Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Обещание закрыть только что открытый в Шимшурге ФАП и перекопать дорогу к нему было шуткой»

«Обещание закрыть только что открытый в Шимшурге ФАП и перекопать дорогу к нему было шуткой»

В Администрации Главы Марий Эл сообщили «7х7» о том, что соответствующий комментарий Леонида Маркелова будет в ближайшее время показан по федеральным телеканалам

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Резонансную историю в деревне Шимшурга Звениговского района, участником которой стал временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Леонид Маркелов, прокомментировали в его администрации. По словам начальника управления общественных связей и информации Сергея Лоскутова, опубликованное видео вырвано из контекста.

— Это давно готовилось человеком из КПРФ. Его можно увидеть на фотографиях, которые оказались в нашем распоряжении.

Все сказанное и интерпретированное СМИ — не более, чем шутка. Наверное, неудачная в каком-то смысле — все же праздник был, открытие фельдшерско-акушерского пункта. Некую шутку сказал, погрозив пальцем и улыбаясь — это было зафиксировано… Слово не воробей.

— Уже появились комментарии политологов, экспертов по поводу того, что оценку высказываниям Леонида Маркелова должны дать юристы — с точки зрения уголовного и избирательного законодательства…

— Это не была встреча с избирателями. Рядовое мероприятие — открытие фельдшерско-акушерского пункта, на котором Леонид Маркелов присутствовал в качестве председателя правительства. Еще раз подчеркну, он выступал не в качестве кандидата.

По информации «7х7», находящийся в очередной поездке по одному из районов республики временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Леонид Маркелов в ближайшее время должен дать комментарий на породившую внезапный резонанс тему журналистам федеральных телеканалов — «Рен ТВ» и «Россия».

Напомним, что накануне в интернете было опубликовано видео с открытия 21 августа 2015 года фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в деревне Шимшурга Звениговского района республики, на котором Леонид Маркелов в ответ на плохой, как ему показалось, прием местных жителей пригрозил «все закрыть» и «дорогу раскопать».

Резонанс, который породила эта история, несомненно связан и с предвыборной кампанией, непосредственным участником которой и является Леонид Маркелов. Впрочем, временно исполняющий обязанности главы Марий Эл нарочито уклоняется от всего того, что можно было бы охарактеризовать как предвыборная борьба: в дебатах наравне с другими кандидатами не участвует, встреч с избирателями не проводит. В то же время руководитель республики невероятно активен в той части, что касается его как главы региона и председателя правительства. Ежедневно в различных районах республики с участием Леонида Маркелова происходят события, подтверждающие его статус управленца-хозяйственника: как правило, это открытие новых объектов и закладка будущих. 

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Эскалация только продолжится...
Мнение
29 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Нас мало, и мы невыгодные...» Горько осознавать, что уходят в небытие еще совсем недавно процветавшие села
Комментарии (46)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мнение
8 сен 2015 15:13

А снять его с выборов за такие выходки ни кому в голову не приходит? Ась?

Шутка удалась!
10 сен 2015 03:35

Особенно наверное Косачову, который в Совет Федерации собрался, понравилась.

8 сен 2015 15:29

Самое итересное, слишком активно он катается везде, такого числа поездок в год у него обычно вроде было, а тут прям перевыполнился план годовой за месяц, "регион 12" активно еще его мусолит, как включишь новости посмотреть - так одно лицо... Скрытая агитация однако... За счет федеральных программ себе очки набить..

Алексей
8 сен 2015 15:44

Просто загнали бедненького ЛМа. Не хочет он избираться на следующий срок. Поэтому и в предвыборный период перед населением выступает не как кандидат, и уклоняется от предвыборных дебатов и избегает встреч с избирателями.
Эх, если бы не взор Людовико Моро, устремлённый прямо в его кабинет. И смотрит так один ЛМ на другого и понимает, что без него республика совсем сгинет.

А если серъёзно, то на фоне примеров нераскрытых покушений на критиков Маркелова оправдание про угрозу в "шутку" звучит как неудачная шутка. Хотя кое-какие изменения есть. Теперь вместо избивания арматурой критики ЛМа отправляются в психушку.

И то правда
8 сен 2015 17:33

"....очки набить."

Евгений
8 сен 2015 15:45

г-н Мнение - уточните пункт, раздел и часть оснований по которым можно снять кандидата с выборов. Ну это так к слову.

А в качестве собственного мнения могу сказать - что конечно шутка не самая удачная и высказана она не в то время и не в том месте, когда все слова кандидатов и их действия рассматриваются соперниками ПОД УВЕЛИЧИТЕЛЬНЫМ СТЕКЛОМ.

Могу лишь добавить, что эта шутка из того же разряда, что и шутка КПРФ, когда столь уважаемая партия со своим кандидатом ездили по городу и в качестве призыва (к чему !!!???) транслировали песню "Священная война", о чем война, с кем война, за что война ??? Простому избирателю тоже могло показаться, что его призывают к бою с "фашисткой силой, черною" ..... такие не слабые ассоциации и явно неуместные на демократическим выборах в светском государстве.

Вым Евгений
8 сен 2015 16:31

не нужно путать горячие с круглым. Использование песни " священная война" и угрозы и подкуп разные вещи. Помню целую парламентскую партию сняли с выборов за ролик "разжигающий нац. рознь. А тут доказательств и основанией предостаточно, если конечно мы живем в " правовом государстве".

Горожанин
9 сен 2015 23:50

Полностью с вами согласен, если сравнивать эти две вещи, то вы простите, но выходка КПРФ, ни в какие рамки не лезет. Играть на чувствах в год Великой Победы - не достойно, кто бы что не говорил. Не за это наши деды кровь проливали

На прошлой неделе было подано заявление в Верховный суд РМЭ о снятии с регистрации в качестве кандидата на пост главы Марий Эл Леонида Маркелова . Доказательства нарушения закона о Выборах главы РМЭ присутствуют на полной версии ВИДЕО (9 минут), где Маркелов не только угрожает жителям закрыть ФАП и разрыть дороги, но и осуществляет подкуп избирателей.

Новичок
8 сен 2015 20:39

Прошла неделя, а где результат?

Константин
9 сен 2015 23:25

Да вроде и жители подтверждают теорию о шутке. Будет сложно что-либо доказать.

Житель
9 сен 2015 23:51

Вот-вот, шутка была шуткой и признают. А все остальное - бред политтехнологов. лучше бы работать пошли, а не языком чесать

Никита
8 сен 2015 15:55

Какой веселый у нас представитель правящей партии. Жаль Жители Марий Эл шутку не оценили.

Макс
9 сен 2015 23:51

Да все всё заценили. Не заценили только те, кто ищет провокаций. Им это выгодно - вот это и делают.

ВЫБОРЫ
8 сен 2015 16:41

Не хотелось идти на выборы ,говорю от всей души ,но пойду даже если нечаянно заболею (разве только умру). Противно читать ,что это была шутка. Вполне возможно она бы и была воспринята как шутка ,но когда обстановка предвыборная надо было потрудится несмотря ни на что ,ответить на вопросы граждан ,пусть даже уклончиво ,но ответить и не искать в вопросах происки КПРФ .Да люди стояли как крепостные и голос из толпы "спасибо" ,"верим" и молчание ,а в головах мысли "а ведь вправду сделает". Вполне возможно . Вот именно слово не воробей. Если честно даже там не присутствуя почувствовали себя крепостными ,да и может хорошо ,что не было предвыборных выступлений ,вдруг нечаянно родился бы неудобный для главы вопрос о садиках ,о дорогах и прочих бытовых нуждах ,вот тебе и опала ,вот тебе и .немилость .

Ну что за ерунда
9 сен 2015 23:54

такая, разве можно столько времени из пустого в порожнее? Заканчивать пора. Пошутил и хватит. Нет больше тем для разговоров что ли?

Евгений
8 сен 2015 17:17

Г-н Фридом - вы писали "На прошлой неделе было подано заявление в Верховный суд РМЭ о снятии с регистрации в качестве кандидата на пост главы Марий Эл Леонида Маркелова ..."

сообщите на какое число назначено рассмотрение заявление кандидата от КПРФ в Верховном Суде ??

шотлем
8 сен 2015 18:11

не надо ля ля про шутку.МЛИ такой же шутник,как я артист балета.Он не умеет шутить,у него этого нет с рождения.Он умеет только мстить до седьмого колена,угрожать,врать.
Это же делают здесь его холопы прислужники.По крайней мере,стараются делать
И сразу почему то запели про провокаторов из КПРФ.
Сейчас подкупит федер. телеканалы и будет всё превращать в шутку.Авось,народ и это проглотит

Зритель
9 сен 2015 23:53

Да вы видео то посомтрите! Там же ЛМ улыбается когда это говорит, нет никакой злости или обиды. Улыбаясь это сказал, шутил. А вы разводите демагогию

Удивительное рядом
8 сен 2015 19:02

Демьян Бедный

Распрекрасный ты наш барин,
Сударь-барин дорогой!

"Были босы, будем босы:
Без сапог - ногам не преть.
Вот те, барин, сенокосы,
Вот те, барин, хлеба треть!
Поправляйся, сударь-барин,
Благодетель дорогой!"

"Дай по трешнице на рыло
Холуям твоим на чай
И добро, какое было,
Все обратно получай!
Получай, голубчик барин,
Поправляйся, дорогой!"

Евгений
8 сен 2015 19:24

специально просмотрел все дела находящиеся сегодня в ведении Верховного Суда РМЭ - ну нет там такого дела в производстве - заявление в Верховный суд РМЭ о снятии с регистрации в качестве кандидата на пост главы Марий Эл Леонида Маркелова ....

Евгений
8 сен 2015 19:33

Кстати г-н Фридом насколько я помню Верховный суд рассматривает заявления связанные с выборами явно не в месячные срок )))
Не подскажете судьбу заявления которое было направлено в Верховный Суд - по нему явно уже процессуальное решение вынесено, вероятнее всего отказано в рассмотрении ))))

Женьке-половому
8 сен 2015 20:02

Ну и чему радуешься , холоп? Тому, что на твоего барина законной управы нет? А просчитать на пару шагов вперед, что из этого рано или поздно получится слабо? Хочешь , чтобы за вилы взялись , как пишут в комментах под новостью про нашего "шутника" на федеральных ресурсах?

Вы черти
8 сен 2015 20:20

похоже сами не понимаете, что делаете и куда тащите страну.

Житель
8 сен 2015 21:27

Вообразил себя феодалом!

ЦЕНТРИСТ
8 сен 2015 21:49

ЭТО заплонированная коммуняками провокация. Они готовы на любую подлость лишь бы очернить Маркелова.Не пройдет коммуняки не пройдет.А Леониду Игоревичу нужно быть спокойным ина эти дурацкие выходки организованные провокаторами кпрф не обращать внимания.Есть мудрая погоаорка.Собака лает а караван продолжает свой путь.Более страшные првокации от них можно ожидать и в день выборов.Все равно песня ихняя уже спета.

Согласен
9 сен 2015 23:54

и плюсую к вашему мнению! Чистая провокация!

Центристу
8 сен 2015 22:47

Это вы про спетую песню Маркелова?

ден
8 сен 2015 23:11

Маркелов не уйдет! Он сидел и будет сидеть на своем месте. Забудьте. Если хотите чтобы Маркелов ушел, так это надо было готовиться за года 3-4

жу-жу
8 сен 2015 23:17

Песня видимо такая
http://www.youtube.com/watch?v=7WNH0-Jav24

Если хочешь ты гулять в Монте-Карло,
А не в офисе сидеть как папа Карло,
На лазурном берегу встречать закат,
Ты послушай эту песню про откат.

И вот обнулился снова наш мухосранский бюджет,
А у меня под кроватью денег огромный пакет.
Вы спросите, ребятишки, а как же построить highway?
На те, что остались, на те, что остались 14 тысяч рублей.

На те, что остались, ребята, 14 тысяч рублей,
Племянник найдет на вокзале 14 крепких бомжей.
Они принесут из леса глину, какашки и мох,
Из них состоит половина наших российских дорог.

Ну вот и построена трасса Мухосранск - Жопоград,
А я лечу в Монте-Карло, вот что такое откат.

Антон Долгих
8 сен 2015 23:44

События, послужившие поводом для подачи заявления об отмене регистрации, произошли две недели назад - об этих событиях мы знали сразу же, как они произошли. Уже тогда я сказал, что есть основания для подачи заявления об отмене регистрации.

Но заявление было подано после того, как г-ном Кондаковым была распространена "чернуха". Заявление явилось ответом - как в дипломатии.

Не Мамаев это начал. Это начал Маркелов.

Заявление об отмене регистрации кандидата может быть подано не позднее чем за восемь дней до дня голосования. Пятница 4 сентября был последний день для подачи такого заявления.

О газете мне стало известно вечером, когда я уставший безумно после общения с районными ТИКовскими председателями, возвращался в Йошкар-Олу. И вместо того, чтобы ехать уже домой, к детям, я собрал волю в кулак и поехал в штаб, где молниеносно изготовил заявление и помчался через терминал на почтамт.

Заявление об отмене регистрации кандидата Маркелова подано в 21:43 посредством регистрируемого почтового отправления.

А дальше начались чудеса.

Согласно данным ФГУП "Почта России", заказное письмо вручено адресату (ВС РМЭ) утром 7 сентября.

Рассмотрено такое заявление должно было быть в понедельник. Должно было - но не было рассмотрено. Потому что, как выяснилось сегодня из беседы с зампредом ВС, заявление было зарегистрировано только во вторник - и судья "был занят весь день".

После нашего визита в суд судья нашёл-таки время - и издал определение об оставлении заявления без движения, дав время до 13 часов 9 сентября.

Оснований для обездвиживания, по моему мнению, нет (чего стоит, например, довод о том, что "не приложены копии постановлений ЦИК о регистрации Мамаева и Маркелова", или довод о том, что "Мамаев не пояснил, каким образом подкуп Маркелова нарушает его избирательные права") - но обжаловать определение я буду параллельно с его исполнением, чтобы успеть обжаловать "отказное" решение ВС РМЭ в ВС РФ.

О месте и времени рассмотрения я постараюсь сообщить в своём твиттере @AntonDolgih.

Юрист
9 сен 2015 23:58

Вы специально что ли сделали все не по закону и сейчас отите на суд все сваилить?

Обыватель
9 сен 2015 23:59

А почему вы не приложили документы сразу-то? Зачем провоцируете нашу Фемиду?

Вот сам накосячил
10 сен 2015 00:00

а сейчас мой любимый Верховный суд сделает виноватым, мол в сговоре он с Маркеловым. А вы подумали о судье? Который должен проверить соблюдение процессуальных деталей. А вы из-за их нарушения пытаетесь политикой прикрыться. Политика и право ни одно и то же!

Евгений
9 сен 2015 00:59

г-н Долгих по поводу заявления в Верховный суд - какие чудеса начались не столь интересно. Интереснее чем эти чудеса закончились ????

А закончились я так понимаю ничем - осталось уже 4 дня до дня выборов, а Верховный Суд так решения и не вынес ....

Эдгар Во
9 сен 2015 17:59

Интересная особенность, как же так получается, что огрехи других кандидатов даже не замечаются в комментариях? Данная ситуация на определенные мысли...

Согласен
10 сен 2015 00:01

Кандаков вон что творит. А это сразу Маркелов-Маркелов. Культ личности сами же и лепите, обвиняя его во всех грехах! Успокойтесь уже товарщи коммунисты и им сочувствующие!

9 сен 2015 23:42

Да, по полному видео Антона Долгих http://www.youtube.com/watch?v=ivjct3jSgGA сразу видно, что человек "пошутил". Когда шутят, хоть как-то улыбаются. И его жесты после того как он отошёл от микрофона, сразу показывают его возмущение. Уж наверно все знают, какая нездоровая реакция у Маркелова на критику в его сторону. Хотя здесь даже критики не было, а только просьбы. "Ну сумасшедший, что возьмешь!"

Петька очки протри
10 сен 2015 00:02

там же видно, что он улыбается!

Горожанин
10 сен 2015 00:02

Ты что не видишь, что он улыбается стоит, что он шутит что ли?

9 сен 2015 23:43

Да, по полному видео Антона Долгих http://www.youtube.com/watch?v=ivjct3jSgGA сразу видно, что человек "пошутил". Когда шутят, хоть как-то улыбаются. И его жесты после того как он отошёл от микрофона, сразу показывают его возмущение. Уж наверно все знают, какая нездоровая реакция у Маркелова на критику в его сторону. Хотя здесь даже критики не было, а только просьбы. "Ну сумасшедший, что возьмешь!"

10 сен 2015 00:22

Чего привязались к этому сюжету? Маркелов обладает хорошим чувством юмора, но он человек жёсткий, как и подобает Главе правительства. Чего там рассусоливать..., когда тратятся бюджетные на обустройство республики, а в ответ на хамство и возмутиться нельзя? У Петьки, наверно, от недолива не так морду перекашивает..

"Опять 25".
Шутка в форме возмущения, это что-то новое даже в психиатрии...

Алекс
11 окт 2015 21:28

Шут гороховый!

Колян
10 сен 2015 00:22

Да маркелов серьезно так думает о народе. Также как путин. Путин даже слова не сказал про маркелова. Маркелов это местный путин. Они одинаково к людям относятся.

олег
10 сен 2015 11:32

барин приехал,19 век,я построил

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыМарий ЭлМаркеловОбщество