Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Отстраненная от должности ректор СыктГУ Истиховская внесла залог в 5 миллионов рублей

Отстраненная от должности ректор СыктГУ Истиховская внесла залог в 5 миллионов рублей

Во время предварительного следствия она останется на свободе

Виктор Иванов
Марина Истиховская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Подозреваемая в превышении должностных полномочий ректор Сыктывкарского государственного университета, депутат Госсовета Коми Марина Истиховская внесла всю сумму залога к установленной судом дате — 11 декабря. Несколькими днями ранее она перечислила на счет судебного департамента 3 млн рублей, а сегодня — еще 2 млн.

Ранее региональный Следственный комитет сообщал, что Истиховская в ходе допроса частично признала свою вину, поэтому следствие решило ходатайствовать о мере пресечения, не связанной с изоляцией от общества. Суд отстранил Истиховскую от должности ректора университета, отметив, что она может давить на свидетелей (работников вуза), и отпустил ее из-под стражи под залог в 5 млн рублей.

Напомним, Следственное управление СК России по Коми возбудило уголовное дело в отношении Истиховской по статье «Превышение должностных полномочий». Ее подозревают в том, что с 9 июня 2014 по 1 августа 2014 года ректор без согласования с Министерством образования и науки Российской Федерации предоставила в пользование компании «ТП „Бумажник“» нежилые помещения (площадь 3 288 м²), из которых только 967,4 м² были оформлены по договору безвозмездного оказания услуг по общественному питанию, остальные 2 320,6 м² — без оформления договорных отношений. Ущерб, по данным следствия, составил более 59 млн рублей.

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Очень опасно оказываться рядом с телевизором
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
12 дек 2015 15:36

Простой невинный ректор и такими деньгами ворочает. Ну да, ну да...

я
12 дек 2015 16:11

как она любила фоткаться !

Бывший студент
12 дек 2015 17:23

Интересно,а до "болтливой красавицы" Михальченковой, когда-нибудь доберутся?

Пустяки это всё. И деньги ей вернут, и должность. А клеветникам не поздоровится!

Читаем правильно
12 дек 2015 20:22

Частично признала вину. То есть согласна с предъяленным обвинением в совершении преступления. Надеется на смягчении наказания.

Частично - хороший вариант. Даёт возможность уйти от прессинга, но ничуть не мешает отбиться в перспективе.

Ираида Хабибова
12 дек 2015 21:04

Дмитрий Медведев сказал, что нельзя шерстить бизнес.Пока не будет внезапных. компетентных ревизий ежегодных. взыскания в стопроцентном исчислении наворованого изменен ий не будет. Борьба с коррупцией вроде игры на публику.Тюрма-это фигня., тем более. что можно получить условно или попасть под прощение.

Валентина Фирсова
12 дек 2015 23:48

И всё-таки какая красивая женщина. Пиши доносы, не пиши. а красоту отрицать нельзя. Невозможно. Дай Бог, чтобы всё обошлось.

Бывший студент
13 дек 2015 01:12

Эти "красивые женщины" Истиховская и Михальченкова, совершили свой самый страшный ГРЕХ. Черт с ним сколько они украли или присвоили миллионов рублей. Но они внесли полный цинизм в души преподавателей и студентов. А за это не важно сколько им отвесит суд. Их ждет полное проклятие во веки веков.

Валентина Фирсова
13 дек 2015 11:11

А заодно "полный цинизм в души преподавателей и студентов", а также прочих (список уточняется, как следует из поста) внесли книги фонда Сороса, в том числе пособие по криминалистике. Но раз вы наперёд знаете кого что ждет, не поделитесь информацией по поводу Чайки и Ротенберга? Просто интересно.

Уважаемая Валентина, не могу понять здесь Вашей женской логики: - Вы считаете, что если Ротенберг и Чайка не хорошие ребята, то Истиховской можно было на 59 лимонов бюджет нагреть?!

А женская красота в чиновничьей среде, чаще всего, единственная достижение для карьеры...)

Валентина Фирсова
14 дек 2015 00:00

Александр, это просьба к бывшему студенту-предсказателю поведать , что ждет Чайку и Ротенберга в связи с их необычайной популярностью в последнее время. Интересно.

Ая
2 авг 2017 15:31

К ак же в правойвы

Ермил Владимиров
13 дек 2015 01:17

Никогда не вернут Истиховской ни деньги, ни должность. А ты Владимир Ермилов все же сделай ей куни, а то иначе чувствую не успокоишься.

о красоте
13 дек 2015 12:19

странные представления о красоте, однако!

по мне так
13 дек 2015 16:13

страшноватая женщина в возрасте. Понятно, что в ее годы можно и вообще жабой выглядеть, но все-таки говорить о ней как о красавице-явный перебор

Хулио Ган
13 дек 2015 16:26

"страшноватая женщина в возрасте"

А ты выложи фотографии своей жены и своей матери в 50-летнем возрасте, а мы тут определим, кто из них страшнее.

Заметил одну закономерность. Симпатичные женщины с возрастом не перестают быть симпатичным, для своего возраста. А вот красивые становятся, по настоящему, страшными.. Это хорошо видно по известным киноактриса...

Анна
14 дек 2015 11:20

да да...от кого-то слышала в жизни фразу, что нет ничего печальнее чем стареющая красавица...эх.

Паша
2 авг 2017 15:27

Михальченкова истиховская купили себе кандидатские

13 дек 2015 16:51

Такая, по детски доверительная улыба Марины Дмитриевны стоит куда больше, чем 5 миллионов!

??
13 дек 2015 21:29

"по-детски доверительная" - это стеб такой?

Это не улыбка Моны Лизы.

Тихон
14 дек 2015 10:35

Марина не самая опасноя из ОПС Гайзера. Есть более опасные типы. Например Игорь Шпектор прикрывал эту банду через Всемирный еврейский конгресс а Ильяс Ермолаев активный ЧЛЕН этой ОПС. И пока такие как они у власти толку в России не будет.

14 дек 2015 17:48

Мне улыбка Марины больше нравиться, чем у Моны Лизы. Этим она и обезоруживает. В том числе и следователей, и прокуроров. Конечно, нужно быть полным идиотом, чтобы представить себе Истиховскую некой овечкой, пасущейся на лугу и не замечающей, что на твоей же территории волки едят реликтовую рощу. Такого не бывает. но.. Повторюсь, сколько её помню и знаю, М.Д. обворожительная и обвораживающая женщина. В конце концов спросите у Путина, почему г-жу Васильеву...

123
14 дек 2015 23:22

Видать, не слышали Вы от этой обворожительной как по хамски и быдловастенько она себя вела с подчиненными вне камер, " я сказаалаа и всё тут!" А что не по закону и т, д. Её нисколько это не волновало! Отфотошопенные фото! В жизни бульдожье лицо

Ира
15 дек 2015 19:38

вот так легко и 5 мультов...и будут потом еще там говорить что не воруют.

ВДВ РЯЗАНЬ
16 дек 2015 23:47

Хорош воровать Господа служители Народу!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиОбразованиеОбществоСудСыктГУСыктывкар