Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд приговорил экс-мэра Сыктывкара Зенищева к девяти годам колонии строгого режима

Суд приговорил экс-мэра Сыктывкара Зенищева к девяти годам колонии строгого режима

Также у него конфискуют имущество стоимостью 22 млн рублей

Виктор Иванов, фото Кирилла Шейна
Роман Зенищев
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд признал виновным в получении взяток, растрате и злоупотреблении должностными полномочиями бывшего главу администрации Сыктывкара Романа Зенищева и приговорил его в совокупности к девяти годам в колонии строгого режима, предает корреспондент «7x7» из зала суда. Оглашение приговора началось еще 3 ноября, закончили читать его 6 ноября.

 

 

Также суд запретил занимать ему управленческие должности на государственной и муниципальной службе в течение пяти лет, оштрафовал на миллион рублей и принял решение конфисковать имущество, полученное в виде взяток стоимостью в 22 млн рублей. Однако Зенищев был оправдан в получении взятки от строительной компании «АйТиСи». Ему был зачтен срок пребывания в СИЗО. Смягчающим обстоятельством было признано наличие малолетнего ребенка.

Его пособника предпринимателя Игоря Осадчего, бывшего главу ООО «Тепловая компания», приговорили к пяти годам условно и штрафу в 800 тысяч рублей. Смягчающими обстоятельствами послужили явка с повинной и положительные характеристики.

Напомним, Зенищева объявили в розыск летом 2013 года. В феврале 2014 года его задержали и этапировали в Сыктывкар, а 24 февраля предъявили обвинения по статьям получении взяток в крупном размере, растрате вверенного имущества и злоупотреблении должностными полномочиями.

Речь шла о получении 10 млн рублей в качестве взятки при строительстве модульной котельной в сыктывкарском поселке Нижний Чов, получении взятки в 12 млн рублей при поставке городской коммунальной техники и незаконной оплате из городского бюджета поездки в Испанию для обучения сотрудников мэрии (при этом, как полагает следствие, никакого обучения не было, а поездка была туристической). Единственным эпизодом, по которым он был признан невиновным, это фиктивное, как заявляло следствие, трудоустройство его близкой знакомой Полины Головановой в «АйСиТи» на руководящую должность. По версии следствия, девушка числилась на предприятии, но не работала, а выплачиваемая ей заработная плата являлась взяткой Зенищеву за общее покровительство компании.

Осадчего обвиняли в пособничестве в растрате в особо крупном размере.

Гособвинение попросило суд назначить бывшему мэру Сыктывкара 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а его подельнику Осадчему — шесть лет в колонии общего режима.

 

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дело о донате ФБК* с карты европейского банка против россиянина
Мнение
12 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Наше лидерство в освоении космоса сведено на нет. Но кто за это ответит?
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ромка
6 ноя 2015 12:57

не скучай!!!!!!!!!!!!!!!! скоро Ванька присоединится , будете проекты состовлять как благоустроить город.

Граждане, осторожнее радуйтесь чужой беде, да за собой получше смотрите. Вас ведь тоже найдется за что посадить, просто руки до вас у органов пока что не дошли. И то, что вы еще на свободе, это не ваша заслуга, а недоработка правоохранителей.

Арестах
6 ноя 2015 13:52

Ну, ни чё себе окрестили на "девяточку". Значит и Колегову нормальненько влупят. Будет Владик посылки слать, лет 7. Кстати Владик, что говорят честные арестанты сыктывкарской тюрьмы по поводу того, что лидер РС Алёша Колегов боролся в партере с членом ЛГБТ, который обвивал его бёдра ногами и жался к нему щекой?

Эх, Рома...

Зырянин-язычник
6 ноя 2015 13:53

Вот и служи верно системе и царю богоизбранному...

Арестах
6 ноя 2015 14:17

Ничего, справится. Запишется, Роман, в лагерную самодеятельность. Будет петь , плясать, на дуде играть хорошо, уйдёт по УДО. Не забывайте за взятки, если друзья есть, да деньжат припрятал на "чёрный день". Не отсидка будет, а отдых в санатории .

9 ноя 2015 21:34

Зря Вы так...

Житель Коми
6 ноя 2015 13:54

Справедливое и неизбежное наказание. Плюсую.

мнениё
6 ноя 2015 14:18

Легко отделался. Нельзя сказать, что приговор несправедлив.
Пусть поблагодарит судьбу, что не в Китае живёт.

Хожу тут мимо...
6 ноя 2015 15:57

И стало мне интересно, Осадчему за "пособничество в растрате в ОСОБО КРУПНОМ размере" 5 лет, да и то условно? Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!!! Тем более, что и Зенищеву вместо требуемых прокурором 15 всего 9...Если честно, то жалко что - то Рому, чесслово!

6 ноя 2015 16:04

Пугает некая отрешённость судьи, судя по фото, пребывающем в видимой прострации. Вполне возможно - очередное исполнение не воли божьей, не высшей справедливости, а чьего-то указания. Допускаю - по старой гайзеровской памяти... А злорадствовать над этим приговором я бы никому не советовал - кто знает, что будет с нами через пару-тройку лет.

Моисееву
6 ноя 2015 16:12

Судья только после болезни. Зачем болтать о том, чего не знаешь? Получил по закону бывший мэр, и по совести. Только верный пёс всё видит где-то происки врагов, заказные дела и указания. Ты лучше о себе подумай. Выслуживаться поздно, да и не поможет уже.

Терентьев Сергей
6 ноя 2015 16:12

А почему сразу "злорадствовать"? Сказать, что вор получил по заслугам - это злорадствовать? Тем более, что лишнего Зенищев не получил, как иногда получают.

зирка
8 ноя 2015 02:05

точно, чужой беде не смейся голубок,а глядь и сам запутался в силок.Зачем в тюрьму,если можно условно отработать украденное,если доказана сумма ,а судя по вестям и суда -ничего и нет,что-то похоже на сфабрикованное дело

9 ноя 2015 21:45

Николаю Моисееву : С вами согласен... Комментарий здравый и не предвзятый!

6 ноя 2015 16:58

(Тому, кто ответил Моисееву). У нас в России по закону и совести только кошки родятся. А "заказные дела и указания" для современной России всё равно что кислород для лёгких и кровь для сердца. О себе уже подумал - слава Богу, нахожусь очень далеко от таких как вы и вам подобных - с вами страна точно дойдёт до ручки.

Моисееву
6 ноя 2015 17:34

Находишься ты далеко потому, что от кормушки оторвали да выгнали вон. И всё же природная подлость не даёт покоя, даже находясь далеко нет-нет да и черкнёт комментарий, обидчиков грязью обольёт да прежним хозяевам респектует.

САНЯ
6 ноя 2015 18:36

Приговор не вступил в законную силу, адвокаты будут обжалывать. Народ поговорит и забудет. Верховный суд наверняка убавит срок, убрав еще эпизоды.

Да ну!
6 ноя 2015 19:01

Верховный суд очень редко имзменяет срок, пресловутая честь мундира, понимаете ли...

6 ноя 2015 18:42

7и7. Я что-то не так написал? Или у вашего сайта такое правило - убирать тех, кто не соответствует вашим взглядам на современное положение вещей?

6 ноя 2015 19:20

С луны свалился Николай Моисеев? На сайте, временами, цветёт пышным цветом либеральный фашизм. Тут надо смотреть кто дежурит в модераторской будке. Есть среди них очень злобные, а есть и спокойные, уравновешенные.
Сегодня пятница, ну очень злобный модератор, а вчера был четверг, был очень добрый. Добрый, но в четверг. :)

6 ноя 2015 19:27

Я вас понял про раков Романа Карцева. Буду рад, если вышлите график адекватных дежурных.

6 ноя 2015 19:35

Тайна сия велика есть!

6 ноя 2015 20:04

Соловьёва нынче до кнопки дорвалась. Сейчас начнёт дуреть и блокировать.

Дарья
10 ноя 2015 12:37

Девять! ужс ужс все равно. зря вы радуетесь чужому горю все тут (ну почти), а вы представьте...

"дарье"
10 ноя 2015 14:35

Полина! Голованова! Ты, что ли?

Алиса
10 ноя 2015 22:28

Справедливо!

Vova
11 дек 2017 13:02

Ничего по факту доказано не было, одни показания "свидетелей", от которых можно было отпереться. Но Рома зачем-то всё на себя брал... Зачем?... И только теперь всплывает слово " преюдиция"... Хитро.... Ох, хитро!!!

Vova
11 дек 2017 13:10

https://2ch.hk/news/arch/2017-05-11/src/819423/14939614925500.jpg

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиСудСыктывкар