Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Бывший спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель недоумевает по поводу причин своего задержания

Бывший спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель недоумевает по поводу причин своего задержания

Пока только защитник Игоря Ковзеля смог навестить своего клиента. Личные адвокаты Вячеслава Гайзера и Константина Ромаданова по-прежнему не могут попасть к подзащитным

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как рассказал «7x7» адвокат Игоря Ковзеля Дмитрий Макаров, его все-таки допустили в изолятор к Игорю Ковзелю, где он смог пообщаться со своим клиентом. Напомним, ранее интернет-журнал сообщал, что адвокаты фигурантов «дела Гайзера» рассказали, что столкнулись с незаконным, по их мнению, противодействием со стороны следствия и больше недели с момента задержания не могли попасть в изолятор к подзащитным. Поэтому защитники подали жалобы в Генеральную прокуратуру и Басманный суд.

— Ему пока не предъявлено никакое обвинение, в связи с этим высказать свое отношение к обвинению он не может, — отметил Дмитрий Макаров. — Пока он задержан как подозреваемый. Он недоумевает по поводу причин его задержания. При этом он собран, чувствует себя нормально, надеется на то, что все недоумения в ближайшее время будут так или иначе устранены.

По словам Макарова, новая и более подробная информация появится только после предъявления обвинения, которое по статье «Организация преступного сообщества» может быть предъявлено в течение 30 дней с момента задержания.

— Пока каких-либо доказательств, имеющихся в распоряжении следствия, мы не видели. Мы намерены обжаловать незаконные действия следствия по препятствованию защите Ковзеля. Нами была подана апелляционная жалоба об избрании меры пресечения в виде ареста, на сегодняшний день она еще не рассмотрена, — рассказал Макаров.

Адвокаты Вячеслава Гайзера и Константина Ромаданова, в свою очередь, заявили интернет-журналу, что пока так и не смогли попасть к своим доверителям. 

Материалы по теме
Мнение
26 сентября 2015
9
7х7
7х7
Первый канал «замазал» портреты Путина и Медведева в сюжете о главе Коми
Мнение
4 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Имитационная «мусорная реформа» продолжается
Комментарии (52)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Влад
6 окт 2015 09:28

Гадёныш ,приехал в Коми из Питера и стал тук камандовать и учить нас жизни. Пусть сидит по полной и полная конфискация.

6 окт 2015 11:25

За что? за то что что из Питера приехал?

6 окт 2015 12:45

А что, он законно стал председателем Госсовета???

6 окт 2015 15:15

Лариса, не хочу защищать Ковзеля, но спикером он стал вполне законно. Прошё по списку ЕР в депутаты, стал сначала председателем комитета, а затем и всего Госсовета. Депутаты от ЕР за него и голосовали. Состава преступления в этом нет никакого. Хоть нам это и не нравится.

Владимир Уляшев
6 окт 2015 15:50

"Лариса, не хочу защищать Ковзеля, но спикером он стал вполне законно. Прошё по списку ЕР в депутаты, стал сначала председателем комитета, а затем и всего Госсовета. Депутаты от ЕР за него и голосовали. Состава преступления в этом нет никакого. Хоть нам это и не нравится."


- Очень даже не нравится!

Люди борюцца! обливают друг дружку стаканами воды, обливают грязью - лезут в Госсовет"расталкивая спины и зады"!

И тут подходит парниша и тихонько - "Извините, я - на мнтчку! мне только спросить... я по списку"...
Бац! - а он уже в главном кресле!!!


Скажите пожалуйста,
Ковзель - охрененный специалист по законам? может он юрист экстра класса? может у него большой опыт законотворчества? может он в другом регионе много лет был спикером и к нам послали, шшоб научит нам законам?

Меня поражает! что это никого не поражает!!!

Ковзель - это и есть черновская ЛОШАДЬ.

Ковзеля, Чернога. Рамаданова и примкнувшего к ним Пани Вежского следует провести по улицам Сыктывкара в кандалах.
А Зильберг пусть стоит на трибуне и машет им шляпою.

6 окт 2015 15:54

На месте Ковзеля мог бы быть настоящий юрист Койдан... Теперь в Госсовете вообще юристов АБУ

Владимир Уляшев
6 окт 2015 16:06

Койдан уже не пацан, чтоб играть доверчиво в чужие игры.

У него с местной власть - бизнес интерес.
Его "бесплатные консультации" - это бесплатная телевизионная реклама. Посчитайте время его эфира на ТВ и умножьте на минуту за тв-рекламу. - аграмадные деньги!
Даже за минусом его лично потраченного времени.

Нахрена ему госсовет?!
"Нас и здесь неплохо кормят...."

6 окт 2015 16:04

Владимир, никто не спорит с тем, что Ковзель это и есть та самая черновская "лошадь", про которую он говорил, что может провести в Госсовет. Но в том-то и беда, что "лошадей" в Госсовет проводили на вполне законных основаниях. Ни Чернову, ни Ковзелю сей факт не вменяют в вину, да и не могут это сделать. Всё по закону.

Владимир Уляшев
6 окт 2015 16:46

Нда...
В Госсовете - лошади жируют!
а в поле - пахать некому...

_____________________________________________________
Я уж не говорю про модераторов некоторых...

6 окт 2015 20:33

Хорошая идея. Выйдите с законодательной инициативой. Пусть Госсовет примет закон: всех депутатов - в поле, пахать в качестве лошадей.

Владимир Уляшев
6 окт 2015 21:19

Да ну их ...!
Только поле потопчут, а плуг - не сдвинут.
Даже "в третьем чтении"...

Владимир Уляшев
6 окт 2015 16:52

Кстати!
пользуясь случаем...
завязавшейся беседой.

У меня к Вам, Игорь вопрос был:
а не похож ли нынешний Глава на того министра, который и сам уже на сегодняшний день сам - того...?

Не променяли ли мы нормального на делопроизводителя-счетовода?
Тот новый министр чуть не зарезал все сх предприятия. - Не будет ли так и на этот раз?

Владимир Уляшев
6 окт 2015 20:16

И опять нет ответа... -
Тяжкое предзнаменование...


"Карлсон" прилетел
и - улетит...

После него будет ветер (завихренния от пропеллера) гулять в закромах бюджета местного и в карманах жителей Республики.
Ветер в головах...

(Запишите себе и сверьте через год. Если совпадет - будет вам счастье!)

6 окт 2015 20:37

Владимир, я же не сижу круглые сутки возле компьютера. Когда вы писали этот коммент, я как раз был на встрече с Гапликовым. Работа такая!

6 окт 2015 20:35

Как говорят, будем посмотреть. Сегодня мы, журналисты, с ним пообщались в неформальнй обстановке. Пока производит впечатление жёсткого и и прагматичного менеджера.

Владимир Уляшев
6 окт 2015 21:50

Ну ладно...

А то ведь я со своей печки далеко не вижу - много приходиться додумывать. Собирать картинку из разных кусочков, лоскутков.

ага, думаю, Бобраков не отвечает - честно писать не может, а врать не хочет..

Но, раз Вы ответили, значит все - более-менее... Жить - можно!

... вот так собираю картинки и ... на удивление! потом многое - совпадает.

Вот, например, новый Глава.
Думаю, он будет жестко работать на Москву. Прежние еще старались смягчить - этот не будет вилять. Вычистит все закрома.
В первую очередь ударит по разным льготникам. получающим пособия и тд.
потом - по сельскому хозяйству и деревне.
потом - по образованию и здравоохранению.

Он отбросит Республику в экономическом и общественном развитии лет на семь-двенадцать.

Все будут молча терпеть, жуя свои зубы,
а потом самые обиженные - взвоют!

Но самое интересное - он ничего не будет менять вокруг себя (что сложилось до него). Не потому даже, что не умеет - он не понимает ЗАЧЕМ и КАК надо что-то там наверху менять!

Тем более, что Гайзеровская система ничем не хуже, чем в других епархиях. А по большинству критериев - лучше!!!

Все чиновники будут также жировать (и воровать, и воровать, ...), а народ будет нищать. Большинство ИП закроются или уйдут в "в тень". Крупный бизнес будет гулять (как и крупные чины) - беспредельно!

И это все - за год!!!
Его правления.

______________________________________________
Давайте сверим часы
и ожидания.

Уверен! все будет - как я написал.
Увы...

такой же
6 окт 2015 11:20

гаденыш в Марий эл сидит из Москвы

6 окт 2015 11:28

Владу. ЭТО ты, * ГАДЕНЫШ!* (повторю ваше же оскорбление! Ковзель И.В. НИ ОДНОГО заявления или жалобы НЕ ОСТАВИЛ без решения проблемы или объяснения причины, приведшей к проблеме. Он РЕШИЛ МНОГО вопросов по жалобам воркутинцев, в том числе и Моих! Его работу с Истиховской не сравнить. Да и время, которое Он был на этом Посту кратковременное, относительно. Торлопова, Басманова Н.А.. и др. "товарищей, которые *культивировали все эти нарушения и преступления, К ОТВЕТУ!!!! Пусть ЭТИ и ОТВЕЧАЮТ.

6 окт 2015 12:46

А какой толк от объяснения причин???

7 окт 2015 02:28

Владу:* Вы глупец ? (мягко выражаясь) ИЛИ ПРИКИДЫВАЕТЕСЬ?!! В отношении психушки ..... Однажды, Меня УЖЕ запугивали и этим заведением и ФСБ. В результате *САМИ* ТАМ ЛЕЧИЛИСЬ, а сотрудников ... *ЭТИХ* ОРГАНОВ, Я УВАЖАЮ, как и МНОГИХ представителей *ЕР* !!!!! Усек, ......!

Когда действия "правохоронителей" рассчитаны на "шумовой эффект", о законности как-то забывается... А зря!

прохожий
6 окт 2015 12:39

А мне его жалко

6
6 окт 2015 13:45

Жалко говоришь? Так посиди вместо него! Жалейка!

зирка
12 окт 2015 21:50

и мне тоже

Слава Ковзелю
6 окт 2015 12:44

Ковзель непосредственно причастен к одному из эпизодов "дела Гайзера". Он связан с Промкомбинатом, который построили за бюджетные деньги и по традиционной схеме перешел под контроль фирмы Ромаданова-Ковзеля. Ковзель и появился здесь как гендиректор (или председатель совета директоров - кучим разница) этого Промкомбината. Но брать продукцию Промкомбината никто не хотел и тогда, стали вновь поддерживать бюджетными деньгами через размещение там заказов на детсады и фапы. Детсады оказались формальдегидными как видимо и фапы а промкомбинат банкротом. В результате республика потеряла от деятельности Ковзеля сотни миллионов, может миллиарды и приобрела те самые формальдегидные детсады и фапы, а Ковзель недоумевает.

Ж
6 окт 2015 13:24

Ковзель владелец ЗАО "Газета Молодежь Севера" и вместе с Брагиной, Марущаком и Черновым зачищал поляну СМИ для безнаказанного существования ОПГ.

555
6 окт 2015 13:44

Понятно, Ковзелю обидно, ведь надо рядом посадить Истхвю, хоть не так обидно будет!

Мне не понятно одно - если Ковзель на нарах, то почему Истиховская на свободе?!
Если спикер Парламента Ковзель помогал ОПС, то что делала Истиховская за него столько лет на этом месте?
Может противодействовала?!

Ведь при ней, к примеру, ЛУКОЙЛу ГосСовет предоставил льготу по уплате налога в республиканский бюджет, от чего регион потерял сотни миллионов....

Читатель
6 окт 2015 14:08

А разве бывший Глава коми Торлопов не причастен???

эм
6 окт 2015 14:40

А вам простите тут какое дело? думаете следственные органы настолько глупые что им нужна ваша помощь? тогда идите и говорите это там. а не в комментах свои недопонимания кидать. Я считаю, что они уже всех кого могли уже давно проверили

"Я считаю, что они уже всех кого могли уже давно проверили"

Вот Вам слова Поневежского, бывшего Прокурора РК, нынешнего депутата Госдумы от РК:
«Фактов масштаба Следственного комитета в нашей прокуратуре не было»
http://komikz.ru/news/interview/?id=15565

А Выговорите давно проверили? Кому было проверять? Поневежскому и Басманову???!

Ничуть не сомневаюсь в искренности Поневежского :)

6 окт 2015 15:16

Саша, ответь как юрист, в чём тут состав преступления Истиховской? Я её не защищаю, только спрашиваю: за что в данном случае сажать?

Говорят, под домашним арестом. Не проверял, не уверен.

нет
7 окт 2015 22:02

сегодня торжественно прошла в сгу, то бишь не под домашарестом

7 окт 2015 22:34

Надеюсь, под ней земля горит и скоро она сама добровольно покинет СГУ.

Ты про налоги ЛУКОЙЛа?
Давай, как ребёнку поясню. Налог, это часть прибыли, которая идёт, в частности, в местный бюджет. На эти деньги платят заплаты региональным бюджетникам, содержал учреждения, в том числе социальной направленности, строят дороги и жильё... и т.д.
Освобождая такое крупное предприятие от налогов в региональный бюджет ГосСовет реально делал убыток бюджету, то есть бюджетная, в частности, социальная сфера не дополучила положенных по Закону денежных средств, что, естественно, не могло улучшить уровень жизни.
Как пояснил Сергей Сорокин, это было сделано потому, что ЛУКОЙЛ дал ЖД деньги на проведение выборов. Это была компенсация ЛУКОЙЛУ за перечисленные средства. То есть получается, что, по факту, Руководство республики вложило в выборы не деньги пожертвователей, а деньги из бюджета, что уже есть состав преступления.
А сколько денег ЛУКОЙЛа ушло в карман, это вопрос риторический...
Мне удалось пояснить тебе, Игорь?

Недоказуемо.

Гайзер с Черновым так же думали. Тупой оптимизм для Истиховской не самый лучший вариант. Лучше - явка с повинной....

Что значит "думали"? Думают ещё. И неизвестно пока каков будет приговор. И будет ли вообще...

6 окт 2015 20:30

Саша, я тебя не спрашивал о том, что такое налоги ЛУКОЙЛа и какой убыток нанесён республике. Я тебя попросил назвать состав преступления, иначе говоря, по какой статье УК РФ надо привлекать Истиховскую и весь Госсовет?

я
6 окт 2015 19:52

Сажать однозначно! Была в банде ОПГ, причем много лет, я не сомневаюсь, следствие, думаю, разберется

Не на свободе.

123
6 окт 2015 16:25

всецело поддерживаю Щиголева! на нары однозначно Истихо-ю, не место ей в СГУ, кстати сколько об этом говорил господин Щиголев, но кувыркались как хотели ОПГшники и ОПГшницы, как теперь выясняется!

Непонятно
6 окт 2015 14:47

, какая муха укусила Щиголева, что он только и требует все новых и новых посадок. Докричится до того, что до него очередь дойдет. Откуда такая кровожадность. Самые кровожадные и попали под репрессии, люди потише выжили.

Этот анонист, вероятно, из той породы "патриотов" которые предлагают не сажать коррупционеров, а годиться тем, что наши Российские чиновники самые богатые!!!

Господин Анонист, а что Вы предлагаете - понять и простить?!

Дык это... Ведь всё понимали, всё прощали... И вдруг перестали! С чего бы?

"Ведь всё понимали, всё прощали... "

Это Вы про Поневежского и Басманова?!

Про Кремль, Старую площадь, Лубянку, Бауманку и Б.Дмитровку. Саша спрятался не просто так. Просигналили ему...

6 окт 2015 20:56

Короче: *Руки ПРОЧЬ от Ковзеля И.В. !* Вы, что не соображаете, что *НАШИ*...ничем НЕ ХУЖЕ, чем в других регионах! Рядом Кировская, вот где ужас и разруха! Я, думаю, что Сам Гайзер В.М. пытался вытолкнуть республику из *доноров*, ведь появился долг Коми почти в миллиард. Долг был, а Центр все равно смотрел и требовал % , как с *донора*. Подождите, вспомните еще *бывших* ....не злым и тихим словом! Ромаданов, Чернов, Самойлов, Веселов, - это одно, но другие....для жуткого *фона*. Как же "ПРОВЕРЯЮЩИЕ" , "счетные палатки", а ПРОКУРАТУРА РК (?!) Где были и Поневежский и "СЛЕДСТВЕННЫЙ" ....который, неизвестно за кем следил ? ЛИ?. Мы с Сажиным И.В. только три раза были на приеме у Басманова. Два раза по сиротам, *Газпромовцам*,которых *козловцы* не только грабили, но и похищали и т д Из Англии, журналисты 4 канала телевидения приезжали в Воркуту, по статье Политковской о бандитах Коми и просили встречи с прокурором Воркуты Ивашкиным. Последний отказался, перенаправил с *Следствие*, которое только сформировалось. Только наших прокуроров РК НИЧЕГО НЕ ВОЛНОВАЛО и НЕ ОЗАБОЧИВАЛО ! Даже, когда Я писала и предупреждала. что дети будут ограблены ...Тильман писал, что*факты не подтвердились*! Позор ЭТИМ самым "органам"!!!!

николай
7 окт 2015 10:39

Гайзера посадили потому,что часы у него дороже,чем у Пескова - Михаил Задорнов.

зирка
12 окт 2015 21:54

еще не раз вспомним тех. кого "закрыли",как-то телега под названием Коми республика катилась,теперь все будет хуже

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерКомиОбществоСиловики