Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На 91-м году ушла из жизни Циля Зильберг

На 91-м году ушла из жизни Циля Зильберг

Родственники планируют похоронить Цилю Израйльевну на родине ее родителей в Москве. Прощание с ней пройдет в Национальной библиотеке 4 января с 12:00

Выступление Цили Зильберг на презентации межрегионального проекта «7x7»
Виктория Шендрикова, komikz.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как рассказала «Комиинформу» ее дочь Елена, больше трех недель Ц. Зильберг болела. Вчера ей была сделана операция. Некоторое время она находилась в коме и скончалась с наступлением нового 2016 года.

Родственники планируют похоронить Цилю Израйлевну на родине ее родителей, в Москве. Прощание с ней пройдет в Национальной библиотеке Республики Коми 4 января с 12:00.

Циля Зильберг до последних дней своей жизни была общественно-активна, регулярно принимала участие в Сыктывкарском Баркемпе и других городских мероприятиях. Неизменно была оптимистична и дружелюбна. 

В профайле своего блога на «7x7» Циля Израйлевна опубликовала ироничную автобиографическую справку:

«Родилась в 1925 году в м. Орынин Каменец-Подольской области (Украина).
Специальности: инженер, патентовед, библиотекарь.
Проработала 43 года в Национальной библиотеке РК, в отделе патентно-технической и экономической литературы, имею звания и награды.
Есть звание действительного члена международной академии авторов научных открытий и изобретений. Специалист по защите прав на интеллектуальную собственность.
Много лет помогаю изобретателям и рационализаторам республики. С моей помощью они получают патенты на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Таких людей немало.
Имею более 200 публикаций в различных изданиях республики и России.
Люблю классическую музыку, литературу и искусство, хороших и добрых людей.
Терпеть не могу необязательность и вранье.
Пишу стихи (для себя), акростихи для друзей и знакомых.
Была замужем: муж Зильберг Александр Яковлевич окончил исторический факультет МГУ, ветеран войны. Работал в КГПИ и СГУ. Умер в 1977 году. Похоронен в Москве. 21 октября 2011 года ему исполнилось бы 90 лет.
Имею сына, дочь и внуков.
Общаюсь чаще всего с сыном по домофону, с дочерью по телефону».

Редакция «7x7» приносит искренние соболезнования родным и близким Цили Израйлевны.

 


Обновление:

Прощание с Ц.И. Зильберг пройдет в Национальной библиотеке Республики Коми 4 января с 12:00.

Материалы по теме
Мнение
9 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Из-за ковида Петрозаводск заваливают грязным снегом?
Мнение
8 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Студентов архангельского университета учат делать экспертизы по «экстремистским» делам
Комментарии (46)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Когда уходит мама - это больно. Соболезную, Леонид Александрович.

1 янв 2016 15:37

В любом возрасте, когда уходит мама, возникает ощущение непреодолимого сиротства...Моя мама тоже умерла в новогоднюю ночь. В 39 лет. Теперь, за исключением новогодних школьных утренников, я не отмечаю этот день как праздник. Остекленённость какая-то...

Примите и мои глубокие соболезнования.

1 янв 2016 15:37

Леонид Александрович, прими соболезнования...

Шамил Расулов
1 янв 2016 16:14

Леонид Александрович прими соболезнования

Леонид, прими мои соболезнования!

1 янв 2016 16:40

Соболезную.

Соболезную, Леонид Александрович!

Боже! Казалось, она будет жить вечно... Помню её со своего юношества, прекрасный человек! Она не уйдёт от нас, покуда мы живы, те, кто ей благодарен... Кто просиживал часы и дни в зале научно-технической литературы когда-то, кому она всегда с готовностью помогала...

Теперь Вы, Леонид, совсем взрослый... Это тяжело, понимаю...

Владимир Теребихин
1 янв 2016 17:23

" И невозможен путь обратный . И славен тот, который был". (Николай Рубцов)
Соболезную.

Сергей Сорокин
1 янв 2016 17:40

Леонид, мои соболезнования...

Б.З
1 янв 2016 17:52

Леонид , примите соболезнования.
Я это пережил в 1999г . Когда уходи мама - детство кончается. Закон Природы.

1 янв 2016 18:11

Правозащитники Воркуты искренне соболезнуют Леониду Александровичу с связи с тяжелейшей утратой - смерти родного и самого близкого Человека в жизни - Его Мамы! Царство Небесное Ей и память в сердцах людей знавших Её.

Владимир Пыстин. Сыктывка
1 янв 2016 18:55

Леня, ани миштатэф бэ мавет Циля Зильберг. Танхумай цаарса. Ше-ло тидъу йотер цаар.

Рекс
1 янв 2016 19:34

Помню ее, сильная женщина была, в коридорах библиотеки Коми, очень... жаль

РОГАЧЕВ
1 янв 2016 20:37

Очень горько! Замечательный человек ушел. Соболезнования Лене и Елене Александровне!

читатель
1 янв 2016 21:28

Соболезнования

Лёня, Елена, мои соболезнования. Цилю Израйлевну Сыктывкар знал, как чудесного, очень живого и доброго человека. Хорошей участи ей за порогом жизни.

Валентина Фирсова
1 янв 2016 23:08

Милая, добрая, чудесная Циля Израйлевна, всегда готовая накормить и обогреть. Умная и деликатная. Грустно. Светлая память. Родным соболезную.

Рогачев
1 янв 2016 23:09

Так и не успел дочитать до конца рукопись воспоминаний Цили Израилевны. Но все же большую часть прочел и успел сказать Циле Израилевне: "Надо публиковать". Это действительно очень интересная книга жизни. Теперь она должна стать памятью о замечательном человеке.

Б.З
1 янв 2016 23:43

Леонид , где и когда вы решили похоронить свою маму в Москве ?

2 янв 2016 00:23

Лёня и Лена, примете наши с Галей соболезнования. Циля Израилевна сделала много добра людям, и это правильно, что прощание с ней пройдёт в библиотеке. Простите, что мы с Галей не сможем придти: 4 января годовщина смерти её папы.

Альбина
2 янв 2016 03:44

Примите мои соболезнования. Сиротство в любом возрасте-это сиротство, и ничего с этим не поделаешь...

Козлов Валерий
2 янв 2016 03:48

Леонид искренние соболезнования от нашей семьи.

2 янв 2016 13:26

Друзья, спасибо всем за теплые слова.
Приходите в Национальную библиотеку 4-го в 12.
Те, кто будут в Москве могут подойти на Востряковское кладбище 5-го числа, правда время пока неизвестно.

Б.З
2 янв 2016 14:01

Леонид ! как с вам связаться 5.01 ?

2 янв 2016 14:21

89169252625

2 янв 2016 14:48

Светлая память. Даже я косвенно почувствовал её тепло. Совершенно случайно.

Галина Сербиневская
2 янв 2016 17:00

Дорогие Лена и Леня! Примите мои соболезнования! Я знаю вашу маму с 1983-го года, всегда гордилась этим знакомством. Жаль, что она ушла от нас, но ее энергетика,т, доброе отношение к людямзапомнится навсегда.

Имперец
2 янв 2016 20:09

Упокой Господи!

Максим
2 янв 2016 20:21

Леонид, мои соболезнования

Диляра Шавкатовна
3 янв 2016 15:45

Я Цилю Израилевну близко не знала.Раза три встречалась на мероприятиях, и раза два-три разговаривала по телефону.Но даже при этом у меня сложилось исключительно теплое отношение к ней-это интеллигентнейшая уникальная женщина, а уровень ее познаний меня просто покорил.Царствие ей небесное! Семье соболезную.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
3 янв 2016 17:08

Здравствуй, Диляра. Конечно не по теме поста, но может подумаешь над тем, чтобы включить Татарстан в сеть " Мнения 7х7"? Если это ты, то есть Шакурова. С твоей энергией и организаторскими способностями, полагаю, вполне по силам совершить это. Владельцы сайта Л. Зильберг и Д. Несанелис ( по крайней мере, у меня такая информация). Полагаю, что они будут только приветствовать включение столь сильного и богатого мыслящими людьми региона как Татарстан на эту общественную площадку. Если, конечно, есть интерес в этом из самого Татарстана. С самыми лучшими пожеланиями в Новом году.

ОВ
5 янв 2016 00:02

Даже смерть Великого Человека превратили в пиар Зильберга

Диляра Шавкатовна
9 янв 2016 21:31

Владимир! Это ,действительно, я.Только я живу не в Татарстане, а в Санкт-Петербурге. Твое предложение я прочла, но ничего не поняла. Что за сеть "Мнения 7х7" ?, я понятия не имею.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
10 янв 2016 00:37

Диляра, помнится, что вроде бы перезжали в Казань. Потому и написал предложение. А сеть " мнения7х7" - это общественный форум, та самая площадка, где мы сейчас пишем и читаем. То есть этот самый сайт " горизонтальная Россия ". По замыслу она объединяет регионы России, и блогеры обмениваются мнениями и новости в горизонтальной плоскости. То есть объединяет провинциальные регионы.
Как твоя дочь? Ты так всегда о ней заботилась. Как кукулку одевала.
Вообще, удачи. Иногда вспоминал о тебе. Как ты могла идти напролом, не считаясь с авторитетами руководителей. И сколько потом пришлось перенести проблем из- за этого. Сейчас, пожалуй, таких, как ты, идущих сквозь любые препятствия, и не встретить.

Диляра Шавкатовна
9 июл 2017 14:41

Только сейчас увидела твой комментарий, Володя. Мы в Казань не переезжали, просто в Татарстане у нас была квартира, оставшаяся нам после смерти моей матери. Это дочь училась тогда на юрфаке Казанского государственного университета и на психологическом факультете Чувашского государственного университета, который она также закончила с отличием. Она уже не маленькая, ей 30 лет. Работает помощником военного судьи в Санкт-Петербурге. Спасибо, что ты вспоминаешь обо мне. Очень многие из Республики Коми ,Татарстана состоят со мной в переписке через Одноклассники. Рада, что и мои ученики находятся со мной в контакте, хотя судьба их раскидала по разным регионам страны. Благодарна им и за то, что они оценили мой педагогический и преподавательский тяжелый труд. То, что шла я напролом-это хорошо и плохо. Плохо потому, что потеряла свое здоровье. Для меня тогда был важен результат-результат для людей,хотя кто то это оценил, а кто то и осудил, но зато сейчас многие, особенно из татарской автономии поняли, но очень поздно. Спасибо тебе за добрые слова! Удачи тебе во всем!

За чертой
9 июл 2017 14:51

Пыстин помер, ему уже не нужна удача.

Диляра Шавкатовна
22 июл 2017 18:14

Не ожидала , что с ним случилась беда. Давно ли это случилось? Скорблю вместе с семьей.

ОВ
3 янв 2016 18:23

Невосполнимая утрата для всех, кто был знаком с этим УНИКАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ! Скорблю.

Иван Матросов
4 янв 2016 01:20

Искренние соболезнования!

Елена Струтинская
4 янв 2016 16:05

Соболезную. Слов утешения и быть не может! Как же много людей затронула смерть Великой, мудрой женщины. Елена Александровна, Леонид как же вам повезло с вашей мамой!

Краснодарский край
4 янв 2016 20:44

Светлая память Циле Израилевне Зильберг... . Елена Александровна, и Вы, Леонид Александрович, мы скорбим вместе с вами, и соболезнуем вашей тяжелой утрате.

Сыктывкар
5 янв 2016 13:51

Не знал лично эту женщину, но, судя по комментариям, вижу, что человек прожил долгую и интересную жизнь! Светлая память!

Владимир шаронов
7 янв 2016 01:47

Я ее очень любил и уважал. И очень ценил нашу дружбу. Светлый человек и вечная ей память

ирина владимировна