Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Вы неправильно говорите — не „наливайки“, а рестораны. У нас нет наливаек»

«Вы неправильно говорите — не „наливайки“, а рестораны. У нас нет наливаек»

Как недавние оценки, данные главой региона деятельности мэра Йошкар-Олы, сказались на работе главы городской администрации? Что он по этому поводу думает?

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

— Мэр проводит сегодня три большие встречи, одна из них — с ветеранами, пенсионерами в ДК им. Ленина, — подтвердила утром информацию, вынесенную на афиши у Дворца культуры пресс-секретарь главы городской администрации Наталья Бажина. Все, что связано с работой Павла Плотникова, его взаимоотношениями с главой республики, — сейчас главная тема, волнующая многих жителей Йошкар-Олы, Марий Эл. «Что ты по этому поводу думаешь?», — самый популярный вопрос, которым, как выяснилось, задаются и пожилые йошкаролинцы. Ожидая появления мэра на сцене, они обсуждали подробности неожиданно обозначившихся претензий к Павлу Плотникову со стороны Леонида Маркелова. Впрочем, мучившие их вопросы они так и не задали, может быть, не успели, ограничившись хозяйственно-бытовой тематикой.

 

 

В начале встречи выяснилось, что проходит очередное заседание клуба «Ветеран». Возможно, Павел Плотников встречался со всеми этими людьми и ранее. Мэр подошел к микрофону и начал подводить итоги 2015 года: очень сложный год, удалось решить часть проблем, отремонтировали несколько улиц, появилась новая дорожная техника, провели ремонт 87 дворов, в 66 дворах обустроили детские, спортивные площадки. Начали строить самый, вероятно, большой детский сад в городе. Он будет рассчитан на 320 мест, располагается в девятом микрорайоне. Работы по его строительству завершены почти на 80%. Задача самого ближайшего будущего — ликвидировать, наконец, очередь из детей возрастом до трех лет.

Одна из самых сложных проблем — с общественным транспортом. Город выделяет все возможные средства на поддержание муниципального предприятия. Расходы здесь следующие (естественно, часть зарабатывают сами троллейбусники): свыше 100 млн уходит на оплату электроэнергии, свыше 200 — на заработную плату.

Большая часть встречи состояла из ответов на вопросы. Пенсионеров Йошкар-Олы наиболее волнует состояние дорог и дворовых территорий. Сразу же спросили мэра, почему, несмотря на установленный знак, ограничивающий передвижение по отремонтированной ул. Строителей большегрузных автомобилей, они продолжают ездить.

— Мы можем лишь обращаться в адрес ГИБДД, — ответил мэр. — Они нам не подчиняются. Вы видите, конечно, что происходит вокруг мэра, — пояснил он. Зал понимающе зашумел. — Что ты делаешь — не ущемляй бизнес — ведь дорогой пользуются представители бизнеса, это они возят свои грузы по ней, — актуализировал проблему Павел Плотников. — Я же считаю, что если машина перевозит большие грузы, ее владелец должен заплатить в бюджет города за разрешение на проезд по улицам.

Уже во время встречи мэра с пенсионерами стало известно, что каких-либо ответных комментариев на вчерашнее выступление главы республики, посвященное «наливайкам» и не только, он давать не намерен. — Павел Вячеславович очень занят, сразу же уезжает на следующую встречу, да и как он может оценивать выступление главы?  — отметила Наталья Бажина.

 

 

Тем не менее эта оценка, вернее, реакция на происшедшее — трудноскрываемая вещь. Мэр выглядел явно обиженным, возможно, потому, что привык обсуждать нечто подобное с Леонидом Маркеловым в менее публичной обстановке. Очевидно, ему было невдомек, для чего нужно сначала в течение полугода отслеживать все действия городских властей – от создания инициативной группы, проведения ею мониторинга, составления реестра неблагополучных мест, до представления готового нормативного акта и проведения публичных слушаний по теме — затем, чтобы в самый последний момент сказать: «Вы неправы»?  

Именно поэтому многие ответы, даже без отсылок к теме «мэру сейчас очень трудно, вы же видите», выглядели как ответ на сказанное ранее Леонидом Маркеловым:

— Проблемы во дворах домов, примыкающих к ул. Строителей? Нет ограждений? У нас 35 депутатов, пожалуйста, найдите своего, за которого голосовали. Я — исполнитель. А депутат зафиксирует проблемы и сможет выйти с конкретными предложениями в городское собрание — сейчас как раз обсуждается бюджет следующего года.

Когда зашла речь о «наливайках», мэр поправил задававшего вопрос:

— Это не «наливайки», это рестораны. Вы неправильно говорите.

Еще один вопрос касался непрекращающихся сложностей во взаимоотношениях между автовокзалом и частными перевозчиками. Пассажиры как страдали, так и страдают — непонятно, из какой точки отправляется транспорт. По словам мэра, эта проблема — не в компетенции города, поскольку ранее, несколько лет назад, была сделана (очевидно, не городскими властями) ставка на «эффективных собственников»:

— Вокзал принадлежит эффективному собственнику, другой эффективный собственник — перевозчик. Они не могут никак договориться.

— Убрать надо «маршрутки», как в Казани, — посоветовали из зала.

— Мы изучаем казанский опыт. Сейчас разрабатываем транспортную схему, — сообщил Павел Плотников. — Правда, вот с «наливайками» тоже готовили решение, но мне сказали, что я плохой, — вновь обиделся мэр. — Мы хотим разработать единую схему транспортного обслуживания. Маршруты, например троллейбусные, на ней не будут совпадать с направлением движения автобусов.

— Чья инициатива по замене ограждений на набережной Брюгге? — Павлу Плотникову, очевидно, вновь задали вопрос, его, как сити-менеджера, напрямую не касающийся. Так оно и было:

— Не знаю, но не моя. Я выделяю деньги на детские сады, на троллейбусный парк…

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Наблюдаю, как стала расползаться тема с абортами
Комментарии (49)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Здесь
19 ноя 2015 19:36

Ничего бы не стояло когда бы не было меня. Я выделяю деньги на дет.сады и проч. Бюджет тоже я верстаю ? Все еще никак не можете уважаемый стряхнуть звездную пыль .

Консолидатор
19 ноя 2015 19:40

А чего Плотников не признается что детсад в 9 м-к-не строит его фирма? Срубил бабла в очередной раз на муниципальном заказе? А теперь красуются с депутатом Саврасовым который формально руководит строительной фирмой. Детсад они кстати строят на территории Саврасовского избирательного округа и это тоже не случайно. Если хапнуть славы то по полной программе.

Это он куда избирается?
19 ноя 2015 20:00

К чему это показуха? Прикрыться пенсионерами. Сначала 40 000 газет, теперь встречи на унавоженную газетным враньем почву. Мэру трудно..
Пора прокуратуре кончать эту комедию.

Навоз%2Bнавоз=
19 ноя 2015 20:40

Все равно получиться навоз. Только старперы и верят его болтовне.

непоняла
19 ноя 2015 21:17

а "старперы" что не люди что ли?

Люди,
19 ноя 2015 22:18

вот он им и пудрит мозги!

сам
19 ноя 2015 22:17

когда-нибудь "старпером" будешь, и пусть твои внуки так о тебе отзываются!

Судя
19 ноя 2015 23:08

по женщине на заднем плане не очень то и верят.

Он
19 ноя 2015 23:07

уверен, что выведет народ на улицу и двинет массы на МВД и прокуратуру . А Колокольцев впереди пойдёт с хоругвием.

Интересно
19 ноя 2015 20:07

а чего бабка то на заднем плане сморщилась? Стыдно слушать вранье?

Стыдно
20 ноя 2015 13:51

должно быть вам,переросток, она пред.совета ветеранов города и плохо видит. А вам ,батенька, в школу и пороть каждый день - пока ума не наберетесь.

Джони
19 ноя 2015 21:23

Из двух зол выбирайте меньшее. Вначале надо избавиться от налима . И поддержать в этом Плотникова .
Паша не без греха , но он не такой придурок и зарвавшийся,оборзевший вор как Леня.
И это главное .
Люди, из двух зол выбирайте на данный момент меньшее.
А Паша сделает выводы и поучится на ошибках налима .

И снова я
19 ноя 2015 22:05

Люди УЖЕ СДЕЛАЛИ ВЫБОР. Убирать из власти надо ВСЕХ коррупционеров. Этот "пашка-стограмм" - ПЕРВЫЙ, председатель ЦИК Марий Эл - ВТОРОЙ. Вместе с ними посыпятся ВСЕ, кто виноват в пред-банкротном состоянии Республики и всего её населения. Кстати, и вас, "Джонни" это тоже касаемо. ИЗ ДВУХ ЗОЛ - УБИРАЮТ ОБА !!!

И снова я
19 ноя 2015 22:08

А ПАШКА ПУСТЬ ДЕЛАЕТ ВЫВОДЫ В КАМЕРЕ.... Там он их сделает быстрее и качественнее , особенно если будет там не один, а с "ленькой пол-процента" ))

Сейчас
19 ноя 2015 22:19

наибольшее зло конечно Паша.

Вот уже не надо про Пашу б
20 ноя 2015 12:17

Говорят, Леонтий по сравнению с ним агнец божий. Такой дерь...вый характер, как у Паши, еще поискать надо. Судя по его последним выходкам, когда он обиделся, как пацан, и начал ср...ть наверх, он очень недальновидный человек. Получим Налима в кубе. Свят-свят!!! Леня наоборот - мог бы дать пинка под зад, но не стал этого делать. Пытается грамотно разрулить ситуацию, хотя Паша в кулуарах перед пенсионерами все еще пытается потявкивать. Одного слова хватило бы, чтобы Паша сейчас сидел в камере около параши. Он этого не понимает, похоже. Возомнил из себя невесть кого. Пусть улицы от снега чистит.

Алексей
19 ноя 2015 22:08

Джони, молодец! Полностью тебя поддерживаю. С Пашей хоть что-то в городе начало делаться, а ЛИМ только языком трепать ( и то всякую ахинею)!!!!! Паша не без греха, но безгрешных во власти и не найти.

И снова я
19 ноя 2015 22:16

Ваш "паша стограмм" трус и коррупционер. Нам таких не надо. Хватит, насмотрелись на этот цирк. Во власти таким нет и не должно быть места. А те, кто так радеет за "пашку стограмм" могут вместе с ним разделить его горькую участь в соседней с ним камере.

ГРЫЗНЯ
19 ноя 2015 22:19

обоих едросовцев просто имиляет ))) Когда уже обоих засадят куда подальше ?

Какая грызня,
19 ноя 2015 23:20

Маркел Паше показал его место, как в Джентельменах удачи.

И снова я
20 ноя 2015 00:58

Не забывайте, что маркел и паша , ОБА,, принадлежат к ОДНОМУ криминальному сообществу В этом обществе "НА МЕСТО" сажают ИНЫМ СПОСОБОМ, Так что не стоит предавать большого значения их заигрываниям друг с другом. Им обоим весьма выгодно сегодня разыгрывать обиды друг на друга, в надежде , что кто-то из них останется "у руля". Ставки велики. Идти будут ДО КОНЦА., меняя тактику. НО НЕОБХОДИМО ПОНИМАТЬ - ЦЕЛЬ У НИХ ОДНА. И не в коем случае не поддаваться на их уловки.

Что этот
19 ноя 2015 23:11

Паша сделал? Все что сделал в карман себе положил. Хотя конечно он и набережную построил и дворцы и набережные - его заслуг хватило на восемь полос газеты Йошкар- Ола!!!

Пашку
19 ноя 2015 23:14

на трон ? ) Не дискредитируйте коррупционную этику !!! ))) Он никогда не согласится остаться на посту, если его "подельников" рядом не будет ) Он погряз в коррупционных скандалах ... Это его ЖИЗНЬ, это его мировоззрение, это его натура. Коррупция - это у них "семейное" .

Ну ка
20 ноя 2015 09:09

поподробней, что это Паша в городе сделал? Две детские площадки открыл под камеры, которые уже на металлолом сдали. Что ещё?

Возможно,
20 ноя 2015 13:27

что ПВП вам что-то и не сделал, но стоит только на парк за ДК Ленина посмотреть и все ясно. Мои дети ходят туда заниматься спортом, летом был луна-парк, кругом чистота, играет музыка, гуляет народ, цветники.Мне плевать,что он там наворовал(как вы говорите), но он хоть что-то делает, а не ноет как вы. А от наливаек вам конечно хорошо - ваши родственники или соседи не умерли от бормотухи, продаваемой там ночами. А зарплату продавцы там тоже "белую" получают? Не знаешь - закрой рот и помалкивай!!!

Паша
19 ноя 2015 22:26

похоже пошёл по рукам. Не могу понять или у нас мэр такой идиот и ли что? Это вообще что он делает? Может пора уже обратиться к психиатрам?

Я считаю
19 ноя 2015 22:34

Надо сухой закон ввести. И на промилле всех до единого проверять. В тюрьму всех алкашей. А кто водку продает расстреливать на месте! И пиво и пиво тоже вредно! Ссу с него криво!

И снова я
19 ноя 2015 22:46

Да знаем мы вас, "считальщиков" ))) Один такой "считальщик" уже на нары готовится !!! Вас таких в едроссии полным полно...

Согласен
19 ноя 2015 23:22

а молоко с утра через вену вводить

А не тот-ли
19 ноя 2015 22:40

это пашка, который брат сашки плотникова , который мэр в Медведево ??)))

На очереди
19 ноя 2015 23:13

ещё теща-миллиардер, жена, дети, племянники, как у Ментимира Шаймиева.

не Сашки
20 ноя 2015 13:56

А Лешки и не мэр, а глава администрации Медведевского района

Долой наливайки
20 ноя 2015 14:00

точнее рестораны в домах на первых этажах. Вся власть народу. Какие еще предприниматели??? не фиг было открываться. Сначала надо местный закон ввести что в МКД запрещены питейные заведения, а потом всех позакрывать (эти самые заведения)

Алексей
19 ноя 2015 23:15

Это он что ли открыл наливайку возле магазина Лента на первом этаже нового дома.?

А вы сомневались?
19 ноя 2015 23:19

Ведь это уже территория Медведевкого района, а там браток.

Что то
19 ноя 2015 23:15

Миишутку Павлова сегодня вечером не слышно. Похоже своего полубога конспектирует, или у ксерокса заснул- все копирует документы в городской бухгалтерии.

Похоже
19 ноя 2015 23:18

Паша собирает культпоход на прокуратуру. Со стариков начал.

Какой
20 ноя 2015 09:27

Паша обидчивый, как мальчик в детсаде. А про наливайки он посоветовался с кем угодно, только не с их собственниками. Маркелов ему несколько раз говорил- найдите общее решение или компенсируйте предпринимателям их понесённые расходы. Как то так делают в цивилизованном мире.

замечание
20 ноя 2015 14:18

А Леня типа не обидчивый? Не смешите мои подковы. Мастрояни тот еще, злобный и мстительный.

Горожанка
20 ноя 2015 14:16

"Не наливайки, а рестораны" - не смешите горожан. После восьми вечера ребенка-подростка со здоровенной овчаркой гулять запрещаю, поскольку в соседнем доме на Кирова,15 "наливайка" (пардонте, ресторан) "Пятнашка". Вываливаются из дверей в дрыбоган пьяные мужики. Мат, уши вянут, нужду справляют тут же, не стыдясь ни женщин, ни детей. Падают на газоны, сил идти уже нет. Вонь стоит ужасная. Очень жалко людей, чьи квартиры находятся на первых и вторых этажах. Вакханалия длится каждую ночь. Сейчас похолодало, посетители этого "ресторана" только курят на крыльце, а летом - ужас. Слушала вчера Главу РМЭ. "Люди закупили оборудование, взяли кредиты..." Вот мне интересно: какое оборудование в данной точке покупал владелец? Раскрашенную бабищу, что за прилавком наливает суррогат? А как же призывы Главы бороться с пьянством? Нам говорят, стал доступным спорт. Ха! За справку в кружки, секции или бассейн требуют денег даже с детей в поликлиниках! Во дворе поставили хоккейную коробку. Два года простояла, теперь все дрова растащили, поскольку заливать лед нужно горячей водой, а во всех домах ОДН. В кое веке мэр взялся за решение проблем, тем более, что голосовали сами ЖИТЕЛИ!!!

Горожанин
20 ноя 2015 17:47

За что это сами жители голосовали? За Плотникова? Вы что смеетесь? Да и не верю я что-то в эти голосования. Мы вот, получается, за Маркелова голосовали. Если верить изберкому, конечно. А раз голосовали, получается Маркелов говорит от нашего имени. Получается что народ за наливайки. А кто вы такая, горожаночка, чтобы против народа идти? То же мне революционеры -- Паша Ленин и Горожанка Крупская.

Свистесь,
22 ноя 2015 12:03

батенька, не мешки ворочать! Народ (не прихвостни) против наливаек!!! И не свистите мне от имени народа!

Сегодня посчитал
21 ноя 2015 00:49

Одна моя наливай-ка несет в казну за год 500 тыс рублей. И заметте не самая большая из всех. Оборудование - холдильные установки, витрины, морозилки,, кухонный инвентарь, плиты, посуда, столы, стулья, пожарное оборудование, видеонаблюдение, оргтехника, и тд и тп .... А вы говорите ничегошеньки там нетууу! Сказать еще сколько кроме продавщиц мы кормим? Охрана, бухгалтерия, пожарное обслуживание, сан обработка, вентиляция, уборщицы и опять тд и тп. Сами вкалываем тоже не плохо . Менталитет ваш такой- винить в своих бедах кого угодно только не себя. А что вам в голову не приходит мысль про горбачева который рубил виноградники? Я знаю точно что кроме алкоголиков туда ходят приличные люди. И их большинство. От спившегося человека мало прибыли, он ,,сшибает" мелочь и приносит ее. Нет от них выручки! Нет!

Ну -ка
22 ноя 2015 12:06

поподробнее про оргтехнику,помогающую пойло продавать и про кухонный инвентарь и плиты, режущие хлеб да селедку бочковую... А зарплату продавцов и уборщиц - нарисуй : сколько?

Вова
20 ноя 2015 19:27

"Мэр выглядел явно обиженным, возможно, потому, что привык обсуждать нечто подобное с Леонидом Маркеловым в менее публичной обстановке". Долго обижаться не будет. Подождите скоро материться начнёт.

пашу на царство
21 ноя 2015 17:10

страдает за правду чесно сказал что республика банкрот а если продать тэц и водоканал то городу не выжить .продали же энерго сбыт теперь у нас и одн и тарифы в деревнях как в тороде 3-15.а с ноября и в садах тоже а это опять по пенсионерам удар.перед пашей снимаю шляпу только за то что пидя к власти запретил перекапывать дороги под комуникации. а вою то было от застройщиков .молодец выстоял не сдался и сейчас выстоит. он за год сделал больше чем войнов за весь срок.паша вперед пенсионеры с тобой.вспомним 17 й прорвемся.зато теперь знаем что стоят наши депутаты.

Поддерживаю
22 ноя 2015 12:07

-народ не обманешь!

Дольщик
23 ноя 2015 13:34

Плотников, ты сначала мне квартиру дострой, а потом уже в бутылку залезай, ладно? Вот как сдаст все дома недостроенные, так и сажайте, а до этого - руки прочь от любимого мэра!!!

Дольщику
23 ноя 2015 17:43

Ну как Вы можете нашему мэру такие претензии. Он не может в силу своих полномочий заниматься предпринимательской деятельностью .Это все теща! Не поскупилась бы и не поскраденичала бы ,все было бы вовремя в соответствии .Это все теща ,ну и конечно молодая кровь. Конфискации нет ,ну турнут зятя ,беда какая ,нажито хорошо ,живут себе . Квартиру отдаст куда он денется ,потрясет тещу.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлОбществоПлотников