Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Человек из другого региона на время возглавит Коми

Человек из другого региона на время возглавит Коми

Об этом «Коммерсанту» сообщил источник в администрации президента

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Врио главы Коми будет назначен «человек из другого региона». Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источник в администрации президента России. По сведениям издания, Владимир Путин был в курсе готовящихся арестов. Эксперты предлагают искать причины громких арестов не в сфере политики, подчеркивая, что Гайзер был на хорошем счету.

«Коммерсант» написал о предполагаемых преступных эпизодах, которые так или иначе связаны с Фондом поддержки инвестиционных проектов Республики Коми, с 2010 года возглавляемом Игорем Кудиновым.

«Как считают правоохранители, именно этот фонд, учредителем которого в 2007 году стало региональное агентство по управлению имуществом, управлял компаниями и предприятиями, принадлежащими республике. Через него же в эти структуры инвестировались средства на развитие, в том числе и на техническое перевооружение. Через некоторое время фонд совместно с кипрской Nevest Imvestement Ltd. учредил управляющую компанию „Агрохолдинг“, которой был передан ряд предприятий, в частности, Зеленецкая птицефабрика, Сыктывкарский молочный завод и „Сыктывкархлеб“. Вскоре УК совместно с другой офшорной фирмой Greettonbay Trading Ltd создала дочернюю «Метлизинг» во главе с фигурантом дела Антоном Фаерштейном. После этого „Агрохолдинг“ вышел из состава учредителей «Метлизинга», и единственным владельцем агроактивов осталась кипрская компания. При этом только на реконструкцию Зеленецкой птицефабрики из бюджета было выделено, по предварительным оценкам правоохранителей, более 2 млрд руб. По такой же схеме из госсобственности, по мнению правоохранительных органов, были выведены и некоторые компании других отраслей. При этом средства фирм под видом дивидендов также выводились в офшоры, подконтрольные, по данным следствия, самому Вячеславу Гайзеру, а также Александру Зарубину», — написало издание.

Между тем мэр Сыктывкара Иван Поздеев вышел в отпуск. Об этом сообщает портал «Красное знамя». Глава администрации может в самое ближайшее время объявить об отставке. Выборы нового Совета Сыктывкара состоялись 13 сентября 2014 года. Его первое заседание, на котором будет решаться вопрос о заключении контракта с руководителем администрации города, намечено на 1 октября.

Напомним, Следственный комитет возбудил уголовное дело против главы региона Вячеслава Гайзера и его коллег по правительству Коми по статьям «Преступное сообщество» и «Мошенничество». Все они, за исключением предпринимателя Юрия Бондаренко, арестованы на два месяца.

Ни Гайзер, ни его заместитель Алексей Чернов, а также вице-премьер Коми Константин Ромаданов не признали своей вины. Среди арестованных — председатель Государственного Совета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов и так называемые «финансисты-технологи» В. Моляров, Д. Москвин, А. Гольдман, В. Веселов, а также И. Кудинов, П. Марущак, А. ФаерштейнЛ. Либинзон, Н. Моторина, М. Хрузин.

Материалы по теме
Мнение
21 сентября 2015
8
Александр Литвинов
Александр Литвинов
Что теперь ждет Воркуту и регион?
Мнение
20 сентября 2015
93
Василий Сажин
Василий Сажин
Кремль гораздо хуже и страшнее, чем региональные элиты, вместе взятые
Мнение
20 сентября 2015
24
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Не знаю, но надо
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
21 сен 2015 11:44

Максим , ну чего Вам сложно фото выложить свежее , сентябрьское и своё ? Все в совещании Вы и в планерках. У меня к Вам другой совет. AVITO шустрить и ВДВ.

21 сен 2015 11:55

Действительно... безобразие... и ещё, Максим, Вам не сложно будет извиниться за Кустова перед Поздеевым? А то ведь лицо сайта никак не хочет потерять лицо... Нет... не так никак не может не потерять... Ну... Вы меня поняли. Получается , семёрка в лице главного блоггера посадила мэра Сыктывкара в тюрьму, хотя он всего лишь вышел в отпуск.

читатель
21 сен 2015 13:20

Кустов никого не садил, сообщение было по ТВ на первом канале вчера и на Россия 24, все оттуда

А как же
21 сен 2015 11:47

общественный транспорт который принадлежит Веселову? АЗС?

Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету. В современной литературе сатрапами называют мировых лидеров или губернаторов, которые сильно зависят от сверхдержав и выступают в качестве их суррогатов. В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Сатрапия (др.-перс. xšaθra; перс. شهر‎) — административная единица — военно-административный округ (провинция) в государстве Ахеменидов, возглавлявшаяся сатрапом.

Источники: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сатрап, https://ru.wikipedia.org/wiki/Сатрапия

Константин
21 сен 2015 12:12

Это не только зачистка казнокрадов но и 5 колонны в Коми. Именно банда Гайзера и есть та самая 5 колонна. Именно Запад руками 5 колонны хочет свергнуть Президента России В.В.Путина.

Ага, "многоходовочка" :)))

https://youtu.be/bQgBzxODly0

Пётр
21 сен 2015 13:28

"Путин знал об арестах", да он главный в их организации... Или ФСБ не знало, что имущество государственное разворовывают, столько лет ждало, когда уже продавать нечего будет? А деньги как уходили из Коми, так и будут уходить и дело тут не в Гайзере, он походу просто обворовал Москву, которая высасывала эти средства из Коми. А убогий контракт с Китаем, это чьих дело рук?
После этого ареста жизнь в Республике не улучшится.

"Путин знал об арестах" - это кто сказал, Песков? Ха! :)))

Пётр
21 сен 2015 20:56

"Владимир Путин был в курсе готовящихся арестов" в первом абзаце данной статьи, да и в новостях подтверждают. Конечно, эти слова нельзя принимать за истину, однако логически так и должно быть - президент обязан быть в курсе таких дел, тем более Гайзер был его однопартийцем.
P.S. Оснований убрать руководство Республики достаточно, но можно с уверенностью сказать, что вред, причиненный 11-ому региону, не является причиной ареста. Предшественники Гайзера не лучше были. Конечно, время неспокойное, это-то и пугает как бы чего хуже не произошло со страной, в 90-е было чего продавать, было производство, а деньги, видно, сейчас нужны, а продавать уже нечего... Так ведь реально китайцам территорию отдавать начнут, тьфу-тьфу (ну это я уже шучу).

Знал он или не знал, это даже не важно. Или Путин наехал на Коми, или СК и ФСБ через Коми наезжают на Путина и (или) Медведева - не важно совершенно. Важно то, что Система власти, выстроенная Путиным в России пошла вразнос. По какой именно линии проходит разлом в здании перед обрушением - разве это важно?

Дополняю:
В Москве региональные элиты привыкли "решать вопросы". Коми тоже "решали", так же, как и прочие. И вот теперь оказывается, что привычные, традиционные пути и методы НЕ РАБОТАЮТ!!! Разрушено ДОВЕРИЕ. Не народа к "элитам", а внутри самих "элит". И вы скажете мне, что всё в порядке? Каком порядке?!! Старого порядка уже нет!!! А нового и не предвидится...

житель
21 сен 2015 14:55

а мож это будет Якунин?

взгляд на Коми
21 сен 2015 15:07

со стороны https://www.facebook.com/apklimushkin/posts/911816802228292?fref=nf&pnref=story

жителю
21 сен 2015 15:19

а может Милонов.

Прочитала в БНК: wwww.bnkomi.ru/data/news/42717/#cCommentTag


"В дополнение , 21.09.2015, 14:44:37 [Свернуть] [Ответить]
Дело ОПГ «Коми». Кто такие «зиц-губернаторы» и что их ожидает

Политический бомонд России задумался. Что значит дело ОПГ «Коми»? Губернаторы в страхе. Как понимать эти «знаки»? Мы тоже делаем попытки проанализировать ситуацию. Сегодня мы излагаем версию одного околокремлевского политолога, пожелавшего пока остаться неизвестным…

Вечером губернатор, а утром уже в Лефортово

Официально, еще вчера, Вячеслав Михайлович Гайзер считался Главой Республики Коми. Более того, избранным главой республики. В день ареста исполнился ровно год, как он, кандидат от партии Единая Россия, победил на открытых выборах с фантастическим результатом в 80% поддержки. Более того, в 2014 году по рейтингам ФОРГО он входил в пятерку лучших губернаторов России. Сегодня он уже не глава республики, а жалкий узник московского СИЗО в Лефортово, которому вменяется одна из самых тяжелых статей уголовного кодекса РФ (ст.210 УК РФ) «организация преступного сообщества», предполагающая наказание вплоть до пожизненного.

Как такое могло произойти? И кто такой на самом деле Вячеслав Михайлович Гайзер? Каким образом он мог стать организатором преступного сообщества, действовавшего в регионе, судя по заявлениям Следственного комитета РФ, не менее 10 лет, т.е., как минимум, с 2005 года, а, скорее всего, еще раньше?

Тянет ли Гайзер на «организатора ОПГ»?

Скажу сразу, Вячеслав Гайзер, конечно, никакой не «организатор преступного сообщества». Он лишь рядовой его участник, на долю которого выпала роль «зиц-председателя» целого российского региона. Более того, по имеющейся информации, Гайзер согласился на эту роль против своей воли, в результате шантажа и давления.

Какая разница, скажет читатель… Большая, отвечаю я. Если следствие и общественность устроит «зиц-председатель Фунт» в роли организатора ОПГ, то мы никогда не узнаем истинных организаторов преступных схем во власти и не поймем механизм появления «зиц-губернаторов», который на определенном этапе стал массовым.

Кто такие «зиц-губернаторы?

Главный вопрос, когда вообще в России появилась возможность появления «зиц-губернаторов»? Такая возможность появилась в период с 1 января 2005 года по 1 июня 2012 года, когда вместо выборов губернаторов заработала схема их назначения. И, если в период второго президентского срока В.Путина эта схема не давала серьезных сбоев, т.к. Путин практиковал назначение людей, ранее доказавших свои компетенции через выборы, то после избрания в марте 2008 года Президентом РФ Д.Медведева все изъяны этой схемы расцвели пышным цветом.

Именно с апреля 2008 года по июнь 2012 года (дата возврата выборной системы) региональная власть России была делегирована так называемым «зиц-губернаторам». Достаточно напомнить, что за 4 года своего правления Д.Медведев назначил 5 из 7 полпредов Президента РФ и более половины из 83 губернаторов Российской Федерации. Убирались достаточно сильные губернаторы (Лужков, Шаймиев, Рахимов, Россель и прочие) и назначались никому не известные, не способные получить никакой поддержки населения «эффективные менеджеры», которых лоббировали сомнительные структуры и личности. По сути, все эти четыре года шла бойкая торговля губернаторскими креслами. Благо, послушное большинство Единой России в Заксобраниях регионов не смело ни разу выступить против этих «сделок».

«Зиц-губернаторы» Медведева укоренились

Казалось бы, ошибка исправлена, и с июня 2012 года, пусть и в усеченном виде, но возвращена система выборов губернаторов. Однако, вытрясти из власти этих «зиц-губернаторов» не так-то просто, а последние выборы доказали, что невозможно. «Назначенцы» за годы правления укоренились в своих креслах, выстроили под себя административный ресурс, устранили возможных конкурентов и смело идут на выборы, демонстрируя 70-80-90% поддержку населения. Система законсервировалась и не способна к очищению.

Единственный способ, который остается В.Путину для расчистки этой системы, это грузить ставших «популярными» зиц-губернаторов в камеры Лефортово и Матросской тишины. А как иначе? Не снимать же указами людей, защищенных 80%-ным «доверием» населения.

Что такое арест Хорошавина и Гайзера?

Арест Хорошавина и Гайзера – это знак В.Путина всем «зиц-губернаторам» – освобождайте кресла добровольно, очистите политическое пространство для реформ, не прячьтесь за результаты «липовых» выборов, не заставляйте применять жесткие силовые решения, прислушивайтесь к «знакам» президента.

Но, похоже, знаки не работают. Их не понимают даже те, кому не дают годами разрешение выйти на выборы, кто лишен элементарной аудиенции с президентом. Почему? Потому что они «зиц-губернаторы»… Потому что их хозяева, оплатившие назначение, не дают разрешения на «добровольную» отставку. Потому что хозяева «зиц-губернаторов» еще не полностью отработали цену назначения, либо не могут остановиться в своей алчности.

Кто реальные хозяева Гайзера?

Трудно сказать, кто реальные хозяева того же Гайзера. Скорее всего, хозяин не один. Судя по «делам», которые будут ему предъявлены, он обслуживал целый ряд финансово-промышленных групп, включая чисто криминальные. А вот кто в его ситуации выступил «купцом», кто выгодно «продавал» возможности зиц-губернатора Гайзера, видно невооруженным глазом. Это «Остап Бендер» регионального и федерального масштаба Александр Зарубин, 1968 года рождения, бывший «муж» певицы Лолиты.

Кто такой Александр Зарубин?

Это авантюрист, родом с Украины. Еще в годы службы в Советской Армии замечен своей нетрадиционной сексуальной ориентацией. В 1989 году, будучи заведующим по культмассовой работе в Доме культуры города Инты, был осужден за кражу из женской сумочки 153 советских рублей. В 1990-91 годах торговал порнухой, открывая видеосалоны «для взрослых», занимался спекуляцией. На вырученные деньги пытался заниматься бизнесом, зарегистрировав ООО «Шандр». Каким-то образом попал в поле зрения первого заместителя Совета министров Республики Коми Владимира Торлопова, в 1993-94 годах работал ведущим специалистом в его аппарате, позднее помощником. Обзавелся связями, стал доверенным лицом Торлопова в его финансовых тайнах. В 1994-97 годах Торлопов использовал его на должности председателя правления Комисоцбанка, аффилированного с ним, т.к. будучи на тот период Председателем Госсовета Республики Коми (1995-2001 г.г.) и членом Совета Федерации РФ (1996-2001 г.г.) не мог сам заниматься бизнесом. Именно тогда, Зарубин подобрал и устроил к себе в банк бухгалтера Гайзера.

Связи Зарубина с либералами

Как член СФ РФ, Торлопов занимался пенсионной реформой, что позволило ему пролоббировать назначение Зарубина на должность заместителя председателя Пенсионного фонда РФ. Так Зарубин стал заместителем Зурабова. В Комисоцбанке поставил на свое место подопечного Гайзера. Именно в Пенсионном фонде РФ Зарубин оброс необходимыми связями.

От него зависело, в каких банках могут размещаться пенсионные деньги. Так, деньги пенсионеров Коми, конечно, крутились в Комисоцбанке. А, например, деньги жителей Нижегородской области по «совету» первого заместителя Председателя Правительства РФ Бориса Немцова, Зарубин разместил в Нижегородском банке «Гарантия», подконтрольном тогда еще простому бизнесмену Сергею Кириенко. Многие тогда «поднялись» на пенсионных деньгах. Например, тот же председатель пенсионного фонда Свердловской области Сергей Дубинкин, отбывающий наказание за потерю «пенсионного миллиарда». Зарубин стал сказочно богат. «Серые» деньги размещал в бизнес-проектах «авторитета» Веселова и сомнительного бизнесмена таджикского происхождения Рахима Азимова (позднее станет даже членом СФ РФ, этой осенью избрали в Заксобрание Кировской области, вотчины Белых). В 1999 году поработал вице-президентом ОАО «ТНК» Вексельберга, оставаясь советником председателя правления Пенсионного фонда РФ.

Зарубин становится политическим игроком

Новый импульс его карьера получила благодаря связям с С.Кириенко. В 2000 году после назначения С.Кириенко полпредом Президента в Приволжском округе, Зарубин становится его заместителем по социальному блоку. Именно Зарубин при поддержке Кириенко и за счет денег, крутящихся в бизнесе бывшего члена ОПГ «Айвенго» Веселова и таджикского бизнесмена Азимова обеспечил в 2001 году на выборах главы Республики Коми победу своему первому покровителю Владимиру Торопову. «Смотрящим» за деньгами Зарубина в республику Коми был направлен питерец Алексей Чернов (Менакер), который, кроме всего прочего, представлял в регионе интересы Вексельберга, Чубайса и даже самого Суркова, ставших к тому времени «партнерами» Зарубина. Пригодился и Гайзер, который из замминистра финансов в правительстве Торлопова был «дорощен» к 2009 году до первого заместителя главы региона. Сам же Зарубин в эти годы делал карьеру у Вексельберга, с 2003 по 2010 годы он работал гендиректором и председателем правления ГК «Ренова». В 2005 году реально пытался получить назначение губернатором Кировской области, но уступил это назначение Белых.

Медведев и Зарубин назначают «зиц-губернатора»

Счастье пришло в 2008 году после выборов Президентом РФ Д.Медведева. В 2009 году Зарубину удалось включить своего «ученика» Вячеслава Гайзера в медведевскую президентскую «сотню». В эту же «сотню» С.Собянин «пристроил» тогда будущего губернатора Свердловской области Е.Куйвашева и свою сожительницу А.Ракову, которая позднее станет его «второй половиной» и вице-мэром Москвы. Говорят, что членство в медведевской «сотне» стоило недешево. Ну а дальше всё просто. В 2010 году «учителю» Торлопову сказали спасибо и оплатили назначение главой региона «ученика» Вячеслава Гайзера.

Все ресурсы региона были у ног Зарубина и его высоких покровителей-либералов. «Каштаны из огня» таскал зиц-губернатор Гайзер и прикрепленная к нему команда мошенников. Так что Гайзер, конечно, не организатор ОПГ, но ее активный участник в роли зиц-председателя Фунта. При этом надо понимать. Что его реальные хозяева будут пытаться сделать «зиц-губернатора» Гайзера реальным организатором ОПГ.

Выводы

Знак сделан. Путин дал понять, что время медведевских «зиц-губернаторов» закончено. Что им пора собирать вещи и освобождать кресла. Тот, кто не поймет этих знаков, разделит судьбу Хорошавина и Гайзера."

Замечательно, что Зарубину дали вовремя свинтить из страны и теперь его московские контакты не изучаются следствием... Это ж-ж-ж неспроста!

Альфа и Омега
25 сен 2015 13:48

Скоро мы узнаем что его сбила машина

Интрига
21 сен 2015 19:42

Интересно, кому же решили уступить это святое место?

Местный
22 сен 2015 10:09

Так Путин зачем перед выборами Главы Гайзера не заменил? Что за игра в кошки мышки.

гость
22 сен 2015 22:09

Это всё подстава,и провокация!Наша республика,очень богатая природными ресурсами,и скорей всего,Гайзер не хотел делиться с долбанной Москвой,вот его,и подвинули!Все деньги уходят в Москву,а у нас бензин дороже,чем в других регионах!И хватит кормить хохлов,если Путин хочет их кормить,пусть кормит на свои миллионы!

кукловод
25 сен 2015 03:12

"банда" СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ" сделала своё дело, теперь пора убирать "АВГИЕВЫ КОНЮШНИ" !
Какого же "Геракла" пришлют для "ЗАЧИСТКИ" ?!?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиВластьГайзерКомиКоррупцияОбществоПолитикаСиловики