Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим посоветовал не покупать обувь с крестами

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим посоветовал не покупать обувь с крестами

А еще он написал по этому поводу стихотворение, пригрозив, что провинившиеся будут «скрежетать зубами во аде»

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим
Фото с его персональной странице во «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вечером 14 декабря епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим оставил новую запись на своей страничке во «ВКонтакте», в которой написал об обуви с крестами. Священнослужителя возмутило то, что сейчас в моду вошли церковные символы, особенно в форме каблуков или трафаретов на подошве. В качестве доказательства он прикрепил несколько фотографий.

«В настоящее время кресты на подошвах обуви получили такое широкое распространение, что в скором времени уже будет трудно купить обувь без крестов на подошвах. К сожалению, многие люди, в том числе и считающие себя православными, относятся к этому вопросу крайне скептически, заявляя, что на обуви изображен не Крест, а просто некие геометрические фигурки… В России же количество обуви с крестами на подошвах все увеличивается и увеличивается: люди, купившие эту обувь, не только сами попирают святое изображение, но и, оставляя за собой следы зимой на снегу, весной или осенью на размокшей земле, вынуждают попирать Крест и других людей. Призыв не покупать эту обувь не приведет к искоренению этого зла, так как ее будут покупать представители других религий, атеисты, ну и особенно сатанисты, каких сейчас не мало», — написал Питирим.

 

 

Кроме того епископ Сыктывкарский и Воркутинский написал стихотворение, в котором также призвал отказаться от покупки обуви с крестами, иначе, по его мнению, обладатели такой обуви могут попасть в ад.

КРЕСТ НА ПОДОШВЕ

Не покупайте обуви с крестами, 
Ни на подошвах, ни на каблуках, 
Иначе заскрежещете зубами 
Во аде, как кощунники в веках. 

По правилу Вселенского шестого 
Носящих крест в подошвах, отлучать. 
Собора все послушайтесь святого, 
Чтоб знак любви Христовой не попрать. 

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сопредседатель «Мемориала» Олег Петрович Орлов провел классический правозащитный диссидентский судебный процесс
Мнение
25 февраля
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Мне очень больно
Комментарии (56)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырянин-язычник
15 дек 2015 17:29

А если уже купили, то поставьте обувь с крестами рядом с картинками греческим мертвецов и целуйте их перед сном.

Ночного скрежета зубов от наличия глистов в плоти не услышите. )))

Зырянин-язычник
15 дек 2015 17:45

Замечательно, Византийский поп -ортодокс, начал беспокоиться о языческих символах. Или типа так издевается над язычниками? )))
Вообще-то равнозначный кресТ - это языческий символ СОЛНЦА. У зырян это РОМБ (РА_МА_БА)- душа или аура креста.

Даже сами слова указывают на это - Иса ХЪРЪСЬ, ХОРОС, КРЕС, КРАСА - от угорских корней ГА_РА_СА - С ЭНЕРГИЕЙ СВЕТИЛА, то-есть СВЕТ, СОЛНЦЕ.

У византийских греко-римских ортодоксов же символ ПЕРЕКЛАДИНА - орудие убийства человека и сам труп, ими убитого.
То-есть Исуса ХЪРЪСЬ , символически убийство СВЕТА АНТИХРИСТАМИ.
Так они превозносят их победу над ЕВ_АН_ГЕЛом.

АНТИХРИСТЫ, чего с них ничтожных взять. )))

Недоработочка вышла у Владыки. С треугольниками обувь тоже нежелательно, ибо попирается Святая Троица. И с кругами тоже нежелательна, ибо попирается Свод Небесный. Босиком праведники ходют и наги, яко Василий Блаженный!

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/bf/Saint_Basil_(18th_c.,_Saint_Basil's_Cathedral).jpg

Владимир Пыстин. Сыктывкар
15 дек 2015 18:12

Павел Волочков ( Питирим) имеет право на то, чтобы иметь свое мнение и свободно его выражать. Другое дело, как мы можем оценивать его призывы. Когда- то он публично призвал православных верующих обагрить руки кровью язычников и атеистов. И никто даже не попытался привлечь его к уголовной ответственности за это. Теперь вот ему мнится попрание святынь. Кто- то может покрутить пальцем у вмска, мол , с головой , психикой у моноха не в порядке. Кто- то просто посмеется как над очередной придурью рясоносца, а кто- то отнесется всерьез. Перестанет носить обувь с рельефной подошвой. И никого мы не можем осуждать. У каждого свои ценности и мирооощущение. На этот раз с его стороны нет призывов к насилию, поэтому никаких правовых последствий его призывы не могут повлечь.
Кстати, при укладке кафеля тоже используют подобные геометрические фигурки в виде крестиков и потом их после использования десятками выбрасывают. Поэтому не исключено, что по мнению какого нибудь.
И езе одна деталь. Обратили внимание, Волочков пугает людей пытками в аду за то, что они будут носить обувь с рельефной подошвой в виде крестиков. Вот вам и вся сущность православия. Деятльность руководителей МП РПЦ держится на страхе и запугиваниях. Расчитана в основном на неадекватных людей, испытывающих различные фобии. Они ищут зло и проявления зла там, где их нет в помине. Находят мифические проявления зла и разрдраженно обличают. Я так считаю.

Так и хочется воскликнуть: "Больше Ада, Владыко!"
:)))

15 дек 2015 18:53

"И никого мы не можем осуждать..." Володя, а ты сам себе не противоречишь, часом? Между прочим, автор поста просто изложил мнение пастыря без каких-либо комментов. А вот ты сам указал: "Вот вам и вся сущность православия. Деятльность руководителей МП РПЦ держится на страхе и запугиваниях..." Это ли не осуждение?!

Владимр Пыстин. Сыктывкар
15 дек 2015 19:04

Витя, на мой взгляд, это не осуждение, а констатация факта. С лсуждением я выступил, когда Павел Волочков ( Питирим) призвал к насилию- обагрить руки православных верующих кровью еретиков и атеистов. Писал статью по этому поводу призыва к насилию со стороны П. Волочкова. А в данном случае по поводу крестиков на обуви, его не осуждаю. Не буду писать о том, смеюсь над его призывом или нет. Просто констатирую, что мое мнение о том, что иерархи церкви страхом и угрозами держат свою паству. Только и всего. Мне без разницы. Если верующим это нравится и это их устраивает, то это их дело.

15 дек 2015 21:40

Всегда найдется несогласный
Узрит в моих стихах изъян
И скажет: «Леонид, напрасно
Ты эти строки написал.
Все время чем-то удивляешь
И нас совсем не понимаешь.
Но мы и сами не поймем
Зачем и для чего живем.
Ты строишь сказку – нам не надо,
Советской власти идеал
К культуре нас не приучал.
А иногда мы даже рады
И говорим – пусть созидает
И край Марийский прославляет».
Это не какой-то попик, а всенародно избранный губер всея Марии пишет.
http://tvregion12.ru/news/mari/tv/14157/yoshkar/
Вот где веселуха-то! А Питирим... чем бы архиерей не тешился на пожертвования верующих, лишь бы в политику не лез.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
15 дек 2015 22:09

Витя, на днях читал сихотворение. В. Подлузского " Сороки" , посвященное С. Гапликову. Вот это веселуха. Вот сейчас пишу и снова смеюсь.

15 дек 2015 23:04

Ну... Володя же не губер:))) и не патриарх... тьфу-тьфу-тьфу

Владимир Пыстин. Сыктывкар
15 дек 2015 23:25

Как написала. н. Мирошниченко, он национальный поэт России, и как сказал он о себе: входит в пятерку лучших поэтов в истории России. Вот пишу, и снова смеюсь.
Писать можно все, что угодно и называть это можно как угодно. Важнее, как оценят эту писанину другие. Губеры и партиархи, епископы- тоже люди, желают жечь глаголом сердца людей. Отжигают зачастую так, что нарочно не придумаешь. Никакой юморист специально не придумает.

16 дек 2015 14:52

Надя любит всех, кто её обожает... Ну... иногда - за деньги. А Володя просто благоговеет перед властью. Любой. Правда, стоит отметить, что она редко отвечает ему взаимностью.

15 дек 2015 18:54

Одна неоспоримая польза от гнева праведного Питирима - все же захотят посмотреть, а что там у них на подошве? А это физические упражнения, это здоровье...

Крест на брюхе
15 дек 2015 19:12

В копилку к Гаврилиаде Питирима:

Не убивайте пауков крестовиков
Имеющих на брюхе белые кресты
Иначе заскрежете зубами
Во аде, как кощщуники в веках.
По праву Вселенского шестого
За муки паука убитого , отлучать
Собора все послушайтесь святого
Чтоб знак любви Христовой не попрать.

гаврила о тротуарах
15 дек 2015 19:23

Не наступайте вы на тротуары,
Имеющих орнамент из святых крестов.
Иначе заскрежете зубами
Во аде, как кощуники в веках.
По правилу Вселенского шестого
Ногами наступившего на крест, отлучать
Собора все послушайтесь святого
Чтоб хнак любвт христовой не попрать.

В часовне
15 дек 2015 19:49

Усть-Вымского Михаило-Архангельского монастыря, в той, где покоятся святители Герасим, Питирим и Иона, пол часовни украшен пятью крестами! Епископ Питирим бывал там неоднократно и его почему-то не беспокоит, что ПРЯМО В ХРАМЕ попирается изображение креста!

Ю.С.Матвеев
15 дек 2015 20:17

Очевидно, что владыке больше нечем заняться. Вот он и ищет крамолу где ни попадя. Просто - глупо с его стороны...

Норрычъ
15 дек 2015 22:22

Лопату Питириму в руки и на стройки народного хозяйства. Ыг-ыг-ыг!

Я никогда обувь с крестами на подошве не куплю, не надену. Так же как Леня не наденет обувь с могендоидами. Это внутренее дело православных, иудеев и т.д.

15 дек 2015 23:07

А со звёздочкаи с американского флага? У меня вот такие есть. Хорошие - не скользят

Бум думать. То что не скользят - очень хорошо.

15 дек 2015 23:54

)))
Любая рельефная подошва имеет более и/или менее отчётливо различимые для глаза кресты.
Даже на валенках они явлены в пересечении шерсти из которой они изготовлены.
Вывод: ходите наги и босы, прихожане. ))

Инга
24 дек 2015 15:43

Да да. По нашим северным морозам в Коми. Давайте, слабо босиком в -35?

15 дек 2015 23:15

Как же вы хорошо смотритесь в паре - два артиста а-аниста!

15 дек 2015 23:49

Забавно наблюдать, как профессиональный журналист опускается до бывшего авиадиспетчера... Или поднимается? Да здравствует кустовщина!

16 дек 2015 00:00

Диспетчер по-выше, но ненамного. Как говорится, от Горшка два вершка...

Владимир Уляшев
16 дек 2015 12:13

"Дьявол роется в мелочах"...
или как там по правильному?
_________________________________________


У Льва Смоленцева (или где-то) было, что Спиридонов, Кулаков (или кто-то там) был против назначения Питирима - не созрел ишшо.

Похоже, и по сей день ...

Слышал такое
16 дек 2015 13:23

Я как раз слышал, что Спиридонов решил протолкнуть новоиспеченно монаха Питирима в епископы и приводили его слова, якобы произнесенные Спиридоновым :" У этого большое брюхо, поэтому выглядит солидно. Епископ должен быть с брюхом". Не помню, вроде как Каркчиев рассказывал.

16 дек 2015 14:55

У Спиридонова с Волочковым отношения были натянутые. Но Глава был совсем не дурак и не лез в компетенции церкви. Просто построил храм.

Спиридонов утверждал, что при строительстве храма деньги тырили все: "и кто в рясах, и кто не в рясах", но почему-то тогда на нары так никого и не кинули.

Те кто "в рясах", Сергей, тырить деньги никак не могли, они шли исключительно по спиридоновским каналам. "Тырили" стройматериалы. В кавычках, потому что не для дома, для семьи, а для других церковных объектов. Да и масштабы были смешные, в пределах процента, скорее даже в пределах 0,1 процента. Это, конечно, тоже не очень здорово, но "тырили", в данном случае, Юрий Алексеевич для красного словца сказал. Вот те, кто "не в рясах", люди, которых он давно, и, как ему когда-то казалось, неплохо знал, те действительно тырили так, что строительство надолго останавливалось. Почему их не сажали, я уже не помню. Кто-то, кажется, сбежал за границу, с остальными не знаю. Может не хотел шумных процессов над бывшими товарищами. Я бы тоже не решился на его месте посадить человека, с которым водку пил, знаю его жену, детей.

Вот оно! И не надо уж слишком всерьёз о пользе трезвости... В России-то... Слава СЛВЗ!!!

У Спиридонова слово было не "тырили", а "крали". А посадить, конечно, он не мог, потому что, во-первых, у него самого рыльце в пуху было, а во-вторых, не был он таким, как Ли Куан Ю, советовавший начинать борьбу с коррупцией с посадки трёх своих друзей. Невозможно представить, например, чтобы Спиридонов посадил братьев Каракчиевых и Бибикова. Даже те, кто очень уважает Ли Куан Ю (Несанелис, Зильберг, Норыч...) никогда не посадят трёх своих друзей, поэтому коррупция в России неискоренима. Леонид Зильберг с обманщиком Спиридоновым очень хорошо жил, работал на него, грамоту от него имеет. Никогда бы Зильберг не посадил ни Спиридонова, ни Чернова, ни кого другого из тех, с кем он в тёплых и выгодных для него отношениях.

Знаете, Сергей, я, как и Юрий Алексеевич сторонник того, чтобы искать честных людей, и слабо верю, что эффект дадут масовые посадки нечестных. Самыми вороватыми людьми в СССР были члены лагерых администраций. По собору, Спиридонов честного человека, в конце концов, нашел, он храм и достроил, во всяком случаен сильно продвинул к финалу.

Спиридонов и честность - понятия несовместные.

Речь не о Спиридонове, а о том, что он нашел честного руководителя проекта. Правда, далеко не сразу.

Руководителя проекта? О ком это речь?

Наворовались все- сказал о
16 дек 2015 21:20

Критерием отбора на епископство для Спиридонова явилась величина брюха претендента. А насчет строительства Стефановского Собора в Сыктывкаре Спиридонов сказал так:" Наворовались все. В рясах и без ряс". После чего рясоносцы надулись.

Владимир Уляшев
16 дек 2015 12:43

Философское:
Епископ- это пастырь. Так?


Вот когда я был пастырем...
пастухом то бишь в совхозе, то мы (три, два, один) человека располагались в соответствующих местах вокруг стада - рассредотачивались по периметру на танкоопасн... э-эээ на убегаемо-опасных направлениях.

Если бы мы сидели в центре (играли в карты, ...), то коровы бы разбрелись, разбежались в разные стороны.
(да и бык мог бы "приревновать" и помять рёбря).

Вывод:
пастырь должен знать все и вся о своей пастве. Кажный день и обходить, и обхаживать ее. Но
не зацикливаясь в мелочах. - Помнить о главном.
И отвечать за все свои действия и (особливо!) за свои слова.

16 дек 2015 14:57

Стихи коровам не читал? А что? Самый легендарный пастух им песни пел.

Владимир Уляшев
16 дек 2015 15:53

Нет. Не читал.

А вот они (коровы, лес, река, ...) меня многому научили.

Природа многому учит, много дает, если тебе не жалко силушки своей и времени на дела добрые.

А. Попов
16 дек 2015 23:41

А почему отмалчивается наш уважаемый Союз писателей Республики Коми? Почему не даёт оценки качества в количестве фраз пиита?
Такая стихотворная форма , если, конечно, слово "стихотворное" не обидится, называлась всегда : "частушки - нескладушки" ( а то и похлеще...)
Вот из тех напевов:
А по реке плывёт кувалда,
а вы, ребята, не воруйте огурцы...
Правда, про кувалду есть и рифмованное приветствие, но не в нём суть : не старайтесь вспоминать, не вызывайте гнев праведный...
Я как-то посетовал на поэтическое усердие Питирима одному поэту - так получил такую прозаическую отповедь, что понял: именно им вслед усмехался Ленин - "Верной дорогой идёте, товарищи!" ( спелись и не собьётесь с пути)
Вот подсказка о впечатлении от стихоплётства Питирима от Александра Сергеевича ...
Да это ж - потрясение основ!
Какая рифма здесь у Питирима:
весь мир не знал ещё подобных слов
с "времён Очакова и покоренья Крыма"!

17 дек 2015 02:17

Андрей... неужели ты сподобился?! Если нет, то фи аффтору. Нельзя такие ФИО просто так полоскать

Анатолий

Анатолий Попов - Виталию Ш
17 дек 2015 12:40

А что у Вас с дикцией, уважаемый господин Шахов? Или "фи аффтор" - одна из форм унижения оппонента? Так есть ещё куча , аж из советских времён, рекомендаций на тему презрения ко мнению, Вами не признаваемому: или фамилия с маленькой буквы, или приставка возле фамилии ( некий, некто...).
Поясните , пожалуйста, почему это "нельзя такие ФИО просто так полоскать"?
Пародию на небрежный слог, допустим, Евтушенко или Вознесенского, можно, а вот неуклюжие поэтические потуги Питирима читать только с придыханием?
А не перечитать ли Вам "Сказку про голого короля"? Там тоже все всполошились только тогда, когда получили разрешающую отмашку...
Прочитал Ваш тёплый текст об отце - спасибо за просвещение, действительно: нужный и необходимый текст. И комментарии соответствующие, с доброй памятью о человеке...
А здесь Вы, думается, берётесь верховодить не в том вопросе...
Не удивительна та дружность, с которой буквально все не заметили публикации в "Новой газете" о епископе Питириме: пусть, мол, продолжается действо - "нельзя такие ФИО просто так полоскать".
А Вы видели господина Питирима в движении? Когда он посещает какое-либо мероприятия? Вокруг снуют несколько монашеских услужников с фотоаппаратами и видеокамерами: каждый жест епископа должен быть вляпан в историю!
Вам и это импонирует?
Есть такая литературная форма - пародия : она вроде волка - санитара в лесу, но одновременно и несёт в себе оздоровляющее начало.
Вы должны помнить чудесные пародии Александра Иванова: точные, хлёсткие, но порой и неуклюжие... Ну и что? Неужели запрещать?
Я не стремлюсь Вас поучать или выказывать некое высокомерие - нет, я просто хочу, чтобы Вы всегда помнили слова Виссариона Григорьевича Белинского аж из 1848 года:
"Можно и должно опровергать чужие мнения, если они вам кажутся несправедливыми; но это следует делать во-первых, кстати, во вторых - с уважением к приличию..."
А рифмованное фразёрство Питирима дало мне повод поразмышлять о том, как оценили бы эти поэтические упражнение и Маяковский, и Есенин , и ещё некоторые из поэтов.
Желаю Вам здравствовать - даже с восторгами от творчества любимых Вами пиитов.

17 дек 2015 14:52

Уважаемый Анатолий! Наверное это я виноват, что был неправильно понят. Дело в том, что у меня есть приятель-поэт по имени Андрей Попов. Православный. Я не знаю его точку зрения на творчество Питирима. Вернее, знаю и разделяю... И высказываю иногда в своей манере. Но Андрей себе этого до сих пор позволить не мог. Поэтому это Ваше А.Попов меня сильно удивило... Во избежание недоразумений подписывайтесь полным именем или заходите через аккаунт в сети... Или зарегистрируйтесь. Это - не сложно.

Анатолий Попов
17 дек 2015 16:17

Уважаемый господин Шахов!
Странная логика: мог ли Ваш приятель, как Вы сами это озвучиваете, к тому же, один из руководителей Союза Писателей, начать свой текст с вопроса, адресованного именно Союзу Писателей?
И почему же это моё "А. Попов" сильно Вас удивило?
А я считал, что поводом для удивления или возражения, или согласия , или даже резкого неприятия может быть только мнение, а не то, кем оно подписано...
И понял я Вас совсем правильно: как не понять или интерпретировать по-другому Вашу фразу " Нельзя такие ФИО так просто полоскать"...
Но Вас в моих возражениях оттолкнуло совсем другое и Вы не сочли нужным объяснить свою позицию - что ж, это Ваше право...

Не господин
17 дек 2015 17:51

У А. Попова наверно с логикой не в порядке, и написанное Шаховым , понять не в состоянии. Шахов предельно ясно и понятно изложил свои соображения. Казалось бы дураку все ясно. А Попов все что- то ковыряется, ищет непонятно что. И не в состоянии понять простеших вещей, изложенных в письменном виде.

17 дек 2015 19:47

Хм... на что на что, а на мою логику, вроде, пока особых жалоб не был. Есть грех: спрятать иронию поглубже и посмотреть, что из этого получится. Этакая гордыня... Мне нравится, что авторы семёрки перешли от критики творчества Питирима к прямому цитированию без комментариев (это не первая такая публикация). В случае с ним и Маркелавым никакой Иванов не нужен. Эти вирши сами по себе пародия и отличная характеристика авторов. Размещение их на таком ресурсе - это и есть ирония... и достаточно жестокая.
Надеюсь, что моя позиция теперь понятна? Под ФИО я имел в виду инициалы известных людей (а Андрей Попов - поэт достаточно известный и где-то даже именитый). Поэтому подпись А.Попов под поэтическими текстами многими воспринимается, как именно Андрей. Вы внесли ясность. На том спасибо. Но не стоит провоцировать необходимость подобных разъяснений на будущее

наздровье !
17 дек 2015 16:39

Не покупайте обуви с крестами
покупайте с месяцами лунами
с восьмиконечными звездами
с шестиконечными ,с глазами
с улыбками и лотосами цветами
и топчите красиво Сыктывкар
напечатав в снегу
отсылайте в инстраграм
а пастору подайте стограмм.

Дайте мне стограмм
17 дек 2015 18:10

Покупайте обувь с крестами,
Лунами и восьмиконечными звездами,
С всевозможными и разными узорами.
Топчите землю и снег, оставляя на них отпечатки.
Узоры всякие нужны, узоры всякие красивы,
Но это не самое важное.
Важнее для всех другое-
Лишь бы не упасть на голодеде.
Чем больше стопчут отпечатков,
Тем больше натопчем новых.
Не обращая внимания на придурь мракобесов.

наздровье !
17 дек 2015 21:08

Согласен ! Яволь !
Вам стограмм и мне стограмм.
Пастору фигсмаслом .
Цум воль !

Игорь
24 дек 2015 15:44

...что с епископом? ну неужели такие вещи занимают его ум, я даже не верю, если честно. глупость какая.

Вам стограмм и мне стограм
24 дек 2015 16:06

Когда много лет назад читал написанные в тетрадке " стихи":
По стене ползет какая- то хреновина
Мы то думали букашка,
Оказалось, что кирпич.
Здравстуй, попа- Новый год!

У нас в Коми тоже можно иногда прочитать подобного рода "стихи". То у В. Подлузского, то П. Волочкова ( Питирима), то еще какого нибудь графомана.
Графоманы, дружащие немножечко с головой, нередко стесняются плодов своего творчества. А те, у кого дружбу с головой не все могут увидеть, свое " творчество" выставляют на всеобщее обозрение.

24 дек 2015 17:36

Вам стограмм и мне стограм...
Мне чего -то сегодня взгрустнулось, на погоду ли или ещё чаго..Стограммлюсь уж не первой стопкой... )))

20 лет в сане
24 дек 2015 16:07

http://diak-kuraev.livejournal.com/1038814.html

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоРелигияСыктывкар