Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Инвестиционная программа сельхозпредприятия «Звениговский» за прошлый год превысила 1,2 млрд рублей

Инвестиционная программа сельхозпредприятия «Звениговский» за прошлый год превысила 1,2 млрд рублей

Эта информация не вошла в публичные отчеты властей республики, по традиции игнорирующих деятельность одного из крупнейших агрохолдингов, возглавляемого коммунистом Иваном Казанковым

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Своего рода отчет о достижениях сельхозпредприятия «Звениговский» опубликован на сайте регионального отделения КПРФ. Руководитель предприятия, первый секретарь республиканского комитета КПРФ Иван Казанков рассказывает об итогах работы «Звениговского» в первый год импортозамещения: на 1 283 тонны увеличено производство свинины, поголовье выросло на 22 тыс. свиней. Сейчас оно составляет 185 тыс. голов, а ближайшая цель — довести его до 200 тысяч. Это, конечно, какая-то гигантская цифра, напоминающая, что «Звениговский» вообще-то уже давно входит в число крупнейших свиноводческих предприятий страны.

Вот еще один показатель: в 1990 году все свиноводческие хозяйства Марийской республики производили свинины в два раза меньше, чем один совхоз «Звениговский» сейчас. Ассортимент изделий мясокомбината, входящего в агрохолдинг, насчитывает сотни наименований. Импортозамещение, впрочем, осуществляется на импортной технике, с использованием приобретенных технологий и расходных материалов. В 2015 году продукции произвели и продали больше, чем в 2014. Товарооборот предприятия превысил 12 млрд руб. Почти вся прибыль идет на инвестирование собственных программ.

По словам Ивана Казанкова, самое позорное — то, что об этом умалчивают власти республики. Один из самых крупных инвестиционных проектов 2016 года связан с модернизацией производственных мощностей на оборонном предприятии — Марийском машиностроительном заводе. Стоимость проекта — 800 млн руб. Казанков же приводит пример инвестиционной деятельности «Звениговского», о которой республика ничего не знает: в 2015 году предприятие инвестировало в развитие собственной производственной базы 1,2 млрд руб.

«Звениговский» перечислил в 2015 году в бюджет Марий Эл почти 700 млн руб. налогов. Очевидно, по этому показателю предприятие можно отнести к столпам региональной экономики и крупнейшим налогоплательщикам (собственные налоговые доходы республики в среднем составляют около 12 млрд руб. в год). Однако, например, в брошюре «Бюджет для граждан», разработанной Минфином Марий Эл на 2016 год, «Звениговский» в числе бюджетообразующих предприятий республики не упоминается. 

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как-то незаметно прошел международный День борьбы с коррупцией
Мнение
29 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Заметил некоторые нюансы в муниципальном контракте на замену табличек с названиями улиц в исторической части Пскова
Комментарии (70)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Что такое
29 янв 2016 22:34

Даешь новый мост имени Казанкова в Йошкар-Оле!!!

Раз отчётов нет,
30 янв 2016 00:02

...то и предприятия как бы нет, или не будет...

Патриот
30 янв 2016 00:06

Налоги "Звениговского" Маркелов наверное причисляет себе.Он же Глава Республики,при том со своим гербом.Вот и действует,как геральдический медведь:где мечом,где крестом.

Ворочая
30 янв 2016 00:30

своими огромными миллиардами, Казанков одновременно руководит республиканской коммунистической партией. Хорошо устроились коммунисты, им и не до простого народа. Частный капиталл ими правит, поэтому и нет доверия к ним у населения, далеки они от обычных людей.

Казанков
30 янв 2016 01:38

просто умеет вести бизнес. У него рабочие получают зарплату, в бюджет отчисления идут, рабочие места созданы. привлекателен для инвесторов. Да и пусть руководит чем хочет на политическом поле! Слава богу есть в республике реальные хозяйственники. Представителям ЕР не мешает поучиться у Казанкова как процветать на деле, а не только на словах)

30 янв 2016 02:05

Вот бы они ещё в соседних регионах развернули свои мощности, пустуют земли во многих регионах а тут всё равно не дадут землю.

Кстати
30 янв 2016 05:18

на днях, да, министр экономразвития РМЭ в телеинтервью об успехах в сельском хозяйстве упомянула даже Сернурский мясокомбинат. А про Звениговский ни слова. Интересно, чью продукцию она покупает? Такое впечатление, Звениговский на Луне расположено. А любимое выражение Главы: "Увеличение налогооблагаемой базы"не касается Казанкова. Дайте, пожалуйста в сравнении показатели "Йоллы! и ЗМК. И не одного телерепортажа о "Звениговском"

вот именно
31 янв 2016 05:49

на телевидении И.И.Казанкова вообще не показывают,хотя все чиновники кушают его продукцию..потому что она безвредна и вкусна..об этом они знают,но есть другое но..и это но уже в финансовых интересах..а будущее их не волнует..

Звениговский
30 янв 2016 07:05

, как народное предприятие знает даже Президент России Путин ! Успешное предприятие, играющее заметную роль в программе импортозамещения

В Марий Эл
30 янв 2016 07:25

позорно замалчивают информацию о крупнейшем свиноводческом комплексе России.Телевидение молчит, журналисты молчат.Действительно, руководитель Казанков не скрывает, что он коммунист. Многие рабочие этого хозяйства члены КПРФ. А земли, на которых уже лес поднялся им не дадут, потому что так решил, как говорят люди, один человек-Глава Республики Маркелов. Вот она разница ,один только болтает, другой дело делает ! Один член Единой России, другой член КПРФ.

Зато
30 янв 2016 10:24

В марий эл комуняки с фридовомичами и долговым поносят весь остальной бизнес

Андрей Олегович
30 янв 2016 08:36

Иван Иванович - это уже легенда Марийской земли ! Уникальный руководитель, человек от земли ! От всех Моркинцев низкий ему поклон. Ежедневно около 500 человек с Моркинского района трудятся в Звениговском, получают достойную зарплату, строят дома, покупают машины, создают семьи. С Казанковым простые труженники уверенно преодолеют и эти невзгодицы очередного кризиса.

Он
30 янв 2016 14:21

знаменит лишь тем, что незаконно приватизировал муниципальное предприятие, а потом отбирал у людей паи, оформил крупнейшее хозяйство на членов своей семьи.

снова
30 янв 2016 18:48

врешь, а зачем ??

Всеверно. Так и было.
30 янв 2016 22:27

Он же ни рубля не потратил чтобы построить это предприятие. Просто взял и украл его. Строили в советское время. А этот украл. А мамаев об этом не пишет. И долгов не пишет. И он же фридом не пишет. А почему не пишет?

30 янв 2016 08:52

СПК "Звениговский" итак работает уже давно в Татарстане, Там выращивает зерновые , потому, что там правительство Татарстана создаёт выгодные условия для работы в сельском хозяйстве

Олег
30 янв 2016 10:00

Посмотрите обьем времени, который посвящен КПРФ в региональном телевизионном эфире РМЭ за декабрь 2015 года - 2 минуты ? Обьем времени в региональном радиоэфире за декабрь составил 3 минуты 51 секунду ? Очевидно, что марийские медиа выполняют жесткую установку не рассказывать зрителям об успехах местных коммунистов. Навязчивое табу наложено на Звениговский, на весь огромный коллектив, только из-за того, что у руля знаменитого на всю страну хозяйства стоит несгибаемый коммунист Иван Казанков.

Знаем-знаем
30 янв 2016 12:23

как коммунисты в свое "золотое" время составляли отчеты, особенно в сельском хозяйстве. Одни приписки ради желания догнать и перегнать. Однако на белый эксклюзивный"Мерс" хватило Ивану Ивановичу, и то радостно за человека.

Маркеловским тролям
30 янв 2016 12:49

Напишите зато маркелу уважуха ---за механ ический,инструментальный,торгмаш,биопром,новатор,электроавтоматику и другие заводы,а особенно за сельское хозяйство республики.

Зато
30 янв 2016 22:38

Все это работает.

Вы еще
31 янв 2016 11:00

"Лесмаш" вспомните, который спи...дили также, как "Звениговский" - запудрив работникам мозги, а потом начали работать по своим кучерявым правилам.

Тупо
31 янв 2016 12:31

пургу несешь(((((

Романыч
30 янв 2016 14:19

Действительно интересно было бы сравнить основные показатели СПК Звениговский и Йода Но нет это кому то не
выгодно. Кто-то может опубликовать показатели Йода.

Зайдите на
30 янв 2016 14:28

сайт Госкомстата. Делов то!

Если
30 янв 2016 22:38

Опубликовать йолу то то звениговский утухнет просто

Коммунистические
30 янв 2016 14:25

троил такие смешные. Казанков 15 лет открыто ведёт борьбу против Маркелова, на последних выборах потратил более 50 млн. рублей из средств предприятия для свержения действующей власти, и после этого хочет чтобы ему руки целовали? Пусть скажет спасибо что не мешают работать. В том же Татарстане уже давно бы закатали в асфальт.

Снова
30 янв 2016 18:49

врешь

Звениговский давно
30 янв 2016 14:27

стал источником отмываня средств КПРФ и лично Зюганова. Все средства от продажи мандатов депутатов Госдумы идут на пополнение оборотных средств, отмываются в Звениговском, а потом идут на финансирование избирательных компаний коммунистов.

30 янв 2016 14:32

Смешно над вами едросы , как раз в Татарстане - Казанкову везде зелёная дорога ! А что свергать действующую власть , она уже невменяемая и не делает выводы - она своими действиями скоро сама себя свергнет

Так он же
30 янв 2016 16:19

там против властей не выступает, а как раз наоборот. Казанков вложил в избирательную кампанию Минниханова 10 млн. Рублей.

Врешь !
30 янв 2016 18:51

зачем врешь ?

30 янв 2016 15:04

Едросы, завидуйте молча

Углев
30 янв 2016 16:16

ты, что не можешь излагать свои мысли ( о чем это я?) в одном комменте, а не писать по одному слову.

А что не так у Углева?
30 янв 2016 20:19

Законченная мысль. Фразы не требующие дополнительных пояснений. Краткость, ващще-то, сестра таланта. Словоблудие на полстраницы - вот удел экзальтированных барышень и графоманов:)

Николаю Улеву
30 янв 2016 15:56

дайте тоже кусок звениговской колбасы, неужели до сих пор не замечаете как он злобно, преданно, хотя и абсолютно бессмысленно лает, с цепи срывается. Или пустолаек не прикармливают?

30 янв 2016 21:10

Я теперь совершенно точно знаю , что очень здорово излагаю свои мысли, потому , как едроссов мои мысли))) очень задевают

30 янв 2016 21:44

Руководитель региона , имеющий здравый рассудок, обязательно распространил бы опыт "Звениговского" на всё сельское хозяйство Республики Марий Эл... но в нашей Марий Эл , не тут то было , похоже, руководители республики здравым смыслом не руководствуются.

То есть
30 янв 2016 22:56

Так же. Взять и все украсть. Это опыт? Вы господа все жулики тут однако

Президент
30 янв 2016 22:20

Татарстана Минниханов как- то сказал, что Иваныча беречь надо, он наш инвестор. Иваныча, как флаг показывать надо !!! Вот это правильное отношение руководителя региона к коммунисту Казанкову И. И.

Миниханов
30 янв 2016 22:57

Даже не знает что есть какой то казанков. Со своими тремя коровами

Президент
31 янв 2016 04:55

Татарстана Минниханов очень хорошо знает Казанкова , не надо обливать грязью соседей.

Обидно
31 янв 2016 10:12

очень обидно Маркелову. Такой видный РУКОВОДИТЕЛЬ Российского масштаба, как Минниханов запросто общается с Иванычем, а правительство Татарстана чем может помогает Казанкову . Чрезвычайно интересный на сегодняшний день проект по выращиванию и переработке подсолнуха. Надо отметить, что в результате совместной работы уже есть практический результат !

"Звениговский"
31 янв 2016 10:18

только налогов заплатил около 700 млн.!!!

В "Звениговском"
31 янв 2016 10:27

довели поголовье свиней до 185 тысяч !!! Вот это результат !!! МОЛОДЦЫ !!! Какое предприятие, какие ЛЮДИ !!!

Благодаря деньгам
31 янв 2016 11:02

"Звениговского" в РМЭ поголовье 185 тысяч людей довели до поголовья свиней.

Товарооборот
31 янв 2016 10:34

в Звениговском 12 млд. рублей ))) Вот тебе и сельхозпредприятие ! Значит можно и на Марийской земле успешно работать)))

Интересно
31 янв 2016 11:19

получается, Президент Татарстана может помочь Казанкову, а "собственный" Глава РМЭ не может((((Как это все называть((((

это называется
31 янв 2016 12:05

"своя рубаха ближе к телу". Вот если бы Казанков бабла отстегивал лимону или а долю его взял - тогда другое дело, ибо лимон только такие товарно-денежные отношения приветствует и развивает.

Казанков и Минниханов
31 янв 2016 12:15

- оба тюркоязычные. А Маркелов русский человек. И делает всё правильно. Пусть Казанок эксплуатирует марийцев, - налоги получает и жрёт колбасу республика. А коммуняки сбоку припёку, для отмазки. Не скрывают: без казанковских бабок им - ХАНА!!! Нормальные люди давно уже разбежались из КПРФ и колбасу не употребляют, так как этот продукт вызывает рак.

Мдя...
31 янв 2016 12:22

Ахинея редкостная.

Дорогой !
31 янв 2016 12:40

Взгляни на себя со стороны... Не надо опускаться до такого уровня... Все видят, какую откровенную ахинею ты здесь проповедуешь...

Лучше
31 янв 2016 12:44

прокатись на лыжах... не твой уровень говорить о национальных взаимоотношениях...

Если бы
31 янв 2016 13:32

у Казанкова поголовье коммуняк такое было, тогда можно бы и о победе помечтать. А так...., одни свиньи, кругом одни свиньи и ничего кроме свиней. Ни Казанков, ни Минниханов свинину не жрут. Считают это мясо не чистым.

Парень
31 янв 2016 14:45

похоже, обкурился...

Руслан
31 янв 2016 13:31

Бред! Без "Казанковских бабок" КПРФ возможно и станет истинно народной партией борьбы за права трудового народа, а не партией меньшевистского типа направленной на "слив" народного протеста.
Колбасу в партии получают и едят ограниченное количество членов , а разбегаются лишь те, кто не способен ничего изменить. КПРФ - должна была стать авангардом трудового народа, а разбегающиеся люди не являются лидерами и партия лишь выигрывает от их бегства.

Ну,да
31 янв 2016 13:51

весь авангард в Госсобрании сидит.

Руслан
31 янв 2016 16:41

Как раз члены "получающую колбасу и бабки" сидят в Госсобрании. При отсутствии "казанковского бабла" именно эти герои и разбежались бы от чуждой им идеи коммунизма. Ни один из этих партийных боссов не получил народной поддержки, а все пролезли по партийным спискам которые сами же составили исходя только из своих интересов.

Руслану
31 янв 2016 17:07

И что же это получается?

Леня опять заболел?
31 янв 2016 16:03

И бред начался, до компа добрался и здесь пишет. Говорят и на своем мерсе задние фанари разбил. Говорит: красные они!

31 янв 2016 16:17

Маркелов русский человек?! Ну да, ну да. То то он тянет на РУССКУЮ землю все западное. Жидо-массон еще тот. А поджиденыши несут тут всякую ахинею. Тьфу на вас шикши терес понге.

Абсолютная
31 янв 2016 18:52

истина! Прямо в точку!

Не надо
31 янв 2016 18:56

поганить русскую нацию таким персонажем, как Маркелов. Он, слава Богу, не русский.

Коммунисты
31 янв 2016 15:29

Молодцы! Долой лимона!

неболтайтеерундой
31 янв 2016 19:14

лимон правит 15 лет. коммунисты молчали. и мамай с зюглом не выступали. всех всё устраивало. счас перед выборами озаботились. шоб от госдумовской кормушки за ноги не оттащили. с этой целью сидит на сайте двухголовый тролль "восход солнца с заведомо ложным психдиагнозом" и троллит недовольных, включая самого мудератора..

Молодцы !
1 фев 2016 10:08

Вся сила в мясе !!! Крутое предприятие !!! Слава работникам Звениговского сельхозпредприяия !!!

Раньше говорили
1 фев 2016 11:53

Хлеб всему голова, а сейчас - свиная голова всему голова?

Вова
1 фев 2016 11:53

Когда политика и личные мотивы залазят в бизнес происходит вот такой вот бред. Один из основных налогоплательщиков, успешное предприятие, реально вкусная продукция. Маркелова это задевает потому что он здесь не причём. Интересы личных принципов отражаются на всей республике.

Вове
1 фев 2016 12:10

Что значит-Маркелова это задевает, потому что он здесь не при чём?
Маркелов вообще не при чём! Он что, в Учредители должен влезать? На хрен ему это нужно! Казанков налоги платит, ни куда он не денется.. Он же не Аль Капоне. Конечно, Казанков - заноза в жопе для имиджа Марий Эл, он бы и рад изменить что-то, но не может поступиться принципами. Так и чахнет в противоречиях и путанице в отношениях с правительством.

Не
1 фев 2016 13:55

смог Маркелов в свое время захапать Звениговский, вот и беснуется .А сейчас руки коротки.

КОЛХОЗНИК
1 фев 2016 18:45

Предприятие реально работает, используя самые передовые технологии. Продукция получила мировое признание. Тысячи людей получают хорошую зарплату. Проезжаешь мимо полей "Звениговского" , сердце радуется. Когда видишь заросшие бурьяном-- кровью обливается........... Побольше бы таких Казанковых........ КПРФ тут ни при чем, он труженник и других учит работать, мог бы зарегистрироваться на Кипре...........

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлОбществоСельское хозяйство