю на нем,потому что это никому не нужный язык, да и нация как таковая скоро умрет как никому не нужная.

ты, антошка, идиот?
1 апр 2016 18:35

ты историю учил? знаешь что российские имперцы под разными вывесками делали?
если у тебя нет информации, зачем ты вообще говоришь?
до 1920 года у мари были свои автономные администрации - кугузтва - княжества!
как марийские князья воевали на территории современной кировской знаешь? каждый второй город там это бывшие марийские укреппоселения? ты почитай немного! почитай!
про черемисские войны знаешь? то что они носили национал освободительный характер знаешь? то что мари единственный народ который смог все поволжские народы поднять в ту войну против царского гнёта?
ноготков-оболенский идиотская выдумка маркелова! марийское сообщество выстуало против него! писало письма, доказывало, требовало! ты как хотел? вокруг него шины собрать и поджечь?
но марийцы обливали его красной краской символом крови которые по локоть у него в крови!
http://pg12.ru/news/view/64310

Да всё
1 апр 2016 19:33

как было со времен Ивана Грозного и до сих пор, ничего не изменилось. Получается не нужна им свобода, им нужна русская плетка и царский пряник. Будто они не знают, что со свободой делать. В 90х начали другу другу портфели отобранные у русичей раздавать, а потом опомнились (работать надо) и давай себе русских в замы брать. Ну а теперь эти замы начальники, потому что управлять и работать кому то надо. Все кто хоть немного похожи на русского (физически) сразу начинают скрывать, что они Мари. И правильно делают, интеграция необратимый процесс. Мари может стать русским, а вот русский не сможет стать, ни кем по национальности кроме как русским (ну или "скрытым" старым евреем). И вообще все равны перед Богом, а национальности это атавизм. А сейчас это удобный способ самовыражаться, кричать что нас обидели. В 90х был шанс и Мари его упустили. Ельцин дал всем одинаковый шанс "Берите суверенитета столько сколько сможете..." . Чечьня лишнего хотела хапнуть, а вот Мари похоже недобрали -побоялись. Иначе сейчас бы у руля был Мари и говорили бы на Марийском языке.

норкоман
1 апр 2016 20:36

чо ле? тебя за экстремизм судить надо!

Ладно
1 апр 2016 20:09

Кто-то развел тут склоки...

Да всё же...
2 апр 2016 01:03

Откуда берется такая темнота, который(ая) не видит изменения и болеет атавизмом?

стыжусь
2 апр 2016 09:45

ты скорее американец а не армянин! раз ,сори, пишешь.

Армяне
2 апр 2016 12:27

космополиты, они на многих языках говорят, но при этом остаются армянами и в Америке тоже. А американец это не национальность так же как и Россиянин - Это нации.

Ага
2 апр 2016 12:40

как будто эта "темнота" жила при Иване Грозном и знает как там было. Кто за русских, кто за татар. Ужас.

бросить клич надо
2 апр 2016 21:44

Голосовать в сентябре за представителей народа МАРИ. не только депутатом, но и за нового Главы Марий Эл. ЛИМ полностью дискредитировал себя и уважением не пользуется.

Интересный
3 апр 2016 07:55

был форум

анатолий
3 апр 2016 14:41

Очень умный человек написал про памятник Оболенскому Ноготкову. Действительно, если бы среди марийцев были настоящие умные ученые, то никогда бы у нас не было памятника узурпатору марийского народа. А сейчас что делать? Не ломать же, и не заливать краской. Просто нужно дать ему другое имя : Александр Невскиий, князь Владимир, Дмитрий Донской , или на радость марийцам Акпарс, ведь в лицо его все равно никто не помнит. Голосуйте марийцы, объединяйтесь против своего узурпатора. А табличку с именем сменить недолго.

Лайд
4 апр 2016 23:16

Больше подходит Мамич Бердей. Но надо переделать, если уж так.
Это Бердеевы владения были от Яранска до правого берега Волги.
Мамич Бердей - летописная личность. Не выдумка.
Но только не путать: он был настоящим МАРИ, и не чуваш, и не суас.
Не стоит обращать внимание на имя. И сейчас мари-Иванов и мари-Николаевых полны-полно. Но от этого их национальность не меняется.

Про министров
7 апр 2016 14:54

А что Солнцева у нас уже не марийка. Первый зам.

Все мы немножко
10 апр 2016 19:12

Лошади

hinterman
10 ноя 2016 18:31

Решение урегулировать свои долги и урегулировать свои потребности до конца года

Для того, чтобы помочь вам удовлетворить ваши долги, чтобы достичь
Ваши планы на покупку вашего дома или вашего автомобиля
мечты, специальная Швейцария, Канада, Бельгия или французский язык я тебя
кредитные предложения, кредит или финансирование для любого способного
погасить с процентами в размере 2% для тех, кто заинтересован
напишите мне, кто-то не серьезно воздерживаются.
[email protected]

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОбщество