Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Ксенофонт Сануков: Есть сомнения, сможет ли марийский народ дожить хотя бы до конца XXI века

Ксенофонт Сануков: Есть сомнения, сможет ли марийский народ дожить хотя бы до конца XXI века

В Йошкар-Оле состоялся форум общественности «Прошлое и настоящее народа мари»

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

26 марта в Йошкар-Оле состоялся форум общественности «Прошлое и настоящее народа мари», сообщает корреспондент «7x7». Организатором его стала межрегиональная ассоциация общественных организаций «Марийский мир — XXI век».

Участие в форуме приняли более ста человек, представители общественных организаций мари не только из Йошкар-Олы и районов республики, но и из других регионов России.

Президент «Марийского мира — XXI век» Михаил Долгов не смог приехать в Йошкар-Олу, приветствие от его имени зачитал советник его Игорь Кудрявцев. Форум марийской общественности приветствовали коммунисты: они направили послание за подписью депутата Госдумы Сергея Мамаева.

Доктор исторических наук Ксенофонт Сануков начал свой доклад «История народа мари: настоящее и будущее» с констатации факта: позиции марийского языка за 26 лет с момента возобновления национального общественного движения в республике не укрепились, он все больше убеждается: с каждым днем ситуация становится все хуже.

 

Ксенофонт Сануков

 

— Самое главное: мы выжили как этнос. Но сможет ли марийский народ прожить хотя бы до конца XXI века? Появляются сомнения, — сказал ученый. — На раннем этапе нашей истории многое зависело от того, кто окружал древнемарийские племена от соседей. Ими были более многочисленные, лучше организованные народы. Их менталитет был связан не с обустройством своих территорий, а с интересом к чужим землям. Марийцы не смогли создать своего государства. Это оказывает влияние на всю нашу историю. В XVI веке весь марийский край вошел в состав Русского государства. Из советской истории мы знаем о таком понятии, как «национальный гнет». Угнетение подорвало потенциальные возможности марийского народа. В начале XX века появился небольшой слой марийской интеллигенции, который это чувство второсортности преодолел. Это, например, Сергей Григорьевич Чавайн, основоположник марийской литературы или просветитель Павел Петрович Глезденёв. Эти люди стали внушать своим сородичам чувство собственного достоинства. В 1917 году, как следствие, появилось общественное движение, выступающее за решение различных вопросов национального порядка. За несколько лет уровень марийской культуры, литературы поднялся на такую высоту, о которой мы и не подозреваем. А в 1937 году вся марийская интеллигенция была уничтожена. Такое ощущение, что мы до сих пор не можем оправиться от этого удара и так и будем считать себя второсортными.

Но после войны появились новые таланты: Ким Васин, Миклай Казаков, Валентин Колумб, Эрик Сапаев. В конце 1980-х годов, по словам Ксенофонта Санукова, возникли предпосылки для возобновления традиции национального общественного движения:

— При Зотине [первый президент Марий Эл в 1991–1997 годы] марийцы были на должностях, но потом стало считаться, что марийцу не только президентом не стать, но и другие должности в правительстве занимать нельзя. На выборах в 1997 году победил Вячеслав Кислицын [занимал пост президента Марий Эл в 1997–2001 годы], он русский, но уроженец республики. Когда третьи выборы прошли, победил Маркелов [Леонид Маркелов, нынешний глава региона]. Вы ситуацию знаете: он потом второй раз победил, затем был назначен еще раз в 2015 году.

Ксенофонт Сануков привел статистические данные о численности марийского народа. До 1993 года она увеличивалась. После него — неуклонно снижается: в 1926 году марийцев было 428 тыс., в 1939 — 480 тыс., в 1979 — 622 тыс., в 1985 — 671 тыс. В Российской Федерации, по результатам последней переписи населения страны (2010 г.), проживает 444 тыс. марийцев.

На форуме общественности «Прошлое и настоящее народа мари» прозвучало около 30 докладов и сообщений. В ближайшее время «7x7» планирует ознакомить читателей с некоторыми из них.

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Будни войны
Мнение
29 марта
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Может быть, мир все-таки уже поймет, с кем имеет дело?
Комментарии (40)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Важно !
28 мар 2016 20:28

Необходимо донести основополагающие тезисы форума до широкой общественности. Власть будет препятствовать этому, но надо поработать.

Евгений № 2
28 мар 2016 21:28

г-н Сануков передергивает - пишет =Ксенофонт Сануков привел статистические данные о численности марийского народа. До 1993 года она увеличивалась. После него — неуклонно снижается: в 1926 году марийцев было 428 тыс., в 1939 — 480 тыс., в 1979 — 622 тыс., в 1985 — 671 тыс. В Российской Федерации, по результатам последней переписи населения страны (2010 г.), проживает 444 тыс. марийцев.=

а все другие народы надо думать развивались
Я не думаю что если посмотреть динамику по русскому народу будет позитивная картина

А что,
28 мар 2016 21:57

профессор Сануков разве это отрицает? Он выступал на форуме всех народов России или же, всё-таки, марийского народа? Или хочешь сказать: раз все пострадали, значит, не надо поднимать проблему? А вообще, такие корреспонденты здесь присутствуют только для того, чтобы отрицать всё, что не по-маркеловски.

умник,
28 мар 2016 21:50

название конференции ещё раз прочитай!

Евгений № 2
28 мар 2016 22:01

вот данные примерно за тот же период
1979 год
Русские 334 561 47,51 %
Мари 306 627 43,54 %

1989 год
Русские 355 973 47,51 %
Мари 324 349 43,29 %

2002 год
Русские 345 513 47,46 %
Мари 312 178 42,88 %

2010
Русские 313 947 45,08 %
Мари 290 863 41,76 %

Евгеша ступай лесом!
28 мар 2016 22:44

Или по марийский тебе это сказать, или матерным русским? Достали вы уже маркелыши.

профессор Сануков
28 мар 2016 22:13

вне политики. Доктор наук излагает факты. Государству стоит задуматься, почему его граждане (в данном случае, марийцы) вымирают.

ПавелЕР
25 июл 2016 13:41

А кто сказал, что вымирают? Часть заграницу уехала.

Дак если
28 мар 2016 22:50

Марийцы бухают постоянно вместо того чтобы размножаться. Или опять маркелови виноват

на пару с русским Иваном
28 мар 2016 23:13

бухает марийский мужик

Что нужно сделать
28 мар 2016 22:50

Государству чтобы марийцы размножались

ПавелЕР
25 июл 2016 13:42

Не государству надо делать, а марийцам)

дык
28 мар 2016 23:03

видать пример берут сру сского "брата" :-)

Ну профессору то
28 мар 2016 23:17

Явно уже не до размножения

Недозревший
28 мар 2016 23:26

Да, ваш Маркелов ВИНОВАТ, что "марийцы бухают". Посмотрите, что кругом творится: нормальной работы нет, кругом воровство и кумовство, молодёжь уехала в Москву и Казань, заброшенные дома в сёлах, разворованный Лес, марийская речь практически не звучит,и круглосуточно работают " наливайки". Говорят прибыль от продажи спиртного перепадает лиму. Вот и такое пьянство кругом.

Дак молодежь
29 мар 2016 06:09

В москве то чего тогда не размножается и в казани то

Имярекк
29 мар 2016 00:15

Евгений номер один да-похож был на Дон Кихота,а теперь вот на эти "разливайки" наступать кому одному?

Все правильно.
29 мар 2016 01:41

Чукча знает че надо делать....

Президент
29 мар 2016 07:30

,, Марийского мира..." Долгов не соизволил присутствовать, а коммунисты отправили приветствие за подписью депутата Мамаева. Сануков утверждает, что в 1937 году вся марийская интеллигенция была уничтожена, народ до сих пор не может оправиться. Это, конечно, трагедия для народа. Но только не для не коммунистов, которые совсем недавно рядом с администрацией совхоза Звениговский поставили трёхметровый памятник Сталину.

компетентность
29 мар 2016 09:22

Санукова в его нынешнем физическом состоянии крайне сомнительная. Он даже "забыл",что 2015 году Маркелов не назначался , а избирался. Объективно нет ни каких оснований считать что что то угрожает марийскому народу. Если конечно отдельные его мерзкие представители не будут на подобных конференциях подвергать сомнению собственные национальные интересы " сру сского" народа.

Моркинский
29 мар 2016 09:24

Много проблем накопилось у народа Мари за прошедшие пятнадцать лет. Патриоты своего родного края наконец решили их огласить, а для решения таковых призвали в союзники общественность. Осознание этого знакового события придет не сразу, но оно обязательно придет.

а что у марийцев
29 мар 2016 10:17

Есть проблемы отличные от других народов России?

Вова
1 апр 2016 00:39

Ой да конечно нет, и ханты манси ненцы просто так деньги за добычу нефти газа на своих землях не получают, чукчи со всеми условиями живут, никакие народы России за 50 лет не вымерли, евреи равны русским, чечены равны русским, в Дагестане порядок, в Татарстане русские не ноют.
Хорош трындеть маркеловский троль.

Наверное, дело
29 мар 2016 09:50

в национальных квотах, на которые аккуратно намекает Сануков. Снова начинаются разговоры о том, что в правительство надо набирать по национальному признаку. Это ппц. Уже известно, сколько по таклму же принципу было выдумано писателей, поэтов, журналистов и т.п. Кто-то поступал в лучшие вузы страны, сдавая экзамены, а кто-то по национальной квоте. Хотят возвращения этого???

Именно!
29 мар 2016 10:15

А кто то вернулся в республику из этих квотников? Единицы. Основная масса работает на-" стройках народного хозяйства" Москвы и Таллина.

Евгений № 2
29 мар 2016 10:41

мне рассказывали, что деятелю чтобы поступить по такой национальной квоте в аспирантуру пришлось в паспорте информацию в графе № 5 (национальность) менять на мари ....
при этом года 2-3 до этого он уже менял уже данные в паспорте с мари на русский ))))
Причина = существующая квота поступления в аспирантуру для мари ....

Я так понимаю может быть скоро будет билеты ЕГЭ для мари, для русских, для чувашей, для татар ))))) вам самим не смешно ???

Это должно
29 мар 2016 11:00

быть оскорбительно прежде всего представителям самих народов, что все поступают по уму, а ты - по национальности. В советские времена смеялись над искусственно выведенной национальной интеллигенцией.

Евгений № 2
29 мар 2016 10:52

я так понимаю, что важная мысль в выступлении Санукова следующая:
- ввести квоты для мари на посты в правительстве
- ввести квоты для мари для постов начальников в республиканских организациях и муниципальных

У меня вопрос - на работу исполнителями в таких организациях тоже по квоте набирать будете ???

Чокнутый
30 мар 2016 07:34

Этот Ксенофонт.

Чокнутому
31 мар 2016 10:09

Низость по отношению к пожилому человеку! Пусть на его месте окажутся твои родители !

Конференция
29 мар 2016 11:26

В очередной раз показала всю убогость идей, проводником которых является Марий Ушки. Это же средневековье какое то .

"Марий ушем"
29 мар 2016 13:04

От УБОГИХ маркелоыцев и слышим.
Ваша ущербность в том, что передергиваете факты.
Подобно своему хузяину, манипулируете. Не замечая, что сами себя загоняете в тупик. А не нас.
Мелочно все эти ваши рассуждения, наверное, от массовой малообразованности и неспособности смотреть шире, видеть дальше.

Шемэйр
29 мар 2016 13:15

Володя, а ты-то уж какой образованный! Образованность так и прет из всех щелей, особенно в нижней части тела. Был бы умным, приносил бы пользу своему народу, а не занимался склочничеством на зарубежные бабки.

А вот
29 мар 2016 13:20

склоки и ругань никого не красят !

Лайд
30 мар 2016 12:25

Какому-то фантому - он сам поймет, кто он, остальных прошу не беспокоиться
"Марий ущем" десятилетиями в состоянии проводить мероприятия, организовывать встречи с деятелями кудьтуры, искусства, поощрять таланты, проводить экспедиции и организовывать походы, издавать без маркелско-васютинских динежек книги в большом количестве,издавать газеты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И знаете, почему? Потому что, это - МАРИЙСКИЕ ДЕНЬГИ!
Мари - собранная нация (если не считать некоторых отщепенцев). Они знают, что такое ву:ма. Они этим пользуются. И еще они знают и владеют колдовством (большинство). Например, ну, нет денег. Ну, скоро будет. Промолвят несколько фраз - и завтра уже эти слова кого-то приведут. Они даже сами предлагают. Поэтому мари-знахари завелось полно, особенно в РМЭ. Они вредными могут быть. Поэтому с ними как-то осторожно обращаемся.
Ну, а все эти финны ли, эстонцы, от нас далеко. Они только факсами деньги могут отправить. Поэтому редко обращаемся. Даже в последние годы не помню.
А вот мари-ПАТЫР-влак постоянно поддерживают.
Даже не смотрят, по квоте ты закончил Литературный институт им. А.М.Горького, или за счет собственных способностей.
Че-то не помню, чтобы такие писаки, как здесь учились в этом единственном в мире Институте, где учили учиться
Никто не поспорит, ведь не все физики - ученые-ядерщики.

Лайду
30 мар 2016 12:43

Себя не похвалишь, никто так и не оценит твои литературные таланты. А с виду скромный такой. Никто не сомневался в том, что ты тоже по квоте поступал.

Галина
30 мар 2016 12:48

Стало очень интересно познакомиться с творчеством человека, окончившего литинститут им. Горького. Скиньте ссылочку, пожалуйста. А то терзают смутные сомнения, так как даже название возглавляемой им организации написано с ошибкой. Спасибо!

Лайд
30 мар 2016 19:34

Поро!
У меня есть знакомый, который оче-ен-ь-ь любит искать и находить ошибок, т.е. чужих. Найдет что-то и аж сияет.
Мы как-то попросили его подготовить документ в защиту сельской школы (в марийской деревне) подготовить.
Ну и писанина была. Почти без ошибок, а сути там не было. С таким письмом (без ошибок, но бессодержательным и беспредметным) - делать нечего.
Наша с вами писанина немного напоминает эту ситуацию.
Да, по принципу - "ты сам дурак": не по квоте. Случай подвернулся перевестись на второй курс со второго курса МарГУ. Пришлось вместо 3-х экзаменов (на втором курсе за первый семестр) пришлось мне сдавать 9 экзаменов Т.е. досдавать 6 профильных экзаменов, которых не было в университете.
Выдержал.
и сегодня не тужу.
Живу, как мне подсказывает сверху. Если это "сверху" для вас типа Маркелов, для меня - совершенно иная субстанция.

Мика
31 мар 2016 10:03

На самом деле, хороший диалог на форуме состоялся. Оппонентам предлагаю провести свой, но не для себя, а для марийского народа. Никто вам не мешает провести X сьезд народа Мари достойно и самое главное с пользой. Правда, есть там проблема с лигитивностью делегатов, но уж.....так было запланировано.

ВЯЗ
31 мар 2016 11:29

Чем сильнее давить на углерод тем качественнее станет брильянт ! Чем сильнее давят на народ внешние обстоятельства тем крепче и кристально - чище становиться народ ! Пусть внешние обстоятельства выдавят из народа мари все лишнееи не нужное и наш народ снова заблистает как АЛМАЗ ! а ЕСЛИ УМНЫЙ ОГРАНЩИК ЕЩЕ И СДЕЛАЕТ ПРАВИЛЬНУЮ ОГРАНКУ - МЫ СТАНЕМ АЛМАЗОМ В ВЕНЦЕ РОССИИ ! С любовью св. ВЯЗ

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОбщество