Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Отставка руководителя администрации главы Марий Эл стала одним из самых заметных политических событий февраля

Отставка руководителя администрации главы Марий Эл стала одним из самых заметных политических событий февраля

Опубликован очередной рейтинг социально-политической устойчивости регионов

Дмитрий Турчин (справа), с Константином Косачёвым (ныне — членом Солвета Федерации от Марий Эл)
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Публикуемый ежемесячно рейтинг социально-политической устойчивости фонда «Петербургская политика» вновь зафиксировал снижение стабильности в Марий Эл. Устойчивость в республике (5,8 балла) сейчас ниже среднероссийского показателя в феврале (6,18).

Одним из событий, оказавших негативное влияние на институциональную стабильность в регионе, полагают эксперты, стала отставка Дмитрия Турчина с поста руководителя администрации главы региона. В рейтинге «Петербургской политики» она вошла в список 30 наиболее значимых событий региональной политики в феврале. Свою отставку Дмитрий Турчин объяснил региональным СМИ уголовным делом в отношении его зятя Александра Туруева. Туруев обвиняется в организации покушения на бывшего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова. Уголовное дело рассматривается в суде с начала 2016 года. 

Кроме отставки Турчина, упоминается прекращение работы единственного авиаперевозчика «РусЛайн», осуществлявшего полеты из Москвы в Йошкар-Олу. Уже в марте стало известно о намерениях «РусЛайн» подать в суд на республику из-за долгов по субсидии за авиаперевозки. Свидетельством ухудшающейся социально-политической ситуации стал также февральский митинг коммунистов в Йошкар-Оле против ухудшения экономического положения. На митинге прозвучало заявление о том, что депутат Госдумы, бывший кандидат на пост главы республики Сергей Мамаев обратился в Счетную палату России с просьбой провести в регионе проверку расходования средств при строительстве важных социальных объектов. В числе повлиявших на положение республики в рейтинге негативных событий — 80-е место, которое занял региональный оператор капремонта из Марий Эл в рейтинге информационной открытости (по версии национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль»).

В феврале эксперты «Петербургской политики» зафиксировали одно позитивное событие: открытие главой Марий Эл Леонидом Маркеловым универсального крытого легкоатлетического манежа «Арена „Марий Эл“». Первоначально власти республики намеревались открыть «Арену» в преддверии 2016 года.

Отказ Верховного суда России в пересмотре результатов выборов главы Марий Эл тоже попал в число заметных событий февраля. По мнению экспертов «Петербургской политики», его не следует относить ни к позитивным, ни к негативным событиям.

Материалы по теме
Мнение
30 сентября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Меня задержали за одиночный пикет под окнами губернатора Тверской области
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Интересно
10 мар 2016 12:50

на сколько миллионов стал беднее лимон, чтобы счетная палата не нашла нарушений ?

Мне это нравится!
10 мар 2016 13:10

Вридом с Мамевым как-то решили, что по их "хотению" счетная палата в РМЭ кинется их бред-бредский проверять. Мало того, что работа правоохранителей фактически парализована отработкой псевдозапросов "депутата в законе", так они как в "сказке про золотую рыбку ": "Хочуууууу счетную палату". И не важно, что Счетная палата - это не "девушка по вызову", требуются для начала работы веские основания (привет истеричным "аргументированным депутатским" запросам!)", но пацаны же просят - значит должна нестись к ним Голикова "волосы назад")))) Еще никто никуда и не собирается ехать - а они давай командовать: "Аудиторы Счетной палаты России уделят особое внимание вышеперечисленным фактам крайне неэффективного управления республикой"!!! (https://7x7-journal.ru/post/75518). А тут оказывается уже и "нарушений не нашли" - проверкой которой не было, и Маркелов беднее стал... Алле, вы хоть свои хотелки с действительностью соотносите... Сказочники с улицы Волкова, блин

Все
10 мар 2016 13:28

адекватные едросы, понимают, что не победят на этих выборах. Если только опять компы сломаются

Горожанин
10 мар 2016 12:51

А теперь с нетерпением ждём отставки принца Лимона!

!!
10 мар 2016 12:56

Ждите! Ждать и догонять....

Медленно "минуты"
10 мар 2016 12:53

уплывают в даль..
голубой вагон бежит качается..

О каких
10 мар 2016 13:14

рейтингах политической устойчивости может идти речь , если избранный населением губернатор Забайкальского края росчерком пера был отправлен в отставку только за то , что на совещании с участием ВВП пытался разъяснить ситуацию в регионе. Вся политическая устойчивость в России зависит только от того с "какой ноги встал" хозяин.

Пусть
10 мар 2016 13:25

уже встанет с той ноги, которая пнет лимона

Вова
10 мар 2016 13:31

Новость 2010 года. Лужковские чиновники-коррупционеры получают высокие должности в правительстве Марий Эл
http://mariuver.com/2010/12/01/luzhkov-me/
Так думается маркелов сможет избежать кадровый голод через кадровый беспредел, пригласит сюда взяточническую шушеру из Сахалина и Коми, как вывод эта мафиозная алчная комманда начнёт жрать Марий Эл покруче местных, маркелов не будет местных от низ защищать быстро кинет , поиспользовал и хватит это ему очень свойственно.

Кликуша ты наш,
10 мар 2016 14:42

не надоело нагнетать обстановку ? Давай (Вова) и дальше упражняйся в своих умозаключениях по поводу ситуации в республике, на потеху всем

Вова
10 мар 2016 16:54

Эй, реактивный промаркеловский ты наш недружок! Нагнетать обстановку? Это ты умнигг мне это здесь пишешь? Мне за то что я выражаю собственное мнение делюсь своими мыслями? Вашу масть всегда бесило что ктото не боится говорить, что у народа есть свои взгляды! Давай от обратного. Если бы реально я действовал на потеху, то тебя и твоего коррумпированного начальника всё бы устраивала и ты бы просто смотрел и молчал в тряпочку. Ты жж выпрыгнул и как вам подобает стал других обвинять переворачивать, типа я нагнетаю, а всем известный мегабалабол кинувший педагогов с зарплатами, обманувший народ с новыми технологиями сейчас уплывающих народ, покупающих новые плитки на набережную, завышающий цены на жильё, уничтожающий подход электричек и самолоётов и тэдэ тэпэ значит не нагнетает? Я здесь сказал и я плохой, маркелов рушит республику и он святой. Ну и логика у тебя какаято идиотская. Любишь венигрет с оливье? Тогда ты и другие пусть посмотрят, послушают скромного луноликого о его супервеличии с божественной вездесущностью, маркелов прям глядишь так аж ёжик лучезарный во плоти спустившийся с небес на землю. Или выползший из подземного ада за грехи таких как ты лизоблюдов
https://youtube.com/watch?v=CcE5d01kolk

Вроде
10 мар 2016 16:05

уже нашли ему замену в Москве, в апреле сбудется....

Людмила
10 мар 2016 16:24

Все ниже и ниже, все хуже и хуже ((( отстой (((

ДА УЖ!
10 мар 2016 20:49

ниже-то больше некуда! Надо срочно остановить и ползти всем дружно вверх-вверх, насколько это возможно!!!!!!!

Людмиле
10 мар 2016 20:46

Не обижайтесь на жизнь, если она стала хуже, боритесь)))).

Турчин
10 мар 2016 22:26

Турчин ушел не просто так, в этом уходе есть глубокий сакральный смысл: Кремль конкретно показал Маркелову, что он не контролирует ситуацию в регионе и информация о коррумпированной верхушке марийского правительства осталась с пометкой засекречено только для прокуратуры РМЭ, для всех остальных это уже факт. Если бы дело было в предстоящих депутатских выборах, Турчин бы не ушел в отставку, раз не ушел он перед выборами Маркелова, когда этот же информационный повод мог добить горе-кандидата "Идем дальше" после шимшурги. Так что это решение администрации Президента, а никак не Маркелова.
Показушное конечно решение, ведь Турчина просто пересадили на 6 этаж на должность советника, но это пока не официально, официально только после приговора, то есть примерно после выборов. Если конечно к тому моменту кто-нибудь вообще из сегодняшней команды останется.

О какой
10 мар 2016 22:32

Политической стабильности можно говорить, если нас штормит и качает от любого дуновения ветерка. Марий Эл сейчас является остро нестабильным регионом: за 15 лет правления Маркелова при поддержке криминала и силовых структур конкурентоспособная политическая элита выведена в республике ка класс, однако недовольство решениями и политикой Маркелова привели к тому, что население готово на выборах поддержать кого-угодно только не действующего губернатора. Разве мог бы в стабильном и политически устойчивом регионе депутат пустьи Гос Думы но с соседнего региона за месяц так расшатать политическую ситуацию? нет, а в нестабильном, где большинство не поддерживает власть маркелова- это реальность.

Телезритель
10 мар 2016 22:34

Маркелов сам расписался в политической нестабильности региона, когда в эфире с таловой истерил по поводу отказа каких-то инвесторов работать с ним: они боятся, что завтра вы коммунистов выберите и что тогда им делать. Так что рейтинг стабильности можно смело занизить еще на пару пунктов- в стабильность региона не верит даже действующий глава!

После
11 мар 2016 00:09

задержек зарплат учителям политической нестабильности только прибавится! Оплот Маркелова- бюджетники и аппарат уже не готовы подделывать результаты выборов. НЕспособность власти решить насущные проблемы населения с социальными перевозками, ремонтом дорог, устройством детей в детские сады, ремонтом школ и больниц, на фоне тотального обнищания населения, банкротства крупных предприятий республики таких как Махаон, МПТТ приведут неминуемо к ключевым изменениям в правящей верхушке. Это неизбежно. вопрос как скоро это произойдет и отпустят ли маркелова по собственному желанию.

не надо
11 мар 2016 16:54

про Маркелова всё время говорить плохое.Он очень многое сделал для республики,очень многое!
И,вообще,если он уйдёт,республика развалится,её коммунисты распродадут криминалу,все заводы закроются,сельское хозяйство погибнет!
Леонид Игоревич~ это наше счастье,наше солнце,мудрость партии Единая Россия!Руки прочь от гениальнейшего руководителя региона!Только благодаря ему Марий ЭЛ находится в лидерах в ПФО,а в некоторых областях,например,в птицеводстве,впереди всех аж по всей России!
Кто тронет Игорича,тот будет иметь дело со мной!

Вова
11 мар 2016 17:23

Спасибо! Как мёду попил. Побольше бы таких комментаторов как вы. Вы не бойтесь, открытее будьте, и главное пишите, пишите, пишите много. Не стесняйтесь.

Но ведь
11 мар 2016 19:01

солнце всходит и заходит...............

Можно
13 мар 2016 00:17

еще раз повторить, а то с первого раза не понял ?????

Аминь!
16 мар 2016 22:23

+

короче
13 мар 2016 19:08

валим отсюда

Иван
16 мар 2016 22:15

Таких лизоблюдских комментариев я давно не читал)

А ведь
17 мар 2016 03:09

Не зря Мамаев здесь участвовал, есть тут какой-то смысл. Может друзей искал, может правды. Но Чувашия, Марий Эл не друг.

Марий Эл
17 мар 2016 12:38

Мамаеву конечно не друг, но товарищем в сентябре 2015 стала.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлМаркеловПолитика