Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл коммунисты инициировали сбор «подписей недоверия» временно исполняющему обязанности губернатора Леониду Маркелову

В Марий Эл коммунисты инициировали сбор «подписей недоверия» временно исполняющему обязанности губернатора Леониду Маркелову

Инициативу, старт которой был дан после новогодних праздников, уже поддержали около 6 тысяч жителей республики

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сбор подписей в поддержку идеи выражения недоверия действующему главе региона (с января 2015 года в связи с истечением срока его полномочий Леонид Маркелов — временно исполняет обязанности главы Республики Марий Эл), по словам представителей рескома КПРФ, является реакцией на сложившуюся социально-экономическую ситуацию в республике.

— Одна из последних фраз его [Леонида Маркелова]: «Я не давал команду на сокращение бюджетников», — но тем не менее ползучее сокращение происходит практически во всех отраслях бюджетной сферы, — резюмирует второй секретарь рескома КПРФ Геннадий Зубков.

Коммунисты считают, что за четырнадцать лет нахождения у власти Леонида Маркелова «...республика погрузилась в глубокую долговую яму. Она превратилась в один из самых беднейших регионов, в котором едва ли не все отрасли народного хозяйства находятся в удручающем состоянии. На грани полного развала и все социальные сферы — медицина, образование, культура. Веру в возможность развиваться на этой Богом забытой территории утратил и марийский бизнес».

По словам Геннадия Зубкова, сбор подписей проходит в форме общественного опроса жителей республики: хотят или не хотят они видеть Леонида Маркелова во главе Марий Эл.

В рамках опроса жители республики ставят подпись напротив своей фамилии, внесенной в опросный лист, оставляют контактные данные — свой адрес проживания. Паспортные данные для участия в опросе не требуются.

Наиболее активно сбор подписей ведется в течение последних двух недель. По самым последним данным, коммунистам уже удалось заручиться поддержкой примерно 6 тыс. жителей Марий Эл.

При этом электорат регионального отделения КПРФ, по предварительным подсчетам, может составлять до 90 тысяч человек — именно такое количество жителей республики поддержали партию во время последней думской кампании. Цель же, которую ставят перед собой организаторы сбора подписей, несколько скромнее. По умолчанию в рескоме КПРФ считают, что за ближайшие месяцы им удастся собрать около 20 тысяч подписей, выражающих недоверие действующему главе региона.

— Мы не зацикливаемся на этой цифре, — отмечает Геннадий Зубков. В итоге может получиться так, что подписей будет 18 тысяч или, напротив, 38 тысяч. Все их повезем в Москву, чтобы при помощи наших депутатов, руководства партии, положить на стол Путину.

Следует отметить, что в современной российской практике о процедуре принятия главой государства кадровых решений на основе учета результатов общественных опросов практически ничего не известно. Тем не менее в рескоме КПРФ полагают, что в преддверии выборов главы региона подобная информация о настроениях жителей республики не будет для руководителя государства лишней.

Идею сбора подписей против кандидатуры действующего губернатора ранее в Марий Эл высказывали представители и других политических сил. В настоящее время неизвестно, инициировали ли они подобные процедуры силами своих региональных отделений. По мнению наблюдателей, стремление коммунистов реализовать свою инициативу следует связывать с их попыткой повысить политический вес КПРФ накануне губернаторских выборов. До сих пор в региональном отделении партии не принято решение о кандидатуре соперника Леонида Маркелова, первым изъявившего желание участвовать в выборах главы региона.

— Выбираем из нескольких претендентов, решение будет принято на партийной конференции. Преждевременный старт не всегда бывает полезен, — сообщил «7х7» Геннадий Зубков.

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Как давить антисемитизм?
Мнение
21 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Работодатель заставляет идти в военкомат. Должен ли сотрудник послушаться?
Комментарии (30)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Любимову
25 фев 2015 20:23

Ошибка. Второй секретарь марийского рескома КПРФ - Муртазин. А Зубков - технический работник, числящийся у Казанкова экспедитором. На самом деле он отдувается за всех. И за Первого и за Второго, и за третьего. И с прессой связь через Зубкова, и в Госсобрании он руководитель фракции, и на мероприятиях только Зубков делает интересные, содержательные доклады и сообщения. ЦК верит данным только от Зубкова. Без Геннадия Григорьевича МРО КПРФ просто рухнет!

Я не уверен, что Геннадий Григорьевич Зубков "заглянет сюда на огонёк", поэтому без согласования с ним позволю себе выразить за него своё личное видение.
Я как-то и сам интересовался причиной, по которой он добровольно ушёл с поста второго секретаря МРО КПРФ. Мне это объяснили необходимостью сконцентрировать усилия на "Голосе правды", главным редактором которого он и был раньше, и остаётся сейчас. А посему - кому же ещё, как не главному редактору печатного рупора коммунистов РМЭ "делать интересные, содержательные доклады и сообщения"?
Так что, всё вполне закономерно.

Лебедеву
25 фев 2015 23:55

:)Тебе объяснили и ты, голова садовая, :)без согласования с ним, :)позволил себе :)выразить за него :)своё личное мнение...
Чего ты всё лезешь и лезешь везде со своими ложными комментариями. Его "из дверей,- он в окно"! На кого ты работаешь? Мототроллер! На публику? Несгибаемого ленинца гнёшь из себя?
Ребята поговаривают: пора тебя остановить, а то, не ровён час, по дурости вякнешь не то....

Поскучай.

Мнение и предложение
25 фев 2015 23:21

Зубкова в кандидаты в Главы Марий Эл!
Скоро приду в песком КПРФ и поставлю подпись.
Молодцы

Источник
26 фев 2015 00:10

Коммунистам не впервой пакости затевать. С 1.02 - 30.09.2011г. проводился так называемый "Народный референдум". Бюллетень из 8 вопросов, ответить - "Да" или "Нет". Ну, и пшик... И народу "валом валило", в общем кипишь изрядный замутили и.., - хотели как лучше, а получились спекуляции на самых злободневных проблемах российского общества. Коммунистам не впервой обманывать доверчивых россиян, но люди потихоньку начинают разбираться "что почём", и "где собака зарыта".

Если, выражаясь Вашими же словами, у российского общества всё таки есть "самые злободневные проблемы", значит их следует поднимать и решать. Тем более если это не делает действующая власть.
А уж как называть этот процесс, - "затеять пакости", "замутить изрядный кипишь" или открыть людям глаза, - это вопрос оценочный.

25 фев 2015 23:59

Внезапно реском КПРФ обнаружил, что ЛИМ, временно в течение 14 лет исполняющий обязанности главы Марий Эл, привел нас в долговую яму.
Что ж, лучше подно, чем никогда.

Читал бы "Голос правды" - имел бы более точное представление рескома КПРФ по данной, как и по любой другой теме и не казалось бы тогда, что "Внезапно...".
Информационное поле не ограничивается ведь только сайтом 7х7.
А за общую положительную оценку позиции рескома КПРФ - спасибо.

Лебедев
26 фев 2015 00:54

Смени фото, сил уже ни каких нет...

Так это ж замечательно - глядишь, так скоро и совсем обессилишь. Выйдет весь твой запереборочный душок. А я уж постараюсь, буду подмигивать тебе со своего фото.

Гептил
26 фев 2015 00:22

как всегда, прямо в лоб.

а что там эти самые
26 фев 2015 02:28

из партии "родина" делать собираются? знает кто нет?)

Комментарий
26 фев 2015 14:42

У Лебедева мания величия раз уж за Зубкова высказывается. Думаю, что последнему стоит обратить на это внимание и гнать в шею бывшего замполита пока он дров не наломал. Сильно подрывает авторитет компартии.

Это коротко можно охарактеризовать, как "не в зуб ногой", поскольку для всех достаточно адекватных читателей должно быть абсолютно очевидно, что я дал свой первый комментарий только потому, что как ранее выразился, "Я не уверен, что Геннадий Григорьевич Зубков "заглянет сюда на огонёк". Таким образом, я просто разъяснил некоторые касающиеся Зубкова Г.Г. известные мне и открытые (не конфиденциальные) обстоятельства.
Кроме того, при этом я также подчеркнул, что я "позволю себе выразить за него СВОЁ ЛИЧНОЕ ВИДЕНИЕ".
Так что я ничуть не сомневаюсь, что Геннадий Григорьевич одобрит этот мой поступок.
Короче - твои виртуальные труды в очередной раз несомненно напрасны.

школьник
26 фев 2015 14:46

да а вот учителей заставляют писать заявления и уходить в отпуск за свой счет. трындец. это у нас в Марий Эл! с кого спросить? кому в лицо плюнуть?

Здесь вполне применима формула "как аукнется, так и откликнется".
Помнится, где-то на сайте я уже встречал чьё-то критическое мнение в отношение педагогов, которые как правило составляют значительное, а то и подавляющее большинство членов избирательных комиссий. А как там проходит подсчёт голосов, я думаю, рассказывать нет надобности.
Так что, как минимум кое-кто из учителей могут сказать "спасибо" самому себе.
Или плюнуть, стоя перед зеркалом.
Разумеется, я здесь не пытаюсь "мазать всех одной краской" или "чесать под одну гребёнку". Но, что правда - то правда. Кое-кому при исполнении хоть и общественной, но неплохо оплачиваемой нагрузки во время выборов не мешает быть морально почистоплотнее.

А Жириновские
26 фев 2015 15:40

не" соколы" не поддержали. Вот и партия лдпр.

в смысле?
26 фев 2015 22:03

в смысле? конкретнее изъясняйтесь.

Школьнику
26 фев 2015 21:34

Плюньте в лицо Швецовой, У нее лицо большое не промахнетесь. Ее наглость и бесстыдство все проглотит.

Ветеран партии
26 фев 2015 22:38

Как не стыдно коммунистам собирать подписи против Главы республики! Человек работает на износ, старается... Хватит подличать! Совсем оборзели! Вас судить надо, оборотней, за наглую ложь и провокации.
Идут на поводу у своего олигарха Казанкова и надоевшего до чёртиков Зюганова. Единовши солгавши, кто поверит, а эти врут и нагло клевещут из номера в номер своей газеты.
Прочь кроваво-красно-коричневые лапы от нашего Президента!

Маленькая, но существенная недомолвочка. Очевидно, должно было быть: "Ветеран партии ПЖиВ".

лебедеву
27 фев 2015 13:22

Ветеран ВКП(б), КПСС.

Ну, тогда значит - типа того же Л.И. Маркелова (подозреваю, что до ЛДПР он, будучи военным прокурором нашей ракетной дивизии, тоже был в КПСС) или В.В. Путина - такого же бывшего "верного ленинца" из "передового боевого отряда" КПСС - КГБ.
Хотя даже, по большому счёту, не это главное, а то, что "Ветеран ВКП(б), КПСС" прячется здесь и сейчас под виртуальной личиной, как последний трус.
Так что я сильно подозреваю, что ветераном ВКП(б) и КПСС тут и не пахнет.

27 фев 2015 11:59

Интересно, а почему они раньше подписи не собирали? Не было времени? Недальновидно это для "Кремлевцев", а потом и не "патриотично" будет выглядеть для право-центристов из "Русского лада". Особенно, когда Маркелов никуда не денется. Он кстати никуда не денется, такие как он Путину нужнее.

Андрей, как Вы понимаете, я не могу отвечать за всю КПРФ, тем более, что при принятии реализуемого сейчас решения о сборе подписей моё личное мнение напрямую не учитывалось, поскольку я не вхожу в руководство МРО КПРФ.
Однако я могу сказать лично за себя.
Вернее даже, напомнить о том, что свой сбор подписей против Л.И. Маркелова я инициировал в качестве председателя Региональной организации Общероссийского профсоюза военнослужащих во второй половине 2012 г.
Поэтому я бы сказал, что всё развивается по спирали и достаточно логично и последовательно.
А то, что "Маркелов никуда не денется" - очень жаль, что даже такой боец, как Вы, ещё за 7 месяцев до выборов уже готовы сделать "хэндэ хох". Вот тут Вы меня просто крайне удивили.

27 фев 2015 14:34

Я исхожу от обратного. Сами посудите. В стране назревает "революционная ситуация", чтобы вы сделали на месте Путина? Правильно. Опирались бы на тех, кто связан с вашим режимом "круговой порукой", это типично для таких диктаторов, как Путин. Ну и в конце то концов, эх наверно опять за, что нибудь привлекут, но "черт подери", чем дольше этот "дурачок" у власти, тем быстрее придет мессия. А, если вы Ленинец (в КПРФ, есть еще немного и таких), то должны понимать, как играть на противоречиях в капиталистическо-демократической системе.

Если я правильно Вас понял, в ближайшем сентябре для "прихода мессии" время ещё не наступит? Непременными атрибутами его прихода должны быть море крови и миллионы смертей?

27 фев 2015 15:42

Обратите внимание хотя бы на эти сообщение сми. http://ria.ru/economy/20150227/1049908556.html#ixzz3Sv0Dtkln https://vk.com/club42177803?w=wall-42177803_5401 Это важная информация. И еще подмечу важное. ОН хочет, чтобы было, как у Сталина. ОН думает, что это просто- манипулировать обществом. ОН ищет секрет долгого "счастливого правления". Но ОН не может понять очевидного, что Сталин не манипулировал обществом и общественным сознанием, потому что это глупо. ОН, сам того не желая, повторяет ошибки последнего Романова. Телевидение, вместо отведенного ему роли "Геббельсовского рупора", превращается в Церковь начала 20 века. А "штурмовики" в "черносотенцев" ( проанализируйте и поймете в чем между ними разница). Плюс реакция общества в виде "Гапоновщины". Все это, т.е "Воинствующая" церковь- телевидение, "Черносотенцы", "Гапоновщина"- результат бесполезной попытки манипуляции обществом. В данной ситуации, это закономерно, это нормальная предреволюционная реакция. Все революционные ситуации одинаковы. Сталин опирался на класс, а не на искусственную прослойку, чтобы там не "болтали" невежды-либералы. Гитлер был лидером одной нации, а не многонационального государства. Его идеология дала маху, когда он стал управлять многими нациями, и противопоставил "свою" нацию- всему человечеству. ОН же опирается на 400 человек, а не на класс. ОН руководит многонациональным обществом, надо это понимать. Большевики и Сталин понимали это, он видимо нет. Когда включатся все предпосылки, описанные Лениным, на все сто,то все эти попытки манипуляции сознанием окажутся такими тщетными.

Короче
27 фев 2015 15:59

грядеши Большой Майдан.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий Эл