Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Лекция Леонида Зильберга: Возрождение языка иврит и какой урок из этого можно извлечь

Лекция Леонида Зильберга: Возрождение языка иврит и какой урок из этого можно извлечь

Коми, щорнит комиэн

Фото и видео Кирилла Шейна
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

22 марта в республиканском Доме дружбы народов в Сыктывкаре прошла публичная лекция издателя «7x7» Леонида Зильберга «Возрождение языка иврит и какой урок из этого можно извлечь». Публикуем запись лекции и фоторепортаж с события.

 

 

 

 
 
 
Материалы по теме
Мнение
26 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Длительные морозы и русофобия
Мнение
25 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Украинский политузник Сергей Бугайчик благодарит всех нас за помощь ему
Комментарии (43)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Мой харьковский товарищ, работавший несколько лет в Ухте, уже 26 лет живёт в Израиле. Про иврит говорит так: "Конечно это не родной русский язык и даже не украинский, но все-таки...". А у его дочери, рождённой и семь лет прожившей в СССР, три родных языка: русский, английский и иврит.

"Возрождение языка иврит..."

Я не понял, в Коми когда то говорили на иврите?
Так Коми теперь иудеи, а не фино-угры?)))

Виктор Вайкум
25 мар 2016 01:30

Здесь только лекция о возрождении иврита как пример возрождения мертвого языка, после нее было обсуждение ситуации с коми языком.

Владимир Уляшев
25 мар 2016 15:10

А где обсуждение? и до чего договорились?

25 мар 2016 19:34

Обсуждение не снимали. Прежде всего нужно привлекать молодых активистов, проживающих в городах. Активисты иврита начинали с 20 человек. Самим заучить язык до такой степени, чтоб думать на нем (такое вполне возможно при интенсивном обучении, не раз ловил себя на том, что думаю на английском). Заниматься словотворчеством, вводить отсутствующие термины, чтобы можно было составить проект строительства на коми, а не только описывать красоту природы.

Были предложения замены русизмов англицизмами и перехода на латинский скрипт как способы популяризации, но они довольно спорны.

Владимир Уляшев
26 мар 2016 17:33

Ну, коми язык еще не настолько мертво...
Я, например, думаю на коми. Но русские слова проскакивают. Особенно - трехэтажные...

А может подсказать Гапликову? - пускай "возрождает"!
Шучу.
Ну и нафиг! - будут только лозунги писать на непонятном ни коми, ни русским, ни украинцам, ...

Заметьте, что слово "привет" на коми и на иврите звучит одинаково :)

Владимир Уляшев
25 мар 2016 09:50

А на русском - "челом бью"? Шелом - шлём (-буденовка)

Самое заимствованное слово в русском из коми это "да". Сам часто употребляю его вместо "и".)

Да из многих прилежащих языков, особенно полношных стран, в русском есть заимствования. Так "лекарь" по финского "lääkäri" (ляякяри) что значит "врач". Явное заимствование.
Или слово "икона" тоже не русского происхождения. По фински о"окно" будет "ikkuna".
Ещё интересный пример, слово "ковылять". По фински "kävellä" - шагать (прогуливаться).

А Ермилов, как я понял, и думает, что Коми произошли от евреев, а не фино-угров. Уже это доказал на примере слова "привет"..)

Ну вот и Щиголев с приветом :)))

Русские забыли, что они ко
25 мар 2016 23:44

Нырнуть - клюнуть носом. Кинуть- ьросить рукой. Ныр- нос. Ки- рука.

Генетически они действительно преимущественно коми. Относительно малочисленные банды славян захватили обширную населённую территорию, принесли новый тип хозяйствования и социальной организации, в результате постепенно сформировался новый народ и новый язык.

Понравилось
26 мар 2016 18:38

Относительно малочисленные банды славян захватили обширную населённую территорию)))

Бедные зыряне, семеро одного испугались...

В русском языке звучит. Нырнуть под одеяло, нырнуть в толпу, нырнуть в кусты.. НОСОМ???

Роч
26 мар 2016 19:51

Вообще- то изначальное значение и применение : нырнуть в воду. Именно их - ныряющих в воду, называют ныряльщиками. А под одеяло, в толпу или в кусты, это уже все вторично. Падающих носом вниз называют нырнувшими. В том числе, упавших носом вниз, после спотыкания.)))
Про то, что нырнуть, кинуть и как многие другие слова , пришедшие в русский язык из коми языка, писал в своих исследованиях Дмитрий Лихачев.

Ничего они не пугались, жили себе в лесу, охотились, рыбу ловили. Изредка только из лесу выходили со славянами побазарить :)

Все знают, что
26 мар 2016 20:32

Финно- угры- это не только зыряне. Ростов, Суздаль, Владимир и многие другие города еще в период раннего средневековья были племенными центрами финно- угров. Финно- угорских племен и народностей было много. Это, кстати, писали во всех советских учебниках. И в школьных, в том числе.

Алексей.
26 мар 2016 21:11

Чудь начудила, да Меря намерила
Гатей, дорог да столбов верстовых...
(А.Блок. Русь моя)

Мало-помалу все они "обрусели"... Этот процесс "обрусения" в северных местностях немного задержался, но не остановился. Мы видим как и сегодня коми понемногу становятся русскими.

24 мар 2016 21:27

Соловьёв ясно дал понять, в России все евреи. Нет никаких славянских предков. Есть евреи, кругом одни евреи.

https://www.youtube.com/watch?v=6z-zwLSo24E

Владимир Пыстин. Сыктывкар
25 мар 2016 00:09

Владимир Соловьев никогда не скрывал, что он еврей. Маленькая деталь: Борис Березовский предложил ему раньше, чем Владимиру Путину стать Президентом России. Но Соловьев отказался. А путин согласился и стал Президентом России.
На какой территории произошло зарождение Руси? На территории Хазарского каганата. И все письменные источники Каганата написаны на иврите.
Немало родственников, друзей и приятелей среди евреев. Не все они владеют ивритом или изучают его. Но из уважения к ним, стремлюсь изучать отдельные фразы, слова на иврите. И так учить язык еще как- то возможно. Но алфавит для меня непреодолимое препятствие. Пытался с нескольких заходов начать его изучение с написанием букв в письменном виде, и оставил бесплодные занятия. То есть пополняю в меру сил и возможности устную речь. Так же как в пределах самых элементарных познаний арабского. Причем иврит и магрибский говор арабского оказались очень схожими. Много общих слов. Нередко различаются лишь окончание или середина слова каким- то звуком. Письменность иврита , видимо, следует изучать с более раннего возраста.
То, что языком сейчас владеет около 10 миллионов человек, лишь в очередной раз доказывает высокий интеллект большинства евреев. Возродить язык, практически забытый, это, на мой взгляд, подвиг народа. Вызывающий глубокое уважение. И показывающей пример для подражания. В том числе и для коми народа. Вроде яркого маяка: если евреи смогли, то чем мы хуже? А если не можем повторить подвиг евреев, то придется честно признать, что в массе своей не евреи уступают евреям в интеллекте. Я так полагаю.

Уступают евреям, не уступают... Если начнём выяснять, то запутаемся. В чём уступают? Каким евреям? Ашкенази, сефардам или каким-то ещё? Вот, в музыке, например. Да, исполнители евреи выдающиеся, но великие композиторы все, считай, не евреи, здесь счёт будет не в их пользу. Корелли, Вивальди, Бах, Гендель, Гайдн, Моцарт, Бетховен, Шуман, Шуберт, Шопен, Вагнер, Брамс, Чайковский, Дебюсси, Равель, Стравинский..., да и Паганини не еврей, к сожалению. Композиторы - еврей Мендельсон и еврей по матери Сен-Санс - очень хороши, но они не глыбы, как антисемит Вагнер, не реформаторы.
Лучше ничего не считать и не сравнивать. У всех есть что-то ценное.

25 мар 2016 02:15

Вы конечно профессионал и отбираете по своим критериям, но почему в списке нет Штрауса, Имре Кальмана, Густава Малера, Джорджа Гершвина?

Какого из четырёх Штраусов вы имеете в виду? Самый значительный из них Рихард Штраус, но он не еврей, а немец, он прожил долгую жизнь, даже при Гитлере успел пожить и поработать и на четыре года пережил фюрера. Вообще, я старался перечислять композиторов покрупнее, позначительней. Да, Малера надо было включить в этот список, Кальмана - нет, также и Оффенбаха не включил, но не потому что он еврей, упаси боже, а потому что в одном ряду с гигантами Бетховеном и Вагнером он не смотрится. Гершвина думал было включить, но тоже понял, что ему там не место. Гершвин - это отдельный разговор, слишком хорошо я знаю его музыку и её происхождение.
Хороших композиторов, музыкальных деятелей и выдающихся исполнителей среди евреев очень много. Достаточно сказать, что самую первую русскую консерваторию - Санкт-Петербургскую - основал в 1862 году Антон Рубинштейн, композитор, выдающийся пианист, очень много сделавший для развития музыки в России. За несколько лет до этого он же основал РМО - русское музыкальное общество, существовавшее вплоть до 1917 года и сыгравшее огромную роль в развитии отечественной музыкальной культуры. Вторая консерватория тоже была основана им и его братом Николаем в 1866 году. Братья Рубинштейны - основатели и первые директоры первых русских консерваторий, но эти консерватории носят не их имена, как положено было бы быть. И случилось так именно из-за их еврейства. Питерская консерватория носит имя Римского-Корсакова (присвоено в 1944 году), а Московская - имени Чайковского (получила это имя в 1940 году, к 100-летию Петра Ильича).

Да, ещё был австрийский еврей Арнольд Шёнберг, очень значительный и очень влиятельный композитор, но очень специфический - он писал атональную музыку, вы, Леонид, такую слушать не будете даже за деньги.

25 мар 2016 03:29

Расскажите о Гершвине, я-то его точно считал одним из величайших

Он очень популярный и, конечно, выдающийся. Расскажу как-нибудь в посте.

Понятие "Еврей" уже слишком расплывчато. С тех пор, как пройдя ритуал членовредительства и купания можно стать любому евреей, чистокровных евреев можно заносить в "Красную" книгу...)

Да, уж...
25 мар 2016 01:45

На какой территории произошло зарождение Руси? На территории Хазарского каганата. И все письменные источники Каганата написаны на иврите.(с)

Не устает удивлять своей дремучестью историк Пыстин.
Хазары и евреи-разные народы. Хазары, кстати, были язычниками. И говорили на тюркском.
Иврит появился гораздо позже.
Эволюция так распорядилась, что язык иврит исчез.
Искусственное возрождение языка, примерно то же, что возрождение СССР.
Явления одного порядка.

"...то придется честно признать, что в массе своей не евреи уступают евреям в интеллекте."(с)
Пыстин, вы не нацист?

Нет, он просто уступает (добровольно) в интеллекте Зильбергу.
Но это ему легко исправить. Он может пройти Гиюр и тоже встать на один интеллектуальный уровень с евреями...)

Караим
25 мар 2016 18:27

Примерно в 730 г иудаизм стал государственной религией Хазарского каганата и вся письменность стала осуществляться на еврейском языке. Принявших иудаизм хазар называли былыми хазарами. Арабские источники в 987 г писали, что вся письменность Хазарского каганата по- прежнему осуществляется лишь на еврейском языке. Миссионерство Кирилда в каганате не имело успеха. Он после неудачной попытки миссионерства в каганате создал свою азбуку - кириллицу и взял туда одиннадцать букв из еврейской письменности, и поехал миссионерствовать в другие страны.

Виктор Вайкум
25 мар 2016 01:38

В начале видео на коми совершенно неправильно написано. "Коми, сёрнит комиӧн" должно быть.

Владимир Уляшев
25 мар 2016 10:30

Специально исказили - Леонид четко говорит "сёрнит".

Иврит нужен в Израиле как язык общения граждан, выходцев из разных стран, из разной языковой среды. Ну не английский же, в самом деле? Чем тогда свою национальную идентичность утверждать? Ведь не все религиозны... Не будь Израиля, иврит оставался бы герметическим языком для узкого круга лиц. Все языки служат не только для общения, но и для сохранения обособленной культурной общности. Но время диктует свои условия, одного лишь национального языка современному человеку мало.

ЗЫ: А вообще-то все мы немного евреи, раз чтим предание Торы...

зырянин-язычник
25 мар 2016 02:37

Классная лекция. Мне понравился азарт и посыл лектора народам к познанию родных языков, уничтожавшихся империями. Хотя информационно лекция из одних мифов.
Я всегда говорил, что представители пустынных народов лучшие сказочники и мифотворцы.)))

P.S. Увлекся познанием пришедшим в индию языком санскрит. Паралеллей с угорскими географическими названиями на севере Руси и сибири со словами санкрита, уже не удивляют и не оставлят никаких сомнений, что санскрит и угорские языки от одного древнего языка сибири.

Да и в ВЕ_ДАх много близкого с мифологией угров.

Вообще тема интересная и прояснящая многие вещи и в наши дни.

оборзеватель
27 мар 2016 18:23

>>Увлекся познанием пришедшим в индию языком санскрит

ТВ косит беспощадно! В этом году показывали фильм "Безграничная Россия"? Я чуть экран не порвал в ярости. Типа Сухона прям по санскриту "легко преодолимая" итд. Индусы писали на бересте... Но нет, "Россия во времени" - книга для доп образования по истории - на первом месте. Не буду цитировать - читайте, наслаждайтесь :)

Владимир Уляшев
25 мар 2016 10:59

Спасибо, Леонид!
Можешь! когда захочешь.
Когда знаешь, что говоришь.


Правда, Кирилла Шейна не до конца заснял Вашу лекцию и мне не понятно - " какой урок из этого можно извлечь"?
Вот я завтра встану и ... - что мне делать?

Я понимаю тех, кто (в рассказе) против иврита в быту. - Да, самый больший "вклад" в язык человека привнесла (систематизировала) именно религия. Борьба за чистоту языка - это хорошее дело (должно быть каждодневной практикой).
Но язык человека должно быть языком человеков.

Владимир Уляшев
25 мар 2016 11:20

Владимир Пыстин. Сыктывкар:
"в массе своей не евреи уступают евреям в интеллекте. Я так полагаю."

- Понимаете... все зависит от того, какую систему координат взять за основу.



Вот, например, я не раз уже говорил, что, конечно же, что у всех свой взгляд на историю. НО
я вам говорю: "Слава Богу, что историю пишут историки!"

Представьте себе, что историю писали бы... ну, кузнецы, например:
"были времена безвремения, когда не было кузнечного дела..."
"появился металл... без него ничего бы не начало, что начало быть"
"затем появились молот и наковальня" (историки до сих пор спорят, что из них было первичнее...)

А представьте! - историю пишут коновалы...
И уж самое страшное, если бы историю писали венерологи!!!

Слабо?
25 мар 2016 23:41

Может стоит обсудить эту лекцию членам правления " Коми войтыр"?

26 мар 2016 03:15

Какой урок? - иврит это экспонат на музейной полке ))

Реально жив лишь тот язык на котором думаешь,
отличный этому пример приводится в хф "Кин-Дза-Дза"'.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
26 мар 2016 23:15

Друзья, не написал того, что огромное множество слов и на иврите и на русском имеют одно и то же значение. Произносятся практически одинаково. Иногда на ивтрите часть звуков помягче. Кто у кого перенимал слова, не знаю. Но общих слов много. Намного больше, чем многие, возможно, могут себе представить. Если пытаешься изцчать иврит, а потом приезжаешь в Израиль, то удивляешься тому, что можешь общаться даже со скудным багажом знаний иврита. Потому что немало слов в русском и на иврите- общие.
Полагаю, что Леонид на примере возрождения иврита евреями показал, что для человека нет ничего невозможного. Нужно только иметь мотивацию и целеустремленность. Евреи это продемонстрировали. И этим можно восхищаться. Это пример для подражания. Я так считаю.

27 мар 2016 02:01

Владимир, пора бы Вам переходить на иврит... ))
- Вы в семейном кругу исключительно на нем глаголите?

Чтобы придать некоторую минимальную стереоскопию изложенному взгляду на совпадения в языках, когда "...общих слов много", рекомендовал бы - ИМХО, посмотреть кн. арабиста и военного переводчика Николая Николаевича Вашкевича "Системные языки мозга" (ссыль не даю, т.к. приводится на многих ресурсах) - извиняюсь за тавтологию, но у него это системно изложено.
У того же автора занятная кн."Абракодабры" раскрывает смысл многих идиом в русском языке.

Кстати о ..."На какой территории произошло зарождение Руси? На территории Хазарского каганата" - это не слишком ... из берегов? )))
Позвольте тогда у Вас спросить:
как с хазарского и/или иврита переводится слово Русь?

28 мар 2016 12:46

Друзья из Коми, вот та часть, скажем так, мероприятия, которую вы называете обсуждением и которая на камеры не снималась, настойчиво подсказывает истинную, горячую тему для общественного рассмотрения. Она ведь одинаково актуальна и для других республик, для нашей -- в том числе.

леониду
28 мар 2016 14:20

молодец

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВидеоКомиКультураСыктывкар