Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мэр Самоделкин назвал Сыктывкар самым беспроблемным городом республики по транспортному обеспечению

Мэр Самоделкин назвал Сыктывкар самым беспроблемным городом республики по транспортному обеспечению

Он готов ввести экспрессные автобусные маршруты, но не «сумасшедшие газельки»

Игорь Бобраков
Фото Игоря Бобракова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Хозяйствующий субъект должен в первую очередь сам разбираться в собственных проблемах, а не перекладывать свою головную боль на городскую администрацию», — прокомментировал мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин ситуацию в сфере автобусных перевозок после банкротства компании «Альфа-Транс». Заявление было сделано на брифинге после общегородской планерки.

При этом мэр отметил, что, по его сведениям, Сыктывкар — наиболее беспроблемный в отношении транспортного обеспечения город Коми, хотя проблемы есть и здесь: «Многие районы не охвачены автобусными маршрутами, интервалы движения на некоторых маршрутах слишком большие, есть проблемы с качеством транспортных средств, которые используются для перевозки пассажиров».

Самоделкин также признал, что есть опасность повторения некоторыми предприятиями судьбы «Альфа-Транса», но все зависит от управленцев, которые создали новых перевозчиков на базе обанкротившейся компании.

 

 

— У них иное налогообложение, чем было у большого предприятия, — пояснил мэр. — Им государство создало все условия для того, чтобы они работали, а не твердили, что все у них плохо.

Глава администрации города согласился встретиться, если в этом есть необходимость, с лидером объединенного профсоюза сыктывкарских предприятий ПАТП Натальей Занегиной, чтобы выслушать проблемы водителей и кондукторов.

— Но работать за пассажирское автопредприятие я не намерен, — заявил Андрей Самоделкин. — Это касается и всех других предприятий, которые работают на территории Сыктывкара.

— Однако решение большого количества вопросов зависит от вашей политической воли, — заметила главный редактор газеты «Аргументы и факты Коми» Елена Баякина.

— «Воля волей, если сил невпроворот», — вспомнил в ответ известную песню «О конькобежце на короткую дистанцию» Высоцкого глава администрации Сыктывкара. — Организация автобусного движения, в самом деле, обязанность администрации города. Но проблемы накапливались не один день. В городе исчезли экспрессные маршруты. Раньше, например, экспрессы ходили между Эжвой и аэропортом. Сегодня этих маршрутов нет. Почему? Ответа на этот вопрос я пока не знаю.

 

 

При этом Самоделкин уточнил, что не хотел бы сводить проблему экспрессов к возрождению «сумасшедших газелек, которые носятся по городу, опережая самих себя и выясняя отношения на конечных остановках». По его мнению, город зажат теми решениями, которые были приняты давно, когда Сыктывкар еще не был столь велик как по числу населения, так и по количеству автомобильного транспорта.

— Мы сейчас прорабатываем вопросы о тех маршрутах, которые могли бы решить проблему транспортного обеспечения или хотят начать ее решать, — подчеркнул Андрей Самоделкин. – И когда они будут проработаны, мы их представим горожанам. Пусть каждый скажет, нужно это делать или нет? Если все промолчат, будет очень плохо. А если выскажутся, то сделаем в соответствии с этими предложениями.

Мэр, однако, не согласился с предложением Баякиной передать автобусные предприятия в муниципальную собственность.

— В условиях конкурсной документации можно прописать все что угодно, — сказал Андрей Самоделкин. — И про фирменную одежду, и про марку автобусов, и на каком топливе они должны работать. И Минпром уже начал проделывать такую работу для муниципальных образований. А наши перевозчики готовы работать на таких условиях.

Напомним, до недавнего времени Андрей Самоделкин занимал пост министра развития промышленности и транспорта Коми.

Материалы по теме
Мнение
9 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
«Горячий» декабрь: штрафы, суды, победы. Как мы работали в последнем месяце 2023 года
Мнение
18 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Главное — продолжать верить и бороться»
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Наталье
30 ноя 2015 20:35

с вами никак не встречается врио, а вот новый мэр готов. встретитесь?

ПРОФСОЮЗНИКИ.
1 дек 2015 02:18

Наш Председатель достойна встречи только с Президентом и врио главой РК. неча перед хрюшками бисер метать, ее и так замучили на всю голову больные "проффесионалы, менеджменты и т.д."

30 ноя 2015 20:44

Беспроблемный???? Жителям Банбана приходится полчаса тратить аждый день, вынужденно обозревая Кочпон-Чит. С другой стороны остановка в расстоянии 1 км.

Екарный бабай!!!!!!!!!!!
1 дек 2015 02:54

Вот это экспресс !!!!!!!!!!!!!!!!!!! на фото. А шо его товарищч ПЕДРОС только на такие экспрессы и готов раскошелится?

бабаю
2 дек 2015 18:24

Артеев с Забаром купят хоть вертолеты.

Катя
2 дек 2015 11:43

Жулье не может предоставить городу транспорт вот и кидается из крайности в крайность. Ну пусть город обслуживается собаками, но и они сдохнуть пото му что корм украдут.

канешна............
2 дек 2015 21:29

Лариса, у Самоделкина и на посту министра не было не каких "проблем" ,посмотрите на зто лицо повнимательней.

Папа Римский
1 дек 2015 00:20

Попробую угадать, что имеет в виду этот человек, говоря о "экспрессах"
Так, вот:
У некоего коммерсанта, вышедшего из партии власти "Единая Россия" испугавшись, что за ним тоже могут прийти также как и за членами ОПГ - ОПС, поспешил сбежать как крыса с корабля, а вот куда податься, когда денег столько, что куры не клюют, решил он заняться социальными перевозками на городских маршрутах, но так, чтобы с прибылью,... А потому, завернул к соратнику, от которого зависит этот куш и предложил ему то, от чего как правило чинуши не отказываются! А именно, под происходящий хаос на пассажирских линиях в Сыктывкаре, когда на маршрутных линиях бардак и вакханалия, под видом наведения порядка, вписаться на самые доходные направления, под видом реанимирования забытого старого и удобного для горожан маршрутного автобуса «Экспресс», при том не сомневаюсь, что чиновник поможет ему и с конкурсом и с условиями конкурса, которые будут подтасованы именно под него, ведь, как сказал уже чиновник, в конкурсе будут такие условия, что перевозчик будет обязан иметь при выходе на конкурс, и новые соответствующие автобусы, и униформу и т.д.и.т.п.... При том, полагаю, а точнее уверен, что эти "экспрессы" будут дублировать и 18, и 54 маршруты, ведь самая большая выручка в Сыктывкаре именно на этих двух маршрутах, где в год собираются по несколько сот миллионов рублей!

Теперь, "уважаемые" зеваки тут тусующиеся типа «кустиков» и им подобным, спрашиваю, догадались как фамилия этого персонажа?
Кто ответит правильно первым - ждет новогодний приз!

Честь имею!

Вникайте
1 дек 2015 02:10

" У них иное налогооблажение, чем было у большого предприятия--им (кому?) государство дало все условия для работы. Так вот гражданин мер, это такие как вы и вам подобные государственные экономические преступники, дали все условия для работы криминального бизнеса а не государство. Придет к Самоделкину едрос А--в и сделает ему предложение (уже) вкусное вкуснре , и всем будет халасо!!!!!!!!!! кроме горожан.

ну и ну
4 дек 2015 13:56

Са-ну пришел указ из лефортова "расшерять бизнес" вот он и расширит газелями.Муниципалы не хотят брать госкомплекс и перевозки? все идет по плану веселова банкротство комиавтотранса, все на мази.

Ирина
1 дек 2015 01:35

Мэр Самоделкин - звучит прям как в гоголевской пьесе!

Ой как усе
1 дек 2015 01:51

запущено однако.......... Самоделкин да что ты можешь прорабатывать то ? ты в кресле министра усе проработал до развала перевозок.

АННА.
1 дек 2015 02:37

А зачем собственно говоря Наталье встречаться с Самодуркиным? что бы обсудить что водителю не дали перчатки? или кондуктору сумку? или Сам--ин не читает СМИ ? где все открытым текстом по полочкам разложено, какие он еще "ПРОБЛЕМЫ" готов обсуждать.

Водитель
1 дек 2015 02:48

А чего мэр согласен встретится с нашей НВ, насколько я в курсе ее интересует только встреча с Гапликовым.. Так что мэр видимо нет необходимости раз сразу на самый верх.

Антон
1 дек 2015 03:16

Вначале ездили Газельки, народ кричал - убирай Газели, ставь пазики. Убрали газели, поставили пазики - теперь народ орет - убирай пазики, ставь икарусы. Уберут пазики, поставят икарусы, народ будет орать - убирай икарусы, ставь комфортабельные туристические автобусы и это до бесконечности. Люди забывают, что повышение комфорта упирается в повышение цены за проезд. Хотите ездить бизнес-классом? так надо платить как за бизнес-класс. А за 17,20 рублей за полчаса езды любой экономист скажет, что перевозчик делает вам охринительную скидку за проезд. Даже государственные предприятия подняли тарифы на уровне правительства страны, а у нас, что до кризиса 20, что после 20рублей - вот где коммунизм, об этом как-то забывают. Почему-то если перевозчик муниципальный, то его нужно поддерживать: выделять деньги из бюджета, покупать новые автобусы ведь перевозки дело убыточное. А если тоже самое делает частный перевозчик, то он почему-то не убыточен, ему не нужны деньги,автобусы. Он как-то сам должен поднять эффективность в разы, ничего не просить, а только платить постоянно растущие налоги.
Меня удивляет другое. Отсутствие здравого смысла в действиях, а нагромождение недорешенных задач, которые в своей сумме и приводят к общему хаосу. Мы сами не понимаем, что делать с пассажирскими перевозками в нынешних реалиях. Такой механизм, как пассажирские перевозки в городе работает по принципу "появилась дырка в бочке - давай заткнем, а там видно будет" с таким подходом ничего не решить. Где все специалисты, которые строили города, просчитывали инфраструктуру, что нельзя просчитать пассажирские перевозки? Почему мы привыкли к тому, что чиновники(не специалисты) на свое усмотрение решают проблемы, в которых не разбираются? Такие вопросы должен решать транспортный отдел администрации, а как он может его решить, если там нет ни одного специалиста по сети пассажирских перевозок в городе? Нужно бороться с болезнью, а не с ее симптомами.

Ой ой
1 дек 2015 05:17

Новоиспеченный мэр, тебя и в кресле министра имели по назначению. Ты что был слепой когда уничтожали Альфа-Транс? а теперь и Комиавтотранс? вот и обрисовалась картина для кого банкротят государственный имущественный комплекс. И преемник Веселова обозначен. Коррупция продолжается,ну нечего скоро всем сестрам по серьгам как говорится ,НЕПРИКАСАЕМЫХ НЕТ. ( Гапликов С.А.)

Антону
1 дек 2015 13:31

В том то и дело что специалисты транспортники отсутствуют, одни бизнесмены все давно забыли что это оторсль. Ай да "бедненький" частник ну не дают ему работать подавай ему деньгу казенную а что он для этого сделал ? нечего. ИП и частник требует оплатить СББ (льготные проездные ) по сути вполне справедливо, если бы не одно но--скрытие доходов и расходов,минимальное налогооблажение или вообще без налогов, т.е. ты мне давай казна а я тебе фик. Далее тариф, когда перевозчик предоставляет в службу по тарифам все расчеты о расходах отсюда и вырисовывается тариф. Допустим служба по тарифам насчитала 25 рублей но это не значит что проезд должен стоить для пассажира 25 рублей, существует еще и выпадающие доходы. Только госструктура защищает тариф а частник им пользуется (общим) и им от этого очень даже хорошо и удобно набивать свою мошну не учтенными доходами с прибыльных маршрутов ( а у них только прибыльные) а не рентабельные остаются не кому ненужными ( которые и нуждаются в выпадающих доходах ) от государства. Автобусы должны быть для пассажиров комфортными и удобными и обязательно с пандусами, а какой автобус большой по размеру или маленький абсолютно не имеет значение. По этому он и называется общественный транспорт ( доступен всем). так что не стоит частному извозу так права качать, коли рыльце в пуху.Константин.

Не надо
1 дек 2015 13:57

тут ля ля разводить что все плохо с транспортом в городе, а в республике.......вообще все окей с транспортом, так вещает бывший министр транспорта. Вот и начался новый передел и захват в этом сегменте.

Аристарх
1 дек 2015 14:36

конечно все хорошо и в Ухте , и в Воркуте и.д. одни сплошные банкротства перевозок. Ну признайся Андрей С. ты же в курсе всего, все таки был министром.

А мне
1 дек 2015 14:28

кажется что при организаци МУП только всем выгода, при правильном распределении маршрутной сети и проработать новые дополнительные для горожан направления.Это выгодно будет и для малого бизнеса ИП ( прошу не путать с беспредельной комерцией Веселова) Фиксированая белая зарплата, единый стандарт для всех, хорошее обслуживание нашего города, вот тогда всем будет хорошо и не важно ИП он или нет. Перевозчик будет получать все что ему полагается.

1 дек 2015 18:21

Пока не каетесь - потом намаетесь! С Андрюшей или с кем-нибудь другим. Дела сердечные, мозги беспечные - мы где-то рядом, на скамейке, посидим.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСыктывкарТранспорт