Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Мэром Йошкар-Олы единогласно избран Евгений Маслов

Мэром Йошкар-Олы единогласно избран Евгений Маслов

За его кандидатуру, рекомендованную конкурсной комиссией проголосовали 29 из 29 присутствующих на внеочередной сессии городского собрания депутатов

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Перед внеочередной сессией Собрания депутатов Йошкар-Олы, начавшейся в понедельник в 15:00 уже было известно решение конкурсной комиссии, заслушавшей в индивидуальном порядке обоих кандидатов – врио главы администрации Йошкар-Олы Евгения Маслова и заместителя начальника управления образования города Вадима Ускова. Комиссия решила представить на суд народных избранников обе кандидатуры, но рекомендовала для назначения одного из претендентов, Евгения Маслова.

Вот сравнительные характеристики кандидатов, которыми конкурсная комиссия решила поделиться в том числе и с представителями СМИ: год рождения Маслова – 1979, Ускова – 1962. Образование: Маслов окончил в 2001 г. МарГУ по специальности «Юриспруденция», является кандидатом юридических наук; Усков получил высшее образование в 1983 г., окончив Марийский государственый пединститут им. Крупской по специальности «Общетехническая дисциплина и труд», является кандидатом педагогических наук. Оба кандидата признаны годными для прохождения муниципальной службы, при этом, Вадим Усков находится на главной должности муниципальной службы (зам. начальника управления образования) с 2010 г., а стаж муниципальной службы Евгения Маслова невелик – он занимает высшую должность с июля 2015 г. При этом, конкурсная комиссия зачем-то указала также, что ранее Маслов занимал должность заместителя министра государственного имущества республики Марий Эл – эту должность при всем желании сложно считать муниципальной. 

Подробности заседания конкурсной комиссии сообщил депутатам председатель городского собрания Александр Принцев. Так, по его словам, все четыре члена комиссии высказались за кандидатуру именно Евгения Маслова. Кроме того, в конкурсную комиссию поступили письменные «ходатайства» о назначении врио мэром, подписанные сразу двумя первыми заместителями председателя правительства Марий Эл, Николаем Куклиным и Дмитрием Турчиным. 

Каждый из кандидатов выступил со своей программой. Евгений Маслов высказался за поддержку предпринимательства, создание прозрачных условий для бизнеса.

- Глава республики поставил задачу – не мешать бизнесу. Недавно был принят документ о ценах на землю, - отчитался Маслов о деятельности городских на прошлой неделе. Прежде всего, еще находящийся в должности временно исполняющего обязанности мэра, имел ввиду сессию городского собрания, на которой и был принят тот самый документ, снижающий стоимость аренды за землю.

Кандидатская речь Евгения Маслова была достаточно обтекаемой, если иметь ввиду те, очевидно, важные для республиканской власти, решения, которые предстоит принимать при самом непосредственном участии нового мэра города: что-то сказал о инфраструктуре ТЭЦ-1, про «Водоканал» не упомянул вообще, отметил, что муниципальное предприятие «Троллейбусный транспорт» с трудом начисляет зарплату. 

При Евгении Маслове продолжится реализация программы «Наш двор», снос деревянных сараев, очевидно, буде решаться проблема нехватки мест в детских садах и школах.

Заговорив об энергоэффективности, врио главы города вновь вспомнил о ТЭЦ-1, курирующей вопросы уличного освещения в Йошкар-Оле. По его словам, при этом используются устаревшие технологии, которые ложатся дополнительным бременем на бюджет. 

Кандидат на пост мэра, поддержанный практически всеми участниками формальной процедуры, в конце своего выступления отметил, как важно бороться за чистоту в Йошкар-Оле.

Между тем, депутаты воспользовались предоставившейся возможностью и задали ему ряд вопросов. Сергей Митьшев поинтересовался видением проблемы «наливаек». Выяснилось, что позиция Евгения Маслова совпадает с ранее высказанной Леонидом Маркеловым точкой зрения.

Павел Лапшин спросил о туристическом потенциале Йошкар-Олы. Евгений Маслов продемонстрировал осведомленность и по этому вопросу: одной из главных проблем развития туризма в столице Марий Эл, по его мнению, является нехватка гостиниц.

Программа Вадима Ускова, довольно неожиданно оказалась более похожей именно на программу кандидата в мэры – опытный чиновник методично перечислил все пункты развития города: привлечение инвестиций, сохранение экономической и социальной стабильности, повышение качества ремонта дорог, увеличение объема строительства детских садов, бюджетная поддержка при аренде и покупке жилья и т.д. Однако, с другой стороны, чувствовалась явная декларативность усковской программы – перечмслением благих намерений его выступление и ограничилось.

Выбирать мэра решили (этот процедурный вопрос также был вынесен на голосование депутатов) количественным голосованием. Сначала была объявлена кандидатура Евгения Масова. На посту мэра его хотели бы видеть 29 человек – весь присутствующий депутатский корпус. Соответственно, голосование за кандидатуру Вадима Ускова принесло противоположный результат.

 

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Неожиданно пришло письмо от политзаключенного историка Юрия Дмитриева
Мнение
29 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Как хорошо прикрывать словами невыполненную работу
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
да ладно?
28 дек 2015 19:29

смогли договориться и пошли на сделку? ( не про Маслова). Интересно надолго ли ?

28 дек 2015 19:29

Ну что же попробуем поработаем с новым мэром ...

неси
28 дек 2015 19:47

ему сразу два ведра асфальта а то до него не допрет. Кстати он говорит слово в слова как лим.

Он
28 дек 2015 19:43

жека из мужиков. Тебе не светит прогнуться.

А где
28 дек 2015 20:03

Жеки русские , Павловы, лдпровцы были ? Почему с плакатами не вышли ? Согласились, что прокурорского мальчика поставили?

Точно!
28 дек 2015 21:44

А где разъяренные любители Плотникова? Почему не ломились в зал!?
А вообще конечно это полная профанация местного самоуправления и по сути нарушение Конституции- закона прямого действия.

Вся свора
29 дек 2015 01:19

Диванных блоггеров просто тупо кидают в вентилятор. Очевидно же

Как то
28 дек 2015 20:05

Грустно.Поживем увидим .Может такого беспредела своей власти не позволит. В общем жизнь покажет. Хотелось без нагнетания обстановки ,т.е то что сейчас происходит .

цирк
28 дек 2015 21:23

да и только!Вот она,гнусная,лживая путинская вертикаль власти.Про всенародные выборы уже и забыли.
Надолго?!Сколько ещё терпеть будем этих пиявок депутатов и чиновников лимовских?!

Ю. Шалангин
28 дек 2015 22:36

Что "карманная ж...позиция" доумничались на блоге. Да, какой может быть из прокурорских -мэр? У него даже семьи нет. Прославится теперь отписками из мэрии. Если марионеточные депутаты назначили, и что вас всех устраивает?
А какие умные слова пишете, надеются на А. Фридома, на Мамаева, на Генпрокуратуру, на кого угодно, только " меня не задевайте, я вас не трону".
Да никто вам не поможет, кроме себя самих. Почему , действительно, с протестами сегодня никто не вышел?
Да зайцы и кролики, овцы, лисы и шакалы ваша порода. Противно, даже обсуждать со многими из вас на этом блоге.
В прошлом году один с плакатом " За выборы Главы и Мэра" напротив мерии стоял, когда назначали не народные избранники плотникова. В этом году банально проспал ( всю ночь работал).
Думал, в этом году хоть кто- нибудь, какая- нибудь партия выйдут и организуют ПРОТЕСТ. Увы, не дождался.
НАСТОЯЩЕГО МЭРА НЕ НАЗНАЧАЮТ так называемые депутаты, а ВЫБИРАЕТ НАРОД.
Обидно за безропотных жителей.

Гость
28 дек 2015 22:39

Как омерзительно. Городом правил прораб, пашка-потеряшка, какой-то маслов теперь. кто он, что сделал и чем заслужил, кроме уютного селалища для лени и толстых губ для сереги? Равно как и предыдущие

29 дек 2015 00:11

Нет слов

это вы
29 дек 2015 01:01

зря про Маслова пишите, грамотный юрист, принципиальный, в свое время навел порядок в госрегистратуре, все кто сталкивались с работой этого учреждения ,отметили это. А то, что семьи нет, будет все время отдавать работе.Это не самый худший вариант для города, терпели же косноязычного бригадира 15 лет и ничего.

семьи нет
29 дек 2015 02:14

это же только +, нет тестя, тещи, жены предпренимательницы,

Ну "сам Бог велел"
29 дек 2015 20:37

Жениться на "бывшей" жене Маркелова. И усе у всех путем!

Время покажет
29 дек 2015 02:37

Месяц работы, конечно, не показатель. В Волжске. наверное. тоже порядок навёл. правда не слыхать об успехах. В госрегистратуре? А какой он там порядок навёл? Я вот с регистратурой сталкивался. Электронную очередь, так это ещё до него Бушков сделал. Какие там успехи ещё в его "правление" были? Даже и не вспомнить. Послужной список? Судья, прокурор, какой-то чиновник. Вроде карьера наоборот должна складываться. С профессией ошибся? А иначе какая цель у "грамотного юриста"? Вроде федеральный судья - вершина карьеры юриста. Ну, это . конечно. когда ты сам свою карьеру делаешь и понимаешь чего ты хочешь, а не когда тебя делают. Можно с оптимизмом смотреть на будущее мэрство, но одно его "Встать, мэр идёт!", наводит на смутные сомнения. Ну, это у него судейское. Пройдёт. Только вот "терпеть" как "косноязычного" уже никто не будет. Посмотрим сможет ли он работать САМОСТОЯТЕЛЬНО и ВО БЛАГО города и горожан. А дифирамбы петь не по заслугам - знак какой-то дурной. Семья - дело личное. не будем об этом.

Время действительно покаже
29 дек 2015 16:23

Возможно и странный послужной список - только он сначала был прокурором, потом судьей арбитражного суда, а после ушел в чиновники. Не знаю, с чем был связан уход из судей - может хотел в ином направлении себя попробовать. Насколько я знаю, Маслов с золотой медалью закончил школу и ВУЗ с красным дипломом. Наверное, человек эрудированный и знающий, чего он хочет. Хотелось бы верить, что он еще окажется порядочным, честным и принципиальным. Время покажет..

у него (Маслова)
29 дек 2015 01:06

хороший послужной список,ему бы замов толковых, а не тех которые сейчас, например Михайлов вообще не тот уровень, о чем не спросишь," я подумаю, я не могу так сразу ответить" и все и нет больше ответов.

Маслов
29 дек 2015 02:00

Ну посмотрим.......

Что он
29 дек 2015 10:43

Сделает хорошего? На фото, с одним из коррупционеров, уже о чём то договаривается.

29 дек 2015 13:47

"...о туристическом потенциале Йошкар-Олы. Евгений Маслов продемонстрировал осведомленность и по этому вопросу: одной из главных проблем развития туризма в столице Марий Эл, по его мнению, является нехватка гостиниц," - да, нет теперь гостиницы "Йошкар-Ола"(которая перекрыла бы всю нехватку), неосторожно, однако, г-н Маслов. Или это намёк на "Людовико Моро-2"? Или, может, что-нибудь не на "ЛМ", а "ЕМ"?

Горожанин.
29 дек 2015 18:19

Надо снести многоэтажку где "Рубин" находится, жителей расселить, здание не вписывается в архитектурный ансамбль города.

29 дек 2015 19:57

... и построить "ЛМ-2" или "ЕМ-1"!

Маслова проверили
29 дек 2015 20:03

На аристократическое и расово арийское происхождение вплоть до шестого колена? Нами должны управлять чистокровные лидеры!

Имхо
29 дек 2015 23:38

Нами правят слабые,но умеющие лизать

имху
30 дек 2015 00:51

...а ты якобы не умеешь.. Это ведь так просто. Попробуй, у тебя получится.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-Ола