Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На сыктывкарском АТП прошли обыски

На сыктывкарском АТП прошли обыски

Правоохранители провели следственные действия в рамках возбужденного уголовного дела

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Утром 14 июля в здании сыктывкарского АТП, где располагается обанкротившаяся фирма «Альфа-Транс», прошли обыски. Сотрудники полиции в масках в течение нескольких часов находились на втором этаже автотранспортного предприятия, в кабинете бухгалтера. Об этом «7х7» сообщила председатель недавно созданного объединенного профсоюза сыктывкарских организаций ПАТП Наталья Занегина.

Также со слов других работников предприятия Наталья Занегина рассказала о том, что силовики общались с руководителем «Альфа-Транса» Сергеем Ситниковым, который затем уехал вместе с сотрудниками полиции. На территории предприятия находились и сотрудники надзорных органов.

Как пояснили в прокуратуре Коми, в здании ПАТП сегодня проводились следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного по нескольким эпизодам. Один из них — стрельба на предприятии, которая произошла год назад.

Редакция «7х7» обратилась за комментарием в МВД по Коми. Там уточнили, что следователи возбудили дело по двум статьям — 160 Уголовного кодекса («Присвоение или растрата») и 179 («Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения»).

Напомним, что Арбитражный суд Коми 29 апреля официально признал предприятие «Альфа-Транс» банкротом, а мэрия города расторгла с ним договор. На его месте появилось семь частных компаний, занимающихся пассажирскими перевозками, которым для работы были переданы автобусы, принадлежащие республике.

 

 

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Даже допустить Дунцову просто до сбора подписей — это слишком серьезный риск для Кремля
Комментарии (52)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Доигрались
14 июл 2015 17:51

Только пока не ясно, а задержали директора то или нет...

Вот волки позорные! Сергей Алексеевич, держись!!!

В.Ермилову
14 июл 2015 20:27

стесняюсь спросить, волки позорные кто и почему жалеете СА?

Хороший мужик, совестливый. Работает в тех непростых условиях, которые есть. А автобусы ходят, и неплохо.

Нууу
14 июл 2015 20:46

Держитесь... это прочитает профсоюз и понесется сейчас )

ОДНАКО....................
14 июл 2015 22:17

Этот хороший мужик сам себе создал условия, вполне :веселые: вот пускай и дальше веселится.

Похоже, Вы вообще не имеете понятия о правовом положении исполнительных директоров в РФ... На деле от директоров практически не зависят организационные решения, но ответственность за решения владельцев ложится на них. У нас что ни директор, то зиц-председатель Фунт...

-- Ах, вы подставное лицо?

-- Да, -- сказал старик, с достоинством тряся головой. --

Я-- зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем "Миротворце", при Николае Втором "Кровавом".

И старик медленно загибал пальцы, считая царей.

-- При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе) Как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни. За четыре года я провел на свободе не больше трех месяцев. Я выдал замуж внучку, Голконду Евсеевну, и дал за ней концертное фортепьяно, серебряную птичку и восемьдесят рублей золотыми десятками. А теперь я хожу и не узнаю нашего Черноморска. Где это все? Где частный капитал? Где первое общество взаимного кредита? Где, спрашиваю я вас, второе общество взаимного кредита? Где товарищество на вере? Где акционерные компании со смешанным капиталом? Где это все?

Безобразие!

Эта короткая речь длилась сравнительно недолгополчаса.

Слушая Фунта, Паниковский растрогался. Он отвел Балаганова в сторону и с уважением зашептал:

-- Сразу видно человека с раньшего времени. Таких теперь уже нету и скоро совсем не будет. И он любезно подал старику кружку сладкого чай. Остап перетащил зицпредседателя за свой начальнический стол, велел закрыть контору и принялся терпеливо выспрашивать вечного узника, отдавшего жизнь за "други своея".

КОНДУКТОР
24 июл 2015 18:44

В КАКОМ МЕСТЕ,ПРОСТИТЕ,У ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА СОВЕСТЬ?

Ермилову на матывать на ус
14 июл 2015 23:27

Данное Обращение в сокращенном виде поступило на несколько сайтов федеральных органов

Работники ООО «Альфа-Транс» полагают, что некоторые чиновники из Правительства Республики Коми проводят рейдерский захват пассажирского автотранспортного комплекса в г.Сыктывкаре, находящегося в хозяйственном ведении ОАО «Комиавтотранс». Все имущество ОАО «Комиавтотранс» до 29 мая 2015 года находилось в аренде ООО «Альфа -Транс». Работники полагают, что чиновники вместе с менеджментом ООО «Альфа-Транс» и ОАО «Комиавтотранс» в лице Ситникова С.А. и Сидорова Е.И. под руководством отдельных членов Правительства РК подвели ООО «Альфа-Транс» к банкротству. Они предполагают, что это сделано умышленно, так как в 2014 году предприятие получило более 160 миллионов рублей дотаций, то есть в разы больше, чем в 2011, 2012, 2013 годах, однако долги особенно в 2014 году резко стали расти. Мало того, с предприятия были выведены в пользу частной коммерческой структуры лучшие доходные расписания, а то и целые маршруты
Работники полагают, что в последние два года менеджмент ООО «Альфа-Транс» и ОАО «Комиавтотранс» целенаправленно вели финансово-хозяйственную деятельность по преднамеренному банкротству предприятия, а не по его спасению. Они полагают, что именно такую задачу поставили некоторые чиновники Правительство РК. Цель этой задачи - дискредитировать государственное управление бизнесом и получить индульгенцию на действия по передаче его в частные руки, а по сути криминальным структурам, помышляющим о баснословных прибылях на пассажирских перевозках в г.Сыктывкаре.
В пользу негативных последствий для предприятия сыграло и руководство администрации МО ГО «г.Сыктывкар», которое практически отстранилось от организации пассажирских перевозок на вверенной ей территории. Ее функции свелись к тому, чтобы контролировать исполнение договора по перевозке пассажиров в г.Сыктывкаре, рассмотрение многочисленных жалоб, поступающих от пассажиров и выставлять претензии менеджменту подрядчика, в том числе и штрафные санкции. Насколько им известно, МО ГО не провело ни одной результативной проверки по целевому использованию выделяемых предприятию из бюджета огромных дотаций. Все проверки, которые проводились на предприятии, на их взгляд, не объективны. Они полагают, что задачи перед этими контролерами ставились иные, а именно: прикрыть деяния нецелевого использования, а может быть разбазаривания и воровства, которые, на их взгляд, на предприятии присутствуют однозначно. Достаточно вспомнить возбуждение дела по главному инженеру, на котором Профком не только настоял, но и принес факты воровства на блюдечке в органы республиканского надзора, которые не смогли скрыть и прикрыть. Они убеждены, что в финансовых проводках по приобретению ГСМ, запасных частей, материалов присутствуют махинации на десятки миллионов рублей, то есть не вооруженным глазом просматриваются выводы финансов из ООО «Альфа-Транс» за последние особенно 1,5 года. По их убеждению подобные злоупотребления были замечены и раньше. К сожалению, они полагают, что среди органов контроля и надзора у дельцов, выводящих из ООО «Альфа-Транс» денежные средства имеются покровители самого высокого уровня в РК.
Еще одна неприятная составляющая, которая бросается в глаза, состоит в том, что на предприятии более двух лет назад создали так называемую службу режима. По существу, они полагают, что это бандитская группировка, которая поставлена неким предпринимателем, в пользу которого производится, в том числе и банкротство ООО «Альфа-Транс». А на проходной ООО «Альфа-Транс» ОАО «Комиавтотранс» выставление охраны является ни чем иным, как рейдерский захват. Эти люди сегодня контролируют все что происходит на предприятии. Дело доходит до рукоприкладства в отношении даже рабочих, которые не так приглянулись охранникам-бандюкам. Неоднократные обращения в милицию с заявлениями ни к чему практически не привели. На предприятии два года тому назад эти охранники-бандиты устроили перестрелку из боевого оружия средь бела дня, где лилась бандитская кровь. По чистой случайности никто из рабочих не пострадал, и то, слава Богу. Но должного разбирательства, как они полагают, до сих пор не состоялось, так как зачинщики стрельбы разгуливают на свободе и даже по-прежнему руководят этой структурой, осуществляющей, так сказать, охранную деятельность на предприятии под названием служба режима. Коллектив в недоумении, как такое может происходить в центре столицы республики, под носом у Главы РК. Работники пассажирского транспорта, приходя на работу, могут столкнуться с грубостью каких-то отморозков, дежурящих на проходной предприятия, ведущих себя как буржуи к рабам. Об этом они уже говорили и писали во все инстанции, в том числе проводили одиночный пикет в г.Москве в декабре 2014 года.

Они спрашивают, что еще должно случится, чтобы соответствующие структуры республики приняли меры?

Что тут мотать? Это история с бородой, ничего нового. Новое лишь то, что собака с милицией приходила. А так, всё украдено до нас, и не один раз... Эх, раз, ещё раз, ещё много-много раз...

житель Сыктывкара
15 июл 2015 00:09

Вы "милый" человек, уходите от разговора и полагаю, по незнанию или своей некомпетентности пытаетесь и дальше защищать негодяев в злоупотреблении служебным положением, а может быть и хищение и угнетение рабочих честно и добросовестно выполняющих своих трудовые обязанности, тем более работников, автомобильного транспорта, являющегося источником повышенной опасности и несущие ответственность за жизни пассажиров. то есть людей, пользующихся автомобильным пассажирским транспортом, среди которых можете оказаться и вы лично!!!

Про незнание воздержались бы. Плавали, знаем :)

Володя
15 июл 2015 08:02

Ты везде плаваешь как какуль ,и все не в попад.

Ага. Не в попадалово. Важно вовремя смыться:)))

Николай Зю
16 июл 2015 12:44

Видится мне,что САмое главное всем из недовольных- засветиться на лентах Поганых либеро мерзотных журнальчиков.

yurii
14 июл 2015 18:35

a kurator ..............

ермилову
14 июл 2015 20:14

Если сильно переживаешь собири посылочку. Сергей Алексеевич очень скоро будет в ней нуждаться.

НАКОНЕЦ ТО...........
14 июл 2015 20:36

Что то прояснится с этим предприятием, которое трясет третий год.Жалко работников так бьются за АТП терпения им.

последнему
14 июл 2015 20:38

это если прояснится...а почему раньше правоохранители десятилетиями ничего не проверяли и закрывали глаза?

Что-то случилось с "крышей", не иначе...

андрей
14 июл 2015 21:45

крыша хто?

Угадай :)

хи.хи
14 июл 2015 22:05

ураганная веселая-грустная (крыша)

Ху-ху... Министра МВД в Коми меняли? - Меняли... Это ж-ж-ж неспроста...

ПОСЛЕДНЕМУ ЗНАЮЩИЙ.
14 июл 2015 21:36

Этим предприятием занялись именно рабочие профсоюз которые третий год воюют с криминалом и коррупцией которая там процветает. Люди просто устали от всяких нерадивых менеджментов-бизнесменов, от чиновников которые поддерживают весь этот беспредел издеваясь не только над работниками предприятия но над жителями Сыктывкара. Кто дал право разворовывать государственное имущество? кто дал право распоряжаться жизнями и пассажиров и не нести ответственность за людей?

Алла
14 июл 2015 21:44

Вы работник наверно :) Не, я без претензии, если что. Просто интересно.

ЭТОТ....
14 июл 2015 21:40

"Эффективный менеджмент" без всяких обысков вывести и расстрелять за то что они натворили и как страдает город от таких перевозок.

НУ ЧТО?
14 июл 2015 22:03

Администрация, пожинаем плоды вашей работы с такими директорами. Что дальше?

13
14 июл 2015 22:13

Ситников хороший управленец. Просто управляет по чужой указке, а не по своей.........Главные кукловоды сверху.

Да уж...

ПРО
15 июл 2015 08:13

Управленца лучше воздержаться,с 2004 года Ситников и Сидоров кроме как создавать ооо-ки и их же банкротить больше не чего не могут,ну еще дербанить бюджетные денежки. Такому бизнесу их обучил старший Сидоров (вспомните спагат).Ситникова предупреждали, Сережа не безобразничай, нельзя выводить казенные денежки, но любовь к государственным деньгам оказалась сильнее.

ПРО-фану:
Если бы не создавали ОООшки, тариф был бы за 30.

ДА
15 июл 2015 12:00

Вы батенька умалишенный ,какие 30

Отнюдь, всё посчитайте и получите те самые 30. Если не создавать ОООшки, то это общая система налогообложения. Больше налогов - выше тариф. Всё просто. Это налоговое законодательство у нас такое самобытное...

ТАМ
15 июл 2015 08:31

На предприятии надо перетрехнуть все до единой бумажки, все работники знают как по ночам работают бухгалтера ,что двойная бухгалтерия, у так называемых "бухгалтеров" интересное прошлое. У одной муж сидит за наркату еле сама осталась на свободе, другая сама с судимостью, вот так весело и считают.Короче тьфу одна уголовщина.

Насмешили. Ищите, да обрящете :)

двойник
15 июл 2015 10:44

Владимир,вам все смешно! а вот люди страдают....не только работники но и их семьи у которых кредиты,ипотеки... да и вообще.....

У всех семьи,у всех дети, у всех проблемы... У одних щи пустые, у других жемчуг мелкий... И вообще...

https://youtu.be/zHVFdB49INA

двойник
15 июл 2015 12:45

не доступен ролик(

Двойник
15 июл 2015 12:52

Зачёт верно всё сказано

Я
15 июл 2015 10:49

Ну да к банкротству вели... Так как я сам водитель автобуса тамошнего и не понимаю как так, что автобусы привозят в месяц миллионы ,а то и больше.... а з/п с каждым месяцем всё меньше и меньше... Я работаю четвёртый год. как устроился меня з/п вполне устраивала т.к на предыдущей работе я получал в 3 раза меньше, а про отпускные я вообще молчу вплоть до 60 000 р выходило. но с каждым месяцем все меньше и меньше и конечная моя з/п выходила в 17 000 с копейками , а то и меньше...

В экономике РОЗ своя арифметика... Вы просто не всё считаете.

Вот Вы только баранку крутите, а ведь надо ещё распилить что надо, откатить сколько надо, занести кому надо... Это тоже работа между прочим!

Все всё знают
15 июл 2015 11:15

Но по каким то причинам это тщательно скрывают((( Не удивительно будет если то что было вчера,это часть маскарада кукольного театра. Возможно это было подстроено для видимости,а по сути может быть таким образом была уничтожена вся двойная бухгалтерия...

веры нет не кому
15 июл 2015 11:43

В этой жизни нельзя не кому доверять... Либо ты либо тебя 3 не дано.... А то что тут пишут можно читать и писать,только вот вопрос: А толк с этого есть? Люди проснитесь мы живем не в сказке где все заканчивается хорошо.Земля это "Ад" и мы в самом эпицентре.А чтоб быть хотя бы чуть ближе к "раю" надо либо связи иметь либо толстый кошелек 3 не дано.

Есть ещё вариант - перебираться из рая в рай... Тут главное - вовремя успеть :)

николай Дзю
16 июл 2015 12:49

Болтуны .

Естественно :)
Каждый знает что-то, но далеко не всё. А тот, кто знает, тот молчит...

Беда в том, что к 11 августу увольняют по банкротству десятки работников Альфа-Транса без предоставления трудоустройства. Чем будут кормить эти люди себя и свои семьи - никого не интересует. Вот так грязный бизнес выбрасывает людей на улицу. А работники молчат, боятся протестовать против бандюков.

Важно, чтобы были произведены все предусмотренные законом выплаты. А трудоустройством должны заниматься те, кому это положено.

Занялись бы защитой законных прав рабочих, раз они Вам так близки и дороги. А какашками бросаться это всякий может...

http://7x7-journal.ru/post/65084

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Альфа-ТрансДорогиКомиПолицияПрокуратураСиловикиСыктывкарТранспорт