Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. 26 из 30 депутатских мандатов нового состава Госсовета Коми достались единороссам

26 из 30 депутатских мандатов нового состава Госсовета Коми достались единороссам

Республиканский избирком признал выборы состоявшимися, а их результаты действительными

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В новый состав республиканского парламента VI созыва избрано 30 депутатов: 15 по единому избирательному округу и 15 по одномандатным избирательным округам. Впервые депутаты этого созыва будут исполнять свои обязанности пять лет вместо четырех.

В список избранных депутатов от «Единой России» вошли Вячеслав Гайзер, Игорь Ковзель, Владимир Поневежский, Артуш Арзаканцян, Дмитрий Кологривый, Александр Лейфрид, Константин Ромаданов, Александр Макаренко, Иван Медведев, Олег Осташов, Александр Калинин, Игорь Завальнев, Надежда Дорофеева, Марина Истиховская, Сергей Артеев, Владимир Жариков, Геннадий Горбачев, Василий Смалий, Наталья Паншина, Альмир Бадыков, Игорь Терентьев, Александр Гайворонский, Игорь Шиманский, Валерий Марков, Владимир Косов и Анатолий Родов.

Также в Госсовет прошли первые номера общепартийных списков ЛДПР, «Справедливой России» и КПРФ: Владимир Жириновский, Сергей Миронов и Андрей Андреев соответственно. При этом эсеры будут иметь в региональном парламенте еще одного депутата — Виктора Поляхова, победившего в Северном избирательном округе.

Скорее всего, первые номера партийных списков, в частности, лидеры федеральных партий, передадут свои мандаты коллегам по партии.

Всего, по данным избиркома, в списки избирателей были внесены 691 294 избирателя, из них участие в выборах приняли 352 065 избирателей (50,93%), в том числе досрочно проголосовали — 63 639 (9,21%). Вне помещения для голосования проголосовали 15 793 избирателя (2,28%).

За «Единую Россию» отдали свои голоса — 204 018 избирателей, или 58,05%, За ЛДПР — 40 739, или 11,59%, «Справедливая Россия» получила 35 230 голосов, или 10,02%, КПРФ — 26 009 голосов, или 7,4%. За «Коммунистов России» проголосовали 14 854 избирателей, или 4,23%, «Родина» набрала 8 700 голосов избирателей, или 2,48%, «Яблоко» — 4 280 голосов, или 1,22%, а за «Патриотов России» проголосовали 3 982 избирателя, или 1,13%.

На первое заседание новый депутатский состав соберется 28 сентября.

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Почему заключенные возвращаются с войны через полгода, а мобилизованные — никогда?
Мнение
11 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Сотрудники органов внутренних дел свято чтут и продолжают традиции основателей
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 сен 2015 13:37

Ждём рокировочку с фамилиями из первой тройки. Увидим скоро моего -Вашего блогера (которому денег не надо ):)

17 сен 2015 14:29

ЕР -58%, а на выходе 12 из 15 мандатов или 80%, вот вам и преимущество подсчета методом империале, которым уже ни кто в мире не пользуется

Andrey Kustov
17 сен 2015 15:44

Алексей, правиламустановлены и по ним играют участвующие в выборах партии и человеки депутаты. Правила менять в обозримом будущем ни кто не станет. Тогда в чем смысл уповать на то что попали в такие кариесы. У нас оппозиция в Коми не может 20 человек вывести на сход . Как при таких реалиях кошмсрить тут можно сильных и успешных? Ни как. Когда я срываюсь на Вас, не держите зла.. Просто, когда я стараюсь донести очевиднейшие вещи, а в ответ слышу только про белого бычка, вот и срываюсь. Вы думаете мне эта камарилья с выборами настроения прибавляете ? Нет не прибавляет. Но пути выхода определённо в другом, но никак в закидываем из под угла тухлых яиц в строну достойных противников. Я вот сегодня на общественные слушания собрался, там Койдан будет кошмарить моих соседей по дому... Думал подарить ему две гвоздики и познакомится наконец... Но жена меня отговорила от гвоздик.. Пожалела адвоката....

17 сен 2015 16:45

Это не правила, это ликвидация оппонентов. так поступали и КПСС в 80е годы. ЕР=КПСС 80х годов., толькоболее наглые и циничные.

17 сен 2015 16:35

Получается меньшинство будет кошмарить большинство. Меня удивляет, почему в одномандатных округах прошли люди просто по принципу большинства. даже не набрали50 процентов голосов!!!! И ужецветочки пошли: Госдума отклонила законопроект о бесплатной продленке в школе. Платите граждане плаите ща все Скоро за воздух начнут брать налоги.

17 сен 2015 16:44

Обратите внимание на явку. На мой взгляд, должен быть порог явки не менее 55 процентов. Тогда есть шанс протестовать ногами.

Andrey Kustov
17 сен 2015 17:26

Лариса, когда оппозиционеры не могут выставить и 20 человек, чтобы показать своё отношение к происходящему, то не виду смысла взывать к небу и сокрушаться. У наших граждан уже выведен стереотип и правильная модель поведения. Изменить её ни Вам ни мне не получится. Вы посмотрите даже вот что твориться на этом вот портале. Вы сами запускаете лозунги поо олигархов и 9 %!!! У меня есть акции Газпрома, и Сбера, - я тоже олигарх? Нельзя подходить к переменам с позиции провокаторов. Что делать людям , которые переживают и внутреннемне согласны? Развивать прежде всего свой кругозор, отказаться от штампов и демшизы. Критически воспринимать заявления и материалы не только ТВ И Киселева и ко, но и наших Соловьевых-Поляковых-Каблисов-Иванов. Я лично никакой разницы между этими медийными фигурами не вижу. И те и эти только разъедают мозг моим знакомым.

17 сен 2015 17:51

А что, в вашем понимании, правильная модель поведения? Законодательство таково, что любое поведение практически является проирышным (это можно и с точки зрения теории игр показать). Зачем это нужно ЕР? Чо они так бояться четырех депутатотв не от ЕР? Если рассуждать логически, то 15мест=100 процентов от голосовавших. Следовательно 1 место= 100/15, ,т.е. примерно 7процентовна место Поэтому у ЕР должно было быть 8мест. 12 мест означает,что простоприхватизировали 20 процентов голосов. И еще,почему истиховская с 47проуентами голосов прошла в Госсовет? А кто будет преставлять 53 процента голосовавших,?

17 сен 2015 20:48

Правильная модель, это в кавычках. Это модель, при которой человек живет в бараке, а идет голосовать за любую из наших потешных партий.

17 сен 2015 18:21

Вывол таков: кто голосовал не за ЕР, но и не за СР,ЛДПР и КПРФ , на самом еле проголосовали за ЕР, благоларя "методике" полсчета. Вывод: голосовать нужно только за три указанные партии, все остальные варианты ведут к выигрышу ЕР.

17 сен 2015 20:46

Да, выходит именно так. Любая игра должна быть по правилам. Садишься играть в поезде в покер, не пеняй потом, что тебя развели по правилам.. Главная проблема нашей ситуации не в том что у ЕР все голоса или что И. набрала 47.%.. У нас дефицит думающих людей, которые были бы еще и профессионалами. В любой партии есть безусловно порядочные и эффективные люди, но вокргуг них все пространсво заполнено флюгерами и откровенным шлаком. Выход только ждать, когда оно само все без нашего участия и призывов рухнет

22 сен 2015 14:00

У вас хорошая компания. Живите дальше.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыЕдиная РоссияКоми