Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Марийский госуниверситет попал в «Диссеропедию»

Марийский госуниверситет попал в «Диссеропедию»

Эксперты «Диссернета» утверждают, что в шести диссертациях, защита которых проходила в вузе, обнаружен плагиат

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Марийский государственный университет попал в список вузов, практикующих, по версии сетевого сообщества «Диссернет», присвоение фальшивых ученых степеней и выдачу «липовых» дипломов.

Сообщество «Диссернет» представило свой проект «Диссеропедию» — список вузов, сотрудники которых, как утверждают исследователи, попали в базу данных в связи с необоснованным присуждением ученых степеней. Среди 245 образовательных учреждений есть и Марийский государственный университет.

Все шесть имеющих отношение к МарГУ кандидатских диссертаций, в которых якобы обнаружены заимствования, имеют отношение к заведующему кафедрой моделирования экономических процессов университета Евгению Царегородцеву. Он выступал научным руководителем четырех авторов, в двух случаях оппонировал на защите. Эти диссертации были защищены в 2006, 2008, 2009 и 2011 годах.

 

 

В списке диссертаций с предположительными признаками плагиата, как считают эксперты, есть и работа бывшего министра финансов Марий Эл Евгения Рыжакова. В 2008 году он стал кандидатом экономических наук. Написанная под руководством Евгения Царегородцева диссертация называется «Финансовое обеспечение концепции кластерной стратегии развития экономики региона: теория и методология».

Ректор МарГУ Михаил Швецов тоже фигурирует в анналах сетевого сообщества со своей диссертацией, защищенной в 2009 году. «Диссернет» обвинил его в плагиате. В конце прошлого года Швецов опубликовал на собственном сайте свою позицию по этому поводу. Он отрицает наличие заимствований и считает выводы «Диссернета» некомпетентными, а информацию о возможном лишении его в будущем ученой степени — несерьезной.

По словам одного из основателей «Диссернета», журналиста Сергея Пархоменко, «Диссеропедия» начинает работать в режиме постоянно действующего мониторинга российских вузов.

«Про каждый вуз, попавший в „Диссеропедию“, мы теперь знаем все подробности: какие профессора, на каких кафедрах каких факультетов создают диссертационную лажу — и когда, как, для кого они это делают. Мы даже присуждаем особенно активным диссеропроизводителям медали, как выставочным свиноматкам: золотые, серебряные и бронзовые», — пишет Пархоменко в своем Facebook.

Материалы по теме
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Голую вечеринку» использовали для отвлечения внимания от проблем
Комментарии (55)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Наверное
16 мар 2016 13:57

Мишкин любимчик.

Ключевое слово -
16 мар 2016 14:25

наверное. Как и у авторов статьи - слово "якобы" признаки плагиата. Как в анекдоте- ложечки нашлись, а осадок остался...

Защитнику МИши
16 мар 2016 15:54

Миша подводит Маркелова своими неумностями про Гондурас (на митинге в сентябре), а недавно про слияние ВУЗов поперек главы влез. Вот где осадок остался.

16 мар 2016 14:00

Что касается Михаила, то стоит только по-настоящему образованному и сформированному в эстетике научного мышления человеку послушать его минут пять -- и станет понятно, что перед тобой никакой не доктор наук, а недавний оболтус, не без проблем закончивший общеобразовательную школу.

Скромнее
16 мар 2016 14:22

нужно быть, Георгий Петрович, гордыня - смертный грех , "по настоящему образованный" Вы наш...

Пирожок
16 мар 2016 15:01

образованный? Да он только прикидывается таким! )))

Рыжаков
16 мар 2016 15:05

это бывший министр финансов? Тот самый пьяница, которого осужденный экс-ректор Макаров хотел своим преемником сделать? Так он сейчас в ПГТУ трудится со своим дипломом.

Жорик
16 мар 2016 15:12

сразу минусанул комментарий против себя )))

16 мар 2016 21:28

Дело в том, что Михаил учился примерно в одно время и в одной школе с моими детьми. Знаю, о чём говорю.
Что касается скромности. Против воровства встают не от отсутствия скромности. А отчество моё -- Прохорович. И не обижайтесь, пожалуйста.

Герману
16 мар 2016 15:37

Именно так. Публичные выходы Михаилу противопоказаны. Как только Швецов вынужден был публично выступать после назначение в МАРГУ, первая реакция людей было недоумение. Вопросы в стиле "что это было".

Почему
16 мар 2016 23:34

Кличко можно мэром стать, а Швецову нельзя ректором? Выступают они, примерно, одинаково косноязычно). Кличко, правда, красивый, можно звук убрать и любоваться)

Леха
19 мар 2016 03:02

Вам лишь бы Украину у нас устроить. Скоро Лениных сносить начнете

Леха
19 мар 2016 03:13

Евгений Иванович прекрасный человек, не думаю что эти мелочи как-то отразятся на его репутации.

Необходимо проверить
16 мар 2016 14:02

Диссертации на плагиат у Смирнова Анатолия Анатольевича- преподавателя Маргу, Новоселова Александра Ивановича -зам. министра транспорта Марий Эл. Они писали свои диссертации как раз в Маргу.

Эти диссертации,
16 мар 2016 14:27

Как и диссертации под руководством Царегородцева в МАРГУ не защищались.

Ольга Плахова
16 мар 2016 14:09

А ПГТУ в этом списке есть?

Кто же знал
16 мар 2016 16:03

что за липовые диссертации и тем кто писал и тем кто проталкивал липу и тем кому писали придется как минимум стать объектами презрения научного сообщества. Ну а как максимум пример с Татариновой.

17 мар 2016 11:30

Или жить с клеймом или каяться...

Я же говорю
16 мар 2016 14:29

что всё скоро встанет на свои места, любое враньё вылезет - как червь.

Предлагаю
16 мар 2016 14:36

также проверить диссертацию Михаила Долгова.

Надеешся
16 мар 2016 15:14

что его лишат звания полковника СВР? ))) Хаха, недождешся! Он еще много кровушки вам попъет!

Долгову
16 мар 2016 18:23

от проверки не холодно, не горячо, ничего не потеряет. Горячо тем, кому есть чего терять вслед за потерей научной степени.

Катерина
16 мар 2016 15:11

Я слышала, что у бывшего мэра Йошки Олега Войнова, который сейчас в "Водоканале" работает, вообще высшего образования нет. Он окончил только строительный техникум. А потом уже ему в ПГТУ подарили диплом строительного факультета. Кто-нибудь что-то слышал об этом?

Примерно так и было
16 мар 2016 16:16

Воинов стал мэром с техникумом, потом обзавелся дипломом. Но зато сейчас при назначении можно стать мэром имея такую родословную : либо ты сынок чиновника, либо сам был чиновником и еще куча собачьих требований : уметь служить, выполнять правильно команды, лаять только в сторону народа, а не хозяина...ну и т.д. Короче институт самоуправления убит начисто!

Примерно так
16 мар 2016 17:40

становятся ректорами

Он не только
16 мар 2016 20:13

без высшего образования, но и еще с уголовным прошлым. Как был бригадир сварщиков по уровню мышления так и оставался до конца, косноязычный . просидел 15 лет, еще хотел возглавить горсобрание, но уголовное прошлое не позволило занять такую должность.

Ирина
16 мар 2016 15:40

Очередное "гнёздышко" нашли....молодцы, "Диссернетовцы"!

земляк
16 мар 2016 16:11

Да Михасик списывал еще учась в МОСИ

Опять
16 мар 2016 16:15

Швецу придется за Макара отвечать )))

Швецу
16 мар 2016 17:44

за себя придется отвечать.

Молодцы
16 мар 2016 18:10

добивайте этих липовых научных деятелей

Как говорили
16 мар 2016 19:05

у нас в Одессе чистому - смех !!!

Миронова
16 мар 2016 19:40

— Алло! Привет Машка! Давно тебя не видела! Чем занимаешься? ?
— Докторскую херачу!
— Диссертацию?! !
— Колбасу!

Нашелся
16 мар 2016 21:00

претендент из ПГТУ в „Диссеропедию“. Те кто был на защите докторской Швецова в ПГТУ знали, кто автор диссера, вот вспомнили здесь Миронову. Значит в республике все кто в теме про липу и фамилию автора знают, некоторые даже цифру называют.

кланя маргу
16 мар 2016 22:20

Да трудно быть всю жизнь порядочным человеком, не каждому это по плечу.
Эх Евгений Иваныч добрая душа разборчивей надо быть на будущее, жаль теперь навсегда с ярлыком...

Евгению Ивановичу
16 мар 2016 22:42

уже все равно, жизнь сделана. А вот тех кому и 40 нет, жизнь ждет с разнообразными ярлыками.

В Марий ЭЛ))))
17 мар 2016 01:31

Не родился еще Ректор МарГУ..............Пока только ГЛАМУР

Н.Т.Р.
17 мар 2016 11:04

Как в "Диссернет" попадают непроверенные данные? Царегородцев не руководил кандидатской Е.Д. Рыжакова. Его руководителем был Н.С. Катков. Можно ли доверять выводам "Диссернета" после таких элементарных ошибок? Это же очень легко проверяется.

ну а Норкина
17 мар 2016 13:34

Ксения Владимировна? Руководил работой Царегородцев. Защищалась в МарГУ, там же работает доцентом.
http://www.marstu.net/LinkClick.aspx?fileticket=JUmFejNvZnM=&language=ru-RU&tabid=1208
https://marsu.ru/structur/BasicUnits/institute/iuif/kaf/kaf_buan/staff/norkina_kseniya_vladimirovnadotsent_kafedryi_buhga.php

на титульном
17 мар 2016 14:02

листе докторской диссертации Рыжакова (2008 г.) указан научный консультант - Царегородцев
http://www.dissercat.com/images/1page_diss/4393405.png
автореферат -доступен со страницы ВАКа: http://vak1.ed.gov.ru/ru/dissertation/subscription/index.php?id54=1712
Речь в диссернете идет об этой работе (а не о кандидатской).

Макаров
17 мар 2016 14:23

продал Рыжакову диссер?

неа,
18 мар 2016 13:37

добренький Царегородцев бесплатно подписи подмахивал.

один умный человек здесь -
19 мар 2016 16:58

и в 2008 у него была докторская, а не кандидатская

НТРу
17 мар 2016 12:12

Руководителей бывает два. Оба указываются в работе. Реально руководит один, второму это надо для увеличения количества учеников с целью получения звания профессор, либо для проталкивания диссертанта. Царегородцев пусть сам тут отпишется если не руководил или в Диссернет опровержение.

Хорошая идея!
17 мар 2016 12:41

Дайте слово Царегородцеву!

Евгений Царегородцев
18 мар 2016 11:29

Во-первых, не считаю свою репутацию запятнанной. И сейчас поступил бы так же.
Упомянутым на сайте девочкам нужно памятник поставить за то, что они на своих плечах вытащили наше образование в тяжелые нулевые годы, когда государство отрыло двери университетов всем. Не хватало преподавателей и вчерашние девочки отличницы пришли на кафедры и поступили в аспирантуру, чтобы за свой нелегкий труд получать чуть больше уборщицы. Они диссертации писали ночами, поскольку государство пообещало копеечную надбавку за степень кандидата, и у того, кто видел, как они шли бледные от недосыпания на занятия со студентами, рука не поднимется бросить камень в их огород за пару предложений, совпавших с кем-то из классиков. Это понимал и прежний состав ВАК, рассматривавший работы молодых преподавателей ВУЗов без мелочного копания. Здесь не было копирования страницами и научная новизна обоснована на достаточном уровне.
Диссертация Рыжакова анализировалась и до этого несколько раз, ответом на кляузы всегда было одно - по научной новизне претензий нет. В финансовых вопросах министр разбирается на высоком уровне.
Всем читателям важно обратить внимание на то, что научная составляющая диссертации не обсуждается, а рассматривается только формальная ее часть.
Для понимания истинной цели любой организации нужно знать ее финансовые основы. Контролеры часто живут за счет контролируемых, готовых заплатить за ослабление контроля.
Мировой опыт показывает ущербность усиления цензуры, но это отдельный разговор.
О качестве работы Дисеропедии говорит то, что Маркушева никакого отношения к МарГУ не имеет, не говоря уж о том, что докторскую диссертацию Рыжакова назвали кандидатской.

Вот за что старались!
18 мар 2016 13:24

"Они диссертации писали ночами, поскольку государство пообещало копеечную надбавку за степень кандидата" .

все
18 мар 2016 13:26

диссертации по ночам пишут, а ваши "девочки" (Норкина, Рыжаков) чужие тексты компилируют. Нечего их защищать. В одинаково трудном положении все преподаватели, но воровство чужой интеллектуальной собственности этим оправдывать нельзя.

Откуда
17 мар 2016 13:39

ты шнырек лимовский? Нацарапавший этот бред

Читатель
17 мар 2016 14:56

Руководитель - не соавтор, он направляет научный поиск, а не следит за совпадением пяти слов подряд. По научному содержанию претензий к диссертациям нет.

читателям - любителям
17 мар 2016 20:09

у экспертов диссернета все претензии к швецовоподобным за умышленное присвоение авторства чужого достижения в науке.
А Евгению Ивановичу совет с целью не попадания в неловкую ситуацию в будущем: как минимум необходимо читать основные выводы и рекомендации представленные в "кирпиче".

Я вот
18 мар 2016 17:12

Знаю одного такого диссертанта местного. Он не мог в своей собственной диссертации по экономике посчитать цифры, просил за шоколадки посчитать данные в табличке своих подчиненных. На черновике диссера была правка какого-то профессора столичного. Все перечеркнуто и кругом вопросы по типу (откуда вы взяли эти цифры, а эти? Они же никак не стыкуются?!) Почему у вас разговор идет о "коровах", а потом о "свиньях" и т.п. в таком вот духе. Почитал и правда было ощущение, будто всю эту галиматью студент первокурсник писал. Какой-то бессвязный набор абзацев из разных источников. Диссертант даже понять не мог, о чем речь, прямо признавался, что руки не приложил к сему опусу)) Простой был парень из деревни, пока важным чиновником не заделался.

Ты вот
19 мар 2016 13:28

может и прав, только нет его уже, далече находится. А другой такой же по экономике рулит. Шило на мыло поменяли.

мне вот
19 мар 2016 01:23

внутренний голос говорит, что расплодившиеся швецовоподобные "экономисты" являются угрозой национальной безопасности России. И это не шутка!

Студент
2 ноя 2016 22:49

В Курском универе-проректор по науке главный плагиатор области)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДиссернетМарий ЭлОбразование