Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Прокуратура признала дело Андрея Пивоварова законным

Прокуратура признала дело Андрея Пивоварова законным

Надзорное ведомство не усмотрело нарушений в ходе расследования политического скандала, несмотря на жалобы правозащитников

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Костромская облпрокуратура не нашла нарушений закона при возбуждении уголовного дела в отношении руководителя предвыборного штаба Партии Народной Свободы (ПАРНАС) Андрея Пивоварова, говорится в официальном ответе ведомства на запрос депутата Госдумы Дмитрия Гудкова.

Задержание и арест политика Андрея Пивоварова положили начало серии громких предвыборных скандалов в Костроме — единственном регионе, где ПАРНАС оказалась допущена к выборам в региональный парламент. Соратники Пивоварова назвали его арест политически мотивированным, а адвокаты заявили о многочисленных нарушениях прав человека при его задержании. В защиту Пивоварова высказались многие общественные деятели, а правозащитный центр «Мемориал» признал его политзаключенным. Депутат Гудков направил в Генпрокуратуру запрос о законности уголовного преследования Пивоварова.

«Пришел ответ из костромской прокуратуры о деле Пивоварова. Пишут, все законно: законно арестовали, посадили и ведут „следствие“. Как говорит сам Пивоваров в интервью: „Следственные действия проводятся, дай бог, раз в неделю, дальше их будет меньше“», — сообщил Гудков на своей странице в социальной сети Facebook.

Он дал ссылку на интервью политика из-за решетки, в котором тот заверяет, что состава преступления в его действиях нет, а «дело шито белыми нитками», но из-за скандальности ситуации «никто не может взять на себя ответственность и закрыть дело».

«Но костромские прокуроры эту страшную тайну ни за что не выдадут. По их мнению, „собраны достаточные доказательства“, главное из которых — „задержание при совершении преступления“. То есть факт преступления доказывается тем, что человек задержан. Вот вам честный суд, а вот вам беспристрастный закон», — комментирует ответ прокуратуры депутат Гудков.

По версии следствия, ныне уже уволенный со службы сотрудник отдела МВД России по Костромскому району Алексей Никоноров, используя служебное положение вопреки интересам службы, незаконно предоставил активисту ПАРНАСа Андрею Пивоварову доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно — к интегрированному банку данных УМВД, содержащему паспортные данные жителей Костромской области, которые предназначены исключительно для служебного пользования.

Уголовное дело в отношении Пивоварова возбудили по части 3 статьи 272 Уголовного кодекса («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), части 4 статьи 33 и части 1 статьи 286 («Подстрекательство к превышению должностных полномочий»). Он находится в заключении уже почти 40 дней.

После скандала с арестом политика помимо капитана полиции Никонорова должности лишился и начальник регионального УМВД Александр Степин.

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Решение Москвы давать Северодвинску или нет наши же деньги — это узаконенный грабеж
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Пфффф
6 сен 2015 14:17

Что и требовалось доказать. А что, кто-то удивлён?

Анюта
6 сен 2015 16:05

А как могло быть иначе? это же смешно, никак не объясняя свое присутствие ночью в МВД, заявлять что он невиновен. На чай наверное зашел)) А на кануне хвастал открыто, что нашел возможность проверить достоверность подписей.

Совпадение
6 сен 2015 16:42

А появление американцев в Костроме чудесным образом совпало с приездом Навального. Пусть дальше кукарекают
https://www.youtube.com/watch?v=rG2PiaNRtRo

совпадению
6 сен 2015 17:59

Здравствуйте, sova00.30, он же ХанСоло, он же...)))
Вот и открылась вся правда. ЕДроссовские клоны сутками напролёт давят на клаву дрожащими ручонками, стараются,отрабатывают свою зарплату.Но ведь плохо работаете, не ювелирно.
Понимаю, вы ученики хреновых учителей.

Сергей
6 сен 2015 23:05

"Вор должен сидеть в тюрьме!" (с)
Вполне ожидаемо и прогнозируемо. На что надеялась оппозиция непонятно со своими акциями протеста и одиночными пикетами. Состав преступления установлен, подозреваемые задержаны. Ведется следствие. Виноват - значит будет отвечать!

Маша
6 сен 2015 17:09

Да уж, Гудкову не сидится спокойно на своем месте - все лезет в чужие уголовные дела, сам расследовать видимо что-то пытается, Шерлок доморощенный.
Поддержку Анюту - вот сколько разговоров уже было о том, что время для свидания в полиции Пивоваров выбрал неподходящее - и никто(!!!) ни сам задержанный, ни его друзья-сотоварищи не смогли людям объяснить -зачем он в тот вечер пошел к полицейскому.
За свои ошибки приходится платить, так пусть Андрей и платит.

Сергей
6 сен 2015 23:10

Да причем тут кто платит за ошибки. Нарушил закон - отвечай.

Сейчас в Костроме,
6 сен 2015 18:35

в центре города, в 17:30
должна состояться встреча с А.Навальным.
Администрацию города срочно огородили "забором" :)
Ждём того, как поведут себя прикормленные ЕР.
А, да! онлайн трансляция отключена.

зато мэрия
6 сен 2015 19:09

решила приобщить народ к музЫке. МузЫка орёт. Пригнали молодых, кажись даже несовершеннолетних.
https://pbs.twimg.com/media/COOnjviVAAIiLMU.jpg

разоблачитель
6 сен 2015 19:42

из лайфа https://pbs.twimg.com/media/COOvVbIWsAAjQ70.jpg

Сергей
6 сен 2015 23:12

Народу видимо не видимо. Как на первой встрече. Чего этим пытается добиться Навальный мне лично совершенно не понятно. Яшин видимо выдохся, эстафету передал. Или пусть послы полюбуются? Что тогда аншлага нет, что сейчас. Лиц приезжих только прибавилось, а не жителей

Сергею
6 сен 2015 23:42

Яшин встречается с избирателями на северо-востоке области, где-то в 340 км от Костромы.
А на встрече с Навальным народ был, но многие запуганы тем, что тех, кто будет замечен на встрече, потом будут прессовать. Плавали, знаем.
https://navalny.com/p/4435/

Сергей
7 сен 2015 14:06

Уууу, то то я смотрю после первой встречи с Навальным народ прям шуганый ходил, озирался и на кухнях вшепотом разговаривал. Ерунды то не несите. Кого заметят - враг народа? В 21 веке живем, много чести себе делаете, чтобы вас прессовали за прогулки по улицам.
А так молодец, еще новая версия появилась, почему народ на встречи с Навальным не ходит, оказывается народ запуган. Около подъездов кардоны выставили и не пущают. Спасибо, улыбнуло

в Костроме
7 сен 2015 14:56

те, что у власти считают, что они и есть Россия, а народ, это так, быдло. Сказал что-либо о беспределе местных чинуш, значит автоматически становишься врагом России(
Например, мне один чинуша хвастался, как по его просьбе "товарищи" вскрыли закрытую переписку его подчинённого в соц.сетях. И ведь дословно цитировал.
Всё могут сделать, так они повязаны одним желанием-удержаться у кормушки.
А в открытом доступе почитайте, что пишет уважаемый избирателями кандидат в депутаты Михайлов В. на своей странице в фб. Его стращают!

потому регион
8 сен 2015 12:24

и депрессивный: против лома нет приёма.
г.Галич Костромской обл.
https://vk.com/o_vlasti?z=photo-83221497_379652289/album-83221497_00/rev

прессуют
8 сен 2015 13:58

парня!
А как LifeNews старается((( Мерзко, гадко, подло!

ну всё! попал
8 сен 2015 14:19

парень(((
Господи, государство уже с детьми борется(((

LifeNews решило
8 сен 2015 15:00

затравить парня?
И ведь никто парня не защитит, кроме его родителей. Так и живём: нас "травят", молчим. Детей "травят" тоже молчим?

автор видео
6 сен 2015 19:51

о "встрече" Навального с "агентами госдепа" только что публично признался,что не видел, чтобы Алексей разговаривал с американцами.

Волков: американское посольство заявило, что в Костроме встречалось с представителями обладминистрации. а иностранные агенты мы!

МузЫка по заявке мэрии https://pbs.twimg.com/media/COOw17TVAAE-u_o.jpg

когда у оппонентов
8 сен 2015 14:53

нет аргументов, в ход идут кулаки.
Илья Яшин
17 мин · Twitter ·

Мои встречи начали срывать силовым способом. Приходят провокаторы и устраивают драку с волонтерами. Только что разбили лицо Михаилу Коневу.

Илья Яшин
17 мин. · Twitter ·

Провокаторов подвозят группами на машинах с московскими номерами. Они лезут в драку, распугивая бабушек. Полиция молча наблюдает со стороны.

Алексей
10 сен 2015 01:38

Илья Яшин - профессиональный стоитель провокаций. Защитил дипломную работу именно по этой теме. Он специалист в этой сфере. Читая подобные твитты от человека, который провокационной деятельностью по сути себе на хлеб зараатывает - себя не уважать. Весь предвыборный период Яшин и Парнас провоцировали действующую власть, играли в поддавки. Пара разбитых ртом и носов - это итог их же деятельности, к этому все и шло. Очередной виток провокационного пиара от Парнаса. Вы верите? Я нет!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыГлубинкаКостромаКостромская областьМемориал*ОбществоПолитикаПолицияПрава человекаПрокуратураСиловикиСудТюрьмы