Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре покажут фильм о сталинских репрессиях

В Сыктывкаре покажут фильм о сталинских репрессиях

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

8 ноября в 16:00 в центре культурных инициатив «Югор» состоится показ фильма, посвященного сталинским репрессиям. Герои фильма: председатель правления фонда «Покаяние» Михаил Рогачёв, основатель музея истории ГУЛАГа в Йошкар-Оле Николай Аракчеев и преподаватель истории из Кирова Игорь Чемоданов.

По словам организатора мероприятия Марины Седовой, в последнее время в обществе стали преобладать настроения, оправдывающие действия Иосифа Сталина, и фильм — это попытка показать на примере личных историй отношение разных людей к массовым репрессиям.

— В России ему стали устанавливать памятники, бюсты, вывешивать плакаты с его изображениями. При этом память о преступлениях сталинского режима стала отодвигаться властями на второй план. В связи с этим возникает вопрос: что делать потомкам тех миллионов людей, которые были невинно репрессированы, уничтожены, чьи семьи были разрушены, ведь боль ото всех тех событий до сих пор еще не утихла, — рассказала она.

После фильма состоится дискуссия на тему «Нужно ли ставить памятники Сталину?», в которой сможет поучаствовать любой желающий. 

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Незаконные десять суток ареста
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
покаяться и осудить
7 ноя 2015 17:25

Очень неоднозначная тема, считаю что она во многом раздута западом во время холодной войны, а так старая тема профессиональных "правозащитников" и "диссидентов" на зарплате с посылом, что Россия должна каяться за..., да вообщем то за всё, в т.ч. и за своё существование.

Слава Сталину!
7 ноя 2015 19:06

День и ночь громили Сталина,
Он и так и эдак бит,
Но слетела лишь окалина -
Как стоял, так и стоит.

вата ждет сталина
7 ноя 2015 21:48

http://www.youtube.com/watch?v=7X2yO6nfY9o

И после этого Михаил Рогачёв опять будет возражать, когда я буду говорить, что он историк одного жанра - репрессивного!!!

Особенно понравилось, что после очередной грязной лжи на человека зрители будут обсуждать вопрос, а надо ли, дети, ставить памятник такому плохому дяде?! Дешёвый приёмчик....

Коллаборационистская тусовка. Мемориал жив..))))

А. Попов - А. Щиголлеву
7 ноя 2015 20:22

А кого интересует , что Вы будете говорить?
Да, Рогачёв историк, причём, не только в том направлении, в котором Вы его обвиняете, но ещё и пишет об истории Сыктывкара... Очень даже хорошо делает, что всем этим занимается не советуясь с Вами, ибо...
Ибо , человек, которому уже "особенно понравилось, что после очередной грязной лжи..." : Вы же не видели фильм, откуда озлобление?
Вам говорят, что фильм о современниках - почему заранее Вы становитесь врагом фильма?
Не дают покоя лавры Ванги и Джуны?

С праздником
7 ноя 2015 21:09

Великой Октябрьской Социалистической Революции!!!

революция была в феврале
7 ноя 2015 21:49

в октябре был лугандон

7 ноя 2015 21:37

А когда будут рассказывать о жертвах экономических репрессий со стороны гайдарят, чубайсят и иже с ними????? Или это делается нарочно, чтобы отвлечь внимание от более поздних репрессий.

Лапиной
7 ноя 2015 21:50

путинцы тоже что ли гайдарята ?

Вы потом расскажите хоть
8 ноя 2015 15:01

сколько человек собралось....и сколько провокаторов))

Лучше бы показали о преступлениях ельцинского режима, много ответчиков еще живо, есть кого привлекать к отвественности.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
9 ноя 2015 20:26

Уважаемые, мне непонятно ваше возмущение. Люди создали фильм о сталинских репрессиях. Разве они создали клеветническое произведение? Нет. Тогда чем выхваны нападки? Хотите создать фильм о репрессиях ельцинского режима и других режимов? Так в чем дело? Создавайте. Посмотрим. Ельцин- плоть от плоти сталинско- брежневской партноменклатуры. Который был известен пристрастием гнобить и унижать людей. Найдете материалы о нем и его делах, создадите фильм. Я , лично, только порадуюсь. Никто за вас ничего не должен делать Рогачев общественник и делает то, что считает нужным. То, что подсказывает ему его сердце и мировозрение. Почему вы сами не делаете подобно Рогачеву полезное дело, а требуете от него, чтобы он делал то, что хочется вам? Откуда такое ижживенческое мировозрение?
Хотите создать фильм о делах Гайдара и Чубайса? Так в чем проблема? Создавайте. Я тоже недоволен их деятельностью, но не ребую, чтобы кто- то из общественников делал то, что мне нужно. Каждый волен иметь свою точку зрения и выражать ее. Рогачеву спасибо. Потому что он по капельке, здесь и сейчас повседневно делает поезное дело. Мы живем один раз. И жизнь у него тоже одна. А он значительную часть своей эизни посвятил служению обществу мведь то, что он делает нужно обществу. Я так считаю.

Читатель
9 ноя 2015 21:54

Сколько можно писать и говорить про "Сталинские репрессии"? Репрессии, а точнее массовый террор против собственного народа Большевики начали сразу после прихода к власти. Террор начали при "дедушке" Ильиче. Именно Ильич самый главный убийца Русского народа. Сталин всего лишь продолжил дело своего отца и учителя и стал его лучшим учеником. Обвинять надо весь преступный Советский режим, а не одного, пусть и самого гениального(естественно после "дедушки" Ленина) его представителя. С другой стороны ,только под руководством Сталина бездарный советский режим смог выиграть войну с Гитлером. Без Сталина, мы бы однозначно эту войну проиграли. Если мы отрицаем роль Сталина в нашей истории, то тогда надо перестать праздновать победу в войне, ибо без него, она просто была НЕВОЗМОЖНА.И не надо сказок про наш "героический народ". Сталин, по выражению Наполеона, был тем самым Львом, под руководством которого "советские бараны" пришли к Победе.

Правда
9 ноя 2015 22:59

Вы абсолютно правы! Полностью с Вами согласна!

Правда
9 ноя 2015 23:28

Вы абсолютно правы! Полностью с Вами согласна! Пусть каждый выражающий возмущение тем, что создают фильм о сталинских репрессиях, сам создаст свой фильм о репрессиях! А то привыкли болтать бездельники и словами кидаться!

16 ноя 2015 00:30

Сталин, не Сталин. Германия начав войну в 1939 году была обречена.

Особенно понравилось:
"Сталин, по выражению Наполеона, был тем самым Львом, под руководством которого "советские бараны" пришли к Победе."

Во первых, этот читатель полная мразь, если она так отзывается об участниках Великой Отечественной войны.

Во вторых, мразь тупая, так как из этой цитаты можно понять, что это сам Наполеон сказал про Сталина.
Похоже, это тупое коллаборационистское создание соединило в одном флаконе две Отечественные войны...)

Впрочем, это жертва Сванидзовской пропаганды, и как любую жертву, её можно только пожалеть.

Другое дело - историки! Заметьте, что историк Рогачёв никаким образом НИКОГДА не возражает против таких поганых искажениях истории.... Такое впечатление складывается, что его, как и бывшего учителя истории Пыстина, интересует только негативное об СССР....

Хочете обратно в СССР, Щиголев? Нате Вам!

https://youtu.be/kHD5nd3QLTg

:-)

Диагноз
12 ноя 2015 15:52

Щиголе, вы отождествляете понятия родина и государство ипоэтому критика власти в вашем понимании- это измена Родине. Этим и грешили сталинисты в годы репрессий. В их понимании: любая власть от бога и нельзя хулить ее.