Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. СыктГУ с 2013 года устранил только чуть больше половины из 218 нарушений пожарной безопасности

СыктГУ с 2013 года устранил только чуть больше половины из 218 нарушений пожарной безопасности

Вуз попросил отсрочку до 2017 года. Большинство нарушений выявлено в главном корпусе университета на Октябрьском проспекте

Максим Поляков
Главный корпус СыктГУ
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В распоряжении «7x7» оказались документы о результатах проведения проверки пожарной безопасности Сыктывкарского государственного университета, которая состоялась еще в начале 2013 года. В вузе было выявлено более 200 нарушений. СыктГУ не смог устранить их в отведенное время, поэтому попросил отсрочку: по одной из групп нарушений — до марта 2016 года, по второй — до марта 2017 года. Недавно редакция интернет-журнала получила официальный ответ от руководства университета на запрос, в котором говорится, что 94 пункта из списка претензий МЧС пока не выполнены. «7x7» решил опубликовать эти документы по трем причинам: их большая общественная значимость, уникальность отсрочки при таком количестве нарушений и недавний резонансный случай в Воркутинском горно-экономическом колледже. В ноябре прошлого года там произошел пожар, из здания было эвакуировано более 150 человек. Студенты утверждали, что противопожарная сигнализация не сработала, а запасной выход был закрыт, поэтому они прыгали в сугробы. Уже бывший руководитель колледжа Николай Ефременко эти факты отрицал.

 

 

Первая проверка СыктГУ и 218 нарушений

Крупная проверка зданий Сыктывкарского государственного университета на соответствие требованиям пожарной безопасности состоялась в начале 2013 года. Четыре сотрудника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Коми обошли 12 объектов вуза: учебные корпуса, общежития, профилакторий. На это у них ушло 29 рабочих дней: с 11 февраля по 22 марта 2013 года.

В итоге были проверены: учебный корпус № 1 — главный корпус (Октябрьский проспект, 55); учебный корпус № 2 — «эконом» (ул. Старовского, 55); учебный корпус № 3 — «химбил» (ул. Петрозаводская, 120); учебный корпус № 4 — «исторический» (ул. Катаева, 9); учебный корпус № 5 (Октябрьский проспект, 55а); учебный корпус № 6 — Центр художественного творчества (ул. Морозова, 25); учебный корпус № 7 (ул. Первомайская, 94); два общежития (ул. Димитрова, 56 и ул. Коммунистическая, 72); профилакторий (ул. Старовского, 24).

Всего по результатам проверки было выявлено 218 нарушений. Больше всего — в главном корпусе СыктГУ (56), меньше всего — в учебном корпусе № 7 на улице Первомайской (1).

Среди нарушений в главном корпусе вуза набралось с десяток серьезных — например, отсутствие второго эвакуационного выхода с пятого этажа Института дополнительного образования, а также из подвала, где расположены книгохранилище и бытовые помещения, отсутствие системы вытяжной противопожарной вентиляции в актовом зале музея, в некоторых коридорах не было системы дымоудаления, нарушения обнаружены почти во всех лифтах, шахты которых не были обиты материалами, способными выдержать пожар.

Учебный корпус № 5 (Октябрьский проспект, 55а) находился в полутора метрах от гаражей при норме в 9 метров. И это только одно из 10 нарушений. В актовом зале и библиотеке «эконома» (ул. Старовского, 55) оборудованы винтовые лестницы, что является недопустимым.

Много одинаковых нарушений выявлено практически во всех учебных корпусах. В больших аудиториях, где одновременно могли заниматься более 50 человек, не было второго эвакуационного выхода.

Второй блок похожих нарушений — маленькая ширина и высота эвакуационных путей. Выходы из аудиторий и коридоры уже и ниже положенных норм. Разница колебалась от 10 до 40 сантиметров. Это означает, что в случае пожара в таком коридоре может начаться давка, не все люди смогут выбраться оттуда.

 

 
 
 

 

Все эти 218 нарушений университет должен был устранить менее чем за два года.

 

 

Повторная проверка и отсрочка

2 февраля 2015 года заместитель начальника отдела надзорной деятельности Сыктывкара управления надзорной деятельностью и профилактической работы Главного управления МЧС России по Коми Дмитрий Перминов издал распоряжение о проведении внеплановой выездной проверки объектов СыктГУ.

Копия акта проверки оказалась в распоряжении редакции «7x7». В ней утверждается, что в феврале 2015 года сотрудник главного управления МЧС России по Коми Вадим Лесков за пять дней обошел с проверкой некоторые здания вуза. Он не стал интересоваться положением дел на нескольких объектах, которые выпали из первоначального списка: это «эконом» (ул. Старовского, 55), «химбил» (ул. Петрозаводская, 120), профилакторий СыктГУ (ул. Старовского, 24) и Ботанический сад 1 и 2.

Лесков обнаружил, что часть предписаний не выполнена.

 

 

 
 
 

 

27 февраля 2015 года ректор СыктГУ Марина Истиховская написала ходатайство на имя заместителя начальника главного управления — начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Коми Константину Сухареву. В нем она сообщила, что 74 пункта нарушений уже устранены, а 50 приведены в соответствие с нормами численности занимающихся в аудиториях. Скорее всего, речь идет о том, что в тех залах, где занималось более 50 человек и не было второго выхода, количество посадочных мест уменьшили до требуемой величины.

При этом Истиховская пожаловалась на сокращение бюджета вуза и попросила перенести сроки выполнения предписаний — как раз на 2016 и 2017 годы.

В качестве доказательства того, что вуз делает все возможное для безопасной учебы студентов, ректор привела несколько примеров. Например, теперь учащиеся и персонал стали тренироваться покидать здания не два раза в год, а четыре. Количество занятий по правилам противопожарной безопасности с сотрудниками СыктГУ тоже увеличилось, как и проверка гидрантов. Вахтеры, коменданты и другой персонал прошел инструктажи о том, что делать во время пожара. В вузе был установлен запрет на складирование горючих отходов, пыли, промасленной одежды и ветоши, и другое подобное.

Уже 3 марта господин Сухарев предоставил юридическому лицу, не исполняющему требования пожарной безопасности (напоминаем, что число выявленных нарушений превысило 200), удивительную по своей продолжительности отсрочку.

 

 

Главный корпус: нарушения остались, но объект соответствует требованиям безопасности

Среди документов, которые оказались в распоряжении «7x7», есть некое заключение № 316, под которым стоит подпись Константина Сухарева. В нем говорится, что с 24 июня по 3 июля сотрудники МЧС «обследовали документы и объект защиты заявителя (нежилое, 6-этажное здание по адресу Октябрьский проспект, 55)». Проверяющие пришли к выводу, что «объект защиты [главный корпус СыктГУ] соответствует требованиям пожарной безопасности». Как это соотносится с тем, что не все нарушения были устранены, не совсем ясно.

 

 

Более того, исполняющая обязанности ректора СыктГУ Наталья Михальченкова в ответе на официальный запрос «7x7» отметила, что главный корпус вуза не проверялся в июне-июле 2015 года.

 

 

В своем запросе редакция «7x7» просила пояснить, успеет ли вуз устранить нарушения к окончанию срока отсрочки. Наталья Михальченкова подчеркнула, что все работы выполняются «в соответствии с планом устранения недостатков, согласованным с ГУ МЧС России по РК».

 

 

По букве закона

Порядок проведения проверки пожарной безопасности и получения отсрочки регламентируются постановлением правительства России № 290 «О федеральном государственном пожарном надзоре». В подпункте «е» пункта 10 говорится, что вышестоящие руководители могут отменять или изменять незаконные и (или) необоснованные решения, принятые нижестоящими государственными инспекторами по пожарному надзору.

Исходя из этого можно предположить, что Константин Сухарев посчитал предписание об устранении нарушений, подписанное его подчиненными, или незаконным, или необоснованным, после чего продлил срок исполнения документа.

«7x7» направил официальный запрос на имя Константина Сухарева с просьбой прояснить ситуацию в этом вопросе. Ответ будет опубликован после его получения.

Материалы по теме
Мнение
26 января 2016
6
Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Росимущество проведет внеплановую проверку СыктГУ в феврале
Мнение
26 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Какие уроки из трагедии «Зимней вишни» и «Хромой лошади» были извлечены в «Крокус Сити Холле»?
Комментарии (72)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Валентина Фирсова
6 фев 2016 23:53

Такие нарушения - реальность нашей жизни. Если уж копать , то от основания - проект, акт приёмки, в т.ч. пож.безопасность, и т.д. И, увы, все равно найдётся, к чему прицепиться.

Валентине Фирсовой
7 фев 2016 01:16

ТАКИЕ нарушения и в ТАКОМ количестве никогда не были и не могут быть реальностью. Прекратите уже обелять прогнившее и дурнопахнущее. Постарайтесь хорошенько подумать и догадаться о причине удивительных отсрочек со стороны контролирующих органов. Или про сгоревших пенсионеров в Подъельске запамятовали, защитница "кандидатов наук"?

преподаватель
7 фев 2016 01:30

Никогда в СГУ до прихода к власти "доцента" не было такого безобразия с противопожарной безопасностью. Про Задорожного могут говорить всякое, но таких вольностей он себе не позволял. А госпоже Фирсовой наверное неведомо, что у нас за гораздо меньшие (в десятки раз!) нарушения учреждения махом закрывают.

Валентина Фирсова
7 фев 2016 11:47

Ответ второму комментатору.
Ну как не могут? А ссылка автора на пожар в Воркутинском колледже? А пожар 13 декабря 2015 года в интернате села Алфёровка Воронежской области, в котором погибли 23 человека? А сколько еще помельче Арферовки?Добавлю - к беде нашего общества.
Что же касается СыктГУ, то проверка проходила с 11 февраля 2013 года по 22 марта 2013 года, а Истиховская была назначена на должность ректора 20 февраля 2013 года, до этого была и.о. с 6 ноября 2012. (в интернете нашла все эти данные). Так что ж она , считая и.о., за 3 месяца всю пожарную безопасность загубила? И запасные выходы заложила?
Понимаю Вас - что может быть радостнее горя и неудач врага? Но постарайтесь хорошенько подумать и быть объективными. Отсрочки, кстати, тоже реальность нашей жизни, может, и к сожалению, представьте - закрыть СыктГУ в связи с невыполнением предписания. Теоретически можно, но это хаос.
Еще, я защитница не только кандидатов наук, но и всех других, на кого пытаются повесить всех собак, не раздумывая, а просто - чем больше, тем лучше.

В. Фирсовой
7 фев 2016 22:16

Во-первых, Кандидат наук и "кандидат наук" - это, как говорят в Одессе "две большие разницы".
Во-вторых, прежде чем грудью лечь на амбразуру за "невиновную", на которую собак вешают, в проблему погрузиться рекомендую, да глубже, чтобы понять до чего этот "доцент" Университет довела.

читатель
6 фев 2016 23:56

Вот это бомба! Если я правильно понимаю, то это возможно новый уголовный состав?

МДИ
7 фев 2016 01:25

Да что это, в конце-то концов?! Неужели после этакой публикации следственный комитет не возбудит новое дело? Одно только не понимаю - как такие документы вообще можно добыть. Респект Полякову!

Ответ МДИ
9 фев 2016 21:22

Не понимаете откуда он документы получил? Да все уже понятно, Зубков передал их ему. А вот откуда они у Зубкова это вопрос интересный. Эх, Маринка, Маринка, чую не оставит тебя Вова Зуб в покое, не оставит.

555
10 фев 2016 14:48

Конечно же не оставит! Думать надо было своей головой , а не слушать всяких там наймушкиных да колмаковых! Так тебе и надо! Хавай полной ложкой!

1
7 фев 2016 10:40

Вместо покупки беспилотного летательного аппарата за 4,7 млн. и скамеек в ботсад на 2 млн. лучше бы занялись пожарной безопасностью зданий!

Вопрос
8 фев 2016 22:18

Виктор Воробьев! Ау! Где Вы? Интересна Ваша позиция!

Владимир Пыстин. Сыктывкар
7 фев 2016 12:52

Может невнимательно просмотрел информацию и по
Тому возник вопрос:" Где огромные штрафы ректору и самому СГУ?" Главы сельских поселений стабильно выплачивают значительную часть зарплаты на штрафы инспекторов госпожнадзора и бюджеты сельчан трещат по швам от этих штрафов. А если СГУ и ректора не трогают, то возникает вопрос:" может есть коррупционная составляющая?" Кого- то приняли на учебу из родственников " ответственных работников" в обход установленных правил и порядков? Точно так же и с органами прокуратуры и другими надзорными органами. Если проявляется их беззубость по отношению к высшим учебным заведениям, то первое, что приходит на ум:" Может кого- то устроили учиться " по блату"?

василий
7 фев 2016 22:12

Владимиру Пыстину +100! В точку попал!

Преподаватель СыктГУ
7 фев 2016 20:17

Понятно, что бюджет вуза один на все и всех. Приоритеты его расходования определяет ректорат университета. Но может просто сравнить сколько потратили на пожарную безопасность, выполнение норм санэпид по годам за период 2010-2015 г.г. Боюсь, что станет очевидно - ПРИОРИТЕТЫ ДРУГИЕ!!! А по предписаниям - необходимо выполнять, но надеюсь будут делать не за счет зарплаты преподавателей, а откажутся от некоторых "хотелок ректората"!?

следком
7 фев 2016 22:18

Вообще-то интерес у правоохранителей по этому факту должен возникнуть больше к Сухареву, чем даже к Маринке.

Валентина Фирсова
7 фев 2016 22:26

В.Пыстину. Владимир, коррупционная составляющая, конечно, возможна , но зачем же родственника, пусть даже не очень близкого, устраивать учиться в такое пожароопасное учебное заведение, да еще и отсрочки давать. Правда, риск для жизни и здоровья родственника слишком велик, либо опасность невелика и не берется во внимание самими проверяющими.
Но лично мне не понятна цель данной публикации. Получается, что автор тревожится за безопасность учащихся и работников только СыктГУ, и даже в большей степени озабочен процессом выполнения предписания и возмездием за его невыполнение. Но у нас много учебных заведений, и дошкольных тоже. А как там обстоят дела? Думаю, Максиму Полякову надо бы срочно, бегом, обращаться в прокуратуру и инициировать проверку пожарной безопасности во всех образовательных и дошкольных учреждениях республики, если, конечно, его заботит безопасность людей, тем более он предполагает, как я поняла, необъективность Упрнадзора МЧС.
Если же цель публикации была, простите, потрепаться про Истиховскую, то она достигнута, мы потрепались. Извините.

Преподаватель
8 фев 2016 00:13

Потрепаться! Да успокойтесь в конце концов, защитница обездоленных подследственных! Вы сами вспомнили чем закончились такие безобразия в недавнем прошлом. Может и фотографию не видели, где Марина Истиховская с бабушками в Подъельске, перед тем как те сгорели заживо, чаек попивает с улыбкой на лице? Ну не получается у Вас свалить эту тему в "потрепаться",ну никак не получается. Это возможное коррупционное преступление, как бы Вам не хотелось этого не слышать. А Маринка Вам случаем не родня? Ну не за вознаграждение же такое "старание"? Или Вы ее адвокат? А может Вы и есть та самая Марина?

Валентина Фирсова
8 фев 2016 02:11

Преподавателю. Я абсолютно спокойна. Вы почему-то нервничаете. Интересно, почему? Враг под следствием, от работы отстранён, а Вам, однако, не очень спокойно. Видимо, сомнения в виновности Истиховской у Вас всё же есть, поэтому и нервничаете.
Про Подъельск, конечно, помню, такое не забудешь. 31 января 2009 года. Фотографий не видела. И Алфёровку не забудешь. Но СГУ всё-таки не Истиховская довела до такого состояния, чисто по датам, как бы Вам этого ни хотелось. И если уж меры принимать, то везде.Проверять заново, закрывать всё, чтоб не случилось трагедии, а не копаться в одном СГУ, потому что охота на Истиховскую повесить всего побольше.
Ну, а поскольку ни Вы, ни я этим заниматься не можем, так и получается натуральный трёп.
Да, я - не Марина, и не ёё адвокат, в отличие от Вас, я своего имени не скрываю.

фирсовой
9 фев 2016 20:42

Пацифистка вы наша!

Читательница
8 фев 2016 00:24

Уважаемая госпожа Фирсова, не стыдно? Ну правда, ни сколько? Поляков высокого уровня профессионал. Накопал разгромную информацию которая скорее всего будет положена в основу нового уголовного дела (правда не знаю в отношении экс-ректора или пожарника). Попробуйте сделать хоть что-нибудь подобное, а не до смешного пытаться черное называть белым. И правильно здесь вам напомнили про Подъельск. Не правильно так, не по человечески.

Валентина Фирсова
8 фев 2016 01:19

Читательнице. Почему мне должно быть стыдно? Поляков - высокого уровня профессионал, и , раз уж он "накопал разгромную информацию", то кому, как не ему, инициировать всеобщую срочную и подробную проверку всех образовательных учреждений на пожарную безопасность? А СГУ надо немедленно закрыть, до устранения всех нарушений. Если, конечно, речь о безопасности людей.

я
8 фев 2016 14:24

про все эти безобразия в СГУ было известно всем ! Но , пожарники и истих-вя , относились друг к другу хорошо! и этому хорошему отношению способствовало , видимо , то что в таких случаях говорила бывшая ректор " я позвоню гайзеру"!

Валентина Фирсова
8 фев 2016 14:49

Для Я. Ну, тем более, раз всем известно, то надо немедленно СыктГУ закрывать, пока не поздно.
Для сведения: пожарники - это поджигатели.. Те, кто тушат, - пожарнЫе.

Маринке
8 фев 2016 15:06

Маринка, прекрати писать под чужим ником! Это уже и правда смешно. Все все уже хорошо поняли.

Валентина Фирсова
8 фев 2016 16:05

Уважаемый ПЖВ, рождённый ползать - летать не может. Змейкой родиться надо.
Соседке передайте, что я под своим именем пишу, т.е. я - не Марина.
Всего доброго!

мы
8 фев 2016 14:26

думаю, и Подъельск на совести этой Истиховской! удобно было свалить в то время на умирающую Ирму Кутаеву. Ни совести, ни чести нет и никогда не было у гайзеренышей

Доцент
8 фев 2016 14:46

Обратите внимание, каков тон письма Михальченковой, какова преамбула её короткого ответа. Зачем так много букв и язвительности ?
Разве так учат в Университете вести деловую переписку? Есть ещё такое понятие, как "этика деловых отношений".
Эх, бедный СГУ...

555
8 фев 2016 16:23

вы о чем? случайные людишки , попавшие случайно в руководство СГУ не имеют понятия, что есть "деловая переписка", я так думаю!

Валентина Фирсова
8 фев 2016 15:18

Доценту. Не знаю, имеют ли отношение к СыктГУ участвующие в прениях Преподаватель, Я, Мы и Читательница, но если имеют, то СГУ, к сожалению, - редкостный гадюшник, и образовательной работой им заниматься просто некогда по причине междусобойных склок и разборок.
А в тоне письма Михальченковой я ничего особенного не заметила, ну, и главное ведь не тон, а пожарная безопасность (если уж для пользы дела).

Я
8 фев 2016 15:36

Госпожа Фирсова (Марина), для того, чтобы заметить что-то в деловой переписке, надо хоть что-нибудь в этом понимать. А Ваш тяжкий труд, как я вижу, это бесконечная "работа" в комментариях к статьям о подследственной Истиховской.

123
8 фев 2016 16:25

точно! + 100

ПЖВ
8 фев 2016 15:38

Так сама пишет, что гадюшником универ стал! А при ком он стал таким гадюшником подумай!

Валентина Фирсова
8 фев 2016 21:24

Уважаемый ПЖВ, рождённый ползать - летать не может. Змейкой родиться надо.
Соседке передайте, что я под своим именем пишу, т.е. я - не Марина.
Всего доброго!

123
9 фев 2016 01:55

Ну так отползайте раз змейкой родились

фырсовой
8 фев 2016 16:24

не гадюшник, а террариум

333
8 фев 2016 17:25

а что такое "образовательная работа" - Михальченкова, Истиховская и тд

777
8 фев 2016 17:36

не было бы так смешно, если не было бы так грустно, хотя все это не шуточки, речь идет о безопасности наших детей и персонала . безусловно необходимо делать соответствующие выводы и наказать виновных! начать надо с пожарников -руководителя и рехторши хоть ио хоть иа

Вальтер
8 фев 2016 22:16

Думаю что это журналистское расследование-начало уголовного дела по статье "Превышение должностных полномочий". У кого иное мнение?

123
9 фев 2016 01:52

Так должно быть в правовом государстве! А вот республика " в правовом государстве"?

Валентина Фирсова
9 фев 2016 10:47

Не сомневайтесь, сто двадцать третий, в правовом.
Номера и маски можно снять!

Валентина Фирсова
10 фев 2016 11:53

И сдать завхозу.

совесть
9 фев 2016 01:57

Это не превышение, это преступная халатность!

Вальтер
9 фев 2016 17:23

Тоже вариант, согласен.

Правдоруб
9 фев 2016 21:16

Да прекратите же господа реагировать на комменты "Марины Дмитриевны Фирсовой", а то она не успокоится, получая постоянную подпитку.

СыктГУ
10 фев 2016 01:19

Господин Зубков, Вы решили Истиховскую доканать?

степан
10 фев 2016 09:20

а что у нас правозащитники такие мстительные стали? не пора ли Вове Зубу остановиться?

выпускник
10 фев 2016 14:55

надо было думать , когда увольняла Зубкова - нормального препода!

представитель Зубкова
10 фев 2016 14:52

Пока она ещё на свободе! Вот когда на нары, там будем посмотреть

за Зубкова
10 фев 2016 14:53

Так точно!

?
10 фев 2016 10:00

Кто такой Зубков?

7777
10 фев 2016 14:56

Зубков грамотный юрист!

мы
10 фев 2016 15:00

Она чем думала, когда разрушала юрфак? Думаю, там не один Зубков , там всё серьёзно! Такие люди не прощают такого беспредела! Так ей и надо. Я удивлён, почему так долго она ещё просуществовала?

РА
10 фев 2016 15:04

Хаха возомнила себя вершительницей судеб!? Подавилась? Поделом!

доцент
10 фев 2016 19:29

Помним, помним комментарии про то как истиховская "сожрала" кое кого, а поди ж ты подавилась!

память
10 фев 2016 21:48

таки да... у кого то память хорошая.

блогер
10 фев 2016 22:51

Эту травлю, организованную Желтым домом в отношении Зубкова по инициативе Истиховской мы все хорошо помним. Помним как это закончилось победой Зубкова в Конституционном Суде. Вот только так долго мстить за это правильно ли? По христиански? Здесь ведь не идиоты собрались, понимаем от кого приходит такое количество информации по "проделкам" рехторши. Правозащитники и юристы настолько мстительны? Это нормально? Надо уметь прощать своих врагов.

123
10 фев 2016 23:48

Мелкие людишки! Никто и не мстит! Просто, видимо, за все в жизни надо платить! Зная Зубкова, он не опустится до мести. Да и кому Истих интересна? Виновата ответит по закону войти все.

я
11 фев 2016 03:42

"Жизнь надо так прожить, чтобы тебя запомнили даже сволочи"

Валентина Фирсова
10 фев 2016 21:31

Это я опять, пацифистка ваша. А может и не подавилась, это под большим вопросом. А Зубкова знаю, нормальный парень.

123
11 фев 2016 03:45

Ну ты Валька даёшь!? Откуда такая осведомленность?

Валентина Фирсова
11 фев 2016 23:39

О, уже и Валька. А то всё Маринка да Маринка.

Валентина Фирсова
10 фев 2016 21:52

Парень нормальный, адекватный и хороший. А чего к женщине привязался - не знаю. Наверное, это что-то временное. Всё будет хорошо.

доцент
10 фев 2016 22:24

"Нет ничего постоянного, за исключением одного - перемен." - Уинстон Черчилль.
Все точно будет хорошо. Но не у всех...

преподаватель
10 фев 2016 22:29

А как вам это?
"Нет ничего более постоянного, чем временное" - Альберт Джей Нок (англ. Albert Jay Nock, 13 октября 1870, Скрентон — 19 августа 1945, Род-Айленд) — американский анархист-либертарианец, педагог и общественный критик начала-середины XX в.

студент
13 фев 2016 04:07

Зная Зубкова, думаю, что еще и не такие документы от него ожидать можно. Где он их вообще добывает?

Валентина Фирсова
10 фев 2016 23:37

Так у нас страна особенная -Россия. Все с поправками. Никакой Черчилль нам не указ. Дай Бог - обойдётся.

Василий
11 фев 2016 00:28

Да уж, особенная страна у нас. Завуча сельской школы за 3 тысячи рублей на пару лет условного осуждения, а Истиховскую здесь пытаются обелить. Рабское в нашем народе не вывести. Никогда.

читатель
13 фев 2016 17:29

Нет предела восхищения Максимом Поляковым! Он-профессионал высочайшего уровня. По сути этот материал - эталон журналистского расследования. Так держать! Продолжайте нас радовать.

правосудие
13 фев 2016 18:50

Полякову-РЕСПЕКТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Умница!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

провидец
23 фев 2016 00:18

Ну, Маринка, вот и началось...

Однако
2 апр 2016 11:13

Что ответил Остап Бендер (т. Сухарев)???

Доцент-2
2 апр 2016 14:19

Есть сведения ,что Желтый дом попросил Михальченкову сдать должность и. о. ректора. На ее место прочат Д. Безгодова зам. министра наробраза РК. Кстати Безгодов даже не кандидат наук.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиЛонгридыОбразованиеОбществоСыктГУСыктывкар