Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Слабость Леонида Маркелова — в проблемах в отношении с элитами

Слабость Леонида Маркелова — в проблемах в отношении с элитами

По результатам одного из последних и наиболее влиятельных рейтингов, проводимого прокремлевским Фондом развития гражданского общества, глава Марий Эл стал одним из лидеров, среди утративших позиции эффективных управленцев губернаторов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Приговор это или не приговор? За показателями рейтингов регионов и их руководителей в Марий Эл следят затаив дыхание как минимум последние полтора года. Все это время результат главного объекта внимания многочисленных наблюдателей, губернатора Леонида Маркелова и возглавляемой им республики зачастую посредственен или неудовлетворителен.

Рейтинг эффективности губернаторов, публикуемый Фондом развития гражданского общества (ФРГО), ставит г-на Маркелова на 71-73 места из 82 возможных. Глава Марий Эл оказался в самом хвосте большой группы руководителей, чьи показатели оцениваются как средние. От группы аутсайдеров (5 губернаторов) его отделяет всего шесть баллов.

Поскольку представленный рейтинг — итоговый, он суммирует данные всех шести предыдущих, интересно проследить траекторию падения эффективности действующего главы республики. По данным ФРГО — оно достаточно для включения в Топ-5 лидеров падения. Леонид Маркелов («минус» 17 позиций) разместился в этом коротком непрестижном списке на втором месте после рязанского коллеги Ковалева (-19).

Попав таким образом в поле зрения аналитиков и экспертов, губернатор Марий Эл удостоился упоминания причин и следствий, приведших его к такому результату:

«Среди основных факторов, обусловивших падение, эксперты выделяют критику со стороны структур Гражданского общества  (повлиял на позиции Ковалева О. И.), проблемы в выстраивании внутриэлитного консенсуса  (повлиял на позиции Маркелова Л. И., Винникова А. А. и Цуканова Н. Н.),  трудности в налаживании отношений со структурами гражданского общества  (повлиял на позиции Цуканова Н. Н.), отсутствие наглядных результатов в решении социально-экономических проблем региона  (повлиял на позиции Винникова А. А.), проблемы с созданием условий для проведения открытых и конкурентных выборов (повлиял на позиции Королева О. П.)».

О проблемах «во внутреннем контуре», связанных с консенсусом среди элит региона, первыми заговорили летом представители новой политической силы в Марий Эл — партии «Родина». Они, впрочем, лишь обозначили проблему, не вдаваясь в подробности, но упомянув основные болевые точки, волнующие часть элит: трудовая миграция из Марий Эл и длительная несменяемость значительной части руководящей верхушки — членов правительства республики, руководителей министерств.

Показателем такого раскола может служить следующая ситуация: настойчиво и регулярно среди представителей силовых ведомств Марий Эл циркулирует информация о практической решенности вопроса с будущим главой республики. Кандидат в и.о., а затем и в губернаторы, по их данным, определен. Сейчас он занимает министерский пост в одном из соседних регионов.

Надо ли напоминать, что один из последних значимых замеров, практически подводящий итоги деятельности Главы Марий Эл на своем посту может стать решающим фактором в определении персоны будущего главы республики? Вчера Леонид Маркелов вновь отправился в Москву. Официально — для участия в заседании Госсовета. В интервью республиканским СМИ он сообщил о планах продолжать развитие региона, об отсутствии проблем с финансированием зарплат бюджетникам, о прогрессирующих темпах инвестиций, успокоил жителей и попросил их не поддаваться панике по разным возникающим поводам — ​​от гречки до банкоматов. 

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Товарищу Бастрыкину. Докладная
Комментарии (43)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
первыйнах!!!1111один
23 дек 2014 11:48

> О проблемах «во внутреннем контуре», связанных с консенсусом среди элит региона, первыми заговорили летом представители новой политической силы в Марий Эл - партии «Родина» <

партия родина клуб интриганов и провокаторов)

ОНФ
24 дек 2014 14:48

Глупости! Сплетни разводите вы. Они единственные работающие. Пусть не открыто, но действуют.

Клуб Интриг и Провокац.
27 дек 2014 23:17

Интересно как эта новая сила себя поведет, если Путин Маркелова оставит? Только пока один пиар и пар в свисток от этой партии.

Студент
23 дек 2014 12:06

Независимый институт социальной политики http://www.socpol.ru/atlas/overviews/social_sphere/kris.shtml#no29
Раздел « Социально-экономическое развитие регионов в первом полугодии 2014 г.»
1) Республика Марий Эл входит в список регионов с максимальными долговыми проблемами. По темпам увеличения объема долговых обязательств мы в первой десятке: 7-ая позиция среди регионов РФ. (Маркелов наращивал кредитные долги региона на собственные фантазийные проекты)
Суммарный долг Марий Эл в % к собственным доходам резко возрос по данным с 1 февраля 2014 по 1 июля 2014 года.
2) По доле трансфертов в консолидированном бюджете Марий Эл занимает 19 место, т.е. живем за счет федеральных денег.

Глеб
23 дек 2014 14:11

не важно что происходит главное чтобы был положительный результат

23 дек 2014 19:43

Относясь скептически к различного рода рейтингам, видеть главу Марий Эл вторым в Топ-5 лидеров падения- закономерно. Правда формулировка, что в основе этого "проблемы в выстраивании внутриэлитного консенсуса" весьма спорна.
Во- первых, где и кто эти элиты? Если ими считать пару десятков прикормленных чиновников- депутатов и членов их семей, то у них как раз полный консенсус их-то как раз все устраивает. Правда и в народе их другими эпитетами нарекают. Будем надеятся с уходом Маркелова в республике появится настоящая элита. Не просто занимающие высокие посты в государственной власти и экономике и имеющая элитное жилье и атотранспорт, а люди, пользующая заслуженным уважением и авторитетом в обществе.
Во-вторых. Силовиков к разряду элит можно отнести лишь с большой натяжкой, в силу постоянной ротации и особенностями исполнения служебных обязанностей. Значит, скорее всего, под этой формулировкой подразумеваются постоянные коррупционные скандалы, сопровождающие всё последнее время самого Маркелова и его окружение, так называемую "элиту" Марий Эл. И все это на фоне плачевного социально-экономического самочувствия республики и ее жителей, в свете наступающего кризиса.
Ну и по всей вероятности широко распиаренный визит к Путину, в действительности, оказался провальным... Курам на смех, как в народе говорят.

23 дек 2014 21:45

По вашему, Хохорин это и есть настоящая элита? Почему же тогда он не вписывается в татарстанскую элиту? Высокий рейтинг Минниханова не позволяет? А нам - сойдёт... Так что ли?

Алексей прав!
23 дек 2014 22:46

Как так? С Путиным встречался! Импортозамещение вспомнил! "Результаты" "выборов" хорошие! Один чёрт Лёня не эффективный! Даже при этом ситуацию не выправил! Что дальше? По дальнейшей наклонной в 2015 году. Лёня если сейчас не политический труп, то политический зомби точно!

Митя
23 дек 2014 21:48

Не светит Лене больше не чего!!!

Олег Кулик
23 дек 2014 22:24

Считаю, что рейтинг рейтингом, а Леонид Игоревич молодец, причем большой! и движется в правильном направлении!

Результат его работы виден! он есть! , Я глубоко убежден, что он продолжит свой правильный "путь" и республика Будет только процветать, расти, развиваться, внося общий вклад в благополучие России!

Пожелания Авторам: более взвешенно подходить к информации, объективно отражая все существенные моменты!

23 дек 2014 22:56

Олег, отразите "существенные моменты". Не стесняйтесь.

Олег Кулик
24 дек 2014 10:15

Уважаемый Алексей! Я не стесняюсь вовсе ) тем более Я высказал авторское мнение! К моему глубокому сожалению не журналист!

Artem
23 дек 2014 23:08

Ну политическим трупом Маркелова точно не назовешь. Слухи и сплетни уже не первый год ходят, что вот вот его снимут. Так что если Путин решит еще срок ему дать, а такое вполне может быть, тогда смешными покажутся комментарии про его туманное будущее. Но могут ведь и не предложить еще один срок просидеть. Это знают точно только в Кремле, а мы жители Марий Эл скоро узнаем все. Если менять Маркелова, то на кого? Есть у нас конкуренты для него? По моему, за время своего правления, Леонид Игоревич всех задавил или выгнал из республики, кто хоть какую то конкуренцию мог ему составить. Честно говоря, уберут его или оставят, вряд ли что то изменится.

Артёму
23 дек 2014 23:35

Судя по комментарию пишет человек чутко следящий за информацией в поле. Останется он или не останется. Что дальше? Ты в худшем случае будешь искать новую работу! В лучшем для тебя случае будешь иметь над собой абсолютно беззубого шэфа! Вам не хочется судить честно и размышлять объективно! Вам зарплату нужно сохранить и дальше плевать на народ!

Петр
24 дек 2014 01:43

Единственные авторы, оставляющие объективные комменты это Студент и Горбунов.
Олег Кулик с сожалением вам придется признать, что время Маркелова прошло. И это закономерно!

Олег Кулик
24 дек 2014 10:20

Откуда Вы с такой уверенностью говорите про прошедшее время, у Вас Путин друг ?) или может
Вы предсказатель?

Петр
24 дек 2014 10:40

Олег Кулик подождите еще немного и все сами увидите!

Олег Кулик
24 дек 2014 12:32

Такая формулировка-приемлема

Студент
24 дек 2014 10:51

"В качестве причин, обусловивших попадание конкретных губернаторов в пятерку лидеров позитивной устойчивости, эксперты называют стабильные успехи в социально-экономическом развитии региона и высокий личный авторитет у жителей конкретного субъекта РФ", — говорится в пояснительной записке. Из этого следует что успехи Маркелова минимальны, личный авторитет сильно хромает на обе ноги, отсюда и 73 место рейтинга.
О некоторых причинах падения Маркелова. Рассмотрим реальные успехи наших соседей по ПФО. Например, Пензенская область. (29 место в рейтинге).. Эксперт-экономист, директор региональной программы Независимого института социальной политики, профессор МГУ Наталья Зубаревич в докладе «Социально-экономическое развитие и бюджеты регионов. Пензенская область на фоне страны» высоко оценила результаты, который показал регион. Секрет успеха Пензенской области в диверсификации инвесторов http://club-rf.ru/58/opinions/967
«Особых конкурентных преимуществ у Пензенской области, по сравнению с другими субъектами ПФО, нет. По всей стране, если брать инвестиции в реальном выражении, то есть с учетом инфляции, с 2008 по 2013г. они выросли на 2%. А в Пензенской области прирост к 2008г. составил 30%. Почувствуйте разницу». В Марий Эл – 0,2%.
Основное правило диверсификации – это не вкладывать все средства во что-то одно, поскольку если в этом случае Вы оказываетесь в убытке, то теряете сразу все.
Диверсификация инвестиций это разделение инвестиционных средств на несколько частей, каждая из которых вкладывается в акции различных предприятий или разные отрасли экономики. При этом, если какое-то из вложений окажется убыточным, то остальные результаты смогут перекрыть этот убыток без большого ущерба для инвестора, а возможно – и с получением прибыли в итоге.
Маркелов вкладывал заемные деньги на реализацию своих больных фантазий связанных с собственным карманом и в бездонный колодец Акашево.

Олег Кулик
24 дек 2014 12:37

Удивляюсь отношением к Главе))) он Ваш представитель, лицо так сказать, какой смысл ругать его?? ему помогать нужно, делать республику более комфортной для жизни! а не ругать, что все плохо!
Нужно сотрудничать, подсказывать если что то не так, только обдуманно, предлагать пути решения, обсуждать

Студент
24 дек 2014 11:01

Объяснение экспертами падения рейтинга Маркелова проблемами в выстраивании внутриэлитного консенсуса более чем серьезный факт для будущего великого кормчего. Междоусобную борьбу и самовольство элиты эксперты считают более серьезным вызовом для Путина, чем интеллигентскую фронду и митинги несогласных.
«Основная линия напряжения в России проходит внутри власти, а не между властью и оппозицией", - говорит президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.
Пример внутриэлитной борьбы в Марий Эл это НПФ и Маригражданстрой, причем в публичной сфере.

Препод
24 дек 2014 12:43

Не забывайте, что внутриэлитная борьба проходит также внутри марийской Единой России, между приближёнными бизнесменами, среди высших чиновников. Пока не публично. Выстроенная система очень шаткая.

Коча
24 дек 2014 13:57

Есть и национальные кадры. Вы забыли о Смирнове А.А. Не чата ст. лейтнантам. И Доктор Экономических Наук, Вы забыли и о докторе юридических наук Егорове В.А. Забыли о Долгове тоже человек нормальными серыми веществами.

Кулику от Студента
24 дек 2014 13:58

Маркелову помощь настоящих профессионалов не нужна, например его личные безумные архитектурные проекты вызывают недоумение у настоящих архитекторов. Посмотрите на кабинет министров, старые, не умеющие мыслить конструктивно люди, решающие только свои личные задачи(например Швецова с сыном, Шишкин с женой, Куклин с сыном, Габдул-Бариева и племянница и т.д.). Но Маркелов не меняет их уже 14 лет(Якупов и Рыжаков не в счет). К сожалению ЛИМ регион и население не представляет нигде, нет его на федеральных СМИ (например губернаторы дают интервью на РБК). Считаю, что сказать ему реально нечего. Запутался, заблудился, потерялся. Пора и на покой.

ден
24 дек 2014 14:18

очень очень много ваты. так что вы все хотите?

Студент
24 дек 2014 15:10

Маркелов в ТОП-3 рейтинга падения:
Липецкая обл. О.Королев, ( с 1998 г., срок-фев.2015): минус 16 позиций – 43 место.
Рязанская обл. О.Ковалев, (с 2008 г., срок-окт.2017): минус 19 позиций– 49 место
Марий Эл Л. Маркелов (с 2001 г., срок янв.2015): минус 17 поз. – 73 место
Евр. авт. округ А. Винников, (с 2010 г., срок фев. 2015) : минус 17 поз. – 75 место
Калининград. обл. Н. Цуканов, (с 2010 г., срок – сент.2015):.минус 17 поз. – 75 место

Таким образом ЛИМ в тройке низко павших губеров.
Долгожитель О.Королев на 30 позиций обошел долгожителя Маркелова.
Исходя из данной арифметики Маркелов самый вероятный кандидат на вылет.

24 дек 2014 21:06

И что вы носитесь с этими рейтингами как с писаной торбой. Рейтинги, рубли, бочки с нефтью, прочее..., падают и поднимаются, падают и поднимаются... А вот на переправе коней менять не рекомендуется. На Л.Маркелове столько завязано..., кто столько денег притащил в нищую республику? Ну, уйдёт Маркелов..., что, республика рванёт в лидеры? Может, Яковлева будет решать проблемы республики? Или кто? .....Коммунисты, и те ныть перестали, но кому-то Маркелов на хвост, видимо, сильно наступил. Нужно понимать, что сейчас отслеживается каждый шаг губернатора, на счету каждая копеечка. Не всё так просто, как кому-то внушают. А критиковать можно и телеграфный столб, но как не вспомнить городскую власть. Сегодня вечером иду по центральным улицам города, - снег опять не чистят!

ссыль
24 дек 2014 23:30
Сушенцову от Студента
25 дек 2014 09:10

В аналитике рейтинг это комплекс количественных и качественных показателей, которые мониторятся во времени. Результаты мониторинговых исследований необходимы для принятия решений. А конь подыхает его меняют. Регину нужны свежие силы и мозги.

Студенту от комментатора
25 дек 2014 10:39

Очень правильный и грамотный ответ.
Не обращайте внимания на этих подставных лиц. У них всех сейчас указка, верещать "кто если не Маркелов?". Пипл хавает и ведётся. Много достойных кандидатов готовых Лёньку заменить! Регину нужны свежие силы и мозги.

25 дек 2014 11:51

Мнение жителей республики, которых вы называете не иначе, как /пипл/, гораздо важнее иных показателей. Рейтинг - это условность, всего лишь модное словечко, его к больной голове не приложишь.
..... Мертва теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет.

Сушенцову от Студента
25 дек 2014 12:19

Учитесь думать. Для начала прочитайте пояснительную записку по составлению рейтинга губернаторов.
С целью получения наиболее корректного результата специалисты использовали более совершенный метод, основанный на получении конечных средневзвешенных показателей отдельно по каждому из 5 исследовательских модулей рейтинга..http://civilfund.ru/mat/view/72

*Первый (базовый) модуль это максимум 75 баллов из 100 возможных. Количество баллов это результаты опроса ФОМ «Георейтинг». Респондентам предлагалось оценить положение дел в регионе в статике и динамике, хорошо или плохо работает губернатор и целесообразность его замены.

Таким образом, наибольшее влияние на резкое снижение позиции Маркелова оказало в том числе и мнение жителей республики.

Еще аргумент Сушенцову от
25 дек 2014 12:24

В качестве причин, обусловивших попадание конкретных губернаторов в пятерку лидеров позитивной устойчивости, эксперты называют стабильные успехи в социально-экономическом развитии региона и высокий личный авторитет у жителей конкретного субъекта РФ. http://civilfund.ru/mat/view/72
Следовательно, в 5-ке упавших те губернаторы, которые не достигли успехов в развитии и региона и имеют низкий личный авторитет у жителей. Маркелов в их числе.

25 дек 2014 13:25

Если вы следите за выступлениями Путина и Медведева, и проецируете на Республику Марий Эл, то, должно быть предельно ясно, что Маркелов, как исполнительный руководитель, реализует стратегию развития государства на вверенном ему участке вполне добросовестно. Поройтесь в статистике, где была Республика, когда Маркелов свалил Кислицына?....


Омангельды Тулеева не так критиковали.., где его рейтинг?

Олег Кулик
25 дек 2014 13:41

Абсолютно согласен!

Студент Сушенцову
25 дек 2014 13:54

В аналитике корректны только сопоставимые показатели в одном кластере, в том числе по условиям функционирования системы. Времена Кислицина это кластер конца 20 века. Вы еще с началом 90-х сравните. Стратегию государства реализуют все главы. Добросовестно не равно эффективно, что и показал нам итоговый рейтинг 2014 года. Тулеев фигура иного масштаба, из другого кластера. Мне все равно до личности Маркелова. Только факты и ничего личного. Считаю, что даже если в середине января ЛИМ получит статус И.О. победа на выборах не гарантирована.
Обоснование моей позиции.http://fedpress.ru/news/polit_vlast/reviews/1419414870-forgo-rekomenduet-kak-rabotat-gubernatoram-v-2015-godu
" По словам председателя правления Фонда развития гражданского общества Костина, в условиях экономических трудностей решающими для регионов станут несколько факторов: показатель эффективности работы местной власти, ее способность быстро реагировать на проблемы и демонстрировать гибкость в тактических вопросах, не забывая при этом и о стратегических целях дальнейшего развития вверенных ей территорий. (эффективность ЛИМа низкая, проблемы не решаются, гибкость отсутствует, стратегия вся в желании строить домики).
«Мы в своих докладах, когда делаем прогнозы, исходим из тех рейтингов и той поддержки, которая нарабатывалась в межвыборный период. Крайне сложно в месячный период предвыборной агитации достичь заоблачных высот, – отмечает эксперт. – Чтобы добиться высоких результатов на выборах, надо подходить к ним уже с базой – базовой поддержкой и ядерным электоратом. Политика – это работа, на которую надо ходить каждый день». Маркелова с большой натяжкой можно назвать политиком. На политическом поле России не видно и не слышно.

Петр
25 дек 2014 15:05

Маркелов не получит ИО, так как это автоматом ему 4 срок дает. Если бы он был нужен Кремлю, то мы бы об этом уже знали. Да и не станет Путин пачкаться об Маркелова назначая его ИО.

Петр
25 дек 2014 16:53

А смысл назначать ЛИМа на ио, чтобы он потом выборы проиграл? На такую должность однозначно пойдет человек, который "в теме". Это нелогично!

Петр
26 дек 2014 07:27

Реалии настоящиего времени таковы, что Путину лично придется подписывать указ о назначении ЛИМа на ИО. Пойдет ли Путин на это зная, что этим самым "благословляет" одного из самых не популярных и не эффективных губернаторов в России еще на 5 лет работы? Сомнительно!

26 дек 2014 13:43

Петр, а если это вдруг случится, гипотетически. Ваше мнение о Путине измениться?

Петр
26 дек 2014 15:04

Однозначно да и не только у меня.

26 дек 2014 15:09

Ок. Понял. Ждемс.

Rangermoscowmariel
14 янв 2015 00:31

Давно уехал из республики, а спустя 10 лет ахнул по возвращению, как преобразилась республика. А вякающие и недовольные жители Марий эл, извините либо вы зажрались конкретно, либо вы работать не умеете. Кто хочет и может - тот зарабатывает и молчит. Так что закройте рот и посмотрите регионы вокруг. Как говорится не устраивает - уезжайте туда где лучше или молчите. Честно говоря за республику горд, не стыдно сказать что из йошкар-олы родом

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Власть