Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Марий Эл — наименее благополучный с точки зрения трезвости регион

Марий Эл — наименее благополучный с точки зрения трезвости регион

Таковы данные «Национального рейтинга трезвости», учитывающего шесть показателей: от силы антиалкогольного законодательства до уровня смертности от алкогольных отравлений

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» продолжает обнародовать актуальные исследования. Самое новое из них – «Национальный рейтинг трезвости».

«В качестве основы для составления рейтинга были использованы наиболее важные показатели оценки степени алкоголизации регионов и связанной с ней социальной напряженностью:

  1. число больных алкоголизмом и алкогольными психозами;
  2. смертность от алкогольного отравления;
  3. преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения;
  4. объемы продажи водки;
  5. объемы продажи пива;
  6. сила антиалкогольного законодательства в субъектах РФ

В исследовании также в обязательном порядке учитывалось мнение экспертов, представителей некоммерческих общественных организаций, занимающихся мониторингом алкогольной ситуации в регионах РФ   

По каждому из базовых критериев на основании открытых источников и ведомственной статистики была составлена отдельная таблица, ранжированная по принципу: от самого благополучного региона до наиболее проблемного».

В первую группу рейтинга вошли 20 самых «трезвых регионов». Среди них – северо-кавказские республики и южные российские края и области, Москва и Санкт-Петербург, Татарстан.

Показатели второй группы, следующие 43 региона, свидетельствуют: антиалкогольная компания в них не может быть названа успешной. Негативные последствия чрезмерного потребления алкоголя выражены довольно явно. Это ставит под угрозу здоровье и безопасность жителей. Из регионов Центрального федерального округа в этой группе есть Рязанская, Воронежская, Орловская и Калужская области. Сюда же вошли также Мурманская и Архангельская области (если говорить о регионах присутствия «7x7»).

В третьей группе рейтинга оказались наименее благополучные регионы. Именно влияние чрезмерного употребления алкоголя – алкоголизация населения, приводят в них к высокой смертности, заболеваемости, преступности. В этих регионах, как правило, наиболее высокие объемы продаж алкоголя. Среди самых неблагополучных оказались Кировская область, Карелия, Республика Коми, Костромская область и Марий Эл. Показатель Республики Марий Эл – самый худший среди всех регионов присутствия «7x7» и один из худших в России: 78-е место из 85.

Ранее самым пьющим регионом страны был назван Баренц-регион.

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В России уже есть целых два крупных города, которые ненавидят пропагандиста Владимира Соловьева
Мнение
23 января
Максим Верников
Максим Верников
Очень сложно всего за 10 дней сильно изменить свою позицию, но иногда обстоятельства того требуют
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 ноя 2015 11:53

Ждём торжественного выступления главного лоббиста бухла Лёньки по этому поводу с выдачей гос наград за достижение ...

78-ое место из 85
23 ноя 2015 12:08

это что то с чем то...

Геноцид
23 ноя 2015 12:40

собственных граждан. А фокинская разливайка кем создана ? Это пойло где-то необходимо реализовать ? Татарстан близко не подпустит к своим границам . Спаивает только своих избирателей. Он точно преступник !

Да вы вообще
23 ноя 2015 13:09

в курсе что ново-фокинский завод уже давно не производит водку???
Вся фокинская продукция с весны примерно разливается на уржумке.
Загнулся фокинский завод..

В настроении
23 ноя 2015 13:11

Слушайте, ну это уже за гранью. Нищая, спивающаяся республика. Во главе дьявол, терзает народ. Зарплата учителя - 12 тысяч. Плата за квартиру - 5 тысяч. Плата за школу -2 тысячи. Пойлом всю республику залили. Деревни вымерли, бизнес стоит. Одни куры акашевские гормональные процветают! Народ, не покупайте маркеловских кур! Вы свои копейки опять ему отдаете...

Во всех
23 ноя 2015 13:38

городах больших после 21.00 даже пиво не продают а в Марий Эл спокойно можно можно купить.

Борцы
23 ноя 2015 13:56

сраные.

А пример можешь привести -
23 ноя 2015 16:29

хотя бы одного большого города, где пиво нельзя купить после 21? Есть закон с 23 до 8, он действует для всех. После 23х можно в кафе, ресторанах или дома.

В
23 ноя 2015 16:54

магазинах Ханты-Мансийска.

Внимательный
23 ноя 2015 18:01

Легко. Попробуй в Кирове купи! Или найди где выпить после 21-00 за 100 рублей.

23 ноя 2015 18:08

В Кирове после 23 пиво можно купить в нескольких ларьках (1,5 л пива - 140 р, 0, 5- 70 р), знаю магазин, в котором любые спиртные напитки продаются круглосуточно. Не говоря уже про доставку алкоголя через группы вконтакте. А выпить 0,5 пива за 100 р можно во многих кафе

Артуру
23 ноя 2015 19:01

Хорошо у вас в Кирове. Надо было за Мамаева голосовать.

23 ноя 2015 19:07

А Мамаев-то тут причем? Тут вопрос скорее к ментам, которые покрывают эту незаконную торговлю. А еще эти ларьки ментам выгодны тем, что часто наряд ППС встает недалеко от ларька, торгующего ночью пивом и ждет, когда кто-нибудь догоняться пойдет в ларек, чтоб взять "готовенького клиента"

23 ноя 2015 18:11

Из многих городов, где я побывал, лишь в Грозном требования к продаже алкоголя соблюдаются (можно купить лишь с 8 до 10 утра)

барбос
23 ноя 2015 14:52

В южных регионах люди сами делают вино и чачу) думаю, это сказалось на рейтинге.. мусульманские регионы - с ними все ясно... а Москва и Питер вышли за счет ... гостей из мусульманских республик, вель половина их там))))

А это
23 ноя 2015 15:13

это за бесы на фото на переднем плане?

Это
23 ноя 2015 19:55

Маркелов в образе лоренцо медичи для справки : возросшая популярность Лоренцо позволила ему ослабить республиканскую систему правления и ввести желательные для него перемены в государственное устройство. Теперь решение всех дел поручалось совету из семидесяти граждан, приверженцев политики Лоренцо. Совет, в частности, назначал на все должности, заведовал финансами и, естественно, он исполнял все пожелания Лоренцо, отдавая ему государственные деньги, в которых он при своей роскошной жизни постоянно имел надобность. Государственные долги росли, и часто приходилось производить финансовые операции дурного характера: насильственно понижались проценты государственного долга, отбирались деньги у благотворительных учреждений. В конце концов государственная казна сделалась едва ли ни личной собственностью Лоренцо, а Флорентийская республика осталась таковой только по названию — фактически Лоренцо обладал властью суверенного монарха.

Любопытный.
23 ноя 2015 15:24

"Фунфурики",ребята,чьего производства.?У подьезда,в подвалах что-то много их становится.,конечно опорожненных.

гость
23 ноя 2015 20:39

Чего все накинулись на власть.??? Сами люди могут не пить .?Могут. Что водка такой вкусный напиток ??? Вы сами себе задайте эти вопросы и наведите у себя дома(в своей голове порядок).

Опанас
23 ноя 2015 22:52

Алкоголем уничтожили целые народы , а власть нашу пора в расход.

Опанасу
24 ноя 2015 00:46

Что-то марийцев никак не могут уничтожить алкоголем. А вот трахома и зоб были настоящим бичом марийцев до революции.

Алексей
23 ноя 2015 22:32

Уважаемый ГОСТЬ водка бывает вкусной ..Работы в Марий Эл нет особенно в районах.Про наливайки в Йошкар Оле вообще молчу.А вы знаете чем торгуют в сельских магазинах ."Левой водкой привозят по 90 рублей.Продают по 180.Иногда вообще стыдно становится за наши глаза и уши которые должны работать т.е.бороться с нелегалами. Привозят таксисты автобусники ....Постойте возле вокзалов особенно в районах все увидите. Кому охота Фокинскую пить сомневаюсь желающих мало.Это не мое мнение а мнение граждан.Покупать бурду за "260 или левую за 100 есть большая разница.А водки за 100 рублей во всех районах навалом.Вот и докатились до такого. Про глав районов могу сказать одно мышей не ловят.

гость Алексею
23 ноя 2015 22:38

Да хоть составами привози .Если человек не хочет значит не будет.Или что за взрослым мужиком должны ходить папа с мамой или участковый милиционер по пятам.

ГОСТЬ
24 ноя 2015 05:34

В таком городе большом как МАхачкала пива не купите после 20 часов; не говоря уже о водке.Водку там продают до 18 часов.На таой большой город всего несколько магазинов где продают алкоголь и представьте себе редко кого увидете в этих магазинпх.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОбществоСоциалка