Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Директор фонда «Здоровье» и министр здравоохранения Марий Эл проверили медучреждения Йошкар-Олы

Директор фонда «Здоровье» и министр здравоохранения Марий Эл проверили медучреждения Йошкар-Олы

В поликлинике № 5 не хватает врачей, а машины «Скорой помощи» не выдерживают нагрузок

Дмитрий Любимов
В травмпункте
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министр здравоохранения Марий Эл Владимир Шишкин стал участником рейда по нескольким медицинским учреждениям Йошкар-Олы. Внезапное посещение «спровоцировал» визит в республику директора фонда «Здоровье» Эдуарда Гаврилова.

Фонд «Здоровье» в течение 2015 года несколько раз критически оценивал состояние системы здравоохранения Марий Эл. По результатам мониторинга, в 2013–2014 годы республика занимает место в седьмом десятке в списке российских регионов. Это, по словам Гаврилова, удовлетворительный показатель.

Первым учреждением здравоохранения Йошкар-Олы, в которое, кроме Гаврилова и представителей штаба Общероссийского народного фронта, неожиданно прибыл и министр здравоохранения республики Владимир Шишкин, стала поликлиника № 5. Визитеры подолгу останавливались в коридорах травмпункта и беседовали с попавшими туда людьми.

 

 

 
 
 

 

 

Основной вопрос, который интересовал директора «Здоровья» — «Долго ли приходится стоять в очередях?». Выяснилось, что в той части поликлиники, где шел прием пациентов с актуальными проблемами — долго (люди говорили о том, что ожидают приема уже и час, и два), а в отделении восстановительных процедур пациентов принимали довольно оперативно — там ведется предварительное распределение потоков посетителей.

По неофициальной информации, руководитель травмпункта сообщил Гаврилову о том, что на сегодня его учреждение на 52% укомплектовано врачами-специалистами и на 80% — медсестрами.

В травмпункт пообщаться с Гавриловым приехал и делегат от городской станции «Скорой помощи», один из водителей. Он пожаловался на «ужасное состояние машин», которые выходят из строя, и на отмену надбавки: в этом году сотрудники скорой стали получать на четыре тысячи рублей меньше.

 

 

 
 
 

 

 

Первое, что бросилось в глаза в поликлинике Республиканской клинической больницы — большая очередь в регистратуру. Это учреждение посещают больные из районов республики. Как правило, в районных больницах нет целого ряда специалистов. Эдуард Гаврилов и Владимир Шишкин пообщались с жителям Горномарийского района, те объяснили, что нередко выбирают платное посещение кардиолога в Чебоксарах (до столицы Чувашии ближе добраться, чем до Йошкар-Олы), чем бесплатное, по записи в столице родной республики.

 

 

Больше всего времени визитеры провели в республиканском онкодиспансере и отделении радиологии. Директор фонда «Здоровье» объяснил это ростом онкологических заболеваний в целом по России. Он подверг сомнению официальную статистику выявления рака на ранних стадиях. Проблема, по его мнению, в том, что в регионах закончилось действие программ, ориентированных на финансирование борьбы с онкозаболеваниями, а федеральный центр ничего не предлагает взамен. Все увиденное в Марий Эл послужит основой для предложений к повестке дня ближайшего форума по проблемам здравоохранения в Поволжье, который, не исключено, может состояться в Марий Эл. 

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Последний день, когда можно отозвать свое заявление для участия в ДЭГ
Мнение
31 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
У пропаганды мощнейший поток информации, который заставляет очень быстро забывать старые нарративы
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мать двоих детей
4 мар 2016 20:09

хотите умереть раньше срока, велком Марий Эл.

Алекс
4 мар 2016 21:23

Мать двоих детей права!

Миссис бикини
4 мар 2016 22:56

Лучше никогда ранее

4 мар 2016 23:05

Голосуйте за "Единую Россию" , если хотите жить с таким отношением к людям со стороны власти!

Беспартийный
4 мар 2016 23:23

Одна детская поликлиника в центре города, мамочки напрягитесь надо добраться туда с коляской на троллейбусе 20 -30 минут. А раньше пешком 5 минут. Зато красиво.

Что то
4 мар 2016 23:36

затишье наверно к уходу Куклина, перед уходом Турчина тоже такое было целых две недели.

4 мар 2016 23:39

К уходу Маркелова

Надо
5 мар 2016 08:21

всех заставить вернуть всё ворованное обратно, сколько можно их терпеть?

Моркинский
5 мар 2016 08:46

А мы думали только в деревне с медобслуживанием полный бардак. И в Йошкар-Оле тоже самое. Да-а , всех обманул господин Шишкин !

Алексей
5 мар 2016 11:37

Да он решит проблему....Это по всей нашей по матушке России.Вместе покушают в ресторане на этом все....Стоит умным видом такой важный....

Читатель
5 мар 2016 21:30

Прежде чем попасть к врачу надо столько же времени простоять в регистратуру за электронным талоном это последнее нововедение, а потом просидеть специалисту,если с утра достал талон такой вот бардак в здравоохранении. А что журналист писавший эту статью не знает об огромных очередях в регистратуру и врачам. А в районах вообще нечего и говорить

Предложение
5 мар 2016 21:34

Шишкин не справляется с возложенными на него обязанностями, поэтому - в отставку ! И это самый мягкий вариант.

5 мар 2016 21:49

это просто покузуха по моему мнению, проблема не в очередяж а в навязывании незаконных услуг . вот им говоришь не оказываете медицинскую помощь они в ответ у вас же нет квалификации врача, а я тогда спрашиваю почему у вас нет квалификации экномистов а вам не мешает это устанавливать незаконные платы за выдуманные улсги - аони говорят имеют. это что получаетя как по Ленину Диалектика? вот и приходи на ум что ситуацию поворачивают в своих интересах эти недоучки выскочки врачи!!Один рошальсреди них порядочный остальные получается так околомедицины.

ф
6 мар 2016 15:45

Свершилось! Бывший депутат сегодня руководитель но не как главный врач.Пора гнать этих руководителей поганой метлойметлой.

Дмитрий
6 мар 2016 17:31

Кто ставит задачи Шишкину и в чем их тайный смысл ? Очевидно, что с медециной в республике происходит что-то непонятное и непоправимое.

Трагедия !
9 мар 2016 10:43

В праздничные дни в Моркинском районе умер малыш 2,5 лет. Из деревни привезли на скорой, но не стали оставлять , отправили обратно домой. Вот он преступный план экономии койко-мест в отделениях...Шишкин прочитай !

Мика
10 мар 2016 01:32

Что ? Давай что-нибудь ответьте разумно и обоснованно ? Ребенок погиб...

Ужас !!!
10 мар 2016 01:46

У вас только на бумаге все хорошо, да у главных врачей в карманах тоже не плохо. Кто наведет порядок в больницах ??? Скорых машин не хватает, на бензине экономят, поэтому не всегда по вызову поедут. А в праздничные дни вообще можно умереть. Администрация в Морках что вообще делает ??? Дорогу к ЦРБ не могут в нормальный вид привести.

Саша
10 мар 2016 09:37

Народная молва гласит, если хочешь умереть - ложись в Моркинскую ЦРБ ! Вот они куда выливаются маркеловские полпроцента..

Да-а(((
13 мар 2016 11:33

Видать совсем плохи дела в Моркинском районе(((((

Причем тут Морки
13 мар 2016 21:21

Плохи дела и в п.Параньга и в Мари Туреке.Про Параньгу вообще стыдоба.Врачей не осталось.....Хирург ездит из п.Мари Турек.Зато есть у них нарколог...Медицинская сестра возит туда бумажечки.А та подписывает хотя не видит больного....Рядом с ЦРБ п.Мари Турек автомашины нельзя ставить проезд не чистится.Оставил после себя Свинин не тех руководителей.Кто умел молчать и подхалимничать.Ну не ставят же замами вчерашних студентов....Поработали бы годиков 5 узнали бы что к чему.До чего же они важные.Поговорить то испугаешся.И вообще непонятно как врач дежурит сутки ..ночует там.А на следующий день снова с утра на работе.Как в армии....Какое там может быть нормальное лечение.Человек то не выспался.Экономят на койко местах...Больше принял ты не прав...Вот и судите сами.

Морки
14 мар 2016 17:55

на первом плане ! Младенец умер !

Елена
21 мар 2016 21:43

Посмотрите на главного врача травпункта (поликлинники 5) это лицо медицыны Марий Эл

Евгений № 2
21 мар 2016 23:47

Елена - где вы на фотографии Азаева увидели ??? сколько ни смотрел нигде его лица не увидел ???

Евгений № 2
21 мар 2016 23:49

приношу извинения, Елена, просто фотки меняются а я этого не увидел сразу )))))

Евгений № 2
22 мар 2016 00:35

Елена - я с Азаевым знаком лет 15-20 - я вас уверяю он и 15 лет назад таким же худым был, так что сравнение неудачное

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеЙошкар-ОлаМарий Эл