Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Показания по «делу Гайзера» начали собирать с 2012 года

Показания по «делу Гайзера» начали собирать с 2012 года

Именно тогда в Коми началась череда уголовных дел против муниципалов и членов правительства региона

Максим Поляков
Сергей Бажутов
Фото Максима Поляков из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокурор Коми Сергей Бажутов не согласился с упреком в том, что он и его коллеги долгое время не замечали действия политической верхушки Коми, которую сейчас подозревают в создании организованного преступного сообщества. Вопрос об этом прозвучал сегодня на встрече главы надзорного ведомства с журналистами. После ареста экс-главы Коми Вячеслава Гайзера и других членов правительства в СМИ и комментариях под статьями не раз появлялись публикации о том, что, по данным следствия, ОПС действовала с 2006 года, но арестовали ее только в 2015 году, а значит, органы работали недостаточно хорошо. Кроме того, долгое время прокуроры «охотились» только за муниципалами, а «крупную рыбу» не трогали. Сергей Бажутов не согласился с такой оценкой.

— Я понимаю, почему поступают вопросы у жителей России, которые не живут в Республике Коми. А вот почему поступают вопросы у наших жителей, мне, честно говоря, не очень понятно. Я выдвину гипотезу, а вы уже причину сами назовете.

Мы с коллегами беседуем, делимся мнениями, когда все начиналось и так далее. Кто-то говорит в 2002, где-то написали в 2006 году.

Начиная с 2012 года, с первого полугодия, мы вам пишем: возбудили такое-то дело по материалам таких-то органов. Вы же можете посмотреть, в отношении кого возбудили, там же написано, по какой статье и кто материалы эти представил.

С 2012 года уж точно два правоохранительных органа — это прокуратура и управление ФСБ — занимали принципиальную, понятную и открытую всем и самое главное — последовательную позицию по привлечению к уголовной ответственности различных должностных лиц за коррупционные преступления. Мне кажется, это очевидно. Почему возникают эти вопросы у жителей других регионов, мне понятно, у наших — не понятно.

Начало, наверное, все-таки — это Казарцев [бывший мэр Ухты Олег Казарцев]. Первое из таких громких дел. Это была весна 2012 года, мы приехали сюда с Калашниковым [руководитель управления ФСБ по Коми] в 2011 году. За это время мы привлекли к уголовной ответственности помимо расхожего мнения о том, что это только должностные лица муниципального уровня, два руководителя агентства имущественных отношений, первого заместителя министра образования, председателя комитета по информатизации, Комитет лесов практически в полном составе, также депутата Госсовета. В том числе были и должностные лица, мэры крупных городов.

В любом случае я хочу сказать, что никто не работал так, что брали только муниципальных и привлекали только муниципальных «хромых уток». Логика там совсем другая, и причина абсолютно другая. Мы не выбирали республиканский или муниципальный уровень. В отношении кого были доказательства, те и привлекались, вне зависимости, кто как к этому относился. Почему не знают жители республики, я не знаю...

А члены «команды Гайзера» каким-то образом с вами контактировали: пытались запугать, купить вас?

— Абсолютно неправовой вопрос [улыбается]. Я не буду на него отвечать. Ситуацию с Крутских помните [главный редактор ухтинской телепрограммы «День»]? Я вступил в полемику. Потом прошло время, и мы привлекаем ее к уголовной ответственности. А это основание для отвода.

Когда вы расследовали дела муниципалов, были ли какие-то ниточки, которые потом помогли вам сделать «дело Гайзера»?

— В начале пути по большому счету мало кто из вас верил. Поддержки особой не было. И те люди, которых мы допрашивали, практически не давали показания, они отказывались давать показания. Они говорили, что не верят, что что-то будет. «Смысл давать показания? Дело не доведете до конца. Все куплено. Потом у нас неприятности будут». Но в каждым деле появлялись новые обстоятельства, потому что круг свидетелей, которые меньше боялись и более правдиво рассказывали об обстоятельствах, ситуации, с каждым разом увеличивался. Все это способствовало.

А вы заключали досудебные соглашения?

— Я заключал сделки по делу Ифы-Козлова [ОПС из Воркуты], по Комитету лесов Коми заключали, по Инте [дело Макарова], по делу Попова из Княжпогоста [бывший руководитель администрации района]. Их не так много, мы подходим к ним взвешенно. 

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Региональное избирательное законодательство за 30 лет
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
24 дек 2015 19:34

Убедительно.

з
24 дек 2015 20:18

Алексея Казарцева зовут Олег.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
24 дек 2015 20:41

То, что будут в скором времени сажать руководителей региона стало ясно осенью 2013 г. Мы об этом немало общались с журналистами. Потому что по уголовным делам, которые расследовались по главам муницапилитетов, им нередко ( с их слов) предлагали дать клмпромат на руководство региона, предлагая взамен легкий испуг по соглашению со следствием или полное освобождение от уголовного преследования.
Зимой 2014 г ко мне обратилась мать- одиночка с четыримя малолетними детьми, которую по требованию прокуратуры эжвинский суд высклил с общежития в маневренный фонд, а позднее суд вынес решение о выселении ее семьи из маневренного фонда. Пристава предложили среди зимы выселиться семье на улице. В Сыктывкаре родственников нет. Она сирота, окончила эжвинское ПТУ ( после школы интернаты для умственно- отсталых детей ). Заканчивала училище уже с двумя детьми и ее поселили жить там. Архивы училища никто поднять не может, они свалены в кучу в подвале. Поэтому поднять документы и проверить ставили ли ее на учет в горадминистрацию или минсоцразвития как сироту для получения жилья, не удалось и суд в этом направлении тоже вынес отказ.
То есть ситуация была безнадежной.меру Поздееву предложил подать письмо прокурору республики, чтобы выйти с предложением решить вопрос в порядке исключения и помочь семье. Поздеев сказал, что прокурор Коми - это не его уровень. С такой же просьбой пришли с этой женщиной на личный прием к Гайзеру. Предложил подписать проект письма прокурору Коми или переработать текст и отправить свое письмо. И тогда услышал, что руководство Коми не может решать вопросы с прокурором Коми на уровне личных контактов. Потому что их нет.
О чем это говорит? Гайзер и его окружение оценивали ситуацию как конфликтную. Возможно надеялись побороться и победить силовиков. Кстати, Гайзер помог женщине. Посоветовал перевести жилье из резервного фонда ( в деревяшке Эжвинского строителя) в муниципальный фонд и поставить ее на учет по месту пребывания. Затем поставить многодетную семью на учет как нуждающуюся, и оставить уголок в деревяшке.
Когда на сайте БНК пошла кампания в связи с попыткой дискредитации прокурора Коми через Ухтинской телевидение ( Крутских), то стало явно видно, что это кампания регулируемая из желтого дома. И проводится грязными методами. Оставил тогда несколько комментариев по этому поводу на сайте.
Осенью 2015 г прошли аресты. Если есть реальные доказательства вины фигурантов, то это одно дело. А если опираться на чьи - то досудебные соглашения, то, полагаю, это гиблое дело. По опыту знаю, что отпетые преступники, с целью избежать уголовного преследования, или смягчить наказание, заключают такого рода соглашения, в которых сознательно оговаривают других людей в преступлениях, которые они не совершали. То есть клевещут. В итоге, оклеветавший получает по ряду эпизодов символическое наказание, а потом и восе избегает ответственности. И очень туго приходится судьям, потому что такого рода уголовные дела трещат по швам. Вот и продится творить судебный беспредел.
На мой взгляд, если человек пошел на досудебное соглашение, особенно по экономическим преступлениям, то нужно многократно проверять не только его " признания", но и мотивы, почему он пошел на это сотрудничество. Нередко за спиной такого " сотрудничающего" остаются десятки эпизодов преступной деятельности, которые уже не расследуются и им не даются фактические и правовые оценки. Про дела об ОПС с убийствами и другими тяжкими преступления, сотрудничество на уровне досудебного следствия- это один из самых важных способов расследования. И один из самых действенных. А по экономическим, полагаю, нужно очень осторожно относуться к такого рода " сотрудничающими".
А вообще, когда Бажутова назначили прокурором Коми и опубликовали его фото. На одном из сайтов написал, что, на мой взгляд, у него честные глаза и он внушает доверие порядочного человека. Рад, что не ошибся. Лично с ним не знаком. Удачи во всем.
Кому это нужно? Для галочки и отчета?

Респект Бажутову! Упрёк в том, что "не замечали" преступной деятельности можно отнести, напрямую, к Поневежскому. Он, за то, что не замечал, получил мандат депутата. У Басманова тоже плохо было со зрением. Устройство его сына в Конституционный суд РК на халявную и хорошо оплачиваемую должность, когда даже Истиховская организовала изменение Закона, чтобы сын мог подойти по возрасту, сильно повлияли на правовое зрение Басманова....

Буквально за неделю до ареста Черновской ОПС я увидел в "Ленте" Бажутова, который с супругой покупал овощи. Я подошёл к нему и сказал: "Сразу видно, что у нас прокурор не повязан с желтодомовской мафией, раз как простой гражданин сам ходит в "Макси" за продуктами"....)

Не ошибся!!!....

25 дек 2015 00:42

Гайзер тоже по магазинам сам ходил

Андрееву
25 дек 2015 01:00

Сам видел? Наверно, в период выборов)!

123
25 дек 2015 15:16

все правильно! сколько Истиовская на всех углах трубила, что Басманов ее близкий друг!? Так, наверное, и было! а про Поневежского все так и было! Тихонько отсидел 5 лет ничего не видя, ничего не слыша и получил в награду депутатство! разогнать давно надо и Конституционный суд, в котором сидят дети , мужья, и тд властьпридержащих бывших и настоящих! просто смешно вся республика Коми по численности как один район Москвы!

Андрей Быков
24 дек 2015 21:30

Интересно, правду говорят, что гайзеровскую ОПГ в полном составе Юрий Козлов сдал , за то что они на него федералов натравили?

Животновод
25 дек 2015 01:02

Козлы, они такие...

не убедил меня
24 дек 2015 22:24

не убедил в интервью и делами(((

Вот оно что
25 дек 2015 01:29

Странные комментарии прокурора. Он что задумывал возбуждать дело на Крутских даже когда и предполагать не мог о том что есть состав? То есть получается, что состав то и придумали? Потому что все показания на нее дал человек уже после того, как она про ОПГ Щербатюков в Ухте задавать начала. Я правильно понял, что Прокурор сейчас признался, что дело на нее сфабриковано?

кхе..
25 дек 2015 01:39

А обвинителное заключение по делу Крутских совсем не Бажутов утверждал. Причем тут тогда отвод прокурора?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерКомиКоррупцияПолитикаПрокуратураСуд