Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Продавцы взвинтили цены на лекарства в Костроме

Продавцы взвинтили цены на лекарства в Костроме

Предельно допустимые надбавки в оптовой сети оказались завышены на 15–17%

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Костромы обнаружила в местной оптовой аптечной сети жизненно важные препараты, предельные торговые надбавки на которые оказались серьезно завышены, сообщает облпрокуратура.

Надзорные органы в Костроме по жалобе местных жителей провели проверку на одной из оптовых баз, торгующих медикаментами, включенными в перечень жизненно важных лекарственных препаратов.

— В ходе проверки выявлены нарушения действующего законодательства, — заявили в прокуратуре.

Так, по закону, оптовые фармкомпании не могут торговать лекарствами с наценкой выше, чем предельно допустимая в регионе.

На территории Костромской области с 1 февраля действует постановление Департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области, которым установлены предельные размеры оптовой надбавки от 14% до 19% отпускной цены медпрепаратов.

— В результате проверки в деятельности организации выявлено превышение предельных оптовых надбавок на ряд препаратов, например, на лекарственные препараты «Смекта», «Парацетамол» и другие. Оптовые надбавки на ряд препаратов превышали предельные оптовые надбавки на 1517 %, — пояснили в прокуратуре.

В адрес директора организации надзорное ведомство внесло представление об устранении нарушений законодательства в сфере ценообразования на фармацевтическом рынке.

Фото: doninformburo.ru

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Фильм, позволяющий сравнить, как власть и гражданское общество двух стран реагирует на крупные катастрофы
Мнение
8 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
«Министерство счастья»
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
16 июн 2015 18:07

Почему не пишут,в каких аптеках?Надо знать,куда не ходить за лекарствами.

Наверное,
16 июн 2015 18:09

боятся исков об упущенной выгоде.

Ивановой Т.
16 июн 2015 18:19

Завышенные надбавки в тех аптеках, в которых решили сделать скидку в 10% "Детям войны" .Имхо.
Оптовая надбавка 19% + 17% завышение цены - 10% обещанная льгота=26% повышение цены на лекарство.
Перечень аптек в которых собирались ввести эту так называемую "льготу", так и остался тайной за 7ю печатями.

РЫБ НАДЗОР
18 июн 2015 15:21

Прокуратурой города Костромы на основании поступившего обращения проведена проверка соблюдения законодательства о ценообразовании на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно – важных лекарственных препаратов в деятельности одного из костромских хозяйствующих субъектов, осуществляющего оптовую торговлю указанными лекарственными препаратами.

В ходе проверки выявлены нарушения действующего законодательства. !!!!!!!!!!!!!!!!

На территории Костромской области с 01.02.2015 действует постановление Департамента государственного регулирования цен и тарифов Костромской области от 26.12.2014, которым установлены предельны размеры оптовой надбавки в зависимости от фактической отпускной цены производителей лекарственных препаратов, и они составляют от 14 % до 19%.

В результате проверки в деятельности организации выявлено превышение предельных оптовых надбавок на ряд препаратов, например, на лекарственные препараты «Смекта», «Парацетамол» и другие. Оптовые надбавки на ряд препаратов превышали предельные оптовые надбавки на 15-17 %.

вот так вот уже разобрались с ситуацией. Новость неактуальна. Аптекарей уже поимели из прокуратуры, а теперь и из администрации

Шоров Иван
18 июн 2015 15:35

думаю, сейчас гении сразу же займутся своим предвыборным пиаром, что они решили эту ситуацию, вот если бы их избрали - тут дела бы пошли. РЕШЕНО ВСЁ! Поимели уже медиков-знахарей

Юрка
18 июн 2015 16:50

А ты что, думал зря что ли здесь главные борцы с коррупцией побывали? Вот и результат! А коли бы не они так и жирели бы аптекари на наших недугах. Окромя их, родимых, о людях позаботиться некому)))

Анюта
18 июн 2015 15:37

Молодцы, конечно, работают. Вот почаще бы они всех проверяли и построже наказывали за нарушения и меньше бы стало нарушителей.

Никита
18 июн 2015 16:37

Прокуратура прям радует несказанно - проверяют, штрафуют, наказывают жадных торговцев здоровьем.
Давайте рейд по всем аптечным сетям - глядишь еще чего вскроется!

Алексей
19 июн 2015 08:04

Работают, однако. Народ бдит, жалобы рассматриваются, дела делаются. Ну молодцы, так держать.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Здравоохранение