Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Павел Плотников: Если в обществе есть потребность в обустройстве этнопарка — пожалуйста, давайте отведем территорию неподалеку

Павел Плотников: Если в обществе есть потребность в обустройстве этнопарка — пожалуйста, давайте отведем территорию неподалеку

Мэр Йошкар-Олы рассказал «7х7» о планах обустройства зоны исторического центра (заброшенный парк имени 400-летия Йошкар-Олы), дал оценку идее этнопарка и обосновал размещение в этих местах вертолетной площадки

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

— Буквально на днях в средствах массовой информации опубликован проект будущей планировки территории, занятой сейчас преимущественно парком 400-летия Йошкар-Олы…

— Да, разработка проектного института «Марийскгражданпроект» — один из вариантов планировки. И я хотел бы напомнить предысторию — почему власти города занимаются этой территорией. Ее начали осваивать 30 лет назад. Освоено под парк не более одного гектара. Мы видим, как выглядит эта территория уже в течение 15 лет. Она огорожена забором. Ни один аттракцион не работает. На территории располагается конюшня. Зоны отдыха здесь нет никакой. По сути, жизнь доказала, что в нынешнем виде эта территория не востребована.

Альтернатива этому парку — с аттракционами, детскими площадками — Центральный парк

 

— В прошлом году территория, занятая парком, стала зоной исторического центра. Это означает, что власти города собираются развивать ее. В каком порядке все будет происходить?

— Мы весь прошлый год посвятили открытому обсуждению вопроса смены зонирования территории. В интернете был размещен инвестиционный проект, подготовленный группой компаний «Одис». Дальше проекта этот инвестор не пошел. Почему я говорю об инвестициях? За счет городского бюджета эту территорию освоить невозможно. Одно лишь обустройство инфраструктуры потребует вложения сотен миллионов рублей. Годовой доход города — полтора миллиарда рублей. И много проблем — например, дороги. Легче привлечь инвестора. Но у инвестора должны быть гарантии, что объекты недвижимости, которые он строит, он сможет оформить в собственность. Публичные слушания по изменению территориального зонирования мы провели, обсуждение предложений администрации было открытым. И впредь свою точку зрения по этому вопросу горожане смогут высказать на публичных слушаниях.

Зона исторического центра ограничивает возможности инвесторов, по сравнению, допустим, с зонами жилой застройки, или если бы город дал разрешение на строительство здесь большого торгового центра. Инвесторы в этом случае могли бы рассчитывать на баснословную прибыль.

Сейчас объявлены торги, любой желающий может принять в них участие. Кто выиграет конкурс, тот и будет разрабатывать проект обустройства этой территории.

Мы согласны оставить этот парк в его нынешнем виде? Или будет постоянная стагнация или развитие. Если к нам идут частные инвестиции, значит, у нас соответствующий благоприятный инвестиционный климат.

 

 

— Вопрос, касающийся торгов и возможных проектов обустройства. Мы знаем, что кроме представленного специалистами «Марийскгражданпроекта» варианта обустройства территории парка и его окрестностей есть еще предложение инициативной группы жителей Йошкар-Олы организовать на этой заброшенной земле этнопарк. Можете ли вы поделиться своим мнением относительно этого, высказанного одним из первых (раньше появился только проект группы компаний «Одис») предложений?

— Почему горожане создают инициативные группы только после того, как мы начинаем заниматься какой-то территорией? Это мне непонятно. И почему в эту инициативную группу входят одни и те же люди? Почему этой инициативной группе не взять Сосновую рощу и ее почистить? Или предложить организовать этнопарк в Дубовой роще? У нас что — мало скверов и парков, которые не обустроены? Ребят, если вы хотите обустроить — разрабатывайте свой проект, найдите инвестора. Давайте мы с вами заключим договор, что за год вы вложите в территорию полмиллиарда рублей. Мы не просто так дадим вам эту территорию. Ее надо покупать.

— Инициативная группа обращается со своими предложениями в мэрию?

— Меня лично все члены инициативной группы знают. Я всегда открыт. И публичные слушания по этой теме проводил. И сейчас — можно записаться на прием — встречусь. Тем более, по тем фактам, что их тревожат, никто не подошел ни разу по этому вопросу.

Я всегда уважаю мнение различных источников. Должен быть плюрализм мнений, чтобы выработать компромиссное решение.

Что касается инициативной группы — более восьми лет я работаю с инициативными группами. И у нас есть пример позитивного сотрудничества — Дмитровский парк.

— Как вы оцениваете проделанную в нем работу?

— Я думаю, что начало положено, есть результат. Раньше там вообще ничего не было — заросли и мусор. Два-три человека действительно радели за это дело. Не та инициативная группа — «и за ними 200 человек» еще. Я видел Евгения Пирогова, Татьяну Малышеву. Когда они приходили с конкретными предложениями, по поводу выделения трактора, каких-то материалов — мы им помогали. С ними у меня могут быть различные взгляды на решение тех или иных проблем, но я всегда готов обсудить все варианты и всегда — за результат. Если хотите добиться, значит, мы будем помогать.

 

 

По поводу данной территории [парк им. 400-летия Йошкар-Олы] — могу обсудить предложения по этнопарку. Мы можем хоть каждый день встречаться и смотреть. Другой вопрос — как освоить эту территорию? Откуда взять средства? Мы не сможем взять их из бюджета города, у нас много других нерешенных вопросов, которые волнуют не один процент населения. Как показал опрос (мы делали такое исследование) — 66% жителей волнуют дороги, их состояние. Мы учитываем результаты социологических исследований, которые будем проводить каждые полгода, будем опираться на них. Кроме дорог, это детские сады (вскоре в 9-м микрорайоне начнется строительство первого за многие годы детсада), бульвар на улице Чернякова.

— Много ли инвесторов проявили интерес к появившейся новой перспективной территории?

— Около десяти. Пока многие не очень активны, прицениваются… Экономические условия сейчас не те, которые были год назад. Инвесторы заняты завершением проектов, начатых ранее. Но я надеюсь, что это работа не одного дня, месяца или года. Мы предыдущие годы поработали, чтобы создать правовые основы для начала работы инвесторов.

— Какие предстоят этапы освоения территории парка им. 400-летия Йошкар-Олы?

— Открытое проведение торгов, затем — определение инвесторов, разработка ими проекта планировки территории. После этого — общественное обсуждение представленного проекта.

И еще раз вернусь к предложению инициативной группы: если есть потребность в обществе в обустройстве этнопарка — пожалуйста, давайте отведем территорию неподалеку. На Ленинском проспекте, по соседству с магазином «Цветы», там рядом находится большая автостоянка. Или — я уже называл ее — в Дубовой роще. Тархановский, Дмитровский парки — у нас есть территории, где эти проекты можно реализовывать…

— Вы сказали о недостатке информации по теме планируемых преобразований на территории этого парка. Не так давно опубликованы сведения о выставлении на торги трех участков, граничащих с парком имени 400-летия города, и вот совсем свежее решение комиссии по застройке и землепользованию о возможном или предстоящем предоставлении для строительства земельного участка площадью более 30 тыс. м² для размещения на этом участке вертолетной площадки. Сразу появились различные версии — для чего городу нужна эта площадка. А какова официальная?

— Заказчиком этого проекта является министерство строительства Республики Марий Эл. Речь идет о продолжении обустройства набережной. Эта территория — место общего пользования. Она не может быть отчуждена в пользу частных лиц.

К чему и почему вертолетная площадка? Многие инвесторы, высшие должностные лица государства, федеральные министры пользуются вертолетами. Это — престиж города. Это — элемент транспортной инфраструктуры.

— Как будут развиваться события, связанные с освоением этой, интересующей многих горожан территории в 2015 году?

— Будет определен инвестор после проведения торгов. Определенные надежды связаны с ожиданием появления инвестора, который смог бы взять на себя расходы по демонтажу старых аттракционов в парке. Очень хотелось бы, чтобы мы во второй половине года начали осваивать эту территорию. Многое зависит от того, как будет развиваться экономическая ситуация.

Дмитрий Любимов

Фото: Алексей Скуратов-Бельский

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Новое дно пробивает российская система выборов
Мнение
27 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Призрак» озера Топозеро. История о том, как жители северной карельской Кестеньги дружно от форелеводов отбились
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
мля
6 фев 2015 22:25

лиму видать надоело на мерсе ездить по нашим разбитым дорогам, лицезреть угруюмых жителей города. наверное теперь на дачу будет на вертолете летать. лес ему там не мешает, приземляйса где хошь, площадь выжжена, ой то есть подготовлена

хе
18 фев 2015 10:44

не будет. он не любит летать из-за одного происшествия.

7 фев 2015 00:32

Говорить, что вертолет - это элемент транспортной инфраструктуры в условиях, когда энергетики угрожают отключением энергии для МП "ТТ"... Впрочем,чего можно ждать от человека, который на голубом глазу заявляет, что дороги в городе все лучше и лучше?

7 фев 2015 09:11

А я ставлю плюс Павлу Плотникову.
Интервью аргументированное, конструктивное и корректное.
Особенно на фоне недельной давности выступления ЛИМа по этому же вопросу, где он только ставил всем диагнозы, не имея на это права.

А я минус.
10 фев 2015 15:31

Паша хамит не меньше Маркелова. Правда это смешно выглядит. Понятно ведь, что без Лени он НИ КТО и звать НИ КАК. Что у вас лдпрэровцев за манера полизываться к этой власти? Неужели не поняли еще, что они вас за клоунов, как и всех остальных держат. Паша-стольник "укушенный" маркелом, его уже не исправить.

(-)
18 фев 2015 12:57

Но, ведь Плотников - власть и в любой момент раздавит тебя как букашку. И без лени, и повод найдётся. Руки прочь от ЛДПР! Там способные ребятишки, только ходу им пока не дают. В фаворе б/п козловоды и козоведы. У КПРФ - козлы и хряки.

7 фев 2015 10:48

— Какие предстоят этапы освоения территории парка им. 400-летия Йошкар-Олы?
— Открытое проведение торгов, затем — определение инвесторов, разработка ими проекта планировки территории. После этого — общественное обсуждение представленного проекта. - подмена понятий и сути Публичных слушаний. По указанной схеме на "публичке" мы увидим вопрос не по самому проекту планировки, а по нарушениям предельных размеров, что нам и предложат одобрить, проголосовав "за"!

7 фев 2015 11:02

Где сам проект планировки целиком? Адрес пожалуйста и время приема, чтоб можно было с ним ознакомится или выложите его на своем сайте... Я пока вижу дележку Сосновой Рощи и попытки эти куски земли продать в частные руки, без согласования с горожанами проекта планировки.... а потом Глава РМЭ предложит разбираться общественникам по поводу застроек с застройщиками или с намеком на криминальных баронов

Алексей
7 фев 2015 12:25

За что уважаю Андрея, так это за его аргументированность и конструктивизм. Плотников красиво и умно поёт, а Цветков грамотные вопросы задаёт. Молодец!.. Уважаю, когда по существу.

навело для комментаторов
7 фев 2015 11:43

всякие эти этнопарки с показыванием своей эничности и религиозности
http://7x7-journal.ru/item/36486
есть в этом что-то общее схожее. может от него заказ замута идёт? а?

7 фев 2015 12:29

Предлагайте свой вариант, "без замута", обсудим совместно все предложения или идеи...

Костя
7 фев 2015 12:50

Провокатор! Хорош громоотводы в комментах делать!
(понял кто пишет, увидимся - поговорим!)

))))
10 фев 2015 15:41

Как же дешево пиарят рому золотухина.

7 фев 2015 13:01

"— Мы весь прошлый год посвятили открытому обсуждению вопроса смены зонирования территории. В интернете был размещен инвестиционный проект, подготовленный группой компаний «Одис»..."
" Публичные слушания по изменению территориального зонирования мы провели, обсуждение предложений администрации было открытым..." - Публичные слушания по вопросу "перевода" вообще готовились в тихую :
1 -объявление мелким шрифтом в газете Йошкар - Ола и только в печатном варианте! В другие СМИ информация не только не размещалась , но и не предоставлялась!
2 -на сайт горсобрания в раздел публичные слушания информацию разместили за несколько дней до самих Публичных слушаний и то после моего телефонного звонка (ответили, что случайно забыли разместить!)
3 - весь "перевод" и последующие Публичные слушания затеяли на основании пяти заявителей, чьи фамилии на самих Публичных слушаниях отказались назвать публично...
4 - основания этих заявителей - развитие своих территорий, на которые у них уже есть права собственности - это и есть основная официально озвученная цель для "перевода"!!!
И где же был Ваш "свеженький" проект из маригражданстроя? Почему сразу не предоставили для горожан на Публичные слушания?
По моему есть все основания поставить под вопрос легитимность самого перевода из зоны парков в зону центра и задать вопрос в прокуратуру: не является ли это незаконной схемой перевода парковой зоны в зону центра с цель продажи в частную собственность территории общего пользования...???

Плотникову-Войнову
7 фев 2015 14:05

Вы действуете как янки. Сначала запускаете территорию парка или сквера до "мусорного" рейтинга ("Ленинский садик", Пушкинский сквер и др.), затем объявляете эту территорию зоной исторического или не менее значимого центра, и начинаете плести паутину обсуждений, слушаний, отчуждений, смен зонирования и прочего демократического антуража... Но Йошкар-Ола уже имеет прецедент - городская крепость, как апофеоз безвкусицы и волюнтаризма. Почему вопрос ставится таким образом: ...или постоянная стагнация или развитие с привлечением частных инвестиций? Разве нет других, более упрощённых и реальных, менее затратных решений? Ленинский уничтожили, - новый парк насадили; по Гоголя выпилили деревья - сделали так, что по середине - скамейки, а по сторонам движение автотранспорта... Сиди - дыши! Город надо новый строить, иначе эта уплотнительная вакханалия не прекратится. В объявленных торгах городской люд не участвует, и где гарантии, что "городок будущего" не постигнет участь "Чёртова колеса" и знаменитого теперь парка? Не надо нарушать Законы, СНиПы, регламенты, не надо наглеть и хитрить и народ поддержит вас. И больше открытости, что и продемонстрировал уважаемый Павел Вячеславович.

7 фев 2015 14:34

"К чему и почему вертолетная площадка? Многие инвесторы, высшие должностные лица государства, федеральные министры пользуются вертолетами. Это — престиж города. Это — элемент транспортной инфраструктуры" - Да, центр города (набережная) похож на картинку из туристических буклетов и парковую часть вы пытаетесь сделать частью такой же мертвой картинки, но не врите, что это для нас, горожан! Эти картинки интересны только туристам, а нам и нашим детям что останется? Билетик в кассе для входа в развлекательно - парковую зону... студентам и пенсионерам скидки?

Андрею
8 фев 2015 09:37

Пляж, наверно, сделают платным.

ильяс
8 фев 2015 15:53

что вы все перетираете и перетераете. Сказали. что будет вертолетная площадка и кирпич, значит так и будет. Пол сосновки замуруют, настроят офисов и гуляйте, где хотите люди и нас с вами не спросят, там же крутятся огромные деньги.

Гуляка
9 фев 2015 18:32

Ну а Вы предложите вариант развития этой территории, чтобы ее унылость не резала взгляд и "гулять с детьми" было приятно. Пусть хоть за даром землю там заберут, но если будет гарантия, что использоваться она будет для пользы города. Давайте либо жить и называться городом, либо забьем на развитие и опустимся до уровня пгт. Вот там-то будет где и с детьми погулять, и чистый воздух и покупать можно будет. Все хотят, чтобы качество жизни у нас было как в Москве, ну или на крайняк как в Казани, но при этом делают все, чтобы жить как Яранске или Оршанке какой-нибудь. "Торговый центр - зло, пусть там будет пустырь, пусть никто на нас тут не зарабатывает, я сам себе и пекарь и сапожник!". Зачем уж обманывать себя, Вам нравится гулять с детьми по загаженной территории с заржавелыми решетками, где в кустах валяются БОМЖи и алкаши? Или вам доставляет гулять по аллее здоровья, где следовало бы провести санитарную рубку. Вы скажете, что можно все просто содержать в порядке и чистоте, но я вот не хочу платить свои деньги в бюджет только для того, чтобы Вы могли просто выгуливать своих детей, да их и не хватит. Посему пусть придет хоть кто-нибудь и на свои деньги обустроит территорию, и мне плевать, что он вырубит сосновку (а рубка там необходима, хотя бы санитарная), мне плевать, что он с этого заработает, я в его карман не лезу.

Константин
9 фев 2015 20:49

Я хочу, не хочу...А я хочу жить в зеленом, чистом городе. Уровня Казани, тем более Москвы, да тех же Чебоксар у нас не будет. Но может быть свой небольшой и уютный город, каким был раньше, до ЛИМа, и тем он был хорош. Но что Маркелову до этого? "Сумасшедшие, отступитесь."
Будет еще несколько торговых центров, и что с того, кому лучше станет, или может, чище? не забудьте питейных заведений туда добавить, будут бомжи не в кустах незаметно, а открыто валяться, такая нынче Йошка че!
Пусть хоть переименовать Йошкар-Олу не в красный, а в зеленый город - нельзя позволять поэту-сказочнику вырубку. Уже и так многое потеряли

Гуляке
10 фев 2015 11:59

Расплевался тут... Халявы любитель. Где вы, уважаемый гуляка, алкашей в кустах увидели? Алкаш - это звучит гордо! Они почти вымерли или остались там, куда вы нет-нет, да и заглядываете... Бомжи, как тараканы, - тоже куда-то исчезли.
Если ты в карман инвестора не лезешь, то он уже идёт к тебе, гуляка!

Студент
9 фев 2015 19:37

Чтобы вы не предлагали Паша сделает как выгодно ЛИМу. Уголовное дело еще не закрыто, оспаривается прокуратурой. Идет война. Как с Бучневым.

знающий
9 фев 2015 23:43

Эх паша паша, только только а уже накосорезил будь здоров, ну войнов хоть сидел не п...кал, а тут....понеслась душа в рай

Серж
10 фев 2015 15:39

С инвестором все понятно. Это опять мифический Леврентий Петрович ( он же -ЛИМ). Ну кому в здравом уме придет в башку строить вертолетную площадку? Только сумасшедшему. Она же не окупится ни когда. А кто у нас сумасшедший? - это тот кто ВСЕХ считает "городскими сумасшедшими.
Млин..Когда это все уже кончится????????????!!!!!!!!

Житель
11 фев 2015 19:34

Как бы на нары не попал наш Паша. Жалко -молодой. Но жадность фраера загубит.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтервьюЙошкар-ОлаПлотников