Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Осквернившего памятник Ленину cыктывкарца задержала полиция

Осквернившего памятник Ленину cыктывкарца задержала полиция

Городские власти срочно приводят монумент в порядок

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарской полиции удалось установить личность гражданина, испачкавшего синей и желтой краской памятник Ленину на Стефановской площади столицы Коми, и задержать его. Об этом сообщил сегодня на общегородской планерке начальник управления МВД России по Сыктывкару Владислав Мингела.

 

Фото Игоря Бобракова

 

По его словам, инцидент произошел 22 апреля в 22:20. Сообщение об этом поступило в дежурную часть 24 апреля. По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье 214 Уголовного кодекса («Вандализм»). В итоге был задержан 27-летний сыктывкарец.

— А вот что это — провокация или что-то другое? — поинтересовался глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев. — Как вы это квалифицируете?

— На данный момент мы выходим на хулиганский мотив, — ответил Владислав Мингела.

Фото: Кирилл Шейн

 

Факт осквернения монумента вызвал негативную реакцию главы Коми Вячеслава Гайзера. В минувшую субботу он публично через пресс-службу главы и правительства РК обратился в правоохранительные органы с требованием провести расследование и наказать лиц, совершивших этот акт.

«Безотносительно к личности Владимира Ленина такое хамское отношение к историческим памятникам недопустимо, — заявил губернатор. — Это отношение не к какому-то отдельному человеку, это осквернение чувств многих жителей нашей страны. И это вдвойне недопустимо накануне праздника Великой Победы, с которым ассоциируется этот памятник. Надеюсь, что в самые короткие сроки вандалы будут найдены и понесут заслуженное наказание. В Республике Коми не место идеологическим провокациям».

Фото Игоря Бобракова

 

В свою очередь директор муниципального предприятия «Жилкомсервис» Дмитрий Муллаянов доложил на планерке в городской администрации, что памятник очистят в ближайшее время:

— Краска на памятнике Ленина сегодня будет убрана.

— Да, надо это сделать, — поддержал его Иван Поздеев.

Материалы по теме
Мнение
26 апреля 2015
20
7х7
7х7
Неизвестные испачкали памятник Ленину в Сыктывкаре желто-синей краской
Мнение
17 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередной выборный народный одобрямс уже практически состоялся
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

ой, да, ладно! ленина постоянно пачкают))) то черной краской, то голубиными какашками))) в сыке совсем ничего не происходит, раз гайзер с поздеевым так сильно напряглись из-за этого?

27 апр 2015 15:11

Но если мавзолей обольют краской, то уж наверняка Путин или, на худой конец, Собянин как-нибудь напрягутся.

Это да. Но не всем полезно напрягаться. Ежели склероз, ежели маразм, ... лучше не надо :)))

Поймали голубчика... Одного... А сколько ещё летает?!!
:)))

bushkan
27 апр 2015 15:52

Отличная реклама подъемника!!!
Заказ 24-41-00
Звони если че

Святой Ленин
27 апр 2015 18:07

Может все просто обЯсняется. Голуби обосрали памятник, а чистить его дорого. Нашелся доброволец и облил памятник водоэмульсионкой. Теперь за счет бюджета вымоют. Хотя правильнее всю сумму издержек взыскать с виновника. Я не пойму одно, с 1901 г каких только палачей РПЦ не провозгласила святыми. Даже кровавый Николашка теперь святой. Почему до сих пор Ленина и Сталина не вознесли в святые? Надо этому патриарху Кириллу объяснить, что вопрос назрел.

Рогачев
27 апр 2015 18:14

Извиняюсь, не понял: каким боком памятник Ленину ассоциируется с Великой Победой?

Рогачёву: Михаил Борисович, Вам, как прославленному историку, конечно трудно понять и связать воедино Ленина с Великой Победой. Тогда напомню прославленному историку всех времён и народов, что в Великой Отечественной войне победил СОВЕТСКИЙ народ, возглавляемый ЛЕНИНСКОЙ коммунистической партией, да еще и с верховным главнокомандующим соратником Ленина И. Сталиным (причём, я сейчас не только о фронтовиках, но и о тех, кого организовала ЛЕНИНСКАЯ партия в тылу СССР для фронта и победы и в тылу фашистов на партизанские действия). Современные прославленные историки твердят только одно, что войну выиграл народ (какой-то абстрактный народ) вопреки командованию (Сталин и ставка только "мешали"), рукуводящей линии ЛЕНИНСКОЙ партии не было, а все особисты - монстры и негодяи (только расстреливали и ставили заградотряды). Нет, дорогой Михаил Борисович, не како-то абстрактный народ, а вполне СОВЕТСКИЙ с "Лениным в башке" и с криком "За Сталина!" в атаке.

В Севастополе, на памятник Нахимову, НИКОГДА не садятся голуби. На единственный памятник в России. Вопрос - почему?)

Голубям все равно
27 апр 2015 20:04

Вот уж неправда. В июле 2013 г лично видел, что памятник Нахимову был так засран голубями, что сверху побелел. И его отмывали с крана моющими средствами. Готовились к приезду Путина и Януковича. Срут на Нахимова как и на всех. Им все равно кого метить своим гуано.

Испражняются и на людей, им без разницы, на кого попадёт.
Но я написал, что голуби никогда НЕ САДЯТСЯ. Вот в чём вопрос...

http://storage1.censor.net.ua/images/5/6/7/0/5670f7afdf234626970f95a2541e8d87/373x500.jpg
Моют его, а щиголевым байки рассказывают :)
____________________________________________
Лондон. Памятник Уинстону Черчиллю, которого, говорят, уважают даже голуби и никогда не садятся ему на голову. На самом деле к памятнику подведён слабый ток, чем и объясняется голубиное уважение. Электрошоковое устройство установлено на макушке памятника Уинстону Черчиллю для отпугивания голубей.

Очередная попытка Ермилова блеснуть интеллектом оказалась опять тренировочной.
На памятнике установлены мелки шипы, которых глазом не видно. Наши Левши намного практичнее, чемваши эдиссоны...)

29 апр 2015 11:41

если тока типа электроизгороди
тока два проводника должны на небольшом расстоянии проложены
тогда да, стоит копейки и электропотребление мизер

29 апр 2015 11:36

ежели обосран, "что сверху побелел"
значит сидят голубки
не помогли шипы, затупились, проржавели и голубям по барабану, садятся

10 мая 2015 22:19

А почему не доложили как именно совершён этот акт вандализма? Это ж надо было залезть на виду у круглосуточного патруля... Или у него был какой-то мощный пульверизатор?

10 мая 2015 22:23

мдя??
математо-не инжеНегро-мАзга нихт ферштейн
а пенбольные пистолетики?

10 мая 2015 22:25

сейчас ружья то делают из канализационных труб
мочит как миномет
гы-гы-гы)))

бери пищаль:)
10 мая 2015 22:50

https://www.youtube.com/watch?t=1578&v=-_rLaq-aJo4

или http://salatau.livejournal.com/7222347.html

10 мая 2015 23:47

это муть
посмотри пиндоское шоу топ-ган
вот там ганы так ганы

10 мая 2015 23:50

https://www.youtube.com/watch?v=Epdbvr9nJCE

10 мая 2015 23:55

Картофельная пушка
https://www.youtube.com/watch?v=ZdAJ44siPZU

11 мая 2015 00:08

Автоматическая картофельная пушка.
https://www.youtube.com/watch?v=Nl-ClXwu6Dk

кулибины пАнимаешь

фига!
11 мая 2015 00:12

эта ж дура убить может(