Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Опрос «7х7»: «Как вы оцениваете появление Сталина на плакате к 70-летию Победы?»

Опрос «7х7»: «Как вы оцениваете появление Сталина на плакате к 70-летию Победы?»

Ярослава Пархачева, Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На нескольких улицах Сыктывкара появились баннеры, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На них — коллаж из фотографии водружения знамени Победы на Рейхстаг и портрета Иосифа Сталина, а также поздравление с праздником от членов «КПРФ», которые и договорились о размещение рекламной продукции.

 

Пользователи социальных сетей выложили фотографии баннера с разных улиц. Некоторые из них выразили недоумение по поводу использования образа Сталина, указывая на то, что его роль и вклад в историю страны неоднозначный. Часть сыктывкарцев в комментариях к снимкам, наоборот, отметила, что не видит ничего криминального в использовании портрета «вождя народов».

Журналисты «7х7» выяснили мнения нескольких человек по поводу появления баннера со Сталиным на улицах столицы Коми.

Первый секретарь рескома «КПРФ» Вячеслав Шулепов:

— Без него [Сталина] празднование 70-летия Победы просто неразумно. Эти билборды размещали наши товарищи, поэтому как я могу не поддерживать эту инициативу? Полностью одобряю! А если кто-то по этому поводу истерики закатывает, так это их проблемы.

Андрей Никулин, активист «КПРФ», юрист:

— Лично я спокойно отношусь к таким билбордам, поскольку они всего лишь изображают участников тех исторических событий — Иосифа Сталина и Михаила Егорова. Сталина в этом контексте следует воспринимать не как определенную идеологию, а как исторического персонажа, которого из истории войны не выкинешь. Не думаю, что День Победы — это повод для политических дебатов на тему сталинизма во всех его позитивных и негативных проявлениях.

Игорь Жеребцов, директор института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН:

— В условиях неоднозначного, мягко говоря, отношения общества к этому образу я бы воздержался от размещения портрета Сталина на баннерах. Потому что такие праздники, как 70-летие Победы, должны объединять, а не раскалывать общество.

Григорий Каблис, руководитель Коми регионального отделения «Партии прогресса»:

— Сталин не сыграл решающей роли в победе. Что он сделал до начала войны, привело к тому, каким большим трудом далась эта победа. Так сложились обстоятельства. Я не считаю, что именно его нужно восхвалять и благодарить за то, что сделали наши деды.

Леонид Зильберг, председатель Еврейской национально-культурной автономии в Коми:

— С этим ничего нельзя поделать, ползучая реабилитация будет происходить всегда, пока мы не поставим точку в этом деле. Точкой может стать международный трибунал, который осудит преступления сталинизма, признает преступными ряд организаций, криминализирует сталинизм и просталинскую пропаганду. Собственно, попытки обелить каннибалиссимуса будут повторяться и в этом случае, но станут глубоко маргинальными, как сейчас маргинальны попытки пересмотра решений Нюрнберга.

Александр Пасечник, председатель правления Коми республиканского отделения Российского союза ветеранов Афганистана:

Я выскажу свою личную точку зрения, прошу это подчеркнуть. В этом вопросе не надо переписывать историю. Сталин и победа неразрывно связаны. Сталин — это история Второй мировой и Великой Отечественной войны. Разделять его и его вклад в победу в связи с колебаниями общественного мнения неправильно. Обсуждать, критиковать, обвинять надо, но не в вопросе Победы. Ведь ветераны шли с его именем на устах. Сталин — это историческая фигура, поэтому в этом ничего нет.

Игорь Ковзель, председатель Государственного совета Коми:

- В нашей стране использовать изображение Иосифа Сталина где-либо не запрещено, поэтому все, в том числе и политические партии имеют на это право. Что касается лично моего взгляда, то я бы размещать его фотографию на баннерах к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне не стал. 

Николай Аракчеев, председатель «Мемориала» в Марий Эл:

— Идет ползучий агитпроп за возврат к тоталитаризму. Внешне выглядит правдоподобно: Победа, диктатор Сталин, примазанная, мечтающая о своей «победе», проржавевшая за 72 года ложью насквозь КПРФ честно, по закону оплатила заказ. Но! Заложенная идея крайне взрывоопасна. Впору применить административный ресурс за разжигание экстремизма, то есть в лобовую столкновение разных групп населения страны (миллионы жертв, пострадавших от тирании и сторонников агрессивного реванша; кстати, палачи, их дети и внуки успешно восседают в коридорах власти, задорят и провоцируют обострение общественного спокойствия. Испытывают терпение, зачем?) Философия самоубийц. Им не дает покоя поражение 1991 года. А проще говоря, членов КПСС оторвали от пропитанной кровью и полным бесправием соотечественников кормушки! В истории человечества многие злодеи-душегубы тоже были победителями. Вычеркивать их нельзя для назидания потомкам, но пиарить и молиться на них чревато последствиями.

 

 

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Новые баны на въезде в Грузию: два случая за последнюю неделю связаны со сбором подписей за Бориса Надеждина
Мнение
15 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Население Печенгского района установило новый антирекорд
Комментарии (88)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7 апр 2015 17:44

Я просто оставлю это здесь. Вот какую дату мы отмечм сегодня:

7 апреля 1935 года Центральный исполнительный комитет СССР принял беспрецедентный закон. Чтобы положить конец преступности среди несовершеннолетних, детей в возрасте от 12 лет приказали привлекать к ответственности с максимальной мерой наказания — расстрелом.
Постановление подписал Сталин.
Такими жесткими методами Сталин пытался удержать позорную статистику детской беспризорности, а следовательно и преступности — два показателя, которые стали прямым следствием внутренней политики — принудительная коллективизация, голод 32-33-х годов и массовые репрессии с выселением в Гулаг.

Угу. "Путёвка в жизнь". Премьера фильма состоялась 1 июня 1931 года...

Лена опять поддалась в историю... И опять не удачно..
В 1935 году как раз было отмечено о ликвидации беспризорности по всей стране..
Учи матчасть...

Ликвидация как эвфемизм расстрела.

Данио
7 апр 2015 21:34

При Сталине не расстрелливали несовершеннолетних. А вот при оттепели Хрушева казнили 15 летнего Аркадия Нейланда.

ну шо вы трендите фсе?
7 апр 2015 22:08

вы сталина не застали и хорошо. это ваша родня за дело пострадавшая и вас как предателя воспитавшая. значит недоработали чкисты.

стукачи , нквэдшники
7 апр 2015 23:10

кпссники - нацпредатели.

Вопрос
7 апр 2015 17:54

Зачем коммунисты пытаются личностью сралина дискредитировать Победу?

ответ :
7 апр 2015 18:02

подонки

7 апр 2015 18:05

Повторюсь здесь. Даже не касаясь репрессий, а только Сталин и Война. Хочу напомнить, как она начиналась. Германия разгромила и/или подчинила всю Европу, потом сосредоточила 40 дивизий на своей восточной границе.

И вдруг (внезапно) Вермахт напал на СССР. Ни хрена себе! Красная армия разгромлена за несколько недель. Ни хрена себе еще раз! А усатый как бы ни при чём?! Хотя именно он (и его ближайшее окружение) верил в Гитлера до самого утра 22 июня, а все остальные боялись (вот тоже мне сюрприз) ему перечить.

Хотя нет, не все. Адмирал Кузнецов (тот самый, в честь которого назван единственный наш авианосец), образно выражаясь, видал в гробу установки Верховного главнокомандующего и перевел флот в полную боевую готовность накануне войны, что позволило избежать потерь кораблей и морской авиации (даже на полностью захваченной Балтике топили немецкие транспорты и высаживали десанты). А как говорила моя бабушка (блокадница) весь Ленинград вечером 21 июня знал, что война начнётся в течении недели. И только Сталин, гад, не знал. Не доложили ему, наверное.

День Победы заслужили мои деды, а не я, не КПРФ и даже не Сталин, который просрав всё в первую неделю войны и сгноив массу людей в лагерях, смеет обращаться к народу "братья и сестры". Это народ победил в той войне. Советский народ.

Если бы всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток. Девятнадцать суток!!!

потому что он(сталин)
7 апр 2015 18:12

был в шоке , ведь в 2ю мировую он ввел СССР как союзника Германии, вместе делили Польшу, потом
Сталин захватил Прибалтику, напал на Финляндию.
Наверно думал , что так все и продолжится.
Надо отметить - Сталин напал на слабые страны,
к тому же не враждебные к СССР.

7 апр 2015 18:18

Мне моя бабушка рассказывала, что одной из излюбленных детских шуток еще в 1940-м была такая - ворваться во двор с криками "Война началась!" Все знали, что война будет, все.

Читатель.
7 апр 2015 18:48

Господин Каблис.Не путайте людей.Я тоже терпеть не могу Сталина, а еще больше коммунистов,но давайте не будем передергивать факты.Михаил Мельтюхов пущенный шанс Сталина
Советский Союз и борьба за Европу: 1939-1941 гг.
(Документы, факты, суждения):"Какими же силами располагала Германия для выполнения плана "Барбаросса"? На 15 июня 1941 г. вермахт насчитывал 7 329 тыс. человек: 3 960 тыс. — в действующей армии, 1 240 тыс. — в армии резерва, 1 545 тыс. в ВВС, 160 тыс. — в войсках СС, 404 тыс. — в ВМФ, около 20 тыс. — в инонациональных формированиях. Кроме того, до 900 тыс. человек приходилось на вольнонаемный состав вермахта и различные военизированные формирования. Вермахт располагал 208 дивизиями, 1 боевой группой, 3 моторизованными и танковыми бригадами и 2 пехотными полками. Эти войска имели 88 251 орудие и миномет, 6 292 танка и штурмовых орудия и 6 852 самолета. Пользуясь отсутствием сухопутного фронта в Европе, Германия смогла развернуть наиболее боеспособную часть своих вооруженных сил на границе с СССР.

Основу "Восточной армии" Германии составляли, естественно, сухопутные войска, которые выделили 3 300 тыс. человек. Для операции "Барбаросса" из четырех имевшихся штабов групп армий было развернуто три ("Север", "Центр" и "Юг"), 8 из 13 штабов полевых армий (61,5 %), руководивших действиями 34 штабов армейских корпусов из 46 (73,9 %), имевшихся в вермахте. Всего для Восточной кампании было выделено 101 пехотная, 4 легкопехотных, 4 горнопехотных, 10 моторизованных, 19 танковых, 1 кавалерийская, 9 охранных дивизий и 5 дивизий и 1 боевая группа СС, а также 1 моторизованная бригада, 1 моторизованный пехотный полк и сводное соединение СС — всего свыше 155 расчетных дивизий, что составляло 73,5 % их общего количества. Большая часть войск имела боевой опыт, полученный в предыдущих военных кампаниях. Так, из 155 дивизий в военных действиях в Европе в 1939–1941 гг. участвовали 127, а остальные 28 были частично укомплектованы личным составом, также имевшим боевой опыт. В любом случае это были наиболее боеспособные части вермахта.

Здесь же, на Востоке, было развернуто 92,8 % частей Резерва Главного Командования (РГК), в том числе все дивизионы и батареи штурмовых орудий, 3 из 4 батальонов огнеметных танков, 11 из 14 бронепоездов, 92,1 % пушечных, смешанных, мортирных, гаубичных дивизионов, железнодорожных батарей, батарей привязных аэростатов, установок "Карл", дивизионов АИР, дивизионов и полков химических минометов, моторизованных разведывательных, пулеметных, зенитных батальонов, зенитных батарей, истребительно-противотанковых и зенитно-артиллерийских дивизионов РГК, а также 94,2 % саперных, мостостроительных, строительных, дорожно-строительных, самокатных батальонов, дегазационных и дорожно-дегазационных отрядов. Из этих частей РГК 23 % было развернуто в группе армий "Север", 42,2 % — в группе армий "Центр", 31 % — в группе армий "Юг", 3 % — в германских войсках, действующих в Финляндии, и 0,8 % находилось в резерве ОКХ.

Основной ударной силой войск на Востоке были 11 моторизованных корпусов из 12 имевшихся в вермахте (91,7 %). 10 из них были к 22 июня 1941 г. объединены в четыре танковые группы, состав которых указан в таблице 45. Кроме того, в составе 11 дивизионов и 5 батарей штурмовых орудий насчитывалось 228 боевых машин, и 18 штурмовых орудий имелось на вооружении моторизованного полка "Великая Германия", лейбштандарта СС "Адольф Гитлер" и 900-й моторизованной бригады (всего 246 штурмовых орудий). Для действий в Финляндии было выделено два танковых батальона (40-й и 211-й), в которых насчитывалось 106 танков, а в составе трех батальонов огнеметных танков (100-го, 101-го и 300-го) имелось до 116 боевых машин. Таким образом в составе "Восточной армии" к 22 июня 1941 г. насчитывалось до 3 865 танков и штурмовых орудий, а резерве ОКХ в Германии находилось 2 танковые дивизии (около 350 танков)

7 апр 2015 22:02

Серьезное исправление. Спасибо

Ну и шутки были у твоей бабушки! Полагаю, что благодаря таким бабушкиным шуткам, в её деревне до мая 45-го никто не знал о том, что шла война. Все думали, что это всё шутки...

Ты бы, Лена раньше рассказала про бабушкины шутки. Уверен, вопросов к твоим комментам, как и возражений, было бы меньше...)

7 апр 2015 18:53

Моя бабушка подростком пережида голод, была под бомбежками. И не вам над ее памятью глумиться. Из текста моего комментария , кстати, следует, что это была детская шутка, а не бабушка в одно лицо вот так веселилась. И жила она не в деревне. Но вы даже небольшой кооммент способны переврать, додумать всякого и перевернуть с ног на голову, что уж говорить обо все остальном.

Как написала, так и понял, Лена. И речь вовсе не о бабушке, а о тебе, как ты пытается бабушкиными рассказами подкопать под Сталина, вот мол, даже дети знали, а он прошляпил...
Примитив.. Вот америкосы ваши Крымнаш прошляпили, это факт! Я, на этом сайте, писал за полгода, что Крым отделиться от Украины, и далее Украина будет распадаться, а вы даже не доложили своим кураторам о таких важных сведениях!)))
Вот уж кто прошляпил, так прошляпил...)

8 апр 2015 01:19

Как вы умудрились понять, к примеру, про деревню, когда в моем комментарии этого не было? Вечно вы умудряетесь понять то, чего нет.

Но не врывались
7 апр 2015 19:47

Боялись расстрелов и черных воронков. И Сталина, само собой, царствие ему небесное.

заведуешь ?
7 апр 2015 23:17

"царством небесным" , бесяра

ОЛЕГ
11 апр 2017 01:28

https://topwar.ru/2678-sssr-pri-staline-tolko-fakty.html-

Бывший Земляк "Б.З"
7 апр 2015 18:28

а почему на банере Сталин на переднем плане, а эпизоды
Победы за его спиной ?
Народ СССР - победитель , как-бы в эпизодах.
Это унижение народа в исполнении КПРФ.
Навязывается культ их вождя .
Напомню кпрфовцам : 20 съезд КПСС отрекся от Сталина и
осудил его преступную деятельность.
То что вы творите - это преступление пред народом
России .

Да
7 апр 2015 18:51

На баннере нет ни слова о народе-победителе или стране-победителе, зато есть слова о "партии победителей".

Каблис уже переписал Историю! И Черчилль ему не указ!
Наверно он более велик, чем они оба!!!

А вообще то эта тема уже обсуждалась у Ленточки Соловьёвой. Что повторяться ?

Давайте, тогда обсудим тему, является ли предоставление организацией Енка социальной помощи по национальному признаку нацизмом?
Вывеска - Только для евреев, это нацизм или нет!?

7 апр 2015 22:13

К словам Черчиля надо относиться как к словам английского политика.

И в чем же я переписал историю? Дайте угадаю.
1. Перед войной Германия собрала кучу дивизий на своей восточной границе.
2. Сталин ничего не знал, и Вермахт внезапно напал на СССР.
3. Красная армия разгромлена за несколько недель.
4. Адмирал Кузнецов перевел флот в полную боевую готовность накануне войны, благодаря чему флот уцелел.
5. Советский народ победил в той войне.
6. Погибло столько наших людей сколько не вместится на пространстве от горизонта до горизонта.

Про последнюю метафору не стоит уточнять, как Вы собираетесь укладывать погибших.

Телеграммы 21 июня 1941 года и переводе войск в полную боевую готовность были разосланы во все военные округа.
Генерал Павлов получил её будучи в театре, но даже не вскрыл пакет, а после спектакля уехал спать.
Более того, потего приказу все самолёты были выведены из укрытий, и построены в ряды. Тоже и с танками. И именно на этих участках был прорыв Вермахта.
Вы пытаетесь подменить предательство одного якобы глупостью другого...

Матчасть учите, а не слушайте, открыв рот, Сванидзе и Рогачева...

Щиголев начитался
8 апр 2015 00:16

кпссно-кремлевского троля сталинского периода.

В отличии от госдеповских анонистов я знаю о начале войны, в том числе, и из первых рук. Мой отец начал воевать с 22 июня 41-го командиром батареи. Их дивизию никто не громил, но они вынуждены были отступать, что бы не попасть в окружение..

кпссному холую
8 апр 2015 01:31

ваш отец как мог знать про
"приказу все самолёты были выведены из укрытий, и построены в ряды. Тоже и с танками. И именно на этих участках был прорыв Вермахта."

вы же как бы на него ссылаетесь
"я знаю о начале войны, в том числе, и из первых рук."

вас поймали на кпссной пропоганде , якобы
было умышленное предательство, чтобы отмазать
бездарность главнокомандущего .

Мой отец начал войну под Винницей.
Они отступали только потому, что справа, с Белоруссии, была угроза окружения.
Есть стенограмма допроса Павлова, Гугл в помощь.
Членом КПСС никогда не был, как и членом иных партий....

Теперь можете вякнуть за собой последнее гнилое слово. Далее с тупыми анонистами более не общаюсь. Не тот уровень. Даже до Ермилова не дотягивает. Где то уровень БЗдуна или Норыча...

Рогачев
8 апр 2015 00:23

Господи, здесь-то я чем успел провиться?

Михаил Борисович, Вы уже имя нарицательное и где то даже метафора...)

8 апр 2015 01:00

Михаил Борисович, бой же идет, Александр Федорович, на передовой, кругом враги, тут махать надо, а все остальное не в счет.

Как то...
7 апр 2015 19:06

"...попытки обелить каннибалиссимуса"

За такие слова вас следует привести в суд, чтобы вы там извинились.

Что
7 апр 2015 19:18

Перед кем извинятся то, если он давно в могиле?

Извиниться
7 апр 2015 20:11

Перед живущими.
Естественно, если бы был жив Сталин, Зильберг даже побоялся бы думать так, как он здесь написал.
Хотя, если бы был жив его отец... он просто его память оскорбил. Леонид же сын ватника и колорада.

Что
8 апр 2015 02:10

Перед какими живущими? Перед ныне живущими родственниками Сталина что-ли?

наверно хотят извинения
8 апр 2015 02:21

перед потомками нквдэшников

Два сапога пара
7 апр 2015 20:09

Нельзя запретить изображение Сталина на банерах. Только можно изобразить его как кровавого вурдалака, или например, как изображали его в знаменитой карикатуре 1939 г, в которой Сталин и Гитлер обуты по одному сапогу и привязанные друг к другу вместе маршируют. Тем самым показать , что это два зверя людоеда составляли " два сапога - пара".но это никто не делает. Потомки вурдалаков размещают его портреты и прославляет кровавого палача, а те, к о понимает, что это было чудовище в человеческом облике, не изобличает его языком плаката.

Леонид Зильберг! Ползучая реабилитация будет происходить и дальше и не только реабилитация Сталина, но и Гитлера, к ещё большему сожалению. Так устроен мир и такова природа человеческая. В Европе постепенно эта реабилитация Гитлера уже происходит, медленно, очень медленно, но неуклонно.
Вспомнить хотя бы четырёхлетней давности заявление выдающегося кинорежиссёра Ларса фон Триера, которое он сделал на фестивале в Каннах. Poco a poco, постепенно Гитлер становится не таким уж страшным. Пройдёт ещё несколько поколений - и он будет скорее забавным, чем ужасным. В него будут играть на компьютере. Тогда человечеству понадобится новый, свежий страшный опыт и новая прививка. Они не заставят себя долго ждать.

8 апр 2015 09:56

Не уверен. Чингисхан, Тамерлан и поныне не выглядят забавными. Страшилки тоже нужны человечеству, не только забавлялки.

Недавно в лондонском Гайд-парке открылся памятник Чингизхану. Это понятно, ведь он в своё время до Лондона не дошёл, к счастью. Для англичан он такой же, как Гитлер для пакистанцев или представителей других юго-восточных стран - там он всегда был героем у простого народа, его усики и причёска модны.

А что вы имеете против Чингисхана?

неспециалист
27 июн 2015 23:05

кстати, Тамерлана потревожили перед войной, чего бы там не кричала чья-то чёртова бабушка.

Сергей, окна Овертона в действии.

Рогачев
8 апр 2015 00:28

Папа с большим интересом читал военные мемуары, собирал серию "Военные мемуары" Воениздата. А там, если кто помнит, выходили книги военачальников, а "младшего и среднего командного состава". Как-то он сказал - навсегда запомнил: "Ну да, войну выиграл сержант Рогачев. Правда, немного помогла Красная армия".

К Вашему сведению, в эпиграфе своей книги "Воспоминания и размышления" Жуков написал: "Советскому солдату посвящается"!

после войны
8 апр 2015 01:32

в "воспоминаниях" : "Советскому солдату посвящается"

а во время войны : "бабы еще солдат нарожают"

неспециалист
27 июн 2015 23:13

весьма расхоже, тока откудыть?

Он был малограмотен
8 апр 2015 06:57

У Жукова было три класса образования и он был малограмотен. Поэтому ненавидел образованных офицеров и гнобил их. Жуков не писал мемуары. Их писали его дочери. И каждый раз с новым генсеком КПСС переписывали их и переделывали. Поэтому вышло несколько изданий в которых содержание так называемых мемуаров Жукова постоянно менялось.

Анонистское вранье!

неспециалист
27 июн 2015 23:19

Жуков теперь отвечает за всё, в т.ч. и за то, что говорил в узком кругу, и за то что ему приписали то же. Образованный Де Голь уже через год помер от сердечного приступа из-за травли образованных. Трудно словами свалить "неграмотного с тремя классами". Скажи ему в глаза, он тебе челюсть живо поправит.

8 апр 2015 09:27

А вообще согласен с мнением И.Жеребцова. Раскалывать общество по линии 9 Мая — нужно иметь особый талант. И КПРФ этим талантом безусловно обладает. В Коми республике Сталина на первый план поставили. Молодцы! Так держать!

неспециалист
27 июн 2015 23:34

это мнение не Жеребцова, а Путина. Да-да. Я по поводу, того, что Сталин раскалывает. А не по поводу талантов КПРФ. КПРФ по сравнению с ВКП(б) песчинка рядом с горой. ВКП(б) боролась и очень эффективно противодействовало врагам. А вот врагов то показывают не полный перечень и поэтому получается, что "у людей короткая память". И заметьте, что за Сталина то не агитирую, но постоянно чернят всякие "нобелевские лауреаты".

Александр
8 апр 2015 10:31

У людей короткая память. Палача, сгубившего миллионы своих сограждан, прославляют на плакатах. Надо все плакаты со Сталиным облить черной краской, только такого прославления он достоин.
Победа в великой войне, это не заслуга Сталина, это заслуга народа, который вопреки геноциду, сумел выстоять и победить.

А Вы то откуда можете помнить!
Вам за 80-т!?)

неспециалист
27 июн 2015 23:37

похоже у Вас слово "геноцид" типа пятака. Сколько ценности, столько же и смысла.

Алексей.
8 апр 2015 11:32

Бей своих чтоб чужие боялись, принцип Йоси, интриган тот ещё, но одно но, смерть неизбежна, помер в луже мочи, тихо, один, да плакали люди но многие вздохнули с верой в будущее. Село выжило, чудом. На плакатах победы нет ему места, многие кто воевал, кто детство провёл за станком ещё живы, они эта победа. Цените их.

неспециалист
28 июн 2015 00:01

Бей своих чтоб чужие боялись - очень старая поговорка, но Вы то пользуетесь ею словно культурологический интеллигент, не обращая внимания на знаки препинания , словно я - троечник (причём мне, как татарину положена десятипроцентная скидка).
принцип Йоси... ))) А о каком из них Вы говорите? Скажите, кто назвал Осипа Геббельса... ой! нЕ-Ет!!! юЗЕФА Пилсудского? Какого Иосифа Вы имели, так сказать в виду. Может Вы вообще кощунствуете на отчима И.Х.?

неспециалист
28 июн 2015 00:07

Демократические ценности говорят, что ей надо ценить оплачивая их ценность зарплатой. Тонкая материя, как и пенсия (которая зависит от зарплаты, кстати).

Владимир Уляшев
8 апр 2015 12:30

Ковзель в данном случае прав:
"В нашей стране использовать изображение Иосифа Сталина где-либо не запрещено"
если родственники, правообладатели - не против размещения Сталина на рекламном щите (это не реклама Победы, но партии КПРФ, идущей в Госсовет).

Да, Сталин был главой победившего в 45-м государства.
Но опасно забывать, что именно Сталин (и система власти, которую он создал) виновен в том, что фашисты за несколько месяцев захватили огромную территорию страны.
Если бы советский народ, вставший на защиту своей страны, гения отца народов хватило бы лишь ... на то, чтоб пустить пулю в рот в общественном сортире на каком-нибудь полустанке при бегстве из Москвы.

Именно он виновен в поражениях 41-года. - Властная система, выстроенная им оказалась неспособной противостоять врагу.

"Как Сталин проиграл Великую Отечественную

В 1941-м году Сталин и сталинская государственная система потерпела сокрушительное поражение и советскому народу пришлось заново выстраивать и оборону, государственные, производственные отношения. Советскому солдату пришлось не только учиться новому в военном деле, но, прежде всего, «вспоминать» «хорошо забытое старое».

Советскому солдату пришлось не только ломать хребет гитлеровской военной машине, но и сталинской системе. Советский народ заново строил хозяйство на развалинах.

Сталин потерпела поражение на всех фронтах!
– военном, политическом, идеологическом.

Сталин отступил до Москвы.
Сталин отступил до репрессированных военачальников, «репрессированных» методов ведения боя, «репрессированного» вооружения.
Сталин отступил до царской армии (были возвращены погоны, офицерские звания, …).
Сталин отступил и до Суворова с Кутузовым и Александра Невского (были учреждены награды с именами полководцев). …

А все потому, что до войны слишком увлекались поиском внутренних врагов. И прозевали – внешнего. Внутри страны был «стальной порядок», а с внешним врагом Сталин был слишком «мягкотелым». И вражеские танковые клинья вошли «как нож в масло»!"

- комиблог.рф/?p=4777

Возвеличивание Сталина приведет к очередной катастрофе.

8 апр 2015 12:59

Из песни слов не выкинешь. Хотелось бы нам, не хотелось помнить или забыть Сталина, это не произойдёт по одной простой причине: он был, он в нашей истории, он руководил государством в период этой страшной войны. Россия победила, даже если кому-то хочется свести роль Верховного главнокомандующего к нулю.
Я не сторонник восхваления Сталина - не жила при нём, но к фактам надо относиться терпимо.
Но не следует слишком азартно стараться перекроить историю, лучше заниматься настоящим и будущим, в них нам жить, а прошлое изменить уже не удастся.

Евгений Юшков
13 апр 2015 12:57

Так ведь история-то повторяется. Здесь и сейчас. Нет Гитлера, Сталина, Черчиля, а время опять довоенное... История-то учит, а мы опять в двоечниках. В каждой избушке свои погремушки...

неспециалист
28 июн 2015 00:41

ну, Вы прям как бабушка Елены. Гангстера Рузвельта (определение Йозефа Геббельса) почему не помянул?

неспециалист
28 июн 2015 00:39

Россия - есть обломок СССР и бывшая РСФСР. В первой мировой войне одна только попытка призвать узбеков в подобие стройбата вызвала громадное недовольство, поддержанное Керенским. И добрейшая императрица Александра Федоровна заявила, что «Керенского следует повесить». Вы будете оспаривать слова этой православной мученицы Александры? При Йосе Джугашвили во время Великой Отечественной войны было Героев Советского Союза: 96 казахи, 91 грузин, 90 армян, 69 узбеков, 43 азербайджанца, 18 туркмен, 15 литовцев, 14 таджиков, 13 латышей, 12 киргизов, 9 эстонцев, 5 абхазов (заметьте счёт отдельно от грузин). Я не привожу мордву, чувашей, татар, осетинов, евреев и других. Конечно это не то же, что 8182 русских и 2072 украинца. Просто имейте в виду и особенности тогдашней переписи населения и подачи своей национальности.
К фактам не следует относится терпимо. Потому что Вы, похоже, не знаете фактов. Факты против антисталинистов. И то, что дают высказаться против Сталина, просто даёт возможность правдивым людям "поставить овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую".

горожанин
8 апр 2015 13:45

"Одна смерть - это трагедия. Миллион смертей - это просто статистика." Иосиф Сталин.

Русский бог. Часть I

https://www.youtube.com/watch?v=GQciDzlrT0g

неспециалист
28 июн 2015 00:47

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение. — «Правда», 25 мая 1945.

Похоже, горожанин, не по Вашей национальности тост :-)

Местный
10 апр 2015 19:44

Если это - комунякская агитка, то что она делает в главном месте главного шествия, в честь дня победы? У нас, что у отцов-руководителей нет никакого своего мнения и воли по поводу кого и где вешать?

неспециалист
28 июн 2015 00:52

Местный, при Сталине не вешали, стреляли. И сейчас не вешают. Скажи спасибо большевикам. Или поругай их. А своим "отцам" "моим руководителям" не вменяй.

На плакате изображены не Знамя Победы, как пишут авторы, и не Михаил Егоров, как говорит Андрей Никулин. Это постановочная фотография сделана фотографом Евгением Халдеем уже после капитуляции гарнизона Рейхстага. Настоящее Знамя Победы было водружено на сутки раньше.

неспециалист
28 июн 2015 00:56

вообще это не флаг, а скатерть из столовки ТАСС Халдеем оттудова свиснутая (хищение социалистического имущества). Над рейхстагом среди прочих знамён было и покрывало с кровати Гимлера из подвала его особняка.

12 апр 2015 20:28

Никакого сталина!!! Как Гитлера!!! Ублюдок всех времен и народов. Правильно на Украине проводят десталинизацию и декоммунизацию. Поверьте- нам ещё предстоит эта мучительная пора освобождения от химер. С опозданием от Украины лет на 10. Потому там путиноиды и давят наши братские народы, чтобы освобождение не перекинулось на Россию. К сожалению, чем дальше, тем будет хуже....

неспециалист
28 июн 2015 00:58

2005 год: "И вот уже девочка из Донецка рисует над поверженным рейхстагом жёлто-синий флаг". Витёк, девочка за десять лет выросла и интересно, чем сейчас в Донецке занята? Дай бог, если жива.

Народ должен знать
13 апр 2015 08:51

Никто не запрещает мемориальцам и противникам Сталина собрать деньги и изготовить баннеры, на которых Сталин изображен в карикатуре во всей своей сути, то есть кровавым людоедом , чья пасть в крови людей, и таким же как Гитлер. Народ должен знать, что он был психически больным злобным упырем, загубившим десятки миллионов невинных людей.

Евгений Юшков
13 апр 2015 13:01

Увы, с ними будет тоже самое, что с Немцовым...

19 апр 2015 18:00

Я оцениваю на "ОТЛИЧНО". С именем Сталина народы СССР победили немецко-фашистскую гидру. Слава Сталину! Слава народам СССР! Ура!

19 апр 2015 18:02

"Яшер-коах"

"Дорогой Иосиф Виссарионович!
Мы, представители еврейского народа, шлём Вам, родному отцу и вождю
народов... наш пламенный привет и провозглашаем Вам нашу народную здравицу
"Яшер-коах"... Плечом к плечу со всеми другими советскими народами, во главе
с великим русским народом, в решающие бои за счастье Родины... идёт и наш
еврейский народ, полный энтузиазма и самоотверженности...
Примите, дорогой Иосиф Виссарионович, чувства глубочайшей любви и
благодарности еврейского народа, который в Советском Союзе возродился к
новой свободной жизни, обрёл неограниченные возможности для развития своей
национальной культуры и строительства своей советской государственности, как
полноправный член великой семьи братских народов".
/Из приветствия товарищу Сталину на Третьем пленуме Еврейского
антифашистского комитета СССР. 2 апреля 1944 г./.

ватному ПолуReg-у
19 апр 2015 18:34

без Сталина значит не победили бы ?
психология раба.

неспециалист
28 июн 2015 01:11

Воистину, есть ложь, беспардонная ложь и статистика, но не будем, друзья, забывать и о психологии! Жук в муравейнике. А.Б.Стругацкие

ПолуРегу
19 апр 2015 18:37

В Чечне не было сталина , но однако кремлю пришлось остановить войну.
В Украине нет сталина - лугандон не расширился.

Па
19 апр 2015 19:30

Полрег. Пол это наверно так любя себя называет себя толстяк. Рег- это наверно от слова рыгать. Короче полная рыготня получается.

19 апр 2015 19:49

Ишь как зашёлся, не иначе истерия. Имя Сталина неотрывно связано с Победы в Великой Войне. С именем Сталина шли в бой! С именем Сталина умирали за Родину! И сто раз прав И.Д. Кобзон, который предложил поставить Сталину памятник в Москве.

19 апр 2015 20:07

Есть труды советского и российского историка, доктора исторических наук, главного научного сотрудника Института российской истории РАН Юрия Николаевича Жукова.

Хотите узнать правду, решили докопаться до истины, узнать то, что было скрыто от людских глаз?

Читайте книгу Ю. Жукова " Иной Сталин". Содержание книги основано на фактах, архивных данных и множество других материалов.

http://bookz.ru/authors/urii-jukov/inoi-sta_740/1-inoi-sta_740.html

неспециалист
28 июн 2015 01:21

Я - за. За-уважал Кобзона. Ничего умного сказать не могу. Но первый памятник Петру 1 был поставлен спустя 57 лет, а Иосиф ещё при жизни. Поэтому, только умер Сталин, как стали его памятники сносить. Наверное это признак высокой культуры - сносить памятники.

неспециалист
28 июн 2015 01:06

Министр. Увы, государь!
Администратор. Слава богу!
Министр. На бумаге нет креста!
Администратор. Зачем же было кричать "увы", болван!

Евгений Шварц. Обыкновенное чудо

неспециалист
28 июн 2015 01:04

наше правительство очень мудрое и вынуждает указывать источники финансирования любой инициативы. На противности Сталину хотят заработать, а Вы уважаемый "Народ должен знать" хотите залезть со своей инициативой к ним в кошелёк. Странный Вы человек, пошарю на кухне, мож найду в Вашу честь опрокину стаканчик горячего напитка.

Murrr
25 апр 2015 11:04

Пинать мёртвого льва- удел шакалов

неспециалист
28 июн 2015 00:49

Да-да! И пускай рынду вернут!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКомиОбществоПолитикаСыктывкар