Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировские зоозащитники требуют расторгнуть контракт с компанией, которая занимается отловом животных

Кировские зоозащитники требуют расторгнуть контракт с компанией, которая занимается отловом животных

Под петицией подписались более двух тысяч жителей региона

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более двух тысяч жителей Кировской области подписались под петицией «Помогите остановить живодеров и садистов на Вятке!». В ней зоозащитники требуют от администрации города расторгнуть контракт с компанией «Кинологическая ассоциация служебного собаководства», сотрудники которой занимаются отловом безнадзорных животных в области. Редакция «7x7» уже писала о жалобах хозяев и зоозащитников на методы негуманного отлова со стороны фирмы. Однако председатель ассоциации Алексей Свиридов утверждал, что они работают в рамках закона. Волонтеры и зоозащитники рассказали корреспонденту интернет-журнала, почему они подписались под петицией.

В петиции зоозащитники потребовали внести кинологическую ассоциацию служебного собаководства и всех ее работников в список недобросовестных поставщиков услуг, а также лишить организацию лицензии на право заниматься деятельностью по отлову животных. Зоозащитники указали на многочисленные нарушения в ее работе. Например, зачастую, по их мнению, сотрудники отлавливают домашних породистых собак, некоторых из них вовсе не привозят в пункт передержки, и они пропадают, за содержание животных требуют слишком высокую цену и не извещают население о времени проведения отлова.

«Не выполняется основная цель отлова бездомных животных — безопасность населения, поскольку численность животных на улицах города не сокращается. Нужно срочно остановить деятельность этих убийц, прикрывающихся договором с администрациями города Кирова и области и считающих себя безнаказанными!!! На данный момент у нас в области идет убийство животных и отмывание денег!» — написано в петиции.

Петиция будет направлена прокурору Кировской области Николаю Журкову. Руководитель кировской областной общественной организации защиты животных «Зоозабота» Оксана Мухаметзянова подписала петицию, потому что считает, что отлов в первую очередь должен быть гуманным, а государству необходимо обеспечить соответствующие условия для его работы.  К тому же она предлагает перенять европейский опыт:

— Необходимо исполнять требования администрации, но если исполнитель не может выполнять условия контракта, то за это не нужно браться. Отлов — это такая же работа. Сумма, за которую возвращают отловленное животное из отлова прежнему владельцу — очень высокая, в отлове нет таких условий, чтобы просить такие суммы. Кроме того, нам уже два года не могут предоставить смету и расценки за содержание животного в отлове. Как они формируются, до сих пор никому не понятно. По статистике, в год отлавливается около четырех тысяч собак. Сейчас, по требованиям администрации, должны усыпляться больные животные, но их очень много. Учитывая, что должен выдерживаться карантин, в Кирове невозможно создать условия для карантина, нет таких площадей и сооружений, выделенных для бездомных собак. На данный момент нужно действовать, как в Европе: если есть невостребованное животное, то оно должно усыпляться через какое-то время. Четыре тысячи животных в год, и так каждый год, не пристроить в Кирове. Деньги, которые выделяются на организацию отлова и содержание отловленных животных — мизерная сумма. Конечно, если будет помещение, большая территория — можно выстроить работу. Должны будут работать специальные люди и хотя бы раз в сутки убирать вольеры, кормить животных. Но если у государства на бюджетников нет денег, то не думаю, что они поставят в приоритет бездомных животных. 

Раньше отловом занимался САХ [ООО «Спецавтохозяйство»]. Люди считали, что это плохо, это зло. Но сейчас любой человек, который захочет усыпить животное, не сможет этого сделать, этим никто не занимается, а пристраиваются собаки и кошки очень долго. Поэтому человек просто выбросит на улицу ненужное ему животное, животное станет бездомным. Получается замкнутый круг. Пока в стране не выработается менталитет у людей, что животное выбрасывать нельзя, половозрелых животных нужно стерилизовать, если они не представляют племенной ценности, проблема бездомных животных не решится, — отметила Оксана Мухаметзянова.

Зоозащитница и волонтер приюта «Зоокоролевство» в Кирове Оксана Стрельцова тоже поддержала требования петиции. По ее мнению, фирма должна соблюдать закон, что на деле не происходит:  

— Главное требование петиции — добиться соблюдения закона, потому что сейчас происходит лишь увеличение уличных стай, а не борьба с ними. Борьба идет лишь за получение денег и за то, чтобы эти стаи ни в коем случае не перевелись. Но работа должна быть направлена на то, чтобы на улицах не было бродячих животных. Закон, который подписан губернатором, хороший, но все его пункты сейчас нарушаются. Если бы его и административный кодекс соблюдали, то такого беспорядка не было бы. Все спустили на самоуправство недалекого и необразованного человека. 

Отлов — ветеринарная услуга, а не «воспитательная», как хотят представить гражданам. Воспитательная работа должна вестись другими уполномоченными на это должностными лицами. И сейчас вся работа отлова сводится к вымогательству сумм, которые ничем не подкреплены, а они должны всего лишь покрывать затраты. Если подрядились отлавливать и содержать за всего 900 рублей, то почему для владельца эти суммы вырастают в тысячи? Это вымогательство, потому что с людей требуют деньги или же их собственность (собака) исчезнет.

Волонтер кировской региональной общественной организации защиты животных «Дари Добро» Елена (свою фамилию она предпочла не называть) помогает ухаживать за животными уже два года. Она призналась, что сейчас волонтеры вынуждены выполнять непосильную работу по уходу за собаками:

— Ежедневно волонтеры оплачивают лечение животных, стерилизацию сук, каждый день ищут транспорт для перевозки больных животных до ветклиники и обратно, убирают территории, кормят, покупают ошейники собакам, цепи. Все это уже несколько лет лежит на плечах волонтеров. Ситуация не меняется в лучшую сторону. Парадом правит господин Свиридов. Он может не пустить на территорию отлова волонтеров, и собаки оставались голодными. Все, что он делал для собак, — это отлавливал их и садил в клетки. Собаки калечили друг друга, отстаивая свои права на еду и жизнь.

Рыба всегда гниет с головы. Заниматься отловом и содержанием безнадзорных собак должен грамотный руководитель и честный человек. Если все денежные средства, которые выделяет администрация, будут расходоваться на нужды и содержание безнадзорных животных, то животные не будут страдать и мучиться. На территории содержания собак должен быть водопровод, электричество, место для хранения и приготовления продуктов, у каждой особи должен быть отдельный вольер или будка. Обязательно штатный ветеринар, который бы производил осмотр и лечение животных. И обязательный контроль со стороны администрации за соблюдением всех условий контракта.

Я подписала эту петицию, потому что считаю, что нельзя таким людям, как Свиридов, заниматься животными. Он не выполняет своих обязательств по контракту. Его давно нужно привлечь за жестокое обращение с животными. Я очень благодарна создателю данной петиции и надеюсь, что администрация Кирова перестанет заключать контракт на отлов с этой фирмой.

В свою очередь, волонтер организации «Дари добро» Светлана Абрамова хоть и поддержала петицию, однако считает ситуацию «безвыходной». По ее мнению, система отлова все же должна существовать, но при другом руководителе: 

— Многие люди из «Дари добро», как и я, уверена, что подписали эту петицию. Я против Свиридова, как человека, который занимается отловом, против его отношения к животным, которых он отлавливает, но я не против системы отлова в принципе, так как у животных есть хотя бы маленький шанс (благодаря нам) выжить и найти дом! Но что еще предлагает эта петиция? Убрать отлов и вернуть САХ? Из ее прочтения следует, что тех, кто ее создал, не устраивает в целом отлов, то есть нужно усыплять всех, кто отловлен. Кроме того, они оперируют цифрами, за которые я лично не ручаюсь. Именно поэтому я не размещаю эту петицию у себя, так как я не «за» петицию и не «против». Она неполноценная и безвыходная. Я против беспредела со стороны отловщиков и закулисной игры «зоозащитников» из Зоозаботы и Зоокоролевства. Я против возвращения САХ и убийства всех пойманных животных. Я за то, чтоб люди умели отвечать за животных, даже если они ничьи!

Председатель «Дари Добро» Анастасия Садакова отказалась прокомментировать эту ситуацию.

Материалы по теме
Мнение
21 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Предатели» — это фильм-приговор, когда решение о виновности и казни уже принято
Мнение
30 октября 2023
Читатель
Читатель
«У меня сейчас маленькое второе 24 февраля»
Комментарии (77)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стрельцова
12 окт 2015 18:47

Относительно коментария Абрамовой выскажу протест . САХ не усыплял всех животных.САХ активно предлагал отловленных животных. Обзванивали и клубы и физических лиц, которые проявили себя сочувствующими. Мы даже ночью могли приехать и совершенно бесплатно забрать животное и нас работники САХ только благодарили. САХ даже машину выделял для доставки отловленных животных в приют. Хозяевам выдавали потеряшек без денег и вопросов. Лишних животных не усыпляли. У нас в приюте до сих пор еще есть собака, забранная из САХ. Вот только ДД не брало, видимо, животных из САХ раз утверждают, что всех усыпляли. Если сравнивать САХ и сейчас компанию нового отлова, то в САХ был порядок. И забрать из САХ животных было легко и приятно.

аннв
13 окт 2015 05:43

поленый беспредел! они хотят, чтобы САХ снова убивал ни в чем не повинных животных. Ну и защитнички!

Анна
13 окт 2015 10:06

Полный беспредел-это Свиридов и гуманность отлова обеспечивает Дари Добро своим названием. На самом деле утилизируются собаки именно домашние любимцы! А из САХ админы дд не спасли ни одну собаку.

?
13 окт 2015 10:08

Кто принимает щенков от Дари добро от 500-1000р. Скажите какова их дальнейшая судьба. И оплата за что именно. Или организация Дари Добро коммерческая?

Ольга
13 окт 2015 09:26

Товарищи дари добровцы вы сначала какашки научитесь убирать за собаками, а потом давайте им шанс. Потому что в условия проживания которые предоставляете вы, больше похожи на ад. Вместо воды собственная моча а вместо еды собственные фекалии. Это называется Шанс.

За жизнь!
13 окт 2015 15:21

Ольга, по видимому какашки Вы умеете убирать за животными, вот можете прийти и поучить Свиридова это делать на Вологодскую или помочь девушкам на Больничном 6, кстати ,там убирают всё девушки каждый день, так как Свиридов не мешает, это не его частная территория, как на Вологодской, где он постоянно вставляет палки в колёса. Ни одна организация ни зоозабота, ни зоокоролевство ни разу не пришли и не покормили собак в отлове, только писали в интернете, как страдают там собаки и, что никто ничего не делают. Так вот пожалели этих собак только в "Дари добро" и худо/ бедно стали их кормить, стерилизоватьи лечить. При этом Свиридов только мешал, а зз и зк злословили и ничего не делали, чтоьбы этим собакам было лучше. Просто предлагали всех усыпить, "гуманисты".

Жизни
13 окт 2015 15:54

А может еще по квартирам ходить начнете какашки за хозяйскими собаками убирать? Кормить их? Лучше бы вы на птицефабрики ходили прибирались там. Там же тоже есть животные. Может фабрики бы не погибли и Кировчанаа польза была. Что то вытолкал там помогаете где денежками пахнет! Свиридов обязан иметь штатных сотрудников с должностными инструкциями соответственными. Так куда кошечки- собачки деваются скажите всё же. Свиридов говорит, что вы их утилизируете в частных высокотемпературный печах, а он ни при чём.

За жизнь!
13 окт 2015 18:45

Ну вот и ходите на птицефабрири, раз лучше, и кировчанам польза была, никто не мешал. Спасали птицу, чем ерунду в соц.сетях писать. Кто вам мешает? Вон Зуевская вроде дышит ещё.

Светлана
13 окт 2015 10:18

Зоозащитники против беспредела действующего на сегодняшний день отлова , с его выдуманными правилами, против отлова домашних , курируемых животных. Поучать хозяев-не его дело! А дело администрации (штрафы, предупреждение). Отлов должен отлавливать собак по заявкам, с подписями не менее 10 человек и с фото собаки. А лон предпочитает домашних, породных животных отловить, морить их голодом, держать по уши в навозной жиже и брать деньги за содержание по 550 р. посуточно!

Шинник
13 окт 2015 11:01

Дари добро принимает от населения щенков и берет за это 500-1000 рублей за щенка. Каким образом они содержат этих щенков и кому устраивают? Куда девается такое количество щенков?

За жизнь!
13 окт 2015 13:39

За клевету не боитесь привлекут?

Жизни
13 окт 2015 15:48

Диктофонную запись хотите ?

За жизнь!
13 окт 2015 18:41

Хочу! С именами и фамилиями, прямо сюда!

За жизни
13 окт 2015 16:26

А вы позвоните и узнаете. Снимите розовые очки и увидите розовые облачка.

Валентина
13 окт 2015 11:33

Я приезжала на больничный! Где сидят вызволенные девчатами собаки из отлова. Каша варят что черпак от мяса стоит. Все какашки ежедневно убирают. На вологодскую сейчас уже почти никто не ездит. Ребята занимаются своими собаками и у них много помошников! Петицию составили зоозащитники, они молодцы. По поводу сумм за щенков это полный бред!

валентине
13 окт 2015 12:06

Волонтеры-делитанты три года назад взяли на свою курацию этих собак. В отлове их держали , в этих ужасных условиях , прием скрывали это, наоборот писали про отлов, как про приют.

Скатине
13 окт 2015 21:14

Правильней сказать их выпнули с Вологодской и теперь они в полной жопе , без воды ,света и самое главно без возвратных собачек с которых Дари-Добро забирало почти 90% денег. Ну конечно крыша для отлова была очень дорогая !!!

Валентине
13 окт 2015 12:30

а где деньги из копилки у ЦУМа за которую 300000 выложили? Обещали на эти деньги вольеры строить!

За жизнь!
13 окт 2015 13:31

Почитайте отчёты в группе VK "Собака копилка", там всё с чеками и платёжками. Пока их даже не хватает закрыть все долги во всех клиниках по лечению бездомных животных. О щедрости Кировчан у Вас слишком радужные представления.

Кировчанка
13 окт 2015 14:33

Ах вот оно что! Мало денежек копилка приносит! А зачем в нее вложили 300000 триста тысяч! Купили бы землю, построили бы вольеры! Так нет! Вам же говорили, что копилка не окупится! Денег на лечение не хватает? А куда деваются полеченные животные? В говносодержание ваше поступают! Так от вас здоровые хозяйские потом месяцами лечатся от заразы, что у вас подцепили! Кто ответит что. 3000000 профукали! Зоозащитнички называетесь! Почему у вас ни копейки на создание условий нет если вы такими суммами собираете?

За жизнь!
13 окт 2015 15:34

Кто вложил и куда вложил, теперь не ваше дело. Когда к этой идее, предложенной и реализовавшей участницей Дари Добро предлагали присоединится другим группам, все ехидничали в сторонке ,и как всегда перемывали кости , так как умного в голову ничего не приходило. Не волнуйтесь, если не будете поливать везде г*****, и у Дари добро будут вольеры, хотя они и так будут. Не нужно сравнивать содержание 10 собак в зоокоролевстве и 80 собак у Дари Добро. Пролеченные и стерилизованные пристраиваются по возможности, это к вопросу "куда деваются". И не профукали, памятник есть, по мимо копилки, он несёт другой смысл, воспитание в подрастающем поколении сострадания к животным попавшим в трудную ситуацию (объясняю людям у которых на это своей головы не хватает). Идея учавствовала в конкурсе, её поддержал губернатор и выделил половину суммы, Вы лично что-то имеете против нашего губернатора? Кстати болтуны от зз и зк сами могли учавствовать в конкурсе и предложить свою идею, только у них отдна идея возвысится в своих глазах за счёт поливания грязью других, так то ведь проще, хотя подлее.

За жизни
13 окт 2015 16:30

Почему 80 собак? Остальные на розовых облаках? Лет пять уже это дари добро 80 собак пристроить не может, и все на них деньги собирают.

поклонник памятника
13 окт 2015 16:36

не так велел вам губернатор собак и кошек содержать как вы содержите. В его постановлении совсем другое содержание описано. Зоокоролевство школьников пускало на территорию и рассказывало им все про брошенных животных. Вот это воспитание. А копилка для сбора денег не воспитание! И животных у них было никак не 10, а у вас не 80. И как вы ухаживали за ними вот туда на Вологодскую надо было школьников вести и показывать что такое жестокое отношение. Почему то в педе для студентов репортаж снятый в Зоокоролевстве крутили каждый год, да только после репортажа Ботева деньги собирала. Но только речь сейчас о петиции и отлове. О том, что отловщики не выполняют постановление губернатора ни по одному пункту.

Стасик
13 окт 2015 21:19

Собачий гроб это а не копилка, нужно наклеить туда фото всех кто погиб от зубов собак и количество отметить звёздочками !!!

За жизнь!
14 окт 2015 12:40

Дочего все стасики трусоваты и бездарны! Ни одного погибшего от зубов собаки нет, это всё фантазии трусливых стасиков. В создании образа бездомной соьбаки Бенедикта принимал заслуженный и талантливый человек- художник Александр Селезенев, не таким бездарным стасикам чета. Лучшее и лучшие всегда на стороне ДОБРА!

За жизни
13 окт 2015 16:27

И то вы писулькам верите?

Vyatka
13 окт 2015 12:58

Светлана Абрамова, волонтёр,,Дари добро,, видимо не совсем поняла суть петиции. Лично я нигде в тексте петиции не увидела призыва вернуть САХ, убивать всех отловленных животных. Что за бред???? Либо люди читать не умеют, либо видят то, что хотят видеть!!! Где Дари Добро собралось размещать 2000 животных отловленыз кпждый год??? Где?? На Больничном в приюте для отловленных собак сейчас размещены на более 80 ти голов. Мероприятия по отлову проходят почти каждый день. Куда девают собак??? И кто занимается таким,, пристройством,,??? ДАРИ ДОБРО или СВИРИДОВ???? Светлана Абрамова! Обращаюсь к Вам. Где волонтеры группы Дари добро разместят 530 отловленгых по контракту в ближайшие 3 месяца?? И это только город Киров. А приплюсуйте к этому количеству еще районы. Что, всё это количество будет сидеть на Больничном??? А сейчас о морали... ведь у вас нет утилизации, нет эвтаназии... Хватит врать!!!!!!!

За жизнь!
13 окт 2015 13:27

А не хотят ли зоокоролевство и зоозабота подумать, где можно разместить отловленных собак? Они также как и Дари Добро существуют на пожертвования добрых граждан и вроде как пытаются защищать бездомных животных (правда не очень-то получается). Стрелки-то все умеют переводить, языками трепать, как эти вышеперечисленные организации. Не нужно путать ни случайно, ни намеренно отлов с волонтёрами "Дари добро". Почему вопросы адресуются не Свиридову у которого контракт на отлов и который как раз этим и занимается и получает деньги за это, а волонтёрам Дари добро, которые на собственные средства кормят отловленных Свиридовым собак, пытаясь хоть как-то облегчить жизнь животным, Потому что и отловщику и другим псевдозащитным организациям на этих собак плевать они спят и видят вернуть отлов САХу, который усыплял всех животных, кроме породистых и совместно с зоокоролевством только их и пристраивали иногда и за деньги. Конечно теперь не выгодно у себя под боком иметь организацию (дари добро), которая пытается спасти жизнь как можно большему количеству животных и отдающих их бесплатно в хорошие руки.

Зоозащитник
13 окт 2015 14:09

Это еще почему Зоокоролевство и зоозабота должны думать о том где разместить отловленных собак? Это забота чиновников которые за это деньги получают ! Симаков с дд будут организовывать доставку уличных животных со всей области в Киров, а другие люди содержать должны. Вы цену выдвинули за которую и отловите и будете содержать, а потом на других людей спихнуть хотите? Зоокоролевство и зоозабота не выходили на конкурс за какие деньги кто будет ловить , содержать и куда то девать. Это почему ДД не спрашивает со Свиридова почему он деньги в карман ложит и не содержит, а спрашивает с других организаций которые не вызывались это делать потому что это сделать невозможно.

За жизнь!
13 окт 2015 15:41

Опять стрелки переводите. Всё Вам деньги мерещатся, вот где собака-то зарыта, вот что вам покоя не даёт! Не бездомные животные, а деньги. Я ни какую цену не выдвигала, у меня вообще другая профессия, я вкладываю деньги на бездомных животных, а не зарабатываю на них, как дамы из зоокоролевства. Не путайте отлов с вашим дружком Свиридовым и волонтёров Дари добро. Это он зарабатывает на отловленных животных. Почему зоокоролевство не спрашивает со свиридова, а поливает грязью волонтеров? Или не верите в их бескорыстность? Так ведь это потому, что судите по себе.

За жизни
13 окт 2015 16:35

Слова дорогуша ваши к делу не пришьешь! А ппоему вы, дорогуша не спросите Свиридова, третесь там каждый день с ним?

За жизнь!
13 окт 2015 18:38

Этого недочеловека я и в глаза не видела, надеюсь и не увижу. Это Ваша Махнёва с ним вась-вась, обмениваются скабрезностями в соц. сетях да над волонтёрами Дари Добро потешаются.

Властям
13 окт 2015 16:40

Когда прекратится завоз собак в город! Когда прекратиться измывательство над людьми, поечему только в нашем городе так?

Жизни!
13 окт 2015 16:41

Здрасьте! Свиридов у Зоокоролевства в черных списках , а пишется и поучает Дари Добро на их собственной стене. Что значит " почему не спрашивает зоокоролевство"? спрашивали они, а дари добро писали, что они клевещут и замучали жалобами. Вы что то совсем явно путаетесь.

За жизнь!
13 окт 2015 18:33

Рассказывайте, рассказывайте...Свиридов с Махнёвой лучшие друзья, одними словами клевещут на волонтёров и хихикают. И байку про крематорий Свиридов специально запусил, а девушкам сказал, "это чтобы вам плохо жилось". Девушки молчат потому, что он их шантажирует собаками, которых они ходят кормить, что расправится с ними. А Вы вместо того, чтобы их поддержать, не Свиридову претензии предъявляете, а волонтёрам.

Эй! За жизнь!
14 окт 2015 02:11

Чего девушки эти собак оставляют под страхом смерти от рук Свиридова если так боятся! И не кормит он их и в дерьме содержит,. Ну и забрали бы собак пока его нет. Посему не забираете, а оставляете там под риском ежедневного убийства. У Семьи Юхниной земля есть, есть и питомник у нее. Что собак не забрали от такого маньяка если вы с ним не заодно? Вы столько денег в клиники относите, что верный друг уж в центре помещение купил, а вы все клочек земли найти не можете. Вруньи вы и никакие не защитницы если считаете человека убийцей и с ним оставляете животных, которых жалеете! Вы их так жалели, что фотографироваться подальше от заспанных вольеров отводили, что б не прибираться. Одни гулянья с собаками организовывали , а собаки калечили друг друга в борьбе за еду.

жизни
13 окт 2015 16:57

если читать статью, то как раз Садакова-Ботева не предъявила претензий к Свиридову. Почему? Всем довольна? Ах да. У Свиридова же компромат на Ботеву и ее компанию ужасный. Читали об этом и помним. Не выкупили еще компромат у Свиридова значит.

Жизнерадостной
13 окт 2015 21:30

Конечно путать отлов и Дари-Добро невозмутимо по хамски ! Но скажите нам тупым , почему на протяжении 3 лет , собак из отлова по всей обласи выдавали именно волонтёры ДД и небесплатно !!! Вы переехали на Больничный и всеравно ездите в отлов на Вологодскую и в тихушку выдаёте собачек за денежки !? Получаеться вы заинтересованны в отлове больше всех , ваш доп доход , причём очень стабильный !!!

Свиридову от жизнерадостно
14 окт 2015 15:56

Господин отловщик, перестаньте поливать грязью волонтеров! За их труд и любовь к собакам они все равно свое получат! А вы перестаньте врать! Сидите на их шее. Мешками туда вам мясо да крупу везут. Вы вечно недовольны. Соседи уже в шоке от вас! Развели бомжатник!

За жизни
13 окт 2015 16:33

Свиридов привозит собак на Больничный, каждый день после отлова. И почему только 80 собак там? Где собаки и кошки в том числе? Что скрывает такое добро?

За жизнь!
13 окт 2015 18:25

Откуда такие сведения? В кустах сидите? Или сны видите и сами им верите?

Светлана
13 окт 2015 13:47

Вы, наверное тоже читать не умеете? Я написала своё мнение и свое отношение к петиции. Она, кстати, о том, чтоб лишить Свиридова возможности заниматься отловом. И написана она не мной, а вами, дорогие "зоозащитники" . Только судя по тому, как вы наехали на порядочных людей, которые вызвались заниматься отловом , вам не нужен отлов, а нужен САХ. Что тут не понятного? Про какую утилизацию вы мне пишите??? Все ваши вопросы задавайте не мне, а Свиридову и администрации! А мы помогаем животным, которые попали к нам, а сколько их к нам не попало - спрашивайте у других. Вы - параноики! Вместо того, чтоб понять что твориться вокруг, вы всё врагов себе ищите. Для чего эта война, скажите мне?! Для нас отлов - это не Свиридов, а собаки попавшие туда! И если у нас есть возможность им помочь - мы делаем всё возможное, что в наших силах! А вы не делаете ничего! Все прекрасно знают, что авторы этой петиции мило общаются со Свиридовым и ведут двойную игру. И это вам хватит врать людям! Зоозабота и Зоокоролевство - вымирающие организации, которые держаться за счет грязного пиара и лжи! Но благодаря вашей травле на Дари Добро и на девочек, которые помогают выжить собакам из отлова, у нас помощников и единомышленников стало ещё больше. Адекватных людей больше в десятки раз и они понимают чем вызваны ваша злоба и агрессия. Нормального человека отталкивает автоматически от злых людей. Поэтому, спасибо за сортировку! Все добрые люди , благодаря вам, с нами! Вы скоро своим ядом захлебнетесь и так и будите бесславно забыты... Ну а что вам ещё остается! А людей, действительно желающих помочь этим собакам (которых к чьему-то сожалению видимо, не утилизировали) мы приглашаем самим сделать их жизнь лучше. Помогайте им выжить и найти дом, приходите на Больничный переулок, 6 хотя бы в выходные, сами всё увидите.

Кировчанка
13 окт 2015 14:14

Вы сначала объясните куда денутся не устроенные животные . Вы уже обманули население. Ободрали людей на оплату возвратной стерилизации собак. Люди поверили. Заплатили деньги, стали кормить этих животных и привязались к ним! А вы потом с отловом отлавливали этих стерилизованных животных и требовали за них опять деньги и издевались!

За жизнь!
13 окт 2015 15:47

Что-то у Вас одно с другим не сходится, фантазёрка. Стерилизованные животные из отлова (стерилизованные за счёт средств участников группы Дари добро) либо пристраивались на ПМЖ, по каждому животному есть фото с места пристройства от новых хозяев, либо возвращались в отлов.

За жизни
13 окт 2015 16:43

Хорошо возвращались в отлов.. И где они?

За жизнь!
13 окт 2015 18:13

Спросите у Свиридова.

За жизнь!
13 окт 2015 18:14

В отлове, логику включите или почитайте ранее написанное.

За жизни
13 окт 2015 16:49

А почему стерилизацию собак из отлова оплачивают люди? Это обязательства Свиридова по контракту.

За жизнь!
13 окт 2015 18:35

Спросите у Свиридова. а если хотите спросить у волонтёров, то будьте любежны конкретнее с фото и кличкой. А так 2000шт. это цифра не понятно откуда взятая.

Стасик
13 окт 2015 21:37

Потому что Свиридов дурак а население унас шипко умное и грамотное .

Vyatka
13 окт 2015 14:25

Да Вы Светлана, не только читать , но и считать не умеете.... Из 2000 штук отловлннных вычтете 80 равно 1920 голов. Где это количество сейчас размещено??? 80 собак у Дари добра. Где 1920 животных? Где? Ваша организация сотрудничает с КРОО,,КАСС,,? По документам это так, сотрудничает. И в ответах администрации города Кирова написано, что всех собак, которые оказались невостребованы, ,КаСС,, передает по актам передачи организации ,,Дари добро,,. Людой дурак уже понимает, что собак утилизирует либо Свиридов, либо Дари добро, либо Свиридов собак Вам как бы передаёт, вы подписываете акты передачи, что их принимаете, а на самом деле гичего из этого и не было--- ни собак, ни передачи. В вашей цепочке Отлов-- дари добро кто собак утилизирует???

За жизнь!
13 окт 2015 13:12

ПРОТИВ отлова в принципе. ПРОТИВ САХ и ПРОТИВ Свиридова, ПРОТИВ спекуляций относительно бездомных животных со стороны Зоозаботы и Зоокоролевства. ЗА ответственность и штрафы за ненадлежащее содержание животных владельцами и самовыгул. ЗА перепись и бесплатную регистрацию домашних животных с поголовным чипированием и ЗА муниципальный приют для всех собак не зависимо от породы, с надлежащим содержанием, питанием, вакцинированием, ветеринарным обслуживанием и последующим пристройством.

Ветеринария
13 окт 2015 14:25

Регистрация как раз по закону и должна быть, но почему бесплатная ? На какие деньги тогда муниципальный приют для всех животных будет содержаться и породистых и беспородных? Это тебе, дорогая, не только регистрация и перерегистрация ежегодная платная будет, а еще и налог ежемесячный и увеличивающийся в геометрической прогрессии. Смешно! За регистрацию своего животного даже платить не хотят!! А на какие деньги этот приют существовать будет? И каких размеров этот приют будет территориально!

За жизнь!
13 окт 2015 16:03

Регистрация/чипирование за счёт муниципальных денег, которые должны пойти на отлов. Переригистрация за счёт владельцев, процент с прививок. Проблему легче предупредить, чем иметь. Тогда владельца каждой собаки легко можно установить и вернуть владельцу, а с хозяев самовыгульных штраф. За не стерилизацию не пущенных в разведение животных налог, как в других странах. Приют должен содержаться на деньги, которые будут поступать со штрафов за не надлежащее содержание собак и кошек, пожертвования граждан , налог за не стерилизацию не пущенных в разведение, владельцы отказников должны будут ежемесячно платить за содержание собаки в приюте да пристройста в новую семью. Тогда вот проблема бездомности будет решаться в целом и каснётся каждого гражданина и за безответственость нужно будет платить.

жизни депутаты
13 окт 2015 16:50

на ком дикорожденных регистрировать будем? Прививки от бешенства бесплатные, кстати по крайней мене раньше были. Ладно, Жизнь, примем такой твой закон! Это только где ты столько хозяев наберешь что б они столько штрафов за ненадлежащее содержание выплатили? А если они выкинут разом всех животных? Как бы вам с такими идеями не облажаться как с памятником!

За жизнь!
13 окт 2015 18:21

Куда выкинут, если у собаки чип стоит и принадлежность установить на раз/два? С памятником тоже всё в порядке, свои плоды он уже приносит. Начинать чипировать нужно из расселяемых квартир, чтобы при переезде не оставляли животных, тогда и дикорожденных не будет. Лишать метров, если оставят животное. А за собаку добавлять по 1кв.м, за кошку 0.50 кв.м

Жизни
14 окт 2015 02:14

И что если установишь чья собака? Если выкинули так каждый день к ним домой ее приводить будешь? Метры давать или лишать!!! Метры сейчас за свои кровные денежки покупают. Какие это ты деньги в собак вкладываешь если рассуждаешь как ребенок!

Ирина
13 окт 2015 13:57

Милые беседы ведет махнева в программе по тв. Место под утилизацию всех бездомных) ну и зоозащитница! Я не помогаю бездомным животных дел выше крыши и своих проблем хватает. Но это уж, товарищ махнева слишком! А у догхантеров на страницах, вы что постоянно делаете?? Ээ , зоозащитники?что вы тут петиции подписываете , чушь собираете. Да она первая подружка свиридова! Устроили цирк! И вообще перестаньте про этих собак уже! Надоело! Подумайте лучше о детях -инвалидах

Ирине
13 окт 2015 14:19

Когда твоих детей будут жрать стаи собак, которых в погоне за деньгами эта компания привезла в киров со всех районов области то по другому заговоришь. По закону завозить таких собак в другой город не получится! А они заключают контракты со всеми городами и везут то, что выманили сосисками в Киров. Сколько опять собак сбежало? Они же пишут сами, что собаки убежали. Отлов должен быть в каждом городе свой! И место для отловленных в каждом городе должно быть , а не в киров вести. Сейчас спроса нет с этих волонтеров и спросить невозможно. Привезут в киров бешенную собаку и потеряют! И все! А собака куснет твоего ребенка! Хорошо ли?

Экзюпери
13 окт 2015 16:06

По всей видимости Ирине Махнёва отвечает, её знакомая песня. Годы идут, а репертуар всё тот же.

Странность
13 окт 2015 17:12

Почему Ботева-Садакова отказалась от комментариев в статье? Наверное Свиридова боиться? Некрасиво очень! Председатель добра, а отказалась выразить свое мнение.

За жизнь!
13 окт 2015 18:16

Чтобы не давать лишнюю почву для злословья от псевдозоозащитников, всё извратите и перевернёте. Всем понятно, кроме вас.

Для странности
13 окт 2015 21:47

Ну нравится ей Свиридов или с ним!?

Леха
13 окт 2015 19:09

Ну понято, Свиридова вон из отлова.

Алина
14 окт 2015 10:46

Сколько ругани и взаимных претензий.... а давайте каждый откажется от претензий к другим и сам начнет хотя бы по-чуть чуть что-то делать, помогать, не осуждая других. Просто браться и помогать. Ради животных, ради тех, кто не может позаботиться о себе сам.... Как говорил кот Леопольд, ребята, давайте жить дружно! Только объединив усилия и забыв старые обиды, можно сдвинуть дело с мёртвой точки. Не ради себя ведь делаем все это, не для самоутверждения. Личные отношения должны остаться в стороне. У нас одна цель - помогать!

Алине
14 окт 2015 11:26

Какие взаимные претензии вы увидели. Есть вопрос. Где большое количество животных? Несколько тысяч за 3 года.

За жизнь!
14 окт 2015 12:47

Зоокоролевство так не могут. Они с людьми собачатся многие годы. Не с одними, так с другими. Делали это до того как возникла группа Дари добро, делают это и теперь им не важен результат, им важен процесс http://www.sobaka-kirov.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=3869

Жизни
15 окт 2015 00:28

При чём тут Зоокоролевство? Зоокоролевство частный приют неимеющий отношение к государственным средствам.. Теперь на этой территории дари добро и что больше животных у населения принимают? Вообще не принимают !

Махневой и ее сподвижникам
14 окт 2015 12:40

Ты догхантер! Самый настоящий! Какие общие цели?? Люди вы о чем? Да я как то в приют обратилась с помощью да к она меня матом покрыла, денег подавай ей чтоб бездомного пса на 5 дней взяла! И не орите там про свой приют. Любители бойцовских собак! Одна по филейке ходит со своей псиной, Дак дети не знают как из подьезда выйти. Тоже мне зоозащитницы! Усмирите своих ротвеллеров! Не поверю никогда, что одни цели у волонтеров и этих тетушек, которые только и грязь лить умеют.

Жительница пгт Юрья
14 окт 2015 13:14

Выкупала собаку у этого недочеловека! Содрал деньги. Собака моя любимая, никаких денег не жалко. Взял , как говорит за содержание. А содержат собак там девчата за свой счет. Спасибо им большое! За моего Графа! Ведь если б не они, я б его возможно не увидела никогда. Кормили как мне сказали они его каждый день и на прогулку водили. Схуднул конечно , но не до кости. Я его месяц искала, про отлов из интеренета услышала. Сразу туда поехали с мужем. Сидит там наш ребенок в вольере ... Вспоминать не могу. Сейчас уж дома и никуда я его не отпущу. Виню только себя. Девчонки волонтеры, спасибо вам! Спасибо тем кто составляет петицию. Но я против утилизации собак, как тут многие считают. Если д не было девочек и моего Графа утилизировали я б с ума сошла. Я ведь как узнала сразу за ним помчала.

Жительнице Юрьи
14 окт 2015 15:39

Эти "девчата" отвратителные, мерзкие вруньи, они не отдавали нам собаку. Скрывали вместе со Свиридовым, требовали деньги.

)))
14 окт 2015 15:52

Зк или зз позаловали)))) хихихи!!! Все вам вернется за вашу ругань ! Все отриошетит! Останетесь со своим свиридовым в самой ж...

Жительница пгт Юрья
14 окт 2015 15:57

Как вы можете так людей называть ? С меня они ничего не тербовали , например. А то б давно и на них заявление написала.

жительнице пгт юрьи
15 окт 2015 13:41

Это с вас! это болтовня, ваши сказки. С другими животными и людьми так не обошлись!

Блаженной
10 дек 2015 01:49

То что твоя собака жива ,это не заслуга этих малолетних праституток! А если ситуация будет как сейчас в Кирове , при новом подрядчике никто собак своих найти неможет ! Может и на улицах Юрьи тоже наступит праздник ! Тогда локти кусать поздно будет, т.ч. лучше покусай свой язык.

Vyatka
16 окт 2015 10:21

Ну вот, опять одна болтовня. Только стрелки друг на друга переводят(((( А дело кто будет делать??? Практически у каждого есть кошка или собака. И что, вам за них не страшно? А если вдруг сбежит, или кошак в форточку сиганёт, вы где их искать будете? Ясно. Объяву дадите. Например в группу Вконтакте,,Дари добро,, или ЗЗ илиЗК. И что? Адальше- интереснее. Вероятнее всего, вашу животину найдут раньше. И всё, можете попрощаться. Вы ее никогда больше не увидете. И поделом вам всем. Раз сейчас время трвтите на пустое тявканье, на,,разборки,, А первопричину всей неразберихи с отловом, с беспределом этим, в упор видеть на хотите(((((((((

Житель
16 янв 2017 11:27

Ну, что? Чья правда вышла? Оказывается все что писали про Свиридова правда, а покрывали его как раз Дари Добро Ботева. Сейчас ей стало не выгодно его покрывать и она открыла правду. Все происходило на ее глазах и она соучастница. Никаких отловленных собак ей не надо. Ей надо просто территорию и что б животных им не возили, что б сидели только кураторские собаки. Она не собирается брать животных из отлова и сейчас!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировОбщество