Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Из библиотек и учебных учреждений Коми хотят изъять «нежелательные» учебники Фонда Сороса

Из библиотек и учебных учреждений Коми хотят изъять «нежелательные» учебники Фонда Сороса

В Национальной библиотеке Коми в очередь на удаление попали учебники «Логика», «Западная философия XX века», «Антология французского сюрреализма», «Студенческий спорт и жизнь»

Виктор Иванов
«Нежелательная» литература ждет своего изъятия на отдельной полке
Фото Кирилла Шейна

Информация о том, что из библиотек и учебных заведений Коми изымают литературу, изданную при поддержке Фонда Сороса, появилась на сайте газеты «ПроГород». Там опубликовано письмо заместителя полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Андрея Травникова на имя заместителя председателя правительства Коми Тамары Николаевой.

 

 

Эта литература, которая издается по проекту «Обновление гуманитарного образования в России», по мнению чиновников, «формирует в молодежной среде искаженное восприятие отечественной истории и популяризирует чуждые российской идеологии установки».

Также на сайте газеты «ПроГород» размещено письмо исполняющей обязанности министра образования Коми Светланы Моисеевой-Архиповой руководителям региональных вузов, профучилищ и Коми республиканского института развития образования, в котором она просит до 14 декабря представить информацию о наличии таких книг в библиотеках учебных заведений.

 

 

Директор Национальной библиотеки Коми Ольга Мифтахова в телефонном разговоре заявила, что впервые слышит о таком распоряжении и не смогла прокомментировать эту информацию, так как все руководство сегодня отмечает торжественное закрытие Года литературы в республике.

При этом в самой библиотеке, в которой побывал корреспондент интернет-журнала, подтвердили, что по распоряжению руководства там составлен список книг, изданных при поддержке Фонда Сороса. Они стоят в отдельном шкафу, всего их около 50. Среди «нежелательных» и популяризирующих «чуждую российской идеологию» есть учебники по логике, французскому сюрреализму и учебное пособие по криминалистике.

 

 

По словам заведующей залом гуманитарных наук библиотеки Веры Пантелеевой, кроме списка ей поручено собрать информацию о том, сколько раз каждая из книг выдавалась на руки читателям. При этом в самой книге, где указаны даты выдачи, проставлены и номера читательских билетов, по которым теоретически можно определить, кто читал  «запрещенную» литературу.

В Министерстве образования Коми комментарии получить не удалось. И.о. министра не подходила к телефону, а потом стала сбрасывать звонок корреспондента «7x7».

В конце ноября текущего года Фонд Сороса признали нежелательной в России организацией. Генпрокуратура установила, что фонд представляет угрозу основам конституционного строя России и безопасности государства. До этого фонд попал в так называемый «патриотический стоп-лист», разработанный депутатами Госдумы, куда внесли больше десятка «нежелательных» НКО.

Международная благотворительная организация, учрежденная финансистом и филантропом Джорджем Соросом, инициирует и поддерживает программы в области образования, культуры и искусства, здравоохранения, гражданских инициатив, способствующие развитию идей и механизмов открытого общества. Представительства фонда работают более чем в 30 странах.

Портал «Медуза» опубликовал статью «Что сделал Фонд Сороса в России. Как „нежелательная организация“ спасала российскую науку, образование и культуру».

— Фонд Сороса признан организацией подрывного характера. Они пользовались спросом, когда рухнул коммунистический строй, шли реформы в сфере образования. В их литературе были общегуманитарные знания. В нынешних условиях прозападные вещи нам больше не нужны и в сфере образования мы сможем обойтись своими силами, — рассказала «ПроГороду» ректор Коми республиканского Института развития образования Евгения Шеболкина.

«7x7» публикует список литературы, которая, скорее всего, в понедельник будет изъята из Национальной библиотеки Коми.

 

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Замоскворецкий суд Москвы по ходатайству следствия продлил арест Евгении Беркович и Светланы Петрийчук
Мнение
21 октября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Пусть до Москвы дойдет весть о циничном губернаторе Игоре Рудене
Комментарии (72)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
узурпатор
11 дек 2015 20:35

Когда их всех уже начнут вешать вдоль дорог?

11 дек 2015 20:43

Хм, там есть книг между прочим математиков. смоделировавших ядерную зиму. И книги русских философос. Их тоже в топку?????

Владимир З.
14 янв 2016 14:47

Имеете в виду книгу Никиты Николаевича Моисеева, декана факультета управления и прикладной математики МФТИ? Слушал его лекции. Умнейший человек, типичный эрудированный технократ, весьма далёкий от политики. Позволю себе усомниться в "сожжении". Просто чиновники решили подстраховаться, и временно изъяли книги на предмет выявления "червоточинки".

стесняюсь спросить,
11 дек 2015 21:52

может, их населению желающему раздадут? я в очереди! Хотя, скорей всего, в топку сразу - не фиг людей баламутить концепциями разными. Свободу искать информацию захотели! Всем читать единый учебник истории!

Чё мелочиться-то? Пусть уж Салтыкова-Щедрина запрещают, идиоты...

Идиоты те, кто сравнивает Сороса с Салтыковым-Щедриным...

Сорос ничего не написал. Он только профинансировал то, что ты не читал :)

Валентина Фирсова
11 дек 2015 22:40

добрались таки

Шаранский
12 дек 2015 01:23

Да, дотянулся проклятый Сталин...

Валентина Фирсова
11 дек 2015 22:41

библиотекарей хоть бы не посадили

эти могут...

12 дек 2015 10:20

Это точно происходит с нами? Может я ещё не проснулся и мне это снится?

Иван, свобода слова и идеологическая пропаганда, это разные понятия. Свобода слова не подразумевает свободную торговлю историей страны и умами её граждан...
А то уже до того освободились, что многие искренне считают, что это СССР начал войну против Германии и напал на добрую, беззащитную Польшу...

12 дек 2015 19:04

Александр Федорович, а ты хоть одну книгу из перечисленных читал? Изымать книги из-за того что на их издание дал деньги человек, который вам не симпатичен, верх идиотизма.

Светлана
12 дек 2015 19:17

А что, обязательно читать, чтобы не одобрять? Александр Федорович и так знает, что в соросовских книгах торгуют историей страны.

Владимир Пыстин сыктывкар
12 дек 2015 20:03

Историей торговать невозможно. История- это изучение различных точек зрения по различным фактическим событиям. Если зарещается изучение различных точек зрения и изучается одна точка зрения, то это уже не имеет никакого отношения к истории. Торговать точками зрения невозможно. Можно соглашаться с ними или не соглашаться. И приводит свои аргументы о согласии или несогласии. От того, что запретят читать книги с другими точками хрения, точки зрения от этого не исчезнут. Они просто станут более интерсными запретный плод сладок. А государственные мужи , инициировавшие запрет на инакомыслие, ощутят со стороны общества презрение. Я так считаю.

То, что ты, Володя, называешь историей, есть идеологическая работа, но не история. А когда исторические факты извращаются в угоду заказчика, это и есть торговля.

То, что ты выставляешь власовцев истинными патриотами, не есть история....

Владимир Пыстин. Сыктывкар
13 дек 2015 01:36

Саша, вообще- то у меня в дипломе написано- историк. И историей называю то, что считают историки. Ты можешь иметь свое субъективное мнение о том, что такое история. Но это не отражаешь объективной реальности.
И еще, Саша, не бросайся пожалуйста словами. Когда это я выступал в защиту власовцев и называл их патриотами? Это не могло быть никогда и не будет никогда. Полагаю, что тебе следует привести извинения.

Может ты ещё и не говорил, Володя, что дома в России взрывает ФСБ?
Я не храню архив твоих изречений, но если ты так не считаешь, то хоть это радует... Но следуя твоей же логике историка с дипломом, это тоже верное утверждение. А чем это отличается от признания сего факта?

13 дек 2015 03:04

Полагаю, что тебе следует привести извинения. (с)
Пыстин, а когда будут от вас извинения перед Щербининой и читателями 7х7 за то, что вы не написали пост о Клейне и не доказали, аргументированно, что Клейн был предателем во время ВОВ. Кажется это называется гнусная ложь и клевета? А то у других просить можно, а как самому за своё вранье извинится, так сразу в кусты?

Валентина Фирсова
13 дек 2015 00:10

Для того, чтобы одобрять или отрицать, точно надо читать.

Например - "Майн кампф"...)

Владимир Пыстин. Сыктывкар
13 дек 2015 01:29

Саша, а ты читал Майн Кампф? Я , например, его тщательно изучал. А ты? Как же ты можешь знать врага, если не читал его трудов и не знаешь его? А если ты читал сам, то почему Майн Кампф не имеют права читать другие? Согласен с Валентиной Фирсовой, что для того, чтобы что - то одобрять или отрицать, надо, хотя бы это прочитать. И это поаво должно быть у каждого.

"Я, например, его тщательно изучал"

Это многое объясняет в твоих взглядах.

Ну, если и вправду читал, то скажи, с кем в одной камере сидел Гитлер? Только сразу отвечай, без промежутка времени на Википедию..)

Владимир Пыстин. Сыктывкар
13 дек 2015 02:11

Саша, Гитлер до суда и после суда сидел в камере одиночке. Но он после суда сагитировал всех сотрудников тюрьмы, включая начальника, поэтому мог свободно передвигаться по тюрьме и общаться с друзьями. То есть тюремщики стали гитлеровцами. Когда Р. Гесс сдался властям, тотон часто навещал Гитлера в камере и помогал ему печатать Майн Кампф. Печатную машинку им дал начальник тюрьмы. В самой Майн Кампф по моему об этом не написано. Период гитлеровской Германии достаточно подробно изучался на спецкурсе. Кроме того, общался много с профессором Алексеевым, который специализировался по Польше, но обладал энциклопедическими похнаниями и многое знал по истории Германии того периода.

Игорь, а разве я дал заказ на изъятие?)

Скажи, ты одобряешь нахождение в библиотеках, к примеру, избранных статей Геббельса?
Если нет, то как ты можешь быть против, если ты их не читал!?)

Владимир Пыстин. Сыктывкар
13 дек 2015 02:14

Сборник статей Геббельса не читал. Но никогда не могу выступить за то, чтобы запретить чтение какой- то литературы. Если хочешь победь врага, то нужно изучить его. Запрещают лишь те, кто боится проиграть. И нетерпимые к инакомыслию. Я так считаю.

Михаил Верещагин
14 янв 2016 16:07

Этот человек враг России, кучу денег уже через Фонд Сороса прошло над дебилизацию наших детей через те же учебники. Защищать врагов России, будучи гражданином нашего Отечества, да ещё и за их денежки, - это циничное предательство. Может вам, Игорь, честно и спокойно, не создавая паники, тогда лучше покинуть пределы Матери Родины и наслаждаться литературой врагов на их территории? Народ России вам предательства не простит... рано или поздно придётся думать о срочной эмиграции в хвалёную Америку, если вас конечно там ждут. Можно ведь и не успеть сесть вовремя на самолёт...

Валентина Фирсова
13 дек 2015 00:07

А мне тоже кажется, что снится. С самого 19 сентября лет на 100 назад как откатило, так всё и снится.

12 дек 2015 18:54

Соросу надо издавать Щедрина, Толстого и Лермонтова, вот было бы интересно поражать над их изъятием .

Владимир Пыстин. Сыктывка
12 дек 2015 19:12

Когда мы учились в СГУ, то обычно тщательно изучали критику буржуазных точек зрения, которым посвящали свои опусы партийные " деятели". И потом перепроверив критикуемые точки зрения, обычно продили к выводам об их объективности и обоснованности. Бороться с инкаомыслием могут только в тоталитарных государствах. Такими государствами были Гитлеровская Германия, Сталиниский СССР, сейчас Северная Корея. Уничтожать и изымать книги- это позор для руководства страны, которое безнаказанно позволяет совершиться таким актам средневекового варварства. Я так считаю.

Володя, твоя любовь к инородным точкам зрения уже привела тебя в состояние, когда ты веришь в любую антироссийскую ахинею, начиная от педофила Ленина и заканчивая взрывами домов ФСБ....

Владимир Пыстин. Сыктывкар
13 дек 2015 01:58

Саша , я не могу верит ничему. Потому что все многократно перепроверяю. Ахинеей люди склонны иногда считать то, о чем иногда имеют лишь весьма смутные представления. А российская у меня точка зрения, или у тебя антироссийская позиция- это лишь наши субъективные мнения. Ты волен считать, что у меня антироссийская позиция, а я волен считать, что у тебя очень часто антироссийская позиция. Все дело в том, что я не отождествляю родину и государство. А ты , на мой взгляд, подменяешь понятие родина с понятием государство. И если , к примеру , государство фашистское, то считаю, что не нужно мириться с этим и поддерживать фашистскую политику. У тебя же, видимо, иная точка зрения. Но это твое право. Потому что даже понятие фашизм мы понимаем по разному.

А у понятия "фашизм!" есть конкретное определение...

Да не одно!

А власовцы, кстати, тоже утверждали, что воюют не за Гитлера, а против большевиков, за Россию...

И что? Вы тоже вроде за Россию, да не все Вам верят :)

Владимир Пыстин. Сыктывкар
13 дек 2015 11:20

Правильно Саша. Термин фашизм придумал Бенито Муссолини. От итальянского слова фашио-пучок. А поскольку он автор этого термина, то понятие фашизм тоже дал он. Написал книгу о учении фашизм. И наряду с различными признаками фашизма, он выделил три наиболее важных квалиффицирующих признака фашистского государства: государство ведет войны за расширение своих территорий; возвеличивается лидер этого государства; возвеличиваются периоды истории государства, когда оно вело завоевательные войны и расширяло свои территории. Муссолини указал, что фашистские государства были всегда и каждое государство, которое вело захватнические войны и в котором возвеличивалась роль лидера государства, возвеличивались в истории войны, в результате которых расширялись территории этих государств, являлось фашистским. Своими учениками -фашистами Муссолини называл Гитлера и Сталина. Но Сталина называл своим самым лучшим учеником-фашистом. Это насчет того, что понимается под термином фашизм.
Кстати, Бенито Муссолини не признавал расистской теории Гитлера о чистоте нации, теории рассового господства. Он считал, что любая нация- это сплав всевозможных наций и культур.

Пыстину
13 дек 2015 12:19

Ну какой вы историк! Окончили вуз поздно, скорее заочно. Многого не знаете. Часто несете ересь...

Заушник вы, дедушка:)

Владимир Пыстин. Сыктывкар
13 дек 2015 12:46

Полностью согласен с Вами. Окончил Вуз в 25 лет. После третьего курса женился и заканчивал уже заочно, няньчас с ребенком. Много не знаю и никогда не узнаю. Нельзя объять необъятное. И насчет ереси вы правы. Ересь в переводе с греческого означает мнение. И пишу лишь свои мнения. А то, что православная церковь называет ересью отклонение от общепринятых религиозных догм, так получается, что Вы мне комплимент сделали. Не признаю этих догм и по понятиям православных несу ересь.
Исторических трудов не создал. Только что учился на истфаке и обучался быстро думать, анализировать. Научился к терпимости к инакомыслию, без которой человека нельзя называть историком. А так , конечно же, как был простым крестьянским парнем с рабоче-крестьянским воспитанием, таким и остался. Говорят, что таких как я, лишь могила исправит. Но до этого уже немного осталось.

инжеНегр
13 дек 2015 13:35

плюс 100500
гы-гы-гы)))

13 дек 2015 13:49

интересно смотреть вопли ваты про то где когда и чему обучался
не знаю как у историков, а унжеНегров кадры кует работа-производство
учишься все время
перестанешь учится, перестанешь быть инжеНегром
а вата постоянно - вот я учился сто пятьдесят лет тому назад и всему выучился
и патаму мне медаль и пожизненное обеспечение
ну не дзЭбилы?

Пыстину
13 дек 2015 13:54

Это вы на БНК писали про онкозаболевание? Если так...сочувствую.

Валентина Фирсова
13 дек 2015 00:12

поражать - в смысле поржать, стесняюсь спросить?

Сергей Вальков
17 дек 2015 20:20

Сорос издавал и обычную российскую литературу специально для библиотек - классику . Того же Пушкина, Достоевского и т.п. Сам видел в библиотеках в 90-х годах. Причём качественно изданные книги.

как-то всё не правильно,
13 дек 2015 01:20

как-то всё не по-людски.
http://m.fontanka.ru/2015/12/11/129/

"Скалозуб

Я вас обрадую: всеобщая молва,
Что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий;
Там будут лишь учить по нашему: раз, два;
А книги сохранят так: для больших оказий.

Фамусов

Сергей Сергеич, нет! Уж коли зло пресечь:
Забрать все книги бы да сжечь.

Загорецкий (с кротостию)

Нет-с, книги книгам рознь. А если б, между нами,
Был ценсором назначен я,
На басни бы налег; ох! басни - смерть моя!
Насмешки вечные над львами! над орлами!
Кто что ни говори:
Хотя животные, а все-таки цари."

(Цитата из произведения Грибоедова А.С. "Горе от ума" (1828 г.) действие III, явление 21)

Грибоедов: "Горе от ума"...

Ермилов, не сомневаюсь, что в этом смысле Вы всегда в прекрасном настроении....)

А я так и знал, что Вы ничего не читаете кроме заголовков :)

Ермилов, Вы даже не понимаете разницы между заголовком и ссылкой...)

"Горе от ума" - заголовок. А сослать можно и послом в Персию. Зависит от личности посылаемого в даль :)

ЗАГОЛОВОК — название внутреннего подраздела произведения (главы, параграфа, части, раздела)

Учителя матчасть, Ермилов. Хотя, Вам сейчас ближе амераканизировонный английский..

ЗАГОЛОВОК - название КНИГИ, статьи, раздела в тексте

Источник: https://ru.wiktionary.org/wiki/заголовок

И чему Вас только учили в ЛВВПУ им. Андропова?!!

Ермилову
13 дек 2015 16:38

Википедия - это Ваш уровень, Ермилов. Не зря её называют энциклопедией для дураков...

ЗАГОЛОВОК - https://slovari.yandex.ru/pica/Издательский словарь/Заголовок/

это что за голос из-под лавки?
;)

Зырянин-язычник
13 дек 2015 02:31

АнтиХристы ОРТОДОКСЫ - сожгли Александрийскую библиотеку язычников-философов.
Стефан крап сжигал культуру язычников зырян.
И таких примеров за последние тысячелетия много, когда дикари сжигают другую культуру и общечесловеческие знания, не имея РАЗВИТОЙ СВОЕЙ.

Сжигание знаний это верный признак фашизма слабых и ущербных.

Зырянин-язычник
13 дек 2015 02:34

А дома в России 1999 году взрывало ФСБ Путина, тут вообще нет никаких сомнений.
Они слишком много следов оставляли.

13 дек 2015 03:10

вате книги ни к чему
правильно - всех в стойло

Норыч, ты наверно последний человек, которому нужны книги.

13 дек 2015 13:51

маразматикам книжки точна не нужны
гы-гы-гы)))

13 дек 2015 08:37

http://blog.bnkomi.ru/post-21750/

Ирина
13 дек 2015 19:16

А "Логику" давно уже изъяли, что уж там.

Зырянин-язычник
14 дек 2015 01:41

А потому, что ЛОГИКА самое страшное учение, для зомбирующих диктаторских режимов.

Ой всё1
15 дек 2015 14:15

Ой всё! приплыли!!!

lele
14 янв 2016 01:10

Кошмар. Жаль эту страну.

vladimir
14 янв 2016 01:15

нитескрепы блин...

Сталин
14 янв 2016 10:37

При мне такого не было! Это Гитлер сжигал книги.

Арно
14 янв 2016 11:51

Люто, бешено зигую! Давно пора зажечь костры из книг на каждой площади России! Нацизм спас Великую Германию - спасет и Великую Россию!

А помним ли мы, что в послевоенное время в отдельных школах и ВУЗ-ах было введено изучение таких предметов, как Логика и Психология? Издание было прекращено Хрущёвым. Логика и психология перестали быть нужными в 1959 году. В том числе, благодаря ИНСТРУКТОРУ ОТДЕЛА ШКОЛ И ОБРАЗОВАНИЯ И СТУДЕНТУ... КОЛУМБИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТЕА И ОТЦУ ПЕРЕСТРОЙКИ АЛЕКСАНДРУ НИКОЛАЕВИЧУ ЯКОВЛЕВУ. Труды русских философов и психологов свозились на свалку! А тут, видите ли. Сорос!

Учмтель
18 янв 2016 20:42

Подтверждаю, что логика как школьный предмет существовала. Я преподавала логику в 10 классе Вожаельской средней школы в 1954-55 учебном году.Ни экзаменов, ни зачётов не проводилось. Поэтому уроки были очень весёлыми и в чём-то даже озорными. Думаю, что для тех выпускников несомненная польза была. Жаль, что не стало этого школьного предмета.

Владимир З.
14 янв 2016 18:31

Только что:
"В министерстве образования и молодежной политики Коми опровергли информацию о сожжении книг, передает FlashNord. «Эта информация недостоверна. Книги никто не сжигал», — сообщили в пресс-службе ведомства. Ранее глава Минкультуры России Владимир Мединский заявил, что ведомство проверяет информацию о якобы сожжении изданных при поддержке Фонда Сороса книг в Воркуте".

Антон
1 июл 2016 20:47

вСЕ ПРАВИЛЬНО, ТАК КАК СОРЕС ВРАГ...........

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиЛонгридыОбразованиеОбществоСжигание книгСыктывкарЧьи агенты?