Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. На старт предвыборных дебатов вышло трое из пяти претендентов на пост главы Марий Эл

На старт предвыборных дебатов вышло трое из пяти претендентов на пост главы Марий Эл

Прямой телеэфир регионального филиала «России-1» проигнорировали временно исполняющий обязанности главы региона и кандидат от «Российской партии пенсионеров за справедливость»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первые из серии предвыборных дебатов кандидатов на пост главы Республики Марий Эл состоялись в прямом телевизионном эфире канала «Россия-1».

В студию марийского филиала телекомпании пришли лишь три кандидата: Кирилл Черкасов (ЛДПР), Сергей Мамаев (КПРФ) и Андрей Заболотских («Справедливая Россия»). Еще накануне стало известно, что временно исполняющий обязанности главы республики Леонид Маркелов проигнорирует как минимум первые теледебаты. Впрочем, сложившаяся практика политической конкуренции как на федеральном, так и на региональном уровне исключает присутствие кандидата от партии власти на мероприятиях, носящих конкурентный характер.

Отсутствие же на дебатах Юрия Кондакова  свидетельство либо его крайней занятости, либо беззаботности, помноженной на самоуверенность. Однако избирателям было бы наверняка интересно посмотреть на кандидата, собравшего без особого труда подписи «единороссов» в рамках преодоления «муниципального фильтра». Не менее интересно было бы услышать от представителя «Российской партии пенсионеров за справедливость», с какой целью он пошел на выборы.

Первые прошедшие дебаты представляли из себя знакомство кандидатов с избирателями и их программами, подразумевающими ответы на вопросы: «Зачем я иду на выборы?» и «О чем чаще всего спрашивают жители республики во время встреч?».

В биографии каждого из кандидатов можно отметить интересные и важные для их политической карьеры эпизоды. Иногда просто запоминающиеся: кандидаты почему-то сочли необходимым упомянуть о них.

Так, Кирилл Черкасов во время службы в армии совершил 12 прыжком с парашютом. Ну, а его становление в качестве политика происходило в разных регионах и не только на территории России: опыт участия в выборах получил на Алтае, с проблемами промышленного комплекса познакомился, работая на предприятии «Экибастузуголь» в Казахстане. Окончательно его мировоззрение сформировалось после встречи с Владимиром Жириновским.

Сергей Мамаев также посчитал нужным сообщить о своем армейском опыте: служил в группе советских войск на территории ГДР, в войсковой разведке. Из армии вернулся в родную деревню ту самую, что недалеко от границы с Марий Эл. В 2001 году избрался главой администрации Советского района Кировской области: «Район был на 39-м месте в это время, а оставил я его на девятом  из 43 районов области».

Об Андрее Заболотских телезрители-избиратели узнали, что он уроженец республики («Мои предки здесь жили и были похоронены»). Определенную часть его трудовой биографии заняло руководство ансамблем песни и пляски. Первый опыт организационной предвыборной деятельности кандидат от «Справедливой России» получил, участвуя в предвыборной кампании Вячеслава Кислицына, ставшего по итогам выборов президентом Республики Марий Эл.

После представления кандидатов состоялся разговор о том, какие вопросы им задают жители республики во время встреч. По сути, каждый из троих претендентов на пост главы Марий Эл обнародовал при этом пункты своей предвыборной программы.

О значительных масштабах трудовой эмиграции из Марий Эл говорили Кирилл Черкасов («невысокие зарплаты» как причина оттока экономически активного населения) и Сергей Мамаев («Самая яркая цифра 52 тыс. выехавших на заработки жителей республики»). Андрей Заболотских: «В республике существуют проблемы миграции. Рост населения ограничен Йошкар-Олой и поселками Медведево и Руэм».

 

 

Кирилл Черкасов составил внушительный список, который можно было бы назвать «упреком действующей власти при всем личном уважении кандидата к действующему главе региона»: клановость в исполнительных органах власти («…многие ответственные чиновники засиделись на местах, и пора их менять»), рост стоимости услуг ЖКХ («Программа ЛДПР говорит в частности о запрете на повышение тарифов в течение нескольких лет»), льготы («…в республике отменены практически все льготы»). Кандидат от ЛДПР выступает за создание коалиционного правительства региона, в котором должности будут распределены между способными людьми, вне их партийной принадлежности. Кирилл Черкасов перечисл партии, которые, на его взгляд, могли бы быть представлены в правительстве, которое сформирует он: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Родина».

У кандидатов от ЛДПР и КПРФ сходный взгляд на проблему разительного отличия центра Йошкар-Олы от городских окраин и райцентров и других населенных пунктов республики. В этом они, если несколько выйти за рамки предвыборной борьбы, солидарны с поднимавшими несколько ранее эту тему известным блогером Ильей Варламовым и журналистами еженедельника «Аргументы и Факты».

В Йошкар-Оле хорошо сделан один квартал. В районах и даже на окраинах города разбитые дороги, тротуары. Дворы не устроены: городская власть слабо работает в этом направлении, считает Сергей Мамаев.

 

 

Кандидат от КПРФ построил свое выступление на наиболее часто звучащих в его адрес вопросах в стиле: «Когда я займу пост главы республики после выборов». В частности, он готов на ином уровне решать вопросы не ремонтируемых годами дорог. Подробнее на этой теме кандидат пока не стал останавливаться.

 Есть вопросы по поводу того, как проходит в республике газификация,  затронул другой непростой вопрос Сергей Мамаев. С жителей собирают деньги, проходит два-три года, а газификация не завершена. Это вопрос прокуратуры.

Кроме того, кандидат от коммунистов обозначил проблему растущего госдолга Марий Эл, подчеркнув, что необходимо уточнить, какая часть его основана на бюджетных, а какая на коммерческих кредитах. Дело тут в том, что бюджетные кредиты можно реструктуризировать .

Все кандидаты так или иначе затронули тему сельского хозяйства. По мнению Кирилла Черкасова, нужно совершенствовать систему региональной поддержки крестьянских фермерских хозяйств, а также развивать партнерство крупных агрохолдингов с местными фермерами, которые могли бы работать по контракту с предприятиями-миллионерами. Андрей Заболотских обратил внимание на то, что село в Марий Эл развивается хуже столичного региона в окрестностях Йошкар-Олы. Это следствие упадка аграрной отрасли: с начала 2000-х гг. в республике существенно снизилась площадь пахотных земель.

Сергей Мамаев просто предложил заимствовать опыт предприятия Ивана Казанкова (СПК «Звениговский»): основывать крупные сельхозпредприятия по его образу и подобию на всей территории Марий Эл.

Несколько предвыборных предложений, озвученных кандидатами, оказались достаточно неожиданными. Прежде всего потому, что были произнесены не теми, от кого их вправе был ожидать избиратель. Так, Сергей Мамаев собирается, в случае своего избрания, принять закон, запрещающий продажу спиртосодержащих и слабоалкогольных напитков.:

Молодежи негде собираться в селах. Приходят в кафе, смотрят фильмы, пьют пиво. Первым же законом запретим все спиртосодержащие.

Принятия этого закона на региональном уровне добиваются в региональном отделении ЛДПР: известно, что активисты партии неоднократно устраивали пикеты с требованием запретить продажу энергетиков;  на высшем законодательном уровне региона именно член фракции ЛДПР в Государственном Собрании Марий Эл Евгений Ремнев готовил соответствующий законопроект.

«Справедливоросс» Андрей Заболотских сообщил о том, что его партия подняла на федеральном уровне тему социальной поддержки такой категории населения, как «Дети войны». Кандидат отметил, что в 14 регионах уже принято решение о поддержке этой значительной социальной группы.

Права «Детей войны» отстаивают также марийские коммунисты. Известно, что они организационно помогают оформлению соответствующей общественной организации и даже стали по этой причине источником раздражения для региональной власти.

 

 

Андрею Заболотских избиратели могли бы даже и не задавать вопрос о транспортной проблеме: как депутат городского собрания Йошкар-Олы он знает о ней достаточно много.

Из крупных предприятий общественного транспорта в Йошкар-Оле остался лишь троллейбусный парк. Государственные функции переданы столичным властям. Это означает, что вся нагрузка, включая финансовую, ложится на город, власти города, в том числе и на депутатов. Если не будем поддерживать его  окончательно потеряем предприятие. Напомню, что автобусное предприятие — уже потеряли.

Еще один сложный вопрос, о котором напомнил кандидат в главы Марий Эл от «Справедливой России»,  рост стоимости жилищно-коммунальных услуг. Он произойдет по стечению обстоятельств после того, как пройдут выборы главы региона в октябре-ноябре.

Следующие дебаты кандидатов на пост главы Марий Эл состоятся 19 августа в эфире радиостанции «Маяк». Начало в 11:00. 

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Движение жен мобилизованных развивается как политический протест
Мнение
16 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В той новой эпохе, которую Путин задумал для России, для Навального место не предусмотрено
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Избиратель
17 авг 2015 21:20

Лузеры!

Алексей
26 авг 2015 00:57

Я думаю Маркелову посоветовали не вступать в дебаты. Если он в интервью своим подконтрольным СМИ начинает оправдывать своих дружков взяточников или чуть ли не откытым текстом объявляет, что с ним можно решить вопросы в обход закона, то дебаты с независимыми оппонентами могут стать его последним выступлением. Такую подставу Москва точно не потерпит :)

Новичок
17 авг 2015 21:29

Мамай собирается запретить продажу спиртосодержащих напитков. Интересно как? Можно подумать, что регионы регулируют продажу алкогольной продукции в России! Может Мамаю тогда запретить заодно продажу хлеба и колбасы, или например полеты в космос. Хватит бредятины.

Регионы сами в праве
18 авг 2015 09:11

Регулировать где как и на каком растоянии продавать алкоголь. Сейчас многие регионы реально запретили продавать энергетики. Не вводи своей писаниной народ в заблуждение. Не устал ещё отрабатывать здесь? Мамаев крепче всех держался на дебатах, сильный вменяемые умный грамотный он мужик!

Алексей
25 авг 2015 02:32

Желающий ищет возможности, нежелающий - причины.
Если реально задаться целью ограничения доступности спиртного, то можно найти тысячу способов сделать это. Просто Маркелову невыгодно иметь трезвое население. У трезвого человека самооценка выше. Тогда Маркелов уже не сможет в телеэфире жаловаться, какой ему плохой народ достался.

Новичок
17 авг 2015 21:36

Тема детей войны. Комуняки толкают нашу страну в пропасть. У нас в республике на 700 тыс.населения уже 400 тыс. получают пособия. Я не против детей войны, но бюджет просто лопнет. Чем дети родившиеся в сентябре 1945 года отличается от детей родившихся в сентябре 1950 года. Те же лишения...

18 авг 2015 00:57

...А нам, пережившим горбачёвскую перестройку и шоковую терапию эпохи великого пьяницы с дефолтом 98-го надо так же присваивать звание "труженик тыла" или, на крайняк - "жертва перестройки"... И льготы там..., разные.., и памятную медаль учредить. Шутка, конечно, но Мамаеву верить - на те же грабли наступать. Михаил Раисович Горбачёв не такое обещал.

соратник
25 авг 2015 16:09

А Вы Юрия Пурынычева не помните?Если Вы его знали и помните,то у меня к Вам разговор на тет-тет.

25 авг 2015 17:36

Легко.

Хер ли твой Маркеша
18 авг 2015 09:16

Тогда обоср@лся идти на дебаты???? А???? Пусть идёт и народу себя покажет на вопросы ответит! Прям вижу как ЛМ сидит дома смотрит телек с дебатами и ногти на нервяке грызёт. Маркелов трус! Боится с конкурентами при людях поговорить. Пришёл бы и рассказал как он помогает детям войны, снижает тарифы ЖКХ, про свой спиртзавод, дороги которые строит перед выборами, реальные зарплаты и почему народ массово покидает Марий Эл

Алексей
25 авг 2015 02:26

Я с темой детей войны тоже не согласен.
Но Мамаев делает ставку на командную работу с профессионалами. Уверен, найдут решение.

нач. транспортного цеха
18 авг 2015 00:43

Общество в Марий Эл нестабильно и расколото на мелкие группы - кусочки, которые вечно ненавидят и воюют друг с другом. С либералами, c коммунистами, с радикалами - националистами. Список может быть очень длинным.
Слава создателю, что пока ещё никто не воюет с самим собой.
Главные закопёрщики этой нестабильности сидят в сером доме.
Пора нам всем иначе мыслить, а это трудная вещь - думать своей головой.
Не важно что про Мамаева сейчас говорят всякие разные знатоки "влияния алкоголя на рост телеграфных столбов" и хамоватые критиканы, важно как они заговорят когда он победит.

газификатор
18 авг 2015 07:30

Мамаеву ли рассуждать о ггазификация? В субботу проехал 350 км по Кировской области-ни одной деревни с газом.У себя снначала научитесь,а потом уж к нам. Кстати в Марий эл газ в 70 процентах деревень.

18 авг 2015 11:58

Мамаев Республику Марий Эл вообще не знает! Его инструктируют на Волкова 68 такие же грамотеи-экономисты как и "профессиональные депутаты" из Комитета по законодательству, типа Муртазина (виртуоза без образования). Это чувствуется по шаблонной критике и коммунистическим штампам. Казанков хвалил Мамаева как боксёра, умеющего держать удар. Но о последствиях этого вида спорта за примерами далеко ходить не надо. Кличко..(!) Весь интернет смеётся, над ушибленным чемпионом, мэром Киева. По башечке-то, как не уворачивайся, а нет-нет, да и прилетает. Мы не знаем что у боксёра Сергея Мамаева в голове. Он сам сказал: я- коммунист, солдат партии.. и т.д... К слову. СССР кто разваливал? - Генеральный секретарь ЦК КПСС. Россию кто реформировал так, что она на корячках стояла?.. -бывший Первый секретарь Московского городского комитета КПСС Ельцин. После визита Горбачёва на Даунинг-стрит в 1985г. Маргрэт Тэтчер сообщила Клинтону: "С этим человеком можно иметь дело".(!) Продолжать можно долго о "славных" делах высших партийных функционеров, настоящих предателях Родины.
Даже беглый взгляд на лица и обличие современных ряженых партийцев, оседлавших славу наших отцов и дедов, говорит о том, что живут они, до неприличия, шикарно.
Нет. Мы не проигрывали Третью мировую холодную войну. Великая империя СССР опережала США в полувековой гонке вооружений. Она создала образцы неотразимого оружия. И не русские, а американцы должны были рухнуть от изнурения. В СССР зрела новая сила клокочущая космическими энергиями. В недрах ВПК был накоплен громадный запас фантастических технологий, трудились армии талантливейших людей. Мы могли совершить рывок в новую цивилизацию, перед которой померкло бы "японское чудо". Мы не знали о том, что имели. Система скрывала от нас всё великолепие мощи страны. Но это было оправдано.
Запад сделал всё, чтобы убить СССР изнутри. Собственные предатели, типа Горбачёва и Ельцина ударили нам в спину.. И вот, когда пришло "время собирать камни" и Россия стала подниматься с колен, заявляя, что она не торгует суверенитетом, поднялся страшный либеральный вой.
Картина получается с невероятной мировоззренческой палитрой. Вся разношёрстная оппозиция в своём неистовом обличительном раже приходит к общему знаменателю: Всё плохо! Идём не туда! Виноват Путин! Всё пропало!
Об этом на своих митингах с придыханием и горящими глазами неустанно повторяют пропагандисты и записные ораторы из КПРФ, об этом с нескрываемой телячьей радостью вещает некто Л.Ладуько и многочисленные интернет- тихушники. Эту тематику в предвыборный перид оседлали интернет агенства, цель которых - подлить масла в огонь и срубить на этом хорошие бабки. Выводы делать нам.

Лепрекон
18 авг 2015 12:48

Простите, какой интернет смеется? Раштернет, представленный убогой публикой из "О..классников"? А про развал СССР... сам он развалился, не из-за Горбачева с Ельциным, а из-за того, что исчерпал собственный ресурс плановой экономики, из-за того, что в магазинах уже НИЧЕГО не было кроме как по талонам. Вам такая жизнь по душе? Что касается Горбачева - Тетчер в 1985 сказала Клинтону?))))) - прежде чем врать на политические темы хоть бы погуглили, кто был тогда президентом США, стала бы тогда Тетчер с Клинтоном болтать)))))) Хотя то, что глава государства говорит о другом, что с ним можно ИМЕТЬ ДЕЛО - для любого разумного человека - это лишь показатель адекватности. Потому что так и должно быть. А вот нельзя иметь дело с психами и умалишенными. Очевидно, для вас такое поведение - повод для гордости, впрочем, как и для любого гопника из подворотни.

18 авг 2015 13:47

Лепрекону. На фейсбуке и в Контакте, как и в твиттере такие же уважаемые сасранцы, как и в Одноклассниках. Это во-первых. Во-вторых, я действительно сомневался, кто был американским президентом в тот период, может быть Буш-старший... Не важно. Заметка спонтанная и гуглить было просто не охота. Речь то о другом..
И в-третьих. ваша оценка моего "такого поведения" навела на мысль, что вас изрядно торкнула моя заметка. Не правда ли? Вы коммунист или настрадавшийся от режима КПСС?
Дефицит продуктовый был создан искусственно. И цены на нефть были обрушены по сговору саудитов с США.. И президентом США тогда был, кажется Рейган, который назвал СССР - Империей зла.
А ваше мнение я уважаю, только не пойму: почему "гопник из подворотни"?..

Лепрекон
18 авг 2015 18:40

Я оцениваю ваше негативное отношение к тому, что глава государства стал вести себя как нормальный человек по отношению к коллегам и к другим странам, а не как разбушевашийся маньяк - например, как сейчас. То что вы написали о Клинтоне лишь говорит о том, что вы тупо процитировали пропагандистское клише, не сделав ни малейшей попытки проанализировать эту "информацию". Ну а по поводу дефицита - да, в обвале цены на нефть есть говор как причина, вот только к дефициту это какое отношение имеет? Нормальная страна с нормальной инфраструктурой и производитсвом не останется без штанов при падении цены на один из продуктов вывоза... Ну а раз падение цены на нефть завело страну в такой экономический коллапс, то задайте себе вопрос - была ли экономика страны развитой, управляемой компетентными людьми? Опять-таки - прошли десятилетия, а мы наступаем на те же грабли, что и агонизирующий СССР благодаря тому, что у власти находятся наследники ГБ и партократии.

18 авг 2015 18:55

Спасибо, я прогуглил кто такие лепреконы и где они обитают.
Ведь и я о том же: прошли десятилетия, а мы наступаем на те же грабли... Снова двигаем во власть представителя партократии. И не соскакивайте с темы разговора на вторичные факты истории.

18 авг 2015 19:13

Ключевым предложением было: Мамаев республику Марий Эл вообще не знает. Заодно добавлю, - это случайно подвернувшийся человек со стороны. Ничего за ним не стоит. По сути - мистер Х., ни хороший, ни плохой. Марийцев (население республики) совсем за дураков считают. Нынешние парт. начальники думают в первую очередь не о народе, а о своём реноме или заднице, что одно и тоже в данном случае.

Лепрекон
19 авг 2015 17:50

И поэтому вы считаете необходимым сохранение у власти человека, который ничего кроме возведения дворцов на безумные кредиты и написания второсортных вирш, не умеет - это находясь то у власти уже 15 лет?! Хороший "выход". Ничего не скажешь

мила
19 авг 2015 15:55

Если Вы забыли - напомню - СССР развалили не кто-то из КПСС(КПРФ), А ЛИЧНО Ельцын. Плевал он на итоги референдума, где люди высказались за сохранение СССР и все сделал по своему. Во все времена человек хватался за возможность держать власть и людей у себя в подчинении. Вот такие мы с вами засранцы!

Сьездивший в советский рай
20 авг 2015 18:59

Мамай не только не занимался газификацией, но и развалил почти все сельское хозяйство, находясь на посту Главы администрации Кировской области, а всем говорит, что он поднял сельское хозяйство. Придет к нам - все развалит. Проходимец он, чего на него обращаете внимание! Давайте еще выберем обезьяну, если он появится и будет говорить, что он самый хороший, потому что он с хвостиком.

По Звениговски
18 авг 2015 11:30

Совхоз Звениговский уникален. Он создан на обмане крестьян Казанковым и держится на рабском труде. Коммунисты это умеют-70 лет при них процветало крепостное право и труд за палочки. Откроет Акашевска птицефабрика в Волжское и все казанковские трудяги разбегуться. Тут и сказке конец...

ну и
18 авг 2015 13:43

долдоны вы!Сначала зад лизали коммунистам,получали депутатские мандаты,а когда вас как последних предателей пнули и вы полетели вверх тормашками,моментально "перекрасились".Строите из себя обиженных и партию,некогда вам близкую,поливаете грязью где только можете.Ну и кто вы после этого?Как можно верить и воспринимать всерьез хоть одно ваше слово,перерожденцы???

18 авг 2015 15:20

Сильно сказано! Эмоционально! Правда, обиды никакой нет. Есть там отдельные козлы, их все знают. Жопализы. Это у них традиция такая... снизу доверху, лижут списком, а я этого так и не усвоил. Это называется партийная дисциплина, а нормы Устава - для рядовых, но не для партийных руководителей. Заметьте, товарищ "Ну", партию-то я не поливаю где могу, ибо опыт партийно - комсомольской работы в молодые годы, как и гуманитарное образование, "История", равно, как и фильмы, типа "Коммунист", насквозь пропитали меня духом борьбы за светлые идеалы. Но, взирая на бардак последнего времени в МРО КПРФ, (в руководстве) по всем аспектам деятельности, терпению пришёл конец. В сфере моей критики только партноменклатура! Если Мамаев проиграет выборы, для марийских коммунистов наступят сумерки. Их и так то никто не воспринимает всерьёз, а тут они пошли на выборы, хотя права морального на это даже не имеют. Нет у них ни кадров, ни великолепной (Зю) команды, ни производственников- профессионалов. Надеятся на кировский десант блестящих (Зю) профессионалов - больные фантазии. Была там одна профессиональная ...тьфу, Гайдар, так она рванула на Украину. А вот Мамаев решил - в Марий Эл, спасать республику от повальной коррупции и тотального казнокрадства. Рефреном программы кандидата так и звучит: Я ВАМ УСТРОЮ!..

начальникЭ
18 авг 2015 23:49

вауууу сколько здесь специалистов политологов, наверно чуть меньше чем специалистов в области астральных тел и рептилойдов с планеты небиру...
мамаев знает республику ровно настолько чтобы её возглавить.
в партии есть специалисты и в свое время завеса тайны падет.
приятно, что нет утечек из выборного штаба, раз людей мучают догадки и мифы про кировский десант.
в форме дебатов без прямого конкурента нет необходимости раскрывать все карты (спойлеры не в счёт) .
вопросами экономического развития, развития сельского хозяйства и промышленности и прочими рабочими моментами занимаются специалисты, именно они подробно могут озвучить детали и ответить на технические вопросы(по распоряжению мамаева).
ваше выражение - Я ВАМ УСТРОЮ - действительно в отношении коррупционеров и казнокрадов, эти вопросы детально проработаны и найдены решения для спасения республики от данной напасти.

19 авг 2015 01:03

Блефуешь, начальникЭ?

Евгений
19 авг 2015 15:18

Хотел бы отметить специально для спорщиков, что предвыборные дебаты - это возможность выступить, а не обязанность для кандидатов. Поэтому нужно всем уяснить, что обвинения в трусости или несостоятельности ввиду неучастия в дебатах - это очередная глупость оппозиции.
Кандидат самостоятельно определяет необходимость его участия в дебатах и заставить участвовать в них НЕВОЗМОЖНО.

Хотел бы напомнить, что не так давно и.о. Главы - кандидат в Президенты одного большого европейского государства также проигнорировал участие в дебатах и сколько его не "вызывали на битву" ))))))) он так и не пришел.

Вам напомнить результаты дебатов и результаты прошедших выборов или сами вспомните ????))))))))

клерк
20 авг 2015 07:21

Действительно, Кировская область на последнем месте в России по газификации. Но это не из-за того , что руководители плохие, а из- за того, что у нас не национальная республика. Мы русские...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Выборы