Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл из-за коммунальных долгов блокируются счета школ

В Марий Эл из-за коммунальных долгов блокируются счета школ

Республиканский профсоюз работников образования бьет тревогу: педагоги и работники Юринской средней школы не могут получить и без того выплачиваемую с задержками заработную плату

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На этой неделе, по данным профсоюза работников образования Марий Эл, решением Арбитражного суда из-за долгов по коммунальным услугам закрыт расчетный счет Юринской средней общеобразовательной школы. Поэтому деньги, поступившие недавно из республиканского бюджета на выплату заработной платы и компенсацию за коммунальные услуги, педагоги не могут получить. В профсоюзе отмечают, что зарплата за вторую половину сентября в соответствии с законом должна быть выплачена еще 9 октября.

На деле же даже за первую половину месяца педагоги получили 14 сентября вместо 50% лишь 20% причитающегося заработка. «Практически целый месяц педагоги и другие работники школы работают без оплаты, — отмечают в профсоюзе работников образования. — Муниципалитет и надзорные органы должных мер не принимают. Обращения профсоюзных активистов до сих пор остаются без внимания».

Согласно самым последним данным, республиканские Минфин и Министерство образования и науки отреагировали на обращение профессионального союза педагогов, изыскали средства и приступили к погашению более чем 200-миллионной задолженности. Однако возникли финансовые сложности иного порядка, мешающие учителям вовремя получить заработанные деньги.

По последней информации, решение проблемы зависит от службы судебных приставов. Чтобы получить свою заработную плату, каждый сотрудник школы должен обратиться к мировому судье с заявлением о получении заработка по решению суда с заблокированного расчетного счета.

Собственником школы, дошкольного учреждения является муниципалитет, — отмечают в профсоюзе. Однако эту свою функцию местные власти зачастую в полной мере не выполняют. Передав полномочия по организации не только учебного и воспитательного процесса, но и всей системы функционирования в образовательное учреждение, собственник не обеспечивает полного финансирования переданных в учреждение полномочий, в том числе на отопление, освещение, охрану труда и т. д. Именно счета школ по искам поставщиков блокируются.

К примеру, одно из последних заседаний Арбитражного суда Марий Эл было посвящено исковому заявлению к Юринской средней школе со стороны компании «ТНС Энерго Марий Эл», занимающейся поставками электроэнергии. Истец потребовал суд взыскать с образовательного учреждения более 114 тыс. рублей — эту сумму школа задолжала за апрель-август 2015 года.

Республиканский комитет профсоюза работников образования обратился в Министерство образования и науки Марий Эл, Управление Федеральной Службы Судебных приставов по республике с просьбой помочь педагогам получить заработанное.

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Z-блогер Андрей Морозов покончил с собой
Мнение
14 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Свободу Борису Кагарлицкому!
Комментарии (37)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Так...
16 окт 2015 17:50

Низы эту проблему решить не могут, Верхи - не хотят.

Очень интересно
16 окт 2015 18:42

сливают поэта.

Димон
16 окт 2015 19:28

Черная неблагодарность какая-то...За Леонида Игоревича в Юринском районе проголосовало 86%. Похоже учителя не выполнили план...

знаток
16 окт 2015 19:30

Именно Юрино и Параньга сыграли решающую роль в победе Маркелова. Это в знак благодарности.

Очень
16 окт 2015 19:38

старались...были соучастниками фальсификаций , возможно, и вот...приехали. Обидно, досадно...

Саша
16 окт 2015 19:44

Когда наконец в России каждый научиться отвечать за свое дело? Одни профукали элементарные платежи, другие должны страдать от элементарного разгильдяйства.

Верно малахольный Саша
16 окт 2015 20:15

И когда Глава РМЭ своим делом займется?

Ничего
16 окт 2015 20:29

Себе профукали!!!! Такие дела доходят до суда, когда не платили очень долгое время. Во, позор то. Наверное разгильдяй Мамаев с коммунистами виноват, да? А вы как считаете?))))

Саша
16 окт 2015 21:22

Вот было бы здорово если бы довели дело до суда. Наконец то виновные получат то, что заслужили.

Саша
16 окт 2015 20:27

А это что в Юрино такая шикарная школа? Тогда понятно, почему у Маркелова там 86 процентов.

саше
17 окт 2015 11:43

Бедный, наконец-то здание обычной школы в районе увидел! Раскрою страшную тайну, что в районах других субъектов РФ здание школ ещё лучше!

Игорь
16 окт 2015 20:49

Глава правительства виноват, но местная администрация в Юринском р-не чем думает или все с красными воюет.

Саша
16 окт 2015 21:24

Глава правительства виноват в том что дает деньги этим разгильдяям. Насколько я знаю дефицит бюджета Юринского раона составляет 99 процентов. Так они тупы до того, что даже деньги которые им дают потратить не могут.

Он только рад, что 99%
16 окт 2015 21:58

Бестолковый, ты Сашок, вроде взрослый мальчик, а не черта не понимаешь.
Л Распределение денег - это власть, отмена выборов мэров и уничтожение местного самоуправления это бесконтрольное распоряжение всеми бюджетами республики, а значит бесконтрольная власть. Не хочу сказать, что этого добился великий Маркелов и только в Марий Эл . Это позволил ему и другим губернаторам сделать Кремль, строя свою пресловутую вертикаль. А такие проблемы, как эта в Юрино- плоды вертикали.
Ты думаешь Маркелов как то расстроится и побежит что то быстро менять- нет. Это ему порой даже выгодно. Волжск он уже превратил фактически в руины и "перекопать дорогу "в деревне это не шутка. Он и это может, а может просто перестать выделять субсидии и встанет к примеру транспорт или котельная и та же школа останется например без отопления или учителя без зарплат.
Возможно эта вертикаль и работало, ну хотя бы как в Китае но при одном условии, если у руководства стояли честные( простите за не приличное теперь слово) порядочные люди, a не самодуры и самовлюбленные посредственности. Ну и конечно, если бы они четко знали, что они равны перед законом и уйдут или на тот свет (как в том же Китае) или в ровно в прописанный Конституцией срок. И ни каких исключений.

Сказку сделал былью
16 окт 2015 21:15

Все деньги республики в одной руке. Этого Маркелов добился еще в первый свой срок. Так что вся ответственность на нем. Тот кто считает , что здесь есть вина местной администрации просто глупьцы. Если бы глава района раскрыл пасть- автоматически минимум лишился бы кресла или вообще за гремел на нары как бывший мэр Волжска Свистунов, который хотел большей финансовой самостоятельности и в том числе тратить деньги на поддержку инфраструктуры города.
Поэтому вся вина за создавшуюся ситуацию лежит только на Маркелове. И эта тенденция будет сейчас идти по нарастающей и по всей республике. Бюджет скукоживается, а свои планы принц Лимон , как в сказке Джани Родари , менять не собирается.

Саша
16 окт 2015 21:51

Там кстати глава женщина, так что "пасть" это грубо.

Сашок
16 окт 2015 22:24

А ты был на совещаниях у Лени или ехал с ним в одном вагоне например в Москву? Тогда должен знать, Леонид Игоревич не только слово " пасть", а и другие слова охотно употребляет и не только в отношении или присутствии женщин, он и детей не смущается. Рекомендую пообщаться с проводницами- не дадут сорвать.

Максим
17 окт 2015 13:05

Полностью поддерживаю! Лично имел "счастье" слышать, слушать и попадать под разнос! Он такие слова употребляет (про мат я и не говорю-это в порядке вещей...), что уши в трубочку сворачиваются...
Когда я смотрю на его выступления по телевизору, всё думаю: как он умудряется сдерживаться?
Срамота! Тьфу...бескультурье в итальянских пиджаках!
Он по-прежнему половину флакона туалетной воды на себя выливает?

Антон
16 окт 2015 21:54

Не надо выдавать желаемое за действительное. Свистун о-ва вспомнили? Мы волжане до сих пор с содроганием вспоминаем те четыре года. Всю более-менее лик видную собственность он прибрал себе. Только за убийство депутата Веревочкина ему надо было дать пожизненное. Так что отсидев 12 лет он легко отделался.

Согласен
16 окт 2015 22:07

Свистунов тот еще " пацан" был, но сел не за махинации и Веревочкина. А за конфликт с Маркеловым по поводу распределения доходов местного бюджета, зеркальная ситуация была и по Мэру Йошкар- Олы Таркову. В основе их ухода лежало не желание отдавать все доходы местных бюджетов в лапы Маркелову, которому и на убийство Веревочкина и на их махинации с недвижимостью было плевать.

Поэтому
16 окт 2015 22:17

вы и вспоминаете с содроганием время Свистунова, потому что республиканская власть воевала с ним, создавая проблемы, то с электричеством, то с газом, то с работой, ломало через колено, создавало невыносимые условия предприятиям, а отдувалось население. И похоже до сих пор Маркелов держит зло на этот город. Да и приоритет у него - Йошкар-ола, ведь показуху там удобнее устраивать.

Полностью
17 окт 2015 09:43

Согласна про времена Свистунова он не желал отдавать деньги маркелову вот и сел и потом маркелов начал каждый год воров туда ставить и взяточников что до сих пор и происходит

Непонятно,
17 окт 2015 13:03

а кто заплатит за электроэнергию? Опять с родителей будут собирать? Доигрались!

Ответ
17 окт 2015 15:36

Ремонт школы был сделан в прошлом году за счет транс нефти, господин Маркелов к этому вообще никакого отношения не имеет. А главе вообще все по барабану

Евгений
17 окт 2015 17:33

странное обращение = Республиканский комитет профсоюза работников образования обратился в Министерство образования и науки Марий Эл, Управление Федеральной Службы Судебных приставов по республике с просьбой помочь педагогам получить заработанное.

Если есть решение суда = приставы помогут получить зарплату - нет решений суда по взысканию зарплаты - приставы не помогут ....
Хотя зарплату суды взыскивают не в пример Арбитражному суду гораздо быстрее

А Женек здесь
17 окт 2015 17:53

Юристом заделался. Юр. помощь оказывает, то коммунистам как взыскать зарплату с Сушенцова, теперь педагогам. И все бесплатно... Огромадной доброты человечище!
Главное чтобы ЛИМоныча не трогали, хозяина ейнего.

Евгений
17 окт 2015 18:16

Господа = почему заделался - у меня в самом деле есть юридическое образование ...
КПРФ я не предлагал взыскать деньги, а просто указал, что если у КПРФ есть претензии то они могут подать иск ... кстати поясню = по моему мнению оснований для иска нет , по крайней мере обосновать свои претензии не на сайте, а в суде им будет невозможно ...
Про помощь педагогам я вообще не обмолвился = я просто отметил что обращение профсоюза о помощи учителям направленное приставам абсурдно, так как если есть решение суда приставы должны исполнять решение в пользу исполнителя вероятно компании «ТНС Энерго Марий Эл», а не заниматься помощью во вред взыскателя ....
Видимо юристов не хватает как в КПРФ так и в профсоюзах ))))

Не ной Женя верим
17 окт 2015 19:47

Ты юрист или сын юриста. Какая нам разница, если ты заЛИМыч значит непорядочный человек.

ВРУТ
17 окт 2015 19:28

Зарплату во всех районах уже не получают все бюджетники, ГДЕ ПРОКУРАТУРА, передайте прокуратуре - зарплаты нет, аванса НЕТ, они че там делают

Пусть ЛИМоныч
17 окт 2015 19:50

Лезет в свои зарубежные закорма , или у тети взаймы возьмет.

Прокурор
17 окт 2015 21:58

Мы Вас услышали с понедельника запрос о задолженности в бюджетной сфере

У кого нет зарплаты уже бо
17 окт 2015 22:02

просто посмотрим

алексей
18 окт 2015 10:40

бедные учителя.на днях девочка 14 лет умерла от передозировки...? В п.Мари Турек...еще над ней глумились.сделают крайними учителей.хотя надо спросить у других особенно у администрации КДН у зама господина Решетова..после этого они все свои дела по линии несовершеннолетних в порядок приводят.все будет чисто.

А я даже
18 окт 2015 21:36

рад,что учителя зарплату не получают))Так имм и надо!Будут знать,как перед едроссами выслуживаться.Кто у нас в комиссиях участковых заседал?Кто в селах-деревнях старикам лапшу вешал?Правильно!Наши "любимые" учителя.Пусть знают,за кого "мазу" держать.Продажные.

И я тоже
19 окт 2015 13:49

очень рад! Вот еще бы пенсии перестали платить-было бы вообще изумительно!

не болтайте ерундой
18 окт 2015 22:57

Чё? интеллект прёт? ну пять процентов учителей от штатного расписания сидят в избиркомах.. все учителя то тут причём? а насчёт зарплаты так они возьмут своё через репетиторство..Кому то лучше будет?

Справедливость,
20 окт 2015 09:26

согласитесь, " уважаемые" учителя, библиотекари, воспитатели...есть )))))))))))))))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОбразованиеПрава человека