Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Кто виноват в том, что снег с улиц Йошкар-Олы убирают плохо?

Кто виноват в том, что снег с улиц Йошкар-Олы убирают плохо?

Фоторепортаж «7х7»

К третьему послепраздничному дню января выяснилось: над столицей Республики Марий Эл снова прошли снегопады. И опять коммунальные службы, готовые, по словам чиновников, ко всем трудностям зимнего сезона, не успевают и не справляются со своей главной задачей.

А она состоит в уборке улиц, тротуаров и дворов от снега.

Со слов руководства республики мы, конечно, знаем, что за один день ни в одной стране мира не избавиться от последствий снегопада. Примеры Хельсинки, штата Миннесота и ряда японских префектур говорят о том, что и там замирает дорожное движение в дни после интенсивных снегопадов. Наверняка речь идет все-таки о результатах снежных циклонов, характерных, скажем, для той же Японии и в целом для местностей, расположенных у побережья.

У нас климат континентальный. Но не менее загадочный для коммунальщиков и властей города в целом. Сейчас по стране прокатилась волна необычных чиновничьих заявлений о том, что гражданам бы самим пора давным-давно заняться уборкой снега лопатами.

Таких заявлений власти Йошкар-Олы, в отличие от республиканских властей, себе позволить не могут. Кажется, они пытаются разобраться в ситуации — что же делать с этим снегом?

Может быть, нужно еще раз пересмотреть логистику снегоуборочных работ? Понятно, что приоритетом пользуются площади Оболенского-Ноготкова, Патриаршая и иногда Центральная (им. Ленина). Однако не меньшим приоритетом у пешеходов пользуется ряд центральных улиц, чье состояние на четвертый день весьма умеренных (по японско-финским меркам) снегопадов иначе как постыдным не назовешь. Ходить по такому сложно. Кажется, вот-вот пройдет трактор с ковшом и щеткой — его одного рейса хватило бы на полдня для нормализации движения.

Наверное, раз есть в городе предприятия и организации и территории, закрепленные за ними, необходимо выстраивать отношения с этими предприятиями, магазинами и прочими кафе-ресторанами — пусть им будет и стыдно, и материально затратно за то, что не убирают вовремя снег. А пока — да, действительно — виноваты власти города и лично мэр, г-н Плотников. Они ведь получают зарплату из городского бюджета и распоряжаются средствами оного в целях улучшения жизни горожан…

Материалы по теме
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
администрация-лентяи
14 янв 2015 13:04

в том-то и дело, что не хочет администрация города выстраивать никаких отношений без заинтересованности напрямую в получении рублей за свою деятельность. А, однако, у них эти функции есть, администрация может обязывать нерадивых собственников к приведению в уподобающий вид территории.
И еще, по правилам обустройства г.Йошкар-Олы (или как-то так они называются) убираемый снег должен вывозиться, а не складироваться у соседнего столба, забора, стены...За это также администрация может привлечь нерадивых убощиков.
А не хоят!

14 янв 2015 14:01

За такое отношение надо снимать с работы "генералов" коммунальных служб! Как это сделал Юнус-Бек Евкуров, глава Ингушетии, после новогодних праздников.

Вася
15 янв 2015 21:23

Согласен, не умеют работать, пусть работают в другом месте.

Пользователь дорог
14 янв 2015 14:59

Мэров предлагают увольнять за плохую уборку снега коммунальщиками

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/581703#ixzz3OmuueWaj

Денис
14 янв 2015 16:39

Вопрос в количестве техники и людей, графике работы, проблема в отсутствии нормальных коммуникаций между горадминистрация - бизнес...

Иван
14 янв 2015 16:42

Когда же эту тупую проблему победят? Замучили уже! Нет никаких попыток даже исправить данную ситуацию. Техники у них нет. За то церквей куча и целый дисней построили по всему городу. На стоимость одного памятника можно 3 трактора купить. Ладно дороги убирают и то в центре. А пешеходы месят грязь, которую развел новый мер. Он как сказал -"вам людям не угодишь! Посыпаем не нравиться, не посыпаем не нравиться." Крайности в виде отмазки. А дороги, которые расстаяли от солевых посыпаний убирать не нужно? За праздничные дни во дворах ниразу никто не убирал. По улице вчера шел, как по глине. Весной представляю скрлько песка будет на тротуарах. Дело не в технике. В ссср один тракьор бы справился, а не справился бы бошка бы не только у тракториста слетела.

Иван
14 янв 2015 18:17

Вы в корне не разбираетесь в вопросе. При чем тут церкви? Горадминистрация, в ведении которой находятся дороги Йошкар-Олы, отвечает. А церкви строит не горадминистрация и вряд ли на местный бюджет.
Было бы желание, и один трактор справился. Это точно подмечено.

Андрей
14 янв 2015 16:46

Для того чтобы узнать как эффективно убирают снег, прогуляйтесь к правительственному комплексу, там и убирают и вывозят, а на остальное пох.... А жаль, самое интересное снег не идёт, но его и не вывозят, а кучи растут...

Давайте разбираться
14 янв 2015 16:48

По Госту по вся проезжая часть между бортовыми камнями должна быть очищена от снега. На время уборки допускается создавать снежные отвалы снега, которые затем убираются и вывозятсья, но в нашем горде эти снежные отвалы благополучно тают весной, скрывая следы преступной халатности Управления городского хозяйства, которые и заключают контракт и проверяют качество его исполнения... собака зарыта там, там она и тухнет по сей день...
В гаи есть отдел дорожной деятельности, его сотрудники и должны составлять акты по не убраным снежным отвалам, но на основании наших с вами жалоб.
Статистика по дтп по причине плохо убранных дорог просто кошмар, а сколько людей гибнет...

geptil
14 янв 2015 17:28

Давайте все-же разделять дворы и улицы. Во дворах должны убирать управляющие организации (ДУ, ЖЭКи и прочая жэкэхашка). Улицы - тут ответственна городская администрция. На некоторых улицах колея такова, что "пузотерки" не могут выскочить, нередко машинам приходится сдавать назад, потому что движение по "колее-полосе" фактически односторонее. Пример - ул. Логинова у горгаза - бойкое место в центре города - снег чистился в этом году наверно один раз.

Это вы так думаете
14 янв 2015 18:04

На самом деле на вашу улицу уже списали по нормам и денежку и дизель.... эт ток у нас могут чистить улицу от снега не выезжая из горожа...

мда..
Во дворах при низком клиренсе, мне полный привод не помогает(

Как вариант
14 янв 2015 18:43

Мне на 14-ой с передним приводом помогает только мат... российский автопром самый лучший в этом плане...

выезжаю пока, просто скребу днищем во дворах, неприятно. Всегда есть риск сесть на пузо.

14 янв 2015 19:17

Машины надо в гараж ставить или на стоянку. Все дворы забиты машинами! Как чистить-то? Эта же картина на городских улицах.

днем чистить. в моем дворе так и делают. Заблаговременно вешая объявление.
единичные олигофрены конечно находятся, которые не убирают свое авто. Но все таки их единицы.
А вот улицы надо убирать ночью. Машин нет, никто никому не мешают.

Вася
15 янв 2015 21:24

Олигофренов настолько много, что эвакуаторов не хватит на них. Культуру в России никогда не привить.

пузотерщикам
16 янв 2015 01:15

Меняйте свои пузотерки на настоящие машины :)

16 янв 2015 01:45

В целом верно, но статья не про это :)

понимаете ли в чем дело, чем больше джип тем глубже грязь.

Вася
15 янв 2015 21:31

Бумаги надо в эту администрацию писать письменные и много. Пусть хоть печатанием занимаются, раз работать не умеют.

Согласен
16 янв 2015 14:22

Согласен, только, бумагами закидать, будуть их разгребать если снег не хотят

да ладно, почистили сегодня и вчера уже много где.

Неравнодушный
17 янв 2016 15:40

Сегодня попал на Центральный рынок и очень удивился,какой беспорядок творится на территории рынка, огромные кучи снега, узкие проходы. Машины чуть на людей не наезжают. Пешеходная зона не очищена от снега. как только администрации не стыдно, за то, что не соблюдают порядок на вверенной им территории. Ответственных за этот бардак нужно гнать поганой метлой. Позор!!! Куда смотрят власти города. задушить штрафами, причем ответственные должны заплатить эти штрафы из собственной зарплаты, что бы знали, как надо работать!!!

Уважаемый горожанин
17 янв 2016 16:20

Очень согласен с предыдущим комментарием, такого грязного, неубранного Центрального рынка, какой в г. Йошкар-Оле, пришлось увидеть сегодня, нигде, наверное нет. На моих глазах одна женщина, перешагивая через кучу снега, упала. проходивший мимо мужчина помог ей подняться. Вот уж она ругалась, проходившие мимо люди, все соглашались , что этой зимой Центральный рынок - самый неубранный объект города, и администрации нет никакого дела до неряшливого облика части города, коим является Центральный рынок. ответственным товарищам необходимо принять срочные меры по отчистке данных территорий. А потом спросить ответственных за этот беспорядок, за что они получают зарплату? Позор администрации г. Й=Ола, позор администрации Центрального рынка!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-Ола