Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Медиаюрист оценил перспективу иска экс-мэра Йошкар-Олы Плотникова к газете «Красный город»

Медиаюрист оценил перспективу иска экс-мэра Йошкар-Олы Плотникова к газете «Красный город»

В иске заявлено требование удалить фотографию, являющуюся документом уголовного дела и взыскать с ответчика 100 тысяч рублей компенсации за моральный вред

Светлана Кузеванова, юрист Центра защиты прав СМИ, г. Воронеж
Фото Кирилла Яблочкина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Накануне еженедельник «Красный город» сообщил об иске на 100 тысяч рублей, поданном на газету в суд бывшим мэром Йошкар-Олы Павлом Плотниковым. Исковое заявление касается опубликованной 5 ноября фотографии, которая, по словам Плотникова, является документом уголовного дела, связанного с раскрытой попыткой покушения на него. На фотографии не очень высокого качества, очевидно, изображена сцена имитации убийства экс-мэра, сделанная в апреле, когда проводилась операция по задержанию участников и организаторов покушения на него.

Поскольку фотография была опубликована также и в интернете, Павел Плотников требует прекратить использование изображения на сайте «Красного города», уничтожить весь тираж еженедельника, выпущенный 5 ноября, а также взыскать с издания компенсацию морального вреда.

Заседание в Йошкар-Олинском городском суде по иску состоится 21 декабря.

«7x7» попросил прокомментировать ситуацию юриста Центра защиты прав СМИ Светлану Кузеванову.

— С высокой долей точности оценить перспективы рассмотрения иска бывшего мэра Йошкар-Олы сложно, — отметила медиаюрист, участвовавшая в более чем ста процессах по вопросам диффамации (распространения порочащих сведений) в СМИ. — Исход дела будет зависеть от того, какие аргументы редакция газеты сможет представить в свою защиту. В соответствии с действующим законодательством, редакции СМИ вправе не брать согласие на использование изображения гражданина, если на то имеется государственный, общественный или иной публичный интерес.  Учитывая публичный статус истца и факт содержания его под стражей в связи с возбужденным уголовным делом, конечно, можно говорить о наличии общественного и публичного интереса в публикации фото экс-мэра. Если суд признает, что общественный интерес в публикации его фотографии был, то исковые требования, скорее всего, будут признаны необоснованными, а редакция подтвердит свое право публиковать такого рода фотографии. Однако, следует отметить, что грамотно обосновать наличие того самого общественного или публичного интереса бывает крайне сложно.  Для судей защита общественного интереса как цель профессиональной деятельности журналистов остается зачастую до конца не понятой категорией.  В то же время личность истца с учетом ракурса съемки однозначно не определяется, а сама фотография плохого качества, что тоже может быть учтено судом при решении вопроса о возможной компенсации нравственных страданий истца. 

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Не послание, а скукотища
Мнение
10 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Потратил полтора часа жизни на интервью с президентом
Комментарии (42)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
За свою выгоду, за бабло
10 дек 2015 15:25

Плотник готов был и без штанов Кан-Кан станцевать на крыльце мэрии. А тут видишь ли обиделся. Вообще, чем больше узнаешь про Плотникова, тем более отвратительным выглядит этот персонаж и вся эта семейка.

валентина
10 дек 2015 16:53

какая ненависть в вашем комментарии

Николай
10 дек 2015 17:18

Пройдете, "валентина," через все, что устраивал Пашка для других, тогда рассуждайте про ненависть.

10 дек 2015 19:05

Считаю. что публичные люди не имеют морального права пользоваться законом о невмешательстве в личную жизнь. так как они этой своей личной жизнью формируют мораль общества и иногда очень даже безнравственную

Абсолютно
10 дек 2015 19:44

верно, Ираида!!!!!

Етишкин корень
10 дек 2015 21:33

Паша-стольник))))))))

10 дек 2015 23:42

ага, опять сотка))) Такса.

Горожанин
10 дек 2015 23:46

Неа,Паштет;)

Житель
11 дек 2015 00:32

А для кого- то НяшПаш! ;) Да, девчонки? Попко- Лобко.. И все дела..

Сомневаюсь
12 дек 2015 17:56

Сильно сомневаюсь, что хоть что то сделаешь в отношении Павлова. Кишка у тебя тонка, да и нечем!

Да уж...
11 дек 2015 04:07

А ведь еще в августе была в КГ такая душевная статья: "Мэр Йошкар-Олы: «Надоело жить среди грязи, ям и разрушенных дворов»! http://kragrad.ru/clauses/dela-stolichnye/mer-yoshkar-oly-nadoelo-zhit-sredi-gryazi-yam-i-ra/ Там Павел Вячеславович то-се сказал, там-сям заметил.)) И слог такой.. аж слезу прошибает от умиления. Цветет там Пашин жизнерадостный лик аж на 5 гигантских фотографиях от М. Павлова! Это, правда, до выборов сентябрьских было... еще непонятно было, в каком направлении газетам себя "принципиально-позиционировать"))). Не серчайте Павел Вячеславович, марийские СМИ они такие СМИ. Непосредственные - как дети:) Сегодня так думают, завтра - эдак)

Все верно
11 дек 2015 12:30

Все эти говнописатели должны были до последнего поддерживать Павла Вячеславовича, а они стухли сразу после первого обыска! Засомневались в порядочности хорошего человека? Предатели! Если уж выбрали сторону мэра, надо было до конца стоять за него, несмотря на все поклепы следственного комитета, прокуратуры и прочих христопродавцев! Иуды! Сейчас из-за вас сидит хороший человек! Неужели вы верите в то, что Павел Вячеславович брал взятки? И тещу его обманом в бизнес затащили, чтобы влиять на честного неподкупного мэра! Разве вам это не понятно??? Раз написали в первый раз хорошо о человеке, так и продолжайте писать о нем точно также, не меняйте свою точку зрения! Поверили документам? Так они же ВСЕ сфабрикованы! Таких, как вы, нельзя пускать в средства массовой информации. Уважаю "ВНД" - они до сих пор пишут о Плотникове только правду. Как начали в августе, так и продолжают по сей день. Вот это принципиальность! Снимаю шляпу перед этими Настоящими Журналистами!

да да
11 дек 2015 13:08

Павел Вячеславович порядочный человек. )))) ахахаах. не смешите мои тапочки

а то что журналисты
11 дек 2015 13:10

РМЭ говнецо еще то это правда. кто платит -тот и заказывает музыку. а вообще нужно задать вопросы журналисту внд и спросить, а не плотник ли ему часом платит? или они за все то что против ЛМ?

piston
12 дек 2015 09:25

ВНД - рекламная промокашка. Покупай место и пиши хоть о чём.

Можно подумать
13 дек 2015 02:49

остальные газетки не такие... Позвоните - проверьте, предложите хорошую сумму и послушайте) Результат очевиден. Просто некоторые СМИ этого и не скрывают, а некоторые пытаются тут из себя "честных и принципиальных" строить.

ага, позвони в МарПравду
13 дек 2015 16:49

предложи сумму, проверь! никакие разговоры с никакими деньгами не помогут. газета газете рознь. электронные сайты читает молодёжь со средневозрастными. газеты больше народ охватывает. нет у нас нормального СМИ. этот 7х7 както тоже портится стал, про маркелова с плотниковым пишут аккуратненько так, сдержанно. перекрасились чтоли?

13 дек 2015 17:37

С какого сии Ваши наблюдения месье?

да все видят, Р.Абдуллин
13 дек 2015 20:30

ваши журналисты даже недодумались поднять откуда это фото с плотниковым в газете КГ появилось. случайно? они купили у силовиков? или силовики им специально передали? тогда наши бравые звёзднопогонные стали участвовать в информационной войне против экс-мэра? нафиг лезут и всякое такое. если они не участвуют то получается там есть продажные ребята у которых легко купить такие фотки? задайте эти вопросы силовикам типа как вы думаете что предполагаете вы участвуете или откуда произошла утечка этого документа, будут ли они меры предпринимать.

14 дек 2015 11:51

Не стыкуется как то - про фото и про - про маркелова с плотниковым пишут аккуратненько так, сдержанно. перекрасились чтоли?

ВОПРОС МОДЕРАТОРУ
14 дек 2015 13:31

В ветке Фридома про уголовное дело удалены десятки комментов. 2/3 из них были о том, что это утверждение, мягко говоря, ошибочно. Куда жаловаться на одиозную цензуру?

А при чем тут
13 дек 2015 02:45

ВНД? Вроде о КГ разговор?

у каждой своя политика и
13 дек 2015 16:50

правила! у каждой свой подход

Читатель
11 дек 2015 13:35

В Марий Эл прессы нет,кроме 7 7

думай что пишешь)
13 дек 2015 16:51

интернет порталы и газеты прессы штуки разные ваще

ОПЯТЬ ЗА ПЯТЬ
11 дек 2015 13:44

Горе прдажныее писаки.Посмотрю что вы будете писать и в каких газетах кагда в скорм освободят П,В. а вашего горе губернатора закроют в ту камеру где сегодня сидит П.В. Это произойдет в скором времени.

Теперь он даже
11 дек 2015 14:07

потенциально возможного условно-досрочного освобождения себя лишил. Если его "пиарщики" будут и дальше раздувать из ареста известнейшего жулика "политический мотив" и подстрекать его на дальнейшие глупости, он останется в колонии до пенсии.

я за то
12 дек 2015 04:17

чтобы на плотникова как на ходорковского дела катали. не успел выйти получил второй срок, не успел уехать получил третий.

да ради бога
12 дек 2015 04:15

мне насрать кого туда посадют. но павлов миша один хер свое получит.

Плотников
11 дек 2015 14:04

составлял иск будучи уверенным в том, что досидит в кресле мэра до суда ))) Наивный какой ))) Ему уже тогда надо было барахлишко собирать и сухари сушить.

Интересно
11 дек 2015 15:43

А где взял КГ такое фото? Кто слил информацию из "рамок уголовного дела?" Или может быть журналист КГ сам присутствовал на имитации расстрела и сфоткал Пашу так сказать в общественном месте? ))))

Такое фото
11 дек 2015 16:44

можно было продать в федеральную прессу за хорошие бабки.

Вопрос интересному
12 дек 2015 13:12

А где написано что фотку нельзя сливать? Уголовный процесс основан на принципах публичности и гласности (открытости) уголовного судопроизводства.

Кстати
13 дек 2015 03:41

Справедливости ради, заметьте (хоть я и не выгораживаю Плотникова, отнюдь). На момент публикации этой фотки, Паша не был под стражей. Согласия, как грицца, себя в таком виде рекламировать на весь город не давал. В деле о своей пропаже он не проходил как подозреваемый или обвиняемый. Или хотите сказать, теперь можно фотографии всех изнасилованных, избитых выкладывать на публику? Потому что гласность делопроизводства - святое ? Чем Плотников, в этом смысле отличался на тот момент от несчастных, проходящих по делам как потерпевшие? Что за избирательные моральные принципы? Типа этот хороший избитый, его не будет публиковать, а тот плохой - пусть народ поржет над его "трупом" на картинке? И личность "актера" там подписана, черным по белому.
Тем более статья про золотую тещу. Фотка не в тему. Притянута к контексту за уши. Никакой необходимости и общественного интереса ее публиковать - не было. Была бы хоть статья про пропажу, еще куда ни шло...

Зачем передергивать?
13 дек 2015 16:01

Фотография доказывает, что мэр не забухал и не шлялся по бабам, как многие писали в те дни в этих ваших энторнетах, а честно работал терпилой, самолично выполняя важное социально значимое дело. Своего рода субботник.

)) да уж
13 дек 2015 20:58

Надо же таким дебилом быть, чтобы в этом участвовать!)) и вообще довести до такой степени ситуацию - это какой то феерический дебилизм. Мэр мля.. Обхохочешься. Вот поэтому их всех и президентов и мэров и губеров менять-выбирать и переизбирать переодически нужно. Ни чего пока умнее во всем мире не придумали.Власть и деньги ломают психику любому. Даже китайцы своих вождей додумались менять. А мы опять впереди планеты всей вместе с Южной Кореей и африканскими папуасами.

не смешно
13 дек 2015 23:38

Посмотрел бы я на вас если вас хотели "замочить", не чего себе шуточки. И вообще он сам ведь не придумал так-то этот сценарий. Пусть следствие разбирается с коррупцией и суд установит виновность. Но все равно не смешно такое выкладывать и участвовать в таких мероприятиях.

Ну да не смешно.
14 дек 2015 00:03

Это ж надо умудрится так выполнять обязанности главного муниципального служащего, что твои подельники и еще полгорода бизнесменов ждут когда наконец- то тебя замочат, а потом смеются над свиным мозгами, скотчем и кетчупом, которыми спасая шкуру герой соглашается себя намазать. Но только не понятно чего тут возмущаться? На конференции еще более страшные сказки были рассказаны и детей и семью не пожалел и их сюда приплел.
Алкогольная мафия и водоканалы, борьба за свободу народа- это все позже появилось. На это почему- то мало обращают внимание
Но не расстраивайтесь, при желании не пропадет. И кубышка есть и новые горизонты для себя в колонии откроет. Влепят лет 7 - 8 и с "Коламбия пикчерс" - смело подписывать контракт. А публикацию фото можно уже сейчас считать началом промоушена будущего детективного триллера. Так что "КГ" может еще и рассчитывать на процент от проката.

Юрист
14 дек 2015 01:14

Пункт 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №25 от 23.06.2015г.:
Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо, когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Иными словами - полез в политику, будь готов светиться в этих ваших энторнетах.

Во!
14 дек 2015 01:55

Даже оказывается все строго по закону! Где можно заказать плакат "Освежеваннй Паштет"? Или футболку такую?

Да?
15 дек 2015 02:58

Смотря как светиться. Мало ли какие сплетни народ интересуют? Четто не все СМИ кидаются такие быдло-запросы общества удовлетворять. Если политика сфоткали когда он какать сел в публичном месте, или с девочками в баню аморально разлагаться закатился, это одно - пусть народ любуется на дебила. А если его на собственном толчке по тихому или по принуждению сфоткали и выложили на потеху публике - это другое. Какой такой общественный интерес может быть к интимному процессу опорожнения в собственном сортире, хоть он трижды мэр?
Паша изображал жертву по замыслу и решению силовиков. Не по собственной инициативе, он на травке валялся. А технической стороной валяния никто в обществе интересоваться не мог, потому как не знал про него. Пока газетка не расстаралась.

Такое ощущение
17 дек 2015 18:55

что к обсуждению подключились адвокаты плотникова и батанова )) в суде свои аргументы вываливайте

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлПлотниковСМИСуд