Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «80 процентов населения Марий Эл – православные. Почему основы православной культуры в школах изучает гораздо меньшее число детей?»

«80 процентов населения Марий Эл – православные. Почему основы православной культуры в школах изучает гораздо меньшее число детей?»

На конференции «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» прозвучала критика в адрес чиновников и родителей, не отдающих предпочтения одному из компонентов школьного предмета «Основы религиозных культур и светской этики»

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Педагогическая конференция «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» состоялась на второй день четвертых епархиальных Мироносицких чтений. В Православном центре Йошкар-Олы обсуждали проблемы соприкосновения православного образования и существующей образовательной системы. Сама тема, вынесенная в титул конференции, связана с тысячелетием преставления князя Владимира, при котором состоялось крещение Руси. Цивилизационный выбор, таким образом, — православие. Его нравственные законы лежали в основе образовательной системы, складывавшейся на Руси, позднее — в Российском государстве. Нынешние школы определенным образом ведут свою родословную от церковно-приходских школ.

Ректор Марийского института образования Надежда Кузнецова поделилась статистикой преподаваемого в течение нескольких лет школьного курса «Основ религиозных культур и светской этики». Этот курс состоит из нескольких частей, выбираемых родителями школьников. Первенство здесь у «Основ православной культуры» — их изучает 42,1% всех школьников Марий Эл. Еще 42% детей выбрали «Светскую этику». «Мировые культуры и религии» заинтересовали 14,1 % учащихся республики, а 1,6% детей изучают «Основы культуры ислама».

Прозвучавшая информация не осталась незамеченной представителями марийской епархии. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Вячеслав Ершов, выступавший с докладом, посвященным актуальным проблемам преподавания «Основ православной культуры» в школе, раскритиковал чиновников Министерства образования, не желающих признавать изучение православия в качестве отдельного предмета:

Вячеслав Ершов. Фото с сайта: mari.eparhia.ru

— Это все равно, что называть учителем иностранного языка учителя, преподающего, скажем, французский язык на основании того факта, что он еще и английский преподает. Это хитрость — нет предмета, нет учителей…

Одновременно от представителя епархии досталось и родителям:

— В республике проживает 80% православных. Странно, что дети, воспитанные православными родителями, не выбирают в итоге курс православной культуры. Это ни в какие рамки на входит!

Алла Бородина. Фото с сайта: mari.eparhia.ru

Культуролог и автор учебника «Основы религиозных культур и светской этики» Алла Бородина в определенном смысле поддержала Вячеслава Ершова. Хотя больше рассказывала о своем предмете. Она обращалась к аудитории, хорошо понимающей ее,— в зале Православного центра собрались педагоги, священники епархии, активные представители православной общины. Как человек творческий, она является членом союза писателей России, Алла Бородина выбрала, пожалуй, три самых ярких образа, демонстрирующих влияние православия, а также отсутствие такового, на нашу жизнь — в библейском осмыслении, в литературном и в действительности:

— Достаточно немного исказить историю, забыть об ответственности перед Богом. Так может быть истреблен весь мир. Уничтожение нечестивых городов Содом и Гоморра — доказательство того, что за духовным падением следует гибель. Авраам вступается за праведников, которые могут погибнуть с нечестивцами. Он спрашивает у Господа — оставит ли он город, если в нем будет 50 праведников. Господь говорит: оставлю. Оставит и 40, и 30. «А если меньше 10 праведников — будешь ли сжигать город?», — спрашивает Авраам. Господь отошел. То есть существует некий предел — 10 праведников не могут стоить целого города нечестивцев.

Литературное преломление смысла православия, по мнению Аллы Бородиной, наиболее полно удалось осуществить Фёдору Михайловичу Достоевскому в «Преступлении и наказании»:

— Ведь это произведение в школе в качестве авторского не изучали. Фёдор Михайлович не писал роман с позиций классовой борьбы. А об этом нам твердили в школе. Главная мысль произведения — в чем есть православие.

Возможно, в силу того, что библейские уроки и правильное восприятие литературного наследия русских классиков недоступны и малоинтересны, а может быть, и не преподаются, как следует; многие, как и Алла Бородина, являются свидетелями таких картин из жизни современного подрастающего поколения:

— Не знаю, как у вас, а в Москве ситуация страшная, на мой взгляд: мальчики, девочки (вероятно, старшеклассники) в автобусе общаются преимущественно нецензурной бранью, сочетающейся с междометиями.

Мироносицкие чтения еще не закончились. Роль князя Владимира в цивилизационном выборе Руси, неожиданно встретившая вызов в виде констатации факта нравственной деградации подрастающих поколений, еще будет обсуждаться. Одна из тем чтений, кстати: «Церковь и молодежь. Современный взгляд».

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Александр Кынев
Александр Кынев
Умеренным здесь не место: как и почему власть в России радикализует оппозицию
Мнение
2 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Не удивлюсь, если несколько десятков или сотен липовых подписей окажутся именно из Кузбасса
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Рамай Юлдаш
14 мая 2015 12:54

ВОт на берегу Малой Кокшаги поставили башню,которую назвали Башней Дружбы народов !На этой баше поставили посередине -Икону православную !!Причем здесь Дружба народов и Икона???где тут равноправие религий и народов ?????Это же кощунство и цинизм властей предержащих !!!Между прочим по историческим сведениям на православных храмах под крестами появился полумесяц после 1552 года , после взятия Казанского ханства –как символ покорении я мусульманской религий и татар!Конечно сейчас церковники утверждают что это не так ,что это символ - чаши крови Христа,что это якорь и так далее.В 1900 году журнал «известия Казанской епархии» писала «При вьезде в город невольно привлекает к себе красота местных церквей .Они расположены почти по прямой линии,вдоль правого берега малой Кокшаги .Храмы двухэтажные ,с величественными куполами,колокольни высокие ,с большим ислом колоколов ,позвонение их доброзвучное и трогательное ;на храмах высятся работы медные кресты ,попирающие Луну;к верхам крестов прикреплены небольшие царские короны»-газета «Марийская правда .№1. 3 января. 2008. Эти поверженные полумесяцы под крестами –тоже оскорбляют чувтва мусульман Марий Эл.В других городах Поволжья и Урала такое не наблюдается –там другая символика- под крестами не полумесц ,а якоря стоят перпендикулярные!!! А где обществено-политические партии,конфессии ,госорганы ??все молчат!

Ошибаетесь Рамай, полумесяц был и до 1552 года. Есть мнение ,что символ христианства и ислама был единым целым - Сияющая звезда и с полумесяцем. Якобы разделение произошло в 17-м веке.
Сияющий крест в символике ислама это звезда. Более того, сколько я не спрашивал попов, ни один мне не смог дать вразумительного ответа что означает полумесяц под крестом. Один поп мне както сказал вообще такую ересь: мол, это челн плывущий по волнам бытия и несущий крест... бред! и после моего вопроса, сразу "определил", что я читал еретическую литературу. Как он определил это исходя из всего одного неудобного вопроса?

шотлем
14 мая 2015 16:53

КомментарийИ откуда взял Ершов цифру 80 % ? Весь северо восток приверженцы МТР ! А сколько тех,кто не верит ни в бога,ни в черта.
Церковь совсем распоясалась,образование хочет сделать своим филиалом

владимир
31 дек 2015 15:17

да, кому-то очень хочется желаемое выдать за действительное и сделать его таким для всех - 80% !

владимир
31 дек 2015 15:22

Ситуация с числом православных в России идеально вписывается в не совсем приличный анекдот о реальном и виртуальном. Виртуально у нас много православных, а реально даже на Пасху в храм приходит не больше двух-трех процентов россиян.
http://www.pravmir.ru/skolko-pravoslavnyx-v-rossii-2/

прохожий
14 мая 2015 17:22

В чужой монастырь со своим уставом приперлись попы. Школа светское заведение. Читайте конституцию.Пусть назовут причину по которой перестали изучать Астрономию? Православие-от Право Славим,работники креста и кадила напрочь заблудились в своих исканиях потребителей своих услуг.

ВЛАДИМИР
31 дек 2015 15:07

ВЫ ПРАВЫ! НО ЕЩЕ И БОГА СЛАВИТЬ! НО НЕ ФОРМАЛЬНО, КАК ЭТО ДЕЛАЮТ ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТОШИ...!

Павел
14 мая 2015 17:27

Религию человек должен выбирать себе сам. Нужно или преподавать все религии мира, или пусть религии учат в храмах. Навязывать религию совершенно неприемлемо.

Я фигею дорогая редакция. А не пойти ли кому-то в пешее эротическое путешествие? Какая религия в светском государстве, какая церковь в мирских школах? Семинарий не хватает, или бабла? Пытаются насадить религию, чтобы паства больше денег которые не облагаются налогами, и не учитываются в церковь приносила? Стяжательство до добра не доведет. Мракобесие!
Умиляет цифра в 80%. Это из числа верующих может и 80%. А сколько на самом деле вообще верующих среди населения? 40% максимум. И этих еще надо поделить на христиан, иудеев, католиков, мусульман, буддистов, и язычников всяких,
Откуда 80?

Лучше бы добавили часы на другие более полезные уроки, на туже математику или физику. Да хотя бы даже на физкультуру. Проку было бы больше. А нравственность, считаю, благодаря литературе и внеклассным занятиям достигается. В этом смысле пионерия была хорошим общественным институтом.

15 мая 2015 09:44

Но пионерии нет, внекласные занятия на платной основе, а на уроках математики и физики не учат доброте и любви к ближнему...

Пионерию стоило бы вернуть. Можно и без коммунистической идеологии. Хотя в строительстве коммунизма как формирования образа будущего ничего плохого не вижу.
вы думаете, что уроки христианства способствуют доброте и любви к ближнему?
Был в церкви разок, случилось так, и не просто был, а на Рождество. Так такое количество озлобленных бабок в жизни не видел. Да и как может способствовать уклон в сторону одной из религий в многоконфессиональной стране?
При Союзе государство было светским и это было хорошо. Ракеты летали, играл Спартак.... А сейчас при всем этом мракобесии ракеты падают, Спартак не играет, зато воцерквление.

16 мая 2015 23:39

"Был в церкви разок, случилось так, и не просто был, а на Рождество. Так такое количество озлобленных бабок в жизни не видел."- Можно найти много "дырок" в РПЦ, если подходить к вопросу формально, но по сути, вопрос в "Вере" и воспитании нормального гражданского общества основанного на любви. И уроки "Веры" необходимы в форме внеклассных занятий.

Андрей вы не путайте Веру и религию. Для веры не нужна никакая конкретная религия. Только знания о том как устроено бытие, и вообще вселенная может приблизить к вере в Творца. Мракобесие же отдаляет.
В советском обществе мораль была выше, и знания давали лучше и больше, и все это прекрасно обходилось без служителей культа. Ну ненужны они в светской школе. для этого если хотите есть воскресные школы. Касаемо внеклассных занятий, а я против таких занятий. Внеклассные занятия должны сплачивать коллектив, а не разъединять. Поэтому поход в кино/театр/музей гораздо лучше и продуктивней, чем поход в церковь. А еще лучше какой нибудь тим-билдинг: веровочные курсы, пейнтбол, футбол, волейбол, веселые старты ну и проч.

Хабиб Рахмон
1 янв 2016 21:56

Радион, а почему тему врагов народа и 5-й колонны ты последнее время обходишь? Где в деле разложения детей Госдеп и Обама, а также укрофашисты?)) Близоруко рассуждаешь, понимаешь ли..

владимир
31 дек 2015 22:42

а Вы, Радик, МОЛОДЕЦ! "Все, чего достигла наука за 300 лет, все это благодаря сомнению. А за 10 тыс.лет религия не достигла ничего..." Ошо (Бхагван Шри Раджниш) индийский духовный лидер. А реально религиозных фанатов - 2-5%!!!
Существует четыре величайших препятствия к постижению Истины (Р.Бекон, английский философ, ок. 1214-1292):
пример жалкого и недостойного авторитета !;
постоянство привычки !!
1027 лет как мы уже всё «привыкаем» и «привыкаем»…!
Но…: «Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер,
посеешь характер - пожнешь судьбу» (психология героев Достоевского). Вот мы и пожинаем…- плоды своего предательства. Но в силу инерции этой привычки - не осознаем этого или не хотим того!?; прошло более 700 лет! но как актуально!!!
мнение несведующей толпы !!! прикрытие собственного невежества показной мудростью (!!!!)

ВЛАДИМИР
1 янв 2016 18:22

Чтобы и те, и другие знали, помнили и уважали Конституцию РФ:
Статья 13
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (де факто в России установлена христианская православная идеология).
Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (де факто такой религией является религия христианская православная!?!).
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
А далее – без комментариев! Надо только оглянуться по сторонам…!!!
И увидеть христианские кресты на перекрестках дорог, храмы, церкви–новоделы, построенные и строящиеся без какой бы то ни было духовной основы…!

Константин
14 мая 2015 18:19

Читаю между строк "Караул! Если сейчас срочно детей не запихнуть в церковь, кто будет в неё ходить?"

Черемис
15 мая 2015 10:14

поддерживаю Константина!Хорош двигаться в обратном направлении!

прохожий
15 мая 2015 20:07

Пионерское движение слямзили от Бойскаутского,но там оно до сих пор живет и процветает. Гляньте, как Путин Всея Руси ручку лобызает у главнюка поповского поймете откуда ноги растут,,,

знающий
18 мая 2015 12:26

дааа совсем у кого-то крыша едет, школа должна дать хорошее общее образование, подготовить ученика, вложить основы знаний, какая религия за школьной партой - кому нужно дуй в семинарию

Барон Унгерн
19 мая 2015 14:00

Православие нужно изучать господа, иначе печально закончим.

ВЛАДИМИР
31 дек 2015 15:11

ПравоСлавие -ДА!!! православие же - НЕТ! ЭТО ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!!! ТРАГИЧНО КОНЧИМ - ЕСЛИ БУДЕМ ИЗУЧАТЬ православие!!!

знающий
21 мая 2015 16:52

тогда уж и веды, и магию и колдовство и шаманизм - они то пораньше провославия и всех религий были.....
раз и навсегда во что верить и как этой верой заниматься выбор каждого, насаждать это нельзя.... иначе точно докатимся

владимир
31 дек 2015 19:24

и веды и Историю, астрологию и магию чисел, астрономию и космологию, генетику и биологию , физику и математику/геометрию, геологию и археологию и еще-еще много-много кой чего...! что в сумме даст ЗНАНИЕ-ИСТИНУ... И ТОЛЬКО ТОГДА МЫ СМОЖЕМ ПОВЕРИТЬ В НЕГО, СОЗДАВШЕГО ВСЕЛЕННУЮ И МИРОЗДАНИЕ, А НЕ УВЕРОВАТЬ В ЦЕРКОВНУЮ ДОГМУ! которую пытаются вдолбить сегодня в головы детишек ... - насильно! что сверх аморально: нарушаются и права и свобода ребенка! а если нет - то тогда уж точно докатимся...! но есть куда еще падать!

не люблю Ленина, но
1 янв 2016 19:56

он был чертовски прав. Религия опиум для народа. Не зря народ громил поповское семя, ох не зря. Видимо были причины.

владимир
1 янв 2016 21:19

а причина очень весомая- 9000 тыс. загубленных славянских душ, по крайней мере! а сколько изуродованных...!?

Покуда
1 янв 2016 22:05

Попы будут в золоте и на "мерседесах", покуда будут ляпать храмы на фоне отсутстствия детсадов, больниц и школ.пока попы не перестанут лезть в светскую жизнь, пытаясь навязать свои средневековые порядки. Ни когда к вере народ не потянется. Такая вера будет только тянуть страну назад. Церкви самой давно пора очиститься, показать пример очищения власти, не стараться с ней слиться, а потом потом рассчитывать на моральный авторитет в обществе.

ЗАО РПЦ
2 янв 2016 00:40

нормально поп Ершов рассуждает. такой типичный барыга ларечник. Сколько народа ими не охвачено. Сколько услуг не освоено. Сколько мимо их кошеля бабла протекает. Надо больше церквей. Каждому двору по церквушке, часовенке. А свою рекламу надо втухивать сызмальства. Пока детишки неразумны, надо их к себе прибрать, свой продукт впарить. Ни чем не отличаются от наркобарыг.

владимир
7 янв 2016 02:46

кто из них больше фарисействующий!? ершов или бородина!? по-моему ни тот ни другой друг друга не перефарисейсвуют! и тот и другой забыли/не знали и не знают ответственности перед Богом...! да и представление о нем у них самих весьма -весьма смутное... и скудное! а поучают...!!! грамотеи...! озабоченные!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Образование