Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Из библиотек и учебных учреждений Коми хотят изъять «нежелательные» учебники Фонда Сороса

Из библиотек и учебных учреждений Коми хотят изъять «нежелательные» учебники Фонда Сороса

В Национальной библиотеке Коми в очередь на удаление попали учебники «Логика», «Западная философия XX века», «Антология французского сюрреализма», «Студенческий спорт и жизнь»

Виктор Иванов
«Нежелательная» литература ждет своего изъятия на отдельной полке
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Информация о том, что из библиотек и учебных заведений Коми изымают литературу, изданную при поддержке Фонда Сороса, появилась на сайте газеты «ПроГород». Там опубликовано письмо заместителя полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Андрея Травникова на имя заместителя председателя правительства Коми Тамары Николаевой.

 

 

Эта литература, которая издается по проекту «Обновление гуманитарного образования в России», по мнению чиновников, «формирует в молодежной среде искаженное восприятие отечественной истории и популяризирует чуждые российской идеологии установки».

Также на сайте газеты «ПроГород» размещено письмо исполняющей обязанности министра образования Коми Светланы Моисеевой-Архиповой руководителям региональных вузов, профучилищ и Коми республиканского института развития образования, в котором она просит до 14 декабря представить информацию о наличии таких книг в библиотеках учебных заведений.

 

 

Директор Национальной библиотеки Коми Ольга Мифтахова в телефонном разговоре заявила, что впервые слышит о таком распоряжении и не смогла прокомментировать эту информацию, так как все руководство сегодня отмечает торжественное закрытие Года литературы в республике.

При этом в самой библиотеке, в которой побывал корреспондент интернет-журнала, подтвердили, что по распоряжению руководства там составлен список книг, изданных при поддержке Фонда Сороса. Они стоят в отдельном шкафу, всего их около 50. Среди «нежелательных» и популяризирующих «чуждую российской идеологию» есть учебники по логике, французскому сюрреализму и учебное пособие по криминалистике.

 

 

По словам заведующей залом гуманитарных наук библиотеки Веры Пантелеевой, кроме списка ей поручено собрать информацию о том, сколько раз каждая из книг выдавалась на руки читателям. При этом в самой книге, где указаны даты выдачи, проставлены и номера читательских билетов, по которым теоретически можно определить, кто читал  «запрещенную» литературу.

В Министерстве образования Коми комментарии получить не удалось. И.о. министра не подходила к телефону, а потом стала сбрасывать звонок корреспондента «7x7».

В конце ноября текущего года Фонд Сороса признали нежелательной в России организацией. Генпрокуратура установила, что фонд представляет угрозу основам конституционного строя России и безопасности государства. До этого фонд попал в так называемый «патриотический стоп-лист», разработанный депутатами Госдумы, куда внесли больше десятка «нежелательных» НКО.

Международная благотворительная организация, учрежденная финансистом и филантропом Джорджем Соросом, инициирует и поддерживает программы в области образования, культуры и искусства, здравоохранения, гражданских инициатив, способствующие развитию идей и механизмов открытого общества. Представительства фонда работают более чем в 30 странах.

Портал «Медуза» опубликовал статью «Что сделал Фонд Сороса в России. Как „нежелательная организация“ спасала российскую науку, образование и культуру».

— Фонд Сороса признан организацией подрывного характера. Они пользовались спросом, когда рухнул коммунистический строй, шли реформы в сфере образования. В их литературе были общегуманитарные знания. В нынешних условиях прозападные вещи нам больше не нужны и в сфере образования мы сможем обойтись своими силами, — рассказала «ПроГороду» ректор Коми республиканского Института развития образования Евгения Шеболкина.

«7x7» публикует список литературы, которая, скорее всего, в понедельник будет изъята из Национальной библиотеки Коми.

 

Материалы по теме
Мнение
19 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Они толпами кочуют по сибирским городам, сидят на шее у студенток, запугивают, избивают»
Мнение
27 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Инициаторы отмены моратория на смертную казнь впечатляют своей правовой безграмотностью
Комментарии (72)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
узурпатор
11 дек 2015 20:35

Когда их всех уже начнут вешать вдоль дорог?

11 дек 2015 20:43

Хм, там есть книг между прочим математиков. смоделировавших ядерную зиму. И книги русских философос. Их тоже в топку?????

Владимир З.
14 янв 2016 14:47

Имеете в виду книгу Никиты Николаевича Моисеева, декана факультета управления и прикладной математики МФТИ? Слушал его лекции. Умнейший человек, типичный эрудированный технократ, весьма далёкий от политики. Позволю себе усомниться в "сожжении". Просто чиновники решили подстраховаться, и временно изъяли книги на предмет выявления "червоточинки".

стесняюсь спросить,
11 дек 2015 21:52

может, их населению желающему раздадут? я в очереди! Хотя, скорей всего, в топку сразу - не фиг людей баламутить концепциями разными. Свободу искать информацию захотели! Всем читать единый учебник истории!

Чё мелочиться-то? Пусть уж Салтыкова-Щедрина запрещают, идиоты...

Идиоты те, кто сравнивает Сороса с Салтыковым-Щедриным...

Сорос ничего не написал. Он только профинансировал то, что ты не читал :)

Валентина Фирсова
11 дек 2015 22:40

добрались таки

Шаранский
12 дек 2015 01:23

Да, дотянулся проклятый Сталин...

Валентина Фирсова
11 дек 2015 22:41

библиотекарей хоть бы не посадили

эти могут...

12 дек 2015 10:20

Это точно происходит с нами? Может я ещё не проснулся и мне это снится?

Иван, свобода слова и идеологическая пропаганда, это разные понятия. Свобода слова не подразумевает свободную торговлю историей страны и умами её граждан...
А то уже до того освободились, что многие искренне считают, что это СССР начал войну против Германии и напал на добрую, беззащитную Польшу...

12 дек 2015 19:04

Александр Федорович, а ты хоть одну книгу из перечисленных читал? Изымать книги из-за того что на их издание дал деньги человек, который вам не симпатичен, верх идиотизма.

Светлана
12 дек 2015 19:17

А что, обязательно читать, чтобы не одобрять? Александр Федорович и так знает, что в соросовских книгах торгуют историей страны.

Владимир Пыстин сыктывкар
12 дек 2015 20:03

Историей торговать невозможно. История- это изучение различных точек зрения по различным фактическим событиям. Если зарещается изучение различных точек зрения и изучается одна точка зрения, то это уже не имеет никакого отношения к истории. Торговать точками зрения невозможно. Можно соглашаться с ними или не соглашаться. И приводит свои аргументы о согласии или несогласии. От того, что запретят читать книги с другими точками хрения, точки зрения от этого не исчезнут. Они просто станут более интерсными запретный плод сладок. А государственные мужи , инициировавшие запрет на инакомыслие, ощутят со стороны общества презрение. Я так считаю.

То, что ты, Володя, называешь историей, есть идеологическая работа, но не история. А когда исторические факты извращаются в угоду заказчика, это и есть торговля.

То, что ты выставляешь власовцев истинными патриотами, не есть история....

Владимир Пыстин. Сыктывкар
13 дек 2015 01:36

Саша, вообще- то у меня в дипломе написано- историк. И историей называю то, что считают историки. Ты можешь иметь свое субъективное мнение о том, что такое история. Но это не отражаешь объективной реальности.
И еще, Саша, не бросайся пожалуйста словами. Когда это я выступал в защиту власовцев и называл их патриотами? Это не могло быть никогда и не будет никогда. Полагаю, что тебе следует привести извинения.

Может ты ещё и не говорил, Володя, что дома в России взрывает ФСБ?
Я не храню архив твоих изречений, но если ты так не считаешь, то хоть это радует... Но следуя твоей же логике историка с дипломом, это тоже верное утверждение. А чем это отличается от признания сего факта?

13 дек 2015 03:04

Полагаю, что тебе следует привести извинения. (с)
Пыстин, а когда будут от вас извинения перед Щербининой и читателями 7х7 за то, что вы не написали пост о Клейне и не доказали, аргументированно, что Клейн был предателем во время ВОВ. Кажется это называется гнусная ложь и клевета? А то у других просить можно, а как самому за своё вранье извинится, так сразу в кусты?

Валентина Фирсова
13 дек 2015 00:10

Для того, чтобы одобрять или отрицать, точно надо читать.

Например - "Майн кампф"...)

Владимир Пыстин. Сыктывкар
13 дек 2015 01:29

Саша, а ты читал Майн Кампф? Я , например, его тщательно изучал. А ты? Как же ты можешь знать врага, если не читал его трудов и не знаешь его? А если ты читал сам, то почему Майн Кампф не имеют права читать другие? Согласен с Валентиной Фирсовой, что для того, чтобы что - то одобрять или отрицать, надо, хотя бы это прочитать. И это поаво должно быть у каждого.

"Я, например, его тщательно изучал"

Это многое объясняет в твоих взглядах.

Ну, если и вправду читал, то скажи, с кем в одной камере сидел Гитлер? Только сразу отвечай, без промежутка времени на Википедию..)

Владимир Пыстин. Сыктывкар
13 дек 2015 02:11

Саша, Гитлер до суда и после суда сидел в камере одиночке. Но он после суда сагитировал всех сотрудников тюрьмы, включая начальника, поэтому мог свободно передвигаться по тюрьме и общаться с друзьями. То есть тюремщики стали гитлеровцами. Когда Р. Гесс сдался властям, тотон часто навещал Гитлера в камере и помогал ему печатать Майн Кампф. Печатную машинку им дал начальник тюрьмы. В самой Майн Кампф по моему об этом не написано. Период гитлеровской Германии достаточно подробно изучался на спецкурсе. Кроме того, общался много с профессором Алексеевым, который специализировался по Польше, но обладал энциклопедическими похнаниями и многое знал по истории Германии того периода.

Игорь, а разве я дал заказ на изъятие?)

Скажи, ты одобряешь нахождение в библиотеках, к примеру, избранных статей Геббельса?
Если нет, то как ты можешь быть против, если ты их не читал!?)

Владимир Пыстин. Сыктывкар
13 дек 2015 02:14

Сборник статей Геббельса не читал. Но никогда не могу выступить за то, чтобы запретить чтение какой- то литературы. Если хочешь победь врага, то нужно изучить его. Запрещают лишь те, кто боится проиграть. И нетерпимые к инакомыслию. Я так считаю.

Михаил Верещагин
14 янв 2016 16:07

Этот человек враг России, кучу денег уже через Фонд Сороса прошло над дебилизацию наших детей через те же учебники. Защищать врагов России, будучи гражданином нашего Отечества, да ещё и за их денежки, - это циничное предательство. Может вам, Игорь, честно и спокойно, не создавая паники, тогда лучше покинуть пределы Матери Родины и наслаждаться литературой врагов на их территории? Народ России вам предательства не простит... рано или поздно придётся думать о срочной эмиграции в хвалёную Америку, если вас конечно там ждут. Можно ведь и не успеть сесть вовремя на самолёт...

Валентина Фирсова
13 дек 2015 00:07

А мне тоже кажется, что снится. С самого 19 сентября лет на 100 назад как откатило, так всё и снится.

12 дек 2015 18:54

Соросу надо издавать Щедрина, Толстого и Лермонтова, вот было бы интересно поражать над их изъятием .

Владимир Пыстин. Сыктывка
12 дек 2015 19:12

Когда мы учились в СГУ, то обычно тщательно изучали критику буржуазных точек зрения, которым посвящали свои опусы партийные " деятели". И потом перепроверив критикуемые точки зрения, обычно продили к выводам об их объективности и обоснованности. Бороться с инкаомыслием могут только в тоталитарных государствах. Такими государствами были Гитлеровская Германия, Сталиниский СССР, сейчас Северная Корея. Уничтожать и изымать книги- это позор для руководства страны, которое безнаказанно позволяет совершиться таким актам средневекового варварства. Я так считаю.

Володя, твоя любовь к инородным точкам зрения уже привела тебя в состояние, когда ты веришь в любую антироссийскую ахинею, начиная от педофила Ленина и заканчивая взрывами домов ФСБ....

Владимир Пыстин. Сыктывкар
13 дек 2015 01:58

Саша , я не могу верит ничему. Потому что все многократно перепроверяю. Ахинеей люди склонны иногда считать то, о чем иногда имеют лишь весьма смутные представления. А российская у меня точка зрения, или у тебя антироссийская позиция- это лишь наши субъективные мнения. Ты волен считать, что у меня антироссийская позиция, а я волен считать, что у тебя очень часто антироссийская позиция. Все дело в том, что я не отождествляю родину и государство. А ты , на мой взгляд, подменяешь понятие родина с понятием государство. И если , к примеру , государство фашистское, то считаю, что не нужно мириться с этим и поддерживать фашистскую политику. У тебя же, видимо, иная точка зрения. Но это твое право. Потому что даже понятие фашизм мы понимаем по разному.

А у понятия "фашизм!" есть конкретное определение...

Да не одно!

А власовцы, кстати, тоже утверждали, что воюют не за Гитлера, а против большевиков, за Россию...

И что? Вы тоже вроде за Россию, да не все Вам верят :)

Владимир Пыстин. Сыктывкар
13 дек 2015 11:20

Правильно Саша. Термин фашизм придумал Бенито Муссолини. От итальянского слова фашио-пучок. А поскольку он автор этого термина, то понятие фашизм тоже дал он. Написал книгу о учении фашизм. И наряду с различными признаками фашизма, он выделил три наиболее важных квалиффицирующих признака фашистского государства: государство ведет войны за расширение своих территорий; возвеличивается лидер этого государства; возвеличиваются периоды истории государства, когда оно вело завоевательные войны и расширяло свои территории. Муссолини указал, что фашистские государства были всегда и каждое государство, которое вело захватнические войны и в котором возвеличивалась роль лидера государства, возвеличивались в истории войны, в результате которых расширялись территории этих государств, являлось фашистским. Своими учениками -фашистами Муссолини называл Гитлера и Сталина. Но Сталина называл своим самым лучшим учеником-фашистом. Это насчет того, что понимается под термином фашизм.
Кстати, Бенито Муссолини не признавал расистской теории Гитлера о чистоте нации, теории рассового господства. Он считал, что любая нация- это сплав всевозможных наций и культур.

Пыстину
13 дек 2015 12:19

Ну какой вы историк! Окончили вуз поздно, скорее заочно. Многого не знаете. Часто несете ересь...

Заушник вы, дедушка:)

Владимир Пыстин. Сыктывкар
13 дек 2015 12:46

Полностью согласен с Вами. Окончил Вуз в 25 лет. После третьего курса женился и заканчивал уже заочно, няньчас с ребенком. Много не знаю и никогда не узнаю. Нельзя объять необъятное. И насчет ереси вы правы. Ересь в переводе с греческого означает мнение. И пишу лишь свои мнения. А то, что православная церковь называет ересью отклонение от общепринятых религиозных догм, так получается, что Вы мне комплимент сделали. Не признаю этих догм и по понятиям православных несу ересь.
Исторических трудов не создал. Только что учился на истфаке и обучался быстро думать, анализировать. Научился к терпимости к инакомыслию, без которой человека нельзя называть историком. А так , конечно же, как был простым крестьянским парнем с рабоче-крестьянским воспитанием, таким и остался. Говорят, что таких как я, лишь могила исправит. Но до этого уже немного осталось.

инжеНегр
13 дек 2015 13:35

плюс 100500
гы-гы-гы)))

13 дек 2015 13:49

интересно смотреть вопли ваты про то где когда и чему обучался
не знаю как у историков, а унжеНегров кадры кует работа-производство
учишься все время
перестанешь учится, перестанешь быть инжеНегром
а вата постоянно - вот я учился сто пятьдесят лет тому назад и всему выучился
и патаму мне медаль и пожизненное обеспечение
ну не дзЭбилы?

Пыстину
13 дек 2015 13:54

Это вы на БНК писали про онкозаболевание? Если так...сочувствую.

Валентина Фирсова
13 дек 2015 00:12

поражать - в смысле поржать, стесняюсь спросить?

Сергей Вальков
17 дек 2015 20:20

Сорос издавал и обычную российскую литературу специально для библиотек - классику . Того же Пушкина, Достоевского и т.п. Сам видел в библиотеках в 90-х годах. Причём качественно изданные книги.

как-то всё не правильно,
13 дек 2015 01:20

как-то всё не по-людски.
http://m.fontanka.ru/2015/12/11/129/

"Скалозуб

Я вас обрадую: всеобщая молва,
Что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий;
Там будут лишь учить по нашему: раз, два;
А книги сохранят так: для больших оказий.

Фамусов

Сергей Сергеич, нет! Уж коли зло пресечь:
Забрать все книги бы да сжечь.

Загорецкий (с кротостию)

Нет-с, книги книгам рознь. А если б, между нами,
Был ценсором назначен я,
На басни бы налег; ох! басни - смерть моя!
Насмешки вечные над львами! над орлами!
Кто что ни говори:
Хотя животные, а все-таки цари."

(Цитата из произведения Грибоедова А.С. "Горе от ума" (1828 г.) действие III, явление 21)

Грибоедов: "Горе от ума"...

Ермилов, не сомневаюсь, что в этом смысле Вы всегда в прекрасном настроении....)

А я так и знал, что Вы ничего не читаете кроме заголовков :)

Ермилов, Вы даже не понимаете разницы между заголовком и ссылкой...)

"Горе от ума" - заголовок. А сослать можно и послом в Персию. Зависит от личности посылаемого в даль :)

ЗАГОЛОВОК — название внутреннего подраздела произведения (главы, параграфа, части, раздела)

Учителя матчасть, Ермилов. Хотя, Вам сейчас ближе амераканизировонный английский..

ЗАГОЛОВОК - название КНИГИ, статьи, раздела в тексте

Источник: https://ru.wiktionary.org/wiki/заголовок

И чему Вас только учили в ЛВВПУ им. Андропова?!!

Ермилову
13 дек 2015 16:38

Википедия - это Ваш уровень, Ермилов. Не зря её называют энциклопедией для дураков...

ЗАГОЛОВОК - https://slovari.yandex.ru/pica/Издательский словарь/Заголовок/

это что за голос из-под лавки?
;)

Зырянин-язычник
13 дек 2015 02:31

АнтиХристы ОРТОДОКСЫ - сожгли Александрийскую библиотеку язычников-философов.
Стефан крап сжигал культуру язычников зырян.
И таких примеров за последние тысячелетия много, когда дикари сжигают другую культуру и общечесловеческие знания, не имея РАЗВИТОЙ СВОЕЙ.

Сжигание знаний это верный признак фашизма слабых и ущербных.

Зырянин-язычник
13 дек 2015 02:34

А дома в России 1999 году взрывало ФСБ Путина, тут вообще нет никаких сомнений.
Они слишком много следов оставляли.

13 дек 2015 03:10

вате книги ни к чему
правильно - всех в стойло

Норыч, ты наверно последний человек, которому нужны книги.

13 дек 2015 13:51

маразматикам книжки точна не нужны
гы-гы-гы)))

13 дек 2015 08:37

http://blog.bnkomi.ru/post-21750/

Ирина
13 дек 2015 19:16

А "Логику" давно уже изъяли, что уж там.

Зырянин-язычник
14 дек 2015 01:41

А потому, что ЛОГИКА самое страшное учение, для зомбирующих диктаторских режимов.

Ой всё1
15 дек 2015 14:15

Ой всё! приплыли!!!

lele
14 янв 2016 01:10

Кошмар. Жаль эту страну.

vladimir
14 янв 2016 01:15

нитескрепы блин...

Сталин
14 янв 2016 10:37

При мне такого не было! Это Гитлер сжигал книги.

Арно
14 янв 2016 11:51

Люто, бешено зигую! Давно пора зажечь костры из книг на каждой площади России! Нацизм спас Великую Германию - спасет и Великую Россию!

А помним ли мы, что в послевоенное время в отдельных школах и ВУЗ-ах было введено изучение таких предметов, как Логика и Психология? Издание было прекращено Хрущёвым. Логика и психология перестали быть нужными в 1959 году. В том числе, благодаря ИНСТРУКТОРУ ОТДЕЛА ШКОЛ И ОБРАЗОВАНИЯ И СТУДЕНТУ... КОЛУМБИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТЕА И ОТЦУ ПЕРЕСТРОЙКИ АЛЕКСАНДРУ НИКОЛАЕВИЧУ ЯКОВЛЕВУ. Труды русских философов и психологов свозились на свалку! А тут, видите ли. Сорос!

Учмтель
18 янв 2016 20:42

Подтверждаю, что логика как школьный предмет существовала. Я преподавала логику в 10 классе Вожаельской средней школы в 1954-55 учебном году.Ни экзаменов, ни зачётов не проводилось. Поэтому уроки были очень весёлыми и в чём-то даже озорными. Думаю, что для тех выпускников несомненная польза была. Жаль, что не стало этого школьного предмета.

Владимир З.
14 янв 2016 18:31

Только что:
"В министерстве образования и молодежной политики Коми опровергли информацию о сожжении книг, передает FlashNord. «Эта информация недостоверна. Книги никто не сжигал», — сообщили в пресс-службе ведомства. Ранее глава Минкультуры России Владимир Мединский заявил, что ведомство проверяет информацию о якобы сожжении изданных при поддержке Фонда Сороса книг в Воркуте".

Антон
1 июл 2016 20:47

вСЕ ПРАВИЛЬНО, ТАК КАК СОРЕС ВРАГ...........

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиЛонгридыОбразованиеОбществоСжигание книгСыктывкарЧьи агенты?