Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. У губернатора Марий Эл появился новый титул: с 14 января он исполняет обязанности главы региона

У губернатора Марий Эл появился новый титул: с 14 января он исполняет обязанности главы региона

Несмотря на активную борьбу нескольких групп влияния, Леонид Маркелов все же назначен исполняющим обязанности главы Марий Эл

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Менее часа назад Президент России подписал Указ «Об исполняющем обязанности Главы Республики Марий Эл»:

«В связи с истечением срока полномочий Главы Республики Марий Эл Маркелова Л. И., на основании подпункта „в“ пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ „Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ постановляю:

1. Назначить Маркелова Леонида Игоревича временно исполняющим обязанности Главы Республики Марий Эл до вступления в должность лица, избранного Главой Республики Марий Эл.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания».

Таким образом, борьба различных групп влияния, следы которой можно обнаружить в многочисленных материалах в региональных и федеральных СМИ, завершилась закономерным результатом, полагают опрошенные «7х7» накануне политики и эксперты.

Так, по словам политика Алексея Горбунова, представленные альтернативные кандидатуры не впечатлили сотрудников администрации Президента, участвовавших в «смотринах». Были среди кандидатов и те, кто не пожелал менять имеющееся место работы на предложенную вероятную вакансию. Среди кандидатов на должность исполняющего обязанности главы региона и участвовавших в консультациях по данному вопросы называются имена экс-главного федерального инспектора по Республике Марий Эл Романа Береснева, начальника Самарской таможни Вениамина Васильева и даже полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича.

Исполняющим обязанности Главы Марий Эл Леонид Маркелов будет до сентября нынешнего года, когда в республике должны состояться губернаторские выборы. Судя по всему, часть нынешних претендентов на кресло «и.о.» может плавно перейти в статус соперников сохранившего свои полномочия Леонида Маркелова на этих выборах, если исполняющий обязанности губернатора пожелает принять в них участие. Вероятно, продление полномочий Леонида Маркелова, состоявшееся за день до их официального прекращения, порождает и новую реальность для главы региона в самой Марий Эл.

Уже просматриваются очертания противоположного «маркеловскому» центра принятия, а если точнее — контроля за его решениями. По мнению экспертов, в течение ближайших восьми месяцев следует ожидать определенности в отношениях между Администрацией Главы Республики Марий Эл и аппаратом главного федерального инспектора. Также в ближайшие месяцы прояснится ситуация с расколом элит: их часть, претендующая на первенство в политическом истеблишменте республики продолжает посылать сигналы об усталости от фигуры действующего губернатора. Что смогут предложить оба лагеря, претендующие на первенство в Марий Эл населению и избирателям из Администрации Президента России, как активно будут предлагать — именно это и может стать индикатором реальной борьбы за власть в ближайшие месяцы.

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Крым и не только. Внешнее как продолжение внутреннего: как внешние кризисы сохраняли российскую власть
Мнение
17 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Дмитрий Марков — великий русский фотограф
Комментарии (34)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Студент
14 янв 2015 15:53

Еще не вечер. К лету экономическая ситуация в стране и республике будет очень напряженная. Выборы будут альтернативными.

А поговорить?
14 янв 2015 16:17

А что означает "временно исполняющим обязанности"? Понятие исполняющий обязанности само по себе временное. И номер приказа - 13-ый. И - отсутствие стенограммы личной встречи. Вон - Калининградский, Иркутский, Тульский губернаторы, король Иордании... Со всеми поговорил, а тут... ой, подозрительно всё как-то. Дураки будут местные элиты, если и после указа с 13-м номером не определятся с методами, персоналиями, стратегией и тактикой. Но, конечно, выборы им нужно брать под контроль. Это задача для Павла Логинова

Peter
14 янв 2015 17:51

Soglasen, stranno poluchaetsya. Esli LIM tak nujen Kremlu, to pochemu ne pozvolili emu izbratsya dosrochno v sentyabre 2014 goda? Dengy by sekonomili.

Олег Кулик
14 янв 2015 16:19

)))) Ура- Ура- Ура;) злым и глупым языкам будет уроком!

Кабальеро
14 янв 2015 17:03

А что бы вам, кулику, чиновнику московской мэрии - до наших марийских радостей?

алексей горбунов
14 янв 2015 16:37

Граждане Марий Эл!
Самое главное - сохранять душевное спокойствие, иметь крепкие тылы дома в семье и больше всего думать о собственном здоровье и здоровье своих близких. Остальное все - приходящие...
А в сентябре - все на выборы!

14 янв 2015 16:50

А, что будут выборы?

Олег Кулик
14 янв 2015 16:52

Золотые слова!

bibarka
14 янв 2015 22:34

Полностью согласна!
Еще вчера хотела написать злобное : "Ну что съели злобные критиканы!!!?" Воздержалась..... Самое главное то, что Вы написали!!!! Давайте революцию начинать с себя.

Студент
14 янв 2015 16:38

Медведеву о себе думать надо, федеральные эксперты прогнозируют отставку правительства и Медведева летом. Ситуация с стране будет катастрофически ухудшаться. Слушайте гайдаровский форум.

ну... ну.... не будьте поспешны.

Педагог
14 янв 2015 16:46

Многоходовка началась.

Доктор
14 янв 2015 17:04

Да уж, когда студенты с педагогами начинают диалог, жди многоходовочек, двушечек и пр

Олег Кулик
14 янв 2015 17:15

Авторы напишите новую статью, Кто будет новый Член СФ от исполнительной )))) Бабич или Таможня

Кулику
14 янв 2015 17:36

Уважаемый Олег Кулик! Человек и чиновник. Неравнодушный к судьбе руководителей Марий Эл. Помогите им это сделать. Статью написать. Мы готовы направить в аш адрес общественный запрос. Можете считать, что уже отправили. Ответтьте уж. По людски, так сказать. Тут всем лестно что такие люди в комментариях ценное время республике уделяют.

В том то и дело
14 янв 2015 18:25

В том-то и дело. Заметьте, когда чиновник администрации размещает свои комменты. Он уделяет время республике, но не свое личное, а служебное. Не удивлючь, но наша администрация города наверняка так же работает как Кулик, т.е. тыкает по клаве на форумах, журналах, соц сетях и проч. Прибавьте сюда постоянные чаепития, туалеты, курилки и ... Тогда какой с них спрос?! У них же нет времени на свою непосредственную работу!
Долой бестолковых нахлебников! Я за здоровые управленческие кадры!

Доктору
14 янв 2015 17:24

Не все так просто в нашем королевстве кривых зеркал.

Старый Сом
14 янв 2015 17:36

Интересно Бабич, Берсенев и тот таможенник из Самары. Они в курсе, что стали противниками Маркелова? Господину Абдулину, или кто там это написал, надо бы им сообщить. Нето придет час битвы лютой за свободу Марий Эл, а биться то и не кому будет.

Хе
14 янв 2015 17:55

Дык, Абдуллин и будет. Других лютых борцов здесь нет. Или Вы надеетесь на якобы кандидатов?

Сергей Тюрин
14 янв 2015 18:03

О каких выборах речь, если результат их определяется отмашкой из-за "зубчатых стен". На кого укажут, "того и тапочки", поскольку все происходит согласно "избирательной технологии 146%". Причем, 85% будут - за! Как известно, в данной ситуации есть два варианта исхода: Реальный - прилетят "планетяне" и сделают так, как должно быть; Фантастический - все устроим САМИ.

14 янв 2015 18:07

Поздравляю всех с Новым Старым гадом!

Хе
14 янв 2015 18:08

где тут у вас кнопочка "нравиться"?

Абдуллину
14 янв 2015 18:12

На 7*7 появился Кулик в блогерах. Это работник Администрации Президента и он всё знает. Он может направлять свои ответы читателям даже в рабочее время. Предлагаю подружиться с ним. А то он фигней тут страдает главным образом, не соответствуя имиджу кремлёвсково чиновника. Да здравствует инсайт от Кулика!

Обыватель
14 янв 2015 18:23

Впереди новая интрига. Кто станет министром МВД в республике и насколько независимо от ЛИМа он будет работать.

оказывается
14 янв 2015 18:26

В продолжение шуточки выше. Вот оно оказывается, почему старый новый год зовется старым...

Что бы это значило?
14 янв 2015 19:23

Родные курорты не интересуют
http://nvdaily.ru/info/39618.html
«Несколько глав регионов провели Новый год вдали от родных мест. Глава Псковской области Андрей Турчак посетил курорт Санкт-Мориц в Швейцарии. Глава Татарстана Рустам Минниханов отдыхал в Объединенных Арабских Эмиратах. А глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов отправился в Италию.»
Любой благоразумный госслужащий должен соотносить свои действия с тем, что происходит в мире, в стране, и принимать адекватные решения, а если он на это не способен, то ему нужно подумать о смене работы. Если он и на это не способен, то дело за врачом — так прокомментировал загранотдых чиновников «Известиям» первый заместитель главы фракции «Единой России» в Госдуме Николай Булаев.

Тарас
14 янв 2015 21:11

Прочитал последний абзац статьи аж три раза! Журналисты, зачем эти тайны и намёки?? Говорите конкретно откуда ветер дует? Кто не обосрался дальше идти против Маркелова?

журналисты
14 янв 2015 22:45

празднуют второй день. а насчёт кто не обосрался - пока тихо. нужно и Вам успокоиться. Переварить. и - снова в бой

Олег Кулик
15 янв 2015 04:41

Представляется ошибочным высказывание "идти против", зачем против????
Вам нужно помогать Главе Региона, подсказывать, он старается сделать жизнь в республике достойной, современной, привлекательной как визуально так и инвестиционно!
Если заняться не чем лучше снег почистите!

Нумерология
15 янв 2015 10:42

Указ №13, выборы 13 сентября.

Кулику
15 янв 2015 10:46

Пробиться к ушам Маркелова невозможно - заняты лизоблюдами. Второй день лобызают, в глазки заглядывают, в ножки кланяются, на крошки с барского стола рассчитывают.

..
15 янв 2015 13:17

Там Долгов или Фридом не застрелился?

куликууу!!!
15 янв 2015 14:59

Если не будете сладостно чирикать неизвестно будет ли ваша жизнь привлекательна , а может и достойна ,разве на уровне болота.

16 янв 2015 20:57

Ну врио Маркелов был всегда,а ещё он был дурио и подлио

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Власть