Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим воспел в стихах Сергея Гапликова

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим воспел в стихах Сергея Гапликова

Врио главы оказался далеко не единственным, кому владыка посвятил свои творения

Елена Соловьева
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим (Волочков) посвятил стихотворение врио главы Республики Коми Сергею Гапликову. Произведение было размещено вечером 25 октября на личной страничке в социальной сети «ВКонтакте» и сопровождалось фото как самого Сергея Гапликова, так и одного из объектов госкорпорации «Олимпстрой», построенного к Олимпиаде в Сочи под его руководством.

Автор прославляет героя стихотворения как избранного посланника и лучшего, кого можно было бы назначить в «Зырянский край главою Севера». Вероятно, на решение владыки посвятить стихи Гапликову повлияло и одно из первых заявлений, сделанных последним на неформальной встрече с журналистами, в котором врио главы назвал себя глубоко верующим. Также на написание произведения Питирима могло сподвигнуть последующее знакомство с «избранным посланником», которого он благословил на работу.


Сергею Гапликову

Немногих избранных посланников
С триумфом встретила Москва.
«Олимпстрой» — Сити строил Гапликов,
Госкорпорации глава.

Возникли прежде опасения,
Что к играм могут не успеть.
Тогда поставлен во владения
Сергей, чтоб всё преодолеть.

Сказать могу я вне сомнения,
Что стройки не было такой,
В России нашей без сравнения
Настал пик славы золотой!

В Зырянский край главою Севера,
Как исполняющий пока,
Назначен лучший, вне сомнения.
Да будет власть его крепка.

Во храмах видеть православного
Мы рады Господа моля,
Молитвами Самодержавного
В сердцах убитого царя.

И сонмом всех святых угодников,
На севере что процвели.
Да сохранит всех русских сродников,
Чтоб беды скорби отошли. ​
 
 


 

Стоит упомянуть, что Сергей Гапликов — далеко не первый, кому епископ посвящает свои вирши. Дарование владыки многогранно, его произведения — не только о самых разных людях, но и о тварях божьих, включая головоногих. Разумеется, в этом ряду нашлось место для президента России Владимира Путина и патриарха всея Руси Кирилла. Эти стихи можно также найти на странице епископа Питирима «ВКонтакте».


В.В. Путину

Да, Петербург он посетил.
В день Патриарха Ермогена,
В Собор Морской он приходил,
Приняв Христа благословенье.

И президентского моленья
Иоанн Кронштадский не забыл.
И с Ликом Трех, в своей квартире
Приняв его, благословил.

Любовь Виктории, Ирины,
Их имена — «победа», «мир»,
Татьяны — «устроитель» жизни:
Наш Путин с верой сохранил.

В подворье Леушинском знают
По улице Некрасова.
Как президенты отвечают
В день Воскресенья Спасова!

Если же говорить о руководителях нашей республики, то на стихи епископа Питирима также вдохновил другой глава Коми, которого владыка вспоминает, глядя на Стефановский собор. Питирим ставит строительство собора в заслугу Юрию Спиридонову, который всячески содействовал появлению главного храма республики.

Юрию Спиридонову

Мы часто с ним встречались,
Подчас в общеньи непростом.
И как-то рано распрощались,
Но верю, встретимся потом.

Я в мыслях к Господу взлетаю,
А Юрий в небесах лицом к Лицу.
Смотря на храм его не забываю,
Ведь Юрием подарен он Христу.
 
 

 

Посвящал ли епископ Питирим стихи Вячеславу Гайзеру или кому-либо еще из опальных членов правительства Коми — неясно. Найти их на страничке владыки не удалось. Впрочем, за последние два года упоминаний о бывшем главе и других фигурантах дела Гайзера не находится и в прозе, исключая лишь комментарий к правительственной телеграмме, в которой владыку поздравляют с Рождеством. Поздравления от патриарха Кирилла и от Вячеслава Гайзера Питирим характеризует как «особенно дорогие».

 



Это, пожалуй, единственное упоминание экс-губернатора на страничке Питирима, что выглядит довольно странно, так как с власть предержащими епископ всегда неплохо ладил. Действительно ли владыка предпочитал не вспоминать о представителях светской власти в соцсетях или эти упоминания были оперативно удалены с его страницы — неизвестно.

 



Напоследок хотелось бы высказать еще одну версию, которая проливает свет на причины, побуждающие епископа все-таки посвятить свое творение представителю региональной власти Сергею Гапликову. Уместно предположить, что Питирим не может пренебрегать даром господним, ниспосланным на него, и героев своих стихов он тоже выбирает не всегда сам. Иногда ему помогает провидение.

***
Господь мне дал духовную свирель,
и звук ее любимых чад в храм Божий собирает.
Как Крымская тысячелетняя купель
Она в округе все собою украшает.
Прошу мне колокольчик, чтоб звенел,
и звоном собирал толпы народа,
чтоб радостью исполнился Божественный удел,
и всех простил Господь, ниспослана всем вечная свобода!

Свирель моя в стихах поет,
и люди звуку несказанно рады.
Она ко Спасу умирающих зовет,
и жизнь им подается для земной отрады.
Любите Жизнь, друзья мои,
Она дана нам как земное испытание.
Пишу вам свои милые стихи
И вечной жизни пожелание.

(Епископ Питирим)

Фото со страницы Епикопа Питирима в соцсети ВКонтакте

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О прошедшей 26 октября сессии городского Совета депутатов Архангельска
Мнение
27 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от Галины Довгополой
Комментарии (49)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 окт 2015 19:57

Ох, и рисковая ты всё же девушка:)))

Валентина Фирсова
27 окт 2015 20:34

От статьи в восторге, правда, стихи еще не прочитала... чуть позже.

Вова Пыжов
27 окт 2015 20:59

Благочестивая статья. Порадовали, Елена. Замечательный у нас Владыка, редкого дарования человек. Надеюсь и впредь читать о нём на страницах 7х7.

Владимир Уляшев
27 окт 2015 21:06

"В Зырянский край главою Севера"

- Не понял я...

Стефан Пермский трудился, чтобы зырян крестить в коми,
а Питирим говорит, что край все еще - зырянский!

Так какого рожна он здесь делает?!! - Восстанавливает язычество?..

Пацан недозрелый...
Кто его поставил пастырем? - Волки сожрут паству у такого пастуха.

27 окт 2015 21:38

может он про другое - "Зима близко" - девиз Старков?

Александр
7 ноя 2015 21:46

Вы что то путаете. "крестить в коми" никого не крестили в коми, а крестили в христиан, а коми это самоназвание народа.

Бывший Земляк "Б.З"
27 окт 2015 21:21

Гайзера Питирим награждал
http://sykt24.ru/novosti/glava-respubliki-komi-vyacheslav-gajzer-nagrazhdyon-ordenom-svyatogo-blagovernogo-knyazya-daniila-moskovskogo-iii-stepeni/

Гайзера закрыли - печалька для епархии.

Бывший Земляк "Б.З"
27 окт 2015 21:31

ждемс... чо напишет о новом главе региона босс Григоряна ,
о Гайзере были такие глаголы : отец народов Респ. Коми.

Бывший Земляк "Б.З"
27 окт 2015 21:37

лирическое от Питирима


http://progorod11.ru/news/view/198113

не лирическое
27 окт 2015 23:13

скорее романтическое )))

взрыв мозга
27 окт 2015 21:45

http://www.youtube.com/watch?v=4VqZ6ZPWndM

Зырянину-язычнику
27 окт 2015 22:14

Да какой взрыв мозга?
Попы вовсю уже восхваляют войну , комунистов и прочий человекоубийственный сотанизм.

В сыктывкаре прошел концерт ВЕЕРА И ПОБЕДА.

"Сегодня мы привезли в Сыктывкар программу, которая посвящена вере наших людей. ВЕРЕ И ЖЕРТВЕННОСТИ. В этой программе есть и церковная и светская музыка, духовные песни и песни советских композиторов. Но тема у них одна - вера и победа. Как сказал Епископ Панкратий"

http://www.bnkomi.ru/data/news/43626/

Владимир Уляшев
27 окт 2015 22:00

"И сонмом всех святых угодников,
На севере что процвели.
Да сохранит всех русских сродников,
Чтоб беды скорби отошли. "

- "всех русских"...
А я - кто? я - не люди???!!!
(из к/ф "Свадьба в Малиновке" - https://youtu.be/Wyl3GjPZ7SA)

Коми - многонациональная Республика.
И многоконфессиональная.

Уляшеву
27 окт 2015 22:14

что велико пред людьми
мерзость пред Богом.

пусть поют панегирики князьям мира сего уста велеречивые , Бог судит по делам и помыслам.

27 окт 2015 22:11

...Очередной прохвост-стихоплет в рясе.

Русь православная
29 окт 2015 03:33

Мирянин в драке со священником обязан более всего заботиться о том, чтобы не замарать его шапочки, кто хочет бить попа, тот обязан с должным почтением снять с его головы шапочку, положить в приличном месте, а потом может уже безнаказанно и сколько ему угодно колотить попа.
Поколотивший священника не подвергается никакой ответственности перед законом, никакому наказанию или отлучению от церкви, если только после драки с должным почтением вновь наденет на попа снятую с него прежде шапочку. (с)

уста льстивые
27 окт 2015 22:16

4 Истребит Господь все уста льстивые, язык велеречивый,
5 [тех] , которые говорят: "языком нашим пересилим, уста наши с нами; кто нам господин"?
6 Ради страдания нищих и воздыхания бедных ныне восстану, говорит Господь, поставлю в безопасности того, кого уловить хотят.
(Пс. 11:4-6)

Вот они, охальники! Тут же явились нехристи очернять Владыку нашего!

Ермилову
27 окт 2015 23:12

Владыку кого-чего ?

"25 Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;
28 так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. "

а вы говорите "Владыка". Рабом и слугой он должен быть вам, а не владыкой.
"Владыко "звучит в молитве:
Господи очисти грехи наши
Владыко прости беззакония наши
Святый посети и исцели немощина наши...

Вы хотите сказать , что Владыко - Бог , ваш епископ ? Византийские традиции видеть в человеке бога ,раболепие.

Читатель
28 окт 2015 09:52

Владыка, совсем не Бог, ему это не дано, как и всем на Земле живущим, у него, как и у многих Россиян в сознании заложено поклонение начальству. Раб Божий, означает направленный на Землю Богом (Бог создатель человека). В земных делах человек свободен и раскрепощен, идолопоклонство, а тем более начальникам земным исключено. Питирим говорит что служит Богу, а поклоняется начальству земному и льстит ему, угождает воспевая даже в своих стишках (стихами это не назовешь).

Ну вот, я ж говорил, сходство Питирима и Ермилова просто поразительно. Начальство оба чувствуют аж спинным мозгом.

Зырянин-язычник
27 окт 2015 22:26

Вобщем, православие-благоухание или зловоние смердящее трупопоклонников.


http://www.youtube.com/watch?v=chSTyDgcGxo

123
27 окт 2015 23:08

вот из за таких люли веру теряют

Валентина Фирсова
27 окт 2015 23:20

Елена, спасибо. Истинное удовольствие, но, правда, стихи не дочитала опять.

Терентьев Сергей
28 окт 2015 00:43

Странноватая какая-то эта Валентина Фирсова. Уже почти три часа прошло с её первых восторгов, а она опять статьёй восторгается, пишет об этом, но стихи так и не может дочитать до конца, о чём честно сообщает, хотя собственно вирши Питирима и являются главным в посте, его изюминкой.

Что касается самого Питирима, то его умственные особенности давно уже обращают на себя внимание. За те многие годы, что мы его наблюдаем, он изрядно нагородил всякой всячины. Воспринимать его всерьёз уже нет ни малейшего повода.
Помню, где-то в начале нулевых по Коми телевидению многократно крутили ролики, в которых известные люди республики рассказывали за что они любят РК. Питирим в своей манере восхвалял на все лады республику и её народ, говорил, что РК настолько большая, что на её территории могут уместиться 4 (четыре!!!!) Франции, хотя известно, что Франция в полтора раза больше РК. Народ откровенно потешается над Питиримом. Потом эта позорная история с "Балдой"...
Кстати, поп-толоконный лоб - это вылитый Питирим, ей богу.
Думаю, что вообще личность Питирима многих отвадила и отпугнула от церкви.

Духовной особе умственные способности не обязательны. Контрабасам тоже. Начнут такие умничать - уши вянут :)

Бывший Земляк "Б.З"
28 окт 2015 01:42

эт откель такие выводы : "духовной особе ум.способности не обязательны " ?
Эт чо критерии высокодуховности такие : чем меньше ума - тем духовнее штоле ?
Св.отцы ставят равенство между духовностью и умом, называют таковых подвижников : светлый ум.
О Игнатии Брянчанинове так говорили духоносные старцы 19 века.

Вопрос, что называть умом... Которую чакру, лобную или теменную, аджну или сахасрару?

Бывший Земляк "Б.З"
28 окт 2015 08:33

ну уж точно не гипофиз )))

А. Попов
28 окт 2015 15:46

Обращался в Мимнкульт по вопросу запрета "Балды..." : сказали, что все материалы уже уничтожены, ибо срок хранения таковых всего один год... Вот так и живут в обнимку Министр с батюшкой... оберегают друг друга...
Что же касается Вашего узнавания в Питириме пушкинского Попа, хочу Вас уверить : Пушкин и не замышлял так низко опускать своего героя - аж до тутошнего Питирима...

А. Попов
28 окт 2015 02:21

Вы счастливый человек, потому что не дочитали: лечитесь дальше по этому же рецепту...

вывод
28 окт 2015 02:00

Напрашивается ,что кэт совсем зачахнет без хорошей кочегарки. И всему виной вялый и интернет.

А. Попов
28 окт 2015 02:08

Хорошо предлагает начинать строки о таких "поэтах" В. Высоцкий:
"Я кричал: вы что там, обалдели...?"
То А. Канев публикует под грифом "СТИХИ" невразумительные рифмосплетения батюшки в альманахе "Сыктывкар", то теперь размашистость бездарности - лишь бы в угоду кому надо - ть : главное, чтобы во-время, чтобы заметили - оценивать-то некому : все согнулись в угодничестве!!!
Неужели не стыдно помещать подобное словоблудие!?
Ау, Союз писателей и поэтов! Почему до сих пор сей пиит не в Ваших рядах?
Очень показательна реакция постояльцев двора "7х7 ": благодатное терпение.
Как и в недавнее время дружное молчание вместе с очень зависимо-зависательной прессой, когда "Новая газета" предложила текст о Питириме - все дружно не заметили!!! Промолчали, чтобы и впредь воспевать и его всезнайство, и его поэтическое озарение!
Увы, наверное , это про Вас сказал Михаил Юрьевич: "А вы, надменные потомки..."...

в "новой газете"
28 окт 2015 12:07

материал Е. Масюк впечатлил - о левиафане.

Верующий
28 окт 2015 02:41

Сплошное жополизание а не стихи.

Читатель
28 окт 2015 09:39

Прочел эти стишки. Как противно это лизоблюдство, при прочтении чувствуешь какой-то стыд. А пред Господом, эти восхваления действительно мерзость.

Владимир Уляшев
28 окт 2015 10:58

"В.В. Путину

Да, Петербург он посетил.
В день Патриарха Ермогена,
В Собор Морской он приходил,
Приняв Христа благословенье."


Начал заздравное! монументально!
а кончил ...
частушкой?

"В подворье Леушинском знают
По улице Некрасова.
Как президенты отвечают
В день Воскресенья Спасова!"

Эх!
сссяс бы в пляс пойтить!!!
Но - ... на работе я.

Уляшеву
28 окт 2015 11:42

явное беснование владыченьки : " В день Воскресенья Спасова!"
коверкает , склоняет Имя Спасителя, как ему надобно для стишат своих льстивых.

Лен
28 окт 2015 11:28

(мне можно) это зе бест, но стишата я не осилила... прастите

Зырянин-язычник
28 окт 2015 12:46

Натура такая у ор_тод_окс_ов - кому раковую опухоль между ног, кому сладострасный лизок там же.

А где В. Григорян?
28 окт 2015 18:06

Почему его здесь до сих пор нет? Почему он не защищает великого православного поэта современности - епископа Питирима?

а он с боссом
28 окт 2015 19:21

сочиняют панегирики новому главе , вона как отстали от владыки Севера.

Зырянин-язычник
28 окт 2015 19:26

Его последний комментарий мне - сильно озадачил.
"Ты, ЗЯ, мог бы сильно досадить Церкви, не будь круглым дураком."

Григорян, ты хде? Выперли что ли?

Бывший Земляк "Б.З"
28 окт 2015 19:54

Григорян одел схимну и отбыл в затвор))) Его вранье здесь разоблачено много кратно. Наверно нашел форум - где
прокатывает его фэйкоблудие.

Бывший Земляк "Б.З"
28 окт 2015 20:20

пардон опечатка : СХИМУ

Валентина Фирсова
28 окт 2015 23:43

Терентьеву Сергею. Я всё-таки добралась до изюминки, простите, чуть не подавилась. Но эти вирши навели меня на размышления, что же такое свирель (дарованная свыше Питириму). Залезла для верности в википедию - точно, как я и думала, что-то среднее между дудкой и флейтой. Да простят меня музыканты, играющие на свирели, эдакая супер-дудка, ну или недоделанная флейта. Ну, а абзац 2.3.4 Вашего комментария, видимо, соответствует действительности.
Елене еще раз спасибо. Хотела плюсик поставить, но у меня пока не получилось, к сожалению.

Умиления слеза
29 окт 2015 03:28

Мироточиво лижет.

6 ноя 2015 18:25

Главное - поставить штамп. Естественно, не божественный, а личный.

Вася.
9 ноя 2015 02:02

Дурак в рясе.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГапликовКомиКультураРелигия