Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Руководитель миссионерского отдела Вятской епархии Андрей Лебедев: Фотография Собчак — это попытка устроить скандал

Руководитель миссионерского отдела Вятской епархии Андрей Лебедев: Фотография Собчак — это попытка устроить скандал

Однако оскорбления чувств верующих в снимке журналистки, по его мнению, нет

Наталья Вольная, Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прямых оскорблений чувств верующих в снимке, на котором журналист Ксения Собчак изображена в церковной одежде и с бородой, нет. Такое мнение в беседе с корреспондентом «7х7» высказал руководитель миссионерского отдела Вятской епархии Андрей Лебедев. Однако, по его мнению, внимание общественности к снимку «правильное»:

Это, конечно, не прямое оскорбление чувств верующих, а попытка на религиозной тематике устроить скандал, при этом понимая, что людям это не понравится. Мне кажется, что Ксения Собчак очень эпатажная особа и она всегда хочет быть в центре внимания. И ей хочется выделиться в тех ситуациях, которые могут быть связаны со скандалом. Может быть, это и хорошо, что на этот факт обратили внимание, чтобы она не заходила за грань, и не играла с чувствами верующих, не провоцировала людей. Да, мы живем в свободной стране, но понятия «мама», «папа», «родина» и «религия» должны оставаться священными. Я думаю, что свое отношение нужно проявить и направлять на другие сферы негативные, например, ЖКХ, дороги, там можно себя проявить.

Напомним, инициатором проверки выступил кировский юрист Ярослав Михайлов. 30 мая в своем Facebook он опубликовал ответ Следственного комитета РФ о начале проверки фотографии Ксении Собчак в одежде православного священника, которую она разместила в своем аккаунте Instagram. По мнению юриста, телеведущая оскорбила чувства верующих, а ее действия попадают под статью 148 Уголовного кодекса («Нарушение права на свободу совести и вероисповедания»).

В своем блоге он пояснил, что солидарен с утверждением члена бюро президиума Всемирного русского народного собора (ВРНС), политолога и социолога религии Александра Шипкова: «Сами по себе облачения не несут никакой магической нагрузки. Это — материал, ткань. Но символика, которая заложена в деталях облачения, связана с глубокими христианскими смыслами. Собчак всего этого, конечно, не знает, да ей совершенно и не обязательно знать это далекий от нее мир. Но жаль, что она не чувствует, что есть вещи очень дорогие для огромного количества людей. Не столько сами предметы, сколько смысл этих предметов. Издевательство над церковной символикой, над тем, что связано со Христом, — это очень серьезные вещи. Над этим недопустимо издеваться».

Ксения Собчак написала несколько ироничных сообщений в Twitter.


Как заявил представитель РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин, Ксения Собчак, позволив себе надеть церковное облачение, оскорбила святыню и чувства верующих. Об этом со ссылкой на «Интерфакс» сообщает «Эхо Москвы». 

 

 

 

Группа «7х7» во «ВКонтакте»

Группа «7х7» в Facebook

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Дело Саши Скочиленко стало примером показательной жестокости властей по отношению к гуманному и беззащитному человеку
Мнение
30 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Когда твоих трамваев нет, то добираешься на попутках
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений Юшков
3 июн 2015 06:26

"...Да, мы живем в свободной стране, но понятия «мама», «папа», «родина» и «религия» должны оставаться священными..." Такими образом, у русского человека появилась ещё одна священная обязанность - вера в религию. Какую понятно - православную фундаментальную... Постановка в этот ряд дорогих слов слова "религия" подрывает мою, и не только мою веру, - в то, что мы проживаем в пока свободной секулярной стране, где любая религия отделена от государства, существует свобода совести и другие демократические завоевания. Оскорблены чувства верующих в Свободу, Человеческий Разум и Россию. И что теперь нам, - в прокуратуру с доносом обращаться? Свобода православия заканчивается там, где начинается другая конфессия, вера в другого бога или неверие во всех. Существующая сейчас практика насаждения в нашем государстве религиозных верований бывшими государственными чиновными атеистами глубоко порочна. А вот привлечение внимания к этой теме Ксенией Собчак и Вами, уважаемый руководитель миссионерского отдела, - я считаю, похвально...

Юшкову
3 июн 2015 20:46

Евгений, что-то Вас давненько не было слышно. Не Ксения ли Собчак Вас так возбудила к публичной демонстрации своей гражданской позиции? Ваши коллеги по партии .

прихожанин
3 июн 2015 21:22

Лично я под словом Религия подразумеваю нашу историческую духовную традицию. Что ж тут такого, о чём надо так эмоционально кипятиться (ну как чайник)?

Ян Морт
3 июн 2015 22:39

У вас может есть какая- то духовная традиция, и даже духовная скрепки. Мне, например понятие духовная традиция ни о чем не говорит. Мои предки все были язычниками. И что я тоже должен быть язычником как и сотни тысяч и миллионы им подобных?

Яну Морту
3 июн 2015 23:04

Историческая традиция включает в себя всё многообразие культурного и духовного наследия, в т.ч. и так называемые "языческие культы" (которые тоже были религией в энциклопедическом смысле этого слова). Вы вправе придерживаться приоритетного для Вас мировоззрения, но игнорировать многовековое Наследие Российской Державы - это, знаете, как-то уж слишком...

Открыты глаза
4 июн 2015 06:33

В некоторых племенах Африки, Австралии и так далее еще в 20 веке ели людей. В силу многообразия многовековово духовного и культурного наследия. Историческая духовная традиция была такая. Разве они не должны игнорировать многовековое наследие своих держав ( держава - это форма монархии) и должны продолжать заниматься каннибализмом? Наверное, человеческая цивилизация развивается и было бы правильно, что нации и народы избавляются от всего того, что является мракобесием и пытается ограничить развитие разума человечества?

очам раскрытым
4 июн 2015 11:25

И чего Вы на антропофагии зациклились? Взгляните на европейские монархии: там же никто никого не ест и "мракобесами" их не считают (за исключением приснопамятных СЕКС ПИСТОЛЗ, коим с какого-то бодуна вдруг взбрело в башку взорвать многовековой уклад Туманного Альбиона)...

Проверить невозможно
3 июн 2015 11:33

Я знаю , что бога нет. А то, что люди придумывали себе бога, считаю проявлением выражения мироощушения психически больных людей. И что меня за это судить и запретить мне считать, что верующие это или психи или находящиеся в пограничном состоянии? И я не имею права обратиться в стационар психиатрического заведения с заявлением о том, что действия того или иного лица позволяют предполагать обострении психиатрического заболевания, его действия на мой взгляд становятся агрессивными и ограничивают права и свободы других граждан, и если он стоит на учете, чтобы его подвергли лечению? Люди могут верить во что угодно. Кто- то в Христа, кто- то в Макаронного монстра, придумывать себе ритуалы, обряды и символику. Это их внутреннее дело. Но если все это они пытаются навязать обществу, то за это нужно наказывать. Если этого не делать, то страна превратится в сплошной дурдом, в котором психи навязывают всем свою волю и свое мировоззрение. И любая попытка выразить иное мнение станет уголовно- наказуемым. Люди устали от того, что психи- мракобесы навязывали обществу и государству религиозное мракобесие. Сделали революцию и путем гражданской войны подучили освобождение от этого. И если сейчас наступают на те же грабли и религиозное мракобесие навязывается обществу, то не подготавливают ли тем самым причины и основания для новой революции? Нормальный человек не согласится жить в стране- дурдоме и попытается разрушить это состояние. Страна должна быть светской и терпимой к инакомыслию. Мы терпим религию и религиозных людей, но любая попытка религиозными людьми ограничить наши права и свободы, в части навязывания обществу своих догм, проникновения в сферу образования и так далее, должна жестко пресекаться правоохранительными органами. Проверить оскорбление чувств невозможно, значит невозможно дать фактическую оценку. И таким образом это является предположением. А предположение- это тоже оценочное суждение. И каждый волен давать любую оценку.

Тому, кто знает -
3 июн 2015 20:53

что Бога нет. Счастливый Вы человек: и всё-то Вы знаете. Может быть Вы ещё знаете, как доказать, что Его нет?

Бремя доказывния
3 июн 2015 22:35

Я тоже знаю, что бога нет. А тот, кто считает, что бог есть, должен доказать его существование. Бремя доказывания возлагается на того, кто заявляет о существовании объекта. К примеру, Мало ли какой псих брякнет о наличии какой- нибудь бредятины. Разве не этот псих должен доказывать о том, что его бред не является бредом воспаленного сознания?

прихожанин
3 июн 2015 23:21

Я это к тому, что есть верующие, которые в глубине души несколько не уверены - а есть ли Бог на самом деле? Но в силу разных причин (или жизненных обстоятельств) они ХОТЯТ верить в Его существование.Это их воля и их право. Вот попробуйте доказать им обратное. Да и надо ли? Но называть их желание верить в Божественный Промысел (или Идеал) "бредятиной" - это антигуманно. Если честно, то каждый из нас стремиться к какому-то идеалу. Разве не так?

странно
3 июн 2015 21:16

клоунада и маскарад Ксюши опять оскорбил чьи-то религ. чуйства.
А вот то что в алтарях служат некоторые попы , нетрадиционной ориентации - никого из верующих не оскорбляет.

неофиту Я. Михайлову
3 июн 2015 23:06

изучите Священное Писание !
"Бог попираем не бывает" - апостол Павел.
"Всякая хула простится человекам, хула на Сына Человеческого простится человекам, не простится хула на Духа Святого" - Иисус Христос.
Собчак разве хулила Духа Святого ?
неофит доносчик решил попиарится , изобразить типа верующего, с ранимыми как у фарисеев религ. чувствами :
"Но жаль, что она не чувствует, что есть вещи очень дорогие для огромного количества людей. Не столько сами предметы, сколько смысл этих предметов. Издевательство над церковной символикой, над тем, что связано со Христом, — это очень серьезные вещи. Над этим недопустимо издеваться».
на одной волне с фарисеем Чаплиным:
"Как заявил представитель РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин, Ксения Собчак, позволив себе надеть церковное облачение, оскорбила святыню и чувства верующих"
Чаплин в курсе - сколько содомитов МП РПЦ облачены в священические ризы ,но его это не коробит, содомитов
МП РПЦ всячески маскирует(как бы их и нет вовсе )

патологический доносчик
3 июн 2015 23:06

http://www.mk.ru/politics/2015/06/02/oskorbivshiysya-fotografiey-sobchak-yurist-ranee-obizhal-navalnogo.html

обсуждение клоунады